Si visitas la sala de conmutación entre los dos extremos de un túnel urbano en medio de la temporada de verano y ves su estado, obtendrás la respuesta. El transformador de 800 kVA, que es la fuente principal de energía del sistema de ventilación y iluminación del túnel, se encuentra dentro de una sala con un nivel de humedad superior a 85% durante meses. Cada noche, se forma condensación en la superficie del tanque. Las paredes de la sala muestran manchas causadas por depósitos de sal debido a los materiales de descongelación descargados de la carretera. La historia de mantenimiento indica tres casos de desconexión de los relés este año debido a problemas que causan la formación de cortocircuitos en las barras colectoras de baja tensión debido a la humedad. La prueba del aceite muestra que contiene 42 ppm de agua, que está por encima de la tasa permitida de 30 ppm y causa degradación del aislamiento hecho de papel.
Los túneles son algunos de los lugares más difíciles para usar transformadores debido a la humedad que tienen. Este artículo te presenta 3 cuestiones importantes que debes tener en cuenta al seleccionar transformadores para túneles: protección del aislamiento y la envoltura, selección de materiales y protección contra la corrosión, y control de ventilación y condensación.
La respuesta breve se indica aquí: Al seleccionar un transformador para túneles húmedos, se deben tener en cuenta tres cosas: (1) Protección por envoltura y aislamiento – para los transformadores de tipo seco, se deben especificar envolturas clasificadas IP54 e IP55. En el caso de transformadores sumergidos en aceite, se deben especificar tanques sellados hechos de materiales resistentes a la corrosión; (2) Materiales resistentes a la corrosión – envolturas hechas de acero inoxidable o materiales recubiertos en polvo de alta resistencia, acabados clasificados para la clase de corrosividad C3/C4 según la norma ISO 12944, aislamientos tropicalizados con altos niveles de humedad; (3) Ventilación y prevención de condensación – intercambio controlado de aire, calefactores anti-condensación; controladores de humedad.

Por qué los túneles húmedos destruyen transformadores
La falla de un transformador en entornos húmedos no es generalmente un accidente eléctrico instantáneo, sino un proceso químico y físico gradual. Aquí están las principales causas:
- Humedad en el aislamiento: En transformadores sumergidos en aceite, la humedad entra a través de respiraderos, juntas y condensación. Los niveles de humedad superiores a 30 ppm en el aceite del transformador aceleran el envejecimiento del aislamiento de papel, reduciendo la vida útil a la mitad con cada humedad dos veces superior a la normal. A 50–60 ppm, puede ocurrir formación de burbujas durante la sobrecarga y llevar a una falla dieléctrica.
- Seguimiento superficial y creepage: En los devanados y bujes de tipo seco, la humedad junto con el polvo o la sal crea canales conductores a lo largo de la superficie que conducen a descargas parciales y sobrevoltajes.
- Corrosión del tanque, accesorios y conexiones: El condensado que contiene sal ataca tanques, aletas de radiador, accesorios de cable y conexiones atornilladas, aumentando la resistencia de contacto y finalmente causando uniones calientes.
- Condensación de los compartimentos de control y baja tensión: Las fluctuaciones de temperatura hacen que el agua se condense sobre las barras colectoras y los módulos electrónicos, y un solo incidente de condensación puede llevar a un arco eléctrico fase a fase.
Y las estadísticas confirman la física: los transformadores en sitios costeros y túneles muestran una tasa de fallos de 2 a 3 veces mayor en comparación con las unidades en áreas secas del interior, siendo el envejecimiento del aislamiento inducido por la humedad la principal causa de fallos encontrada en investigaciones forenses. La solución no es el mantenimiento, es la especificación correcta durante la adquisición.
