Ein Beschaffungsmanager eines westafrikanischen Energieversorgungsunternehmens sitzt an seinem Schreibtisch in Lagos und schaut sich eine Tabelle mit elf leeren Zeilen an. Das Unternehmen wurde 2023 für die Elektrifizierung von vier neuen Industrieparks zertifiziert, und die Ausschreibung besagt, dass es sich um einen schlüsselfertigen Vertrag handeln muss, der Bauarbeiten, Transformatorenzellen, Schaltanlagen, Schutzpaneele und Messequipment von einem Auftragnehmer umfasst. Die einzigen Lösungen, auf die er stößt, sind entweder ein leerer Transformator, der nicht in Betrieb genommen werden kann, oder eine voll ausgestattete Umspannstation von einem in Europa ansässigen Unternehmen, die mit 60% über dem Budget liegt.
Genau diese Tabelle stellt das Thema dieses Artikels dar. Unten finden Sie zehn vollständige Umspannstationenlösungen für die globalen Käufer – von einer kompakten Box-Umspannstation bis zu einer voll ausgestatteten 110/35kV schlüsselfertigen Umspannstation – mit ihren realen Zahlen, realistischen Preisen, den Normen, die sie einhalten, und den Fallstricken beim Einkauf bei einem chinesischen Umspannstationenlieferanten.

Was ist eine vollständige Umspannstationenlösung?
Der Begriff vollständige Umspannstationenlösung bezieht sich auf mehr als nur einen Transformator mit einem Gehäuse – es handelt sich um einen einzigen Vertrag, der von Herstellern oder EPC-Auftragnehmern verlangt, dass sie allein für alles verantwortlich sind, was dieses System umfasst. Bei diesem Produkttyp stellen die Hersteller den Transformator, die Hochspannungs-Schaltanlagen, die Niederspannungs-Schaltanlagen sowie die Hilfsenergie, das Schutz- und Steuerpaneel, die Messgeräte und im Falle von Fabriken die Struktur selbst her. Somit erhält der Kunde beim Kauf der Einheit ein vollständig getestetes System, das betriebsbereit ist, sobald es an die Hauptversorgung angeschlossen wird, anstatt eine Reihe separater Elemente zu haben, die vor Ort verbunden und installiert werden müssen.
Diese Verpackungslösung wurde in den letzten 10 Jahren aufgrund des Mangels an qualifizierten Ingenieuren in diesem Bereich so beliebt. Die Internationale Energieagentur berichtete 2023, dass es notwendig ist, die gesamten Investitionen in das Stromnetz bis 2030 auf über $600 Milliarden pro Jahr zu erhöhen, um die Elektrifizierungs- und Ziele für grüne Energie zu erfüllen, wobei Versorgungsunternehmen und Entwickler einen erheblichen Betrag investieren, ohne die entsprechenden Kompetenzen und Fähigkeiten zu haben, um Umspannstationen gemäß jedem Bauteil zusammenzustellen.
Darüber hinaus beschleunigt die Verwendung von werkseitig hergestellten Umspannstationen den Herstellungsprozess. Eine Standard-Freiluft-Umspannstation von 35 kV wird normalerweise vor Ort in 12-18 Monaten von der Idee bis zur Inbetriebnahme gebaut, während eine ähnliche kompakte Box-Umspannstation in 45-90 Tagen produziert und geliefert werden kann und eine Woche nach der Lieferung betriebsbereit ist.
Warum globale Käufer verpackte Umspannstationen bevorzugen
Es gibt vier wesentliche Vorteile, die zu verpackten Lösungen führen:
– Verantwortung an einem einzigen Punkt. Ein Unternehmen ist verantwortlich für Design, Herstellung, Prüfung und Inbetriebnahme. Wenn ein Relais mit dem Differenzialschutz des Transformators funktioniert, muss der Eigentümer nur ein Unternehmen anrufen und nicht mit vier Subunternehmern kämpfen.
