Como engenheiro de potência de tração responsável por uma linha de metrô de 45 km capaz de transportar 80.000 passageiros por dia com intervalos de 90 segundos, você estará utilizando um sistema de potência de tração consistindo em 35kV AC. Esta distribuição de AC fornecerá corrente a doze subestações de potência de tração que converterão a energia em 750V DC que será fornecida através de um terceiro trilho. Ao mesmo tempo em que esse processo é realizado, haverá um conjunto completo de transformadores que fornecerá energia auxiliar para iluminação dentro das estações, escadas rolantes, ventiladores de ventilação e sinalização [1].
O nível de habilidades em engenharia elétrica necessário para trabalhar com transformadores em transporte ferroviário está em um nível completamente diferente de qualquer outra aplicação. O artigo descreverá os vários requisitos de projeto para os transformadores em transporte ferroviário, incluindo transformadores retificadores de tração, transformadores auxiliares, medidas para garantir sua conformidade com os padrões IEC e maneiras de lidar com os problemas de dissipação de calor, correntes harmônicas e resistência a choques.

Por que os Transformadores Ferroviários São Diferentes
Os transformadores de transporte ferroviário operam na interseção de três regimes exigentes: qualidade da potência de tração, confiabilidade da estação e vida útil do ativo. As diferenças em relação ao serviço industrial são concretas:
| Parâmetro de Serviço | Planta Industrial | Transporte Ferroviário |
|---|---|---|
| Ciclo de carga | Mudanças previsíveis, horas de duração | Ciclos de pico/fora de pico a cada 3–5 minutos |
| Faixa de tensão | ±10% tipicamente | +12%/−18% por EN 50163 |
| Forma da corrente de carga | Quase senoidal | DC retificado, harmônicos pesados, componente DC ocasional |
| Frequência de curto-circuito | Rara | Frequente no terceiro trilho / catenária |
| Instalação | Muitas vezes em salas acessíveis | Vaults subterrâneos, ao lado da pista, expostos a vibrações |
| Meta de vida útil do ativo | 20 anos típico | 30 anos comum em especificações de metrô |
As diferenças levam a especificações especiais em todos os editais de transformadores de tração, incluindo impedância aumentada para limitar curtos-circuitos; boa isolação para permitir operação em tensão variável; resfriamento para lidar com ciclos térmicos rápidos; e tanques que são resistentes a choques sísmicos.
Transformadores Retificadores de Tração
Um transformador retificador de tração representa o componente central dos sistemas de fornecimento de tração DC. O objetivo deste transformador é reduzir as tensões de fornecimento AC (10, 20 ou 35 kV) para as tensões de entrada do retificador para esta aplicação, que geralmente estão na faixa de 590 a 1.180 V AC para um sistema de 750 V DC e podem ser superiores a 1.180 V e até 2.360 V para um sistema de 1.500 V DC.
| Sistema DC | Classificação do Transformador Retificador | Impedância Típica | Distância de Alimentação por Subestação |
|---|---|---|---|
| 750 V DC (terceiro trilho, metrô) | 2×1.800–2×3.000 kVA | 6–8% | 2–4 km |
| 500 V DC (catenária, ferrovia urbana) | 2×2.500–2×4.500 kVA | 8–12% | 4–8 km |
| 3 kV DC (linha principal legada) | 2×3.000–2×6.000 kVA | 10–12% | 8–15 km |
Três fatores são importantes para a construção de transformadores retificadores de tração.
Conteúdo de harmônicos: O retificador é caracterizado por corrente não senoidal rica em harmônicos (5ª, 7ª, 11ª, 13ª ordens) e, se houver disparo assimétrico, algum pequeno DC que pode enviesar inadequadamente o núcleo e causar seu superaquecimento. Portanto, o transformador deve ser construído com margens maiores para perdas no enrolamento.
Valores de impedância: A impedância 6–12% fornece tanto a limitação da corrente de curto-circuito alimentando a falha do terceiro trilho – que pode ocorrer várias vezes por dia – quanto a especificação da comutação do retificador. Este valor representa um resultado de compromisso entre proteção e regulação.
Capacidade de sobrecarga: O serviço de trailing permite sobrecarga, conforme especificado pela EN 50329 (a norma aplicável para transformadores de tração), que define ciclos de sobrecarga, por exemplo, 150% por 5 minutos ou 300% por 1 minuto, durante os quais o transformador pode operar sem risco de falhas.
O transformador retificador de tração 2×2,500 kVA custa $45,000–$120,000 dependendo da marca, método de resfriamento e disponibilidade de carcaça redutora de ruído para estações subterrâneas.
Transformadores Auxiliares e de Estação de Via.
Além disso, os transformadores auxiliares também são necessários para cada estação. Estes cuidam dos serviços da estação, ou seja, iluminação, escadas rolantes, ventilação, bombas, sistemas de incêndio e sistema de sinalização.
