Solicitar um Orçamento
Notícias

Como Escolher um Transformador a Seco para Data Centers? 5 Métricas Chave e Armadilhas a Evitar

Em Dallas, um gerente de operações estava no meio de um projeto no valor de 2 megawatts quando o empreiteiro elétrico levantou uma preocupação: o transformador planejado, que era do tipo líquido com uma capacidade de 2.500 kVA, estava localizado a 14 pés do salão de servidores e o layout já havia sido rejeitado pelo código pelo corpo de bombeiros local. A equipe trabalhou rapidamente para obter um transformador seco, mas descobriu que o tipo alternativo de transformador operava a uma temperatura 38 por cento mais alta do que o tipo líquido sob o mesmo nível de harmônicos, colocando assim toda a garantia do fornecedor de UPS em risco. Se você observou um atraso no processo do data center devido a uma decisão ruim sobre o transformador tomada tardiamente no processo, você sabe exatamente como isso se sente.

Este guia discute a maneira de selecionar um transformador seco para data centers, enfatizando cinco medições-chave: perdas, classe de aumento de temperatura, capacidade do fator K para harmônicos, resistência a curto-circuito e arranjos de fechamento/resfriamento.

Resposta curta: Um transformador seco para data centers é um transformador resfriado a ar que é seguro contra incêndio e classificado geralmente entre 500–3.000 kVA com tensão primária entre 10–35 kV e que utiliza isolamento de resina fundida ou VPI em vez de óleo inflamável. Cinco critérios que influenciam decisivamente a compra incluem: (1) perdas em vazio e em carga afetam o PUE; (2) uma classe de aumento de temperatura que geralmente é Classe F ou Classe H; (3) um fator K em relação a cargas de UPS carregadas de harmônicos; (4) corrente de resistência a curto-circuito (2 seg); (5) classificação do fechamento mais método de resfriamento.

Como Escolher um Transformador de Tipo Seco para Data Centers 5 Métricas Chave e Armadilhas a Evitar


O que é um Transformador Seco?

O transformador seco é um tipo de dispositivo elétrico que aproveita a indução eletromagnética para transmitir energia de um circuito para outro sem utilizar nenhum material líquido para resfriamento/proteção. O transformador seco utiliza um material isolante que pode ser resina epóxi, verniz classe-F/H ou papel aramídico. Além disso, utiliza convecção natural ou ar forçado para transferir calor. Sob a IEC 60076-11, os transformadores secos são classificados pela sua classe de isolamento com base na sua classificação de tensão, que geralmente é limitada a 36 kV; no entanto, suas classificações operacionais podem atingir 12.500 kVA.

Para os operadores de data centers, o principal atrativo vem do fato de que não ter óleo significa não precisar da sala de contenção classificada para incêndio, o que permite uma enorme economia em seguros. O transformador é colocado dentro da sala elétrica, próximo ao equipamento de manobra e geralmente conectado a um quadro de distribuição de 208/120 V ou 480/277 V.

Como um Transformador Seco Funciona

Semelhante a outros transformadores, o tipo seco também é baseado nos princípios da lei de indução eletromagnética de Faraday. A corrente alternada do enrolamento primário gera um fluxo magnético variável através do núcleo laminado. Esse fluxo magnético causa a indução de tensão no enrolamento secundário, de modo que as tensões estão relacionadas entre si proporcionalmente à razão de voltas do enrolamento. As perdas no núcleo (devidas a correntes de Foucault e histerese) ocorrem continuamente enquanto opera sob corrente elétrica, enquanto as perdas de cobre dependem do quadrado da corrente das cargas aplicadas a este transformador. A perda em vazio de transformadores de 2000 kVA é em torno de 1,8-3,2 kW, enquanto a perda sob carga varia de 14 a 22 kW sob a condição de carga máxima (garantido pela IEC 60076).

As diferenças entre transformadores de resina fundida e transformadores imersos em óleo são principalmente térmicas. Sistemas de resina fundida incluem materiais de resina na operação de isolamento da bobina, enquanto a produção a vácuo torna as bobinas impregnadas com verniz.