– Qualitätskontrolle in der Fabrik. Die Fertigungsqualität und Typprüfung erfolgt gemäß IEC 62271-202, IEC 60076, unter bestimmten Bedingungen und Prüfberichte werden mit der Ausrüstung geliefert.
– Kürzere Projektumsetzungszeit. Parallelproduktion bedeutet Transformator in einer Werkstatt und Schaltanlagen in der zweiten Werkstatt und Gehäuse in einer dritten Werkstatt, was letztendlich zu drastisch verkürzten Ausführungszeiten führt.
– Kostenvorhersehbarkeit. Ein fester Kostenvoranschlag deckt das gesamte Paket ab und ermöglicht es dem Kunden, die Finanzierung zu sichern, andernfalls muss der Kunde sich mit einem Bauunternehmer, Elektroinstallateur, Schaltschrankbauer und Transformatorenhersteller auseinandersetzen, wobei alle ihre Margen hinzufügen.
Laut der Marktanalyse von 2022, durchgeführt von Global Market Insights, wurde der Markt für kompakte/prefabrizierte Umspannwerke auf $18 Milliarden geschätzt und wird bis 2030 mit 7% CAGR wachsen, aufgrund der Integration erneuerbarer Energien, der Modernisierung städtischer Verteilungsnetze und Infrastrukturprojekte in Afrika, Südostasien und dem Nahen Osten.
Die 10 Komplettlösungen für Umspannwerke auf einen Blick
Der Begriff “komplettes Umspannwerk” umfasst viele Größen und Konfigurationen. Die folgende Tabelle listet die zehn beliebtesten Typen sowie deren Preisspannen von Herstellern in China auf. Es muss angemerkt werden, dass alle angegebenen Preise illustrativ sind und von der Marke, den Parametern, dem Schutzniveau und dem Lieferort abhängen.
| # | Lösungstyp | Typische Nennleistung | Spannungsklasse | Typischer Preis (FOB China) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Kompakte Box-Umspannstation (amerikanischer/europäischer Stil) | 100–2.500 kVA | 12/24/36 kV | $8.000–$65.000 |
| 2 | Bodenmontierte Verteilungsumspannstation | 100–2.000 kVA | 15–35 kV | $6.000–$48.000 |
| 3 | Fahrgestellmontierte / mobile Umspannstation | 1–20 MVA | 35–110 kV | $90.000–$450.000 |
| 4 | Prefabrizierte E-Haus / modulare Räume | — | Bis zu 170 kV Ausrüstung | $30.000–$220.000 |
| 5 | Komplettes 35kV Freiluft-Umspannwerk | 2–31,5 MVA | 35/10 kV | $80.000–$380.000 |
| 6 | Komplettes 110kV Umspannwerk | 10–63 MVA | 110/35/10 kV | $300.000–$1.200.000 |
| 7 | Containerisierte PV / Solar-Boosting-Station | 1–6,3 MVA | 35 kV | $45.000–$180.000 |
| 8 | Bergbau- / Öl-Feld robuste Umspannstation | 315–10.000 kVA | 6–35 kV | $25.000–$300.000 |
| 9 | Mikrogrid / schlüsselfertige Station für abgelegene Dörfer | 50–1.000 kVA | 11/33 kV | $15.000–$90.000 |
| 10 | Vollständiges EPC-Umspannwerk-Paket (Design + Bau + Installation) | Beliebig | Beliebig | Gerätekosten × 1.4–1.8 |
Die ersten sieben Formen werden in einer Fabrik hergestellt und sind vor dem Versand bereit für Tests. Die Produkte 8-10 werden vorzugsweise separat bestellt und haben längere Wartezeiten, passen jedoch besser zu den engeren Anforderungen des Kunden. Kunden können wählen, ob sie ein vollständig bewegliches Gerät, eine Freiluftstation, die an einem Ort bleibt, oder ein Modul, das überall dort verschoben werden kann, wo eine Solaranlage oder Mine hin geht, möchten.
