ダラスでは、オペレーションマネージャーが2メガワットのプロジェクトの途中で、電気工事業者が懸念を示しました。計画されていた変圧器は、容量2,500 kVAの液体タイプで、サーバーホールから14フィートの距離にあり、レイアウトはすでに地元の消防署によってコードに対して拒否されていました。チームは迅速に乾式変圧器を手配しようとしましたが、代替の変圧器タイプは、同じレベルの高調波の下で液体タイプよりも38パーセント高い温度で動作することが判明し、全体のUPSベンダーの保証が危険にさらされました。プロセスの遅延が不適切な変圧器の決定によって引き起こされた場合、その感覚を正確に理解していることでしょう。.
このガイドでは、データセンター用の乾式変圧器を選択する方法について説明し、5つの重要な測定値、すなわち損失、温度上昇クラス、高調波に対するKファクター容量、短絡耐性、およびエンクロージャ/冷却配置を強調しています。.
短い答え:データセンター用の乾式変圧器は、空冷式の変圧器であり、通常500〜3,000 kVAの範囲で、主電圧は10〜35 kVであり、可燃性の油の代わりにキャストレジンまたはVPI絶縁を使用しています。購入に決定的に影響を与える5つの基準は次のとおりです:(1) 無負荷および負荷損失がPUEに影響を与える;(2) 通常クラスFまたはクラスHの温度上昇クラス;(3) 高調波を含むUPS負荷に関するKファクター;(4) 短絡耐久電流(2秒);(5) エンクロージャの定格および冷却方法。.

乾式変圧器とは何ですか?
乾式変圧器は、液体材料を冷却/保護に使用せずに、電磁誘導の原理を利用して、1つの回路から別の回路に電力を伝送するタイプの電気機器です。乾式変圧器は、エポキシ樹脂、クラスF/Hバーニッシュ、またはアラミド紙のいずれかの絶縁材料を使用します。さらに、自然対流または強制空気を利用して熱を移動させます。IEC 60076-11の下で、乾式変圧器はその電圧定格に基づいて絶縁クラスによって分類され、通常36 kVに制限されますが、運用定格は12,500 kVAに達することがあります。.
データセンターのオペレーターにとって、油がないことは火災等級の containment room が不要であるため、保険料の大幅な節約につながるという点が主な魅力です。変圧器は電気室内に配置され、スイッチギアの近くにあり、通常208/120 Vまたは480/277 Vの配電盤に接続されています。.
乾式変圧器の動作原理
他の変圧器と同様に、乾式変圧器もファラデーの電磁誘導の法則に基づいています。一次巻線の交流は、ラミネートコアを通じて変動する磁束を生成します。この磁束は二次巻線に電圧を誘導し、電圧は巻線のターン比に比例して関連します。コア損失(渦電流とヒステリシスによる)は、電流が流れている間、継続的に発生し、銅損失はこの変圧器に適用される負荷の電流の二乗に依存します。2000 kVAの変圧器の無負荷損失は約1.8-3.2 kWであり、負荷損失は最大負荷条件下で14から22 kWの範囲です(IEC 60076が保証)。.
キャストレジンと油浸変圧器の違いは主に熱的なものです。キャストレジンシステムは、コイル絶縁操作に樹脂材料を含み、真空製造によりコイルがバーニッシュで浸透されます。.

乾式変圧器の種類
| タイプ | 絶縁 | 典型的な定格 | 最も適した用途 | 相対コスト |
|---|---|---|---|---|
| キャストレジン(CRT) | エポキシ、真空キャスト | 100–12,500 kVA | 屋内データホール、湿気のあるまたは汚染された空気 | 高い |
| VPI(オープンワウンド) | クラスHバーニッシュ | 25–3,000 kVA | 清潔な屋内室、コストに敏感なプロジェクト | 中程度 |
| OVDT(オープン通気乾式) | クラスH / アラミド | 500–3,000 kVA | ユーティリティグレードの屋内配電 | 中高 |
| アモルファスコア乾式 | エポキシまたはVPI | 100–2,500 kVA | 低無負荷損失優先、グリーン認証プロジェクト | 高い |
キャストレジンは、湿気に対して不活性であり、自己消火性があり、静音性を持つため、Tier IIIおよびTier IVデータセンターの大多数で使用される標準材料です。2000 kVAユニットの典型的な音響レベルは、1メートルの距離で55-65 dB(A)であり、オープンワウンドデザインの65-75 dB(A)と比較されます。.