Tipos de Transformadores Secos

Tipos de Transformadores Secos

Tipo Isolamento Classificação Típica Melhor Adequação Para Custo Relativo
Resina fundida (CRT) Epóxi, fundido a vácuo 100–12.500 kVA Salas de dados internas, ar úmido ou poluído Alto
VPI (bobinado aberto) Verniz Classe H 25–3.000 kVA Ambientes internos limpos, projetos sensíveis a custos Médio
OVDT (tipo seco ventilado aberto) Classe H / aramida 500–3.000 kVA Distribuição interna de grau utilitário Médio-alto
Tipo seco de núcleo amorfo Epóxi ou VPI 100–2.500 kVA Prioridade de baixa perda em vazio, projetos certificados como verdes Alto

A resina fundida é o material padrão utilizado para a maioria dos centros de dados de Nível III e Nível IV, pois possui propriedades que a tornam inerte à umidade, autoextinguível e silenciosa. Os níveis acústicos típicos para uma unidade de 2000 kVA medem 55-65 dB(A) a uma distância de um metro em comparação com 65-75 dB(A) para designs de bobinado aberto.

Tipo Seco vs. Imerso em Óleo em um Centro de Dados

Critério Seco Óleo Imerso
Risco de incêndio Autoextinguível, sem líquido Óleo inflamável; paredes de fogo ou separação necessárias
Localização Interno, próximo ao equipamento de manobra Externo ou cofre dedicado com contenção
Eficiência em carga de 50% 96–98.5% 97.5–99%
Margem de sobrecarga Limitada (105–115% a curto prazo) Maior (130–150% a curto prazo)
Manipulação harmônica Opções classificadas pelo fator K Redução de capacidade geralmente necessária
Manutenção Baixa—apenas poeira e termografia Amostragem de óleo, DGA, serviço de respirador
CapEx por 2.000 kVA $25.000–$48.000 $16.000–$28.000
Impacto no custo de construção Nenhum extra Cofre, contenção, supressão de incêndio

O fato de que você deve levar em consideração o custo de construção de uma sala de cofre, adicionar contenção de óleo e instalar equipamentos de supressão de incêndio geralmente anula os benefícios associados às soluções de resfriamento líquido. Assim, não é de se admirar que a maioria dos operadores de hyperscale escolha tipos secos de resfriamento para instalações internas.

As 5 Métricas Chave que Mais Importam

Esses cinco parâmetros decidem se a unidade atende aos requisitos de tempo de atividade, eficiência e normas.

Métrica Por que isso é importante Valor Típico de Centro de Dados
Perdas (em vazio + carga) Funciona 24/7; impacto direto no PUE e no custo de energia ao longo da vida útil 0,7–1,1% da classificação; solicite números de carga de 50% e 75%
Classe de aumento de temperatura Define a vida útil do isolamento em carga determinada Classe F 100 K ou Classe H 125 K
Fator K (classificação harmônica) Cargas de UPS e servidores geram harmônicos; a classificação K previne superaquecimento K-13 a K-20 para salas de servidores
Resistência a curto-circuito Deve suportar falhas de alimentadores sem deslocamento do enrolamento 1,5–3,0 s na corrente de curto-circuito nominal conforme IEC 60076-5
Invólucro e resfriamento Determina a entrada de poeira na sala, ventilação e desclassificação IP23 com AN/AF, desclassificar 5–10% se AF não for utilizado

Especificações Típicas e Tabelas de Perdas

Classificação (kVA) Tensão Primária Perda em vazio (W) Perda em carga @120°C (W) Impedância Eficiência @50%
750 10–35 kV 1,250–1,700 6,900–9,400 6% 98.2–98.7%
1,000 10–35 kV 1,500–2,100 8,900–12,000 6% 98.3–98.8%
1,500 10–35 kV 2,000–2,800 12,000–16,500 6% 98.5–99.0%
2,000 10–35 kV 2,500–3,400 15,500–21,000 6–8% 98.6–99.1%
2,500 10–35 kV 3,000–4,200 19,000–26,000 8% 98.7–99.2%

As perdas mostradas acima fornecem orientação sobre a IEC 60076-11 dos níveis Tipo C (eco-design) e Tipo B (economia de energia). Nunca se esqueça de solicitar o certificado de teste do fabricante.

Onde Tipos Secos São Utilizados em Data Centers

  • A distribuição de média tensão refere-se à redução da tensão de 10-35 kV para 480 V ou 400/415 V de alimentação elétrica para o Quadro de Distribuição Elétrica.
  • A alimentação de carga crítica exige transformadores dedicados por UPS ou por andar para prevenir falhas e interromper a ocorrência de falhas de ponto único.
  • Cargas mecânicas incluem fornecimento de energia para bombas de água gelada e unidades CRAC/CRAH com tensão elétrica fornecida de 208/120 V.
  • A tensão do gerador elétrico de backup é elevada ou reduzida para corresponder à do equipamento de manobra, quando tal gerador é adquirido para o sistema com tensão diferente.
  • Data centers de borda e modulares são máquinas elétricas compactas feitas de resina fundida e podem ser facilmente enviadas dentro de skids elétricos prontos para uso.

