뉴스

데이터 센터를 위한 건식 변압기를 선택하는 방법? 피해야 할 5가지 주요 지표와 함정

달라스에서 한 운영 관리자는 2메가와트 규모의 프로젝트 중간에 있었고, 전기 계약자가 우려 사항을 제기했습니다: 계획된 변압기는 용량이 2,500 kVA인 액체형으로 서버 홀에서 14피트 떨어진 곳에 위치해 있었고, 레이아웃은 이미 지역 소방서에 의해 코드에 대해 거부되었습니다. 팀은 신속하게 건식 변압기를 확보하기 위해 노력했지만, 대체형 변압기가 동일한 고조파 수준에서 액체형보다 38퍼센트 높은 온도에서 작동한다는 사실을 발견하여 전체 UPS 공급업체의 보증이 위험에 처하게 되었습니다. 데이터 센터 프로세스에서 늦게 내린 잘못된 변압기 결정으로 인해 지연이 발생한 것을 경험한 적이 있다면, 그 기분을 정확히 아실 것입니다.

이 가이드는 데이터 센터를 위한 건식 변압기를 선택하는 방법에 대해 논의하며, 손실, 온도 상승 등급, 고조파에 대한 K-팩터 용량, 단락 저항, 인클로저/냉각 배치의 다섯 가지 주요 측정을 강조합니다.

간단한 답변: 데이터 센터를 위한 건식 변압기는 공랭식 변압기로, 화재 안전성이 있으며 일반적으로 10–35 kV의 1차 전압에서 500–3,000 kVA 사이로 평가됩니다. 이 변압기는 가연성 오일 대신 주로 주조 수지 또는 VPI 절연을 사용합니다. 구매에 결정적으로 영향을 미치는 다섯 가지 기준은 다음과 같습니다: (1) 무부하 및 부하 손실이 PUE에 영향을 미친다; (2) 일반적으로 클래스 F 또는 클래스 H인 온도 상승 등급; (3) 고조파가 포함된 UPS 부하에 대한 K-팩터; (4) 단락 내전류 (2초); (5) 인클로저 등급 및 냉각 방법.

데이터 센터를 위한 드라이 타입 변압기 선택 방법: 피해야 할 5가지 주요 지표와 함정


드라이 타입 변압기란 무엇인가요?

건식 변압기는 전자기 유도를 이용하여 한 회로에서 다른 회로로 전력을 전송하는 전기 장치의 일종으로, 냉각/보호를 위해 액체 물질을 사용하지 않습니다. 건식 변압기는 에폭시 수지, 클래스 F/H 바니시 또는 아라미드 종이와 같은 절연 재료를 사용합니다. 또한 자연 대류 또는 강제 공기를 이용하여 열을 전달합니다. IEC 60076-11에 따라 건식 변압기는 전압 등급에 따라 절연 클래스별로 분류되며, 이는 종종 36 kV로 제한되지만, 운영 등급은 12,500 kVA에 이를 수 있습니다.

데이터 센터 운영자에게 주요 매력은 오일이 없다는 사실로 인해 화재 등급의 격리실이 필요 없다는 점이며, 이는 보험 비용에서 큰 절감을 가능하게 합니다. 변압기는 전기실 내에 배치되어 스위치기어와 가까운 위치에 있으며, 일반적으로 208/120 V 또는 480/277 V 배전반에 연결됩니다.

건식 변압기의 작동 원리

다른 변압기와 마찬가지로, 건식 변압기도 패러데이의 전자기 유도 법칙에 기반하고 있습니다. 1차 권선의 교류는 적층 코어를 통해 변동하는 자기 플럭스를 생성합니다. 이 자기 플럭스는 2차 권선에 전압 유도를 발생시켜, 전압이 권선 비율에 비례하여 서로 관련되도록 합니다. 코어 손실(와전류 및 히스테리시스에 의한 손실)은 전류 하에서 지속적으로 발생하며, 구리 손실은 이 변압기에 적용된 부하의 전류 제곱에 따라 달라집니다. 2000 kVA 변압기의 무부하 손실은 약 1.8-3.2 kW이며, 최대 부하 조건에서의 부하 손실은 14에서 22 kW 범위입니다(IEC 60076 보장).

