Solicitar una cotización
Noticias

SZ11 – 10000KVA/35/10.5KV Transformador Sumergido en Aceite: Calidad Sobresaliente, la Elección para la Energía

Un director de operaciones en una fábrica de procesamiento de alimentos en África Oriental se encuentra revisando el registro de voltaje de la semana pasada. En un día vio que el bus de 10.5 kV cayó por debajo de 9.9 kV tres veces durante el período de molienda diurna. También vio que alcanzó 11.2 kV durante la noche cuando la carga del pueblo era mínima. La fábrica de alimentos tiene su propio transformador de 10 MV, pero el suministro de la utility no es estable. Por lo tanto, está buscando un transformador que pueda manejar la carga de 10,000 kVA y mantener la estabilidad de voltaje y está considerando la posible compra del transformador sumergido en aceite SZ11-10000kVA 35/10.5 kV, como lo recomendó un contratista.

Así, el artículo describe los detalles del transformador sumergido en aceite SZ11-10000kVA 35/10.5 kV: sus ventajas en comparación con transformadores más baratos, el significado de la calidad en la producción y operación, el rango de precios teóricos y las preguntas clave que debe hacerse un cliente inteligente antes de comprar un transformador sumergido en aceite dentro de esta clase.

Respuesta corta: El transformador SZ11-10000kVA 35/10.5kV es un transformador de potencia trifásico recargado con aceite con una clasificación de 10,000 kVA (10 MVA), que tiene un voltaje primario de 35 kV y un voltaje secundario de 10.5 kV y viene con un cambiador de tomas bajo carga para ajuste de voltaje sin interrumpir el suministro. Bajo el diseño normal IEC 60076, las pérdidas en vacío pueden ser de aproximadamente 8–12 kW y las pérdidas durante la carga de aproximadamente 45–55 kW a 75°C, impedancia de aproximadamente 7–8% y la eficiencia a plena carga superior al 99.2%.

Sz11 10000Kva 35 10 5Kv Transformador sumergido en aceite calidad excepcional la elección para la energía


¿Qué es el transformador SZ11-10000kVA?

El transformador SZ11-10000kVA 35/10.5kV es un transformador de 10 MVA de potencia que está diseñado según la serie SZ11 de China y se prueba de acuerdo con IEC 60076. La letra “Z” en SZ11 lo identifica como un transformador con cambiador de tomas bajo carga y el número “11” representa la serie modernizada en GB/T 6451. Un transformador con una clasificación de 10 MVA puede satisfacer las necesidades de una planta industrial mediana, una instalación hospitalaria en una sola planta, un terminal de manejo de mercancías en un puerto y un municipio, y es una opción popular a la hora de realizar pedidos de transformadores de 35kV.

El transformador SZ11-10000 es diferente del transformador S11-10000 en que está equipado con un cambiador de tomas. Tal característica permite utilizar la regulación en toma del transformador, lo que le ayuda a ajustar la relación en el proceso de su operación. La importancia de tal atributo es obvia porque, para aquellos que consumen grandes cantidades de energía, incluso una breve caída de voltaje puede causar daños a su equipo. La ocurrencia de un motor que arranca en algún lugar o un fallo en los conductores puede hacer que el voltaje del bus caiga 5-8% en cuestión de segundos, afectando directamente la salida del transformador.

La tensión primaria de 35 kV es otra característica distintiva de este transformador. Muchos clientes deciden utilizar este transformador debido a la necesidad de cambiar a transformadores de 35 kV después de haberse familiarizado con transformadores de 11 kV o 20 kV y también debido al hecho de que sus líneas de transmisión operan a ese nivel de tensión. El peso de este transformador puede ser de aproximadamente 22-28 toneladas métricas, lo que permite lograr una logística e instalación fáciles.

Lo que significa “Calidad Excepcional” en la Práctica

La calidad en un transformador no puede considerarse un solo aspecto. Más bien, es un conjunto de decisiones que se pueden rastrear en el producto final y en el certificado de prueba. Algunos signos excepcionalmente importantes de buena calidad para un transformador de 10 MVA incluirían lo siguiente.

