15 MW 용량의 산업 시설을 업그레이드하기 위해 위임된 전기 엔지니어로서, 33 kV에서 400 V로의 공급 전압 변경이 이루어질 때까지 기계 설치 시작을 중단하라는 지시를 받는 것은 여러 가지 불편을 초래합니다. 변압기 사양을 손에 쥐고 $42,000과 $86,000 사이의 공급업체가 제공한 견적을 보유하고 있는 상황에서, 금요일까지 결과를 요구하는 상사로 인해 시간을 낭비할 여유가 없습니다. 전력 공학 분야에서 올바른 유형의 변압기를 결정하는 것은 가장 저렴한 솔루션을 찾는 것을 의미하지 않습니다. 이는 정격, 손실, 냉각 방법, 표준 및 부하 프로필을 포함한 모든 매개변수를 일치시키는 것을 의미합니다.
간단히 말해, 엔지니어링 작업을 위한 전력 변압기를 결정할 때 첫 번째 단계는 다양성과 성장 요인과 관련된 총 부하에 따라 설계 kVA를 찾는 것입니다. 다음 단계에서는 냉각 클래스를 선택해야 하며(유입유식 유닛의 경우 ONAN 또는 ONAF, 건식 변압기의 경우 AN 또는 AF) IEC 60076 표준에 부합하는 제품을 식별해야 합니다.

여섯 단계의 선택 방법
250 kVA 배급 모델에서 60 MVA 변전소 변압기까지 모든 변압기 구매는 이러한 절차를 따라야 합니다. 이러한 단계를 따르면 과도하게 크고 비싼 유닛이나 여름철에 고장 날 수 있는 과소한 유닛을 피할 수 있습니다:
- 부하 프로필을 결정합니다. 각 부하를 전력 계수와 운영 일정에 따라 분석합니다. kW로 최대 부하를 계산하고 전력 계수를 사용하여 kVA로 변환합니다.
- 성장 및 비상 사태를 예측합니다. 최대 부하에 1.1-1.25를 곱하여 향후 부하 증가를 위한 여유를 확보하고 시장에서 판매되는 표준 kVA 등급으로 변환합니다.
- 전압 인터페이스를 찾습니다. 전압, 벡터 그룹 및 전압 제어가 필요한지 확인합니다.
- 구조 유형을 선택합니다. 화재 안전, 위치 및 부하 계수를 고려하여 유입유식 및 건식 설계 중에서 선택합니다.
- 손실을 검토합니다. 자본화된 손실 공식을 평가하여 배선 손실 견적과 무부하 손실 견적을 비교합니다.
- 표준 및 테스트를 확인합니다. 주문하기 전에 이 변압기가 IEC 60076 또는 IEEE C57.12 표준을 준수하는지 확인합니다.
전력 공학에서 “올바른 변압기”의 의미
변압기는 동시에 네 가지 기준을 충족할 경우 효과적이라고 간주될 수 있습니다: 필요한 에너지를 제공하고, 최대 온도 한계를 초과하지 않고 작동하며, 전력망과 고객을 위한 필요한 전압 조정을 제공하고, 에너지 손실이 가장 적으며, 변압기에 대한 지역 요구 사항 및 표준을 충족합니다.
전력 공학에서 변압기는 종종 모든 시설에서 가장 비싼 기계이며, 그 고장 작동은 소유자에게 큰 손실을 초래합니다. 신뢰성 측면에서 CIGRÉ 및 IEEE 작업 그룹과 같은 다양한 출처의 데이터에 따르면, 일반적인 배전 변압기의 고장률은 연간 약 0.5 – 2 퍼센트이며, 가장 흔한 문제는 절연 및 결합 시스템과 관련이 있습니다.

부하 계산: 실제로 얼마나 많은 kVA가 필요합니까?