주조 수지 변압기와 오일 침지 변압기 간의 차이는 주로 열적입니다. 주조 수지 시스템은 코일 절연 작업에 수지 재료를 포함하며, 진공 생산은 코일을 바니시로 침투시킵니다.

건식 변압기의 유형

건식 변압기의 유형

유형 절연 전형적인 정격 가장 적합한 용도 상대 비용
주조 수지 (CRT) 에폭시, 진공 주조 100–12,500 kVA 실내 데이터 홀, 습기 또는 오염된 공기 높음
VPI (개방형 권선) 클래스 H 바니시 25–3,000 kVA 깨끗한 실내, 비용 민감한 프로젝트 중간
OVDT (개방형 환기 건식 변압기) 클래스 H / 아라미드 500–3,000 kVA 유틸리티 등급 실내 배전 중간-고온
비정질 코어 건식 변압기 에폭시 또는 VPI 100–2,500 kVA 낮은 무부하 손실 우선, 친환경 인증 프로젝트 높음

주조 수지는 대부분의 Tier III 및 Tier IV 데이터 센터에 사용되는 표준 재료로, 습기에 대해 불활성, 자가 소화 및 조용한 특성을 가지고 있습니다. 2000 kVA 유닛의 전형적인 음향 수준은 1미터 거리에서 55-65 dB(A)로 측정되며, 개방형 권선 설계는 65-75 dB(A)입니다.

데이터 센터에서의 건식 변압기 대 오일 침지 변압기

기준 건식 유입
화재 위험 자가 소화, 액체 없음 인화성 오일; 방화벽 또는 분리 필요
위치 실내, 스위치기어 옆 실외 또는 전용 금고와 함께 격리
50% 부하에서의 효율성 96–98.5% 97.5–99%
과부하 여유 제한적 (105–115% 단기) 더 높음 (130–150% 단기)
고조파 처리 K-팩터 등급 옵션 일반적으로 감액 필요
유지보수 낮음—먼지 및 열화상만 오일 샘플링, DGA, 통풍 장치 서비스
2,000 kVA당 CapEx $25,000–$48,000 $16,000–$28,000
건축 비용 영향 추가 없음 금고, 격리, 화재 억제

금고 방을 건설하고, 오일 격리를 추가하며, 화재 억제 장비를 설치하는 비용을 고려해야 한다는 사실은 일반적으로 액체 냉각 솔루션과 관련된 이점을 무효화합니다. 따라서 대부분의 하이퍼스케일 운영자가 실내 설치를 위해 건식 냉각 유형을 선택하는 것은 놀라운 일이 아닙니다.

가장 중요한 5가지 핵심 지표

이 다섯 가지 매개변수는 유닛이 가동 시간, 효율성 및 코드 요구 사항을 충족하는지 여부를 결정합니다.

메트릭 왜 중요한가 전형적인 데이터 센터 가치
손실 (무부하 + 부하) 24/7 운영; 직접 PUE 및 평생 전력 비용 영향 7–1.1%의 등급; 50% 및 75% 부하 수치를 요청하십시오.
온도 상승 클래스 주어진 부하에서 절연 수명을 정의합니다. 클래스 F 100 K 또는 클래스 H 125 K
K-계수 (고조파 등급) UPS 및 서버 부하는 고조파를 생성하며; K 등급은 과열을 방지합니다. 서버실을 위한 K-13에서 K-20
단락 내전 권선 변위 없이 공급선 결함을 견뎌야 합니다. IEC 60076-5에 따라 정격 단락 전류에서 1.5–3.0 초
인클로저 및 냉각 실내 먼지 침입, 환기 및 감손을 결정합니다. AN/AF와 함께 IP23, AF를 사용하지 않을 경우 5–10%로 감손