Fonte de alimentação de sinalização: a unidade de sinal e os sistemas de controle de trens precisam de fornecimento sem variação de tensão superior a ±10% e cortes de energia de não mais que 10 ms. Isso requer o uso de um transformador condicionador de tensão dedicado.
Cargas auxiliares da estação: transformadores secos de 500–2,500kVA são usados principalmente na forma de transformadores auxiliares; esses capacitores são necessários para a segurança em ambientes subterrâneos.
Equipamentos de via: estas são unidades menores de 100–500kVA usadas para alimentar cruzamentos, sinais e telecomunicações ao longo da via.
Transformadores auxiliares de estação podem custar entre $15,000 e $40,000 para um transformador de 1000–2500 kVA. Eles também são projetados para ter uma vida útil de mais de 30 anos, monitorados e mantidos, uma vez que um transformador com falha pode efetivamente desligar qualquer estação.
Normas que Regem Transformadores Ferroviários
A aquisição de transformadores ferroviários refere-se a um conjunto específico de normas que compradores de outras indústrias raramente veem. Conhecê-las é essencial para uma licitação em conformidade:
| Padrão | Escopo | Por que isso é importante |
|---|---|---|
| IEC 60076 (série) | Projeto e teste de transformadores base | Base para todas as classificações e testes de transformadores ferroviários |
| EN 50163 | Tensões de fornecimento dos sistemas de tração | Define a faixa de tensão +12%/−18% que o transformador deve suportar |
| EN 50329 | Transformadores de tração e seu resfriamento | Define ciclos de sobrecarga de tração e regras de projeto térmico |
| IEC 60310 | Transformadores de tração em material rodante | Abrange transformadores a bordo dos próprios trens |
| EN 50121 | EMC para aplicações ferroviárias | Limites de compatibilidade eletromagnética para equipamentos de subestação |
| EN 50122-1 | Disposições de proteção relacionadas à segurança elétrica em sistemas de tração | Requisitos de aterramento e ligação para subestações |
Existem duas instalações a serem observadas. A EN 50329 é a norma métrica usada pela maioria das autoridades de metrô em ciclos de sobrecarga e testes térmicos; é o documento que transforma a frase “150% por 5 minutos” de uma expressão casual em algo que passou por testes. A EN 50121 trata da compatibilidade eletromagnética e geralmente é a primeira norma a ser violada por fornecedores de equipamentos de baixo custo, uma vez que as subestações de tração precisam operar adjacentes a instalações de sinalização não afetadas por correntes de comutação do inversor.
Requisitos Especiais: Tensão, Harmônicos, Choque Térmico
Quatro requisitos específicos apresentam desafios persistentes para os fabricantes de transformadores em projetos ferroviários, que devem ser explicitamente especificados nas licitações.
Faixa de tensão ampla (EN 50163): O transformador, juntamente com seus comutadores de derivação, deve manter a tensão de saída dentro de +12%/−18% da tensão nominal. Essa questão é resolvida com a ajuda de comutadores de derivação sob carga, se houver, ou fornecendo margens de projeto suficientes no enrolamento.
Harmônicos e resistência DC: Como a corrente é distorcida pela carga do retificador e pode injetar viés DC, os enrolamentos devem ser projetados com margens de perdas aumentadas, bem como fluxo/nível do núcleo. Detalhes deste problema são revelados por testes de elevação de temperatura em condições nominais e sobrecarregadas.
Ciclagem térmica: Mudanças rápidas de carga fazem com que os enrolamentos aqueçam e esfriem a cada poucos minutos, colocando estresse mecânico na isolação. Testes de sobrecarga de acordo com a EN 50329 e verificação de ciclagem térmica distinguem unidades ferroviárias das industriais.
Choque, vibração e ruído: Enquanto instalações subterrâneas e ao longo da via exigem restrições sísmicas e amortecimento de vibração, o nível de ruído deve ser limitado para que o equipamento adjacente da estação fique abaixo de 65 dB(A).
Para o cliente, isso se traduz no seguinte: se uma cotação para transformador de distribuição padrão é oferecida para fins de retificador de tração, isso demonstra uma falta de compreensão do problema. A unidade deve passar por testes de tipo de acordo com a EN 50329 ou requisitos semelhantes, incluindo testes em condições de sobrecarga, e o relatório relacionado não deve incluir apenas testes de elevação de temperatura IEC 60076.