가장 자주 발생하는 선택 오류는 부하를 잘못 추정하는 것입니다. 대신 아래 방법을 사용하십시오:
- 하류의 피더에 있는 부하의 명판 kW를 합산한 다음, 다양성 계수를 적용합니다. 산업 위치는 일반적으로 명판 값의 합의 60에서 85 퍼센트에서 작동하며, 모터와 장비는 일반적으로 동시에 최대 부하에서 작동하지 않습니다.
- kVA를 찾으려면 kW를 kVA로 변환하면 됩니다: kVA = kW ÷ 역률. 일반적인 역률은 0.8에서 0.9 사이이며, 역률이 0.7 미만이면 변압기가 능동 전력으로 작동해야 할 때 무효 전력으로 작동하고 있음을 나타냅니다.
- 확장을 고려하기 위해 10-25 퍼센트의 성장 계수를 사용하고 숫자를 가장 가까운 정격으로 반올림합니다(즉, 630, 800, 1,000, 1,250 및 1,600 kVA).
- 온도를 고려하기 위해 주변 온도를 측정합니다. IEC 60076-2 표준에 따르면, 평균 연간 온도는 약 30℃로 가정되며, 최대 온도는 40℃를 초과하지 않습니다. 열대 지역에서는 10도 상승이 절연 수명의 상당한 감소를 초래하므로 감액 또는 더 높은 정격을 사용해야 합니다.
- 작업 주기에 따라 부하 계수를 연구합니다. 변압기가 용량의 80 퍼센트로 지속적으로 작동하면 총 손실 및 핫스팟 온도가 괜찮습니다. 동시에 변압기가 100 퍼센트까지 부하가 걸리면 IEC 60076-7의 과부하 곡선을 확인해야 합니다.
예를 들어, 한 공장이 연결된 모터 부하가 1,800 kW입니다. 다양성 계수는 0.7이고 역률은 0.85입니다. 최대 수요는 다음과 같이 계산할 수 있습니다: 1,260 kW / 0.85 = 1,482 kVA. 15 퍼센트의 성장 계수를 고려하면 수요는 1,703 kVA가 됩니다. 따라서 반올림하면 변압기 정격은 2,000 kVA가 됩니다.
손실 및 효율 정격 이해하기
변압기의 손실은 IEC 60076-1에 제공되고 공장에서 테스트되는 두 가지 구성 요소로 구성됩니다.
| 손실 유형 | 정의 | 작동 | 일반적인 값 | 자본화된 가치 |
|---|---|---|---|---|
| 무부하(철) 손실 | 자화로 인한 코어 손실; 24/7 존재 | 항상, 제로 부하에서도 | MVA당 1.5–4 kW (예: 10 MVA: 15–40 kW) | kW당 $2,000–$6,000 |
| 부하(구리) 손실 | 부하 전류로 인한 권선 손실 | 부하의 제곱에 비례 | 전체 부하에서 MVA당 6–13 kW | kW당 $400–$1,200 |
| 총 손실 및 효율 | 효율 = 출력/입력 | — | 배전/전력 장치의 경우 98.5–99.8% | — |
효율 수치는 인상적으로 보이지만 산술을 수행하면 그렇지 않다. 98.8% 효율의 1,000 kVA 변압기는 지속적으로 12 kW를 잃는다. $0.12/kWh 및 80% 평균 부하에서, 이는 대략 12 × 0.8² × 8,760 시간 × $0.12 ≈ $10,700의 연간 손실에 해당한다. 25년 동안 에너지 손실은 변압기 구매 가격의 60–90%에 이를 수 있으며, 이는 변압기 손실 평가가 유틸리티 구매자에게 표준 관행인 이유이다. 비정질 합금 코어는 기존의 결정 지향 실리콘 강철에 비해 무부하 손실을 60–70% 줄이며, 구매 가격은 대략 10–25%의 프리미엄이 붙는다.