Punto 1: Protección de Enclosure y Aislamiento
La pregunta principal es cómo prevenir que la humedad impacte el aislamiento. En términos de lenguaje de especificación, es importante ser preciso:
| Elemento | Estándar / Requisito | Especificación de Grado de Túnel |
|---|---|---|
| Enclosure de tipo seco | Clasificación IP de IEC 60529 | IP54 mínimo; IP55 donde sea posible la pulverización de agua |
| Tanque sumergido en aceite | IEC 60529 + diseño sellado | Tanque sellado con sistema de preservación de aceite (cobertura de nitrógeno o tipo de adsorción de gas) |
| Aisladores y terminaciones | IEC 60529 / creepage según IEC 60076 | Distancias de creepage extendidas, coberturas de silicona o epoxi, cajas de cable IP54 |
| Compartimentos de control / LV | IEC 60529 | Compartimentos IP55 con puertas con juntas y filtros de respiración |
| Sistema de aislamiento | IEC 60076-11 (seco), IEC 60076-1 (aceite) | Aislamiento tropicalizado, límites de contenido de humedad indicados en la hoja de datos |
El error habitual es especificar enclosures IP23 o IP31; aunque pueden ser adecuados para uso industrial en interiores, no funcionarán en casos expuestos a condiciones de humedad constante de un túnel. Cada porcentaje de mejora de IP generalmente cuesta entre 400 y 1,500 dólares por unidad, y, sin embargo, es precisamente la distinción entre IP31 e IP55 la que determina si un transformador de túnel durará cinco años.
Punto 2: Resistencia a la Corrosión y Materiales
El segundo punto importante en la toma de decisiones es la elección del material. En un entorno húmedo de túnel, el acabado superficial y la calidad del metal son igualmente esenciales que el diseño de los sistemas eléctricos. El estándar aplicable es ISO 12944 (pinturas y recubrimientos para construcciones de acero), que divide la corrosividad atmosférica en categorías desde C1 (interiores ventilados) hasta C5-X (muy fuerte). Los túneles con salpicaduras de los coches son generalmente reconocidos como C3 o C4, mientras que los túneles ricos en sal pueden alcanzar la categoría C5-I.
| Componente | Especificación Estándar | Especificación de Grado de Túnel |
|---|---|---|
| Recubrimiento del tanque y enclosure | ISO 12944 C2/C3, capa única | Sistema de recubrimiento C4 o C5, mínimo 120–240 µm de grosor de película seca |
| Material de la carcasa del enclosure | Acero laminado en frío, pintura | Acero inoxidable (304/316) o galvanizado en caliente + recubrimiento en polvo pesado |
| Sujetadores y accesorios | Acero galvanizado | Sujetadores de acero inoxidable, pasacables de latón o acero inoxidable |
| Radiadores / aletas de enfriamiento | Acero al carbono estándar | Aletas recubiertas o margen de enfriamiento aumentado para compensar la pérdida de recubrimiento |
| Respiradores de gel de sílice | Estándar | Gel de sílice de grado reactivo con indicador de color, volumen mayor |
El impacto en el costo existe pero es limitado; pasar de un recubrimiento C2 a C4 típicamente resulta en costos adicionales de entre $600 a $2,500 por unidad. Agregar una carcasa de acero inoxidable a una unidad de tipo seco que tiene una clasificación de 1,000 kVA conlleva costos de $3,000 a $8,000. Al tratar con infraestructura crítica de túneles que no puede ser retirada del servicio para repintado, este costo es la forma más económica de seguro disponible.

Punto 3: Control de Ventilación y Condensación
El tercer criterio es el control ambiental en la sala del transformador o recinto. Cuando el aire circundante se condensa, no importa cuán efectiva sea la carcasa IP55, no salvará al transformador de daños. Las posibles soluciones a este problema, enumeradas en orden de efectividad, son las siguientes:
- Calentadores anti-condensación: de 150–300 W por compartimento y regulados por termostato, los calentadores anti-condensación permiten que las superficies se mantengan de 3 a 5 °C por encima del punto de rocío. El precio está entre $200 y $600 por compartimento.