Principais Marcas e Faixas de Preço

Marca País Linha Típica Faixa de Preço de 2.000 kVA Observações
ABB Suíça Resibloc / HiDry $32.000–$52.000 Referência global, forte monitoramento IoT
Siemens Alemanha Resina fundida GEAFOL $30.000–$50.000 Amplamente especificado na EMEA
Schneider Electric França Resina fundida Trihal $31.000–$53.000 Boa integração EcoStruxure
Hitachi Energy Suíça/Japão Família RESIBLOC $33.000–$55.000 Especialização em bobinas de alta corrente
Eaton Irlanda/EUA Tipo seco VPI $20.000–$36.000 Forte presença UL/NEMA
CG Power Índia Resina fundida $22.000–$40.000 Preços competitivos na EMEA/África
Jiangsu Subian Electric Power China Resina fundida & VPI, IEC 60076 $18.000–$34.000 Preços diretos de fábrica, OEM/ODM, exportação global

Empresas globais como ABB, Siemens, Schneider Electric e Hitachi Energy atuam como modelo de qualidade, documentação e sistemas de serviço pós-venda, o que explica seus preços. Se o comprador precisar do mesmo nível de conformidade com as especificações IEC 60076-11, certificados de teste e histórico de sucesso comprovado a um custo muito mais baixo, a Jiangsu Subian Electric Power (um fabricante chinês de transformadores que produz tipos de resina fundida e impregnados a vácuo para exportação) é fortemente recomendada. É óbvio que a Jiangsu Subian Electric Power tem prazos de entrega de 30–60 dias em comparação com 16-40 semanas em muitas fábricas europeias, além da possibilidade de usar uma marca privada. Em qualquer caso, 5–8% do preço do produto deve ser adicionado ao custo inicial para envio, instalação e comissionamento.

Como Escolher: Uma Lista de Verificação Passo a Passo

  • Verifique a tensão do sistema do ponto de conexão e determine a capacidade de curto-circuito de acordo com as normas IEC 60909 ou IEEE C37.010.
  • Descubra o perfil de carga real e a parte harmônica da saída do UPS para adquirir o tamanho em 65-80% do valor nominal.
  • Especifique o fator K necessário para a carga, K-13 normalmente requerido para salas de servidores usando UPS de dupla conversão.
  • Escolha uma qualidade que seja resina fundida quando a umidade ou poluição ocorrerem internamente; no entanto, VPI também é adequado em áreas puras e protegidas.
  • Especifique a classe de aumento de temperatura máxima, 100 K (F) ou 125 K (H), e certifique-se de que isso esteja em conformidade com a IEC 60076-11.
  • Verifique o tempo de resistência a curto-circuito (geralmente igual a 2 s) e a impedância permitida (± 7.5% de acordo com a IEC 60076-1).
  • Verifique o método de resfriamento: o resfriamento AF permite ganhar 15-20% de capacidade adicional, mas ao mesmo tempo consome energia e é barulhento.
  • Avalie os custos totais, perdas de $3.000-$6.000 a cada ano por 15 anos devem ser levadas em consideração.
  • Pergunte sobre a disponibilidade de documentos de teste de rotina, resultados de descarga parcial e a certeza de que os testes completos de fábrica estão disponíveis.

Como Escolher Uma Lista de Verificação Passo a Passo

Armadilhas a Evitar

  • Baixo fator K: a compra de uma unidade padrão K-1 para uma carga de servidor resulta em temperaturas de ponto quente de 15-25°C acima da classificação e envelhecimento precoce do isolamento.
  • Ignorar perdas sem carga: uma unidade funcionando 8.760 h/ano com 1 kW de perda de núcleo excessiva custaria quase $750-$1.100/ano à taxa de $0.09-$0.13/kWh e $11.000-$16.000 em 15 anos.
  • Acreditar que o tipo seco significa que não há necessidade de verificações de código de incêndio: a folga NFPA 70 se aplica e o espaço do corredor ou as classificações de incêndio dos cabos ganham importância.
  • Negligenciar os testes de descarga parcial: problemas que ocorrem na isolação de resina fundida começam com PD e não podem ser detectados através de razões de transformação de rotina.
  • Localizando em uma área fechada: o invólucro seco perde 5% a 10%.

