뉴스

구매자를 위한 변압기의 주요 구성 요소는 무엇입니까?

최근에 배송된 500 kVA 배전 변압기 앞에 서서, 당신은 잘 알지 못하는 20개의 세부 사항이 나열된 공장 인수 인계서를 마주하게 됩니다. 그러나 변압기의 주요 부품에 대해 무지하더라도, 변압기가 12개월 보증이 제공된다는 사실은 아무 의미가 없습니다. 왜냐하면 코어가 승인된 제철소에서 생산되었는지, 부싱이 IEC 60137 표준 요구 사항을 준수하는지 여부를 판단할 수 없기 때문입니다. 이러한 지식의 격차는 종종 뜨거운 오일 측정값, 고장 난 탭 체인저 또는 실패한 유전 테스트의 형태로 나타납니다.

이 기사는 잠재 구매자를 위해 변압기의 주요 구성 요소를 개요합니다 – 코어에서 보존기까지, 냉각 라디에이터에서 다양한 종류의 액세서리까지. 각 부품의 목적과 적용 가능한 표준, 주의해야 할 결함, 2024년 예상 가격을 발견하게 될 것입니다.

변압기의 주요 구성 요소는 무엇인가요?

전자기 유도를 사용하여, 변압기의 코어는 회로 간 전기를 전송하는 수단을 제공하며, 세 가지 필수 부품으로 구성됩니다: 코어는 플럭스에 최적의 경로를 제공하고, 권선은 전기를 전도하며, 절연 시스템은 두 회로가 분리되어 있도록 보장합니다.

오일 침지 변압기의 필수 구성 요소는 다음과 같습니다:

– 코어 – 전기 강철의 적층 또는 권선으로 만들어지며, 결정 지향성(CRGO 유형)으로 두께는 0.23mm에서 0.35mm 사이이며, 실리콘 함량은 약 3%입니다.
– 권선 – 동선 또는 알루미늄 선으로 만들어지며, 동심 또는 적층 형태로 배열할 수 있으며, 권선은 종이, 에나멜 또는 드라이 타입의 노멕스로 절연됩니다.
– 탭 – 오프 회로 탭 체인저(데드 탭 체인저(DETC)라고도 함) 또는 부하 탭 체인저(OLTC) 형태일 수 있습니다.
– 부싱 – 세라믹 또는 에폭시/크리페이지 유형의 재료로 만들어져 변압기의 덮개를 통해 전류를 전달하며, IEC 60317에 따라 정격됩니다.
– 탱크 – 온도 변화에 따라 오일의 안정성을 위한 팽창 용기가 장착된 인클로저입니다.
– 냉각 시스템 – 물결 모양의 핀, 대류 냉각기 및 오일 순환을 위한 오일 펌프와 같은 기능으로 구성됩니다.
– 보호 장치 – 부흘츠 릴레이, 압력 완화 장치 및 오일 온도 지시기(OTI)를 포함합니다.

이러한 정의는 구매자에게 도움이 될 수 있으며, 각 구성 요소는 고유한 관련 표준을 가지고 있으며 다양한 고장을 경험할 수 있습니다.

변압기 구성 요소가 함께 작동하는 방식

AC 전압이 1차 권선에 인가되면, 코어가 자화되고 2차 권선에 비례하여 전압이 유도됩니다. 코어는 자기 플럭스를 집중시켜 권선 간의 결합이 거의 완벽하게 이루어지며, 탭 체인저는 그리드 전압 변동을 보상하기 위해 권선 비율을 조정합니다. 한편, 냉각 시스템은 권선의 I²R 손실과 히스테리시스 및 와류 손실로 인해 발생하는 열을 제거합니다.

일반적인 1,000 kVA 오일 침지 변압기가 전부하에서 작동할 때 약 8-12 kW의 총 손실을 발생시키며, 이는 대략 60/40 비율로 부하 손실과 무부하 손실로 나뉩니다. 방열기와 오일 자연 대류는 약 2,500 kVA까지 ONAN 냉각을 처리하며, 그 이상에서는 팬(ONAF)이 용량을 30-35% 증가시키고, 대형 전력 변압기에서는 강제 오일 순환(OFAF)이 사용됩니다. 부흐홀츠 릴레이는 탱크와 보존기 사이의 파이프에 위치하며, 250-300 cm³ 이상의 가스 축적 또는 1 m/s 이상의 오일 급증 시 작동하여 내부 결함이 치명적이 되기 전에 포착합니다.

