Solicitar una cotización
Noticias

¿Cómo elegir un transformador de tipo seco para centros de datos? 5 métricas clave y trampas a evitar

En Dallas, un gerente de operaciones estaba a medio camino de un proyecto valorado en 2 megavatios cuando el contratista eléctrico planteó una preocupación: el transformador planificado, que era de tipo líquido con una capacidad de 2,500 kVA, estaba ubicado a 14 pies de la sala de servidores y el diseño ya había sido rechazado por el código por el jefe de bomberos local. El equipo trabajó rápidamente para conseguir un transformador de tipo seco, pero descubrió que el tipo alternativo de transformador operaba a una temperatura 38 por ciento más alta que el tipo líquido bajo el mismo nivel de armónicos, poniendo así en peligro toda la garantía del proveedor de UPS. Si has observado un retraso en el proceso del centro de datos debido a una mala decisión sobre el transformador tomada tarde en el proceso, sabes exactamente cómo se siente eso.

Esta guía discute la forma de seleccionar un transformador de tipo seco para centros de datos, enfatizando cinco medidas clave: pérdidas, clase de aumento de temperatura, capacidad del factor K para armónicos, resistencia a cortocircuitos y disposiciones de envoltura/enfriamiento.

Respuesta corta: Un transformador de tipo seco para centros de datos es un transformador enfriado por aire que es seguro contra incendios y generalmente tiene una clasificación entre 500–3,000 kVA a un voltaje primario entre 10–35 kV y que emplea ya sea resina fundida o aislamiento VPI en lugar de aceite inflamable. Cinco criterios que influyen decisivamente en la compra incluyen: (1) las pérdidas en vacío y en carga afectan el PUE; (2) una clase de aumento de temperatura que generalmente es Clase F o Clase H; (3) un factor K respecto a cargas de UPS cargadas de armónicos; (4) corriente de resistencia a cortocircuitos (2 seg); (5) clasificación de la envoltura más método de enfriamiento.

Cómo Elegir un Transformador de Tipo Seco para Centros de Datos 5 Métricas Clave y Errores a Evitar


¿Qué es un transformador seco?

El transformador de tipo seco es un tipo de dispositivo eléctrico que aprovecha la inducción electromagnética para transmitir energía de un circuito a otro sin utilizar ningún material líquido para enfriamiento/protección. El transformador de tipo seco utiliza un material aislante que puede ser resina epóxica, barniz de clase F/H o papel aramídico. Además, utiliza ya sea convección natural o aire forzado para transferir calor. Bajo la norma IEC 60076-11, los transformadores de tipo seco se clasifican por su clase de aislamiento según su clasificación de voltaje, que a menudo está limitada a 36 kV; sin embargo, sus clasificaciones operativas pueden alcanzar 12,500 kVA.

Para los operadores de centros de datos, el principal atractivo proviene del hecho de que no tener aceite significa no necesitar la sala de contención con clasificación contra incendios, lo que permite un gran ahorro en seguros. El transformador se coloca dentro de la sala eléctrica, cerca del equipo de conmutación y generalmente conectado a un tablero de distribución de 208/120 V o 480/277 V.

Cómo funciona un transformador de tipo seco

Similar a otros transformadores, el tipo seco también se basa en los principios de la ley de inducción electromagnética de Faraday. La corriente alterna del devanado primario genera un flujo magnético variable a través del núcleo laminado. Este flujo magnético causa la inducción de voltaje en el devanado secundario, de tal manera que los voltajes están relacionados entre sí de manera proporcional a la relación de vueltas del devanado. Las pérdidas en el núcleo (debido a corrientes de Foucault y histéresis) ocurren continuamente mientras opera bajo corriente eléctrica, mientras que las pérdidas por cobre dependen del cuadrado de la corriente de las cargas aplicadas a este transformador. La pérdida en vacío de transformadores de 2000 kVA es de alrededor de 1.8-3.2 kW, mientras que la pérdida por carga varía de 14 a 22 kW bajo la condición de carga máxima (garantías IEC 60076).

Las diferencias entre transformadores de resina fundida y transformadores sumergidos en aceite son principalmente térmicas. Los sistemas de resina fundida incluyen materiales de resina en la operación de aislamiento de la bobina, mientras que la producción al vacío hace que las bobinas estén impregnadas con barniz.

