Como el ingeniero de potencia de tracción responsable de una línea de metro de 45 km capaz de transportar 80,000 pasajeros por día con intervalos de 90 segundos, estará utilizando un sistema de potencia de tracción que consiste en 35 kV CA. Esta distribución de CA proporcionará corriente a doce subestaciones de potencia de tracción que convertirán la energía en 750 V CC que se suministrará a través de un tercer riel. Al mismo tiempo que se lleva a cabo este proceso, habrá otro conjunto completo de transformadores que proporcionarán energía auxiliar para la iluminación dentro de las estaciones, escaleras mecánicas, ventiladores de ventilación y señalización [1].
El nivel de habilidades de ingeniería eléctrica necesario para trabajar con transformadores en el transporte ferroviario está en un nivel completamente diferente al de cualquier otra aplicación. El artículo describirá los diversos requisitos de diseño para los transformadores en el transporte ferroviario, incluidos los transformadores rectificadores de tracción, transformadores auxiliares, medidas para garantizar su cumplimiento con las normas IEC y formas de abordar los problemas con su disipación de calor, corrientes armónicas y resistencia a impactos.

Por qué los transformadores ferroviarios son diferentes
Los transformadores de tránsito ferroviario operan en la intersección de tres regímenes exigentes: calidad de potencia de tracción, fiabilidad de la estación y vida útil del activo. Las diferencias con el deber industrial son concretas:
| Parámetro de deber | Planta industrial | Tránsito ferroviario |
|---|---|---|
| Ciclo de carga | Cambios predecibles, de horas de duración | Ciclos de pico/fuera de pico cada 3–5 minutos |
| Rango de voltaje | ±10% típicamente | +12%/−18% según EN 50163 |
| Forma de corriente de carga | Casi sinusoidal | CC rectificado, armónicos pesados, componente CC ocasional |
| Frecuencia de cortocircuito | Rara vez | Frecuente en el tercer riel / catenaria |
| Instalación | Habitaciones a menudo accesibles | Bóvedas subterráneas, al lado de la vía, expuestas a vibraciones |
| Objetivo de vida útil del activo | 20 años típico | 30 años común en especificaciones de metro |
Las diferencias conducen a especificaciones especiales en cada licitación de transformadores de tracción que incluyen un aumento de la impedancia para limitar cortocircuitos; buena aislación para permitir operación a voltajes variables; refrigeración para hacer frente a ciclos térmicos rápidos; y tanques que son resistentes a choques sísmicos.
Transformadores Rectificadores de Tracción
Un transformador rectificador de tracción representa el componente central de los sistemas de suministro de tracción CC. El propósito de este transformador es reducir los voltajes de suministro de CA (10, 20 o 35 kV) a los voltajes de entrada del rectificador para esta aplicación, que generalmente están en el rango de 590 a 1,180 V CA para un sistema de 750 V CC y podrían ser superiores a 1,180 V y hasta 2,360 V para un sistema de 1,500 V CC.
| Sistema CC | Clasificación del Transformador Rectificador | Impedancia Típica | Distancia de Alimentación por Subestación |
|---|---|---|---|
| 750 V CC (tercer riel, metro) | 2×1,800–2×3,000 kVA | 6–8% | 2–4 km |
| 1,500 V CC (catenaria, ferrocarril urbano) | 2×2,500–2×4,500 kVA | 8–12% | 4–8 km |
| 3 kV CC (línea principal heredada) | 2×3,000–2×6,000 kVA | 10–12% | 8–15 km |
Tres factores son importantes para la construcción de transformadores rectificadores de tracción.
Contenido de armónicos: El rectificador se caracteriza por una corriente no sinusoidal rica en armónicos (5º, 7º, 11º, 13º órdenes) y, si hay disparo asimétrico, algo de CC que puede sesgar incorrectamente el núcleo y causar su sobrecalentamiento. Por lo tanto, el transformador debe construirse con márgenes más altos para las pérdidas en el devanado.
