Demander un devis
Actualités

Top 10 Solutions Complètes de Sous-Station pour Acheteurs Mondiaux ?

Un responsable des achats d'une entreprise de services publics en Afrique de l'Ouest est à son bureau à Lagos en train de regarder un tableau avec onze lignes vides. L'entreprise a été certifiée pour l'électrification de quatre nouveaux parcs industriels en 2023, et l'appel d'offres stipule qu'il doit s'agir d'un contrat clé en main, incluant les travaux civils, les baies de transformateurs, les équipements de commutation, les panneaux de protection et les équipements de mesure d'un seul entrepreneur. Les seules solutions qu'il trouve sont soit un transformateur vide qui ne peut pas être mis en service par le gars, soit une sous-station entièrement équipée d'une entreprise basée en Europe, cotée 60% au-dessus du budget.

Exactement ce tableau représente le sujet de cet article. Ci-dessous, vous trouverez dix solutions complètes de sous-station pour les acheteurs mondiaux — d'une sous-station compacte à une sous-station clé en main entièrement équipée 110/35kV — avec leurs vrais chiffres, des prix réalistes, les normes auxquelles elles se conforment et les pièges lors de l'approvisionnement auprès d'un fournisseur de sous-stations en Chine.

Qu'est-ce qu'une solution complète de sous-station ?

Le terme solution complète de sous-station fait référence à plus qu'un simple transformateur avec un enclos — c'est un contrat unique qui exige que les fabricants ou les entrepreneurs EPC soient seuls responsables de tout ce que ce système englobe. Dans ce type de produit, les fabricants fabriquent le transformateur, l'équipement de commutation haute tension, l'équipement de commutation basse tension, ainsi que l'alimentation auxiliaire, le panneau de protection et de contrôle, la mesure, et, dans le cas des usines, la structure elle-même. Ainsi, lors de l'achat de l'unité, un client obtient un système entièrement testé qui est prêt à fonctionner une fois qu'il est connecté à l'alimentation principale au lieu d'un certain nombre d'éléments séparés à connecter et à installer sur site.

Cette solution d'emballage est devenue si populaire au cours des 10 dernières années en raison du manque d'ingénieurs qualifiés dans le domaine. L'Agence internationale de l'énergie a rapporté en 2023 qu'il est nécessaire d'augmenter les investissements totaux dans le réseau à plus de $600 milliards par an jusqu'en 2030 afin de réaliser les objectifs d'électrification et d'énergie verte, les entreprises de services publics et les développeurs investissant un montant significatif sans avoir les compétences et capacités respectives pour assembler des sous-stations selon chaque composant.

De plus, l'utilisation de sous-stations fabriquées en usine accélère le processus de fabrication. Une sous-station extérieure standard de 35 kV est normalement construite sur site en 12-18 mois depuis l'idée jusqu'à l'énergisation, tandis qu'une sous-station compacte similaire peut être produite et livrée en 45-90 jours et devenir opérationnelle en une semaine après la livraison.

Pourquoi les acheteurs mondiaux préfèrent les sous-stations emballées

Il y a quatre avantages solides qui poussent vers des solutions emballées :

– Responsabilité à point unique. Une entreprise est responsable de la conception, de la fabrication, des tests et de la mise en service. Si un relais fonctionne avec la protection différentielle du transformateur, le propriétaire n'a qu'à appeler une seule entreprise et ne pas se battre avec quatre sous-traitants.

– Contrôle qualité en usine. La qualité de fabrication et le test de type sont réalisés conformément à la norme IEC 62271-202, IEC 60076, sous certaines conditions et les rapports de test arrivent avec l'équipement.

– Délai d'exécution du projet plus court. La production parallèle signifie transformateur dans un atelier et appareillage dans un deuxième atelier, et enveloppe dans un troisième atelier, conduisant finalement à un temps d'exécution considérablement réduit.

– Prévisibilité des coûts. Le devis fixe couvre l'ensemble du package et permet au client de sécuriser le financement, sinon le client devra traiter avec un entrepreneur civil, un entrepreneur électrique, un constructeur de panneaux et un fabricant de transformateurs, chacun ajoutant ses marges.

Selon l'étude de marché de 2022 réalisée par Global Market Insights, le marché des sous-stations compactes/préfabriquées était évalué à $18 milliards et devrait croître à un TCAC de 7% d'ici 2030, en raison de l'intégration des énergies renouvelables, des mises à niveau des réseaux de distribution urbains et des projets d'infrastructure en Afrique, en Asie du Sud-Est et au Moyen-Orient.