Tipos de Transformadores de Tipo Seco

Tipos de Transformadores de Tipo Seco

Tipo Aislamiento Clasificación típica Mejor Adecuado Para Costo Relativo
Resina fundida (CRT) Epóxico, fundido al vacío 100–12,500 kVA Salas de datos interiores, aire húmedo o contaminado Alto
VPI (bobinado abierto) Barniz de Clase H 25–3,000 kVA Habitaciones interiores limpias, proyectos sensibles al costo Media
OVDT (tipo seco ventilado abierto) Clase H / aramid 500–3,000 kVA Distribución interior de grado utilitario Medio-alto
Tipo seco de núcleo amorfo Epóxico o VPI 100–2,500 kVA Prioridad de baja pérdida en vacío, proyectos certificados ecológicos Alto

La resina fundida es el material estándar utilizado para la mayoría de los centros de datos de Nivel III y Nivel IV, ya que posee propiedades que la hacen inerte a la humedad, autoextinguible y silenciosa. Los niveles acústicos típicos para una unidad de 2000 kVA miden 55-65 dB(A) a una distancia de un metro en comparación con 65-75 dB(A) para diseños de bobinado abierto.

Tipo Seco vs. Sumergido en Aceite en un Centro de Datos

Criterio Tipo Seco Sumergido en Aceite
Riesgo de incendio Autoextinguible, sin líquido Aceite inflamable; se requieren muros cortafuegos o separación
Ubicación Interior, junto a la maquinaria de conmutación Exterior o bóveda dedicada con contención
Eficiencia a carga 50% 96–98.5% 97.5–99%
Margen de sobrecarga Limitada (105–115% a corto plazo) Mayor (130–150% a corto plazo)
Manejo armónico Opciones clasificadas por K-factor Generalmente se requiere desclasificación
Mantenimiento Baja—solo polvo y termografía Muestreo de aceite, DGA, servicio de respiraderos
CapEx por 2,000 kVA $25,000–$48,000 $16,000–$28,000
Impacto en el costo de construcción Ninguno extra Bóveda, contención, supresión de incendios

El hecho de que debes tener en cuenta el costo de construir una sala de bóveda, agregar contención de aceite e instalar equipos de supresión de incendios generalmente anula los beneficios asociados con las soluciones de enfriamiento líquido. Por lo tanto, no es de extrañar que la mayoría de los operadores de hiperescalado elijan tipos secos de enfriamiento para instalaciones interiores.

Las 5 Métricas Clave que Más Importan

Estos cinco parámetros deciden si la unidad cumple con los requisitos de tiempo de actividad, eficiencia y normativas.

Métrica Por qué es importante Valor Típico de un Centro de Datos
Pérdidas (en vacío + carga) Funciona 24/7; impacto directo en PUE y costo de energía a lo largo de la vida útil 7–1.1% de clasificación; solicita cifras de carga 50% y 75%
Clase de aumento de temperatura Define la vida útil del aislamiento a carga dada Clase F 100 K o Clase H 125 K
Factor K (calificación armónica) Las cargas de UPS y servidores generan armónicos; la calificación K previene el sobrecalentamiento K-13 a K-20 para salas de servidores
Resistencia a cortocircuitos Debe sobrevivir a fallos de alimentación sin desplazamiento de bobinado 5–3.0 s a la corriente de cortocircuito nominal según IEC 60076-5
Enclosure & cooling Determina la entrada de polvo en la sala, ventilación y desclasificación IP23 con AN/AF, desclasificar 5–10% si no se utiliza AF

Especificaciones típicas y tablas de pérdidas

Clasificación (kVA) Voltaje Primario Pérdida en vacío (W) Pérdida de carga @120°C (W) Impedancia Eficiencia @50%
750 10–35 kV 1,250–1,700 6,900–9,400 6% 98.2–98.7%
1,000 10–35 kV 1,500–2,100 8,900–12,000 6% 98.3–98.8%
1,500 10–35 kV 2,000–2,800 12,000–16,500 6% 98.5–99.0%
2,000 10–35 kV 2,500–3,400 15,500–21,000 6–8% 98.6–99.1%
2,500 10–35 kV 3,000–4,200 19,000–26,000 8% 98.7–99.2%

Las pérdidas mostradas arriba dan orientación sobre los niveles de Tipo C (eco-diseño) y Tipo B (ahorro de energía) según IEC 60076-11. Nunca olvide solicitar el certificado de prueba al fabricante.

Donde se utilizan tipos secos en centros de datos

  • La distribución de media tensión se refiere a reducir la tensión de 10-35 kV a 480 V o 400/415 V de alimentación eléctrica al tablero de distribución eléctrica.
  • La alimentación de carga crítica requiere transformadores dedicados por UPS o por piso para prevenir fallos y detener la ocurrencia de fallos de punto único.
  • Las cargas mecánicas incluyen la alimentación para bombas de agua fría y unidades CRAC/CRAH a una tensión eléctrica suministrada de 208/120 V.
  • La tensión del generador eléctrico de respaldo se eleva o reduce para coincidir con la del equipo de conmutación, cuando se compra un generador para el sistema con diferente tensión.
  • Los centros de datos modulares y de borde son maquinaria eléctrica compacta hecha de resina fundida y se pueden enviar fácilmente dentro de patines eléctricos listos para usar.

