서아프리카 전력 유틸리티 조달 관리자가 라고스의 책상에 앉아 열한 개의 빈 행이 있는 스프레드시트를 보고 있습니다. 이 회사는 2023년에 네 개의 새로운 산업 단지 전력 공급을 위한 인증을 받았으며, 입찰서에는 민간 공사, 변압기 베이, 스위치기어, 보호 패널 및 계량 장비를 하나의 계약자로부터 포함해야 한다고 명시되어 있습니다. 그가 접하는 유일한 솔루션은 작동할 수 없는 빈 변압기이거나, 예산을 초과한 60%로 견적된 유럽 기반 회사의 완비된 변전소입니다.
바로 그 스프레드시트가 이 기사의 주제를 나타냅니다. 아래에서 열 개를 찾을 수 있습니다. 완전한 변전소 솔루션 글로벌 구매자를 위한 — 컴팩트 박스 변전소에서 완비된 110/35kV 턴키 변전소까지 — 실제 숫자, 현실적인 가격, 준수하는 표준 및 중국 변전소 공급업체에서 조달할 때의 함정을 포함합니다.

완전한 변전소 솔루션이란 무엇인가요?
완전한 변전소 솔루션이라는 용어는 인클로저가 있는 변압기 이상의 것을 의미합니다 — 이는 제조업체 또는 EPC 계약자가 이 시스템이 포함하는 모든 것에 대해 전적으로 책임을 지는 단일 계약입니다. 이 제품 유형에서 제조업체는 변압기, 고전압 스위치기어, 저전압 스위치기어, 보조 전원, 보호 및 제어 패널, 계량 장비, 그리고 공장의 경우 구조물 자체를 제조합니다. 따라서 고객은 장치를 구매할 때 현장에서 연결하고 설치해야 할 여러 개의 개별 요소 대신, 전원 공급에 연결되면 즉시 작동할 준비가 된 완전히 테스트된 시스템을 얻습니다.
이 패키징 솔루션은 현장에서 자격을 갖춘 엔지니어가 부족해 지난 10년 동안 매우 인기를 끌었습니다. 국제 에너지 기구는 2023년에 전력화 및 녹색 에너지 목표를 달성하기 위해 2030년까지 연간 $600억 달러 이상의 총 그리드 투자를 증가시켜야 한다고 보고했으며, 유틸리티 회사와 개발자는 각각의 구성 요소에 따라 변전소를 조립할 수 있는 역량과 능력이 없이 상당한 금액을 투자하고 있습니다.
또한, 공장에서 제조된 변전소를 사용하면 제조 프로세스가 빨라집니다. 35kV의 표준 야외 변전소는 아이디어에서 에너지화까지 현장에서 보통 12-18개월이 소요되는 반면, 유사한 컴팩트 박스 변전소는 45-90일 이내에 생산 및 배송될 수 있으며, 배송 후 일주일 이내에 운영을 시작할 수 있습니다.
글로벌 구매자가 패키지 변전소를 선호하는 이유
패키지 솔루션을 추진하는 네 가지 확실한 이점이 있습니다:
– 단일 책임. 한 회사가 설계, 제조, 테스트 및 커미셔닝에 대해 책임을 집니다. 변압기 차동 보호와 함께 작동하는 릴레이가 있다면, 소유자는 네 개의 하청업체와 싸우지 않고 한 회사에만 연락하면 됩니다.
– 공장 품질 관리. 제조 품질 및 유형 테스트는 IEC 62271-202, IEC 60076에 따라 특정 조건에서 수행되며, 테스트 보고서는 장비와 함께 제공됩니다.
– 프로젝트 구현 시간 단축. 병행 생산은 한 작업장에서 변압기를, 두 번째 작업장에서 개폐 장치를, 세 번째 작업장에서 인클로저를 생산하여 실행 시간을 크게 단축시킵니다.
– 비용 예측 가능성. 고정 견적은 전체 패키지를 포함하며 고객이 자금을 확보할 수 있도록 합니다. 그렇지 않으면 고객은 민간 계약자, 전기 계약자, 패널 제작자 및 변압기 제조업체와 거래해야 하며, 이들 모두가 자신의 마진을 추가하게 됩니다.
