Ein Beschaffungsmanager eines Versorgungsunternehmens mit Sitz auf den Philippinen stieß auf eine RFQ für 140 pad-mounted Transformatoren – dead-front, 25 kV und dreiphasig, mit einer Lieferzeit von 16 Wochen, die bereits von zwei ausländischen Lieferanten abgelehnt worden waren. Die Suche nach einem Hersteller, der die IEEE C57.12.27-Spezifikation erfüllt und dessen Preise es ermöglichen, im Budgetrahmen zu bleiben, führte den Manager zu einem chinesischen Unternehmen – Jiangsu Subian Electric Power, das eine bedeutende Aufwertung seiner Produktlinie vorgenommen hat und gerade eine neue Serie von pad-mounted Transformatoren eingeführt hat, die speziell für Exportkunden gedacht ist, die an zertifizierter Qualität zu einem vernünftigeren Preis interessiert sind, ohne mit dem Rückstand konfrontiert zu werden, der für die reguläre Lieferkette typisch ist.
Dieses Papier wird analysieren, welche Produkte die neue Subian pad-mounted Transformatorenlinie bietet, wie sie getestet wird und wo sie auf dem Markt steht, welche Kosten sie verursachen kann und welche Kommentare man zur Bewertung eines Lieferanten abgeben sollte.

Was Wurde Eingeführt
Jiangsu Subian Electric Power hat seine neue Reihe von pad-mounted Transformatoren eingeführt, die dead-front und flüssigkeitsgetauchte Verteilungstransformatoren umfasst, die gemäß den Standards der IEEE C57.12.00 mit der Option von drei Phasen oder einer Phase sowie allen Routineprüfdokumenten entworfen wurden. Mit dieser Einführung bringt das Unternehmen eine Reihe von Produkten auf den Markt, einschließlich seiner bestehenden ölgetauchten und trockenen Transformatoren sowie seiner vorgefertigten Umspannwerke.
Die wichtigsten Merkmale der neuen Reihe sind es wert, einzeln betrachtet zu werden, da jedes einzelne auf ein spezifisches Käuferanliegen abzielt:
| Merkmal | Detail | Käufernutzen |
|---|---|---|
| Dead-front Konstruktion | IEEE 386 trennbare Anschlüsse, abgeschirmt und geerdet | Keine freiliegenden spannungsführenden Teile; erfüllt die Anforderungen an die Manipulationssicherheit gemäß IEEE C57.12.27 |
| Kupferwicklungen Standard | Hochleitfähiges elektrolytisches Kupfer | Geringere Verluste und höhere Zuverlässigkeit über die Lebensdauer des Vermögenswerts |
| Verlustmessung pro Einheit | Leerlauf- und Lastverluste werden an jeder Einheit gemessen | Verifizierte Verluste für einen ehrlichen Vergleich der Gesamtkosten des Eigentums |
| Kornorientierter Kernstahl | Hochpermeabler Stahl mit Stufenüberlappungen | Geringe Leerlaufverluste und leiser Betrieb (≤55 dB(A)) |
| Feuerverzinktes Gehäuse | Korrosionsgeschützter Schrank, abschließbar | Über 20 Jahre Lebensdauer im Freien in Küsten- und feuchten Klimazonen |
| Exportverpackung | Containerisiert mit Stahlgestellen und Trockenmittel | Sicherer Seetransport und Baustellenhandling |
Warum die Einführung wichtig ist
Der globale Markt für pad-mounted Transformatoren erlebt eine anhaltend enge Versorgung. Die Nachfrage nach ihnen aufgrund von Verbesserungen im Stromnetz, Solarenergie- und Speicheranschlüssen sowie Elektrifizierungsbemühungen hat die Lieferzeiten in vielen Fertigungsstätten in Europa und den USA auf über 30 Wochen verlängert und die Preise in die Höhe getrieben. Dies ist ein echtes Problem für Käufer in Südostasien, dem Nahen Osten, Afrika und Lateinamerika, da es ziemlich herausfordernd ist, einen akzeptablen Anbieter mit qualitativ hochwertigen Produkten innerhalb kurzer Zeit und zu angemessenen Preisen zu finden.