データセンターにおける乾式と油浸の比較
| 基準 | 乾式型 | 油浸型 |
|---|---|---|
| 火災リスク | 自己消火性、液体なし | 可燃性油;防火壁または分離が必要 |
| 場所 | 屋内、スイッチギアの隣 | 屋外または専用のバルトでの封じ込め |
| 50%負荷時の効率 | 96–98.5% | 97.5–99% |
| オーバーロードの余裕 | 限定的(105–115%短期) | 高い(130–150%短期) |
| ハーモニック処理 | Kファクター評価オプション | 通常、デレーティングが必要 |
| メンテナンス | 低—ダストとサーモグラフィのみ | 油サンプリング、DGA、ブリーザーサービス |
| 2,000 kVAあたりのCapEx | $25,000–$48,000 | $16,000–$28,000 |
| 建設コストへの影響 | 追加なし | バルト、封じ込め、防火 |
バルトルームの建設コスト、油の封じ込めの追加、消火設備の設置を考慮しなければならないため、液体冷却ソリューションに関連する利点は通常無効になります。したがって、ほとんどのハイパースケールオペレーターが屋内の設置に乾式冷却を選択するのは不思議ではありません。.
最も重要な5つの指標
これらの5つのパラメータは、ユニットが稼働時間、効率、コード要件を満たすかどうかを決定します。.
| メトリック | なぜ重要か | 典型的なデータセンターの価値 |
|---|---|---|
| 損失(無負荷 + 負荷) | 24/7稼働;直接的なPUEと生涯電力コストへの影響 | 7–1.1%の定格;50%および75%の負荷数値を確認 |
| 温度上昇クラス | 定格負荷における絶縁寿命を定義します | クラスF 100 KまたはクラスH 125 K |
| Kファクター(高調波評価) | UPSおよびサーバー負荷は高調波を生成します。K評価は過熱を防ぎます | サーバールーム用のK-13からK-20 |
| 短絡耐性 | 巻線の変位なしにフィーダー故障に耐える必要があります | IEC 60076-5における定格短絡電流で1.5–3.0秒 |
| エンクロージャーと冷却 | 部屋の塵の侵入、換気および定格低下を決定します | IP23、AN/AF使用時は5–10%の定格低下 |
典型的な仕様および損失表
| 定格(kVA) | 主電圧 | 無負荷損失(W) | 120°Cでの負荷損失(W) | インピーダンス | 効率 @50% |
|---|---|---|---|---|---|
| 750 | 10–35 kV | 1,250–1,700 | 6,900–9,400 | 6% | 98.2–98.7% |
| 1,000 | 10–35 kV | 1,500–2,100 | 8,900–12,000 | 6% | 98.3–98.8% |
| 1,500 | 10–35 kV | 2,000–2,800 | 12,000–16,500 | 6% | 98.5–99.0% |
| 2,000 | 10–35 kV | 2,500–3,400 | 15,500–21,000 | 6–8% | 98.6–99.1% |
| 2,500 | 10–35 kV | 3,000–4,200 | 19,000–26,000 | 8% | 98.7–99.2% |
上記の損失は、IEC 60076-11のタイプC(エコデザイン)およびタイプB(省エネルギー)レベルに関するガイダンスを提供します。製造業者から試験証明書を必ず要求してください。.
データセンターで乾式タイプが使用される場所
- 中圧配電は、10-35 kVから480 Vまたは400/415 Vの電圧供給に減圧することに関係します。.
- 重要な負荷供給は、UPSまたはフロアごとに専用のトランスを必要とし、故障を防ぎ、単一障害点の発生を止めます。.
- 機械的負荷には、208/120 Vで供給される冷水ポンプおよびCRAC/CRAHユニットの電源が含まれます。.
- バックアップ電気発電機の電圧は、スイッチギアの電圧に合わせて昇圧または降圧されます。異なる電圧のシステム用にそのような発電機が購入される場合。.
- エッジおよびモジュラーデータセンターは、キャスト樹脂で作られたコンパクトな電気機械であり、使用準備が整った電気スキッド内に簡単に出荷できます。.
