뉴스

습한 터널을 위한 변압기 선택 방법? 이 3가지 포인트에 집중하세요.

여름철 도심 고속도로 터널의 양 끝 사이에 있는 스위치룸을 방문하고 그 상태를 보면 답을 얻을 수 있습니다. 터널의 환기 및 조명 시스템의 주요 전원인 800kVA 변압기는 수개월 동안 85% 이상의 습도 수준을 가진 방 안에 위치해 있습니다. 매일 밤, 탱크 표면에 응축이 형성됩니다. 방의 벽에는 도로에서 하역된 제빙 재료로 인한 염분 침착으로 인한 얼룩이 나타납니다. 유지보수 기록에는 올해 수분으로 인해 LV 버스바에서 단락이 발생하는 문제로 릴레이를 세 번 분리한 사례가 명시되어 있습니다. 오일 테스트 결과, 수분이 42 ppm 포함되어 있어 허용 기준인 30 ppm을 초과하며 종이로 만든 절연체의 열화를 초래합니다.

터널은 습기 때문에 변압기를 사용하기 가장 힘든 장소 중 하나입니다. 이 기사는 터널용 변압기를 선택할 때 염두에 두어야 할 3가지 중요한 문제를 제공합니다: 절연 및 인클로저 보호, 재료 선택 및 부식 방지, 환기 및 응축 제어.

간단한 답변은 다음과 같습니다: 습한 터널용 변압기를 선택할 때 고려해야 할 세 가지 사항은 다음과 같습니다: (1) 인클로저 및 절연에 의한 보호 – 건식 변압기의 경우 IP54 및 IP55 등급의 인클로저를 지정해야 합니다. 오일 침지 변압기의 경우 부식 저항 재료로 만든 밀폐된 탱크를 지정해야 합니다; (2) 부식에 강한 재료 – 스테인리스 스틸 또는 중량 코팅 재료로 만든 인클로저, ISO 12944에 따른 C3/C4 부식성 등급의 마감, 높은 습도 수준의 열대화 절연; (3) 환기 및 응축 방지 – 공기 교환 제어, 응축 방지 히터; 습도 조절기.

습한 터널을 위한 변압기 선택 방법: 이 3가지 포인트에 집중하세요


습한 터널이 변압기를 파괴하는 이유

습한 환경에서 변압기의 고장은 일반적으로 즉각적인 전기 사고가 아니라 점진적인 화학적 및 물리적 과정입니다. 주요 원인은 다음과 같습니다:

  • 절연체로의 수분 침투: 오일 침지 변압기에서 수분은 호흡기, 개스킷 및 응축을 통해 들어옵니다. 변압기 오일의 수분 수준이 30 ppm을 초과하면 종이 절연체의 노화를 가속화하여 정상보다 두 배 높은 수분이 있을 때마다 수명을 반으로 줄입니다. 50–60 ppm에서 과부하 중 기포가 형성될 수 있으며 이는 유전적 고장을 초래할 수 있습니다.
  • 표면 추적 및 크리피지: 건식 권선 및 부싱에서 수분은 먼지 또는 염분과 함께 표면을 따라 전도성 채널을 생성하여 부분 방전 및 플래시오버를 초래합니다.
  • 탱크, 피팅 및 연결의 부식: 염분이 포함된 응축수는 탱크, 라디에이터 핀, 케이블 피팅 및 볼트 연결을 공격하여 접촉 저항을 증가시키고 결국 뜨거운 접합부를 초래합니다.
  • 제어 및 저전압 구획의 응축: 온도 변동으로 인해 물이 버스바와 전자 모듈에 응축되며, 단 한 번의 응축 사건이 상간 플래시오버를 초래할 수 있습니다.

통계는 물리학을 확인합니다: 해안 및 터널 현장의 변압기는 건조한 내륙 지역의 장치에 비해 2-3배 더 높은 고장률을 보이며, 수분으로 인한 절연 노화가 법의학 조사에서 발견된 주요 고장 원인입니다. 해결책은 유지보수가 아니라 인수 시 올바른 사양입니다.

포인트 1: 인클로저 및 절연 보호

주요 질문은 수분이 절연에 영향을 미치지 않도록 어떻게 방지할 것인가입니다. 사양 언어 측면에서, 정확한 것이 중요합니다:

요소 표준 / 요구 사항 터널 등급 사양
건식 인클로저 IEC 60529 IP 등급 최소 IP54; 물 분사가 가능한 경우 IP55
오일 침지 탱크 IEC 60529 + 밀폐 설계 오일 보존 시스템(질소 블랭킷 또는 가스 흡착형)이 있는 밀폐 탱크
부싱 및 종단 IEC 60529 / IEC 60076에 따른 크리페이지 연장된 크리페이지 거리, 실리콘 또는 에폭시 쉐드, IP54 케이블 박스
제어 / LV 구획 IEC 60529 개스킷이 있는 문과 호흡 필터가 있는 IP55 구획
절연 시스템 IEC 60076-11 (건식), IEC 60076-1 (오일) 열대화된 절연, 데이터 시트에 명시된 수분 함량 한계