Ein Produktlaunch wie dieser ist wichtig, da er eine weitere Option bietet, die durch drei strukturelle Vorteile unterstützt wird:
Vorlaufzeit – 10-20 Wochen Produktionszeit statt 30 Wochen und mehr in traditionellen Fabriken;
Kosten – Preise 30-45% niedriger als westliche Preise für vergleichbare Klassen von Nennwerten und Verlusten;
Flexibilität – Anpassung der Herstellung von Durchführungen, Abgriffen, zusätzlichen Geräten und Lackierung gemäß dem Projekt.
Diese Kombination impliziert die Einhaltung von Projektfristen und Budgets, die ohne sie kaum erreicht werden könnten.
Wichtige Spezifikationen der neuen Reihe
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nennwerte | 75–2.500 kVA (dreiphasig); 75–333 kVA (einphasig) |
| Primärspannung | 15 kV, 25 kV, 35 kV Klasse |
| Sekundärspannung | 240/120 V, 480Y/277 V, 208Y/120 V |
| Häufigkeit | 60 Hz (50 Hz auf Anfrage erhältlich) |
| Wicklungen | Kupfer, lagenweise gewickelt, thermisch verbesserte Papierisolierung |
| Impedanz | 4%–5.75% gemäß IEEE C57.12.00 |
| Anschlüsse | Totfront, IEEE 386 Lasttrennschalter oder Tottrennschalter |
| Gehäuse | Feuerverzinkter Stahl, abschließbar, IEEE C57.12.27 |
| Kühlung | ONAN, Mineralöl (FR3 verfügbar) |
| Geräusch | ≤55 dB(A) bei 1 m |
| Normen | IEEE C57.12.00, C57.12.27, C57.12.90 |
Für eine 500 kVA, 25 kV Einheit liegen die typischen gemessenen Verluste bei etwa 0,9–1,2 kW Leerlauf und 5,8–8,0 kW Lastverlust bei 85°C – Werte, die pro Einheit angefordert und mit dem Entwurfsblatt vor der Annahme verglichen werden sollten.
Qualitäts- und Testansatz
Der Qualitätsansatz der neuen Reihe basiert auf verifizierbaren Daten, nicht auf Marketingfloskeln. Die Einheiten durchlaufen ein standardisiertes Testprogramm gemäß den Anforderungen von IEEE C57.12.90 vor dem Versand.
Verhältnis- und Vektorgruppenprüfung
Messung des Widerstands der Wicklungen in allen Phasen
Messung der Leerlaufverluste und des Erregerstroms bei Nennspannung
Messung der Lastverluste und der Impedanz bei Nennstrom und 85°C
Dielektrische Tests mit angelegter Spannung und mit induzierter Spannung
Messung des Isolationsleistungsfaktors und des Isolationswiderstands
Druck-/Vakuum-Lecktest des Tanks
Prüfung der Durchschlagfestigkeit von Öl
Typprüfungen, einschließlich Vollwellen-Impulsprüfung, gekappte Wellenprüfung, Temperaturanstiegstest, Prüfung der Auswirkungen von Kurzschlüssen, werden an einem repräsentativen Modell aus jeder Entwurfsgruppe durchgeführt. Die Prüfprotokolle können auf Anfrage erhalten werden. Für Kunden, die eine unabhängige Bestätigung der Testergebnisse im Werk benötigen, bietet das Werk die Möglichkeit zur Inspektion durch Dritte.
