Solicitar um Orçamento
Notícias

SZ11 – 10000KVA/35/10.5KV Transformador Imerso em Óleo: Qualidade Excepcional, a Escolha para Energia

Um diretor de operações em uma fábrica de processamento de alimentos na África Oriental se vê analisando o registro de tensão da semana passada. Em um dia, ele viu o barramento de 10,5 kV cair abaixo de 9,9 kV três vezes durante o período de moagem diurno. Ele também viu a tensão subir para 11,2 kV durante a noite, quando a carga da cidade era mínima. A fábrica de alimentos possui seu próprio transformador de 10 MV, mas o fornecimento da concessionária não é estável. Portanto, ele está procurando um transformador que possa suportar a carga de 10.000 kVA e manter a estabilidade de tensão e está pensando na possível compra do transformador imerso em óleo SZ11-10000kVA 35/10,5 kV, conforme recomendado por um contratante.

Assim, o artigo descreve os detalhes do transformador imerso em óleo SZ11-10000kVA 35/10,5 kV: suas vantagens em comparação com transformadores mais baratos, o significado de qualidade na produção e operação, faixa de preço teórica e perguntas-chave que devem ser feitas por um cliente inteligente antes de comprar um transformador imerso em óleo dentro desta classe.

Resposta curta: O transformador SZ11-10000kVA 35/10,5 kV é um transformador de potência trifásico reabastecido com óleo com uma classificação de 10.000 kVA (10 MVA), que possui uma tensão primária de 35 kV e uma tensão secundária de 10,5 kV e vem com um regulador de tensão sob carga para ajuste de tensão sem interromper o fornecimento. Sob o design normal da IEC 60076, as perdas em vazio podem ser de cerca de 8 a 12 kW e as perdas durante a carga de cerca de 45 a 55 kW a 75°C, impedância de cerca de 7 a 8% e a eficiência em plena carga acima de 99,2%.

Sz11 10000Kva 35 10 5Kv Transformador Imerso em Óleo Qualidade Excepcional A Escolha Para Energia


O que é o transformador SZ11-10000kVA?

O transformador SZ11-10000kVA 35/10,5 kV é um transformador de 10 MVA de potência que foi projetado de acordo com a série SZ11 da China e é testado conforme a IEC 60076. A letra “Z” em SZ11 identifica-o como um transformador com regulador de tensão sob carga e o número “11” representa a série modernizada na GB/T 6451. Um transformador com classificação de 10 MVA pode atender às necessidades de uma planta industrial média, instalação hospitalar em uma única planta, terminal de manuseio de mercadorias em portos e município e é uma escolha popular quando se trata de fazer pedidos de transformadores de 35 kV.

O transformador SZ11-10000 é diferente do transformador S11-10000 por estar equipado com um regulador de tensão. Tal recurso permite o uso da regulação sob carga do transformador, o que ajuda a ajustar a relação no processo de sua operação. A importância de tal atributo é óbvia, pois, para aqueles que consomem grandes quantidades de energia, até mesmo uma breve queda de tensão pode causar danos ao seu equipamento. A ocorrência de um motor iniciando em algum lugar ou uma falha em condutores pode fazer com que a tensão do barramento caia de 5 a 8% em questão de segundos, afetando diretamente a saída do transformador.

A tensão primária de 35 kV é outra característica distintiva deste transformador. Muitos clientes decidem usar este transformador devido à necessidade de transição para transformadores de 35 kV após se familiarizarem com transformadores de 11 kV ou 20 kV e também devido ao fato de que suas linhas de transmissão operam nesse nível de tensão. O peso deste transformador pode ser de cerca de 22-28 toneladas métricas, o que permite alcançar logística e instalação fáceis.

O que “Qualidade Excepcional” Significa na Prática

A qualidade em um transformador não pode ser considerada um único aspecto. Em vez disso, é um conjunto de decisões que podem ser rastreadas no produto final e no certificado de teste. Alguns sinais excepcionalmente importantes de boa qualidade para um transformador de 10MVA incluiriam o seguinte.