  • Grado de acero utilizado para el núcleo y la metodología para apilar el acero. Se esperaría que se utilizara acero CRGO de alta calidad de grados alrededor de 27ZH100-30ZH120 con juntas en escalón. Su uso definirá la pérdida en vacío así como el nivel de ruido que se producirá. En un buen taller, los valores reales estarán en línea con las características de diseño sin márgenes adicionales introducidos debido a la sobredimensión.
  • Cobre frente a aluminio para los devanados. Primero, debe entenderse: el cobre es definitivamente más caro, pero definitivamente le ahorrará en pérdidas de carga además de aumentar la resistencia a cortocircuitos. Se espera que la mayoría de los transformadores SZ11-10000 tengan devanados de cobre. Para estar seguro, tiene sentido pedir una confirmación por escrito.
  • Calidad del aislamiento. Debe involucrar envoltura de papel, barreras de cartón impregnadas de aceite y control del contenido de humedad. Cabe mencionar que la humedad es perjudicial para el aislamiento, ya que cada duplicación de agua en el papel reduce la vida útil del aislamiento casi a la mitad.
  • Secado al vacío y llenado de aceite. Se debe seguir el procedimiento adecuado para llevar a cabo el proceso de secado al vacío con el fin de eliminar la humedad del transformador antes del llenado de aceite. Desafortunadamente, a los compradores les resulta muy difícil controlar la calidad de esta etapa de producción.
  • Conjunto completo de accesorios. El relé Buchholz, el dispositivo de alivio de presión, los indicadores de temperatura de aceite y devanados, el medidor de nivel de aceite y el respiradero de gel de sílice son todos necesarios para el funcionamiento normal de un transformador. Siendo puntos que pueden fallar potencialmente, todos los accesorios mencionados deben ser proporcionados por fabricantes de calidad.

La calidad también se manifiesta en la consistencia. La única prueba de esto sería la implementación efectiva de sistemas de gestión de calidad, como ISO 9001, y la capacidad de proporcionar registros de pruebas realizadas en relación con las unidades enviadas.

Diseño del Núcleo y Componentes Clave

Diseño del Núcleo y Componentes Clave

Un transformador SZ11-10000 kVA es un transformador tipo conservador sumergido en aceite que presenta:

  • Núcleo: consiste en un núcleo escalonado de tres patas hecho de acero silicio CRGO. Las juntas entre cada núcleo se realizan en escalón, lo que ayuda a limitar las pérdidas en vacío así como el ruido.
    Los devanados de HV: consisten en devanados de 35 kV en cobre compuestos por tipos de disco continuo. Está construido de acuerdo con el nivel de impulso aceptable y el nivel de sobretensión de conmutación según las normas IEC 60076-3. La resistencia al impulso debe ser de 170 kVp para el lado de alta tensión.
  • Los devanados de LV: consisten en devanados de tipo capa y hélice para 10.5 kV. El tamaño de los devanados se realiza en función de las fuerzas de cortocircuito mencionadas en la norma IEC 60076-5.
  • Cambiador de tomas bajo carga: un regulador accionado por motor lleno de aceite colocado en el lado de alta tensión con capacidad para control remoto y local. La regulación normalmente no excede ±8 × 1.25 %.
  • Tanque y conservador: el tanque está hecho de acero soldado y contiene conservadores fabricados con respiraderos de gel de sílice, puntos de muestreo de aceite mediante termoesifón y ganchos de elevación diseñados para un peso total de ~25t.
  • Refrigeración: ONAN como básico; ONAF puede ser utilizado como opción para aumentar la capacidad térmica en al menos 25% para sobrecargas cortas.

Los bujes de alta tensión de 35 kV pueden ser utilizados en porcelana o polímero compuesto y pueden ser conexiones de caja de cable o de barra colectora. El Relé Buchholz se encuentra entre el tanque y el conservador, y es el sistema de protección primaria contra fallas internas.

Especificaciones técnicas a simple vista

Parámetro Valor Típico Referencia
Potencia nominal 10,000 kVA Clasificación continua
Relación de voltaje 35 ± 8 × 1.25% / 10.5 kV Reglas de toma IEC 60076-1
Frecuencia 50 Hz (opción de 60 Hz) —
Grupo vectorial YNd11 Disposición común 35/10.5kV
Impedancia 7.5–8% IEC 60076-5
Pérdida en vacío 8–12 kW Nivel S11 GB/T 6451
Pérdida de carga 45–55 kW A 75°C
Corriente en vacío 0.6–0.9% —
Resistencia al impulso de HV 170 kVp IEC 60076-3, LI
Aumento de temperatura Promedio de devanado 65K 40°C ambiente
Método de refrigeración ONAN / ONAF IEC 60076-2
Peso total ~22–28 toneladas métricas Incluyendo aceite
Normas de diseño Serie IEC 60076, GB/T 6451 También eficiencia GB 20052

