Solicitar um Orçamento
Notícias

7 Dicas para Escolher o Melhor Transformador Auxiliar para o Seu Projeto

Imagine a tarefa de um engenheiro de comissionamento trabalhando em uma nova subestação de 110 kV: o transformador principal completa todos os testes, mas a sala de controle está escura devido ao fato de que o transformador auxiliar, que garante o funcionamento de carga, resfriamento e proteção, estava subdimensionado em 20%. Tal cenário pode ser encontrado em muitos projetos ao redor do mundo, sendo a razão a pouca atenção que os transformadores de serviço da estação recebem em comparação com os grandes que estão instalados nas proximidades. O artigo apresenta sete valiosas dicas sobre como escolher o transformador auxiliar certo.

Um transformador auxiliar, também conhecido como transformador de serviço da estação, fornece os serviços necessários na planta em subestações, usinas de energia ou plantas industriais. Basicamente, ele reduz a tensão da linha, que pode ser de 35.000 volts ou 10.000 volts, para cerca de 0,4 volts para fornecer iluminação, circuitos de controle, proteções e ventiladores de resfriamento, além de carregamento de bateria. Sete coisas a serem consideradas com um transformador auxiliar são o tamanho do transformador, com base na carga calculada e adicionando uma margem de 15-20%; decidir a tensão e os grupos vetoriais; escolher o método de resfriamento; decidir sobre o uso de um comutador de derivação sob carga ou comutador fora do circuito; comparar as garantias de perda, pois o transformador funciona o tempo todo; o número seis descreve a diferença entre transformadores imersos em óleo e do tipo seco; e solicitar relatórios de teste IEC 60076.

7 Dicas para Escolher o Melhor Transformador Auxiliar para o Seu Projeto


O que é um transformador auxiliar e que tipos existem?

Um transformador auxiliar também é conhecido como transformador auxiliar unitário ou transformador de serviço da estação e é projetado para alimentar os auxiliares da subestação, estação de energia ou grande planta industrial. Ele reduz a tensão do barramento principal para níveis de distribuição de baixa tensão (mais tipicamente 35/0,4 kV, 10/0,4 kV e 6,6/0,4 kV). A energia elétrica fornecida é utilizada para operar motores, aquecimento e iluminação, carregamento de bateria e circuitos de controle/proteção. Como a carga é importante para a operação da planta o tempo todo, esse tipo de equipamento é classificado para operação contínua e alto fator de carga – isso significa que a falha da unidade pode resultar na interrupção da operação da planta saudável. Assim, é necessário tratar a seleção dos parâmetros do transformador auxiliar com seriedade.

Tipo Classificação típica Resfriamento / forma Melhor adequado para
Imerso em óleo, resfriado por si mesmo (ONAN) 50–2.500 kVA Óleo mineral, tanque externo Serviço de subestação externa
Imerso em óleo com ventiladores (ONAF) Acima de 1.000 kVA Óleo mineral, ar forçado Altos fatores de carga, climas quentes
Tipo seco de resina fundida 100–2.000 kVA Resina epóxi, interno Interno, áreas sensíveis ao fogo
Bobinagem de dupla secundária Personalizado Qualquer modo de resfriamento Alimentações separadas para motor e controle
Com comutador de derivação sob carga 100–2.500 kVA Qualquer modo de resfriamento Tensão de rede instável

Dica 1: Dimensionar a partir da Carga Medida, Não das Placas de Identificação

A razão mais frequente para a falha do transformador auxiliar é o subdimensionamento. Os valores de placa dos equipamentos conectados exageram a demanda real, mas o projetista que ignora o fator de diversidade somando o valor da placa de todas as cargas conectadas produzirá uma solução desnecessariamente grande e ineficiente. Uma solução profissional seria levar em consideração a carga em operação, a maior carga de partida, que será o ventilador de resfriamento ou um compressor que requer de 5 a 8 vezes a quantidade da carga em operação, e uma margem de 15-20% para crescimento futuro e variações sazonais. Se a instalação provavelmente será automatizada ou expandida em breve, seria o melhor curso de ação observar a demanda real por uma temporada antes de determinar o kVA necessário. Um transformador auxiliar classificado para 50 kVA custaria de R$2.000 a R$4.000 em uma pequena subestação, enquanto um transformador classificado para 80 kVA não custaria muito mais, mas criaria espaço extra.