이러한 상호작용을 이해하면 테스트 보고서를 읽는 데 도움이 됩니다. 무부하 손실이 IEC 60076-1 허용 오차인 +15%를 초과하면서 권선 비율이 올바른 경우, 코어 강철이 의심됩니다. 임피던스 전압이 ±7.5% 허용 범위를 벗어나면, 권선 기하학 또는 절연 거리가 변경되어 단락 조건에서 기계적 강도가 변화합니다.

기능별 코어 구성 요소

구성 요소 기능 일반적인 재료 / 유형 관련 표준
코어 자기 플럭스 경로 제공 CRGO 실리콘 강철, 0.23-0.35 mm 적층 IEC 60076-1, IEEE C57.12.00
권선 권선 비율을 통해 에너지 전송 전해 구리 또는 알루미늄, 종이/CTP 절연 IEC 60076-1
탭 체인저 전압 제어를 위한 권선 비율 조정 오프 서킷 (DETC) 또는 온 로드 (OLTC) IEC 60214-1
부싱 탱크 벽을 통해 도체를 운반 도자기, 복합재, RIP; 최대 1,050 kV 클래스 IEC 60137
절연 시스템 전기적 절연 + 냉각 매체 광유, 에스터 유체, 프레스보드, 종이 IEC 60296
냉각 방열기 코어 + 부하 손실 방출 핀형 방열기, 팬, 오일 펌프 IEC 60076-2
보존기 및 호흡기 오일 팽창 보상; 습기 제거 고무 다이어프램, 실리카 젤 IEC 60076-1
보호 장치 결함 감지, 자산 보호 부흐홀츠 릴레이, PRV, OTI/WTI IEC 60076-22-1

주요 구성 요소 대 액세서리

“주요 구성 요소”와 “부가 장치” 간의 차이를 인식하는 것은 가격 협상 접근 방식에 상당한 영향을 미칩니다. 주요 구성 요소에 결함이 발생하면 일반적으로 코어의 완전 재권선 또는 교체가 필요하지만, 부가 장치의 고장은 일반적으로 부품의 간단한 교체로 해결됩니다. 이러한 맥락에서, 예비 부품 재고와 총 소유 비용은 이 두 그룹 간의 구분에 크게 의존합니다.

측면 주요 구성 요소 액세서리
예시 코어, 권선, 탱크, 부싱, 탭 체인저 온도계, 호흡기, 밸브, 바퀴, 명판
변압기 가격의 비율 75-85% 15-25%
고장 결과 몇 주 동안 서비스 중단 현장에서 몇 시간 내에 교체
일반적인 수명 주기 25-40년 5-15년 (릴레이, 개스킷)
공장 테스트 초점 IEC 60076-1에 따른 전체 정기 테스트 시각적, 기능적, 교정

일반적인 오류는 “완전 장착된” 견적을 요청하면서 액세서리를 선언하지 않고, 이후 부속품이 추가 비용이 든다는 사실을 알게 되는 것입니다. 가격 비교를 위해 모든 액세서리의 이름을 기술 사양에 포함시키십시오.

확인해야 할 구성 요소 사양

변압기 데이터 시트를 받을 때, 가격 비교 전에 주의해야 할 구성 요소 수준의 숫자는 다음과 같습니다:

매개변수 확인할 사항 일반적인 값 (1,000 kVA, 11/0.4 kV)
무부하 손실 코어 강철 등급 및 조인트 품질 1,100-1,600 W
부하 손실 권선 재료 및 도체 크기 10,000-13,000 W
임피던스 전압 단락 내성 설계 5.0-6.0%
탭 범위 OLTC 단계 및 전압 범위 ±5%에서 2.5% 단계, 또는 OLTC의 경우 15-17단계
절연 수준 시스템 클래스에 대한 LI/AC 내성 12 kV 클래스의 경우 75/28 kV
오일 품질 충전 전 파괴 전압 새로운 오일의 경우 IEC 60296에 따라 ≥50 kV
온도 상승 냉각 설계 여유 65 K 상부 오일, 78 K 핫 스팟 (IEC)