Las pérdidas en términos monetarios pueden ser cuantificadas: un transformador de 10 MVA, con una pérdida en vacío de 10 kW y una pérdida de carga de 50 kW, y funcionando durante aproximadamente 8,000 horas con un factor de carga promedio de 60%, perderá, en total, alrededor de 290 MWh en un año. Los costos asociados con estas pérdidas de cobre a una tarifa de $0.08 por kWh son equivalentes a aproximadamente $23,000 al año — lo que al mismo tiempo significa que con la diferencia de 10% en el nivel de pérdidas entre dos ofertas alternativas, el gasto ascenderá a casi $2,300 anualmente o más de $50,000 en 25 años. La capitalización de pérdidas siempre debe ser considerada en las discusiones.

Clase de pérdida Pérdida en vacío (P0) Pérdida de carga (Pk) Costo relativo inicial
S9 (heredado) ~14 kW ~58 kW Línea base
S11 ~10 kW ~50 kW +10–15%
S13 ~8 kW ~48 kW +20–30%
Amorfos (SBH15) ~4 kW ~48 kW +35–55%

A la tasa de $0.08 por cada kWh consumido, cada kW de pérdida cuando la máquina no está bajo carga genera una ganancia de $700 al año en su uso continuo, lo que significa que la diferencia entre S9 y S11 vale aproximadamente $2,800 al año.

SZ11-10000 vs. Unidades de relación fija y tipo seco

Opción Regulación de voltaje Perfil de pérdidas Mantenimiento Precio típico (FOB)
S11-10000, tomas fuera de circuito Ninguna durante la operación Igual que SZ11 Simple $22,000–$38,000
SZ11-10000, bajo carga Continuo ±8 × 1.25% Igual que S11 OLTC aceite/contactos $28,000–$48,000
S13-10000, fuera de circuito Ninguna durante la operación ~20% menor pérdida en vacío Simple $26,000–$44,000
Tipo seco 10MVA (raro) Depende Pérdida de carga más alta típica Bajo $60,000–$100,000
Núcleo amorfo 10MVA Fuera de circuito típicamente ~60–70% menor pérdida en vacío Simple $38,000–$65,000

Si bien los transformadores de tipo seco son una buena opción en interiores en casos donde se prohíben líquidos inflamables, con clasificaciones de 10 MVA y 35 kV, se vuelven grandes, costosos e ineficientes durante la operación. Para una subestación que se encuentra al aire libre y está debidamente contenida, las unidades llenas de aceite son la opción normal. La principal elección a realizar es si optar por transformadores de relación fija o variable: si el suministro de la utilidad es estable (la tensión no cambia más de ±2.5%) y la carga es constante, sería más rentable comprar transformadores S11 o S13. Si se opera en un entorno con redes débiles o con patrones de carga variables, entonces las propiedades de regulación de SZ11 marcarán la diferencia entre una producción ininterrumpida y constantes fallos.

Quién usa un transformador de 10MVA

  • Plantas de minería y procesamiento: Trituradoras, molinos y circuitos de flotación trabajan bajo cargas pesadas y fluctuantes. El SZ11, clasificado en 10 MVA, mantiene estable la tensión del bus.
  • Industria de alimentos y bebidas: Las líneas de congelación y envasado son sensibles a los cambios de tensión, por lo que cualquier subvoltaje sería costoso.
  • Puertos y terminales: Grúas pórtico y contenedores refrigerados provocan cambios repentinos en la carga.
  • Hospitales e instituciones educativas: La conmutación de respaldo y las cargas de alta fiabilidad están bien provistas antes de iniciar generadores.
  • Tratamiento de agua y residuos municipales: Las estaciones de bombeo con motores grandes generan y sufren caídas de tensión.
  • Microredes renovables: El almacenamiento de energía con generación solar, que es dinámica, requiere regular las características de tensión en el punto de acoplamiento.

En todos los casos anteriores, el transformador es generalmente la pieza de equipo más cara instalada en el sistema eléctrico y se espera que dure más de 25 años con mantenimiento normal. Por eso, la elección de especificaciones, el nivel de pérdidas y el fabricante deben tomarse en serio y prestarse más atención que cualquier interruptor en el mismo proyecto.

