유틸리티 청구서와 생산 신뢰성 기록을 살펴보면, 시설 엔지니어는 1.8 MW의 에너지 피크를 소모하며 24시간 운영되는 공장에서 세 번의 생산 손실(저전압 차단으로 인한)을 겪고 있는 상황에 갇혀 있습니다. 한 유틸리티 회사는 변압기 설치가 필요한 33 kV 네트워크의 전용 공급을 제안합니다. 한 영업 대표는 2,000 kVA 변압기가 공장의 요구에 적합하다고 주장했습니다. 엔지니어는 “적합하다”는 것이 변압기를 올바르게 크기를 정하는 것을 의미하지 않으며, 잘못된 kVA 소비는 장기적인 비용을 초래하고 잘못된 전압 비율은 제안된 변압기 설치의 모든 이점을 무효화할 것임을 알고 있습니다. 따라서 그녀는 올바른 오일 충전 변압기를 선택하기 위한 시스템이 필요합니다.
이 구매 가이드는 필요한 시스템 역할을 합니다. 변압기 선택 프로세스를 정의하는 여덟 가지 결정의 시리즈를 안내하며, kVA 선택, 전압 비율 결정, 변압기의 매개변수 및 특성, 탭 범위, 손실 수준 등과 모든 관련 숫자 및 기준을 포함합니다.
간단히 말해, 오일 충전 변압기를 선택할 때 여덟 가지 중요한 변수가 작용합니다: (1) kVA 크기는 최대 피크와 15-25%의 여유를 고려해야 합니다; (2) 전압 비율은 서비스 제공자와 플랜터의 라인에 맞춰야 합니다; (3) 임피던스는 클래스와 고장 수준의 조정에 따라 4.5-8% 범위에 자주 있습니다; (4) 벡터 그룹은 시스템의 접지 및 위상의 정도와 동기화되어야 합니다; (5) 탭 범위는 안정적인 그리드를 위해 ±2.5% 오프 서킷에서 ±2배로 설정되거나 약한 그리드를 위해 ±1.25% 온 서킷에서 ±8배로 설정됩니다; (6) 변압기의 손실 클래스는 손실을 활용하여 GB 20052 또는 EU Ecodesign에 따라 설정됩니다; (7) 냉각은 부하 계수에 따라 ONAN 또는 ONAF 중에서 선택해야 합니다; (8) 선택적 장비에는 부흐홀츠 릴레이, PRD, 온도 모니터 및 진동 온도계가 포함됩니다.

목차
- 결정 1: kVA 등급 크기 조정
- 결정 2: 전압 비율 및 탭
- 결정 3: 임피던스
- 결정 4: 벡터 그룹
- 결정 5: 탭 체인저 선택
- 결정 6: 손실 클래스 및 효율성
- 결정 7: 냉각 모드
- 결정 8: 액세서리 및 보호
- 여섯 단계의 선택 방법
- 브랜드 및 가격 안내
- 자주 묻는 질문
- 참고 문헌
- 결론
결정 1: kVA 등급 크기 조정
모든 결정을 이끄는 결정은 크기 조정입니다. 모든 이후 결정은 등급 범위의 맥락에서 이루어집니다. 올바른 방법:
- 피크 수요를 결정하거나 평가합니다. 1년간의 계량 데이터(예: 부하 연구)를 사용하거나, 사이트가 새로 개설된 경우 연결된 부하를 결정하고 다양성 계수를 적용합니다(상업용 475, 산업용 0.5-0.8).
- kVA로 변환합니다. kVA = kW/전력 계수. 전력 계수가 0.9일 때 1.8 MW의 피크 수요는 2,000 kVA로 변환되며; 전력 계수가 0.8일 때는 2,250 kVA로 변환됩니다.
- 항상 실제 또는 예측된 전력 계수를 사용하고, 1.0은 사용하지 마십시오.
- 성장 여유를 도입합니다. 5-10년의 계획 기간 동안 부하 성장을 위해 15-25%를 추가합니다. 예를 들어, 2,000 kVA는 2,300-2,500 kVA가 됩니다.