Valores de impedancia: La impedancia 6–12% proporciona tanto la limitación de la corriente de cortocircuito que alimenta la ruptura del tercer riel – que puede ocurrir varias veces al día – como la especificación de la conmutación del rectificador. Este valor representa un resultado de compromiso entre protección y regulación.
Capacidad de sobrecarga: El servicio de arrastre permite la sobrecarga, ya que la EN 50329 (la norma aplicable para transformadores de tracción) especifica ciclos de sobrecarga, por ejemplo, 150% durante 5 minutos o 300% durante 1 minuto, durante los cuales el transformador puede operar sin riesgo de fallos.
El transformador rectificador de tracción de 2×2,500 kVA cuesta entre $45,000 y $120,000 dependiendo de la marca, el método de refrigeración y la disponibilidad de una carcasa que reduzca el ruido para estaciones subterráneas.
Transformadores auxiliares y de estación lateral
Además, los transformadores auxiliares también son necesarios para cada estación. Estos se encargan de los servicios de la estación, es decir, iluminación, escaleras mecánicas, ventilación, bombas, sistemas contra incendios y sistema de señalización.
Suministro de energía de señalización: la unidad de señal y los sistemas de control de trenes necesitan un suministro sin variación de voltaje de más de ±10% y cortes de energía de no más de 10 ms. Esto requiere el uso de un transformador acondicionador de voltaje dedicado.
Cargas auxiliares de la estación: los transformadores de tipo seco de 500–2,500 kVA se utilizan principalmente en forma de transformadores auxiliares; estos capacitores son necesarios para la seguridad en entornos subterráneos.
Equipos de estación lateral: estas son unidades más pequeñas de 100–500 kVA utilizadas para alimentar pasos a nivel, señales y telecomunicaciones al lado de la vía.
Los transformadores auxiliares de estación pueden costar entre $15,000 y $40,000 para un transformador de 1000–2500 kVA. También están diseñados para tener una vida útil de más de 30 años, monitoreados y mantenidos, ya que un transformador fallido puede cerrar efectivamente cualquier estación.
Normas que rigen los transformadores ferroviarios
La adquisición de transformadores ferroviarios hace referencia a un conjunto específico de normas que los compradores en otras industrias rara vez ven. Conocerlas es esencial para una licitación conforme:
| Estándar | Alcance | Por qué es importante |
|---|---|---|
| IEC 60076 (serie) | Diseño y pruebas de transformadores base | Base para todas las clasificaciones y pruebas de transformadores ferroviarios |
| EN 50163 | Tensiones de suministro de sistemas de tracción | Define el rango de voltaje +12%/−18% que el transformador debe manejar |
| EN 50329 | Transformadores de tracción y su refrigeración | Define ciclos de sobrecarga de tracción y reglas de diseño térmico |
| IEC 60310 | Transformadores de tracción en material rodante | Cubre transformadores a bordo para los trenes mismos |
| EN 50121 | EMC para aplicaciones ferroviarias | Límites de compatibilidad electromagnética para equipos de subestación |
| EN 50122-1 | Disposiciones de protección relacionadas con la seguridad eléctrica en sistemas de tracción | Requisitos de puesta a tierra y conexión para subestaciones |
Hay dos instalaciones a tener en cuenta. EN 50329 es la norma métrica utilizada por la mayoría de las autoridades de metro en ciclos de sobrecarga y pruebas térmicas; es el documento que convierte la frase “150% durante 5 minutos” de una expresión casual en algo que ha sido sometido a pruebas. EN 50121 trata sobre la compatibilidad electromagnética y suele ser la primera norma que se viola por los proveedores de equipos de bajo costo, ya que las subestaciones de tracción deben funcionar adyacentes a instalaciones de señalización no afectadas por corrientes de conmutación del inversor.
Requisitos Especiales: Voltaje, Armónicos, Choque Térmico
Cuatro requisitos específicos plantean desafíos persistentes a los fabricantes de transformadores en proyectos ferroviarios, que deben especificarse explícitamente en las licitaciones.