2022년 Global Market Insights의 시장 조사에 따르면, 컴팩트/프리패브리케이티드 변전소 시장은 $18억 달러로 평가되었으며, 2030년까지 7%의 CAGR로 성장할 것으로 예상됩니다. 이는 재생 가능 에너지 통합, 도시 배전망 업그레이드 및 아프리카, 동남아시아, 중동의 인프라 프로젝트 때문입니다.
10가지 완전한 변전소 솔루션 한눈에 보기
“완전한 변전소”라는 문구는 다양한 크기와 구성을 포함합니다. 아래 표에는 중국 제조업체의 가격 범위와 함께 가장 인기 있는 10가지 유형이 나열되어 있습니다. 표시된 모든 가격은 예시적이며 브랜드, 매개변수, 보호 수준 및 배송 위치에 따라 달라진다는 점에 유의해야 합니다.
| # | 솔루션 유형 | 일반적인 정격 | 전압 클래스 | 일반 가격 (FOB 중국) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 컴팩트 박스 변전소 (미국/유럽 스타일) | 100–2,500 kVA | 12/24/36 kV | $8,000–$65,000 |
| 2 | 패드 장착 배전 변전소 | 100–2,000 kVA | 15–35 kV | $6,000–$48,000 |
| 3 | 스키드 장착 / 이동식 변전소 | 1–20 MVA | 35–110 kV | $90,000–$450,000 |
| 4 | 조립식 E-하우스 / 모듈형 룸 | — | 최대 170 kV 장비 | $30,000–$220,000 |
| 5 | 완전한 35kV 야외 변전소 | 2–31.5 MVA | 35/10 kV | $80,000–$380,000 |
| 6 | 완전한 110kV 변전소 | 10–63 MVA | 110/35/10 kV | $300,000–$1,200,000 |
| 7 | 컨테이너형 PV / 태양광 부스트 스테이션 | 1–6.3 MVA | 35 kV | $45,000–$180,000 |
| 8 | 광산 / 유전용 강력 변전소 | 315–10,000 kVA | 6–35 kV | $25,000–$300,000 |
| 9 | 마이크로 그리드 / 원격 마을 턴키 스테이션 | 50–1,000 kVA | 11/33 kV | $15,000–$90,000 |
| 10 | 전체 EPC 변전소 패키지 (설계 + 토목 + 설치) | 모든 | 모든 | 장비 비용 × 1.4–1.8 |
처음 7가지 형태는 공장에서 제조되어 배송 전에 테스트 준비가 완료됩니다. 제품 8-10은 별도로 주문하는 것이 바람직하며 대기 시간이 길지만 고객의 더 엄격한 제약에 적합합니다. 고객은 완전히 이동 가능한 장치, 한 곳에 고정된 야외 스테이션 또는 태양광 발전소나 광산이 가는 곳으로 이동할 수 있는 모듈 중에서 선택할 수 있습니다.
컴팩트 박스 변전소 vs 기존 변전소
대규모 배급 작업을 위한 구매 관리자들이 일반적으로 내리는 조달 결정은 컴팩트 변전소(일반적으로 발전 유닛이라고 하며 지상에 위치함)와 기존 스테이션(부지 내에 건설해야 함) 중에서 선택해야 하는지 여부입니다. 아래는 최근 여러 입찰에서 수집된 간소화된 지표 데이터의 비교입니다.
| 기준 | 컴팩트 박스 변전소 | 기존 야외 변전소 |
|---|---|---|
| 면적 | 6–30 m² | 150–1,000 m² |
| 설계-가동 시간 | 45–90일 공장 + 1–2주 설치 | 12–18개월 |
| 현장 토목 공사 | 최소 (콘크리트 패드만) | 전체 기초, 울타리, 건물 |
| 구매자의 엔지니어링 노력 | 낮음 — 공급업체가 수행 | 높음 — 별도의 컨설턴트 필요 |
| 재배치 가능성 | 예 (스키드/컨테이너 장착) | 아니요 |
| 총 설치 비용 (35kV/10kV, 5 MVA) | ≈ $180,000–$280,000 | ≈ $320,000–$520,000 |
| 유지보수 접근 | 소형 유닛에 적합; HV 베이에 대해서는 더 좁음 | 우수함 |
박스 변전소는 전력 수준이 20 MVA를 초과할 때 일반적으로 사용되지 않으며, 이는 냉각 및 버스바와 차단기 간의 거리 요구 사항으로 인해 특별한 구조가 필요하기 때문입니다. 그러나 100 kVA에서 10 MVA 사이의 전력 수준에서는 총 조립 비용을 30~50% 줄이고 설치 시간을 60% 이상 단축하는 것으로 알려져 있습니다.