- 표준 정격으로 반올림합니다. 이 근처의 표준 kVA 증가는 1600/2000/2500 및 3150입니다.
| 계산된 kVA (부하 연구) | 주문할 표준 정격 | 일반적인 용도 |
|---|---|---|
| 최대 400 kVA | 400 / 500 kVA | 소규모 상업, 마을 |
| 400–800 kVA | 630 / 800 / 1,000 kVA | 공장, 쇼핑몰 |
| 800–1,300 kVA | 1,000 / 1,250 / 1,600 kVA | 중간 산업 |
| 1,300–2,200 kVA | 2,000 / 2,500 kVA | 대형 공장, 캠퍼스 |
| 2,200 kVA 이상 | 3,150 kVA 이상 | 변전소, 중공업 |
계산된 값을 초과하는 가장 가까운 적절한 정격을 선택합니다. 이 경우, 우리의 추정 값은 2,500 kVA였습니다.
두 가지 일반적인 크기 조정 실수는 비용이 많이 듭니다. 과대 설계(예: 필요한 2,000 kVA에 대해 3,150 kVA 장치를 사용하는 것)는 장치의 수명 동안 발생하는 무부하 손실로 인해 불필요한 비용을 초래합니다 – 3,150 kVA 장치의 무부하 손실(약 4.4)은 연간 $3100에 해당하며, $0.08 per kWh입니다. 과소 설계는 과부하 작동을 초래하고, 절연체 노화를 유발하며, 피크 시에 트립이 발생하게 만듭니다. 적절한 크기는 딜러의 반올림 숫자가 아니라 부하 연구에 의해 정의됩니다.
결정 2: 전압 비율 및 탭
전압 비율은 시스템 양쪽 끝에서 동일해야 합니다: 유틸리티의 전압과 버스의 전압. 가장 일반적인 쌍은 아래에 나와 있습니다:
| 공급 전압 | 부하 측 버스 | 일반적인 장치 |
|---|---|---|
| 33 kV | 11 kV | 33/11 kV 배전 |
| 35 kV | 5 kV | 35/10.5 kV 전력 |
| 22 kV | 11 kV | 22/11 kV 배전 |
| 11 kV | 4 kV | 11/0.4 kV 폴 또는 패드 장착 |
| 6 / 6.3 kV | 4 kV | 3/0.4 kV 산업 |
탭의 범위는 고전압 측에서 결정되며, 유틸리티의 전압 변화와 변압기에서의 전압 강하를 보상합니다. 전압 공급이 ±2.5%의 정확도로 일정한 경우, ±2 × 2.5% 위치의 오프 서킷 탭을 사용하여 수행할 수 있습니다. 공급이 약하거나/또는 부하가 변하는 상황에서는 ±8 × 1.25%의 조정을 통해 필요한 제어를 유지하는 온로드 탭 체인저(OLTC)가 필요합니다. 경제적으로 볼 때, OLTC는 변압기 비용을 15-30% 증가시키며, 이는 실제로 전압 변화가 있을 때만 합리적입니다.
결정 3: 임피던스
임피던스의 계수(단락 전압, UK%)는 서로 충돌할 수 있는 두 가지 요소를 결정합니다: 전압 조정 기능과 단락 전류. 낮은 손실은 더 강한 조정과 관련이 있지만, 동시에 더 큰 단락 전류를 발생시킵니다. 반면, 임피던스가 높을수록 단락 전류는 작아지지만, 전압 강하는 더 커집니다. 일반적인 규칙은 이미 사용 중인 보호 및 스위칭 장비와 호환되는 변압기를 구현하는 것입니다.
- 배전 변압기(≤1,000 kVA): 4 – 4.5%가 표준입니다;
- 중형 변압기(1.6 – 10 MVA): 6% – 8%가 평균이며; 7.5%는 일반적인 사양입니다;
- 대형 변압기(>10 MVA): 8% – 14%, 전력이 높을수록 임피던스도 높아집니다.