  • Grau de aço utilizado para o núcleo e a metodologia para empilhamento do aço. Espera-se que seja utilizado aço CRGO de alta qualidade com graus em torno de 27ZH100-30ZH120 com juntas em degrau. Seu uso definirá a perda em vazio, bem como o nível de ruído que será produzido. Em uma boa oficina, os valores reais estarão em conformidade com as características de design sem margens extras introduzidas devido ao dimensionamento excessivo.
  • Cobre versus alumínio para enrolamentos. Primeiro, que fique entendido: o cobre é definitivamente mais caro, mas com certeza economizará em perdas de carga além de aumentar a resistência a curto-circuito. A maioria dos transformadores SZ11-10000 deve ter enrolamentos de cobre. Para ter certeza, faz sentido solicitar uma confirmação por escrito.
  • Qualidade da isolação. Deve envolver envoltório de papel, barreiras de prensagem impregnadas com óleo e controle de teor de umidade. Deve ser mencionado que a umidade é prejudicial para a isolação, pois cada duplicação de água no papel reduz a vida útil da isolação em quase metade.
  • Secagem a vácuo e enchimento de óleo. O procedimento adequado para realizar o processo de secagem a vácuo deve ser seguido para eliminar a umidade do transformador antes do enchimento de óleo. Infelizmente, os compradores acham muito difícil controlar a qualidade desta etapa da produção.
  • Conjunto completo de acessórios. Relé Buchholz, dispositivo de alívio de pressão, indicadores de temperatura do óleo e do enrolamento, medidor de nível de óleo e respirador de gel de sílica são todos necessários para o funcionamento normal de um transformador. Sendo pontos que podem falhar potencialmente, todos os acessórios mencionados devem ser fornecidos por fabricantes de qualidade.

A qualidade se manifesta também na consistência. A única prova disso seria a implementação eficaz de sistemas de gestão da qualidade, como ISO 9001, e a capacidade de fornecer registros de testes realizados em relação às unidades enviadas.

Design do Núcleo e Componentes Chave

Design do Núcleo e Componentes Chave

Um transformador SZ11-10000 kVA é um transformador do tipo conservador imerso em óleo apresentando:

  • Núcleo: consiste em um núcleo de três pernas em degrau feito de aço silício CRGO. As juntas entre cada núcleo são feitas em degrau, o que ajuda a limitar as perdas em vazio, bem como o ruído.
    Enrolamentos HV: consistem em enrolamentos de 35 kV em cobre feitos de tipos de disco contínuos. É construído de acordo com o nível de impulso aceitável e o nível de surto de comutação de acordo com os padrões IEC 60076-3. A resistência ao impulso deve ser de 170 kVp para o lado de alta tensão.
  • Enrolamentos LV: consistem em enrolamentos do tipo camada e hélice para 10,5 kV. O tamanho dos enrolamentos é feito com base nas forças de curto-circuito mencionadas no padrão IEC 60076-5.
  • Mudança de tap on-load: um regulador acionado por motor preenchido com óleo colocado no lado de alta tensão com capacidade para controle remoto e local. A regulação normalmente não excede ±8 × 1,25 %.
  • Tanque e conservador: o tanque é feito de aço soldado e contém conservadores feitos com respiradores de gel de sílica, pontos de amostragem de óleo usando termossifão e ganchos de elevação projetados para um peso total de ~25t.
  • Resfriamento: ONAN como básico; ONAF pode ser utilizado como a opção de aumentar a capacidade térmica em pelo menos 25% para sobrecargas curtas.

Os terminais de alta tensão de 35 kV podem ser usados em porcelana ou polímero compósito e podem ser conexões de caixa de cabo ou de barra coletora. O Relé Buchholz está localizado entre o tanque e o conservador, e é o sistema de proteção primário contra falhas internas.

Especificações Técnicas em um Relance

Parâmetro Valor Típico Referência
Potência nominal 000 kVA Classificação contínua
Relação de tensão 35 ± 8 × 1.25% / 10,5 kV Regras de tapping IEC 60076-1
Frequência 50 Hz (opção de 60 Hz) —
Grupo vetorial YNd11 Arranjo comum 35/10,5 kV
Impedância 7.5–8% IEC 60076-5
Perda em vazio 8–12 kW Nível S11 GB/T 6451
Perda de carga 45–55 kW A 75°C
Corrente em vazio 0.6–0.9% —
Resistência ao impulso HV 170 kVp IEC 60076-3, LI
Aumento de temperatura 65K média de enrolamento 40°C ambiente
Método de resfriamento ONAN / ONAF IEC 60076-2
Peso total ~22–28 toneladas métricas Incluindo óleo
Padrões de design Série IEC 60076, GB/T 6451 Também eficiência GB 20052