Kompakte Box-Umspannstation vs. konventionelle Umspannstation
Die Beschaffungsentscheidung, die in der Regel von Einkaufsleitern für große Verteilungsbetriebe getroffen wird, ist, ob die Wahl zwischen einer kompakten Umspannstation (allgemein als Erzeugungseinheiten bezeichnet und oberirdisch gelegen) und einer konventionellen Station, die auf dem Gelände gebaut werden muss, getroffen werden sollte. Unten finden Sie einen Vergleich von vereinfachten indikativen Daten, die in verschiedenen aktuellen Ausschreibungen gesammelt wurden.
| Kriterien | Kompakte Box-Umspannstation | Konventionelle Freiluft-Umspannstation |
|---|---|---|
| Stellfläche | 6–30 m² | 150–1.000 m² |
| Zeit von der Planung bis zur Inbetriebnahme | 45–90 Tage Werk + 1–2 Wochen Installation | 12–18 Monate |
| Baumaßnahmen vor Ort | Minimal (nur Betonplatte) | Vollständiges Fundament, Zaun, Gebäude |
| Ingenieureinsatz durch den Käufer | Niedrig — der Anbieter erledigt das | Hoch — separate Berater erforderlich |
| Umsetzbarkeit | Ja (aufgeständert/container montiert) | Nein |
| Gesamtkosten installiert (35kV/10kV, 5 MVA) | ≈ $180.000–$280.000 | ≈ $320.000–$520.000 |
| Wartungszugang | Gut für kleine Einheiten; enger für HV-Bereiche | Ausgezeichnet |
Box-Umspannstationen werden nicht häufig verwendet, wenn das Leistungsniveau 20 MVA überschreitet, aufgrund des Bedarfs an speziellen Konstruktionen aufgrund von Kühl- und Abstandsanforderungen zwischen den Sammelschienen und Leistungsschaltern. Aber für Leistungsniveaus zwischen 100 kVA und 10 MVA sind sie bekannt dafür, die Gesamtkosten der Montage um 30 bis 50 Prozent und die Installationszeit um 60 Prozent und mehr zu reduzieren.
Normen und Compliance zu spezifizieren
Unabhängig vom gewählten Format muss die Ausrüstung den anerkannten internationalen Standards entsprechen. Die wichtigsten Dokumente, auf die Sie in Ihrer Ausschreibung verweisen sollten, sind unten aufgeführt, mit den genauen Klauseln, die von Bedeutung sind.
| Norm | Umfang | Warum es für Käufer wichtig ist |
|---|---|---|
| IEC 60076 (Teile 1–17) | Leistungstransformatoren | Definiert Nennwerte, Verluste, Impulsfestigkeit, Abgriffbereiche |
| IEC 62271-200 / -202 | Vorgefertigte kompakte Umspannstationen | Maßgebliche Norm für boxenartige Transformatorenstationen |
| IEC 62271-1 / -100 | MV-Schaltanlagen und -schalter | Überprüfung der Schaltleistung und Fehlerbewertungen |
| IEC 60529 | Schutzart des Gehäuses | IP54/IP65-Bewertungen für wetterfeste Außenanwendungen |
| IEEE C57.12.20 | Pad-mounted Transformatoren | Häufig erforderlich für Pad-Mounts auf dem US-Markt |
| IEC 60255 | Schutzrelais | Stellt sicher, dass das Koordinationsverhalten des Relais testbar ist |
Für Projekte, die in die USA gehen, sind oft die Effizienzstufen ANSI/IEEE C57.12 und NEMA TP-1 erforderlich, zusätzlich oder anstelle von IEC. Geben Sie ein Regime klar im Angebot an; deren Vermischung führt später zu Test- und Abnahmeproblemen.

Wichtige Spezifikationen und Bewertungen
Eine korrekt erstellte Spezifikation für eine gesamte Umspannstation enthält die folgenden Informationen. Wenn eines der Informationsstücke fehlt, führt dies zu Verwirrung und notwendigen Änderungen im Projekt.