Panorama de marcas y rangos de precios

Marca Origen Precio típico (USD, FOB) Posicionamiento
ABB Suiza/Global $52,000–$78,000 Ingeniería y servicio premium
Siemens Energy Alemania/Global $50,000–$75,000 Fiabilidad de grado utilitario
Hitachi Energy Japón/Global $55,000–$82,000 Especificaciones altas, plazos de entrega más largos
Schneider Electric Francia/Global $48,000–$72,000 Amplio portafolio de distribución
Toshiba / Hyundai Japón/Corea $46,000–$68,000 Calidad de construcción de grado industrial
Jiangsu Subian Electric Power China $28,000–$48,000 Certificado IEC, valor enfocado en exportación

Los fabricantes europeos y japoneses destacan en todos los aspectos, incluyendo la sofisticación en ingeniería, el servicio postventa y la fiabilidad probada a largo plazo. A la luz de los precios que se manejan en estos países, muchas organizaciones consideran los costos adicionales (a veces hasta un 60% más) como el gasto necesario para adquirir otro equipo del extranjero. Esta diferencia en rendimiento está disminuyendo a medida que el acero CRGO y el equipo de prueba son utilizados por las fábricas ubicadas en China.

Una de estas empresas es Jiangsu Subian Electric Power, un fabricante chino de transformadores. Sus transformadores SZ11-10000kVA 35/10.5kV están construidos de acuerdo con las normas IEC 60076 y se someten a numerosas pruebas, incluyendo relación, grupo vectorial e impedancia. Subian opera en Asia, África, Oriente Medio y América del Sur y es capaz de cumplir con sus promesas de cumplimiento con todos los plazos y estándares de calidad de producción. Ver subian-electric.com el catálogo de productos.

Lista de verificación para usuarios de energía

  • Dimensione su unidad en función de la demanda real, no de la carga instalada. Realice un estudio de carga o consulte los valores máximos históricos con un margen adicional del 15-20% para evitar las pérdidas incrementadas debido a un transformador sobredimensionado, lo que será inflación durante el resto de su vida.
  • Establezca el porcentaje de pérdidas considerando la tarifa. Si los costos de energía son altos, pague por la eficiencia desde el principio; recuperará su dinero en 3-7 años.
  • Asegúrese de cuál es el rango de tomas basado en el perfil de suministro de voltaje. Póngase en contacto con la empresa de servicios públicos para obtener un registro de voltaje, y solo después de eso fije ya sea ±8 × 1.25% o un rango más estrecho.
  • Elija la marca de OLTC. Los OLTC de MR o ABB son los puntos de referencia, pero un OLTC chino puede ahorrarle considerablemente; en este caso, verifique los resultados operativos del aparato y la disponibilidad de piezas de repuesto en su región.
  • Indique el enfriamiento de manera veraz. Si planea operar su unidad por encima de 100% de manera regular, debe preferir el enfriamiento ONAF.
  • Verifique la accesibilidad del sitio. Asegúrese de confirmar tanto la capacidad de la grúa como el acceso de camiones para una unidad de aproximadamente 22-28 toneladas de peso y 3.5-4.5 m de longitud.
  • Negociar el paquete de piezas adicionales y el informe de prueba. Es mejor incluir el relé Buchholz, respiraderos, juntas y toda la prueba de aceptación en fábrica en el contrato.

Aseguramiento de Calidad y Pruebas en Fábrica

Aseguramiento de Calidad y Pruebas en Fábrica

Un transformador de potencia de 10MVA de primera categoría sale de una fábrica que es mucho más que solo fabricación de componentes. Verifique los siguientes aspectos:

  • Sistema de calidad ISO 9001 e inspecciones de terceros requeridas por el comprador para proyectos de exportación en hitos de producción importantes.
  • Pruebas de cada unidad según IEC 60076-1, a saber, resistencia de devanado, relación de transformación, grupo vectorial, impedancia de cortocircuito y pérdidas de potencia, y resistencia de aislamiento.
  • Informes de prueba antes de la producción de cada familia de transformadores, como pruebas de aumento de temperatura, pruebas de impulso de rayo y pruebas de cortocircuito realizadas en tipos similares de transformadores.
  • Fiabilidad de las herramientas de medición.

La puesta en marcha en el sitio significa una verificación adicional de calidad.