Dica 2: Fixe o Par de Tensão e o Grupo Vetorial

A relação de tensão deve corresponder ao nível de tensão do barramento da instalação e ao painel de baixa tensão. É necessário decidir se sua empresa usará 35/0,4 kV, 10/0,4 kV ou qualquer outra relação de tensão no local. Qualquer uma dessas relações que você escolher, deve ser mantida constante nas instalações para ter peças sobressalentes e subestações elétricas com um padrão unificado. A categoria do transformador de tensão pode ser tão importante. Ao solicitar assistência para o fornecimento auxiliar da subestação, é preferível escolher Dyn11, pois fornece o neutro estável para a carga monofásica e um deslocamento de fase claro, no entanto, pode haver algumas aplicações que mencionarão algo diferente como Dyn5 ou YNd11 de acordo com a política de aterramento e demandas para trabalho em paralelo. A categoria do transformador deve ser indicada no pedido e confirmada no relatório regular, pois o dispositivo com a categoria de transformador errada enfrenta desligamento de proteção ou não pode operar em paralelo.

Par de tensão Grupo vetorial típico Onde é utilizado
35/0,4 kV Dyn11 Grandes subestações, usinas de energia
10/0,4 kV Dyn11 Subestações de distribuição
11/0,4 kV Dyn11 Redes do Reino Unido e da Commonwealth
6,6/0,4 kV Dyn11 ou Dyn5 Barramentos industriais e de plantas mais antigas
33/0,4 kV Dyn5 ou personalizado Esquemas de aterramento especiais

Dica 3: Combine o Modo de Resfriamento com a Função

Transformadores auxiliares de potência são tipicamente operados continuamente, tornando a classe de resfriamento um fator determinante importante para a quantidade de margem presente em altas temperaturas, com ONAN (óleo natural ar natural) sendo a opção mais fácil e menos complicada, aplicável para a maioria dos casos até 1.000 kVA. Para ambientes maiores e/ou mais severos com fluxo de ar limitado, transformadores do tipo ONAF (óleo natural ar forçado) introduzirão ventiladores que podem aumentar a capacidade operacional em aproximadamente 20–33%. Assim, é importante especificar temperaturas e altitudes ambientes (por exemplo, um ponto de referência é 40°C graus ambiente e 1.000 m de altitude para que o fabricante reclassifique as classificações adequadamente.

Temperatura ambiente Correção para classificação ONAN Ação recomendada
40°C 100% de placa de identificação Ponto de design padrão
45°C ~93–95% Reduzir a classificação ou adicionar ventiladores (ONAF)
50°C ~85–88% Reduzir, ONAF, ou maior kVA
55°C ~78–82% Design especial para alta temperatura ambiente
Acima de 1.000 m de altitude Reduzir ~1% por 100 m acima de 1.000 m Confirmar isolamento e resfriamento

Dica 4: Escolha o Arranjo de Tap Deliberadamente

O nível de tensão do barramento em uma subestação raramente está no valor nominal; varia de tempos em tempos dependendo da carga e da situação da rede. Mudadores de tap sem carga (±2 × 2.5% é normal) lidam com variações que ocorrem lentamente e acontecem sem custos adicionais. Mas quando os níveis de tensão flutuam consideravelmente durante o dia, mudadores de tap sob carga (OLTCs) permitem que o sistema permaneça dentro da tolerância ao longo do dia sem desligar a subestação, mas adicionando cerca de 10-25% ao custo e exigindo manutenção periódica.

7 DICAS

Dica 5: Compare Perdas Garantidas, Não Apenas Preço

Como o transformador auxiliar tem um alto fator de carga ao longo do dia, as perdas operacionais se tornam um custo inevitável. A perda sem carga (perda do núcleo) é incorrida, como durante a perda sem carga; a perda de carga acontece dependendo do uso. Avalie propostas com base nas perdas e compare-as. Com um custo médio de energia em torno de $0.10-$0.15/kWh, 500 W de perda sem carga podem custar cerca de $440-$660 por ano, resultando em um custo total de $11.000-$16.500 ao longo de 25 anos de operação. Solicite dados de perda sem carga e perda de carga dos fornecedores de acordo com a IEC 60076-1 e compare-os.