Les 10 solutions complètes de sous-station en un coup d'œil

L'expression “ sous-station complète ” inclut de nombreuses tailles et configurations. Le tableau ci-dessous répertorie les dix types les plus populaires, ainsi que leurs fourchettes de prix auprès des fabricants en Chine. Il convient de noter que tous les prix indiqués sont illustratifs et dépendent de la marque, des paramètres, du niveau de protection et du lieu de livraison.

# Type de solution Puissance typique Classe de tension Prix typique (FOB Chine)
1 Sous-station compacte en boîte (style américain/européen) 100–2 500 kVA 12/24/36 kV $8,000–$65,000
2 Sous-station de distribution montée sur socle 100–2 000 kVA 15–35 kV $6,000–$48,000
3 Sous-station montée sur châssis / mobile 1–20 MVA 35–110 kV $90,000–$450,000
4 E-House préfabriqué / salle modulaire — Équipement jusqu'à 170 kV $30,000–$220,000
5 Sous-station extérieure complète 35kV 2–31,5 MVA 35/10 kV $80,000–$380,000
6 Sous-station complète 110kV 10–63 MVA 110/35/10 kV $300,000–$1,200,000
7 Station de renforcement PV / solaire conteneurisée 1–6,3 MVA 35 kV $45,000–$180,000
8 Sous-station robuste pour mines / champs pétroliers 315–10,000 kVA 6–35 kV $25,000–$300,000
9 Station clé en main pour micro-réseau / village éloigné 50–1 000 kVA 11/33 kV $15,000–$90,000
10 Package complet EPC de sous-station (conception + civil + installation) Tout Tout Coût de l'équipement × 1,4–1,8

Les sept premières formes sont fabriquées dans une usine et prêtes pour des tests avant expédition. Les produits 8-10 sont de préférence commandés séparément et ont des délais d'attente plus longs mais conviennent à des contraintes plus strictes pour le client. Les clients peuvent choisir s'ils souhaitent un appareil complètement mobile, une station extérieure qui reste à un endroit, ou un module qui peut être déplacé où que soit une centrale solaire ou une mine.

Sous-station compacte vs Sous-station conventionnelle

La décision d'approvisionnement généralement prise par les responsables des achats pour de grandes opérations de distribution est de savoir si le choix doit se faire entre une sous-station compacte (généralement appelée unités de génération et située en surface) et une station conventionnelle qui doit être construite sur place. Ci-dessous se trouve une comparaison de données indicatives simplifiées collectées dans divers appels d'offres récents.

Critères Sous-station à boîte compacte Sous-station extérieure conventionnelle
Empreinte 6–30 m² 150–1 000 m²
Temps de conception à mise sous tension 45–90 jours en usine + 1–2 semaines d'installation 12–18 mois
Travaux civils sur site Minime (seulement une dalle en béton) Fondation complète, clôture, bâtiments
Effort d'ingénierie par l'acheteur Faible — le fournisseur s'en occupe Élevé — consultants séparés nécessaires
Relocalisabilité Oui (monté sur patin/conteneur) Non
Coût total installé (35kV/10kV, 5 MVA) ≈ $180 000–$280 000 ≈ $320 000–$520 000
Accès à la maintenance Bon pour les petites unités ; plus étroit pour les baies HV Excellente

Les sous-stations à boîte ne sont pas couramment utilisées lorsque le niveau de puissance dépasse 20 MVA en raison de la nécessité de constructions spéciales en raison des exigences de refroidissement et de distance entre les barres omnibus et les disjoncteurs. Mais pour des niveaux de puissance compris entre 100 kVA et 10 MVA, elles sont connues pour réduire les coûts d'assemblage total de 30 à 50 pour cent et le temps d'installation de 60 pour cent et plus.

Normes et conformité à spécifier

Quel que soit le format que vous choisissez, l'équipement à l'intérieur doit répondre à des normes internationales reconnues. Les documents les plus importants à référencer dans votre appel d'offres sont listés ci-dessous, avec les clauses exactes qui comptent.