명시할 표준 및 준수
선택한 형식에 관계없이 내부 장비는 인정된 국제 표준을 충족해야 합니다. 입찰에서 참조해야 할 가장 중요한 문서는 아래에 나열되어 있으며, 중요한 조항이 포함되어 있습니다.
| 표준 | 범위 | 구매자에게 중요한 이유 |
|---|---|---|
| IEC 60076 (1–17부) | 전력 변압기 | 정격, 손실, 임펄스 내전압, 탭 범위 정의 |
| IEC 62271-200 / -202 | 조립식 컴팩트 변전소 | 박스형 변압기 스테이션에 대한 규정 표준 |
| IEC 62271-1 / -100 | MV 스위치기어 및 차단기 | 차단 용량 및 고장 정격 검증 |
| IEC 60529 | 인클로저 침입 보호 | 야외 방수용 IP54/IP65 등급 |
| IEEE C57.12.20 | 패드 장착 변압기 | 미국 시장 패드 장착에 일반적으로 요구됨 |
| IEC 60255 | 보호 릴레이 | 릴레이 조정 동작이 테스트 가능하도록 보장 |
미국으로 향하는 프로젝트의 경우, ANSI/IEEE C57.12 및 NEMA TP-1 효율 수준이 종종 IEC와 함께 또는 대신 요구됩니다. 입찰에서 하나의 체계를 명확히 지정하십시오; 혼합하면 나중에 테스트 및 수용 분쟁이 발생합니다.

주요 사양 및 등급
전체 변전소에 대한 올바르게 작성된 사양에는 다음과 같은 정보가 포함됩니다. 정보 중 하나가 누락되면 혼란과 프로젝트 변경이 필요하게 됩니다.
정격 전력: 정격 전압과 변압기가 지속적인 기초 부하 또는 과부하(ONAN/ONAF 냉각)를 위해 설계되었는지 여부에 따라 kVA로 측정됩니다.
1차 및 2차 전압: 예를 들어, 35/10.5 kV 또는 33/0.4 kV, 탭 범위(일반적으로 약 ±2×2.5% 또는 부하 중 OLTC).
벡터 그룹: Dyn 11, YNd11 또는 Yyn0은 접지 철학에 따라 다릅니다.
단락 임피던스: 표시된 정격에서 6-10%와 같습니다.
보호 방식: 변압기 차동(87T) 및 과전류(50/51) 방식과 제한된 지락(64) 및 대기 지락.
환경 조건: 현장의 온도 범위, 해발 고도(1000m 이상에서의 정격 저하), 습도 수준 및 오염 등급.
인클로저 등급: IP 등급, 사용된 재료, 소음 수준 및 케이블 진입 유형.
계량 및 원격 감시: 수익 계량, SCADA 인터페이스 및 원격 모니터링의 필요성을 보여줍니다.
예를 들어, 5 MVA 변압기가 장착된 35/10.5 kV의 컴팩트 스테이션이 있다면, 가장 가능성이 높은 사양은 IEC 60076-3에 따른 170 kV 임펄스 내전압 변압기, 31.5 kA/4 s의 정격을 가진 진공 차단기 및 IEC 60255 표준에 따른 릴레이 보호가 있는 IP54 인클로저를 포함합니다.