Marktposition und Preis
Jiangsu Subian Electric Power positioniert die neue pad-montierte Leitung in der kosteneffizienten Kategorie zwischen Premium-Marken und Rohstoffanbietern. Das Wertversprechen ist nicht “am günstigsten” — es ist zertifizierte IEEE-konforme Qualität, dokumentierte Verluste und Exportdienstleistungen zu einem Preis, der typischerweise 30–45% unter westlichen Äquivalenten liegt.
| Nennleistung | Spannungsklasse | Indikativer Preis (USD) | Vorlaufzeit |
|---|---|---|---|
| 150 kVA (einphasig) | 15–25 kV | $1.800–$3.500 | 8–14 Wochen |
| 300–500 kVA | 15–25 kV | $4.500–$9.000 | 10–16 Wochen |
| 750–1.000 kVA | 25–35 kV | $8.500–$16.000 | 12–18 Wochen |
| 500–2.500 kVA | 25–35 kV | $12.000–$30.000 | 14–20 Wochen |
Die Preise sind indikativ FOB und variieren je nach Spezifikation, Kupfergehalt, Zubehör und Region. Käufer sollten immer ein Verlustzertifikat pro Einheit anfordern, um die Gesamtkosten zu vergleichen, anstatt nur den ersten Preis.
Subian vs. globale Wettbewerber
| Marke | Land | Vorlaufzeit | Preis (500 kVA) | Am besten geeignet für |
|---|---|---|---|---|
| Prolec GE | USA/Mexiko | 20–35 Wochen | $6.500–$12.000 | US-Versorgungsangebote, lokaler Service |
| Hitachi Energie | Schweiz | 20–30 Wochen | $7.000–$13.000 | Globale Projekte, Markenversicherung |
| Siemens / Schneider / Eaton | Europa/USA | 20–35 Wochen | $6.500–$13.000 | Integrierte Verteilungslösungen |
| Asiatische Rohstoffanbieter | Asien | 8–14 Wochen | $3.500–$6.000 | Preisbasierte Käufe |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | 10–20 Wochen | $4.500–$9.000 | Zertifizierte Qualität zu exportwettbewerbsfähigen Kosten |
Bei der Entscheidungsfindung sollten Käufer drei Kategorien vergleichen. Die erste sind die bereits etablierten westlichen Marken, die hochwertige Registrierung und Kundenservice bieten. Die zweite sind die Anbieter mit den besten Preisen, jedoch wenig oder schlechte Dokumentation haben. Die dritte und letzte ist die, die wir vertreten, nämlich die IEEE/IEC-zertifizierten Anbieter, die ihren Kunden alle Zertifikate, strenge Prüfverfahren und OEM-Fähigkeiten bieten. Unsere Produkte passen in den Markt, in dem weder die Premium- noch die Rohstoffkategorie für den Kunden geeignet ist.
Standards hinter dem Produkt
| Norm | Rolle |
|---|---|
| IEEE C57.12.00 | Allgemeine Anforderungen: Bewertungen, Impedanz, Zubehör, Typenschild |
| IEEE C57.12.27 | Gehäuseintegrität: totfront, manipulationssicher, abschließbar |
| IEEE C57.12.90 | Prüfverfahren: Verluste, Dielektrikum, Impuls, Kurzschluss |
| IEEE 386 | Trennbare Steckverbindersysteme für Totfrontanschlüsse |
| IEC 60076 | Internationale Alternative für 50 Hz und Nicht-US-Projekte |
| DOE 2016 Effizienz | Minimale Effizienzwerte für in die USA bestimmte Einheiten |
Beim Kauf von einem Hersteller fragen, nach welchen Standards das Design getestet wurde, und die tatsächlichen Prüfberichte anfordern. Für in die USA bestimmte Sendungen die Einhaltung der DOE-Effizienz bestätigen; für 50 Hz-Märkte die IEC 60076-Testbasis bestätigen.

Anwendungsbereiche
Wohngebiete: Es gibt unterirdische Verteilungseinheiten mit einphasiger Kapazität von 75-167 kVA.