부적절한 임피던스는 조정의 위험이 될 수 있습니다. 선택된 임피던스가 너무 작으면 변압기는 회로 차단기가 차단할 수 있는 능력을 초과하는 단락 전류를 제공합니다.
결정 4: 벡터 그룹
벡터 그룹 정의는 변압기의 권선 구성 및 위상 변위뿐만 아니라 접지 구성 및 병렬 작동 요구 사항을 포함합니다. 오일 침지 변압기에서 가장 일반적으로 사용되는 두 가지 벡터 그룹은 다음과 같습니다:
- Dyn11: 고측에서 델타 구성, 저측에서 스타 구성(변압기에서 중성 리드 아웃 포함). 이 벡터 그룹 지정은 단상 또는 삼상 회로에서 작동하는 배전 변압기에 일반적으로 사용됩니다(예: 11/0.4 kV).
- YNd11: 고측에서 스타 구성(변압기에서 중성 리드 아웃 포함) 및 저측에서 델타 구성. 이 벡터 그룹 지정은 변압기의 중성을 통해 접지된 측에 전력을 공급하는 전력 변압기(예: 35/10.5 kV)에 일반적입니다.
벡터 그룹의 중요성은 두 개 이상의 유닛을 병렬로 연결할 때 분명해집니다. 동일한 버스에 연결된 두 변압기는 동일한 위상 변위 각도를 가져야 하며, 임피던스는 ±7.5%와 같아야 합니다. 벡터 그룹이 다르면 순환 전류가 발생하여 변압기가 과열되며, 이는 이름표를 확인함으로써 피할 수 있는 비용이 많이 드는 문제입니다.

결정 5: 탭 체인저 선택
전문가에 따르면, 탭 체인저는 변압기의 유일한 이동 부품입니다. 탭 선택 결정은 신뢰성과 관련이 있습니다.
| 유형 | 일반 범위 | 작동 | 비용 영향 | 유지보수 |
|---|---|---|---|---|
| 오프 회로 (DETC) | ±2 × 2.5% | 비전압 상태에서만 | 기준선 | 검사 외에는 없음 |
| 부하 중 (OLTC), 오일 침지 저항기 | ±8 × 1.25% 또는 ±6 × 1.67% | 부하 중 | +15–30% | 50,000–100,000 회 |
| OLTC, 진공 유형 | ±8 × 1.25% | 부하 중 | +20–35% | 150,000–200,000 회 |
전원 공급이 안정적이고 부하가 일정하다면, 회로 외 탭을 사용할 수 있습니다. 부하 조정이 필요한 경우, 부하가 불안정하거나 저전압 사건으로 인해 프로세스가 작동할 수 없는 경우 전원 공급은 ±2.5% 이상 변동해야 합니다. 10 MVA 유닛의 가격 차이 ($6,000-12,000)는 저전압의 장기적인 손실에 비해 미미해 보입니다.
결정 6: 손실 클래스 및 효율성
대부분의 수명 비용은 손실 범주에서 평가됩니다. 일반적으로 사용되는 두 가지 손실 측정은 무부하 손실 (P0, 하루 종일 지속됨)과 부하 손실 (Pk, 부하 계수의 제곱에 따라 다름)입니다. 권장 사항을 따르십시오:
- 적용 가능한 표준을 준수하십시오: 중국의 GB 20052-2020, 유럽의 EU 에코디자인 규정 548/2014 및 미국 DOE 10 CFR Part 431을 확인하십시오. 이들은 손실에 대한 상한선이 있어 매우 유용합니다.
- 차이를 평가하십시오: 각 kW의 P0는 요금 × 8,760 h × 프로젝트 수명 가치가 있습니다. 각 kW의 Pk는 요금 × 8,760 h × (평균 부하 계수)² × 프로젝트 수명 가치가 있습니다.
- 높은 부하 계수의 경우 저손실 클래스를 선택하십시오: P0 값이 60-70%인 비정질 코어 변압기를 사용하면, 투자는 6-12년 내에 회수될 수 있으며 계속해서 이익을 가져올 것입니다.