Principales marcas y rangos de precios

Marca País Línea Típica Rango de Precio de 2,000 kVA Notas
ABB Suiza Resibloc / HiDry $32,000–$52,000 Referencia global, fuerte monitoreo IoT
Siemens Alemania Resina GEAFOL $30,000–$50,000 Ampliamente especificado en EMEA
Schneider Electric Francia Resina Trihal $31,000–$53,000 Buena integración EcoStruxure
Hitachi Energy Suiza/Japón Familia RESIBLOC $33,000–$55,000 Experiencia en bobinas de alta corriente
Eaton Irlanda/EE. UU. Tipo seco VPI $20,000–$36,000 Fuerte presencia UL/NEMA
CG Power India Resina fundida $22,000–$40,000 Precios competitivos en EMEA/África
Jiangsu Subian Electric Power China Resina fundida y VPI, IEC 60076 $18,000–$34,000 Precios directos de fábrica, OEM/ODM, exportación global

Empresas globales como ABB, Siemens, Schneider Electric y Hitachi Energy actúan como modelo de calidad, documentación y sistemas de servicio postventa, lo que explica sus precios. Si el comprador necesita el mismo nivel de cumplimiento con las especificaciones IEC 60076-11, certificados de prueba y un historial de éxito comprobado a un costo mucho más bajo, se recomienda encarecidamente Jiangsu Subian Electric Power (un fabricante chino de transformadores que produce tipos tanto de resina fundida como de impregnación a presión al vacío para exportación). Es obvio que Jiangsu Subian Electric Power tiene plazos de entrega de 30–60 días frente a 16-40 semanas en muchas fábricas europeas, así como la posibilidad de utilizar una marca privada. En cualquier caso, se debe agregar 5–8% al precio del producto para el costo inicial de envío, instalación y puesta en marcha.

Cómo Elegir: Una Lista de Verificación Paso a Paso

  • Verifique el voltaje del sistema del punto de conexión y determine la capacidad de cortocircuito según las normas IEC 60909 o IEEE C37.010.
  • Descubra el perfil de carga real y la parte armónica de la salida de UPS para adquirir el tamaño en 65-80% del valor nominal.
  • Especificar el factor K necesario para la carga, K-13 normalmente requerido para salas de servidores que utilizan UPS de doble conversión.
  • Elegir una calidad que sea resina fundida cuando la humedad o la contaminación ocurran en el interior; sin embargo, VPI también es adecuado en áreas puras y protegidas.
  • Especificar el grado máximo de aumento de temperatura, 100 K (F) o 125 K (H), y asegurarse de que se cumpla utilizando IEC 60076-11.
  • Verificar el tiempo de resistencia a cortocircuito (generalmente igual a 2 s) y la impedancia permitida (± 7.5% según IEC 60076-1).
  • Comprobar el método de enfriamiento: el enfriamiento AF permite ganar 15-20% de capacidad adicional pero al mismo tiempo consume energía y es ruidoso.
  • Evaluar los costos totales, las pérdidas de $3,000-$6,000 cada año durante 15 años deben ser tenidas en cuenta.
  • Solicitar la disponibilidad de documentos de prueba de rutina, resultados de descarga parcial y la certeza de que las pruebas completas de fábrica están disponibles.

Cómo Elegir Una Lista de Verificación Paso a Paso

Errores a Evitar

  • Bajo factor K: comprar una unidad estándar K-1 para una carga de servidor resulta en temperaturas de puntos calientes de 15-25°C por encima de la clasificación y envejecimiento prematuro del aislamiento.
  • Pasar por alto las pérdidas en vacío: una unidad que funciona 8,760 h/año con 1 kW de pérdida de núcleo en exceso costaría casi $750-$1,100/año a la tarifa de $0.09-$0.13/kWh y $11,000-$16,000 en 15 años.
  • Creer que el tipo seco significa que no hay necesidad de verificaciones del código de incendios: se aplica el despeje de NFPA 70 y el espacio en los pasillos o las clasificaciones de incendio de cables ganan importancia.
  • Negligir las pruebas de descarga parcial: los problemas que ocurren en el aislamiento de resina fundida comienzan con PD y no pueden ser detectados a través de relaciones de transformación rutinarias.
  • Localización en un área cerrada: el recinto seco pierde 5% a 10%.