- Ventilación controlada: en un túnel húmedo, incluso un sistema de ventilación natural no es útil; se requiere un sistema de ventiladores que se active solo cuando el aire exterior esté más seco. Cuesta de $1,500 a $5,000.
- Deshumidificación: en salas críticas, un pequeño deshumidificador asegura que el nivel de humedad sea inferior a 60%. En este caso, cuesta de $1,000 a $3,500.
- Respiraderos calefaccionados y sistemas de aceite sellados: esta solución excluye el riesgo de ingreso de humedad para equipos sumergidos en aceite. El precio está cubierto por la opción mencionada anteriormente.
La tarea de ingeniería es simple y directa: se debe mantener el nivel de humedad en la zona de equipos por encima de 60% y las temperaturas de superficie por encima del punto de rocío. Estas medidas deben incluirse en el paquete de especificaciones del transformador y no deben considerarse como trabajos civiles adicionales, ya que el fabricante del transformador debe ser responsable de la prevención de la humedad.
Tipos de Transformadores para Servicio en Túneles
Ambas familias principales de transformadores pueden ser adecuadas para túneles, pero la elección afecta el costo, la huella y la seguridad contra incendios:
| Tipo | Fortalezas en Túneles | Debilidades | Precio Típico, 1,000 kVA (USD) |
|---|---|---|---|
| Tipo seco (resina fundida) | Sin riesgo de fuga de aceite, a prueba de fuego, bajo mantenimiento, buen rendimiento contra la humedad con el recinto adecuado | Mayor costo, sensible a la alta humedad sostenida sin recinto | $18,000–$32,000 |
| Sello de aceite sumergido | Costo más bajo, probado, tanque sellado resiste la entrada | Consideraciones de contención de aceite y fuego; riesgo de corrosión del tanque si falla el recubrimiento | $12,000–$22,000 |
| Tipo seco de acero inoxidable | Máxima resistencia a la corrosión, mejor para túneles de sal | Costo más alto | $25,000–$40,000 |
En el caso de túneles ferroviarios y túneles de carretera, el transformador seco es generalmente la mejor opción en salas a prueba de fuego porque en caso de un incendio en el túnel, el transformador puede representar un peligro y no hay muchas posibilidades para que las personas escapen. En el caso de ductos de servicios públicos y túneles subterráneos donde el riesgo de incendio se gestiona de manera diferente, la mejor opción serán los transformadores llenos de aceite.
Transformador Seco vs. Transformador Sumergido en Aceite para Túneles
La decisión entre las dos familias en un túnel húmedo se reduce a cinco factores, resumidos a continuación:
| Factor | Tipo Seco (Resina Fundida) | Sello Sumergido en Aceite |
|---|---|---|
| Manejo de humedad | Bueno con un recinto IP54+; la humedad del aislamiento es recuperable mediante secado | El tanque sellado resiste la entrada; la humedad del aceite debe ser monitoreada |
| Seguridad contra incendios | Autoextinguible, humo mínimo | Riesgo de incendio por aceite; necesita sala a prueba de fuego y contención |
| Mantenimiento | Bajo; limpieza periódica y termografía | Mayor; muestreo de aceite, DGA, servicio de respiradero |
| Costo (1,000 kVA) | $18,000–$32,000 | $12,000–$22,000 |
| Uso típico en túneles | Estaciones de carretera/ferroviarias y salas de equipos | Ductos de servicios públicos, bóvedas remotas, sitios mineros |
No hay un vencedor definitivo. La selección depende de los criterios de seguridad contra incendios y la capacidad de reparación. Lo importante es que cualquier sistema que elija, satisfaga los tres criterios mencionados anteriormente: buena protección del recinto, propiedades de resistencia a la corrosión y eliminación de cualquier condensación que pueda ocurrir.
Lista de Verificación de Especificaciones
- Confirmar las condiciones del túnel: niveles de humedad, cantidades de sal, ventilación y productos químicos aplicados.
