Когда менеджеры по энергетическому оборудованию ищут вспомогательные трансформаторы в Персидском заливе или начальники закупок EPC-компаний в Юго-Восточной Азии, они, как правило, обращаются к Китаю. И это легко понять — Китай имеет крупнейшую трансформаторную промышленность мощность в мире, хорошо зарекомендовавшую себя практику проектирования IEC 60076 и цены, которые значительно ниже, чем у заводов, расположенных в Европе или Северной Америке. Но термин “сделано в Китае” имеет очень широкое значение, подразумевая все, начиная от единиц, которые были протестированы на заводе перед экспортом из Китая, до стандартных сборок оборудования, что делает критически важным правильный выбор — в противном случае существуют риски, такие как задержки на таможне, неудачные приемочные испытания и высокие затраты на переинжиниринг. В текущей статье мы представляем наиболее запрашиваемые типы и конфигурации вспомогательных трансформаторов, доступных в Китае, назначение каждого из них, их уровни цен и несколько слов о том, как проверить качество поставщиков перед размещением заказа на покупку.
Быстрый ответ: Наиболее популярные конфигурации вспомогательных трансформаторов от китайских производителей: (1) масляные погружные 35/0.4 кВ трансформаторы для обслуживания станции; (2) 10/0.4 кВ масляные погружные устройства; (3) сухие трансформаторы из литой смолы; (4) устройства с двойным вторичным обмоткой; (5) устройства с отводами вне цепи; (6) устройства с переключением отводов под нагрузкой (OLTC); (7) компактные пакеты для обслуживания станции в коробках; (8) устройства с высоким импедансом для ограничения токов короткого замыкания; (9) устройства, установленные на подставках; и (10) индивидуальные конструкции векторных групп. Номиналы варьируются 50–2,500 кВА, а экспортные цены, как правило, составляют $2,000–$35,000, примерно на 20–40% ниже эквивалентных европейских брендов. Стандарты: IEC 60076 с отчетами о рутинных испытаниях, и сторонняя инспекция широко доступна.
Причина, по которой глобальные потребители выбирают вспомогательные трансформаторы из Китая
Китай производит наибольшее количество силовых и распределительных трансформаторов в мире, и поэтому индустрия вспомогательных трансформаторов может извлечь выгоду из этого масштаба. Китайские производители могут предоставить все типы масляных погружных и сухих продуктов, и они используют стандартизированные заводы, способные поставлять трансформаторы с временем производства от 4 до 10 недель для наиболее распространенных типов. Стоимость примерно на 20-40% ниже по сравнению с аналогичными устройствами, произведенными в Европе или Северной Америке. Поскольку IEC 60076 является международным стандартом, содержание котировки от китайской компании можно сравнить с предложением конкурента из Европы с использованием того же стандарта. Риск покупки из Китая связан с выбором поставщика. Надежный производитель в Китае сможет предоставить все необходимые отчеты об испытаниях, предоставить доступ к сторонним испытаниям, проведенным такими компаниями, как SGS, TUV или Bureau Veritas, и обеспечить гладкое таможенное оформление.
Топ-10 конфигураций вспомогательных трансформаторов
| # | Конфигурация | Типичное номинование | Основное использование |
|---|---|---|---|
| 1 | Масляный погружной трансформатор для обслуживания станции 35/0.4 кВ | 100–2,500 кВА | Крупные подстанции, электростанции |
| 2 | Масляный погружной вспомогательный трансформатор 10/0.4 кВ | 50–1,250 кВА | Распределительные подстанции |
| 3 | Сухой трансформатор с заливкой смолой | 100–2,000 кВА | Внутренние установки, чувствительные к огню |
| 4 | Двойной вторичный вспомогательный трансформатор | Индивидуальный | Отдельные питания для мотора и управления |
| 5 | Вспомогательный трансформатор с отводами вне цепи | 50–2,500 кВА | Коррекция стабильного сетевого напряжения |
| 6 | Вспомогательный трансформатор с переключением отводов под нагрузкой (OLTC) | 100–2,500 кВА | Колеблющееся сетевое питание |
| 7 | Компактный пакет обслуживания трансформаторной подстанции в коробке | 50–800 кВА | ПPrefabricated подстанции |
| 8 | Вспомогательный трансформатор с высоким импедансом | 100–1,000 кВА | Схемы ограничения токов короткого замыкания |
| 9 | Вспомогательный трансформатор на подставке | 50–500 кВА | Ограниченные или эстетически чувствительные площадки |
| 10 | Индивидуальный вспомогательный трансформатор с векторной группой | Индивидуальный | Специальные схемы заземления и параллельного подключения |
1–3: Масляные рабочие лошадки
Масляные трансформаторы, которые понижают шину подстанции до 0.4 кВ, чаще всего используются в экспорте вспомогательных трансформаторов. Первая конфигурация указывает на трансформатор 35/0.4 кВ, который в основном используется для питания крупных подстанций и электростанций, где первичная шина составляет 33-35 кВ с различными номиналами от 100 до 2,500 кВА. Конфигурация номер два, которая представляет собой трансформатор 10/0.4 кВ, является стандартом, используемым в распределительных подстанциях, работающих на напряжении от 10 до 11 кВ, что делает ее самой успешной конфигурацией в экспорте трансформаторов, учитывая, что это преобладающее напряжение в большинстве энергетических сетей за пределами Северной Америки. Третья конфигурация — это сухой трансформатор с изоляцией из смолы, который в основном предоставляет жизнеспособное решение для сухих установок, так как не содержит масла, имеет низкий риск возгорания и гораздо проще в обслуживании, хотя и на 20-40% дороже, чем масляный трансформатор. Все три конфигурации проходят стандартные испытания в соответствии с нормой IEC 60076, и все они соответствуют одной и той же векторной группе Dyn11 в отношении нейтрали низкого напряжения.