Amplio rango de voltaje (EN 50163): El transformador junto con sus cambiadores de toma debe mantener el voltaje de salida dentro de +12%/−18% del voltaje nominal. Este problema se resuelve con la ayuda de cambiadores de toma bajo carga, si los hay, o proporcionando márgenes de diseño suficientes en el devanado.
Armónicos y resistencia DC: Dado que la corriente se distorsiona por la carga del rectificador y puede inyectar sesgo DC, los devanados deben diseñarse con márgenes de pérdidas aumentados así como flujo/nivel de núcleo. Los detalles de este problema se revelan mediante pruebas de aumento de temperatura en condiciones nominales y de sobrecarga.
Ciclos térmicos: Los cambios rápidos de carga hacen que los devanados se calienten y enfríen cada pocos minutos, poniendo tensión mecánica en el aislamiento. Las pruebas de sobrecarga de acuerdo con EN 50329 y la verificación de ciclos térmicos distinguen las unidades ferroviarias de las industriales.
Choque, vibración y ruido: Mientras que las instalaciones subterráneas y al lado de la vía requieren restricciones sísmicas y amortiguación de vibraciones, el nivel de ruido debe limitarse para que el equipo de la estación adyacente sea inferior a 65 dB(A).
Para el cliente, esto se traduce en lo siguiente: si se ofrece una cotización para un transformador de distribución estándar para fines de rectificador de tracción, esto muestra una falta de comprensión del problema. La unidad debe pasar pruebas de tipo de acuerdo con EN 50329 u otros requisitos similares, incluyendo pruebas en condiciones de sobrecarga y el informe relacionado no debe incluir solo las pruebas de aumento de temperatura IEC 60076.
Soluciones Innovadoras de los Fabricantes
Los fabricantes de transformadores han respondido a estas demandas con un conjunto de soluciones innovadoras que ahora son características estándar en equipos de grado ferroviario:
| Innovación | Problema Resuelto | Implementación Típica |
|---|---|---|
| Conductos de enfriamiento de bobinas mejorados | Ciclos térmicos rápidos | Conductos axiales y radiales dimensionados para picos de calor de corta duración |
| Diseño de núcleo resistente a la polarización DC | Componente DC del rectificador | Sección transversal del núcleo más grande y margen de flujo con acero de mayor calidad |
| Detección de temperatura integrada por fibra óptica | Gestión de puntos calientes en sobrecargas | Sensores FBG o fluorópticos embebidos en la bobina que alimentan el DCS |
| Enclosures de bajo ruido y cabinas acústicas | Límites de ruido en la estación <65 dB(A) | Tanques de doble pared, revestimientos amortiguadores, montaje resiliente |
| Diseños sellados y sin mantenimiento | Restricciones de acceso a bóvedas subterráneas | Tanques soldados, preservación de aceite con nitrógeno o adsorción de gas |
| Gemelo digital / monitoreo en línea | Garantía de vida útil del activo de 30 años | DGA, descarga parcial y perfilado de carga con análisis remoto |
En el caso de nuevos proyectos de metro, la norma es el monitoreo completo de transformadores de tracción donde hay DGA en línea y detectores de descarga parcial que alimentan datos al centro de control de operaciones. Esto no es un lujo; de hecho, los transformadores de tracción son los únicos activos que pueden incurrir en una falla no predecible que lleva a la interrupción inmediata de los ingresos, obligando a los operadores a tratar el monitoreo no simplemente como una opción, sino como una necesidad.
Lista de verificación de especificaciones para proyectos ferroviarios
Indique los niveles de voltaje de CC (750 V / 1,500 V / 3 kV), así como el voltaje y la frecuencia de suministro de CA de acuerdo con el rango de voltaje de la EN 50163 y los requisitos del ciclo de sobrecarga de la EN 50329 (150% durante cinco minutos y 300% durante un minuto, según la carga específica del proyecto). Indique el rango de impedancia que se puede utilizar para limitar los cortocircuitos, confirmándolo con el estudio de protección.