Diferença de perda sem carga Custo anual @ $0.10/kWh Custo anual @ $0.15/kWh Valor capitalizado de 25 anos
100 W $88 $131 $2.200–$3.300
300 W $263 $394 $6.600–$9.900
500 W $438 $657 $11.000–$16.400
000 W $876 $1,314 $21.900–$32.900

Dica 6: Escolha Transformador Imerso em Óleo ou Tipo Seco para o Local

Sistemas de isolamento funcionam de acordo com o ambiente físico. Na maioria das vezes, subestações externas usam transformadores preenchidos com óleo. Esta tecnologia é robusta, à prova de intempéries e fácil de manter, o óleo resfria e isola. Instalações internas, vaults subterrâneos e locais com riscos de incêndio (perto de salas de controle e instalações de pessoas) usam os tipos secos de transformadores de resina fundida que não requerem contenção de óleo, além de ter risco de incêndio muito baixo e menos manutenção. O custo dos transformadores de resina fundida pode ser 20 – 40 % mais alto do que o de seus equivalentes preenchidos com óleo, mas a eficácia na eliminação de paredes contra incêndio, fossas de óleo e lidar com óleo pode fazer a questão pender de volta para transformadores secos em caso de necessidade de localizar um transformador dentro de acordo com o código de incêndio.

Dica 7: Exija Documentação de Teste IEC 60076

O relatório de teste serve como a única prova conclusiva de que o item, em termos de suas especificações, atende aos padrões exigidos. É necessário solicitar um relatório de teste padrão de acordo com os padrões da IEC 60076 detalhando a relação de tensão, grupo vetorial, resistência dos enrolamentos, impedância e perdas na forma de perda de carga, perda a vazio e corrente, além dos testes dielétricos. Para projetos críticos, o relatório de teste de tipo (teste de elevação de temperatura, teste de resistência a curto-circuito de acordo com a IEC 60076-5, nível de ruído) e, se exigido pelo projeto, um teste ou inspeção testemunhada na fábrica realizado por uma terceira parte deve ser solicitado. É crucial garantir que o relatório de teste seja enviado junto com a remessa para o procedimento aduaneiro.

Erros Comuns de Especificação a Evitar

Erro Consequência Correção
kVA subdimensionado a partir da aritmética da placa de identificação Superaquecimento, desligamento, vida útil curta Use a demanda registrada mais uma margem de 15–20%
Grupo vetorial errado no pedido Mau funcionamento da proteção, falha na operação em paralelo Confirme Dyn11/Dyn5 com o esquema da estação
Ignorando a temperatura ambiente Elevação excessiva da temperatura em climas quentes Reduzir de acordo com a ficha técnica ou aumentar a classe de resfriamento
Escolhendo OLTC onde as derivações fora de circuito são suficientes Custo e manutenção desnecessários Combine o tipo de derivação com a variação real de tensão
Aceitar uma proposta sem garantias de perda Custo oculto de operação ao longo da vida útil Exigir os valores de perda da IEC 60076 e capitalizá-los
Pular a verificação do relatório de teste Defeitos de fabricação não detectados Exigir relatório de teste de rotina antes do envio

Erros Comuns de Especificação a Evitar

Principais Marcas e Faixas de Preço

Marca País Foco no produto Faixa de preço indicativa (US$)
ABB Suíça/Suécia Transformadores de serviço de estação de faixa completa $4.000–$60.000
Siemens Alemanha Unidades auxiliares de utilidade e industriais $3.500–$55.000
Schneider Electric França Unidades do tipo seco e de resina fundida $2.500–$40.000
Hitachi Energy Suíça Transformadores auxiliares de grau utilitário $4,500–$70,000
Eaton EUA Unidades comerciais e industriais leves $2.000–$35.000
Jiangsu Subian Electric Power China Imersas em óleo e do tipo seco, grupos vetoriais personalizados $2.000–$35.000

As faixas de preço são indicativas para transformadores com classificações entre 50kVA e 2,500kVA e dependerão de vários fatores, incluindo as perdas, grupo de vetores e recursos adicionais que podem ser incluídos. Nomes como ABB, Siemens, Schneider Electric, Hitachi Energy e Eaton definiram os padrões de qualidade de engenharia para este campo de transformadores, portanto, sua documentação pode ser tratada como um ponto de referência para desenvolvimento. Se alguém está procurando um fornecedor que possa oferecer o mesmo nível de conformidade com a IEC 60076, mas com um preço mais baixo, um dos produtores chineses que possui a maior experiência em exportação é a Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd. A empresa chinesa produz transformadores imersos em óleo e do tipo seco de diferentes classificações, desde dezenas de kVA até dezenas de MVA, oferece grupos de vetores tradicionais ou personalizados, opções de duplo secundário, bem como transformadores em carga e fora de circuito. Você pode revisar a gama de produtos no site da Subian Electric.