Norme Portée Pourquoi cela importe aux acheteurs
IEC 60076 (parties 1–17) Transformateurs de puissance Définit les puissances, les pertes, la résistance aux impulsions, les plages de prises
IEC 62271-200 / -202 Sous-stations compactes préfabriquées Norme régissant les stations de transformateurs de type boîte
IEC 62271-1 / -100 Appareillage et disjoncteurs MV Vérification de la capacité de coupure et des classifications de défaut
IEC 60529 Protection contre l'intrusion de l'enceinte Classements IP54/IP65 pour l'étanchéité aux intempéries
IEEE C57.12.20 Transformateurs montés sur socle Souvent requis pour les montages sur socle du marché américain
IEC 60255 Relais de protection Assure que le comportement de coordination des relais est testable

Pour les projets à destination des États-Unis, les niveaux d'efficacité ANSI/IEEE C57.12 et NEMA TP-1 sont souvent requis en plus ou à la place de l'IEC. Spécifiez clairement un régime dans l'appel d'offres ; les mélanger crée des litiges de test et d'acceptation par la suite.

Spécifications et classements clés

Une spécification correctement créée pour une sous-station entière contient les informations suivantes. Si l'une des informations est manquante, cela entraînera de la confusion et des modifications nécessaires dans le projet.

Puissance nominale : est mesurée en kVA avec la tension nominale et si le transformateur lui-même est conçu pour une charge de base continue ou pour la surcharge (refroidissement ONAN/ONAF).
Tension primaire et secondaire : par exemple, 35/10,5 kV ou 33/0,4 kV, avec des plages de prises (généralement environ ±2×2,5% ou avec un changeur de prises sous tension OLTC).
Groupe vectoriel : Dyn 11, YNd11, ou Yyn0 selon la philosophie de mise à la terre.
Impédance de court-circuit : est égale à 6-10% à la puissance nominale indiquée.
Schéma de protection : schémas différentiels de transformateur (87T) et de surintensité (50/51) et défaut à la terre restreint (64) et défaut à la terre de secours.
Conditions ambiantes : plage de température sur site, hauteur au-dessus du niveau de la mer (déclassement à une hauteur supérieure à 1000 m), niveau d'humidité et classe de pollution.
Classe d'enveloppe : indice de protection, matériaux utilisés, niveau sonore et types d'entrée de câble.
Mesure et télémétrie : indique s'il y a un besoin de mesure de revenus, interfaces SCADA et surveillance à distance.

Par exemple, s'il y a une station compacte classée 35/10,5 kV avec un transformateur de 5 MVA, la spécification la plus probable contient un transformateur ayant un transformateur résistant aux impulsions de 170 kV (classe LI selon IEC 60076-3), un disjoncteur à vide avec une capacité de 31,5 kA/4 s, et une enveloppe IP54 avec protection par relais conformément à la norme IEC 60255.

Sélection de sous-station basée sur l'application

La solution correcte dépend fortement de l'application. Le tableau ci-dessous associe les types de projets courants au format de sous-station préféré.

Application Format recommandé Puissance typique Considération clé
Réseau basse tension urbain (400V) Sous-station à boîte compacte 315–1 000 kVA Faible bruit, petit encombrement, IP54
Alimentation de village pour électrification rurale Monté sur socle / monté sur poteau + kiosque 50–315 kVA Coût initial le plus bas par ménage
Collecte d'énergie solaire PV ou éolienne Station de renforcement conteneurisée 1–6,3 MVA Compatibilité de l'onduleur, charge harmonique
Site minier / camp éloigné Sous-station mobile montée sur châssis 1–10 MVA Relocalisabilité, cadre de transport robuste
Distribution de services publics (35kV) Sous-station extérieure complète 35kV 3,15–20 MVA Fiabilité, redondance, SCADA
Usine industrielle avec propre alimentation Monté sur socle + salle de contrôle E-House 500–5 000 kVA Coordination d'arc électrique, capacité de réserve

Les clients ont tendance à faire une erreur lorsqu'ils prennent une décision en fonction du format sur le facteur prix et réalisent ensuite qu'il est nécessaire d'obtenir un équipement de commutation isolé à l'air extérieur conformément au code de réseau local ou de construire une salle de mesure séparée avant de signer le contrat. Assurez-vous de consulter à la fois votre code de réseau et la politique de l'utilitaire électrique local sur l'interconnexion.

Meilleures marques de sous-stations et fourchettes de prix

Le marché mondial des sous-stations se compose de quelques grandes entreprises d'Europe et d'Amérique et d'un nombre croissant de fabricants de Chine et d'Inde. Les prix ci-dessous se réfèrent à des sous-stations compactes équivalentes fabriquées en usine de classe 1 MVA/12 kV, sur une base FOB, à titre de référence uniquement.