As perdas em termos monetários podem ser quantificadas: um transformador de 10 MVA, com perda a vazio de 10 kW e perda de carga de 50 kW, e funcionando por cerca de 8.000 horas com um fator de carga médio de 60%, perderá, no total, cerca de 290 MWh em um ano. Os custos associados a essas perdas de cobre a uma taxa de $0,08 por kWh são iguais a aproximadamente $23.000 por ano — o que ao mesmo tempo significa que com a diferença de 10% no nível de perdas entre duas propostas alternativas, a despesa será de quase $2.300 anualmente ou mais de $50.000 em 25 anos. A capitalização das perdas deve sempre ser envolvida nas discussões.

Classe de perda Perda sem carga (P0) Perda de carga (Pk) Custo relativo inicial
S9 (legado) ~14 kW ~58 kW Base de referência
S11 ~10 kW ~50 kW +10–15%
S13 ~8 kW ~48 kW +20–30%
Amórfico (SBH15) ~4 kW ~48 kW +35–55%

À taxa de $0.08 para cada kWh consumido, cada kW de perda quando a máquina não está sob carga gera um lucro de $700 por ano em seu uso contínuo, significando que a diferença entre S9 e S11 vale cerca de $2,800 por ano.

SZ11-10000 vs. Unidades de Relação Fixa e Tipo Seco

Opção Regulação de tensão Perfil de perda Manutenção Preço típico (FOB)
S11-10000, tomadas fora de circuito Nenhuma durante a operação Igual a SZ11 Simples $22.000–$38.000
SZ11-10000, sob carga Contínuo ±8 × 1.25% Igual a S11 OLTC óleo/contatos $28.000–$48.000
S13-10000, fora de circuito Nenhuma durante a operação ~20% menor perda sem carga Simples $26.000–$44.000
Tipo seco 10MVA (raro) Depende Perda de carga mais alta típica Baixo $60.000–$100.000
Núcleo amorfo 10MVA Fora de circuito tipicamente ~60–70% menor perda sem carga Simples $38.000–$65.000

Embora transformadores tipo seco sejam uma boa opção em ambientes internos onde líquidos inflamáveis são proibidos, com classificações de 10 MVA e 35 kV, eles se tornam grandes, caros e ineficientes durante a operação. Para uma subestação localizada ao ar livre e devidamente contida, unidades preenchidas com óleo são a escolha normal. A principal decisão a ser tomada é se optar por transformadores de relação fixa ou variável: se o fornecimento da utilidade for estável (a voltagem não muda mais do que ±2.5%) e a carga for constante, seria mais econômico comprar transformadores S11 ou S13. Se alguém estiver operando em um ambiente com redes fracas ou com padrões de carga variáveis, então as propriedades de regulação do SZ11 farão a diferença entre produção ininterrupta e quebras constantes.

Quem usa um transformador de 10MVA

  • Plantas de mineração e processamento: Britadores, moinhos e circuitos de flotação operam sob cargas pesadas e flutuantes. O SZ11, classificado em 10 MVA, mantém a voltagem do barramento estável.
  • Indústria de alimentos e bebidas: Linhas de congelamento e embalagem são sensíveis a mudanças de voltagem, portanto, qualquer subvoltagem seria custosa.
  • Portos e terminais: Guindastes de pórtico e contêineres refrigerados levam a mudanças súbitas na carga.
  • Hospitais e instituições educacionais: A comutação de backup e cargas de alta confiabilidade são bem atendidas antes do início dos geradores.
  • Tratamento de água e esgoto municipal: Estações de bombeamento com grandes motores geram e sofrem com quedas de voltagem.
  • Microredes renováveis: Armazenamento de energia com geração solar, que é dinâmica, requer regulação das características de voltagem no ponto de acoplamento.

Em todos os casos acima, o transformador é geralmente o único equipamento mais caro instalado no sistema elétrico e espera-se que dure mais de 25 anos com manutenção normal. É por isso que a escolha das especificações, o nível de perdas e o fabricante devem ser levados a sério e receber mais atenção do que qualquer interruptor no mesmo projeto.