일반적인 오류는 IP23 또는 IP31 인클로저를 지정하는 것입니다 — 이들은 실내 산업용으로는 괜찮을 수 있지만, 터널의 지속적인 수분 조건에 노출된 경우에는 작동하지 않습니다. IP 개선의 각 퍼센트는 일반적으로 단위당 약 400-1,500 달러의 비용이 발생하며, IP31과 IP55의 차이가 터널 변압기가 5년 동안 지속될지를 결정합니다.

포인트 2: 내식성 및 재료

의사 결정에서 두 번째로 중요한 점은 재료 선택입니다. 습한 터널 환경에서는 표면 마감과 금속 품질이 전기 시스템 설계만큼이나 중요합니다. 적용 가능한 표준은 ISO 12944(강철 구조물용 페인트 및 코팅)로, 대기 부식성을 C1(환기된 내부)에서 C5-X(매우 강함)까지의 범주로 나눕니다. 자동차의 물튀김이 있는 터널은 일반적으로 C3 또는 C4로 인식되며, 염분이 풍부한 터널은 C5-I 범주에 도달할 수 있습니다.

구성 요소 표준 사양 터널 등급 사양
탱크 및 인클로저 코팅 ISO 12944 C2/C3, 단일 코팅 C4 또는 C5 코팅 시스템, 최소 120-240 µm 건조 필름 두께
인클로저 쉘 재료 냉간 압연 강철, 페인트 스테인리스 강(304/316) 또는 열간 아연 도금 + 두꺼운 파우더 코팅
패스너 및 피팅 아연 도금 강철 스테인리스 스틸 패스너, 황동 또는 스테인리스 케이블 글랜드
방열기 / 냉각 핀 표준 탄소강 코팅 손실을 보상하기 위한 코팅된 핀 또는 증가된 냉각 여유
실리카 젤 호흡기 표준 색상 표시기가 있는 시약 등급 실리카 젤, 더 큰 용적

비용 영향은 존재하지만 제한적입니다. C2에서 C4 코팅으로 이동할 경우 일반적으로 단위당 $600에서 $2,500의 추가 비용이 발생합니다. 1,000 kVA의 정격을 가진 드라이 타입 유닛에 스테인리스 스틸 외함을 추가하면 비용이 $3,000에서 $8,000까지 발생합니다. 재도장을 위해 서비스에서 제거할 수 없는 중요한 터널 인프라를 다룰 때, 이 비용은 가장 저렴한 형태의 보험입니다.

포인트 1-3

포인트 3: 환기 및 응축 제어

세 번째 기준은 변압기실 또는 외함의 환경 제어입니다. 주변 공기가 응축될 때, IP55 외함이 얼마나 효과적이든 변압기를 손상으로부터 보호할 수 없습니다. 이 문제에 대한 가능한 해결책은 효과성 순서로 나열되어 있습니다:

  • 방습 히터: 각 구획당 150–300 W의 전력을 소비하며 온도 조절 장치로 조절되는 방습 히터는 표면이 이슬점보다 3–5 °C 높게 유지되도록 합니다. 가격은 구획당 $200에서 $600 사이입니다.
  • 제어된 환기: 습한 터널에서는 자연 환기 시스템조차 도움이 되지 않으며, 외부 공기가 더 건조할 때만 작동하는 팬 시스템이 필요합니다. 비용은 $1,500에서 $5,000까지입니다.
  • 제습: 중요한 방에서 소형 제습기는 습도 수준이 60% 미만임을 보장합니다. 이 경우 비용은 $1,000에서 $3,500입니다.
  • 가열식 통기구 및 밀폐된 오일 시스템: 이 솔루션은 오일에 잠긴 장비에 대한 습기 침투 위험을 배제합니다. 가격은 위에서 언급한 옵션에 포함됩니다.

엔지니어링 작업은 간단하고 직관적입니다: 장비 구역의 습도 수준을 60% 이상으로 유지하고 표면 온도를 이슬점 이상으로 유지해야 합니다. 이러한 조치는 변압기 사양 패키지에 포함되어야 하며, 변압기 제조업체가 습기 예방에 책임이 있어야 하므로 추가 토목 작업으로 간주되어서는 안 됩니다.

