Solicitar um Orçamento
Notícias

Subian Electric Power Lança Novo Transformador Montado em Base

Um gerente de compras de uma concessionária baseado nas Filipinas encontrou um RFQ para 140 transformadores montados em pad – tipo dead-front, 25 kV e trifásico com o prazo de entrega de 16 semanas e que já havia sido rejeitado por dois fornecedores internacionais. A busca por um fabricante que atendesse à especificação IEEE C57.12.27 e cujos preços permitissem manter-se dentro do orçamento levou o gerente a uma empresa chinesa – Jiangsu Subian Electric Power, que fez uma atualização significativa de sua linha de produtos e que acaba de lançar uma nova série de transformadores montados em pad especificamente destinada a clientes de exportação que estão interessados em adquirir qualidade certificada a um preço mais razoável, sem enfrentar o backlog que é típico da cadeia de suprimentos regular.

Este artigo analisará quais produtos a nova linha de transformadores montados em pad da Subian oferece, como é testada e onde se posiciona no mercado, quais custos pode incorrer e quais comentários devem ser feitos sobre a avaliação de qualquer fornecedor.

O que foi lançado

A Jiangsu Subian Electric Power lançou sua nova linha de transformadores montados em pad, que inclui transformadores de distribuição tipo dead-front e imersos em líquido, projetados de acordo com os padrões da IEEE C57.12.00, com opção de trifásico ou monofásico, juntamente com todos os documentos de teste de rotina. Com este lançamento, a empresa está introduzindo uma série de produtos, incluindo seus transformadores imersos em óleo e secos existentes, bem como suas subestações pré-fabricadas.

As características principais da nova linha merecem ser examinadas individualmente, pois cada uma delas se relaciona a uma preocupação específica do comprador:

Recurso Detalhe Benefício para o comprador
Construção tipo dead-front Conectores separáveis IEEE 386, blindados e aterrados Sem partes vivas expostas; atende à resistência à violação da IEEE C57.12.27
Padrão de enrolamentos de cobre Cobre eletrolítico de alta condutividade Menores perdas e maior confiabilidade ao longo da vida útil do ativo
Teste de perda por unidade Perda em vazio e carga medida em cada unidade Perdas verificadas para comparação honesta do custo total de propriedade
Aço de núcleo orientado a grão Aço de alta permeabilidade com juntas em degrau Baixas perdas em vazio e operação silenciosa (≤55 dB(A))
Estrutura galvanizada a quente Gabinete protegido contra corrosão, com fechadura Vida útil externa de mais de 20 anos em climas costeiros e úmidos
Embalagem para exportação Contêinerizado com patins de aço e dessecante Transporte seguro por mar e manuseio no local

Por que o lançamento é importante

O mercado global de transformadores montados em pad está enfrentando uma oferta restrita contínua. A demanda por eles devido a melhorias na rede elétrica, conexões de energia solar e armazenamento, e esforços de eletrificação estendeu os prazos de entrega em muitas instalações de fabricação na Europa e nos EUA por mais de 30 semanas e elevou os preços. Este é um problema real para compradores no Sudeste Asiático, Oriente Médio, África e América Latina, uma vez que encontrar um fornecedor aceitável com produtos de boa qualidade em um curto período de tempo e preços razoáveis tem sido bastante desafiador.

Um lançamento de produto como este é importante porque oferece outra opção que é respaldada por três vantagens estruturais:

Tempo de entrega – 10-20 semanas de tempo de produção em vez de 30 semanas ou mais em fábricas tradicionais;
Custo – preços 30-45% mais baixos do que os preços ocidentais para classes comparáveis de classificação e perdas;
Flexibilidade – ajuste de fabricação de buchas, tomadas, aparelhos adicionais e pintura de acordo com o projeto.

Esta combinação implica atender prazos e orçamentos de projetos que dificilmente poderiam ser alcançados sem isso.

Especificações Principais da Nova Linha

Parâmetro Valor
Classificações 75–2.500 kVA (trifásico); 75–333 kVA (monofásico)
Tensão primária Classe 15 kV, 25 kV, 35 kV
Tensão secundária 240/120 V, 480Y/277 V, 208Y/120 V
Frequência 60 Hz (50 Hz disponível sob solicitação)
Enrolamentos Cobre, isolamento de papel termicamente aprimorado, enrolado em camadas
Impedância 4%–5.75% por IEEE C57.12.00
Terminações Frente morta, carga de ruptura ou ruptura morta IEEE 386
Invólucro Aço galvanizado a quente, trancável, IEEE C57.12.27
Resfriamento ONAN, óleo mineral (FR3 disponível)
Ruído ≤55 dB(A) a 1 m
Normas IEEE C57.12.00, C57.12.27, C57.12.90

Para uma unidade de 500 kVA, 25 kV, as perdas medidas típicas estão em torno de 0.9–1.2 kW em vazio e 5.8–8.0 kW de perda em carga a 85°C — valores que devem ser solicitados por unidade e comparados com a folha de projeto antes da aceitação.