4–6: Сухие типы, двойные вторичные и варианты отводов
Конфигурация #4, двойное вторичное устройство, имеет 2 независимых низковольтных обмотки, которые обычно составляют 0.4 кВ, что приводит к электрической изоляции между нагрузкой мотора и цепями управления/защиты и предотвращает влияние пускового тока мотора на контрольную шину. Конфигурация #5, отводы вне цепи, представляет собой экономичный вариант для сетей, которые медленно меняются, так как позволяет станции определить соотношение при вводе в эксплуатацию без дополнительных затрат на установку переключателя отводов из-за наличия ±2 × 2.5% отводов. Конфигурация #6, переключатель отводов под нагрузкой, позволяет шине 0.4 кВ оставаться в допустимом диапазоне, пока станция продолжает работать, что подходит для условий, когда колебания сети происходят в результате систем полива и кондиционирования воздуха или производственных циклов предприятий, и требует возврата инвестиций на 10-25% больше, чем предыдущие варианты, и дополнительных затрат, связанных с регулярным обслуживанием OLTC. В 2026 году вариант OLTC будет объединен с удаленным индикатором положения отводов, который считается нормой для SCADA станции.
7–10: Специализированные конфигурации
Конфигурация #7, известная как пакет обслуживания трансформаторной подстанции в коробочном исполнении, характеризуется интеграцией трансформатора и НН оборудования, а также шкафов учета и управления на общем основании, собранных в предварительно изготовленной подстанции. Эта конфигурация стала популярной для компактных городских и контейнерных станций, где критически важна эффективность времени. С другой стороны, конфигурация #8, также известная как конфигурация с высоким импедансом, известна высоким импедансом трансформатора (от 8-12% вместо нормальных 4-6%), чтобы минимизировать ток короткого замыкания и позволить использовать более низкие номиналы оборудования на выходе; недостатком является немного худшая регулировка напряжения. Конфигурация #9, названная конфигурацией с установкой на плите, предназначена для жилых и эстетически чувствительных участков; эта конфигурация соответствует североамериканской практике оборудования на плите. Конфигурация #10, индивидуальная конфигурация векторной группы, полезна для Dyn5, YNd11 или специальных схем заземления; здесь роль инженерной поддержки имеет решающее значение, так как соединение определяет защиту и параллельную работу устройства.
| Тип станции | Рекомендуемая конфигурация | Типичное номинование |
|---|---|---|
| Большая подстанция ВН | Маслонаполненный 35/0,4 кВ, опция OLTC | 1,000–2,500 кВА |
| Распределительная подстанция (10 кВ) | Маслонаполненный 10/0,4 кВ | 100–630 кВА |
| Внутренняя / городская подстанция | Сухой тип, литой смола | 100–2,000 кВА |
| Заводская / контейнерная | Пакет обслуживания подстанции типа "коробка" | 50–800 кВА |
| Установка с разделением двигателя и управления | Двойное вторичное устройство | Индивидуальный |
| Сеть с высоким током короткого замыкания | Устройство с высоким импедансом | 100–1,000 кВА |
Как составить список китайских поставщиков
| Критерии | Что проверить |
|---|---|
| Соответствие стандартам | Дизайн IEC 60076, объем рутинных и типовых испытаний |
| Испытательная документация | Отчет о рутинных испытаниях на единицу; сертификаты типовых испытаний по запросу |
| Напряжение и векторная группа | Точно соответствует вашей схеме шины и заземления |
| Ядро и проводник | Указан класс GOES; заявлен медь или алюминий |
| Гарантии потерь | Данные о потерях без нагрузки и при нагрузке в отчете, а не только в техническом паспорте |
| Гибкость инспекции | Принятые испытания под наблюдением или инспекция третьей стороной |
| Опыт экспорта | Ссылки в вашем регионе или классе напряжения |
| Время выполнения | Стандартная платформа против индивидуального цикла; подтверждено в письменной форме |
Ценовые диапазоны и факторы, их определяющие
| Конфигурация | Указательная экспортная цена (US$) |
|---|---|
| Маслонаполненный 50–200 кВА | $2,000–$6,000 |
| Маслонаполненный 200–800 кВА | $6,000–$15,000 |
| Маслонаполненный 800–2,500 кВА | $15,000–$35,000 |
| Сухой трансформатор из литого смолы (100–2,000 кВА) | $4,000–$40,000 |
| Добавлена опция OLTC | +10–25% |
| Пакет типа "коробка" на платформе | +30–60% над голым трансформатором |
| Инспекция третьей стороной | +1–3% или фиксированная плата |
Цены являются ориентировочными FOB китайского порта и варьируются в зависимости от мощности, потерь, векторной группы, аксессуаров и условий фрахта. Два основных фактора, влияющих на цену после мощности, - это спецификация потерь (ядра с повышенной эффективностью стоят дороже) и объем документации (инспекции и типовые испытания увеличивают стоимость, но обеспечивают уверенность в принятии).