1,000 kVA 유닛에 대한 일부 통계: 저손실 기술은 S11보다 약 1.1 kW 낮은 P0를 가지며, 이는 $0.08/kWh에서 연간 약 $770에 해당하며, 25년 동안 $19,000을 지불해야 하며 초기에는 $3,000-$6,000을 지불해야 합니다.
| 부하 계수 | S11 무부하 손실 (1,000 kVA) | 비정질 무부하 손실 | 연간 절약 @ $0.08/kWh |
|---|---|---|---|
| 3 (경량) | 7 kW | 6 kW | $770 |
| 6 (평균) | 7 kW | 6 kW | $770 |
| 9 (중량 / 24/7) | 7 kW | 6 kW | $770 |
무부하 손실은 부하 계수에 관계없이 유사하게 유지됩니다. 이는 절약이 일정하게 유지됨을 의미합니다. 높은 운영 시간은 가혹한 프리미엄에 대한 투자가 빠르게 회수되도록 보장합니다.
결정 7: 냉각 모드
변압기를 냉각 모드로 설정할 때, 열 한계와 허용 과부하를 결정합니다. 다음은 현재 표준 및 그 해석을 나타냅니다:
- ONAN: 변압기를 자연적으로 냉각하기 위해 오일과 공기를 사용합니다. 이는 가장 기본적인 냉각 유형으로, 가장 간단하고 조용하며 고장 부품이 없습니다.
- ONAF: 냉각을 위해 오일 외에 팬이 추가됩니다. 팬을 사용하면 전력이 20~30% 증가하며, 이는 과부하 또는 간헐적 부하에만 적합합니다.
- OFAF/ODAF: 가장 큰 변압기를 위한 팬을 사용한 강제 냉각 방법 – 자연 대류 냉각으로 열을 제거할 수 없을 때 사용됩니다.
부하 계수가 약 0.8보다 작고 피크가 몇 개만 있는 경우 – ONAN을 선택하십시오. 단기 과부하가 자주 발생할 것으로 예상되는 경우 – ONAN/ONAF를 선택하십시오: 이 경우 1,000 kVA 배전 변압기는 팬의 도움으로 1,250 kVA에 도달할 수 있습니다. 과부하 맵이 IEC 60076-7에 대해 확인되도록 하십시오.
| 냉각 모드 | 기본 정격 | 단기 과부하 여유 | 하드웨어 |
|---|---|---|---|
| ONAN | 100% (명판) | 일반적으로 IEC 60076-7에 따라 1–2시간 동안 120–130% | 방열기만 |
| ONAN/ONAF | 팬 꺼짐 상태의 100% | 팬 켜짐 상태의 +20–30% | 방열기 + 팬 |
| OFAF / ODAF | 강제 냉각 정격 | 권선 핫스팟에 의해 제한됨 | 펌프 + 팬 |
결정 8: 액세서리 및 보호
액세서리 목록은 간단하며, 서비스 시 필수적이며 사건과 재난을 구별하는 가장 중요한 포인트입니다:
- 부흐홀츠(가스) 릴레이: 보존형 장치의 느린 가스 경고 및 빠른 오일 급증 차단. 배선하고 테스트를 수행하십시오.
- 압력 해제 장치: 내부 압력으로부터 탱크를 해방시킵니다; 장치에 따라 크기를 조정하십시오.
- 오일 및 권선 온도 지시계: 65K 상승 예산에 따라 설정된 경고 및 차단 장치가 포함됩니다.
- 오일 레벨 게이지: 낮은 레벨은 권선을 열게 합니다; 분기별 점검 시 확인하십시오.
- 실리카 젤 호흡기: 보존 장치에 들어가는 공기를 탈습합니다; 이미 분홍색이면 실리카 젤을 교체하십시오.
- 오일 포함: IEC 61936-1 및 지역 규정에 따라 전체 오일 용량을 수용할 수 있도록 크기가 조정된 번드 또는 구덩이.