トップブランドと価格帯
| ブランド | 国 | 典型的なライン | 2,000 kVA価格帯 | 注記 |
|---|---|---|---|---|
| ABB | スイス | レジブロック / ハイドライ | $32,000–$52,000 | グローバルリファレンス、強力なIoT監視 |
| シーメンス | ドイツ | GEAFOLキャストレジン | $30,000–$50,000 | EMEAで広く指定されています |
| シュナイダーエレクトリック | フランス | Trihalキャストレジン | $31,000–$53,000 | 良好なEcoStruxure統合 |
| 日立エナジー | スイス/日本 | RESIBLOCファミリー | $33,000–$55,000 | 高電流コイルの専門知識 |
| イートン | アイルランド/米国 | VPI乾式タイプ | $20,000–$36,000 | 強力なUL/NEMAの存在 |
| CGパワー | インド | キャストレジン | $22,000–$40,000 | 競争力のあるEMEA/Africa価格 |
| 江蘇省蘇辺電力 | 中国 | キャスト樹脂およびVPI、IEC 60076 | $18,000–$34,000 | 直接工場価格、OEM/ODM、グローバル輸出 |
ABB、Siemens、Schneider Electric、Hitachi Energyなどのグローバル企業は、品質、文書、およびアフターサービスシステムのモデルとして機能し、その価格設定を説明します。バイヤーがIEC 60076-11仕様、試験証明書、およびはるかに低コストでの実績と同じレベルのコンプライアンスを必要とする場合、江蘇省蘇辺電力(キャスト樹脂および真空圧浸透タイプのトランスを輸出用に製造する中国のメーカー)が強く推奨されます。江蘇省蘇辺電力は、欧州の多くの工場での16-40週間に対して30–60日のリードタイムを持ち、プライベートラベルを使用する可能性もあることは明らかです。いずれにせよ、製品価格の5–8%を初期コストに追加する必要があります。.
選び方:ステップバイステップチェックリスト
- 接続点システム電圧を確認し、IEC 60909またはIEEE C37.010規格に従って短絡容量を決定します。.
- 実際の負荷プロファイルとUPS出力の高調波部分を調べ、名目値の65-80%のサイズを取得します。.
- サーバールームで使用されるダブルコンバージョンUPSに通常必要なK-13の負荷に必要なKファクターを指定します。.
- 湿気や汚染が内部で発生する場合はキャストレジンの品質を選択します。ただし、VPIは純粋で保護されたエリアでも適しています。.
- 最大温度上昇グレード、100 K (F) または 125 K (H) を指定し、IEC 60076-11に従って遵守されていることを確認します。.
- 短絡耐久時間(通常は2秒に等しい)と許容インピーダンス(IEC 60076-1に従って± 7.5%)を確認します。.
- 冷却方法を確認します:AF冷却は追加容量を15-20%得ることができますが、同時にエネルギーを消費し、騒音が発生します。.
- 総コストを評価します。毎年$3,000-$6,000の損失を15年間考慮する必要があります。.
- 定期試験文書、部分放電結果、および完全な工場試験が利用可能であることの確実性を確認してください。.

避けるべき落とし穴
- 低Kファクター:サーバー負荷用に標準K-1ユニットを購入すると、定格を超えた15-25°Cのホットスポット温度と絶縁の早期劣化が発生します。.
- 無負荷損失を見落とす:1 kWの過剰コア損失を持つユニットが年間8,760時間稼働すると、$0.09-$0.13/kWhの料金で年間ほぼ$750-$1,100のコストがかかり、15年間で$11,000-$16,000になります。.
- ドライタイプは消防法のチェックが不要であると信じること:NFPA 70のクリアランスが適用され、通路スペースやケーブルの耐火評価が重要になります。.
- 部分放電試験を怠ること:キャストレジン絶縁体で発生する問題はPDから始まり、通常のターン比では検出できません。.
- 閉鎖されたエリアに配置すること:ドライエンクロージャは5%から10%を失います。.
設置およびメンテナンスノート
- ユニットをパッド付きの不燃性基礎の上に置き、後方に少なくとも300 mm、前方に600 mmのクリアランスがあることを確認してください。.
- IEC 60076-11に従い、−25°Cから+40°Cの間で動作エリア温度を選択すること;キャストレジンタイプの湿度レベルは95%を超えてはいけません。.
- ユニットを起動する前にIRテストを実施してください;10 kV巻線の500V DCでの抵抗値が100 MΩ未満の場合、さらなる調査が必要です。.
- すべての接続に対して四半期ごとの赤外線サーモグラフィを提供することも必要です。特に運転開始の最初の30日間はトルク緩和が予想されるためです。.
- エアダクトとフィンの掃除は年に2回行うべきです。クモの巣が巻線を10〜15°C暖かくする可能性があるためです。.