응용 프로그램 기반 변전소 선택
올바른 솔루션은 애플리케이션에 크게 의존합니다. 아래 표는 일반적인 프로젝트 유형을 선호하는 변전소 형식에 매핑합니다.
| 응용 | 권장 형식 | 일반적인 정격 | 주요 고려 사항 |
|---|---|---|---|
| 도시 저전압 네트워크 (400V) | 컴팩트 박스 변전소 | 315–1,000 kVA | 저소음, 소형, IP54 |
| 농촌 전기화 마을 공급 | 패드 장착 / 기둥 장착 + 키오스크 | 50–315 kVA | 가구당 가장 낮은 초기 비용 |
| 태양광 PV 또는 풍력 발전소 수집 | 컨테이너형 부스터 스테이션 | 1–6.3 MVA | 인버터 호환성, 고조파 작업 |
| 광산 현장 / 원격 캠프 | 스키드 장착 이동형 변전소 | 1–10 MVA | 재배치 가능성, 견고한 운송 프레임 |
| 유틸리티 배전 (35kV) | 완전한 야외 35kV 변전소 | 15–20 MVA | 신뢰성, 이중화, SCADA |
| 자체 공급이 있는 산업 플랜트 | 패드 장착 + E-House 제어실 | 500–5,000 kVA | 아크 플래시 조정, 여유 용량 |
고객들은 가격 요소의 형식에 따라 결정을 내릴 때 실수를 하는 경향이 있으며, 계약을 체결하기 전에 지역 전력망 코드에 따라 야외 공기 절연 개폐 장치를 구입하거나 별도의 계량실을 건설해야 한다는 것을 깨닫습니다. 반드시 귀하의 전력망 코드와 지역 전력 유틸리티의 상호 연결 정책을 확인하십시오.
주요 변전소 브랜드 및 가격 범위
변전소의 글로벌 시장은 유럽과 미국의 몇몇 대기업과 중국 및 인도의 제조업체 수가 점점 증가하고 있습니다. 아래 가격은 참고용으로 1 MVA/12 kV 클래스의 동등한 공장 제작 컴팩트 변전소를 FOB 기준으로 나타냅니다.
| 브랜드 | 국가 | 일반 가격 (1 MVA, 12 kV) | 비고 |
|---|---|---|---|
| ABB | 스위스 | $48,000–$85,000 | 완전한 E-House 및 GIS 전문성 |
| 지멘스 | 독일 | $50,000–$90,000 | 강력한 디지털 변전소 포트폴리오 |
| 슈나이더 일렉트릭 | 프랑스 | $45,000–$80,000 | 우수한 LV/MV 통합 |
| 히타치 에너지 | 스위스/일본 | $52,000–$92,000 | 프리미엄 변압기 및 HVDC 유산 |
| 이튼 | 아일랜드/미국 | $40,000–$75,000 | 패드 장착 및 미국 시장에서 강세 |
| 도시바 / 현대 | 일본 / 한국 | $38,000–$70,000 | 아시아 및 중동에 설립됨 |
| TBEA / China XD | 중국 | $18,000–$35,000 | 대형 중국 국유 기업 제조업체 |
| 장쑤 수비안 전력 | 중국 | $14,000–$30,000 | 수출 중심, IEC 테스트 솔루션 |
ABB, Siemens, Schneider Electric 및 Hitachi Energy와 같은 저명한 국제 기업들은 개발자에게 뛰어난 설계, 광범위한 경험 및 지역 지원 네트워크를 제공합니다. 이러한 사실을 감안할 때, 브랜드 인증 및 지역 지원이 장비의 초기 비용보다 더 중요해지는 중요한 프로젝트의 경우, 중국 제조업체의 동등한 공장 가격을 초과하는 프리미엄 가격을 지불하는 것은 의미가 있습니다.
개발자들이 IEC 60076 준수 변압기 및 완전한 시험 보고서를 생산하는 제조업체를 찾고 있다면, Jiangsu Subian Electric Power는 반드시 고려할 가치가 있습니다. 이 회사는 변압기, 전기 개폐 장치 및 40개 이상의 아프리카 및 라틴 아메리카 국가에 배송되는 전체 스테이션 패키지를 설계하고 제조하는 데 종사하고 있습니다. 따라서 Subian은 프로젝트 개발자가 다양한 브랜드의 릴레이, 부싱 유형 및 벡터 그룹 중에서 선택할 수 있도록 OEM/ODM 지원도 제공합니다.
완전한 변전소 솔루션 선택 방법
이 체크리스트는 올바른 공급업체를 선택하고 주문을 하기 전에 사양을 최종화하는 데 도움이 될 것입니다.