Notas de Instalação e Manutenção

  • Coloque a unidade em uma fundação acolchoada não inflamável, garantindo que haja pelo menos 300 mm de folga atrás e 600 mm na frente para fins de inspeção.
  • Opções de temperatura da área de operação entre −25° C e +40° C de acordo com a IEC 60076-11; o nível de umidade não deve exceder 95% para tipos de resina fundida.
  • Realize os testes de IR antes de iniciar a unidade; se o valor da resistência for inferior a 100 MΩ a 500V DC para o enrolamento de 10 kV, uma investigação adicional é necessária.
  • Também é necessário fornecer termografia infravermelha trimestral para todas as conexões, especialmente nos primeiros 30 dias de operação, quando se espera que ocorra relaxamento de torque.
  • A limpeza dos dutos de ar e aletas deve ser feita duas vezes por ano, pois teias de aranha podem fazer com que os enrolamentos aqueçam de 10 a 15° C.

Perguntas Frequentes

Por que os data centers usam transformadores do tipo seco em vez de preenchidos com óleo?

Medidas de segurança contra incêndio e opções para instalação da unidade. As unidades isoladas a óleo devem ser instaladas em cofres com classificação de incêndio ou ao ar livre sob condições controladas. Isso pode custar cerca de $15000 – $40000 e ocupar algum espaço. Os tipos secos, como as unidades de resina fundida, não precisam dessa instalação cara porque não pegam fogo, tornando possível colocá-las ao lado de equipamentos de manobra internos, o que reduz a distância da fiação e simplifica o design de redundância.

Que tamanho de transformador do tipo seco um data center geralmente precisa?

Geralmente, um data center com uma carga de TI de 1 MW a 2 MW utiliza de duas a quatro unidades de 1.500–2.500 kVA em uma configuração N+1. Por exemplo, uma usina de 2.000 kVA operando a uma tensão de 480/277 V normalmente fornecerá de 1.300 a 1.600 kW de potência importante após considerar a eficiência do UPS, perdas de resfriamento e impactos harmônicos.

O que significa o fator K em um transformador de data center?

O fator K é uma medida da capacidade do transformador de operar sob cargas harmônicas e não lineares sem ultrapassar os limites para temperaturas de isolamento. Um modelo K-13 pode lidar com 130% do calor adicional produzido pelos harmônicos em comparação com um transformador comum. Para UPS de dupla conversão e cargas de servidor, K-13 a K-20 devem estar na especificação, enquanto K-1 precisa ser rebaixado de forma significativa.

Quanto custa um transformador do tipo seco para um data center?

O preço de uma unidade de resina fundida com capacidade de 1.000 kVA geralmente varia de $14.000 a $26.000; 1.500 kVA é precificado de $19.000 a $36.000; e para 2.000 kVA – 2.500 kVA, a faixa é de $25.000 a $55.000. As taxas de frete e instalação adicionam 10 – 15% ao valor total. Os preços variam de acordo com a especificação, marca e área de contato.

Quanto tempo dura um transformador do tipo seco em serviço contínuo em um data center?

Transformadores de resina fundida geralmente são usados por 25 a 30 anos em salas que são limpas e livres de poeira ou sob condições de temperatura que são iguais ou inferiores ao que é recomendado. No entanto, se os transformadores forem continuamente carregados a 100% de capacidade em áreas que são muito quentes (por exemplo, acima de 105°C), a vida útil do isolamento é reduzida à metade de sua expectativa de vida para cada aumento de temperatura de 8 a 10°C.

Referências

Conclusão

Ao selecionar um transformador seco para data centers, as organizações devem considerar cinco aspectos mensuráveis: perdas, classe de aumento de temperatura, fator K, a capacidade de suportar curtos-circuitos e o tipo de invólucro/resfriamento. Além desses aspectos, as organizações devem evitar os erros mais comuns de subestimar o papel das harmônicas em seus projetos, subestimar a importância das perdas em vazio e pular os testes de descarga parcial. Uma disciplina no processo de seleção que se concentra no custo total de propriedade durante toda a vida útil do transformador levará a economias de dezenas de milhares de dólares já antes da primeira interrupção ocorrer.

  • Escolha o tamanho em 65%-80% da capacidade total da placa de identificação e uma classe de aumento de temperatura F/H de acordo com a IEC 60076-11.
  • Selecione classes de aumento de temperatura K-13 a K-20 para o equipamento que opera com alto conteúdo harmônico e faça uma garantia para descarga parcial abaixo de 10 PC.

Ao lidar com uma empresa europeia ou norte-americana ou um parceiro fabricante direto como Jiangsu Subian Electric Power, é muito importante exigir a presença de certificados de teste de rotina e uma garantia de desempenho por escrito antes de assinar um contrato com qualquer um dos fornecedores. O dispositivo selecionado funcionará silenciosamente por 30 anos ou se tornará uma dor de cabeça para os especialistas em manutenção nas décadas seguintes.