Notas de Instalación y Mantenimiento

  • Coloque la unidad sobre una base acolchada y no inflamable, asegurándose de que haya al menos 300 mm de espacio libre detrás y 600 mm en frente para fines de inspección.
  • Opciones de temperatura del área de operación entre −25° C y +40° C de acuerdo con IEC 60076-11; el nivel de humedad no debe exceder 95% para tipos de resina fundida.
  • Realice las pruebas de IR antes de poner en marcha la unidad; si el valor de resistencia es menor de 100 MΩ a 500V DC para el devanado de 10 kV, se requiere una investigación adicional.
  • También es necesario proporcionar termografía infrarroja trimestral para todas las conexiones, especialmente en los primeros 30 días de operación cuando se espera que ocurra la relajación del par.
  • La limpieza de los conductos de aire y aletas debe hacerse dos veces al año porque las telarañas pueden ayudar a que los devanados se calienten entre 10 y 15° C.

Preguntas Frecuentes

¿Por qué los centros de datos utilizan transformadores de tipo seco en lugar de los llenos de aceite?

Medidas de seguridad contra incendios y opciones para la instalación de la unidad. Las unidades aisladas por aceite deben instalarse en bóvedas con clasificación contra incendios o al aire libre bajo condiciones controladas. Puede costar alrededor de $15000 – $40000 y ocupar algo de espacio. Los tipos secos, como las unidades de resina fundida, no necesitan esta costosa instalación porque no se incendian, lo que permite colocarlas junto a equipos de conmutación en interiores, lo que reduce la distancia del cableado y simplifica el diseño de redundancia.

¿Qué tamaño de transformador de tipo seco necesita generalmente un centro de datos?

Generalmente, un centro de datos con una carga de TI de 1 MW a 2 MW utiliza de dos a cuatro unidades de 1,500–2,500 kVA en una configuración N+1. Por ejemplo, una planta de energía de 2,000 kVA que trabaja a un voltaje de 480/277 V normalmente suministrará 1,300–1,600 kW de potencia importante después de considerar la eficiencia del UPS, las pérdidas de enfriamiento y los impactos armónicos.

¿Qué significa el factor K en un transformador de centro de datos?

El factor K es una medida de la capacidad del transformador para trabajar bajo cargas armónicas y no lineales sin superar los límites para las temperaturas de aislamiento. Un modelo K-13 puede manejar 130% del calor adicional producido por los armónicos en comparación con un transformador ordinario. Para UPS de doble conversión y cargas de servidores, K-13 a K-20 deben estar en la especificación, mientras que K-1 necesita ser descalificado en un grado significativo.

¿Cuánto cuesta un transformador de tipo seco para un centro de datos?

El precio de una unidad de resina fundida con una capacidad de 1,000 kVA generalmente varía de $14,000 a $26,000; 1,500 kVA tiene un precio de $19,000 a $36,000; y para 2,000 kVA – 2,500 kVA, el rango es de $25,000 a $55,000. Los cargos de flete e instalación añaden 10 – 15% al monto total. Los precios varían según la especificación, la marca y el área de contacto.

¿Cuánto tiempo dura un transformador de tipo seco en servicio continuo en un centro de datos?

Los transformadores de resina fundida se utilizan generalmente durante 25 a 30 años en habitaciones que están limpias y libres de polvo o bajo condiciones de temperatura que son iguales o inferiores a las recomendadas. Sin embargo, si los transformadores están continuamente cargados al 100% de capacidad en áreas que son demasiado calientes (por ejemplo, más allá de 105°C), su vida útil del aislamiento se reduce a la mitad de su vida útil esperada por cada aumento de temperatura de 8 a 10°C.

Referencias

Conclusión

Al seleccionar un transformador seco para centros de datos, las organizaciones deben considerar cinco aspectos medibles: pérdidas, clase de aumento de temperatura, factor K, la capacidad de soportar cortocircuitos y la envoltura/enfriamiento. Además de estos aspectos, las organizaciones deben evitar los errores más comunes de subestimar el papel de los armónicos en sus diseños, subestimar la importancia de las pérdidas en vacío y omitir las pruebas de descarga parcial. Una disciplina en el proceso de selección que se centre en el costo total de propiedad durante toda la vida útil del transformador llevará a ahorrar decenas de miles de dólares incluso antes de que ocurra la primera interrupción.

  • Elija el tamaño en 65%-80% de la capacidad total de la placa de identificación y una clase de aumento de temperatura F/H de acuerdo con IEC 60076-11.
  • Seleccione clases de aumento de temperatura K-13 a K-20 para el equipo que opera con alto contenido armónico y haga una garantía de descarga parcial por debajo de 10 PC.

Ya sea tratando con una empresa europea o norteamericana o un socio fabricante directo como Jiangsu Subian Electric Power, es muy importante exigir la presencia de certificados de pruebas de rutina y una garantía de rendimiento por escrito antes de firmar un contrato con cualquiera de los proveedores. El dispositivo seleccionado funcionará silenciosamente durante 30 años o se convertirá en un dolor de cabeza para los expertos en mantenimiento durante las décadas venideras.