Marque Pays Prix typique (1 MVA, 12 kV) Remarques
ABB Suisse $48,000–$85,000 Expertise complète en e-house et GIS
Siemens Allemagne $50,000–$90,000 Portefeuille de sous-stations numériques solide
Schneider Electric France $45,000–$80,000 Intégration LV/MV excellente
Hitachi Energy Suisse/Japon $52,000–$92,000 Héritage de transformateurs premium et HVDC
Eaton Irlande/États-Unis $40,000–$75,000 Fort dans les montages sur socle et les marchés américains
Toshiba / Hyundai Japon / Corée du Sud $38,000–$70,000 Établi en Asie et au Moyen-Orient
TBEA / China XD Chine $18,000–$35,000 Grands fabricants SOE chinois
Jiangsu Subian Electric Power Chine $14,000–$30,000 Solutions axées sur l'exportation, testées IEC

Des entreprises internationales de premier plan, comme ABB, Siemens, Schneider Electric et Hitachi Energy, offrent aux développeurs un design exceptionnel, une vaste expérience et des réseaux de soutien locaux. Étant donné ce fait, payer des prix premium (dépassant 1,5 à 2,5 fois le prix équivalent d'usine des fabricants chinois) n'a de sens que pour des projets importants, où la certification par la marque, ainsi que le soutien local, deviennent plus importants que le coût initial de l'équipement.

Dans le cas où les développeurs recherchent des fabricants produisant des transformateurs conformes à la norme IEC 60076 et des rapports d'essai complets, Jiangsu Subian Electric Power mérite certainement d'être considéré. L'entreprise est engagée dans la conception et la fabrication de transformateurs, d'équipements électriques et de packages de stations entières qui sont expédiés dans plus de 40 pays en Afrique et en Amérique latine. Ainsi, Subian propose également un soutien OEM/ODM afin que les développeurs de projets puissent choisir parmi diverses marques de relais, types de bushing et groupes vectoriels tout en bénéficiant des avantages de l'approche de fournisseur unique.

Comment choisir une solution de sous-station complète

Cette liste de contrôle devrait vous aider à sélectionner les bons fournisseurs et à finaliser vos spécifications avant de passer une commande.

Tout d'abord, confirmez le code de réseau et assurez-vous d'avoir les exigences d'interconnexion de l'utilitaire, la philosophie de protection et les exigences de mise à la terre par écrit.
Renseignez-vous sur votre classification basée sur une étude de charge.
Faites un choix entre des équipements fabriqués en usine et une fabrication sur site, car les équipements fabriqués en usine sont presque toujours préférés dans les cas où la capacité requise est inférieure à 10 MVA et peu de temps est disponible.
Exigez une documentation de test complète de la part du fournisseur.
Veuillez vous assurer que les définitions de portée sont claires.
Demandez une invitation pour le test d'acceptation en usine, car avec votre propre ingénieur présent, la majorité des problèmes de mise en service sont résolus avant l'expédition de l'équipement.
Élaborez un plan pour les pièces de rechange et les consommables.
Négociez les dommages pour rupture de contrat.

Coûts cachés et coût total de possession

Le prix FOB de l'équipement est généralement moins de la moitié de l'histoire. Les acheteurs expérimentés budgétisent en fonction du coût total rendu et installé :

Composant de coût Part typique du prix FOB Remarques
Équipement (FOB) 100% (de référence) Comprend les tests en usine
Fret maritime + assurance 8–15% Conteneur de 20 pieds/40 pieds ou en vrac pour les unités de 110 kV
Droits d'importation et taxes 5–30% Dépend du pays ; vérifiez les codes SH et les exonérations
Travaux civils et fondation 10–25% Même les stations compactes nécessitent une dalle et des tranchées pour câbles
Installation et mise en service 8–20% Plus élevé là où la main-d'œuvre qualifiée est rare
Pièces de rechange, outils, formation 3–8% Budgétisez 2 ans de pièces critiques lors de la commande

En règle générale, multipliez le prix FOB par 1,4 à 1,8 pour estimer le coût total installé, et ajoutez une marge de 5 à 10 % pour les sites éloignés ou logiquement difficiles. Une sous-station compacte de 20 000 peut réalistement coûter entre 30 000 et 38 000 installée, donc l'offre qui semble bon marché n'est souvent pas la solution la moins chère dans l'ensemble.

Questions Fréquemment Posées

Quelle est la solution de sous-station complète la moins chère ?