코어 강철 인증서(예: Baosteels 23ZH90 또는 27ZH100, Nippon Steel 또는 ThyssenKrupp)와 전도율이 99.9%임을 확인하는 구리 도체 인증서를 요청하는 것이 좋습니다. 이 두 문서는 업계에서 비용을 절감하기 위한 가장 일반적인 속임수를 드러냅니다. 가장 일반적인 방식은 재활용 구리 사용과 적층 두께를 0.35 mm로 낮추는 것으로, 이는 무부하 손실을 10-15% 증가시킬 수 있게 합니다.

전압 수준에 따른 응용 프로그램

유사한 요소를 가지고 있음에도 불구하고, 사용하는 구성 요소와 구성은 응용 프로그램마다 다릅니다. 예를 들어, 배전 변압기는 높은 과부하 용량과 낮은 유지보수가 필요하므로 ONAN 냉각, 오프 회로 탭 체인저 및 표준 CRGO 코어를 사용합니다. 반면, 전력 변압기는 고장 비용이 높기 때문에 OLTC 전압 조정, 강제 냉각 및 부흐홀츠 보호가 있는 보존기가 필요합니다.

재생 가능 프로젝트는 자체적인 문제를 다루어야 합니다. 예를 들어, 풍력 및 태양광 발전소는 변동하는 부하와 스위칭을 지원해야 하는 특수 스텝업 변압기를 사용합니다. 또한, 에너지 저장 장치는 변압기가 양방향으로 작동하게 하여 탭 체인저와 부싱에 스트레스를 줍니다.

구성 요소에 대한 주요 브랜드 및 가격 범위

배전 변압기에 관해서는 구성 요소를 개별적으로 구매하는 것이 드물고, 대신 사용 준비가 된 유닛을 구매하는 경향이 있습니다. 그러나 예비 부품이나 사양을 구매할 때 가격 범위를 아는 것이 협상에 도움이 될 수 있습니다. 아래 나열된 가격은 2024년의 지표 가격 범위를 나타내며, 사양, 브랜드 및 지역에 따라 조정됩니다.

항목 브랜드 / 공급업체 가격 범위 비고
CRGO 코어 강철 바오강, 일본제철, 티센크루프 $1,500-$3,200 / 톤 등급 23ZH90 더 높은 비용
구리 권선 와이어 루바타, 릴예달, 지역 제철소 $8,500-$10,500 / 톤 LME 구리 추적
오프 서킷 탭 체인저 ABB, 라인하우젠, 상하이 화밍 $200-$1,500 / 유닛 저전압 등급 저렴함
부하 전환 탭 변경기 (OLTC) 라이너우젠, ABB, 히타치 에너지 $3,000-$15,000 / 유닛 고급의 진공형
HV 부싱 ABB, HSP, 트렌치, 지역 세라믹 제조업체 $150-$3,000 / 유닛 전압 및 크리페이지에 따라 다름
부흐홀츠 릴레이 MR, 코멤, JD, 지역 브랜드 $80-$400 / 유닛 가스 및 서지 트립 임계값
완전한 100 kVA 변압기 장쑤 수비안 전력, TBEA, 지역 OEM $2,500-$5,000 FOB 오일 침지형, 표준 CRGO
완전한 1,000 kVA 변압기 장쑤 수비안 전력, TBEA, 지역 OEM $15,000-$30,000 FOB 손실 보증에 따라 다름

ABB, Siemens, Schneider와 같은 기업들이 OLTC, 부싱 및 릴레이 제조업체 중에서 선두를 차지하고 있으며, 이들은 신뢰성과 품질로 잘 알려져 있습니다. 대형 배전 변압기의 경우, 북미 및 유럽 시장에서 이 시장에 서비스를 제공하는 기업은 히타치 에너지와 프로렉 GE입니다. 고객이 OEM의 고품질 제품과 가격 사이에서 선택할 때, 점점 더 장쑤 수비안 전력에서 구매하는 경향이 있으며, 이 회사는 IEC 60076의 요구 사항을 충족하는 오일 침지형 및 건식 배전 변압기를 생산하고 아시아, 아프리카, 중동 및 남미의 고객에게 제품을 수출합니다. 중요한 것은 구매 결정을 가격이 아닌 테스트를 기반으로 하는 것입니다.