よくある質問
データセンターはなぜ油入変圧器ではなくドライタイプ変圧器を使用するのですか?
火災に対する安全対策とユニットの設置オプション。油絶縁ユニットは、耐火金庫内または制御された条件下で屋外に設置する必要があります。コストは約$15000〜$40000で、一定の面積を必要とします。キャストレジンユニットなどのドライタイプは、火災を引き起こさないため、この高額な設置が不要であり、屋内のスイッチギアの隣に設置できるため、配線の距離を短縮し、冗長性設計を簡素化します。.
データセンターには通常どのサイズのドライタイプ変圧器が必要ですか?
一般的に、1 MWから2 MWのIT負荷を持つデータセンターは、N+1構成で2〜4台の1,500〜2,500 kVAユニットを使用します。例えば、480/277 Vで動作する2,000 kVAの発電所は、UPS効率、冷却損失、ハーモニック影響を考慮した後、通常1,300〜1,600 kWの重要な電力を供給します。.
データセンターの変圧器におけるKファクターとは何ですか?
Kファクターは、変圧器がハーモニックおよび非線形負荷の下で絶縁温度の限界を超えずに動作する能力の尺度です。K-13モデルは、通常の変圧器と比較してハーモニクスによって生成される追加の熱130%を処理できます。二重変換UPSおよびサーバー負荷には、K-13からK-20が仕様に含まれるべきであり、K-1は大幅にデレートする必要があります。.
データセンター用のドライタイプ変圧器のコストはいくらですか?
1,000 kVAのキャストレジンユニットの価格は通常$14,000から$26,000の範囲であり、1,500 kVAは$19,000から$36,000の価格で、2,000 kVA – 2,500 kVAの場合は$25,000から$55,000の範囲です。運送料と設置費用は合計金額に10 – 15%を加えます。価格は仕様、ブランド、接触エリアによって異なります。.
データセンターでの連続使用において、ドライタイプトランスの寿命はどのくらいですか?
キャストレジントランスは通常、清潔でほこりのない部屋や推奨される温度条件以下の環境で25年から30年使用されます。しかし、トランスが100%の容量で過熱地域(例えば、105°Cを超える)で連続的に負荷される場合、絶縁寿命は8°Cから10°Cの温度上昇ごとに予想される寿命の半分に短縮されます。.
参考文献
- IEC 60076-11: 電力変圧器 – ドライタイプ変圧器 — ドライタイプユニットの定格、損失、温度上昇および試験に関する規定基準。.
- IEEE C57.12.01-2020: ドライタイプ配電および電力トランス — ドライタイプトランスに関する北米の要件。.
- 米国DOE:配電トランス効率基準 — 配電トランスの最小効率レベルと損失評価を説明します。.
- NFPA 70: 国家電気規則 — トランスルームのクリアランス、保護および設置要件。.
- NEMA TP-1: 配電トランスの効率 — 北米の入札で一般的に使用される効率測定基準。.
- アップタイムインスティチュートティアスタンダード — 重要施設における冗長性および電気アーキテクチャに関連する設計ガイダンス。.
- 江蘇省蘇辺電力 — グローバルデータセンタープロジェクト向けのIEC 60076準拠のキャストレジンおよびVPIドライタイプトランスの製造業者。.
結論
データセンター用のドライトランスを選定する際、組織は損失、クラス温度上昇、Kファクター、短絡耐性、エンクロージャ/冷却の5つの測定可能な側面を考慮する必要があります。これらの側面に加えて、組織は設計における高調波の役割を過小評価すること、無負荷損失の重要性を過小評価すること、部分放電試験をスキップすることという最も一般的な誤りを避けるべきです。トランスの全生涯にわたる総所有コストに焦点を当てた選定プロセスは、最初の停電が発生する前に数万ドルの節約につながります。.
- IEC 60076-11に従って、総名板容量の65%-80%のサイズと温度上昇クラスF/Hを選択してください。.
- 高調波成分が多い機器にはK-13からK-20の温度上昇クラスを選択し、部分放電が10 PC未満であることを保証してください。.
欧州または北米の企業、または江蘇省蘇辺電力のような直接の製造パートナーと取引する場合、契約を締結する前に、ルーチン試験証明書と書面による性能保証の存在を要求することが非常に重要です。選定されたデバイスは30年間静かに動作するか、今後数十年にわたってメンテナンス専門家にとって頭痛の種となるでしょう。.