واقفًا أمام محول توزيع بقدرة 500 كيلوفولت أمبير تم تسليمه مؤخرًا في موقع محطة التحويل الخاصة بك، تواجه ورقة تسليم المصنع التي تحتوي على عشرين تفاصيل قد لا تكون مألوفًا بها. ومع ذلك، حتى لو شعرت بعدم المعرفة بشأن الأجزاء الرئيسية للمحول، فإن حقيقة أن المحول يأتي مع ضمان لمدة 12 شهرًا لا تعني شيئًا، حيث أنك غير قادر على تحديد ما إذا كان القلب قد تم إنتاجه بواسطة مطحنة معتمدة أو ما إذا كانت العوازل تتوافق مع متطلبات معيار IEC 60137. غالبًا ما يظهر فجوة المعرفة في شكل قراءات زيت ساخن، أو محولات تغيير غير صالحة، أو اختبارات عازلة غير ناجحة.
ي outlines هذا المقال الأجزاء الرئيسية للمحول للمشترين المحتملين - من القلب إلى الحافظ ومن المشعات التبريد إلى أنواع مختلفة من الملحقات. ستكتشف الغرض من كل جزء مع المعايير القابلة للتطبيق، والعيوب التي يجب أن توليها اهتمامًا، إلى جانب الأسعار المقدرة لعام 2024.

ما هي المكونات الرئيسية للمحول؟
باستخدام الحث الكهرومغناطيسي، يوفر قلب المحول وسيلة لنقل الكهرباء بين الدوائر، مع ثلاثة أجزاء أساسية فقط: يوفر القلب المسار الأمثل للتدفق، وتقوم اللفائف بنقل الكهرباء، ويضمن نظام العزل أن تبقى الدائرتان مفصولتين.
بالنسبة للمحولات المغمورة بالزيت، تشمل المكونات الأساسية:
- القلب - مصنوع من طبقات أو لفات من الصلب الكهربائي الذي يتم توجيهه بالحبوب (نوع CRGO)، والذي يتراوح سمكه بين 0.23 و 0.35 مم، والذي يحتوي على نسبة سيليكون تبلغ حوالي 3%.
- اللف - مصنوع من سلك نحاسي أو ألمنيوم يمكن ترتيبه في طبقات متحدة المركز أو مكدسة، يتم عزل اللف باستخدام الورق أو المينا أو نومكس للأنواع الجافة.
- التوصيل - يمكن أن يكون إما في شكل محولات تغيير غير متصلة بالدائرة، والمعروفة أيضًا باسم محول تغيير غير متصل (DETC)، أو محولات تغيير متصلة بالحمل (OLTC).
- العازل - مصنوع إما من البورسلين أو مواد من نوع الإيبوكسي/التسرب تستخدم لنقل التيار عبر غطاء المحول، مصنفة وفقًا لمعيار IEC 60317.
- الخزان - حاوية مزودة بوعاء توسيع لاستقرار الزيت حسب تغير درجة الحرارة.
- نظام التبريد - يتكون من ميزات مثل الزعانف المموجة، والمبردات الحرارية، ومضخة الزيت لدوران الزيت.
- أجهزة الحماية - تشمل مرحل بوخولز، جهاز تخفيف الضغط، ومؤشر درجة حرارة الزيت (OTI).
يمكن أن تكون التعريفات مفيدة للمشترين، حيث أن كل من هذه المكونات لها معاييرها ذات الصلة وقد تواجه أعطالًا مختلفة.
كيف تعمل مكونات المحول معًا
عندما يتم تطبيق جهد متردد على الملف الأولي، فإنه يقوم بتغذية القلب بالمغناطيسية ويولد جهدًا في الملف الثانوي يتناسب مع نسبة اللفات. يركز القلب التدفق المغناطيسي بحيث يكون الربط بين الملفات شبه مثالي، ويقوم محول النقر بضبط نسبة اللفات لتعويض انحراف جهد الشبكة. في هذه الأثناء، يقوم نظام التبريد بإزالة الحرارة الناتجة عن خسائر I²R في الملفات وخسائر القلب الناتجة عن الهسترة والتيارات الدوامية.