- Los recintos y compartimentos deben cumplir con al menos IP54 (se recomienda cumplir con IP55 si se rocía agua en el túnel).
- El recubrimiento ISO 12944 C4 (o C5 para túneles de sal) debe especificarse con el grosor de película seca en el contrato.
- Se deben utilizar carcasas de acero inoxidable o con recubrimiento pesado si ocurre corrosión severa.
- Se debe aplicar preservación de aceite sellado a equipos sumergidos en aceite, mientras que se debe utilizar construcción seca en áreas de riesgo de incendio.
- Los calentadores anti-condensación y la ventilación controlada por humedad con unidades deshumidificadoras deben integrarse en el proyecto.
- El contenido de humedad también debe figurar en la hoja de datos.
- Agregar monitoreo: sensor de humedad del aceite, sensor de temperatura del devanado y sensor de fuga/condensación.

Principales Marcas y Comparación de Precios
Los fabricantes de transformadores de grado túnel incluyen tanto líderes internacionales como productores dedicados. La tabla proporciona precios para transformadores secos de 1,000 kVA de 10/0.4 kV con una carcasa de grado túnel IP54+ y tratamiento C4; los transformadores de tipo aceite serán aproximadamente un 35-45 por ciento más baratos.
| Marca | País | Fortalezas relevantes para túneles | Precio indicativo (USD) |
|---|---|---|---|
| Schneider Electric | Francia | Amplio portafolio de transformadores secos y de envoltura IP55 | $22,000–$34,000 |
| Siemens | Alemania | Referencias de infraestructura de túneles, monitoreo digital | $23,000–$36,000 |
| ABB | Suiza | Amplia gama de resina fundida y tanques sellados | $22,000–$35,000 |
| Eaton | EE. UU. | Profundidad industrial de tipo seco, envolturas personalizadas | $20,000–$32,000 |
| Hitachi Energy | Japón/Suiza | Experiencia en transformadores de gran infraestructura | $24,000–$38,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | Unidades conforme a IEC 60076 con IP54/55, recubrimiento C4, opciones de acero inoxidable | $15,000–$26,000 |
Los fabricantes internacionales ofrecen prácticas de construcción excepcionales y experiencia en documentación integral, que son requisitos clave para proyectos que tienen certificaciones y requisitos de seguros estrictos. Jiangsu Subian Electric Power es un participante activo en este campo y fabrica transformadores secos y sumergidos en aceite conforme a IEC 60076 que cumplen con las especificaciones específicas de la empresa, como envoltura IP55, recubrimiento C4/C5, opciones de acero inoxidable, sistemas de calefacción anti-condensación y monitoreo de humedad, con un precio 45-60% más bajo que el de sus contrapartes europeas o americanas. Cuando se trata de la evaluación de las opciones para la construcción de múltiples salas de transformadores para ventilación, iluminación y drenaje, Subian se presenta como una alternativa digna a las empresas internacionales debido a su flexibilidad en la producción de productos personalizados y un gran sistema de testeo en fábrica.
Preguntas Frecuentes
¿Qué clasificación IP necesito para un transformador en un túnel?
La clasificación IP mínima aceptable para un transformador es IP54, pero IP55 es preferible si el transformador estará expuesto al agua debido a limpieza o filtraciones de agua. El significado de una clasificación IP54 es que es a prueba de polvo y protege contra salpicaduras de agua desde cualquier dirección. En contraste, IP55 protege contra chorros de agua utilizados para la limpieza. Instalar equipos que operen con una clasificación IP más alta que IP23 cuesta al menos $400–$1,500 más.
¿Cuánto cuesta un transformador de grado túnel en comparación con uno estándar?
El costo de un transformador seco estándar de 1000 kVA puede alcanzar $13,000–$18,000. El costo de un transformador de grado túnel con una envoltura IP54/55, recubrimiento C4 y controles de condensación es de $18,000–$32,000, lo que significa una prima de 15–30%. Además, las carcasas de acero inoxidable añaden un extra de $3,000–$8,000. Sin embargo, esta es una pequeña prima cuando se comparan los costos totales con los costos de su reemplazo a mitad de vida para una infraestructura crítica de túnel.
