Запросить报价
Новости

Роль главных трансформаторов: обеспечение безопасной и эффективной работы современной промышленности

На сталелитейном заводе трансформатор дуговой печи расположен всего в нескольких метрах от раскаленной стали с вторичным током 40 000 A. На заводе полупроводников главный трансформатор понижает 110 кВ до 20 кВ для объекта, который не может терпеть ни секунды незапланированного простоя. Главные трансформаторы, действительно, являются основой промышленного мира, передавая высоковольтное питание от линии электроснабжения и затем доставляя его в так называемом низком напряжении к распределительным устройствам, двигателям и печам заводов.

В этой статье вы узнаете, что такое главный трансформатор, как отличить его от распределительных и блочных трансформаторов, как правильно выбрать и специфицировать его для промышленного объекта, а также какова его цена с точки зрения эффективности, импеданса, охлаждения, защиты и стоимости. Независимо от того, являетесь ли вы электрическим инженером, инженером завода или менеджером по закупкам, этот гид предоставляет вам все необходимые технические и коммерческие данные для правильного выбора.

Что такое главный трансформатор? (Определение)

Главный трансформатор в промышленном, коммерческом или коммунальном объекте — это самый большой силовой трансформатор — устройство, соединяющее объект с сетью и обеспечивающее всю внутреннюю распределительную сеть. Например, на сталелитейном заводе это может быть блок 40MVA/110kV, в то время как на заводе среднего размера используется блок 2.5MVA/11kV, а на территории больницы, вероятно, применяются несколько блоков по 2MVA для обеспечения резервирования. Причина, по которой устройство называется главным трансформатором, заключается не в значениях напряжения, а в позиции трансформатора как ключевого электрического компонента завода.

Главные трансформаторы производятся для работы с максимальной надежностью, поскольку они включают в себя лучшие решения по потерям, высококачественную изоляцию, функционирующие переключатели отводов и правильные решения по защите. Цена неисправности главного трансформатора подразумевает не только расходы на ремонт; в случае с процессным заводом потери от поломки могут измеряться миллионами долларов.

Роль главного трансформатора в промышленной энергетической системе

Энергетическая структура современных промышленных установок в значительной степени следует аналогичному шаблону:

Подключение к коммунальным сетям — которое варьируется от 33 кВ до 220 кВ, расположено на границе установки (точка, где внешнее электроснабжение подключается к электрической системе объекта).
Главный трансформатор — который генерирует напряжение питания от 6.6 кВ до 35 кВ для самого объекта.
Система распределения среднего напряжения — которая включает в себя силовые подключения к подстанциям, центрам управления двигателями и основным приводам.
Блочный трансформатор — который понижает напряжение питания с 6.6 кВ до 35 кВ для получения 400 и 230 V и подачи электроэнергии в здания и на небольшие нагрузки.
Критические нагрузки — которые представлены источниками бесперебойного питания (ИБП), резервными генераторами и избыточными переключателями, установленными на объекте.

В этой структуре главный трансформатор не только преобразует напряжение, но и защищает всю цепь от неисправностей благодаря своему импедансу, контролирует напряжение благодаря наличию отводов и отделяет сеть энергоснабжения от объекта.

Как выбрать главный трансформатор для объекта

Выбор — это решение, которое определяет все остальные характеристики. Последовательность проектирования:

Этапы выбора главного трансформатора
Шаг Метод Типичный результат
Инвентаризация нагрузки Суммируйте подключенные нагрузки по категориям например, 8 МВт подключено
Фактор спроса Примените диверсификацию (0,6–0,85 типично) например, 6 МВт максимальный спрос
Коррекция коэффициента мощности Компенсируйте до 0,9–0,95 ≈6,5–7 МВА видимая
Запас на рост Добавьте 15%–25% для будущего ≈8–8,5 МВА выбрано
Решение о резервировании Конфигурация N или N+1 2×8 МВА, если критично

Надежным ориентиром для промышленных объектов является выбор главного трансформатора так, чтобы обычная пиковая нагрузка находилась между 60 процентами и 80 процентами его номинала. Это обеспечивает запас для перегрузок, максимизирует эффективность и создает достаточный запас для падения мощности при запуске двигателей. Для критически важных объектов использование двух трансформаторов в конфигурации N+1 (где оба трансформатора могут управлять всей нагрузкой в случае чрезвычайной ситуации) стало довольно обычным.