ينتج محول زيت مغمور بقدرة 1,000 kVA يعمل عند الحمل الكامل حوالي 8-12 kW من الخسائر الإجمالية، مقسمة تقريبًا بنسبة 60/40 بين خسائر الحمل وخسائر عدم الحمل. تتعامل المشعات والتوصيل الطبيعي للزيت مع تبريد ONAN حتى حوالي 2,500 kVA؛ وما بعد ذلك، تعزز المراوح (ONAF) السعة بمقدار 30-35%، وتستخدم الدورة القسرية للزيت (OFAF) في المحولات الكبيرة. يجلس جهاز بوشولز في الأنبوب بين الخزان والمخزن ويقوم بفصل التيار عند تراكم الغاز فوق 250-300 سم³ أو تدفق الزيت فوق 1 م/ث، مما يلتقط الأعطال الداخلية قبل أن تصبح كارثية.
يساعد فهم هذا التفاعل في قراءة تقرير الاختبار. إذا تجاوزت خسارة عدم الحمل حدود IEC 60076-1 البالغة +15% بينما كانت نسبة اللفات صحيحة، فإن الفولاذ المستخدم في القلب مشكوك فيه. إذا كانت جهد الإمبيدانس خارج نطاق التحمل ±7.5%، فقد تم تغيير هندسة اللفات أو مسافات العزل، مما يغير أيضًا القوة الميكانيكية تحت ظروف القصر.
مكونات القلب حسب الوظيفة
| المكون | الوظيفة | المادة / النوع النموذجي | المعيار ذي الصلة |
|---|---|---|---|
| القلب | يوفر مسار التدفق المغناطيسي | فولاذ سيليكون CRGO، طبقات بسمك 0.23-0.35 مم | IEC 60076-1، IEEE C57.12.00 |
| اللفائف | ينقل الطاقة عبر نسبة اللفات | نحاس أو ألومنيوم إلكتروليتي، معزول بورق/CTP | IEC 60076-1 |
| محول التغيير | يضبط نسبة اللفات للتحكم في الجهد | خارج الدائرة (DETC) أو تحت الحمل (OLTC) | IEC 60214-1 |
| البوشينغ | يحمل الموصلات عبر جدار الخزان | بورسلين، مركب، RIP؛ حتى فئة 1,050 kV | IEC 60137 |
| نظام العزل | العزل الكهربائي + وسط التبريد | زيت معدني، سائل استر، لوح ضغط، ورق | آي إي سي 60296 |
| مشعات التبريد | يبدد خسائر القلب + الحمل | مشعات من نوع الزعانف، مراوح، مضخات زيت | IEC 60076-2 |
| الحافظ والمجفف | يعوض تمدد الزيت؛ يزيل الرطوبة | غشاء مطاطي، هلام سيليكا | IEC 60076-1 |
| أجهزة الحماية | تكشف عن الأعطال، تحمي الأصول | جهاز بوشولز، PRV، OTI/WTI | IEC 60076-22-1 |
المكونات الرئيسية مقابل الملحقات
يؤثر التعرف على الفرق بين “المكونات الرئيسية” و“الإضافات” بشكل كبير على نهجك في التفاوض على الأسعار. كلما كان هناك عطل في مكون رئيسي، عادة ما يؤدي ذلك إلى إعادة لف كاملة أو استبدال قلبه، على عكس فشل إضافة تتطلب عادة استبدال الجزء ببساطة. في هذا السياق، يعتمد مخزون قطع الغيار الخاص بك وتكلفة الملكية الإجمالية بشكل كبير على التمييز بين هاتين المجموعتين.
| الجانب | المكونات الرئيسية | الملحقات |
|---|---|---|
| أمثلة | القلب، اللفات، الخزان، البوشات، محول النقر | موازين الحرارة، جهاز تنفس، صمامات، عجلات، لوحة اسم |
| حصة من سعر المحول | 75-85% | 15-25% |
| عواقب الفشل | الوحدة خارج الخدمة لأسابيع | يتم استبدالها في الموقع خلال ساعات |
| دورة حياة نموذجية | 25-40 سنة | 5-15 سنة (مرحلات، حشوات) |
| تركيز اختبار المصنع | اختبارات روتينية كاملة وفقًا لـ IEC 60076-1 | بصري، وظيفي، معايرة |
خطأ شائع يتضمن طلب عرض “مجهز بالكامل” مع إغفال إعلان أي ملحقات، ثم اكتشاف أن الملحقات تكلف إضافيًا. قم بتضمين اسم كل ملحق في مواصفاتك الفنية لمقارنات الأسعار.