터널 용 변압기 유형

두 주요 변압기 계열 모두 터널에 적합하게 제작할 수 있지만, 선택은 비용, 공간 및 화재 안전에 영향을 미칩니다:

유형 터널의 강점 약점 일반 가격, 1,000 kVA (USD)
건식형 (주조 수지) 오일 누출 위험 없음, 화재 안전, 적절한 밀폐로 좋은 습기 성능 높은 비용, 밀폐 없이 지속적인 높은 습도에 민감함 $18,000–$32,000
밀폐된 오일 침투형 낮은 비용, 입증된, 밀폐된 탱크는 침투를 저항함 오일 보관 및 화재 고려 사항; 코팅이 실패할 경우 탱크 부식 위험 $12,000–$22,000
스테인리스 스틸 건식 최대 부식 저항, 소금 터널에 최적 가장 높은 비용 $25,000–$40,000

철도 터널 및 고속도로 터널의 경우, 건식 변압기는 일반적으로 방화실에서 가장 좋은 옵션입니다. 터널에서 화재가 발생할 경우 변압기가 위험을 초래할 수 있으며, 사람들이 탈출할 수 있는 가능성이 많지 않기 때문입니다. 유틸리티 덕트 및 지하 터널의 경우 화재 위험이 다르게 관리되므로, 최선의 선택은 오일 충전 변압기가 될 것입니다.

터널을 위한 건식형 대 오일 침투형

습기 있는 터널에서 두 계열 간의 결정은 아래 다섯 가지 요소로 요약됩니다:

요소 드라이 타입 (주조 수지) 밀폐된 오일 침투형
습기 처리 IP54+ 밀폐로 좋음; 절연 습기는 건조로 회복 가능 밀폐된 탱크는 침투를 저항함; 오일 습기는 모니터링해야 함
화재 안전 자가 소화, 최소한의 연기 오일 화재 위험; 방화 등급의 방과 보관 필요
유지보수 낮음; 주기적인 청소 및 열화상 검사 높음; 오일 샘플링, DGA, 통기구 서비스
비용 (1,000 kVA) $18,000–$32,000 $12,000–$22,000
일반적인 터널 사용 도로/철도역 및 장비실 유틸리티 덕트, 원격 금고, 광산 현장

궁극적인 승자는 없습니다. 선택은 화재 안전 기준과 수리 가능성에 의존합니다. 중요한 것은 선택한 시스템이 위에서 언급한 세 가지 기준: 좋은 밀폐 보호, 부식 저항 특성, 발생할 수 있는 응결 제거를 모두 충족해야 한다는 것입니다.

사양 체크리스트

  • 터널 조건 확인: 습도 수준, 염분 양, 환기 및 적용된 화학물질.
  • 밀폐 및 구획은 최소한 IP54를 준수해야 합니다 (터널에 물이 분사되는 경우 IP55 준수를 권장합니다).
  • ISO 12944 C4 (또는 소금 터널의 경우 C5) 코팅은 계약서에 건식 필름 두께와 함께 명시되어야 합니다.
  • 심각한 부식이 발생할 경우 스테인리스 스틸 또는 중량 코팅된 외피를 사용해야 합니다.
  • 기름에 잠긴 장비에는 밀폐된 오일 보존이 적용되어야 하며, 화재 위험 지역에서는 건식 구조가 활용되어야 합니다.
  • 응축 방지 히터, 습도 조절 환기 및 제습 장치가 프로젝트에 통합되어야 합니다.
  • 수분 함량도 데이터 시트에 기재되어야 합니다.
  • 모니터링 추가: 오일 수분 센서, 권선 온도 센서, 누수/응축 센서.

사양 체크리스트1

주요 브랜드 및 가격 비교

터널 등급 변압기 제조업체에는 국제적인 선두주자와 전담 생산자가 포함됩니다. 표는 IP54+ 터널 등급 케이스와 C4 처리가 적용된 10/0.4 kV의 1,000 kVA 건식 변압기에 대한 가격을 제공합니다; 오일형 변압기는 약 35-45% 더 저렴할 것입니다.

브랜드 국가 터널 관련 강점 대략적인 가격 (USD)
슈나이더 일렉트릭 프랑스 강력한 건식형 및 IP55 외피 포트폴리오 $22,000–$34,000
지멘스 독일 터널 인프라 참조, 디지털 모니터링 $23,000–$36,000
ABB 스위스 폭넓은 캐스트 레진 및 밀폐 탱크 범위 $22,000–$35,000
이튼 미국 산업용 건식형 깊이, 맞춤형 외피 $20,000–$32,000
히타치 에너지 일본/스위스 대형 인프라 변압기 전문성 $24,000–$38,000
장쑤 수비안 전력 중국 IEC 60076 준수 장치, IP54/55, C4 코팅, 스테인리스 옵션 $15,000–$26,000

국제 제조업체들은 엄격한 인증 및 보험 요구 사항이 있는 프로젝트에 필수적인 뛰어난 건설 관행과 포괄적인 문서 전문성을 제공합니다. 장쑤 수비안 전력은 이 분야에서 적극적으로 참여하고 있으며, IP55 인클로저, C4/C5 코팅, 스테인리스 스틸 옵션, 방습 히팅 시스템 및 습도 모니터링과 같은 회사 특정 사양을 충족하는 IEC 60076 준수 건식 및 오일 침지 변압기를 제조합니다. 가격은 유럽 또는 미국의 동급 제품보다 45-60% 저렴합니다. 여러 변압기실의 환기, 조명 및 배수를 위한 건설 옵션 평가에 있어, 수비안은 맞춤형 제품 생산의 유연성과 훌륭한 공장 테스트 증인 시스템 덕분에 국제 기업에 대한 가치 있는 대안으로 제시됩니다.