먼저, 전력망 코드를 확인하고 유틸리티 상호 연결 요구 사항, 보호 철학 및 접지 요구 사항이 서면으로 되어 있는지 확인하십시오.
부하 연구를 기반으로 귀하의 등급에 대해 알아보십시오.
장비에 대해 공장 제작과 현장 제작 중에서 선택하십시오. 필요한 용량이 10 MVA 이하이고 시간이 부족한 경우 공장 제작 장비가 거의 항상 선호됩니다.
공급업체에게 완전한 시험 문서를 요구하십시오.
범위 정의가 명확한지 확인하십시오.
공장 수용 시험에 대한 초대를 요청하십시오. 귀하의 엔지니어가 참석하면 장비가 배송되기 전에 대부분의 시운전 문제를 해결할 수 있습니다.
예비 부품 및 소모품에 대한 계획을 세우십시오.
계약 위반에 대한 손해를 협상하십시오.
숨겨진 비용 및 총 소유 비용
FOB 장비 가격은 일반적으로 이야기의 절반에 불과합니다. 경험이 풍부한 구매자는 총 도착 및 설치 비용을 예산에 포함합니다:
| 비용 구성 요소 | FOB 가격의 일반적인 비율 | 비고 |
|---|---|---|
| 장비 (FOB) | 100% (기준) | 공장 테스트 포함 |
| 해상 운송 + 보험 | 8–15% | 110kV 유닛을 위한 20피트/40피트 컨테이너 또는 벌크 화물 |
| 수입 관세 및 세금 | 5–30% | 국가에 따라 다름; HS 코드 및 면세를 확인하십시오. |
| 토목 공사 및 기초 | 10–25% | 심지어 소형 변전소도 패드와 케이블 트렌치가 필요합니다. |
| 설치 및 시운전 | 8–20% | 현지 숙련 노동력이 부족할 경우 더 높습니다. |
| 예비 부품, 도구, 교육 | 3–8% | 주문 시 2년간의 중요한 예비 부품을 예산에 포함하십시오. |
일반적으로 FOB 가격에 1.4–1.8을 곱하여 전체 설치 비용을 추정하고, 원거리 또는 물류적으로 어려운 사이트에 대해 추가로 5–10%의 비상금을 추가하십시오. $20,000의 소형 변전소는 현실적으로 $30,000–$38,000의 설치 비용이 발생할 수 있으므로, 저렴해 보이는 입찰이 전체적으로 가장 저렴한 솔루션이 아닐 수 있습니다.
자주 묻는 질문
가장 저렴한 완전 변전소 솔루션은 무엇입니까?
배급 크기 요구 사항에 관해서는 100-630 kVa 범주에 해당하는 컴팩트 박스 변전소가 중국에서의 배송을 기준으로 $8,000-$25,000 범위 내에서 가장 비용 효율적인 솔루션입니다. 100 kVA 이하의 요구 사항에 대해서는 상대적으로 작은 키오스크가 있는 기둥 장착형 또는 패드 장착형 변압기가 더 저렴할 수 있지만($3,000-$8,000) 항상 완전한 변전소로 간주될 수는 없습니다. 2.5 MVA를 초과하는 전력 요구 사항에 대해서는 표준 야외 변전소 또는 스키드 장착 장비를 사용하는 것이 가장 비용 효율적인 설계입니다.
중국 제조업체로부터 완전 변전소를 받는 데 얼마나 걸립니까?
일반적인 컴팩트 박스 변전소는 도면 확인 후 45-90일 이내에 배송됩니다. 대형 110 kV 변전소는 설계 조정 및 현장 준비로 인해 6-14개월이 소요됩니다. 공장 수용 시험은 일반적으로 이 기간에 추가되며, 해상 화물 예약 전에 수행하는 것이 강력히 권장됩니다.
배송 전에 어떤 테스트를 요구해야 하나요?
최소한 IEC 60076에 따라 권선 저항, 권수 비율, 절연 저항, 유전체 내전압 및 온도 상승 시험을 측정해야 합니다.
검사할 개폐기와 관련하여 차단기 타이밍, 접촉 저항, 절연 시험의 측정이 필요합니다.