مواصفات المكونات للتحقق
عند استلامك لورقة بيانات المحول، هذه هي الأرقام على مستوى المكونات التي تستحق انتباهك قبل مقارنة الأسعار:
| المعامل | ما يجب التحقق منه | القيمة النموذجية (1,000 kVA، 11/0.4 kV) |
|---|---|---|
| فقدان بدون تحميل | درجة جودة الفولاذ الأساسي وجودة الوصلات | 1,100-1,600 واط |
| خسارة الحمل | مادة اللف وحجم الموصل | 10,000-13,000 واط |
| جهد المقاومة | تصميم تحمل الدائرة القصيرة | 5.0-6.0% |
| نطاق التوصيل | خطوات OLTC ونطاق الجهد | ±5% في خطوات 2.5%، أو 15-17 خطوة لـ OLTC |
| مستوى العزل | تحمل LI/AC لفئة النظام | 75/28 كيلوفولت لفئة 12 كيلوفولت |
| جودة الزيت | جهد الانهيار قبل التعبئة | ≥50 كيلوفولت وفقًا لـ IEC 60296 للزيت الجديد |
| ارتفاع درجة الحرارة | هامش تصميم التبريد | 65 كلفن زيت علوي، 78 كلفن نقطة ساخنة (IEC) |
من المستحسن أن تطلب شهادة لفولاذ القلب (مثل Baosteels 23ZH90 أو 27ZH100، Nippon Steel أو ThyssenKrupp) وشهادة موصل نحاسي تؤكد أن موصلية النحاس هي 99.9%، حيث تكشف هذان الوثيقتان عن أكثر الحيل شيوعًا لتقليل التكاليف في الصناعة. تشمل المخططات الأكثر شيوعًا استخدام النحاس المعاد تدويره وتقليل سمك الترقق إلى 0.35 مم، مما يجعل من الممكن زيادة خسائر عدم التحميل بنسبة 10-15%.
التطبيقات عبر مستويات الجهد
على الرغم من وجود عناصر مشابهة، إلا أن المكونات التي يستخدمونها وتكوينها تختلف من تطبيق لآخر. على سبيل المثال، تتطلب المحولات التوزيعية قدرة تحميل عالية وصيانة منخفضة؛ لذلك، تستخدم تبريد ONAN، ومغيرات التوصيل خارج الدائرة، ونوى CRGO القياسية. في حين، في حالة المحولات الكهربائية، بسبب التكاليف العالية للفشل، تتطلب المحولات الكهربائية تنظيم جهد OLTC، وتبريد قسري، وحافظات مع حماية Buchholz.
تواجه المشاريع المتجددة مشكلاتها الخاصة. على سبيل المثال، تستخدم مزارع الرياح والطاقة الشمسية محولات رفع خاصة تحتاج إلى دعم الأحمال المتقلبة والتبديل. بالإضافة إلى ذلك، تجعل تخزين الطاقة المحولات تعمل بطريقة ثنائية الاتجاه مما يضع ضغطًا على مغيرات التوصيل والأكمام.