Импорт, инспекция и логистика
Проверьте соответствие требованиям в письменной форме. IEC 60076-1, -2, -3 и -5 указаны в заказе; уточните, какой отчет о типовых испытаниях необходим коммунальному предприятию.
Организуйте инспекцию третьей стороной. Предварительная инспекция перед отгрузкой, проводимая на заводе (SGS, TUV, BV или местной инспекционной фирмой), направлена на подтверждение испытательных отчетов.
Запланируйте морскую транспортировку. Трансформатор мощностью 2,500 кВА имеет приблизительный вес 8–12 тонн – проверьте маршрутизацию, точки подъема и упаковку (обычно это деревянные ящики).
Подготовьте таможенную документацию. Коммерческий счет-фактура, упаковочный лист, сертификат происхождения и отчет об испытаниях должны сопровождать груз; проверьте местные требования к таможне.
Запланируйте процедуру приемки на месте. Сравните данные с таблички на доставленной единице и данные рутинных испытаний с данными заказа. Организуйте проверку сопротивления изоляции перед вводом в эксплуатацию.
Будьте готовы к обслуживанию. Получение схем подключения, чертежей общего расположения и списка запасных частей до отгрузки позволит своевременно проводить работы по обслуживанию.
| Шаг | Типичные сроки | Ключевые документы / действия |
|---|---|---|
| Стандартная сборка | 4–10 недель | Подтверждение заказа с указанием срока в письменной форме |
| Индивидуальная сборка | 12–20 недель | Утверждение чертежа GA перед производством |
| Предварительная инспекция перед отгрузкой | Перед загрузкой | Отчет третьей стороны против данных рутинного тестирования |
| Морская перевозка | +2–6 недель | Фумигированные ящики, точки подъема, маршрутизация в порту |
| Таможенное оформление | 1–2 недели | Счет-фактура, упаковочный лист, CO, отчет о тестировании |
| Приемка на месте | 1–2 дня | Проверка таблички, тест на сопротивление изоляции |
Пейзаж поставщиков и ценовые диапазоны
| Поставщик / бренд | Страна | Позиция | Ориентировочный диапазон цен (US$) |
|---|---|---|---|
| ABB | Швейцария/Швеция | Глобальная ссылка, полная документация | $4,000–$60,000 |
| Сименс | Германия | Европейская ссылка, сильная сервисная сеть | $3,500–$55,000 |
| Schneider Electric | Франция | Экспертиза сухих трансформаторов | $2,500–$40,000 |
| Hitachi Energy | Швейцария | Устройства для коммунальных нужд | $4,500–$70,000 |
| Итон | США | Устройства для североамериканского рынка | $2,000–$35,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | Китай | Производитель вспомогательных трансформаторов, ориентированный на экспорт | $2,000–$35,000 |
Цены являются ориентировочными для устройств мощностью 50–2,500 кВА и варьируются в зависимости от номинала, потерь и аксессуаров. ABB, Siemens, Schneider Electric, Hitachi Energy и Eaton устанавливают стандарт качества для вспомогательных трансформаторов, особенно там, где применяются глобальные рамочные соглашения. Для покупателей, закупающих из Китая, Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd относится к категории производителей, ориентированных на экспорт, которые сочетают соответствие IEC 60076 с отзывчивым обслуживанием. Subian производит масляные и сухие вспомогательные трансформаторы в стандартных и индивидуальных конфигурациях, от десятков кВА до нескольких МВА, с необходимыми векторными группами, отводами и двойными вторичными опциями. Каждое устройство поставляется с отчетами о рутинных тестах, доступны тесты с участием третьих сторон и наблюдаемые испытания, а завод поставлял устройства для обслуживания станций коммунальным и EPC клиентам в нескольких странах. Прямые цены от завода и стандартные сроки поставки 4–10 недель предоставляют глобальным покупателям преимущества в расписании и стоимости, которые сделали Китай местом для закупок изначально. Ознакомьтесь с ассортиментом продукции на сайте Subian Electric.