Nennleistung: wird in kVA mit der Nennspannung gemessen und ob der Transformator selbst für die kontinuierliche Grundlast oder für die Überlast (ONAN/ONAF-Kühlung) ausgelegt ist.
Primär- und Sekundärspannung: zum Beispiel 35/10,5 kV oder 33/0,4 kV, mit Abgriffbereichen (allgemein etwa ±2×2.5% oder mit unter Last OLTC).
Vektorgruppe: Dyn 11, YNd11 oder Yyn0, abhängig von der Erdungsphilosophie.
Kurzschlussimpedanz: entspricht 6-10% bei der angegebenen Nennleistung.
Schutzschema: Transformator-Differential (87T) und Überstrom (50/51) Schemen sowie eingeschränkter Erdschluss (64) und Standby-Erdschluss.
Umgebungsbedingungen: Temperaturbereich vor Ort, Höhe über dem Meeresspiegel (Abschwächung bei Höhen über 1000 m), Feuchtigkeitsgrad und Verschmutzungsgrad.
Gehäuseklasse: IP-Bewertung, verwendete Materialien, Geräuschpegel und Arten des Kabelanschlusses.
Messung und Telemetrie: zeigt, ob es einen Bedarf an Einnahmemessung, SCADA-Schnittstellen und Fernüberwachung gibt.
Zum Beispiel, wenn es eine kompakte Station mit einer Nennleistung von 35/10,5 kV und einem 5 MVA Transformator gibt, enthält die wahrscheinlichste Spezifikation einen Transformator mit einem 170 kV Impulsfestigkeits-Transformator (LI-Klasse gemäß IEC 60076-3), einen Vakuumschalter mit einer Nennleistung von 31,5 kA/4 s und einem IP54-Gehäuse mit Relaischutz gemäß IEC 60255-Norm.
Anwendungsorientierte Auswahl der Umspannstation
Die richtige Lösung hängt stark von der Anwendung ab. Die folgende Tabelle ordnet gängige Projekttypen dem bevorzugten Umspannstationsformat zu.
| Anwendung | Empfohlenes Format | Typische Nennleistung | Wichtiger Gesichtspunkt |
|---|---|---|---|
| Urbanes Niederspannungsnetz (400V) | Kompakte Box-Umspannstation | 315–1.000 kVA | Geringe Geräuschentwicklung, kleiner Platzbedarf, IP54 |
| Elektrifizierung ländlicher Dörfer | Pad-montiert / Pfahl-montiert + Kiosk | 50–315 kVA | Niedrigste Erstkosten pro Haushalt |
| Solar-PV- oder Windkraftanlagen-Sammlung | Containerisierte Boosting-Station | 1–6,3 MVA | Wechselrichterkompatibilität, harmonische Belastung |
| Bergbaustelle / abgelegener Camp | Skid-montierte mobile Umspannstation | 1–10 MVA | Umsetzbarkeit, robuster Transportrahmen |
| Versorgungsnetz (35kV) | Vollständige Freiluft-35kV-Umspannstation | 3,15–20 MVA | Zuverlässigkeit, Redundanz, SCADA |
| Industrieanlage mit eigener Versorgung | Pad-mount + E-Haus Steuerraum | 500–5.000 kVA | Lichtbogenkoordination, Reservekapazität |
Die Kunden neigen dazu, einen Fehler zu machen, wenn sie eine Entscheidung abhängig vom Format des Preisfaktors treffen und dann feststellen, dass es notwendig ist, Freiluft-Isolier-Schaltanlagen gemäß dem lokalen Netzcode zu beschaffen oder einen separaten Messraum zu bauen, bevor sie den Vertrag unterzeichnen. Stellen Sie sicher, dass Sie sowohl Ihren Netzcode als auch die Richtlinien des lokalen Elektrizitätsversorgungsunternehmens zur Netzanbindung konsultieren.