Abordagem de Qualidade e Testes

A abordagem de qualidade da nova linha é baseada em dados verificáveis, não em jargão de marketing. As unidades passam por um programa de testes padrão em conformidade com os requisitos da IEEE C57.12.90 antes do envio.

Verificação de razão e grupo vetorial
Medição da resistência dos enrolamentos em todas as fases
Medição das perdas em vazio e corrente de excitação na tensão nominal
Medição de perdas de carga e impedância na corrente nominal e a 85°C
Testes dielétricos com tensão aplicada e com tensão induzida aplicada
Medição do fator de potência de isolamento e resistência de isolamento
Teste de vazamento de pressão/vácuo do tanque
Verificação da resistência dielétrica do óleo

Testes de tipo, incluindo teste de impulso de onda completa, teste de onda cortada, teste de elevação de temperatura, teste do efeito de curto-circuito, são realizados em um modelo representativo de cada grupo de design. Os protocolos de teste podem ser obtidos mediante solicitação. Para aqueles clientes que exigem confirmação independente dos resultados dos testes na fábrica, a fábrica oferece a possibilidade de inspeção por terceiros.

Posição de Mercado e Preço

A Jiangsu Subian Electric Power posiciona a nova linha montada em pad no nível de custo-efetivo entre marcas internacionais premium e fornecedores de commodities. A proposta de valor não é “mais barata” — é qualidade certificada conforme IEEE, perdas documentadas e serviço de exportação a um preço que geralmente fica 30–45% abaixo dos equivalentes ocidentais.

Classificação Classe de Tensão Preço Indicativo (USD) Tempo de Entrega
150 kVA (monofásico) 15–25 kV $1.800–$3.500 8–14 semanas
300–500 kVA 15–25 kV $4.500–$9.000 10–16 semanas
750–1.000 kVA 25–35 kV $8.500–$16.000 12–18 semanas
500–2.500 kVA 25–35 kV $12.000–$30.000 14–20 semanas

Os preços são indicativos FOB e variam com a especificação, conteúdo de cobre, acessórios e região. Os compradores devem sempre solicitar um certificado de perda por unidade para comparar o custo total avaliado em vez do primeiro preço.

Subian vs. Concorrentes Globais

Marca País Tempo de Entrega Preço (500 kVA) Melhor Para
Prolec GE EUA/México 20–35 semanas $6.500–$12.000 Licitações de utilidades dos EUA, serviço local
Hitachi Energy Suíça 20–30 semanas $7.000–$13.000 Projetos globais, garantia de marca
Siemens / Schneider / Eaton Europa/EUA 20–35 semanas $6.500–$13.000 Soluções de distribuição integradas
Fornecedores asiáticos de commodities Ásia 8–14 semanas $3.500–$6.000 Compras apenas por preço
Jiangsu Subian Electric Power China 10–20 semanas $4.500–$9.000 Qualidade certificada a custo competitivo de exportação

Quando se trata de tomar uma decisão, os compradores devem comparar três categorias. A primeira é as marcas ocidentais já estabelecidas que oferecem registro de alta qualidade e atendimento ao cliente. A segunda são os fornecedores que têm os melhores preços, no entanto, têm pouca ou má documentação. A terceira e última é a que representamos, que são os fornecedores certificados pela IEEE/IEC que fornecem a seus clientes todas as certificações, procedimentos de teste rigorosos e capacidades de OEM. Nossos produtos se encaixarão no mercado, onde nem a categoria premium, nem a de commodities atendem ao cliente.

Normas por trás do Produto

Padrão Função
IEEE C57.12.00 Requisitos gerais: classificações, impedância, acessórios, placa de identificação
IEEE C57.12.27 Integridade da caixa: frente morta, resistência a violação, travamento
IEEE C57.12.90 Procedimentos de teste: perdas, dielétrico, impulso, curto-circuito
IEEE 386 Sistemas de conectores separáveis para terminais de frente morta
IEC 60076 Alternativa internacional para projetos de 50 Hz e não EUA
Eficiência DOE 2016 Níveis mínimos de eficiência para unidades destinadas aos EUA

Ao comprar de qualquer fabricante, pergunte a quais padrões o projeto foi testado e solicite os relatórios de teste reais. Para remessas destinadas aos EUA, confirme a conformidade com a eficiência DOE; para mercados de 50 Hz, confirme a base de teste IEC 60076.

Áreas de Aplicação

Áreas residenciais: Existem unidades de distribuição subterrânea com capacidade monofásica variando de 75-167 kVA.

Edifícios comerciais: Existem unidades trifásicas com capacidade de 300-1.000 kVA usadas em centros comerciais, escolas, hospitais e escritórios.

Unidades de fabricação: Existem unidades que podem ser de 1.500-2.500 kVA usadas em fábricas, armazéns e centros de dados.

Conexão solar e de armazenamento: Existem montagens de pad usadas para aumentar a capacidade do inversor para redes de geração.

модернизация распределительных сетей: As antigas unidades de energia montadas em postes estão sendo substituídas por unidades montadas em pad de frente morta.