العلامات التجارية الرائدة ونطاقات الأسعار للمكونات
عندما يتعلق الأمر بالمحولات التوزيعية، فإنه من غير الشائع شراء المكونات بشكل فردي، بل تميل إلى شراء الوحدة الجاهزة للاستخدام. ومع ذلك، عند شراء قطع الغيار أو المواصفات، يمكن أن يساعد معرفة نطاقات الأسعار في المساومة. الأسعار المدرجة أدناه تمثل نطاقات الأسعار الإرشادية لعام 2024 وتم تعديلها حسب المواصفات والعلامة التجارية والمنطقة.
| العنصر | العلامات التجارية / الموردون | نطاق الأسعار | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| فولاذ نواة CRGO | Baosteel، Nippon Steel، ThyssenKrupp | $1,500-$3,200 / طن | درجة 23ZH90 تكلفة أعلى |
| سلك لف نحاسي | Luvata، Liljedahl، مطاحن محلية | $8,500-$10,500 / طن | تتبع النحاس LME |
| مغير التوصيل خارج الدائرة | ABB، Reinhausen، Shanghai Huaming | $200-$1,500 / وحدة | تصنيف الجهد المنخفض أرخص |
| محول التوصيل تحت الحمل (OLTC) | رينهوزن، ABB، هيتاشي إنرجي | $3,000-$15,000 / وحدة | نوع الفراغ في الطرف العالي |
| توصيلات الجهد العالي | ABB، HSP، ترينش، صانعي السيراميك المحليين | $150-$3,000 / وحدة | يعتمد على الجهد والزحف |
| مرحل بوخولز | MR، Comem، JD، العلامات التجارية المحلية | $80-$400 / وحدة | عتبات انقطاع الغاز والزيادة |
| محول كامل بقدرة 100 كVA | شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية، TBEA، الشركات المصنعة المحلية | $2,500-$5,000 فوب | مغمور بالزيت، CRGO القياسي |
| محول كامل بقدرة 1,000 kVA | شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية، TBEA، الشركات المصنعة المحلية | $15,000-$30,000 فوب | يعتمد على ضمان الخسارة |
الشركات مثل ABB وSiemens وSchneider تتصدر قائمة الشركات المصنعة لـ OLTCs وbushings وrelays، وهي معروفة بموثوقيتها وجودتها. في حالة المحولات الكبيرة للتوزيع، الشركات التي تخدم هذا السوق في أمريكا الشمالية وأوروبا هي Hitachi Energy وProlec GE. عندما يواجه العملاء الاختيار بين منتجات عالية الجودة من الشركات المصنعة الأصلية والسعر، فإنهم يميلون بشكل متزايد إلى الشراء من شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية، التي تنتج محولات توزيع مغمورة بالزيت ونوع جاف تلبي متطلبات IEC 60076 وتصدر منتجاتها إلى العملاء في آسيا وأفريقيا والشرق الأوسط وأمريكا الجنوبية. ما هو حاسم هو أن تستند قرار الشراء على الاختبارات وليس على الأسعار.

كيفية اختيار المكونات كمشتري
اتبع هذه القائمة المرجعية عند تقييم عرض أسعار المحول بحيث تتطابق المكونات مع ظروف التشغيل الحقيقية الخاصة بك:
- حدد ميزانية الخسارة أولاً. يتم رسملة الخسائر على مدى 20-30 عامًا؛ فرق 1 kW عند $0.10/kWh يكلف تقريبًا $8,760 سنويًا. حدد الخسائر المسموح بها عند عدم التحميل وعند التحميل قبل طلب الأسعار.
- تأكد من درجة جودة الفولاذ الأساسي. اطلب شهادة المصنع. 0.23-0.27 مم من CRGO عالي الجودة يقلل من خسارة عدم التحميل ولكنه يضيف 5-10% إلى التكلفة؛ يسترد تكاليفه عندما يعمل المحول بحمولة خفيفة.
- اختر مادة اللف بعناية. لفائف النحاس تكلف أكثر ولكنها تقاوم الأحمال الزائدة بشكل أفضل وتعتبر معيارًا للأحمال الحرجة؛ الألمنيوم مقبول للتوزيع الريفي ذو الحمل الخفيف حيث تهيمن التكلفة الأولية.
- تطابق محول التغيير مع الشبكة. إذا كانت جهد الإمداد لديك يتقلب أكثر من ±5%، استثمر في OLTC. بالنسبة للشبكات المستقرة، يكفي محول تغيير خارج الدائرة عند ±2.5% و±5%.
- حدد البوشات لبيئتك. المواقع الساحلية والصناعية تحتاج إلى بوشات ذات زحف ممتد (زحف محدد ≥ 25 مم/kV لفئة تلوث عالية وفقًا لـ IEC 60815).