Paisagem de Marca e Faixas de Preço

Marca Origem Preço típico (USD, FOB) Posicionamento
ABB Suíça/Global $52.000–$78.000 Engenharia e serviço premium
Siemens Energy Alemanha/Global $50.000–$75.000 Confiabilidade de grau utilitário
Hitachi Energy Japão/Global $55.000–$82.000 Alta especificação, prazos de entrega mais longos
Schneider Electric França/Global $48.000–$72.000 Amplo portfólio de distribuição
Toshiba / Hyundai Japão/Coreia $46.000–$68.000 Qualidade de construção de grau industrial
Jiangsu Subian Electric Power China $28.000–$48.000 Certificado IEC, valor focado na exportação

Fabricantes europeus e japoneses se destacam em todos os aspectos, incluindo sofisticação de engenharia, serviço pós-venda e confiabilidade comprovada a longo prazo. À luz dos preços praticados nesses países, muitas organizações veem os custos adicionais (às vezes até 60% mais altos) como uma despesa necessária para adquirir outros equipamentos do exterior. Essa diferença de desempenho está diminuindo à medida que o aço CRGO e os equipamentos de teste são utilizados pelas fábricas localizadas na China.

Uma dessas empresas é a Jiangsu Subian Electric Power, um fabricante chinês de transformadores. Seus transformadores SZ11-10000kVA 35/10.5kV são construídos de acordo com os padrões IEC 60076 e submetidos a numerosos testes, incluindo relação, grupo vetorial e impedância. A Subian opera na Ásia, África, Oriente Médio e América do Sul e é capaz de cumprir suas promessas de conformidade com todos os prazos e padrões de qualidade de produção. Veja subian-electric.com o catálogo de produtos.

Lista de Verificação para Usuários de Energia

  • Dimensione sua unidade com base na demanda real, não na carga instalada. Realize um estudo de carga ou consulte os valores históricos de pico com uma margem adicional de 15-20% para evitar as perdas aumentadas devido a um transformador superdimensionado, que será inflação pelo resto de sua vida.
  • Estabeleça a porcentagem de perda considerando a tarifa. Se os custos de energia forem altos, pague pela eficiência desde o início – você terá seu dinheiro de volta em 3-7 anos.
  • Verifique qual é a faixa de derivação com base no perfil de fornecimento de tensão. Entre em contato com a concessionária para um registro de tensão e só depois fixe ±8 × 1.25% ou uma faixa mais estreita.
  • Escolha a marca do OLTC. OLTCs da MR ou ABB são os padrões, mas um OLTC chinês pode economizar consideravelmente; nesse caso, verifique os resultados operacionais do aparelho e a disponibilidade de peças de reposição em sua região.
  • Indique o resfriamento de forma precisa. Se você planeja operar sua unidade acima de 100% regularmente, deve preferir o resfriamento ONAF.
  • Verifique a acessibilidade do local. Certifique-se de confirmar tanto a capacidade do guindaste quanto o acesso de caminhões para uma unidade de aproximadamente 22-28 toneladas de peso e 3,5-4,5 m de comprimento.
  • Negocie o pacote de peças extras e relatórios de teste. É melhor incluir relé Buchholz, respiradores, juntas e todo o teste de aceitação da fábrica no contrato.

Garantia de Qualidade e Testes da Fábrica

Garantia de Qualidade e Testes da Fábrica

Um transformador de potência de 10MVA de primeira linha sai de uma fábrica que é muito mais do que apenas fabricação de componentes. Verifique os seguintes aspectos:

  • Sistema de qualidade ISO 9001 e inspeções de terceiros exigidas pelo comprador para projetos de exportação em marcos de produção importantes.
  • Teste de cada unidade conforme IEC 60076-1, a saber, resistência de enrolamento, relação de transformador, grupo vetorial, impedância de curto-circuito e perdas de potência, e resistência de isolamento.
  • Relatórios de teste antes da produção de cada família de transformadores, como testes de elevação de temperatura, testes de impulso de relâmpago e testes de curto-circuito realizados em tipos semelhantes de transformadores.
  • Confiabilidade das ferramentas de medição.

A comissionamento no local significa uma verificação adicional de qualidade.