오일 침지형 vs. 건식형: 결정 표
가장 큰 건설 결정은 액체 침지형과 건식형 사이의 선택이다. 아래 표는 전형적인 전력 공학 프로젝트에 대한 트레이드 오프를 요약한다:
| 기준 | 오일 침지형 (광유) | 건식형 (주조 수지 / VPI) |
|---|---|---|
| 전형적인 정격 범위 | 25 kVA – 300+ MVA | 50 kVA – 20 MVA |
| 효율 / 손실 | 대형 유닛에 최적 | 좋음; 대형에서 약간 더 높은 손실 |
| 화재 위험 | 인화성 오일; containment 필요 | 자가 소화 (F1 등급), 낮은 화재 하중 |
| 실내 / 실외 | 실외 일반; 실내는 금고 필요 | 실내 선호; 실외는 IP 등급 인클로저 필요 |
| 유지보수 | 오일 테스트, 호흡기, DGA | 최소; 깨끗한 권선 |
| 일반 가격 (1,000 kVA) | $6,000–$14,000 | $10,000–$24,000 |
| 최적의 응용 | 변전소, 유틸리티, 대규모 산업 | 건물, 데이터 센터, 터널, 해양 |
일반적으로, 화재 안전 기준 및 보험 요구 사항이 이 선택에 영향을 미칩니다. 예를 들어, 화재 안전 규정 및 지역 규정은 일반적으로 건물, 병원, 터널 및 산업 공장에서 건조 변압기 또는 난연성 액체(에스터) 변압기를 요구합니다. 반면, 실외 변전소 및 유틸리티 시스템은 일반적으로 비용이 낮고 효율성이 높은 광물 오일을 사용합니다. 지속 가능성이 우선 사항인 경우, 자연 에스터(식물성 오일) 변압기가 높은 발화점으로 적합한 솔루션이 될 수 있으며, 그 비용은 기존 광물 오일 변압기보다 약 5–15% 더 높습니다.
응용에 따른 변압기 분류
전력 공학 구매자는 여러 변압기 계열을 접하게 됩니다. 귀하의 프로젝트에 필요한 변압기를 아는 것은 사양 혼란을 방지합니다:
| 분류 | 전형적인 정격 | 주요 용도 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 배전 변압기 | 25–2,500 kVA | LV 소비자에게 최종 전압 단계 | 가능한 가장 낮은 kVA당 손실; 간단한 액세서리 |
| 전력 변압기 | 5–300 MVA | 변전소, 전송, 발전 | OLTC, 복잡한 냉각, 유형 테스트 |
| 유닛 / 발전기 승압 | 100–1,200 MVA | 발전소 상호 연결 | 가장 높은 신뢰성 요구 사항 |
| 용광로 / 정류기 변압기 | 맞춤형 | 전기 아크 용광로, 전해질, HVDC | 고전류, 특수 권선 |
| 접지 / 접지 변압기 | 100–2,000 kVA | 중성 접지, 지그재그 | 단기 작업 |
| 건식 / 주조 수지 | 100–10,000 kVA | 상업, 산업, 해양 | 화재 안전, 낮은 유지보수 |
구매자가 확인해야 할 주요 사양
다음 매개변수를 문의 문서에 넣고 모든 공급업체에 견적을 요청하십시오. 매개변수 부족은 공급업체 견적이 비교할 수 없는 가장 일반적인 이유입니다.