- تحقق من فئة التبريد مقابل ملف الحمل. ONAN مناسب لمعظم مهام التوزيع؛ اطلب قدرة ONAF إذا كنت تتوقع أحمال ذروة.
- اطلب قائمة قطع الغيار. حزمة معقولة تشمل مجموعة واحدة من الحشوات، جهاز تنفس احتياطي، ومؤشرات حرارة احتياطية حتى لا تنتظر أسابيع لفشل.
فحص المصنع والصيانة
قبل الشحن، من المستحسن أن تكون جزءًا من اختبار قبول المصنع أو FAT على الأقل مرة واحدة إذا لم تقم بمراجعة نفس الاختبار. تتضمن الاختبارات القياسية وفقًا لمعايير IEC 60076-1 قياس مقاومة اللف، ونسبة اللفات، وفقدان الحمل، وفقدان عدم الحمل، والعديد من الاختبارات العازلة، واختبار ارتفاع درجة الحرارة على وحدة عينة. إذا كانت MVA (ميغا فولت أمبير) أعلى من 3.15 MVA، يجب أن تصر على الحصول على اختبار تحمل الدائرة القصيرة الذي يضمن أن أنظمة اللف يمكن أن تتحمل مثل هذا العطل.
بمجرد استخدام الجهاز، فإن الأجزاء التي تتطلب اهتمامًا لا تتغير. تأكد من فحص جهاز التنفس الجل السيليكا كل شهر واستبداله بمجرد أن يتلون 60-70% من البلورات. يُطلب منك أيضًا أخذ عينة من الزيت كل عام لاختبار جهد الانهيار، والحموضة، بالإضافة إلى تحليل الغاز المذاب (DGA). يعتبر الزيت جيدًا إذا كان لديه حد أدنى من جهد الانهيار يبلغ 50 kV ولا يوجد زيادة في مستويات الهيدروجين أو الأسيتيلين. يجب عليك أيضًا فحص سطح العوازل بحثًا عن تتبع في كل مرة يحدث فيها انقطاع واستخدام محولات التبديل خارج الدائرة مرة واحدة في السنة حيث يحدث التآكل إذا تُركت الاتصالات ثابتة.
| مهمة الصيانة | التردد | المكون المغطى |
|---|---|---|
| فحص جهاز التنفس / استبدال الجل | شهري | الحافظ، جهاز التنفس |
| أخذ عينات الزيت وDGA | سنويًا | نظام العزل |
| مسح حراري للأطراف | كل 6 أشهر | العوازل، صناديق الكابلات |
| تمرين محول التبديل | سنويًا | DETC / OLTC |
| اختبار وظيفة المرحل | كل سنتين | Buchholz، PRV، OTI/WTI |
| مراجعة اتجاه الغاز المذاب | سنويًا | صحة القلب واللف |
الأسئلة المتكررة
أي مكون من مكونات المحول يفشل في كثير من الأحيان؟
التقارير حول فشل المرافق تحدد في كثير من الأحيان العوازل ومحولات التبديل كالمكونات ذات أعلى معدلات الفشل. معًا، تشكل حوالي 20% إلى 30% من جميع انقطاعات المحولات القسرية. هذه هي أيضًا السبب في أن العوازل الممتدة والتشغيل السنوي للموفرات مفيدة في البيئات الملوثة.
ما الفرق بين DETC وOLTC؟
يمكن تشغيل DETC فقط عندما يكون المحول خارج الخدمة وعادة ما يأتي مع ثلاث أو خمس وضعيات توفر خرجًا قدره ± 2.5% و±5% على التوالي. تم تصميم OLTC للعمل أثناء الحمل مع العديد من المفاتيح، تصل إلى 17 أو 27 وضعية وتكلف في نطاق $3,000-$15,000 اعتمادًا على تصنيف الطاقة. إذا كانت هناك حاجة إلى تنظيم جهد تلقائي أو إذا تجاوز انحراف الجهد ±5%، يجب تطبيق OLTC؛ خلاف ذلك، فإن استخدام DETC هو الأكثر ملاءمة.