Requiriendo que el diseño sea resistente a componentes armónicos y de CC, solicite pruebas de aumento de temperatura con el uso de características y cargas nominales con armónicos.
Especifique las condiciones ambientales, incluyendo un pozo subterráneo y al lado de la vía, altitud sobre el nivel del mar y nivel de humedad.
Especifique los niveles máximos de ruido (normalmente 65-75 dBA) y las calificaciones sísmicas/vibracionales. Solicite que se implementen opciones de monitoreo en línea (DGA, PD y temperatura) para las nuevas unidades.
Solicite los documentos que prueben que las pruebas cumplen con la EN 50329 o equivalente. Defina la vida útil de 30 años del equipo y solicite el suministro de piezas de repuesto.
Verifique el cumplimiento con EMC de acuerdo con la EN 50121 antes de la entrega.

Principales Marcas y Comparación de Precios
El mercado de transformadores de tracción está dominado por fabricantes que se han establecido suministrando sistemas de metro y de línea principal. La tabla proporciona estimaciones de costos para un transformador rectificador de tracción de 2×2,500 kVA, 35 kV; sin embargo, los precios reales dependen de la impedancia, los medios de refrigeración y el recinto de ruido.
| Marca | País | Fortalezas del portafolio ferroviario | Precio indicativo (USD) |
|---|---|---|---|
| Siemens | Alemania | Ecosistema completo de potencia de tracción, amplias referencias de metro | $70,000–$120,000 |
| ABB | Suiza | Patrimonio de integración de rectificadores y convertidores | $65,000–$115,000 |
| Hitachi Energy | Japón/Suiza | Sólido historial de transformadores de potencia y tracción ferroviaria | $75,000–$120,000 |
| Schneider Electric | Francia | Paquetes de subestación y potencia auxiliar | $60,000–$105,000 |
| Alstom (cadena de suministro) | Francia | Integración del sistema de tracción para material rodante y potencia fija | Específico del proyecto |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | Transformadores rectificadores y auxiliares de tracción conformes a IEC/EN, OEM | $45,000–$80,000 |
Los proveedores conocidos en Europa y Japón tienen décadas de experiencia en referencias de metro, amplia experiencia en la prueba tipo EN 50329 y la capacidad de proporcionar paquetes completos de potencia de tracción. Son los únicos calificados para licitar en muchos proyectos emblemáticos de metro con estrictas especificaciones de contenido local. Jiangsu Subian Electric Power está trabajando para cerrar esta brecha para proyectos ferroviarios internacionales, suministrando transformadores rectificadores y auxiliares conformes a IEC 60076 construidos según las especificaciones de sobrecarga de la EN 50329 que están valorados en alrededor de 40–60% de los precios europeos. Las autoridades de metro y los contratistas EPC que están comparando ofertas pueden optar por seleccionar un proveedor certificado como Subian junto con otros grandes proveedores mundiales, confirmar los certificados de prueba tipo EN 50329 y los protocolos de prueba de fábrica, y utilizar la diferencia de costo para financiar la vigilancia y los paquetes de piezas de repuesto.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es la clasificación típica de un transformador rectificador de tracción de metro?
El sistema de metro de CC que opera a 750 voltios emplea típicamente dos rectificadores de transformador con potencias de 2,1000 kVA o 2,3000 kVA en cada subestación de tracción. El sistema de 1,500 V CC emplea 2 rectificadores de transformador ideales con potencias de 2,8000 kVA o 2,4500 kVA.
¿Por qué los transformadores ferroviarios cuestan mucho más que los transformadores industriales?
Un transformador rectificador de tracción de 2×2,500 kVA cuesta $45,000–$120,000 frente a $9,000–$18,000 por una unidad de distribución de tamaño similar. La prima cubre devanados capaces de sobrecarga según EN 50329, resistencia a armónicos y componentes de CC, vida útil de diseño de 30 años, construcción de bajo ruido, calificación sísmica y pruebas de tipo, además de la carga documental de la adquisición ferroviaria.