Energia temporária: Existem montagens de pad portáteis usadas no canteiro de obras, bem como em grandes eventos.

Faixas de preço por classificação

Expectativas realistas de preço para a nova linha Subian (FOB, enrolamentos de cobre, frente morta, acessórios padrão):

Configuração Preço Típico (USD) Tempo de Entrega
75 kVA monofásico, 15 kV $1.500–$2.400 8–12 semanas
150 kVA monofásico, 25 kV $1.800–$3.500 8–14 semanas
300 kVA trifásico, 25 kV $3.200–$6.000 10–16 semanas
500 kVA trifásico, 25 kV $4.500–$9.000 10–16 semanas
000 kVA trifásico, 35 kV $8.500–$16.000 12–18 semanas
500 kVA trifásico, 35 kV $12.000–$30.000 14–20 semanas

Acessórios como para-raios (+$100–$400), cotovelos de ruptura de carga (+$50–$200 por terminação) e óleo vegetal FR3 (+8–12%) aumentam o preço base. Esses valores são indicativos e variam com a especificação, marca e região.

Avaliando qualquer fornecedor de equipamentos montados em pad

Solicitação dos padrões para garantir conformidade com IEEE C57.12.00/.27/.90.

Demanda por certificados de perda por unidade – isso deve ser medido e comparado ao custo avaliado ao longo de 25 anos.

Verifique o material do enrolamento e o aço do núcleo solicitando certificados de material.

Verifique a caixa: construção de frente morta, mecanismo de travamento, proteção contra corrosão e vedação.

Obtenha uma confirmação do prazo de entrega por escrito e verifique o cronograma de produção da fábrica.

Realize uma testemunha do teste de um inspetor de terceiros antes que a remessa seja despachada, especialmente para grandes pedidos.

Revise os períodos de garantia em termos de anos e escopo da garantia e também como as reivindicações são cobertas globalmente.

Perguntas Frequentes

O que está incluído na nova linha de transformadores montados em pad Subian?

A linha abrange montagens de pad trifásicas de 75–2.500 kVA e montagens de pad monofásicas de 75–333 kVA, classe de 15–35 kV, com terminações de frente morta IEEE 386, enrolamentos de cobre, caixas galvanizadas a quente e testes de perda por unidade conforme IEEE C57.12.90. As unidades são enviadas com documentação completa de teste de rotina e estão disponíveis com personalização OEM para projetos de exportação.

Quanto custa um transformador montado em pad Subian?

Preços indicativos: $1.500–$2.400 (75 kVA monofásico), $4.500–$9.000 (500 kVA trifásico), $8.500–$16.000 (1.000 kVA) e $12.000–$30.000 (2.500 kVA). Isso é aproximadamente 30–45% abaixo dos equivalentes ocidentais. Os preços são FOB e variam com o conteúdo de cobre, acessórios e região.

Qual é o prazo de entrega?

Os slots de produção são tipicamente de 10 a 20 semanas, dependendo da classificação e da carga de trabalho da fábrica — significativamente mais rápidos do que as 30+ semanas comuns em plantas dos EUA e da Europa. Os compradores devem confirmar os slots por escrito com antecedência, especialmente para grandes volumes.

A linha atende aos padrões norte-americanos?

Sim. O design segue IEEE C57.12.00, IEEE C57.12.27 e IEEE C57.12.90, com conectores dead-front IEEE 386. Para unidades destinadas aos EUA, os níveis mínimos de eficiência do DOE 2016 são confirmados. Para mercados de exportação de 50 Hz, versões compatíveis com IEC 60076 estão disponíveis.

As unidades podem ser personalizadas?

Sim. As opções OEM/ODM incluem configurações de tap, tipos de bucha, tensões secundárias, pintura e logotipo, acessórios como para-raios e cotovelos de ruptura de carga, óleo vegetal FR3 e designs de 50 Hz versus 60 Hz. A personalização estende o prazo de entrega em 2 a 4 semanas.

Referências

Conclusão

A nova linha de transformadores montados em pad da Jiangsu Subian Electric Power aborda uma lacuna real no mercado: qualidade certificada pela IEEE, testes documentados e flexibilidade de OEM em prazos de entrega e preços que projetos globais podem realmente absorver. O lançamento oferece aos contratantes EPC, concessionárias e desenvolvedores uma fonte adicional e credível em um momento em que o fornecimento de transformadores de distribuição está apertado em todo o mundo.

Principais conclusões:

  • Exija conformidade com os padrões e certificados de perda por unidade de qualquer fornecedor de montagens em pad.
  • Compare com base nas perdas avaliadas e no custo total de propriedade, não no primeiro preço.
  • Confirme os prazos de entrega por escrito e organize a inspeção de terceiros para grandes pedidos.
  • Equilibre marcas ocidentais estabelecidas com fornecedores certificados pela IEEE, como a Jiangsu Subian Electric Power.

Para preços de transformadores montados em pad, especificações e suporte à exportação, entre em contato com a Jiangsu Subian Electric Power em www.subian-electric.com.