لماذا يعتبر القلب أغلى مكون فردي؟
يمثل الفولاذ CRGO حوالي 25-35% من تكلفة مواد المحول لأن الكمية كبيرة والفولاذ نفسه مكلف. تستخدم وحدة 1,000 kVA حوالي 1.2-1.8 طن من فولاذ القلب، والذي عند $1,500-$3,200 لكل طن يتراكم بسرعة. اختيار الدرجة مهم: الانتقال من 0.35 مم إلى 0.23 مم من الصفائح يقلل من فقدان عدم الحمل بنسبة 10-15% ولكنه يزيد من تكلفة الفولاذ بنسبة 5-10%.
كم تكلف العوازل البديلة؟
عادةً ما تكلف البوشينغ من فئة 12 كيلوفولت لمحولات التوزيع $150-$500، بينما تتراوح أسعار البوشينغ من فئة 33 كيلوفولت بين $500-$1,500 وتصل وحدات فئة 110 كيلوفولت إلى $2,000-$3,000 أو أكثر. يعتمد السعر على نوع العزل (البورسلين مقابل المركب)، وطول الزحف لفئة التلوث، وما إذا كان يتضمن محول تيار لقياس الحماية.
هل يمكنني شراء محول بدون OLTC وتوفير المال؟
صحيح أن OLTC يضيف حوالي 8-15% إلى التكلفة الإجمالية للمحول. يمكنك توفير تكلفة OLTC إذا كانت الجهد الداخل مستقرًا باستمرار بالإضافة إلى متطلبات الحمل. كما أن OLTC مفيد أيضًا للأحمال المتجددة أو التجارية نظرًا لوجود تقلبات في مستويات الجهد.
المراجع
- IEC 60076-1: المحولات الكهربائية – عام – المعيار الدولي الأساسي الذي يغطي التصنيفات وطرق الاختبار والتفاوتات لمحولات الطاقة والتوزيع.
- IEC 60214-1: محولات التوصيل – متطلبات الأداء والاختبار لمغيرات التوصيل تحت الحمل وخارج الدائرة.
- IEC 60137: موصلات معزولة للجهود المتناوبة فوق 1,000 فولت – المتطلبات البُعدية، والعازلة، والتلوث للموصلات.
- IEC 60296: السوائل للتطبيقات الكهربائية – زيوت عازلة معدنية غير مستخدمة – معايير جودة الزيت بما في ذلك جهد الانهيار وحدود الحموضة.
- معيار IEEE Std C57.12.00 – المتطلبات العامة لمحولات التوزيع، والطاقة، والتنظيم المغمورة بالسوائل المستخدمة في الأسواق الأمريكية الشمالية.
- معايير NEMA للمحولات – معايير كفاءة الطاقة والبناء في أمريكا الشمالية، بما في ذلك NEMA TP-1 لمحولات التوزيع.
- شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية – مصنع محولات معتمد وفق IEC 60076 يقدم محولات توزيع ومولدات مغمورة بالزيت ونوع جاف.
الخاتمة
عندما يتعلق الأمر بالمحولات، من الضروري معرفة المكونات عند إنفاق المال. المكونات الرئيسية للمحول، وهي: القلب، واللف، ومغير التوصيل، والموصلات، ونظام التبريد، تعزز كفاءته وموثوقيته، وتكلفة هذه المكونات تشكل 80 إلى 90% من السعر. يجب تحديد ميزانية خسارة المشتري أولاً، ثم يجب عليه التحقق من شهادات القلب الفولاذي والنحاس، والتأكد من أن المكونات تلبي متطلبات الشبكة والبيئة المحددة، وفقط بعد ذلك يجب عليه طلب تقارير الاختبار وإجراء الدفع.
في حالة ما إذا كنت تبحث عن شراء محولات توزيع أو محولات طاقة، فإن شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية تصنع محولات تتوافق مع معايير IEC 60076 وتقدم معلومات مفصلة عن المكونات وتقارير الاختبار. كل ما عليك فعله هو تقديم ميزانية خسارتك والمعلومات ذات الصلة حول ظروف التشغيل.