Soluções Inovadoras dos Fabricantes
Fabricantes de transformadores responderam a essas demandas com um conjunto de soluções inovadoras que agora são características padrão em equipamentos de grau ferroviário:
| Inovação | Problema Resolvido | Implementação Típica |
|---|---|---|
| Dutos de resfriamento de enrolamento aprimorados | Ciclagem térmica rápida | Dutos axiais e radiais dimensionados para picos de calor de curta duração |
| Design de núcleo resistente a viés DC | Componente DC do retificador | Seção transversal do núcleo maior e margem de fluxo com aço de maior qualidade |
| Sensoriamento de temperatura por fibra óptica integrado | Gestão de pontos quentes em sobrecargas | Sensores FBG ou fluorópticos embutidos no enrolamento alimentando o DCS |
| Enclosures de baixo ruído e cabines acústicas | Limites de ruído da estação <65 dB(A) | Tanques de parede dupla, revestimentos de amortecimento, montagem resiliente |
| Designs selados e isentos de manutenção | Restrições de acesso a vaults subterrâneos | Tanques soldados, preservação de óleo com cobertura de nitrogênio ou adsorção de gás |
| Gêmeo digital / monitoramento online | Garantia de vida útil do ativo de 30 anos | DGA, descarga parcial e perfilagem de carga com análises remotas |
No caso de novos projetos de metrô, a norma é o monitoramento completo de transformadores de tração, onde há DGA online e detectores de descarga parcial enviando dados para o centro de controle de operações. Isso não é um luxo — na verdade, os transformadores de tração são os únicos ativos que podem sofrer uma falha imprevisível levando à interrupção imediata das receitas, forçando os operadores a tratar o monitoramento não apenas como uma opção, mas como uma necessidade.
Lista de Verificação de Especificações para Projetos Ferroviários
Indique os níveis de tensão DC (750 V / 1.500 V / 3 kV), bem como a tensão e frequência de alimentação AC de acordo com a faixa de tensão EN 50163 e os requisitos do ciclo de sobrecarga EN 50329 (150% por cinco minutos e 300% por um minuto, de acordo com a carga específica do projeto). Declare a faixa de impedância que pode ser usada para limitar curtos-circuitos, confirmando-a com o estudo de proteção.
Exigindo que o projeto seja resistente a componentes harmônicos e DC, solicite testes para aumento de temperatura com o uso de características e cargas nominais com harmônicos.
Especifique as condições ambientais, incluindo um cofre subterrâneo e ao lado da via, altitude acima do nível do mar e nível de umidade.
Especifique os níveis máximos de ruído (normalmente 65-75 dBA) e qualificações sísmicas/vibrações. Solicite opções de monitoramento online (DGA, PD e temperatura) a serem implementadas para novas unidades.
Solicite os documentos que comprovem que os testes estão em conformidade com a EN 50329 ou equivalente. Defina a vida útil de 30 anos do equipamento e solicite o fornecimento de peças de reposição.
Verifique a conformidade com EMC de acordo com a EN 50121 antes da entrega.

Principais Marcas & Comparação de Preços
O mercado de transformadores de tração é dominado por fabricantes que se estabeleceram fornecendo sistemas de metrô e linhas principais. A tabela fornece estimativas de custo para um transformador retificador de tração de 2×2.500 kVA, 35 kV; no entanto, os preços reais dependem da impedância, meios de resfriamento e isolamento acústico.
| Marca | País | Força do Portfólio Ferroviário | Preço Indicativo (USD) |
|---|---|---|---|
| Siemens | Alemanha | Ecossistema completo de energia de tração, extensas referências de metrô | $70.000–$120.000 |
| ABB | Suíça | Patrimônio de integração de retificadores e conversores | $65.000–$115.000 |
| Hitachi Energy | Japão/Suíça | Forte histórico de energia ferroviária e transformadores de tração | $75.000–$120.000 |
| Schneider Electric | França | Pacotes de subestação e energia auxiliar | $60.000–$105.000 |
| Alstom (cadeia de suprimentos) | França | Integração de sistema de tração para material rodante e energia fixa | Específico do projeto |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | Transformadores retificadores e auxiliares em conformidade com IEC/EN, OEM | $45.000–$80.000 |
Os fornecedores conhecidos na Europa e no Japão têm décadas de experiência em referências de metrô, ampla experiência no teste de tipo EN 50329 e a capacidade de fornecer pacotes completos de energia de tração. Eles são os únicos qualificados para licitar em muitos projetos de metrô de destaque com rigorosas especificações de conteúdo local. A Jiangsu Subian Electric Power está trabalhando para fechar essa lacuna em projetos ferroviários internacionais, fornecendo transformadores retificadores e auxiliares em conformidade com a IEC 60076, construídos de acordo com as especificações de sobrecarga EN 50329, que estão precificados em torno de 40–60% dos preços europeus. As autoridades de metrô e os contratantes EPC que estão comparando ofertas podem optar pela rota prática de selecionar um fornecedor certificado como a Subian, juntamente com outros grandes fornecedores mundiais, confirmar os certificados de teste de tipo EN 50329 e os protocolos de teste de fábrica, e usar a diferença de custo para financiar a vigilância e os pacotes de peças de reposição.