¿Qué rango de voltaje debe soportar un transformador de tracción?
Según EN 50163, los sistemas de tracción deben operar entre +12%/−18% del voltaje nominal. Para un sistema de 25 kV, eso significa 19–28 kV, y para un suministro de 35 kV aproximadamente 28.7–39.2 kV. El transformador y su cambiador de tomas deben regular la salida a lo largo de todo este rango, por lo que el OLTC es común en grandes unidades de tracción.
¿Se puede utilizar un transformador de distribución estándar para servicio de tracción?
Solo con una reingeniería extensa, y la mayoría de las autoridades del metro no lo aceptarán. El servicio de tracción añade armónicos de rectificador, un posible componente de CC, ciclos térmicos rápidos y cortocircuitos frecuentes. Una unidad estándar se sobrecalentará bajo el ciclo de sobrecarga de EN 50329 y envejecerá prematuramente, fallando típicamente en 5–8 años en lugar de los 30 requeridos.
¿Qué monitoreo debe tener un transformador de tracción moderno?
La mejor práctica para nuevos proyectos de metro es DGA en línea más detección de descargas parciales, temperatura de devanados a través de sensores de fibra óptica y perfilado de carga que alimenta el centro de control de operaciones. Esto típicamente añade $6,000–$20,000 por unidad, pero convierte el transformador de un ítem de mantenimiento reactivo a un activo gestionado con capacidad predictiva.
Referencias
- EN 50329 — Aplicaciones ferroviarias: Instalaciones fijas, transformadores de tracción — la norma específica de tracción que define ciclos de sobrecarga y reglas de diseño térmico.
- EN 50163 — Voltajes de suministro de sistemas de tracción — define el rango de voltaje +12%/−18% para equipos de tracción.
- IEC 60076 serie — Transformadores de potencia — la norma base de diseño y pruebas referenciada por todas las licitaciones de transformadores de tracción.
- IEC 60310 — Transformadores de tracción en material rodante — requisitos de transformadores a bordo para trenes.
- EN 50121 — Normas de EMC ferroviarias — límites de compatibilidad electromagnética para equipos de subestaciones de tracción.
- Revista de Ferrocarriles — informes de la industria sobre especificaciones de proyectos de metro, tranvía y energía de tracción.
- Jiangsu Subian Electric Power — sitio oficial — fabricante de transformadores rectificadores y auxiliares conforme a IEC para proyectos ferroviarios.
Conclusión
Los transformadores empleados en sistemas ferroviarios están expuestos a un perfil operativo diferente a cualquier otro utilizado por cualquier aplicación industrial: se espera que soporten ciclos térmicos rápidos en intervalos de minutos, que manejen grandes fluctuaciones de voltaje, que traten con armónicos generados por el rectificador, que sean capaces de resistir cortocircuitos frecuentes y que duren 30 años en servicio. Por lo tanto, es crucial cumplir con estos requisitos adhiriéndose a las normas relevantes, específicamente, EN 50163 y EN 50329; determinando adecuadamente la impedancia y la capacidad de sobrecarga; exigiendo prueba de cumplimiento con los tipos de pruebas requeridas; e implementando sistemas de monitoreo modernos en las unidades que permitan predecir las fallas en lugar de detectarlas.
Puntos principales:
Seleccione las unidades de tracción de acuerdo con los ciclos de sobrecarga de EN 50329 y los requisitos de voltaje de EN 50163.
Asegúrese de verificar la impedancia contra los datos del estudio de cortocircuito; el valor de 6-12% es normal.
Exija que el núcleo del transformador sea resistente a la polarización DC y que los devanados sean capaces de trabajar con armónicos.
Agregue monitoreo en tiempo real de numerosos parámetros para garantizar la seguridad de la inversión.
Para el suministro de energía de tracción y transformadores auxiliares en proyectos de metro, tranvía o línea principal, contacte a Jiangsu Subian Electric Power en www.subian-electric.com.