프로젝트가 지원하는 경우, 공장에서 직접 형식 시험을 기록하거나(IEC 60076-3에 따른 낙뢰 임펄스, IEC 62271-202에 따른 내부 아크) 공장 인증 사본을 요청하십시오.
박스 변전소는 나중에 이전할 수 있나요?
예. 스키드 장착/컨테이너화된 장치는 크레인과 평판 트럭을 통해 이동할 수 있습니다. 강철 케이스의 유럽형 컴팩트 스테이션도 이동할 수 있지만, 새로운 현장 패드/케이블 트렌치에 대한 토목 공사는 여전히 적용됩니다. 이전이 필요한 경우, 원래 주문서에 리프팅 루그, 보강된 프레임 및 기상 밀폐형 단자함에 대한 정보를 명시하는 것이 중요합니다.
왜 유럽 변전소가 중국 변전소보다 훨씬 더 비쌀까요?
유럽 제조업체(ABB, Siemens, Schneider)는 더 높은 인건비, 깊이 있는 현지 R&D, 그리고 고도로 발전된 서비스 네트워크를 가지고 있지만, 그들의 제품은 오늘날 중국 기업들이 제조한 제품과 동일한 IEC 표준을 충족합니다. 가격 차이는 종종 1.5-2.5배 더 크지만, 이는 브랜드 안전성과 대표성, 그리고 수년간의 검증된 설치로 정당화됩니다. 한편, 장쑤 수비안 전력과 같은 중국 기업들은 IEC 표준을 준수하는 제품과 모든 보고된 문서를 제공함으로써 장비 제공 측면에서 이 격차의 큰 부분을 메울 수 있습니다. 이는 엔지니어링 능력을 갖춘 고객이 상당한 비용을 절감할 수 있게 합니다.
참고 문헌
- IEC (국제 전기 기술 위원회) — IEC 60076 변압기 및 IEC 62271 스위치기어 표준의 발행자.
- IEEE — 아메리카를 위한 IEEE C57.12 및 C57.12.20 패드 장착 변압기 표준의 출처.
- 국제 에너지 기구(IEA) — 위에서 인용된 그리드 투자 및 전력화 전망 데이터.
- 글로벌 시장 통찰력 — 조립식 변전소 시장에 대한 시장 조사.
- NEMA (전국 전기 제조업체 협회) — TP-1 효율 및 배전 장비 표준.
- ABB — 컴팩트 변전소 및 e-하우스에 대한 참조 제품 페이지.
- 지멘스 — 디지털 변전소 및 조립식 솔루션에 대한 참조.
- 장쑤 수비안 전력 — 변압기 및 완전 변전소 패키지의 중국 제조업체.
결론
변전소에 적합한 완전한 솔루션을 선택할 때, 설치할 사이트의 올바른 형식, 정격 및 프로젝트 범위와 같은 요소를 고려하십시오. 단순히 온라인 마켓플레이스에서 가장 저렴한 제안을 찾는 것이 아닙니다. 사용 가능한 변전소의 10가지 형식은 $8,000 컴팩트 변형에서 수백만 달러 규모의 110kV 변전소까지 다양합니다. 따라서 귀하의 부하 연구, 일정 및 귀하의 작업장에서 사용할 수 있는 엔지니어링에 따라 올바른 답변을 얻을 수 있습니다.
공장에서 제작된 일부 컴팩트 변전소는 현장 건설과 비교하여 설치 비용에서 약 30-50%를 절감하고 60%의 시간을 절약할 수 있습니다.
IEC 60076, IEC 62271-202, 및 IEC 60529를 명확히 언급하고 형식 시험 인증서를 요구하는 것이 중요합니다.
마지막으로, 장비의 FOB 가격에서 1.4-1.8 범위의 설치 총 비용을 계획하는 것이 유용합니다.
Siemens, ABB, 또는 Schneider 중에서 가장 중요한 프로젝트를 선택하든, 장쑤 수비안 전력 수출 지향 프로젝트를 위해 선택하든, 단 하나의 책임 있는 공급업체만 고용하고 공장 시험 문서를 받는 것을 확실히 하십시오.