Perguntas Frequentes
Qual é a classificação típica de um transformador retificador de tração de metrô?
O sistema de metrô DC que opera a 750 volts normalmente emprega dois transformadores retificadores com classificações de 2,1000 kVA ou 2,3000 kVA em cada subestação de tração. O sistema de 1,500 V DC emprega 2 transformadores retificadores ideais com classificações de 2,8000 kVA ou 2,4500 kVA.
Por que os transformadores ferroviários custam muito mais do que os transformadores industriais?
Um transformador retificador de tração de 2×2,500 kVA custa $45,000–$120,000 em comparação com $9,000–$18,000 para uma unidade de distribuição de tamanho semelhante. O prêmio cobre enrolamentos capazes de sobrecarga EN 50329, resistência a harmônicos e desvio DC, vida útil de projeto de 30 anos, construção de baixo ruído, qualificação sísmica e teste de tipo — além do ônus de documentação da aquisição ferroviária.
Que faixa de tensão um transformador de tração deve suportar?
De acordo com a EN 50163, os sistemas de tração devem operar entre +12%/−18% da tensão nominal. Para um sistema de 25 kV, isso significa 19–28 kV, e para um fornecimento de 35 kV, aproximadamente 28.7–39.2 kV. O transformador e seu comutador de derivação devem regular a saída em toda essa faixa, razão pela qual o OLTC é comum em grandes unidades de tração.
Um transformador de distribuição padrão pode ser usado para serviço de tração?
Somente com extensa reengenharia, e a maioria das autoridades de metrô não aceitará isso. O serviço de tração adiciona harmônicos de retificador, um possível componente DC, ciclos térmicos rápidos e curtos-circuitos frequentes. Uma unidade padrão superaquecerá sob o ciclo de sobrecarga EN 50329 e envelhecerá prematuramente — normalmente falhando em 5–8 anos em vez dos 30 anos exigidos.
Que monitoramento um transformador de tração moderno deve ter?
A melhor prática para novos projetos de metrô é DGA online mais detecção de descarga parcial, temperatura de enrolamento via sensores de fibra óptica e perfilagem de carga alimentando o centro de controle de operações. Isso normalmente adiciona $6,000–$20,000 por unidade, mas transforma o transformador de um item de manutenção reativa em um ativo gerenciado com capacidade preditiva.
Referências
- EN 50329 — Aplicações ferroviárias: Instalações fixas, transformadores de tração — a norma específica de tração que define ciclos de sobrecarga e regras de projeto térmico.
- EN 50163 — Tensões de alimentação de sistemas de tração — define a faixa de tensão +12%/−18% para equipamentos de tração.
- Série IEC 60076 — Transformadores de potência — a norma base de projeto e teste referenciada por todas as licitações de transformadores de tração.
- IEC 60310 — Transformadores de tração em material rodante — requisitos de transformadores a bordo para trens.
- EN 50121 — Normas de EMC ferroviária — limites de compatibilidade eletromagnética para equipamentos de subestações de tração.
- Gazeta Ferroviária — relatórios da indústria sobre especificações de projetos de metrô, bonde e energia de tração.
- Jiangsu Subian Electric Power — site oficial — fabricante de transformadores retificadores de tração e auxiliares em conformidade com IEC para projetos ferroviários.
Conclusão
Os transformadores empregados em sistemas ferroviários estão expostos a um perfil operacional diferente de qualquer outro usado por qualquer aplicação industrial: espera-se que suportem ciclos térmicos rápidos em intervalos de minutos, que lidem com grandes flutuações de tensão, que enfrentem harmônicos gerados pelo retificador, que sejam capazes de suportar curtos-circuitos frequentes e que durem 30 anos em serviço. Portanto, é crucial atender a esses requisitos cumprindo as normas relevantes, especificamente, EN 50163 e EN 50329; determinando adequadamente a impedância e a capacidade de sobrecarga; exigindo prova de conformidade com os tipos de testes exigidos; e implementando sistemas modernos de monitoramento nas unidades que permitam prever as falhas em vez de detectá-las.
Pontos principais:
Selecione as unidades de tração de acordo com os ciclos de sobrecarga da EN 50329 e os requisitos de tensão da EN 50163.
Certifique-se de verificar a impedância em relação aos dados do estudo de curto-circuito; o valor de 6-12% é normal.
Exija que o núcleo do transformador seja resistente a polarização DC e que os enrolamentos sejam capazes de trabalhar com harmônicos.
Adicione monitoramento em tempo real de numerosos parâmetros para garantir a segurança do investimento.
Para fornecimento de energia de tração e transformador auxiliar em projetos de metrô, bonde ou linha principal, entre em contato com a Jiangsu Subian Electric Power em www.subian-electric.com.