Типы и конфигурации главных трансформаторов

Общие конфигурации главных трансформаторов
Конфигурация Понижение напряжения Типичное номинование Где используется
Двухобмоточный, масляный 110/20 кВ 5–60 МВА Большинство промышленных объектов
Двухобмоточный, сухой 11/0,4 кВ или 20/0,4 кВ 0,5–10 МВА Внутренние, чувствительные к огню объекты
Трехобмоточный 110/20/6,6 кВ 10–60 МВА Заводы с несколькими уровнями напряжения
Двойной банк N+1 110/20 кВ ×2 2×5–2×30 МВА Центры обработки данных, больницы, нефтеперерабатывающие заводы

Трехобмоточные главные трансформаторы популярны там, где объекту необходим как средневольтный процессный шинопровод, так и отдельный вспомогательный шинопровод; третья обмотка также обеспечивает гармонический путь и снижает необходимость в отдельном блочном трансформаторе.

Главный трансформатор против распределительного трансформатора против блочного трансформатора

Основной трансформатор против распределительных и блочных трансформаторов
Аспект Главный трансформатор Распределительный трансформатор Блочный трансформатор
Позиция Граница утилиты до МВ завода МВ ввод к конечному пользователю МВ завода к НН нагрузкам
Типичное номинование 5–60 МВА 50 кВА–2,500 кВА 100 кВА–3 МВА
Первичное напряжение 11–220 кВ 4–35 кВ 6–35 кВ
Профиль нагрузки Непрерывная высокая нагрузка + перегрузка Переменная частичная нагрузка Нагрузки зданий/процессов
Типичная цена $35k–$300k+ $1.5k–$45k $5k–$70k

Граница между “основным” и “блочным” может размываться в небольших предприятиях, где один трансформатор выполняет обе функции, но приоритеты проектирования различаются: основные трансформаторы оптимизируются для надежности и непрерывной нагрузки, блочные трансформаторы — для стоимости и гибкости.

Ключевые спецификации для промышленных основных трансформаторов

Типичные спецификации — 20 МВА основной трансформатор
Параметр Типичное значение
Номинальная мощность 20 МВА
Напряжение 110 / 20 кВ
Векторная группа YNd11
Напряжение импеданса 10%
Переключатель отводов OLTC ±12% в 13 ступенях, или вне цепи ±5%
Охлаждение ONAN/ONAF (20/28 МВА)
Потребление без нагрузки ≈14 кВт
Потеря при нагрузке ≈98 кВт
Уровень изоляции 550 кВ BIL (сторона 110 кВ)
Стандарт IEC 60076-1/-5

Эти цифры являются контрактом между покупателем и производителем. Любое отклонение — более высокие потери, другая импеданс, более слабый диапазон отводов — изменяет цену и производительность, поэтому они должны быть зафиксированы до производства.

Эффективность, потери и общая стоимость владения

Большинство промышленных основных трансформаторов работают с уровнями эффективности между 99.0% и 99.6%. Например, при эффективности 99.4% для трансформатора на 20 МВА, тепловые потери составляют около 120 кВт при полной нагрузке, что составляет около 1,000 МВтч общего потребления за один год эксплуатации. Это означает затраты в размере $80,000–150,000 в год при средних тарифах $0.08–0.15/кВтч, не считая потерь, которые происходят во время ожидания.