Estágio de teste Itens típicos Norma reguladora
Testes de rotina da fábrica Relação, grupo vetorial, impedância, perda a vazio e em carga, resistência de isolamento, testes dielétricos IEC 60076-1
Testes de tipo de fábrica Elevação de temperatura, impulso de relâmpago, resistência a curto-circuito IEC 60076-2/3/5
Certificação de óleo Tensão de ruptura, teor de água, acidez, tan delta IEC 60296
Comissionamento no local Megger, óleo dielétrico, exercício de faixa total do OLTC, DGA de referência IEC 60422

Antes da energização, o contratante deve confirmar a resistência de isolamento (geralmente > 1.000 MΩ para enrolamento de classe 35 kV a 20 °C), verificar a resistência dielétrica do óleo de acordo com IEC 60296 (≥ 50 kV/2,5 mm para óleo novo), operar o OLTC em toda a sua faixa de movimento e coletar a amostra de DGA de comissionamento para ter uma referência para a vida útil da unidade.

Perguntas Frequentes

Quanto custa um transformador de 10MVA 35/10,5kV?

Um orçamento viável deve variar de $28.000 a $48.000 para o SZ11-10000 fabricado na China e de $48.000 a $82.000 para o mesmo equipamento de marcas europeias ou japonesas, não incluindo custos de frete, seguro, instalação e custos civis. O nível de perda, marca do OLTC, acessórios e os preços do cobre contribuem para variações no preço e devem ser cotados com base em uma especificação escrita em vez da classificação nominal.

Um trocador de tap on-load vale o custo extra em uma unidade de 10MVA?

Em geral, isso é verdade, mas apenas se seu fornecimento não for constante. A diferença de custo entre uma unidade de relação fixa e sua contraparte variável é de aproximadamente $6.000–$12.000; no entanto, um incidente de subtensão pode levar a perdas para a fábrica iguais a muitas vezes esse valor devido à produção perdida. Se tudo estiver estável e você tiver uma carga constante, não há necessidade de optar por essa opção e você deve comprar uma unidade padrão em vez disso.

Qual é a vida útil típica deste transformador?

Se o transformador imerso em óleo de 10 MVA for bem mantido, uma vida útil de 25 a 35 anos é possível. O envelhecimento do isolamento segue o princípio de Arrhenius em relação à temperatura — 6 graus K acima da temperatura dos enrolamentos dobra ou reduz pela metade a vida útil do isolamento. Portanto, observe as condições de carga descritas nas diretrizes da IEC 60076-7 e verifique a qualidade do óleo realizando testes DGA anuais.

Um equipamento de 50Hz pode ser usado em uma rede de 60Hz?

Um novo projeto é necessário. A densidade de fluxo é dependente da frequência; fornecer um projeto projetado para 50Hz para uma aplicação de 60Hz altera sua corrente de magnetização e pode levar a problemas de sobreexcitação. Certifique-se de que a frequência correta seja especificada desde o início na documentação, pois isso influencia muito o design de um núcleo e a verificação da faixa de tap.

Com que frequência o óleo deve ser testado?

As normas IEC 60422 ditam que testes anuais são necessários para qualquer instalação que opere em circunstâncias normais. A avaliação anual deve incluir DGA (análise de gás dissolvido), testes de resistência dielétrica, teor de água, acidez e tan delta de acordo com a IEC 60599. Se houver mudanças marcantes nas razões-chave de gás, comece a amostragem mensal até que haja uma tendência clara.

Referências

Conclusão

O transformador imerso em óleo SZ11-10000kVA 35/10.5kV é um grande sucesso financeiro para cada consumidor de energia; as especificações feitas hoje definirão os custos operacionais e a confiabilidade para o próximo quarto de século. A regulação de tensão em carga aborda questões reais de qualidade de tensão em mercados de rede frágeis, enquanto a capitalização de perdas torna possível manter um retorno econômico adequado.

Fatos principais:

  • Orce $28,000–$48,000 FOB para um modelo chinês; se for adquirir uma marca premium, orce ainda mais.
  • Compare as propostas para TCO com sua tarifa específica, não apenas o preço inicial.
  • Certifique-se de ter enrolamento de cobre e a marca de OLTC garantidos em seu contrato, juntamente com a qualidade do enrolamento de cobre e do aço do núcleo.
  • A partir de agora, planeje realizar testes anuais de óleo e DGA.

Se você estiver selecionando fornecedores para um projeto de 10MVA 35/10.5kV, Jiangsu Subian Electric Power fornece unidades SZ11 certificadas pela IEC 60076 com preços competitivos e experiência em exportação. Navegue pela gama e solicite a documentação de teste da fábrica em subian-electric.com.