일반 사양 및 손실 표

등급 (kVA) 1차 전압 무부하 손실 (W) 120°C에서의 부하 손실 (W) 임피던스 효율성 @50%
750 10–35 kV 1,250–1,700 6,900–9,400 6% 98.2–98.7%
1,000 10–35 kV 1,500–2,100 8,900–12,000 6% 98.3–98.8%
1,500 10–35 kV 2,000–2,800 12,000–16,500 6% 98.5–99.0%
2,000 10–35 kV 2,500–3,400 15,500–21,000 6–8% 98.6–99.1%
2,500 10–35 kV 3,000–4,200 19,000–26,000 8% 98.7–99.2%

위에 표시된 손실은 IEC 60076-11의 C형(에코 디자인) 및 B형(에너지 절약) 수준에 대한 지침을 제공합니다. 제조업체로부터 테스트 인증서를 요청하는 것을 잊지 마십시오.

데이터 센터에서 건식 유형이 사용되는 곳

  • 중전압 배전은 10-35 kV의 전압을 480 V 또는 400/415 V 전기 전압으로 낮추는 것과 관련이 있습니다.
  • 중요한 부하 공급은 UPS 또는 각 층별로 전용 변압기를 요구하여 결함을 방지하고 단일 지점 고장의 발생을 중지합니다.
  • 기계적 부하는 전기 전압 208/120 V로 공급되는 냉수 펌프 및 CRAC/CRAH 유닛을 위한 전원 공급을 포함합니다.
  • 백업 전기 발전기 전압은 스위치기어와 일치하도록 상승 또는 하강되며, 서로 다른 전압을 가진 시스템을 위해 이러한 발전기가 구매됩니다.
  • 엣지 및 모듈형 데이터 센터는 주조 수지로 만들어진 컴팩트 전기 기계로, 사용 준비가 된 전기 스키드 내부로 쉽게 배송될 수 있습니다.

주요 브랜드 및 가격 범위

브랜드 국가 일반 라인 2,000 kVA 가격 범위 비고
ABB 스위스 레지블록 / 하이드라이 $32,000–$52,000 글로벌 참조, 강력한 IoT 모니터링
지멘스 독일 GEAFOL 주조 수지 $30,000–$50,000 EMEA에서 널리 지정됨
슈나이더 일렉트릭 프랑스 Trihal 주조 수지 $31,000–$53,000 좋은 EcoStruxure 통합
히타치 에너지 스위스/일본 RESIBLOC 패밀리 $33,000–$55,000 고전류 코일 전문성
이튼 아일랜드/미국 VPI 건식 유형 $20,000–$36,000 강력한 UL/NEMA 존재
CG 전력 인도 주조 수지 $22,000–$40,000 경쟁력 있는 EMEA/Africa 가격
장쑤 수비안 전력 중국 주조 수지 및 VPI, IEC 60076 $18,000–$34,000 직접 공장 가격, OEM/ODM, 글로벌 수출

ABB, Siemens, Schneider Electric 및 Hitachi Energy와 같은 글로벌 기업들은 품질, 문서화 및 애프터 서비스 시스템의 모델 역할을 하며, 이는 그들의 가격을 설명합니다. 구매자가 IEC 60076-11 사양, 테스트 인증서 및 훨씬 낮은 비용으로 입증된 성공 기록과 동일한 수준의 준수를 필요로 한다면, Jiangsu Subian Electric Power(주조 수지 및 진공 압력 침투형 변압기를 수출하는 중국 제조업체)를 강력히 추천합니다. Jiangsu Subian Electric Power는 많은 유럽 공장에서 16-40주에 비해 30-60일의 리드 타임을 가지고 있으며, 개인 상표를 사용할 가능성도 있습니다. 어떤 경우든, 배송, 설치 및 시운전을 위한 초기 비용에 5–8%의 제품 가격이 추가되어야 합니다.