Top-Marken von Umspannstationen und Preisspannen
Der globale Markt für Umspannwerke besteht aus einigen großen Firmen aus Europa und Amerika sowie einer zunehmend wachsenden Anzahl von Herstellern aus China und Indien. Die unten aufgeführten Preise beziehen sich auf äquivalente, fabrikgefertigte kompakte Umspannwerke der Klasse 1 MVA/12 kV, FOB-Basis, nur zur Referenz.
| Marke | Land | Typischer Preis (1 MVA, 12 kV) | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| ABB | Schweiz | $48.000–$85.000 | Vollständige E-Haus- und GIS-Expertise |
| Siemens | Deutschland | $50.000–$90.000 | Starkes digitales Umspannwerksportfolio |
| Schneider Electric | Optimierungsmaßnahmen in der Praxis | $45.000–$80.000 | Hervorragende LV/MV-Integration |
| Hitachi Energie | Schweiz/Japan | $52.000–$92.000 | Premiumtransformator und HVDC-Erbe |
| Eaton | Irland/USA | $40.000–$75.000 | Stark in Pad-Mounts und US-Märkten |
| Toshiba / Hyundai | Japan / Südkorea | $38.000–$70.000 | Etabliert in Asien und dem Nahen Osten |
| TBEA / China XD | China | $18.000–$35.000 | Große chinesische SOE-Hersteller |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | $14.000–$30.000 | Exportorientierte, IEC-getestete Lösungen |
Prominente internationale Unternehmen wie ABB, Siemens, Schneider Electric und Hitachi Energy bieten Entwicklern außergewöhnliches Design, umfangreiche Erfahrung und lokale Unterstützungsnetzwerke. Angesichts dieser Tatsache macht es nur für wichtige Projekte Sinn, Premiumpreise (die 1,5-2,5 Mal über dem äquivalenten Fabrikpreis von chinesischen Herstellern liegen) zu zahlen, bei denen die Zertifizierung durch die Marke sowie die lokale Unterstützung wichtiger werden als die anfänglichen Kosten der Ausrüstung.
Falls die Entwickler nach Herstellern suchen, die IEC 60076-konforme Transformatoren und vollständige Prüfberichte produzieren, ist Jiangsu Subian Electric Power auf jeden Fall eine Überlegung wert. Das Unternehmen ist auf die Planung und Herstellung von Transformatoren, elektrischen Schaltanlagen und kompletten Stationen spezialisiert, die in mehr als 40 Länder in Afrika und Lateinamerika verschickt werden. Daher bietet Subian auch OEM/ODM-Unterstützung an, damit Projektentwickler aus verschiedenen Marken von Relais, Arten von Durchführungen und Vektorgruppen wählen können, während sie die Vorteile des Ansatzes eines einzigen Lieferanten genießen.
So wählen Sie eine vollständige Umspannwerkslösung aus
Diese Checkliste sollte Ihnen helfen, die richtigen Anbieter auszuwählen und Ihre Spezifikationen vor der Bestellung zu finalisieren.
Bestätigen Sie zunächst den Netzcode und stellen Sie sicher, dass Sie die Anforderungen an die Netzanbindung, die Schutzphilosophie und die Erdungsanforderungen schriftlich haben.
Ermitteln Sie Ihre Bewertung basierend auf einer Laststudie.
Treffen Sie eine Wahl zwischen fabrikgefertigten und vor Ort gefertigten Geräten, da fabrikgefertigte Geräte fast immer bevorzugt werden, wenn die erforderliche Kapazität unter 10 MVA liegt und wenig Zeit zur Verfügung steht.
Fordern Sie vollständige Prüfunterlagen vom Anbieter an.
Bitte stellen Sie sicher, dass die Leistungsbeschreibungen klar sind.
Fordern Sie eine Einladung zum Werksabnahme-Test an, da mit Ihrem eigenen Ingenieur anwesend die meisten Inbetriebnahmeprobleme gelöst werden, bevor die Ausrüstung versandt wird.
Erstellen Sie einen Plan für Ersatzteile und Verbrauchsmaterialien.