Geschäftsgebäude: Es gibt dreiphasige Einheiten mit einer Kapazität von 300-1,000 kVA, die in Einkaufszentren, Schulen, Krankenhäusern und Büros verwendet werden.
Fertigungseinheiten: Es gibt Einheiten, die von 1.500-2.500 kVA in Fabriken, Lagerräumen und Rechenzentren verwendet werden können.
Solar- und Speicheranschluss: Es gibt Pad-Mounts, die verwendet werden, um die Wechselrichterkapazität für Erzeugungsnetze zu erhöhen.
модернизация распределительных сетей: Die alten, auf Pfosten montierten Energieeinheiten werden durch tote Pad-Mounts ersetzt.
Temporäre Energie: Es gibt tragbare Pad-Mounts, die auf Baustellen sowie bei großen Veranstaltungen verwendet werden.
Preisspannen nach Nennwert
Realistische Preisvorstellungen für die neue Subian-Linie (FOB, Kupferwicklungen, dead-front, Standardzubehör):
| Konfiguration | Typischer Preis (USD) | Vorlaufzeit |
|---|---|---|
| 75 kVA einphasig, 15 kV | $1.500–$2.400 | 8–12 Wochen |
| 150 kVA einphasig, 25 kV | $1.800–$3.500 | 8–14 Wochen |
| 300 kVA dreiphasig, 25 kV | $3.200–$6.000 | 10–16 Wochen |
| 500 kVA dreiphasig, 25 kV | $4.500–$9.000 | 10–16 Wochen |
| 000 kVA dreiphasig, 35 kV | $8.500–$16.000 | 12–18 Wochen |
| 500 kVA dreiphasig, 35 kV | $12.000–$30.000 | 14–20 Wochen |
Zubehör wie Überspannungsableiter (+$100–$400), Lasttrennelbows (+$50–$200 pro Abschluss) und FR3-Pflanzenöl (+8–12%) erhöhen den Basispreis. Diese Zahlen sind indikativ und variieren je nach Spezifikation, Marke und Region.
Bewertung aller Lieferanten von Pad-Mount-Ausrüstung
Anfrage nach den Standards, um die Einhaltung von IEEE C57.12.00/.27/.90 sicherzustellen.
Nachfrage nach Verlustzertifikaten pro Einheit – dies muss gemessen und mit den bewerteten Kosten über 25 Jahre verglichen werden.
Überprüfen Sie das Wickelmaterial und den Kernstahl, indem Sie Materialzertifikate anfordern.
Überprüfen Sie das Gehäuse: Totfrontkonstruktion, Verriegelungsmechanismus, Korrosionsschutz und Dichtungen.
Holen Sie sich eine schriftliche Bestätigung der Lieferzeit und überprüfen Sie den Produktionszeitplan der Fabrik.
Lassen Sie einen Zeugen bei der Prüfung eines Drittinspektors anwesend sein, bevor die Sendung versandt wird, insbesondere bei großen Anfragen.
Gehen Sie die Garantiezeiten in Bezug auf Jahre und Umfang der Garantie durch und auch, wie Ansprüche global abgedeckt sind.
Häufig gestellte Fragen
Was ist in der neuen Subian Pad-Mount-Transformatorenlinie enthalten?
Die Linie umfasst 75–2.500 kVA Dreiphasen- und 75–333 kVA einphasige Pad-Mounts, 15–35 kV Klasse, mit Totfront-IEEE 386-Abschlüssen, Kupferwicklungen, feuerverzinkten Gehäusen und Verlustprüfungen pro IEEE C57.12.90. Die Einheiten werden mit vollständiger Dokumentation der Routineprüfungen geliefert und sind mit OEM-Anpassungen für Exportprojekte erhältlich.
Wie viel kostet ein Subian Pad-Mount-Transformator?