이러한 항목들은 장치에 비해 비용이 많이 들지 않으며, 함께 오일 침지 변압기를 화재 위협에서 관리 자산으로 전환합니다. 전체 보호 세트에 대해 단가의 1–3%를 예산으로 잡으십시오.

여섯 단계의 선택 방법
- 부하 연구: 최대 kW, 역률, 부하 계수, 성장 계획 → 잠재적 kVA.
- 전압 조정: 공급 전압, 버스 전압, 접지, 상호 연결 요구 사항 → 비율 및 위상 그룹.
- 고장 연구: 단락 용량, 개폐 장치 등급 → 무능력.
- 전압 품질 결정: 공급 안정성 및 부하 변동성 → 탭 체인저의 유형 및 범위.
- 손실 비용 산정: 요금 및 부하 계수 → 손실 유형(S11, S13, 비정질 또는 규제 마크 손실).
- 장비 및 냉각 시스템: 과부하 계획, 보안, 격리 전략 → 최종 구성.
모든 단계를 순서대로 수행해야 하며, 그렇게 하면 사양서를 작성할 수 있습니다. 주요 지름길은 실제로 1-4단계를 적용하기 전에 가격을 요청하는 것입니다. 이는 많은 불행한 구매의 원인이 되며, 이는 편지에 먼저 응답하는 사람에게 모든 권한을 부여합니다.
브랜드 및 가격 안내
| 브랜드 | 원산지 | 1,000 kVA | 2,500 kVA | 10 MVA |
|---|---|---|---|---|
| 히타치 에너지 | 일본/글로벌 | $22,000–$34,000 | $38,000–$55,000 | $55,000–$82,000 |
| ABB | 스위스/글로벌 | $20,000–$31,000 | $35,000–$52,000 | $52,000–$78,000 |
| 지멘스 에너지 | 독일/글로벌 | $21,000–$32,000 | $36,000–$53,000 | $50,000–$75,000 |
| 슈나이더 일렉트릭 | 프랑스/글로벌 | $19,000–$29,000 | $33,000–$48,000 | $48,000–$72,000 |
| 장쑤 수비안 전력 | 중국 | $14,000–$22,000 | $22,000–$34,000 | $28,000–$48,000 |
글로벌 기업들은 전문 엔지니어링, 현장 테스트 경험 및 글로벌 서비스 능력을 갖춘 솔루션을 제공하며, 해외 생산업체들은 매우 경쟁력 있는 가격으로 IEC 준수 제품을 제공합니다. 위험을 평가한 후, 비용 유지 관리는 중요한 항목에 대해 신뢰할 수 있으며, 대량 생산을 위한 비용 절감 대안은 일반적으로 실행 가능합니다.
장쑤 수비안 전기 주식회사는 IEC 60076 사양에 따라 35–110 kV의 전압 등급을 가진 배전 변압기 및 전력 변압기를 생산하는 중국 제조업체입니다. 각 단위의 기술 보고서, GB 20052 표준 준수 및 무부하 전압 조정 능력은 회사가 축적한 경험의 일부입니다. 제품 세부정보 및 인증서는 다음에 있습니다. subian-electric.com.
자주 묻는 질문
필요한 kVA를 어떻게 계산합니까?
kVA = 최대 kW / 전력 계수, 표준 등급으로 반올림된 15~25% 성장 여유를 더합니다. 예를 들어, 90% 전력 계수에서 1.8 MW는 2,000 kVA에 해당하며, 25% 성장 여유를 포함하면 2,500 kVA가 됩니다. 가능할 경우, 측정된 피크 데이터를 사용하고, 새로운 사이트의 경우 연결된 부하를 합산하고 시설 유형에 따라 0.3에서 0.8 사이의 다양성 계수를 사용합니다.
어떤 전압 비율을 선택해야 하나요?
저전압 측의 버스 작동 전압이 고전압 측의 유틸리티 전압과 일치하는지 확인하십시오. 예: 33/11 kV 또는 35/10.5 kV 또는 22/11 kV 또는 11/0.4 kV. 주문하기 전에 유틸리티 회사로부터 서면으로 작동 전압을 확인받으십시오. 33 kV 전압 시스템에서 35 kV 전압 시스템으로 변경하는 것은 간단한 작업이 아니며 재설계가 필요합니다.