| 매개변수 | 요구 사항 | 왜 중요한가 |
|---|---|---|
| 정격 전력 | 표준 크기로 반올림된 계산된 kVA | 크기, 가격 및 손실 정의 |
| 전압 및 벡터 그룹 | 예: 33/11 kV, Dyn11, 50 Hz | 그리드 인터페이스 및 병렬 작동 |
| 임피던스 전압 | 4–12.5% | 고장 수준, 전압 강하, 병렬 작동 |
| 냉각 등급 | ONAN, ONAF, OFAF / AN, AF | 연속 대 주기 용량 |
| 무부하 / 부하 손실 | 명시된 최대 값 | 에너지 비용 및 효율 등급 |
| 절연 수준 | BIL 예: 33 kV 등급에 대해 170 kV | 낙뢰 및 스위칭 내구성 |
| 탭 체인저 | DETC ±2×2.5% 또는 OLTC ±8×1.25% | 전압 조정 요구 사항 |
| 소음 수준 | 55–85 dB(A) | 환경 허가 |
| 표준 | IEC 60076 시리즈 또는 IEEE C57.12 | 수용 및 보증 기준 |
표준 준수: IEC, IEEE 및 지역 그리드 코드
견적을 보기 시작하기 전에 일반적인 패밀리를 선택하십시오. IEC 60076은 북미 외부에서 지배적이며, IEEE C57.12.00 및 IEEE C57.12.90은 미국과 캐나다에서 결정됩니다. IEC 문서 중 IEC 60076-1(일반), IEC 60076-2(온도 상승), IEC 60076-3(절연 수준), IEC 60076-5(단락 내성), IEC 60076-11(건식형)이 중요합니다.
지역 네트워크 운영자는 분산 발전을 위한 국가 연결 지침과 같은 자체 표준을 부과하여 탭 체인저 및 임피던스 선택을 결정하는 올바른 전압 범위 및 고조파 내용을 결정합니다. 사양 및 준수 여부를 입증하는 유형 시험 보고서를 결정하기 전에 네트워크 운영자로부터 필요한 기술 조건을 설명하는 문서를 요청하십시오. 그리드 연결 검사를 통과하지 못한 변압기는 매우 비용이 많이 드는 종이 무게가 됩니다.
브랜드 옵션 및 현실적인 가격 기준
시장은 국제 플레이어와 가격 효율적인 지역 공급자를 모두 포함합니다. 아래 언급된 수치는 1,000 kVA 배전 변압기 및 10 MVA 33/11 kV 전력 변압기에 대한 지표 FOB 범위를 보여줍니다; 수치는 사양 및 원자재 비용에 따라 달라집니다.
| 브랜드 | 원산지 | 1,000 kVA 배전 | 10 MVA 33/11 kV | 강도 |
|---|---|---|---|---|
| ABB | 스위스 | $15,000–$28,000 | $180,000–$320,000 | 글로벌 서비스, 그리드 등급 참조 |
| 지멘스 에너지 | 독일 | $16,000–$30,000 | $200,000–$350,000 | 디지털 변압기, 엔지니어링 깊이 |
| 슈나이더 일렉트릭 | 프랑스 | $14,000–$26,000 | $170,000–$310,000 | 패키지 솔루션 및 MV 포트폴리오 |
| 히타치 에너지 | 스위스/일본 | $15,000–$27,000 | $190,000–$340,000 | 대형 전력 변압기 전문성 |
| 한국 대기업 (현대, ILJIN) | 대한민국 | $12,000–$22,000 | $150,000–$280,000 | 일관된 품질, 강력한 시험실 |
| 중국 OEM(TBEA 등) | 중국 | $7,000–$14,000 | $90,000–$180,000 | 용량 및 비용 리더십 |
| 중간 규모 중국 수출업체 (예: 장쑤 수비안 전력) | 중국 | $6,000–$12,000 | $80,000–$150,000 | 맞춤형 엔지니어링, 빠른 리드 타임 |
국제 제조업체는 역사, 확립된 서비스 네트워크 및 연구 개발에 대한 투자에 따라 더 높은 가격을 청구할 수 있으며, 이는 고가치 에너지 자산의 경우 매우 중요합니다. 반면, 중국 제조업체는 거의 모든 글로벌 생산을 차지하며, IEC 60076 표준에 따라 수출 인증을 위한 인프라를 사용하여 운영됩니다. 장쑤 수비안 전력은 장쑤 성에 본사를 둔 중국 회사로, 다양한 지역에서 110 kV까지 정격된 변압기에 대해 IEC 규정을 준수하는 솔루션을 제공합니다. 수비안 제품의 주요 장점은 엔지니어링의 유연성, 짧은 납기 및 테스트의 개방성입니다. 중국은 유럽 제조업체의 가격과 비교하여 20-40%를 절약할 수 있게 해주며, 중국 제품의 품질은 떨어지지 않습니다.