Verhandeln Sie über die Schäden bei Vertragsbruch.
Verborgene Kosten und Gesamtkosten des Eigentums
Der FOB-Preis der Ausrüstung ist normalerweise weniger als die Hälfte der Geschichte. Erfahrene Käufer budgetieren die gesamten Landed- und Installationskosten:
| Kostenkomponente | Typischer Anteil des FOB-Preises | Anmerkungen |
|---|---|---|
| Ausrüstung (FOB) | 100% (Basislinie) | Beinhaltet Fabriktests |
| Seefracht + Versicherung | 8–15% | 20-ft/40-ft Container oder Stückgut für 110kV-Einheiten |
| Einfuhrzölle & Steuern | 5–30% | Länderabhängig; HS-Codes und Ausnahmen überprüfen |
| Bauarbeiten und Fundament | 10–25% | Selbst kompakte Stationen benötigen ein Fundament und Kabelgräben |
| Installation und Inbetriebnahme | 8–20% | Höher, wo lokale Fachkräfte rar sind |
| Ersatzteile, Werkzeuge, Schulungen | 3–8% | Budgetieren Sie 2 Jahre kritische Ersatzteile bei der Bestellung |
Als Faustregel multiplizieren Sie den FOB-Preis mit 1,4–1,8, um die Gesamtkosten für die Installation zu schätzen, und fügen Sie eine weitere 5–10%ige Reserve für abgelegene oder logistisch schwierige Standorte hinzu. Eine $20,000 kompakte Umspannstation kann realistisch $30,000–$38,000 installiert kosten, sodass das günstig aussehende Angebot oft nicht die günstigste Gesamtlösung ist.
Häufig gestellte Fragen
Was ist die günstigste komplette Umspannstationlösung?
Wenn es um die Anforderungen an die Verteilungskapazität geht, ist die kompakte Box-Umspannstation, die in die Kategorie 100-630 kVa fällt, die kosteneffektivste Gesamtlösung im Bereich von $8,000-$25,000 basierend auf dem Versand aus China. Für Anforderungen unter 100 kVA sind mastmontierte oder bodenmontierte Transformatoren mit einem relativ kleinen Kiosk günstiger ($3,000-$8,000), obwohl sie nicht immer als vollständige Umspannstation betrachtet werden können. Für Leistungsanforderungen, die 2,5 MVA überschreiten, wäre das kosteneffektivste Design die Verwendung von standardisierten Freiluftstationen oder skidmontierten Geräten.
Wie lange dauert es, eine komplette Umspannstation von einem chinesischen Hersteller zu erhalten?
Eine gängige kompakte Box-Umspannstation wird 45-90 Tage nach Bestätigung der Zeichnungen geliefert. Große 110 kV Umspannstationen benötigen aufgrund von Konstruktionsanpassungen und Standortvorbereitungen 6-14 Monate. Die Werksabnahmeprüfung wird in der Regel zusätzlich hinzugefügt und wird dringend empfohlen, bevor die Buchung für den Seetransport erfolgt.
Welche Tests sollte ich vor dem Versand verlangen?
Mindestens sollten Messungen des Wicklungswiderstands, des Übersetzungsverhältnisses, des Isolationswiderstands, der Durchschlagfestigkeit und des Temperaturanstiegs gemäß IEC 60076 durchgeführt werden.
Bezüglich der zu inspizierenden Schaltanlagen sind Messungen der Auslösedauer, des Kontaktwiderstands und Isolationsprüfungen erforderlich.
Falls das Projekt es unterstützt, nehmen Sie die Typprüfung persönlich im Werk auf (Blitzimpuls gemäß IEC 60076-3, Innenbogen gemäß IEC 62271-202) oder fordern Sie zertifizierte Kopien vom Werk an.
Kann eine Box-Umspannstation später verlegt werden?