부하 탭 체인저가 필요합니까?
전압이 실제로 변동하는 경우에만 적용됩니다. 유틸리티가 ± 2.5% 이내에서 안정적으로 유지되고 부하가 일정하다면, ± 2.5%에서 오프 회로 탭이 적합합니다. 반면, 그리드가 약하거나 부하 변동이 크거나 프로세스가 저전압에 민감한 경우, 15~30%의 OLTC 추가 비용은 단일 손실 생산을 피함으로써 회수됩니다.
적절한 변압기의 비용은 얼마입니까?
일반적으로 공급업체에서 인용할 때, 500 kVA 변압기의 가격은 FOB $6,000에서 $16,000, 1,000 kVA 변압기는 $14,000에서 $34,000, 2,500 kVA 변압기는 $22,000에서 $55,000, 마지막으로 10 MVA는 $28,000에서 $82,000입니다. 이는 변압기의 유형, 제조업체 및 크기에 따라 다릅니다. 운송, 설치 및 토목 작업 비용은 지역에 따라 15에서 40% 사이입니다.
Dyn11과 YNd11의 차이는 무엇입니까?
중성선이 있는 단상 및 삼상 부하를 제공하는 배전 장치의 표준 조합은 Dyn11입니다. 35/10.5 kV 전력 변압기의 경우, YNd11 조합이 적용되며, 고전압 측이 변압기의 중성을 통해 접지에 연결됩니다. 연결 유형의 선택은 접지 배치 및 병렬 작동 요구 사항에 따라 달라집니다.
참고 문헌
- IEC 60076-1: 전력 변압기 – 일반 — 이 가이드의 선택 결정에 대한 정격, 탭, 임피던스 허용 오차 및 온도 상승 규칙.
- IEC 60076-5: 단락 내성을 견디는 능력 — 임피던스 선택을 위한 단락 조정 기준.
- IEC 60076-3: 절연 수준 및 유전체 시험 — 사양에서 참조된 전압 클래스별 임펄스 수준.
- EU 에코디자인 규정 548/2014 (2019/1783 개정) — 유럽 구매자를 위한 손실 기준.
- 미국 DOE 배전 변압기 효율 기준 — 미국 구매자를 위한 최소 효율 기준선.
- IEEE C57.12.00: 액체 침지형 배급 및 전력 변압기 — 선택 비교를 위한 북미 요구 사항 대응.
- 장쑤 수비안 전력 공식 사이트 — 오일 침지 변압기 범위, 효율 등급 및 인증 문서.
결론
오일 침지 변압기는 비용 측면에서 단일 입력 대신 여덟 가지 서로 다른 입력 요구 사항을 필요로 합니다. 적절하게 크기를 조정하고 다른 구성 요소와 일치시키며 명확하게 지정하면, 귀하의 변압기는 약 25년 동안 조용한 자산이 될 것입니다. 이러한 단계를 소홀히 하고 이 과정에서 서두르면 변압기는 지속적인 골칫거리가 됩니다. 오일 침지 변압기를 지정할 때 고려해야 할 주요 사항은 다음과 같습니다:
- 적절한 부하 연구로 시작하고 15-25%의 여유를 두십시오; 변압기 kVA 크기 계산기는 필요한 변압기 kVA를 찾는 첫 번째 단계일 뿐입니다.
- 제안 요청 전에 변압기의 비율, 임피던스 및 벡터 그룹 특성을 반드시 알고 있어야 합니다.
- 변동 전압 수준을 유지하기 위해서만 OLTC를 구매해야 합니다; OLTC는 변압기 비용을 15-30% 증가시킵니다.
- 변압기에서의 전력 손실에 대한 실제 비용을 계산해야 합니다; 일반적으로 저손실 변압기는 시간이 지남에 따라 이익을 가져옵니다.