일반적인 선택 실수 및 피하는 방법
- 안전을 위해 과대 설계. 변압기의 가장 효과적인 작동 범위는 40-80% 부하입니다. 너무 큰 변압기는 투자 손실과 효율성 감소를 의미하므로, 부하 데이터를 측정하고 변압기 크기를 계산해야 합니다.
- 고조파를 고려하지 않음. 가변 속도 드라이브는 고조파 전류를 생성하여 추가 손실 및 발열( k-팩터 부하)을 초래합니다. 다양한 중량 드라이브 설치의 경우 k-팩터 등급을 선택하거나 변압기를 저하해야 합니다.
- 서로 다른 범위의 견적 비교. 한 견적에는 탭 체인저가 포함되어 있을 수 있지만, 다른 견적에는 포함되지 않을 수 있습니다. 견적의 실제 범위를 비교하는 것이 필요합니다.
- 고도 및 환경 무시. 변압기를 1000m 이상의 고도에 설치한 경우, IEC 60076-1에 따라 적절한 저하가 이루어져야 합니다.
- 손실 평가 전에 구매. 겉보기에는 유사한 장치가 손실에서 $10000만큼 차이가 날 수 있습니다.

구매자의 최종 체크리스트
- 부하 프로파일 계산이 수행되었고 kVA는 10-25%의 마진을 추가하여 조정되었습니다.
- 전압, 벡터 그룹, 주파수 및 임피던스가 결정되었습니다.
- 냉각 유형 및 구조 유형은 화재 및 현장 조건에 따라 선택되었습니다.
- 손실은 자본화된 손실 공식을 기준으로 추정되었습니다.
- 표준 패밀리가 확인되었고(IEC 60076 또는 IEEE C57.12), 형식 시험 보고서가 요청되었습니다.
- FAT의 범위가 합의되었으며, 여기에는 테스트 절차 및 전체 테스트 보고서의 전달이 포함되었습니다.
- 리드 타임, 인코텀즈 및 보증(12-60개월)이 확인되었습니다.
자주 묻는 질문
내 프로젝트에 필요한 kVA 등급을 어떻게 계산하나요?
필요한 변압기 용량을 계산하려면, 연결된 부하의 총합을 킬로와트 단위로 더하고, 다양성 계수(일반적으로 산업 부하의 경우 0.6-0.85)를 적용한 후, 그 숫자를 전력 계수로 나누어 킬로와트를 킬로볼트-암페어로 변환한 다음, 성장률을 위해 10-25%를 추가하고 반올림합니다. 예를 들어, 0.85의 전력 계수를 가진 800 kW는 0.8의 다양성 계수를 사용하여 약 753 kVA가 되며, 이는 성장률을 고려하여 1,000 kVA로 반올림할 수 있습니다.
현대 전력 변압기의 일반적인 효율성은 얼마인가요?
일반적으로 배전 변압기는 대략 98%에서 99.5%의 효율성에 도달하며, 대형 전력 변압기는 약 99.5%에서 99.8%의 효율성을 달성할 수 있습니다. 그러나 중요한 것은 상대적인 효율 수치가 아니라 절대 값입니다. 예를 들어, 10 MVA 변압기의 경우 손실은 30 kW(전부하 시)에서 70 kW까지 발생합니다. 전기 요금($0.12/kWh)을 고려할 때, 매년 손실은 상당한 금액이 될 수 있습니다.
2025-2026년에 1,000 kVA 변압기의 비용은 얼마인가요?