구매자로서 구성 요소 선택 방법

변압기 견적을 평가할 때 구성 요소가 실제 운영 조건에 맞도록 이 체크리스트를 따르십시오:

  1. 먼저 손실 예산을 정의하십시오. 손실은 20-30년 동안 자본화됩니다; $0.10/kWh에서 1 kW 차이는 연간 약 $8,760의 비용이 발생합니다. 가격을 요청하기 전에 허용 가능한 무부하 및 부하 손실을 설정하십시오.
  2. 코어 강철 등급을 확인하십시오. 밀 인증서를 요청하십시오. 0.23-0.27 mm 고급 CRGO는 무부하 손실을 줄이지만 비용에 5-10%를 추가합니다; 변압기가 가벼운 부하로 작동할 때 이익이 됩니다.
  3. 권선 재료를 신중하게 선택하십시오. 구리 권선은 더 비싸지만 과부하에 더 잘 저항하며, 중요한 부하에 표준입니다; 알루미늄은 초기 비용이 우선하는 가벼운 부하의 농촌 배전에는 허용됩니다.
  4. 탭 체인저를 그리드에 맞추십시오. 공급 전압이 ±5% 이상으로 변동하면 OLTC에 투자하십시오. 안정적인 그리드의 경우, ±2.5% 및 ±5%에서 오프 서킷 탭 체인저로 충분합니다.
  5. 환경에 맞는 부싱을 지정하십시오. 해안 및 산업 현장에서는 크리페이지가 연장된 부싱이 필요합니다 (IEC 60815에 따른 고오염 클래스의 경우 특정 크리페이지 ≥ 25 mm/kV).
  6. 부하 프로필에 따라 냉각 클래스를 확인하십시오. ONAN은 대부분의 배전 작업에 적합합니다; 피크 과부하가 예상되는 경우 ONAF 기능을 요청하십시오.
  7. 예비 부품 목록을 요청하십시오. 합리적인 패키지에는 가스켓 한 세트, 예비 통풍구 및 예비 온도 지시기가 포함되어 있어 고장으로 인해 몇 주를 기다리지 않도록 합니다.

공장 검사 및 유지보수

발송 전에, 최소한 한 번은 공장 수용 테스트(FAT)의 일원이 되는 것이 좋으며, 그렇지 않으면 동일한 테스트에 대한 검토를 수행하는 것이 좋습니다. IEC 60076-1의 표준 테스트는 권선 저항, 변압비, 부하 손실, 무부하 손실, 다양한 유전 테스트 및 샘플 장치에 대한 온도 상승 테스트의 측정을 포함합니다. MVA(메가볼트 암페어)가 3.15 MVA를 초과하는 경우, 권선 시스템이 그러한 고장을 견딜 수 있도록 보장하는 단락 내전압 테스트를 반드시 요구해야 합니다.

장치가 사용 중일 때 주의가 필요한 부품은 변하지 않습니다. 매달 실리카 젤 호흡기를 점검하고 결정체의 색이 변할 때마다 60-70% 한 번 교체해야 합니다. 매년 절연 파괴 전압, 산도 및 용해 가스 분석(DGA)을 위해 오일 샘플을 채취해야 합니다. 오일은 최소 절연 파괴 전압이 50 kV 이상이고 수소 또는 아세틸렌 수준이 증가하지 않으면 괜찮다고 간주됩니다. 정전이 발생할 때마다 부싱의 표면을 추적 점검하고, 접점이 정지 상태로 남아 있으면 부식이 발생하므로 매년 오프 회로 탭 체인저를 사용해야 합니다.