Ja. Skidmontierte/Containerisierte Einheiten können durch Kräne und Tieflader transportiert werden. Europäische kompakte Stationen in Stahlgehäusen können ebenfalls bewegt werden, jedoch gelten weiterhin die Anforderungen an die Bauarbeiten am neuen Standort, wie z.B. Fundament/Cable trenches. Wenn ein Umzug notwendig ist, ist es wichtig, in der ursprünglichen Bestellung Informationen zu Hebeösen, verstärktem Rahmen und wetterfesten Anschlusskästen anzugeben.
Warum sind europäische Umspannstationen so viel teurer als chinesische?
Europäische Hersteller (ABB, Siemens, Schneider) haben höhere Arbeitskosten, tiefere lokale F&E und hochentwickelte Servicenetzwerke – aber ihre Produkte erfüllen die gleichen IEC-Standards wie die heute von chinesischen Unternehmen hergestellten. Der Preisunterschied, der oft 1,5-2,5 Mal höher ist, wird durch Markensicherheit und -repräsentation sowie viele Jahre bewährte Installationen gerechtfertigt. Inzwischen können chinesische Unternehmen wie Jiangsu Subian Electric Power einen großen Teil dieser Lücke in Bezug auf ihr Geräteangebot schließen, da sie Produkte anbieten, die den IEC-Standards entsprechen und alle erforderlichen Dokumentationen bereitstellen, was es einem Kunden mit eigenen Ingenieurkapazitäten ermöglicht, erheblich zu sparen.
Referenzen
- IEC (Internationale Elektrotechnische Kommission) — Herausgeber der IEC 60076 Transformator- und IEC 62271 Schaltanlagenstandards.
- IEEE — Quelle der IEEE C57.12 und C57.12.20 Standards für pad-mounted Transformatoren für die Amerikas.
- Internationale Energieagentur (IEA) — Daten zu Investitionen in das Netz und zur Elektrifizierung, die oben zitiert wurden.
- Globale Markteinblicke — Marktforschung zum Markt für vorgefertigte Umspannwerke.
- NEMA (Nationale Vereinigung der Elektrohersteller) — TP-1 Effizienz- und Verteilungsgeräte-Standards.
- ABB — Referenzproduktseiten für kompakte Umspannwerke und E-Häuser.
- Siemens — Referenz für digitale Umspannwerke und vorgefertigte Lösungen.
- Jiangsu Subian Electric Power — Chinesischer Hersteller von Transformatoren und kompletten Umspannwerks-Paketen.
Fazit
Bei der Auswahl der richtigen Gesamtlösung für Ihre Umspannstation sollten Sie Faktoren wie das richtige Format, die Nennleistung und den Umfang des Projekts, das an Ihrem Standort installiert werden soll, berücksichtigen. Es geht nicht nur darum, das günstigste Angebot auf einem Online-Marktplatz zu finden. Die zehn verfügbaren Formate von Umspannstationen reichen von $8,000 kompakten Varianten bis hin zu multimillionenschweren 110kV Umspannstationen. Daher erhalten Sie je nach Ihrer Laststudie, Ihrem Zeitplan und den verfügbaren Ingenieurressourcen an Ihrem Arbeitsplatz die richtige Antwort.
Einige der werkseitig gefertigten kompakten Umspannstationen können Ihnen helfen, etwa 30-50% bei den Installationskosten und 60% an Zeit im Vergleich zur Baustellenkonstruktion zu sparen.
Es ist wichtig, IEC 60076, IEC 62271-202 sowie IEC 60529 klar anzugeben und Zertifikate für Typprüfungen zu verlangen.
Schließlich ist es nützlich, die Gesamtkosten der Installation im Bereich von 1,4-1,8 des FOB-Preises der Ausrüstung zu planen.
Unabhängig davon, ob Sie Siemens, ABB oder Schneider für Ihre wichtigsten Projekte wählen, oder ob Sie sich für Jiangsu Subian Electric Power Ihre exportorientierten Projekte entscheiden, stellen Sie sicher, dass Sie die Dokumentation der Werkstests erhalten und nur einen verantwortlichen Anbieter beauftragen.