일반적으로 1,000 kVA 등급의 변압기는 중국 공급업체에서 $6,000에서 $14,000 사이의 비용이 들며, 유럽 제조업체에서 제조된 변압기는 약 $15,000에서 $28,000의 비용이 듭니다. 변압기의 최종 비용에는 배송, 보험 및 물류 비용이 포함되며, 이는 추가로 8%에서 15%의 비용이 발생합니다. 구리 및 석유의 현재 가격이 가격에 미치는 영향을 확인해야 하므로, 60-90일 유효한 공식 가격 견적을 받는 것을 잊지 마십시오.
내 프로젝트에 오일 침지형 또는 건식형 중 어떤 것을 선택해야 하나요?
야외에 설치되거나 유틸리티 및 대규모 산업 부하가 우세한 경우에는 화재 안전 규정을 준수하는 한 오일 침지형을 선택하십시오. 실내, 건물, 터널, 데이터 센터 또는 화재 위험이나 유지 관리 문제로 인해 제한이 있는 다른 지역에서 설치하는 경우에는 건식형을 선택하십시오. 건식형 변압기의 비용은 동일한 용량 등급의 오일 침지형 변압기보다 40-80% 더 비싼 경향이 있지만, 전체 오일 처리 과정을 피할 수 있습니다.
손실을 줄이기 위해 추가로 얼마를 지불해야 하나요?
자본화된 손실 평가로 인해 kW당 약 $2,000–6,000의 무부하 손실 회피 이익이 발생하며, kW당 $400–1,200의 부하 손실 회피가 발생합니다. 구매 가격의 5–15%의 프리미엄을 지불하는 경우, 무부하 손실이 15–20% 이상 감소하는 결과를 가져온다면 일반적으로 정당화됩니다.
참고 문헌
- IEC 60076-1: 전력 변압기 — 일반 — 등급, 손실 및 일반 요구 사항에 대한 기본 표준.
- IEC 60076-2: 온도 상승 — 부하 능력에 대한 온도 상승 한계 및 냉각 클래스 규칙을 정의합니다.
- IEC 60076-7: 오일 침지형 변압기를 위한 부하 가이드 — 명판을 초과하는 주기적 및 비상 부하에 대한 참조입니다.
- IEC 60076-5: 단락 내성 — 단락 강인성에 대한 설계 검증 및 시험 요구 사항.
- IEEE — 변압기 조달 및 손실 평가에 사용되는 C57.12 시리즈 및 신뢰성 작업 그룹 데이터를 게시합니다.
- NEMA — 변압기 효율성 및 응용 지침을 제공하는 북미 무역 협회.
- 장쑤 수비안 전력 — 전 세계 엔지니어링 구매자를 지원하는 IEC 60076 준수 변압기 제조업체.
결론
전력 공학에서 변압기의 선택 과정은 무작위 추측이 아닌 계산된 결정에 의존합니다. 이를 위해서는 순 부하를 결정한 다음 가능한 성장에 대한 적절한 비율을 추가해야 합니다. 변압기 운영으로 인한 경제적 손실을 계산하고, 현장 및 화재 안전 요구 사항에 부합하는 적절한 설계 유형을 선택하며, 장비가 해당 표준 설계 계산과 일치하는지 확인함으로써 유효성을 인정받을 수 있습니다.
- 얻어진 측정값에 따라 크기를 추정하고 요구되는 크기 여유를 10%에서 25%로 설정하십시오.
- 부하가 없을 때 $2,000에서 $6,000/kW까지, 부하가 있을 때 $400에서 $1,200/kW까지 변동할 수 있는 손실을 평가하십시오.
- 설치 조건 및 화재 안전 규정에 따라 설계 유형을 선택하십시오.
- 유형 시험 보고서를 통해 변압기가 IEC 60076 또는 IEEE C57.12 표준을 준수하는지 확인하십시오.
- 세부 사항 및 FAT를 고려하여 정해진 규칙에 따라 변압기에 대한 견적을 비교하십시오.