Часто задаваемые вопросы
Почему Китай является основным источником вспомогательных трансформаторов?
В дополнение к тому, что у Китая самая продуктивная индустрия трансформаторов, он применяет проверенные технологии IEC 60076 и имеет свои собственные методы проектирования, что позволяет ему поддерживать затраты на 20-40% ниже, чем у европейских и североамериканских компаний. Ориентированные на экспорт производители также действуют в соответствии с требованиями иностранных клиентов и могут предоставить соответствующую документацию и проверки качества для своей продукции.
Какой самый распространенный номинал для экспортируемого вспомогательного трансформатора?
Уровни напряжения, о которых клиенты чаще всего пишут, находятся в диапазоне от 100 кВА до 1,250 кВА. 10/0.4 кВ или 35/0.4 кВ являются наиболее распространенными уровнями напряжения для электрического оборудования. Распределительные подстанции мощностью 50–315 кВА покупают меньшие подстанции, в то время как большие электростанции и подстанции имеют требования к уровню напряжения в диапазоне от 1,000 кВА до 2,500 кВА.
Как мне проверить качество поставщика вспомогательных трансформаторов из Китая?
Важны четыре проверки: отчет о рутинных испытаниях IEC 60076 для каждого устройства, сертификат типового испытания для конструкции, справочные экспортные проекты в вашем регионе или классе напряжения, а также готовность поставщика принять наблюдаемое испытание или проверку третьей стороной. Поставщик, который открывает свои производственные площади и записи испытаний для проверки, сигнализирует о доверии — рассматривайте это как положительный индикатор качества.
Сколько времени занимает доставка и сколько добавляет фрахт?
Стандартные конфигурации на платформе проектирования производителя обычно отправляются в течение 4–10 недель; индивидуальные проекты занимают 12–20 недель. Морской фрахт в Персидский залив, Европу или Юго-Восточную Азию добавляет 2–6 недель в зависимости от порта, а фрахт плюс экспортная упаковка обычно добавляют 5–15% к цене FOB для средних единиц. Подтвердите срок поставки в письменной форме в соответствии с вашей датой ввода в эксплуатацию.
Отправляет ли Subian вспомогательные трансформаторы в мой регион?
Jiangsu Subian Electric Power экспортирует в несколько стран и может подтвердить недавние отгрузки в ваш регион в рамках проверки справочных данных. Компания поддерживает международную логистику, таможенную документацию и проверку третьей стороной, а также предоставляет отчеты об испытаниях и чертежи, необходимые для гладкого принятия на месте.
Ссылки
- IEC 60076-1 — Силовые трансформаторы: Общие сведения — регулирующий стандарт для оценки и испытаний вспомогательных трансформаторов.
- IEC 60076-5 — Способность выдерживать короткое замыкание — проверка короткого замыкания, необходимая для единиц служебного питания.
- IEC 60076-3 — Уровни изоляции и диэлектрические испытания — определяет требования к испытаниям изоляции и диэлектриков.
- TUV SUD — Услуги испытаний трансформаторов — представитель третьей стороны для инспекции и типового испытания, используемый глобальными покупателями.
- Официальный сайт Кантонской ярмарки — основное событие по закупкам, где международные покупатели оценивают китайских поставщиков трансформаторов.
- Hitachi Energy — Продукты трансформаторов — справочная документация для сравнения стандартов качества.
Заключение
Китай предлагает глобальным покупателям конкурентоспособный и надежный источник вспомогательных трансформаторов — при условии, что конфигурация, спецификация, документация и возможности поставщика должным образом проверены. Топ-10 конфигураций охватывают весь спектр потребностей служебного питания, от масляных 35/0.4 кВ рабочих лошадок до сухих трансформаторов из смолы, версий OLTC, упаковок типа "коробка" и индивидуальных векторных групп. Две привычки отделяют гладкие закупки от дорогостоящих переделок: сравнение предложений на общей, полностью специфицированной основе (рейтинг, пара напряжений, векторная группа, гарантии потерь, объем испытаний) и восприятие документации по инспекции и испытаниям как части продукта, а не как дополнительного элемента. Jiangsu Subian Electric Power представляет качество и отзывчивость, доступные от китайского производства сегодня, с соблюдением IEC 60076, полными доказательствами испытаний и ценами от производителя. Отправьте свою спецификацию через официальный сайт для сопоставимого предложения и графика поставки, который соответствует вашему проекту.