Etapa de prueba Elementos típicos Norma reguladora
Pruebas rutinarias en fábrica Relación, grupo vectorial, impedancia, pérdidas en vacío y en carga, resistencia de aislamiento, pruebas dieléctricas IEC 60076-1
Pruebas de tipo de fábrica Aumento de temperatura, impulso de rayo, resistencia a cortocircuito IEC 60076-2/3/5
Certificación de aceite Voltaje de ruptura, contenido de agua, acidez, tan delta IEC 60296
Puesta en marcha en el sitio Megger, dieléctrico de aceite, ejercicio de rango completo de OLTC, DGA de referencia IEC 60422

Antes de la energización, el contratista debe confirmar la resistencia de aislamiento (generalmente > 1,000 MΩ para devanados de clase 35 kV a 20 °C), verificar la resistencia dieléctrica del aceite según IEC 60296 (≥ 50 kV/2.5 mm para aceite nuevo), operar el OLTC en todo su rango de movimiento y tomar la muestra de DGA de puesta en marcha para tener una referencia de la vida útil de la unidad.

Preguntas Frecuentes

¿Cuánto cuesta un transformador de 10MVA 35/10.5kV?

Un presupuesto factible debería oscilar entre $28,000 y $48,000 para el SZ11-10000 fabricado en China y entre $48,000 y $82,000 para el mismo equipo de marcas europeas o japonesas, sin incluir costos de flete, seguros, costos de instalación y costos civiles. El nivel de pérdidas, la marca de OLTC, los accesorios y los precios del cobre contribuyen a las variaciones en el precio y deben ser cotizados en base a una especificación escrita en lugar de la clasificación nominal.

¿Vale la pena el costo adicional de un cambiador de tomas bajo carga en una unidad de 10MVA?

En general, eso es cierto, pero solo si su suministro no es constante. La diferencia de costo entre una unidad de relación fija y su contraparte variable es de aproximadamente $6,000–$12,000; sin embargo, un incidente de subvoltaje podría llevar a pérdidas para la fábrica equivalentes a muchas veces esa cantidad debido a la producción perdida. Si todo es estable y tiene una carga plana, no hay necesidad de optar por esta opción y debería comprar una unidad estándar en su lugar.

¿Cuál es la vida útil típica de este transformador?

Si el transformador de aceite sumergido de 10 MVA se mantiene bien, una vida útil de 25 a 35 años es posible. El envejecimiento del aislamiento sigue el principio de Arrhenius respecto a la temperatura: 6 grados K por encima de la temperatura de los devanados duplica o reduce a la mitad la vida del aislamiento. Por lo tanto, observe las condiciones de carga descritas en las directrices de IEC 60076-7 y verifique la calidad del aceite realizando pruebas DGA anuales.

¿Se puede utilizar una unidad de 50Hz en una red de 60Hz?

Es necesario un nuevo diseño. La densidad de flujo depende de la frecuencia; suministrar un diseño diseñado para 50Hz para una aplicación de 60Hz cambia su corriente de magnetización y puede llevar a problemas de sobreexcitación. Asegúrese de que la frecuencia adecuada esté especificada correctamente desde el principio en la documentación, ya que influye en gran medida en el diseño de un núcleo y la verificación del rango de tomas.

¿Con qué frecuencia se debe probar el aceite?

Las normas IEC 60422 dictan que se necesita una prueba anual para cualquier instalación que opere bajo circunstancias normales. La evaluación anual debe incluir DGA (análisis de gases disueltos), pruebas de resistencia dieléctrica, contenido de agua, acidez y tan delta de acuerdo con IEC 60599. Si hay cambios marcados en las relaciones clave de gases, comience el muestreo mensual hasta que haya una tendencia clara.

Referencias

Conclusión

El transformador de aceite sumergido SZ11-10000kVA 35/10.5kV es un gran éxito financiero para cada consumidor de energía; las especificaciones realizadas hoy definirán los costos de operación y la confiabilidad para el próximo cuarto de siglo. La regulación de voltaje en carga aborda problemas reales de calidad de voltaje dentro de mercados de red frágiles, mientras que la capitalización de pérdidas hace posible mantener un retorno económico adecuado.

Datos principales:

  • Presupueste $28,000–$48,000 FOB para un modelo chino; si obtiene una marca premium, presupueste aún más.
  • Compare las ofertas para TCO con su tarifa específica, no solo con el precio inicial.
  • Asegúrese de tener el devanado de cobre y la marca de OLTC asegurados en su contrato, junto con la calidad del devanado de cobre y del acero del núcleo.
  • Desde ahora, planifique realizar pruebas anuales de aceite y DGA.

Si está seleccionando proveedores para un proyecto de 10MVA 35/10.5kV, Jiangsu Subian Electric Power suministra unidades SZ11 certificadas por IEC 60076 con precios competitivos y experiencia en exportación. Explore la gama y solicite documentación de pruebas de fábrica en subian-electric.com.