Indikative Preise: $1.500–$2.400 (75 kVA einphasig), $4.500–$9.000 (500 kVA dreiphasig), $8.500–$16.000 (1.000 kVA) und $12.000–$30.000 (2.500 kVA). Dies liegt ungefähr 30–45% unter den westlichen Äquivalenten. Die Preise sind FOB und variieren je nach Kupfergehalt, Zubehör und Region.
Wie lange ist die Lieferzeit?
Produktionsslots sind typischerweise 10–20 Wochen, abhängig von der Nennleistung und der Arbeitslast der Fabrik – deutlich schneller als die 30+ Wochen, die in US- und europäischen Werken üblich sind. Käufer sollten Slots frühzeitig schriftlich bestätigen, insbesondere bei großen Mengen.
Entspricht die Linie den nordamerikanischen Standards?
Ja. Das Design folgt IEEE C57.12.00, IEEE C57.12.27 und IEEE C57.12.90, mit IEEE 386 Totfrontsteckverbindern. Für in die USA bestimmte Einheiten werden die Mindestwirkungsgradwerte von DOE 2016 bestätigt. Für 50 Hz-Exportmärkte sind IEC 60076-konforme Versionen erhältlich.
Können die Einheiten angepasst werden?
Ja. OEM/ODM-Optionen umfassen Abgriffkonfigurationen, Isolatorarten, sekundäre Spannungen, Lackierung und Logo, Zubehör wie Überspannungsableiter und Lasttrennelbows, FR3-Pflanzenöl und 50 Hz versus 60 Hz Designs. Anpassungen verlängern die Lieferzeit um 2–4 Wochen.
Referenzen
- IEEE C57.12.00 — Allgemeine Anforderungen für flüssigkeitsgetauchte Verteilungstransformatoren — der Basisdesignstandard für die neue Linie.
- IEEE C57.12.27 — Integrität von Gehäusen für Fundamentmontierte Geräte — Anforderungen an Totfront- und Manipulationssicherheit.
- IEEE C57.12.90 — Prüfverfahren für Verteilungstransformatoren — die Prüfgrundlage für die Überprüfung des Verlusts pro Einheit.
- IEEE 386 — Trennbare isolierte Steckverbindersysteme — Anforderungen an die Anschlüsse für Totfrontabschlüsse.
- U.S. DOE — Effizienzstandards für Verteiltransformatoren — verbindliche Wirkungsgradwerte für den US-Markt.
- NEMA — Anwendungshinweise für Verteilungstransformatoren — Anwendungshinweise für die Amerikas.
- Jiangsu Subian Electric Power — offizielle Seite — Hersteller und Exporteur von Pad-Mount-Transformatoren und vorgefertigten Umspannwerken.
Fazit
Die neue Reihe von pad-mounted Transformatoren von Jiangsu Subian Electric Power schließt eine echte Lücke im Markt: IEEE-zertifizierte Qualität, dokumentierte Tests und OEM-Flexibilität bei Lieferzeiten und Preisen, die globale Projekte tatsächlich absorbieren können. Der Launch bietet EPC-Auftragnehmern, Versorgungsunternehmen und Entwicklern eine zusätzliche, glaubwürdige Quelle zu einem Zeitpunkt, an dem das Angebot an Verteilungstransformatoren weltweit knapp ist.
Wichtige Erkenntnisse:
- Fordern Sie die Einhaltung von Standards und Verlustzertifikate pro Einheit von jedem Pad-Mount-Lieferanten an.
- Vergleichen Sie die bewerteten Verluste und die Gesamtkosten des Eigentums, nicht den Erstpreis.
- Bestätigen Sie die Lieferzeiten schriftlich und arrangieren Sie eine Drittanbieterinspektion für große Bestellungen.
- Vergleichen Sie etablierte westliche Marken mit IEEE-zertifizierten Lieferanten wie Jiangsu Subian Electric Power.
Für Preise, Spezifikationen und Exportunterstützung von pad-mounted Transformatoren kontaktieren Sie Jiangsu Subian Electric Power unter www.subian-electric.com.