¿Es mejor un transformador de tipo seco o sumergido en aceite en un túnel húmedo?
Para túneles de carretera y ferrocarril donde la protección contra incendios es sensible, el transformador de tipo seco (resina fundida) es la opción preferida, ya que es autoextinguible y no presenta riesgo de derrame de aceite. Por otro lado, los transformadores sumergidos en aceite son más rentables para ductos de servicios públicos, trabajos mineros y bóvedas de acceso no accesibles. Por lo tanto, es importante entender que la protección contra incendios, el acceso para mantenimiento y los costos son los principales factores determinantes en la elección del tipo de transformador.
¿Cuál es el nivel de humedad aceptable en el aceite del transformador?
Se considera que el contenido de humedad en el aceite del transformador durante el período de entrega no debe exceder 15-20 ppm. En operación, el contenido de humedad del aceite es aceptable si no excede 30 ppm. Si varía de 30 a 50 ppm, se requiere más monitoreo. Cuando el nivel de humedad supera 50 ppm, existe un riesgo potencial de formación de burbujas de aire durante la operación del transformador.
¿Los calentadores anti-condensación realmente previenen fallas en el transformador?
Sí, y son una de las mejores medidas de rentabilidad mencionadas en este artículo. Estos calentadores funcionan con un termostato y cuestan $200-$600.
Referencias
- IEC 60529 — Grados de protección proporcionados por las envolventes (Código IP) — la norma que define las clasificaciones IP para envolventes y compartimentos de transformadores.
- IEC 60076 serie — Transformadores de potencia — diseño base, pruebas y normas de aislamiento para todas las especificaciones de transformadores de túnel.
- ISO 12944 — Pinturas y barnices: Protección contra la corrosión de estructuras de acero — la clasificación de corrosividad (C2–C5) utilizada para las especificaciones de recubrimiento de túneles.
- IEEE C57.106 — Guía para la Aceptación y Mantenimiento de Aceite Mineral Aislante — orientación autorizada sobre límites de humedad en el aceite e interpretación.
- IEC 60076-11 — Transformadores de potencia de tipo seco — requisitos de humedad y envoltura para unidades de resina fundida en entornos húmedos.
- Manual AREMA para Ingeniería Ferroviaria — guía de infraestructura eléctrica y de ventilación de túneles utilizada en proyectos ferroviarios de América del Norte.
- Jiangsu Subian Electric Power — sitio oficial — fabricante de transformadores de grado túnel IP54/55, recubiertos con C4 para proyectos de infraestructura.
Conclusión
La humedad puede dañar un transformador, pero puedes reducir las posibilidades de que este problema ocurra siguiendo algunas recomendaciones. La recomendación número uno es instalar el transformador dentro de una envoltura sellada (IP54 o superior) con instalación a prueba de agua. La segunda sugerencia es recubrir las partes de acero del transformador con materiales que puedan resistir la corrosión y la humedad (preferiblemente, el recubrimiento de grado de clasificación ISO 12944 C4 será apropiado). La tercera recomendación es proporcionar ventilación, sistemas de calefacción y control de humedad (deshumidificadores).
Puntos clave:
- Las envolturas IP23/IP31 no son adecuadas para operar en túneles; IP54/IP55 es imprescindible.
- Asegúrese de utilizar recubrimiento C4 (C5 para túneles de sal) para proteger el transformador de la corrosión de acuerdo con ISO 12944.
- Aún necesita pagar un adicional de 15–30% por un transformador clasificado para operación en túneles al comprarlo; de esta manera se asegurará de tener un dispositivo confiable durante 25 años en lugar de uno que funcione mal durante solo 5 años.
- Proporcione al transformador calefacción y control de humedad: esto ayudará a evitar problemas relacionados con la humedad durante la operación del transformador.