자주 묻는 질문

터널 내 변압기에 필요한 IP 등급은 무엇인가요?

변압기에 대한 최소 허용 IP 등급은 IP54이지만, 변압기가 청소나 물 누수로 인해 물에 노출될 경우 IP55가 바람직합니다. IP54 등급의 의미는 먼지 차단이 가능하며 모든 방향에서의 물 튀김으로부터 보호된다는 것입니다. 반면, IP55는 청소를 위해 사용되는 물 분사로부터 보호합니다. IP23보다 높은 IP 등급으로 작동하는 장비를 설치하는 데는 최소 $400–$1,500의 추가 비용이 발생합니다.

터널 등급 변압기의 비용은 표준 변압기와 비교할 때 얼마나 되나요?

표준 1000 kVA 건식 변압기의 비용은 $13,000–$18,000에 이를 수 있습니다. IP54/55 인클로저, C4 코팅 및 응축 제어가 있는 터널 등급 변압기의 비용은 $18,000–$32,000으로, 15–30%의 프리미엄이 발생합니다. 또한, 스테인리스 스틸 외장은 추가로 $3,000–$8,000의 비용이 발생합니다. 그러나 이는 중요한 터널 인프라의 중간 수명 교체 비용과 비교할 때 작은 프리미엄입니다.

습기 있는 터널에서 건식 변압기와 오일 침지 변압기 중 어느 것이 더 나은가요?

화재 보호가 민감한 도로 및 철도 터널에서는 건식 변압기(주조 수지)가 선호되는 선택입니다. 이는 자가 소화가 가능하며 오일 유출 위험이 없습니다. 반면, 오일 침지 변압기는 유틸리티 덕트, 광산 작업 및 비접근 금고에 대해 비용 효율적입니다. 따라서 화재 보호, 유지보수 접근성 및 비용이 변압기 유형 선택의 주요 결정 요소임을 이해하는 것이 중요합니다.

변압기 오일의 수분 수준은 어느 정도가 허용되나요?

변압기 오일의 수분 함량은 배송 기간 동안 15-20 ppm을 초과해서는 안 된다고 간주됩니다. 운영 중에는 오일 수분 함량이 30 ppm을 초과하지 않으면 허용됩니다. 30에서 50 ppm 사이일 경우, 더 많은 모니터링이 필요합니다. 수분 수준이 50 ppm을 초과하면 변압기 작동 중 공기 방울이 형성될 위험이 있습니다.

응축 방지 히터가 정말로 변압기 고장을 방지합니까?

예, 그리고 이들은 이 기사에서 언급된 비용 효율성의 가장 좋은 조치 중 하나입니다. 이 히터는 온도 조절기를 사용하여 작동하며 $200-$600의 비용이 듭니다.

참고 문헌

결론

수분은 변압기를 손상시킬 수 있지만, 몇 가지 권장 사항을 따르면 이 문제 발생 가능성을 줄일 수 있습니다. 첫 번째 권장 사항은 변압기를 방수 설치가 가능한 밀폐형 인클로저 (IP54 이상) 안에 설치하는 것입니다. 두 번째 제안은 변압기의 강철 부품을 부식 및 습기에 견딜 수 있는 재료로 코팅하는 것입니다 (바람직하게는 ISO 12944 C4/분류 등급 코팅이 적합합니다). 세 번째 권장 사항은 환기, 난방 시스템 및 습도 조절 (제습기)을 제공하는 것입니다.

주요 사항:

  • IP23/IP31 인클로저는 터널에서 운영하기에 적합하지 않으며, IP54/IP55가 필수입니다.
  • ISO 12944에 따라 변압기를 부식으로부터 보호하기 위해 C4 코팅 (염수 터널의 경우 C5)을 사용해야 합니다.
  • 변압기를 구매할 때 터널 작동을 위한 변압기에 대해 추가로 15–30%를 지불해야 합니다; 이렇게 하면 5년 동안 고장 나는 장치 대신 25년 동안 신뢰할 수 있는 장치를 보장받을 수 있습니다.
  • 변압기에 난방 및 습도 조절을 제공하십시오: 이는 변압기 작동 중 수분 관련 문제를 피하는 데 도움이 될 것입니다.