En ce qui concerne les exigences de taille de distribution, la sous-station compacte qui se situe dans la catégorie 100-630 kVa est la solution globale la plus rentable dans la gamme de $8,000-$25,000 basée sur l'expédition depuis la Chine. Pour des exigences inférieures à 100 kVA, les transformateurs montés sur poteau ou sur socle avec un kiosque relativement petit seront moins chers ($3,000-$8,000), bien qu'ils ne puissent pas toujours être considérés comme une sous-station complète. Pour des besoins en puissance dépassant 2,5 MVA, la conception la plus rentable serait l'utilisation de stations extérieures standard ou d'équipements montés sur châssis.

Combien de temps faut-il pour obtenir une sous-station complète d'un fabricant chinois ?

Une sous-station compacte courante est livrée en 45-90 jours à partir de la confirmation des dessins. Les grandes sous-stations de 110 kV prennent 6-14 mois en raison des ajustements de conception et de la préparation du site. Les tests d'acceptation en usine sont généralement ajoutés à cela et il est fortement recommandé de les effectuer avant de réserver le transport maritime.

Quels tests devrais-je exiger avant l'expédition ?

Au minimum, il convient de prendre des mesures de résistance d'enroulement, de rapport de transformation, de résistance d'isolement, de tenue diélectrique et de test d'élévation de température conformément à la norme IEC 60076.
Concernant le matériel de commutation à inspecter, des mesures du temps de déclenchement des disjoncteurs, de la résistance de contact et des tests d'isolement sont nécessaires.
Dans le cas où le projet le permet, enregistrez le test de type en personne à l'usine (impulsion de foudre selon IEC 60076-3, arc interne selon IEC 62271-202) ou demandez des copies certifiées de l'usine.

Une sous-station en boîte peut-elle être relocalisée plus tard ?

Oui. Les unités montées sur châssis/conteneur peuvent être transférées par des grues et des camions à plateau. Les stations compactes de type européen en caisson d'acier peuvent également être déplacées, mais des travaux de génie civil sur le nouveau site, tels que des fondations/canaux de câbles, s'appliquent toujours. Si un déménagement est nécessaire, il est essentiel d'indiquer sur la commande originale des informations concernant les œillets de levage, le cadre renforcé et les boîtes de raccordement étanches.

Pourquoi les sous-stations européennes sont-elles si beaucoup plus chères que les chinoises ?

Les fabricants européens (ABB, Siemens, Schneider) ont des coûts de main-d'œuvre plus élevés, une R&D locale plus approfondie et des réseaux de service hautement développés – mais leurs produits répondent aux mêmes normes IEC que ceux fabriqués par des entreprises chinoises aujourd'hui. La différence de prix, qui est souvent de 1,5 à 2,5 fois plus élevée, est justifiée par la sécurité de la marque et la représentation ainsi que par de nombreuses années d'installations éprouvées. Pendant ce temps, des entreprises chinoises comme Jiangsu Subian Electric Power peuvent combler une grande partie de cet écart en termes d'offre d'équipement, car elles fournissent des produits conformes aux normes IEC et toute la documentation requise, permettant à un client disposant de ses capacités d'ingénierie de réaliser des économies significatives.

Références

Conclusion

Lors de la sélection de la bonne solution complète pour votre sous-station, tenez compte de facteurs tels que le bon format, la puissance et l'étendue du projet à installer sur votre site. Il ne s'agit pas seulement de trouver l'offre la moins chère sur n'importe quelle place de marché en ligne. Les dix formats disponibles de sous-stations vont des variantes compactes $8,000 jusqu'aux sous-stations 110kV de plusieurs millions de dollars. Par conséquent, en fonction de votre étude de charge, de votre calendrier et de l'ingénierie disponible sur votre lieu de travail, vous obtiendrez la réponse correcte.

Certaines des sous-stations compactes construites en usine peuvent vous aider à économiser environ 30-50% sur les coûts d'installation et 60% de temps par rapport à la construction sur site.
Il est important d'indiquer clairement IEC 60076, IEC 62271-202, ainsi que IEC 60529 et d'exiger des certificats d'essai de type.
Enfin, il est utile de planifier les coûts totaux d'installation dans une fourchette de 1,4 à 1,8 par rapport au prix FOB de l'équipement.
Peu importe que vous choisissiez Siemens, ABB ou Schneider pour vos projets les plus importants, ou que vous optiez pour Jiangsu Subian Electric Power pour vos projets orientés vers l'exportation, assurez-vous de recevoir la documentation des tests en usine tout en engageant uniquement un fournisseur responsable.