선택 방법: 단계별 체크리스트

  • 연결 지점 시스템 전압을 확인하고 IEC 60909 또는 IEEE C37.010 표준에 따라 단락 용량을 결정합니다.
  • 실제 부하 프로필과 UPS 출력의 고조파 부분을 파악하여 명목값의 65-80% 크기를 확보합니다.
  • 부하에 필요한 K-팩터를 지정하십시오. K-13은 일반적으로 이중 변환 UPS를 사용하는 서버룸에 필요합니다.
  • 습기나 오염이 발생할 경우 주물 수지를 선택하십시오. 그러나 VPI는 순수하고 보호된 지역에서도 적합합니다.
  • 최대 온도 상승 등급인 100 K (F) 또는 125 K (H)를 지정하고 IEC 60076-11을 준수하는지 확인하십시오.
  • 단락 내성 시간을 확인하십시오(일반적으로 2초와 동일) 및 허용 임피던스(IEC 60076-1에 따라 ± 7.5%).
  • 냉각 방법을 확인하십시오: AF 냉각은 추가 용량 15-20%를 얻을 수 있지만 동시에 에너지를 소비하고 소음이 발생합니다.
  • 총 비용을 평가하십시오. 매년 $3,000-$6,000의 손실을 15년 동안 고려해야 합니다.
  • 정기 시험 문서, 부분 방전 결과 및 전체 공장 시험이 가능하다는 확실성을 요청하십시오.

단계별 체크리스트 선택 방법

피해야 할 함정

  • 낮은 K-계수: 서버 부하를 위한 표준 K-1 유닛을 구매하면 정격보다 15-25°C 높은 핫스팟 온도와 절연체의 조기 노화가 발생합니다.
  • 무부하 손실 간과: 1 kW의 초과 코어 손실로 연간 8,760시간 작동하는 유닛은 $750-$1,100/년의 비용이 발생하며, $0.09-$0.13/kWh의 요금으로 15년 동안 $11,000-$16,000의 비용이 발생합니다.
  • 드라이 타입이 화재 코드 점검이 필요 없다고 믿기: NFPA 70 간격이 적용되며, 통로 공간이나 케이블 화재 등급이 중요해집니다.
  • 부분 방전 테스트 간과: 주조 수지 절연체에서 발생하는 문제는 PD로 시작되며, 정기적인 변환 비율로는 감지할 수 없습니다.
  • 폐쇄된 지역에 위치: 드라이 인클로저는 5%에서 10%의 손실이 발생합니다.

설치 및 유지보수 주의사항

  • 유닛을 패딩 처리된 비가연성 기초 위에 놓고, 뒤쪽에 최소 300 mm, 앞쪽에 점검을 위해 600 mm의 간격이 확보되도록 합니다.
  • IEC 60076-11에 따라 −25° C에서 +40° C 사이의 작동 영역 온도를 선택할 수 있으며, 주조 수지 타입의 습도 수준은 95%를 초과해서는 안 됩니다.
  • 유닛을 시작하기 전에 IR 테스트를 수행하십시오. 10 kV 권선에서 500V DC의 저항 값이 100 MΩ 미만인 경우 추가 조사가 필요합니다.
  • 모든 연결에 대해 분기별 적외선 열화상 검사가 필요하며, 특히 토크 이완이 발생할 것으로 예상되는 운영 첫 30일 동안 중요합니다.
  • 공기 덕트와 핀의 진공 청소는 연 2회 수행해야 하며, 거미줄이 권선을 10–15° C 더 따뜻하게 만들 수 있습니다.

자주 묻는 질문

데이터 센터가 오일 충전 변압기 대신 드라이 타입 변압기를 사용하는 이유는 무엇인가요?

화재에 대한 안전 조치 및 유닛 설치 옵션. 오일 절연 유닛은 화재 등급 금고에 설치하거나 통제된 조건에서 외부에 설치해야 합니다. 비용은 약 $15000 – $40000이 들고, 일부 면적이 필요할 수 있습니다. 주조 수지 유닛과 같은 드라이 타입은 화재가 발생하지 않기 때문에 이러한 비용이 많이 드는 설치가 필요 없으며, 실내 스위치기어 옆에 배치할 수 있어 배선 거리를 줄이고 중복 설계를 단순화할 수 있습니다.