Perguntas Frequentes

Qual é a diferença entre um transformador auxiliar e um transformador de distribuição?

Os princípios do design são os mesmos; a distinção reside no objetivo e na posição. Um transformador de distribuição fornece energia aos consumidores — residências, lojas, pequenas fábricas — ao longo da rede. Um transformador auxiliar fornece energia aos sistemas dentro de uma usina ou subestação — controle, proteção, iluminação, refrigeração e carregamento de baterias. Como sua carga mantém a usina funcionando, um transformador auxiliar geralmente opera com um fator de carga mais alto do que um transformador de distribuição e é projetado com maior consideração para perdas e confiabilidade.

Qual é a classificação típica em kVA para um transformador de serviço de estação?

Tendo um requisito de carga auxiliar. Uma pequena subestação de distribuição provavelmente exigirá apenas cerca de 50–200 kVA para seus auxiliares, enquanto uma grande subestação EHV ou usina pode ter várias unidades variando de 1,000–2,500 kVA, às vezes apresentando duplos secundários para motores e alimentações de controle. Selecione um tamanho com base na carga auxiliar real mais uma margem de 15–20% em vez de seguir a regra prática.

Um transformador auxiliar pode ser instalado em ambientes internos?

Claro. Quando se trata de instalação interna, é mais aconselhável usar um transformador auxiliar do tipo seco em resina fundida, uma vez que não está sujeito a um requisito de contenção de óleo, tem baixa probabilidade de incêndio e apresenta menores necessidades de manutenção. No caso de subestações externas, unidades imersas em óleo são praticamente sempre utilizadas. A seleção do sistema de isolamento não deve depender da regra prática; deve depender das características do local e dos requisitos do código de incêndio.

O transformador auxiliar deve ter um comutador de tap on-load?

Somente se a tensão do barramento mudar o suficiente para afetar o fornecimento de 0,4 kV é que você precisa de um OLTC. Conexões fora de circuito (±2 x 2.5%) são eficazes para lidar com variações lentas de tensão sem custo adicional. Um OLTC aumenta o preço do sistema e os custos operacionais em 10-25%, mas protege a eletrônica de controle vulnerável em redes instáveis, onde uma interrupção geralmente justifica o custo incorrido.

A Subian fornece relatórios de teste com transformadores auxiliares?

Absolutamente. Todos os transformadores auxiliares da Subian vêm com um relatório de teste padrão antes do envio de acordo com a IEC 60076, que inclui testes como a relação, grupo vetorial, impedância, perdas e testes dielétricos. É possível organizar outros tipos de relatórios de teste necessários para projetos, como testes testemunhados e inspeção de terceiros, antes que o pedido seja finalizado.

Referências

Conclusão

O transformador auxiliar é o trabalhador silencioso de qualquer subestação confiável, e sua seleção adequada é baseada em sete decisões-chave: definir o tamanho levando em conta os requisitos de carga e permitindo 15-20% de sobrecarga; fixar o par de tensão e o grupo vetorial; fornecer a correspondência do mecanismo de resfriamento com as condições de uso; ter cuidado ao escolher a conexão de derivação; comparar os custos das perdas capitalizadas; e selecionar a unidade imersa em óleo ou do tipo seco com base nos requisitos do local de instalação; e solicitar os resultados dos testes IEC 60076. Todas as decisões podem ser verificadas na prática, e é a totalidade das decisões que permite diferenciar uma estação de 25 anos de uma estação que falha no verão inicial. A Jiangsu Subian Electric Power é um fabricante respeitável de transformadores auxiliares imersos em óleo e do tipo seco em conformidade com os padrões IEC 60076, fornecendo evidências de teste completas e preços muito justos. Entre em contato com a empresa através do site oficial com seus dados de carga da estação e esquema de tensão para receber uma proposta compatível com a especificação.