유지보수 작업 빈도 포함된 구성 요소
호흡기 점검 / 젤 교체 월간 보존기, 호흡기
오일 샘플링 및 DGA 매년 절연 시스템
단자 열화상 검사 매 6개월마다 부싱, 케이블 박스
탭 체인저 작동 매년 DETC / OLTC
릴레이 기능 테스트 매 2년마다 부흐홀츠, PRV, OTI/WTI
용해 가스 추세 검토 매년 코어 및 권선 상태

자주 묻는 질문

어떤 변압기 구성 요소가 가장 자주 고장납니까?

유틸리티 고장에 대한 보고서는 종종 부싱과 탭 체인저를 가장 높은 고장률을 가진 구성 요소로 식별합니다. 이들은 전체 변압기 강제 정전의 약 20%에서 30%를 차지합니다. 이것이 오염된 환경에서 크리페이지 연장 부싱과 연간 세이버 작동이 유익한 이유이기도 합니다.

DETC와 OLTC의 차이점은 무엇입니까?

DETC는 변압기가 서비스 중이 아닐 때만 켤 수 있으며, 일반적으로 ± 2.5% 및 ±5%의 출력을 제공하는 3개 또는 5개 위치가 함께 제공됩니다. OLTC는 부하가 걸린 상태에서 작동하도록 설계되었으며, 최대 17개 또는 27개 위치의 여러 스위치를 가지고 있으며, 전력 등급에 따라 $3,000-$15,000의 비용이 발생합니다. 자동 전압 조정이 필요하거나 전압 편차가 ±5%를 초과하는 경우 OLTC를 적용해야 하며, 그렇지 않으면 DETC의 사용이 더 적절합니다.

왜 코어가 가장 비싼 단일 구성 요소인가요?

CRGO 코어 강철은 변압기 자재 비용의 약 25-35%를 차지하는데, 이는 양이 많고 강철 자체가 비싸기 때문입니다. 1,000 kVA 유닛은 대략 1.2-1.8톤의 코어 강철을 사용하며, 이는 톤당 $1,500-$3,200의 비용이 빠르게 누적됩니다. 등급 선택이 중요합니다: 0.35 mm에서 0.23 mm 적층으로 이동하면 무부하 손실이 10-15% 감소하지만 강철 비용은 5-10% 증가합니다.

교체용 부싱의 비용은 얼마인가요?

배전 변압기를 위한 12 kV 클래스 부싱은 일반적으로 $150-$500의 비용이 들며, 33 kV 클래스 부싱은 $500-$1,500, 110 kV 클래스 유닛은 $2,000-$3,000 이상에 이릅니다. 가격은 절연 유형(도자기 대 복합재), 오염 클래스에 대한 크리페이지 길이, 보호 계측을 위한 전류 변환기가 포함되는지 여부에 따라 달라집니다.

OLTC 없이 변압기를 구매하여 비용을 절감할 수 있나요?

OLTC가 변압기 총 비용에 약 8-15%를 추가하는 것은 사실입니다. 들어오는 전압이 안정적이고 부하 요구 사항이 일정하다면 OLTC 비용을 절감할 수 있습니다. OLTC는 전압 수준의 변동이 있는 재생 가능 또는 상업적 부하에 유리합니다.

참고 문헌

결론

변압기에 관해서는 돈을 쓸 때 구성 요소에 대해 아는 것이 중요합니다. 변압기의 주요 구성 요소인 코어, 권선, 탭 체인저, 부싱 및 냉각 시스템은 효율성과 신뢰성을 가능하게 하며, 이러한 구성 요소의 비용은 가격의 80에서 90%를 차지합니다. 구매자의 손실 예산은 먼저 결정되어야 하며, 그 후에는 강철 코어와 구리 인증서를 확인하고, 구성 요소가 특정 그리드 및 환경의 요구 사항을 충족하는지 확인한 다음, 테스트 보고서를 요청하고 결제를 진행해야 합니다.

배급 변압기 또는 전력 변압기를 구매하려는 경우, 장쑤 수비안 전력은 IEC 60076 표준에 부합하는 변압기를 제조하며 구성 요소 및 테스트 보고서에 대한 자세한 정보를 제공합니다. 필요한 것은 손실 예산과 운영 조건에 대한 관련 정보를 제출하는 것입니다.