데이터 센터에서 일반적으로 필요한 드라이 타입 변압기의 크기는 얼마인가요?

일반적으로 IT 부하가 1 MW에서 2 MW인 데이터 센터는 N+1 구성에서 두 개에서 네 개의 1,500–2,500 kVA 유닛을 사용합니다. 예를 들어, 480/277 V에서 작동하는 2,000 kVA 발전소는 UPS 효율성, 냉각 손실 및 고조파 영향을 고려한 후 일반적으로 1,300–1,600 kW의 중요한 전력을 공급합니다.

데이터 센터 변압기에서 K-계수는 무엇을 의미하나요?

K-계수는 변압기가 고조파 및 비선형 부하에서 절연 온도 한계를 초과하지 않고 작동할 수 있는 능력을 측정하는 지표입니다. K-13 모델은 일반 변압기와 비교하여 고조파로 인해 발생하는 추가 열 130%를 처리할 수 있습니다. 이중 변환 UPS 및 서버 부하의 경우 K-13에서 K-20이 사양에 포함되어야 하며, K-1은 상당한 정도로 감가상각되어야 합니다.

데이터 센터용 드라이 타입 변압기의 가격은 얼마인가요?

1,000 kVA 용량의 캐스트 레진 유닛 가격은 보통 $14,000에서 $26,000 사이이며, 1,500 kVA는 $19,000에서 $36,000 사이입니다. 2,000 kVA – 2,500 kVA의 경우 가격 범위는 $25,000에서 $55,000입니다. 운송 및 설치 비용은 총 금액에 10 – 15%를 추가합니다. 가격은 사양, 브랜드 및 접촉 지역에 따라 다릅니다.

드라이 타입 변압기는 연속 데이터 센터 서비스에서 얼마나 오래 지속되나요?

캐스트 레진 변압기는 일반적으로 청결하고 먼지가 없는 방이나 권장 온도 조건 이하에서 25년에서 30년 동안 사용됩니다. 그러나 변압기가 너무 뜨거운 지역(예: 105°C를 초과)에서 100% 용량으로 지속적으로 부하가 걸리면, 절연 수명이 8도에서 10도 상승할 때마다 예상 수명의 절반으로 줄어듭니다.

참고 문헌

결론

데이터 센터용 드라이 변압기를 선택할 때 조직은 손실, 온도 상승 클래스, K-팩터, 단락 저항 능력 및 인클로저/냉각의 다섯 가지 측정 가능한 측면을 고려해야 합니다. 이러한 측면 외에도 조직은 설계에서 고조파의 역할을 과소평가하고, 무부하 손실의 중요성을 간과하며, 부분 방전 테스트를 생략하는 가장 일반적인 실수를 피해야 합니다. 변압기의 전체 수명 동안 총 소유 비용에 초점을 맞춘 선택 과정의 규율은 첫 번째 정전이 발생하기 전에 수만 달러를 절약할 수 있습니다.

  • IEC 60076-11에 따라 총 명판 용량의 65%-80% 크기를 선택하고 온도 상승 클래스 F/H를 선택하세요.
  • 고조파 함량이 높은 장비에 대해 K-13에서 K-20 온도 상승 클래스를 선택하고 10 PC 이하의 부분 방전에 대한 보증을 제공합니다.

유럽 또는 북미 회사와 거래하거나 장쑤 수비안 전력과 같은 직접 제조업체 파트너와 거래할 때, 공급업체와 계약을 체결하기 전에 정기 테스트 인증서와 서면 성능 보증서를 요구하는 것이 매우 중요합니다. 선택된 장치는 30년 동안 조용히 작동하거나 향후 수십 년 동안 유지보수 전문가들에게 골칫거리가 될 것입니다.