Оценка эффективных затрат должна проводиться в течение 20–30 лет, другими словами. Создание моделей с низкими потерями требует около 5%–10% больше для производства, но они экономят деньги на эксплуатационных расходах в долгосрочной перспективе. Сокращение потерь на 5 кВт для блока трансформатора на 20 МВА означает экономию примерно 44 МВтч ежегодно, что дает экономию около $4,400–6,600 в год, $90,000–130,000 за 20 лет при нормальных промышленных ценовых решениях.

Защита и безопасность

Наиболее значительный подход многоуровневой защиты направлен на трансформатор, который имеет наивысшую оценку в данном месте.
Начнем с различных схем защиты:
Дифференциальная защита (87T), которая сравнивает токи на первичной стороне трансформатора с токами на вторичной стороне (скорректированными по отношению и векторным группам) для быстрого обнаружения внутренних неисправностей.
Защита от перегрузки (50/51) помогает в резервировании фазовых и земляных неисправностей.
Ограниченная земляная неисправность (REF, 64) помогает в обнаружении неисправности обмотки на землю.
Реле Бухгольца обнаруживает неисправности на ранних стадиях из-за образования газа; оно также может вызывать сигналы о скачках и импульсах волн.
Температурные сигналы указывают на то, что трансформатор достиг предела температуры в соответствии со стандартами, установленными IEC 60076-2.
Сброс давления, защита OLTC и молниеотводы защищают трансформатор от механических сил и молний.
Опыт ввода в эксплуатацию и обслуживания заимствован из стандартов, установленных IEEE C57.140 (руководство по обслуживанию) и IEC 60076-7 (руководство по нагрузке).

Применения в современной промышленности

Сталь и металлургия — основные + печные трансформаторы, которые работают с нагрузками в диапазоне 30-120 МВА при очень тяжелых рабочих циклах.
Компьютерные центры — парные основные трансформаторы с гарантированной избыточностью, часто в диапазоне 2×10-2×30 МВА на уровне напряжения 110/20 кВ.
Фармацевтика и полупроводники — подключение к неблагоприятным нагрузкам и требование высокого качества напряжения, помимо выбора трансформаторов сухого типа для установки в помещениях.
Горная промышленность — удаленные районы с необходимостью специфических конструкций, отвечающих сложным экологическим факторам, высокой температуре окружающей среды, плохим условиям доступности.
Химическая промышленность и переработка — технологии непрерывной нагрузки обычно работают по принципу N + 1 и поддерживают значительную избыточную мощность.
Коммерческие здания и больницы — 5-20 МВА, которые подлежат строгим требованиям к избыточности.

В каждой ситуации логика покупки будет схожей: соответствие размеров характеристикам нагрузок, оптимизация потерь с инвестициями, добавление избыточности, где простой означает убытки, и добавление защиты с помощью соединений реле.

Реалистичные цены и ведущие бренды

Цены на основные трансформаторы зависят от номинала, напряжения, потерь, переключателя отводов и бренда. Диапазоны на уровне планирования для масляных трансформаторов:

Цены на основные трансформаторы по номиналу и бренду
Номинал / Напряжение Китайская фабрика (например, Subian, TBEA) Европейский/американский бренд
5 MVA / 11 kV $35,000–$70,000 $70,000–$130,000
5 МВА / 33 кВ 1ТП4Т55,000–1ТП4Т90,000 1ТП4Т120,000–1ТП4Т200,000
20 МВА / 110 кВ $160,000–$300,000 1ТП4Т430,000–1ТП4Т700,000
40 МВА / 110 кВ $300,000–$550,000 $800,000–$1,300,000

Цены варьируются в зависимости от спецификации, уровня потерь и региона. Для промышленных покупателей, которым нужен главный трансформатор, спроектированный под их нагрузочный профиль без международной премии бренда, Jiangsu Subian Electric Power является сильным вариантом: китайский производитель трансформаторов, производящий распределительные и силовые трансформаторы от 50 кВА до 220 кВ, включая 2.5–60 MVA промышленные главные трансформаторы с индивидуальным импедансом, диапазонами отводов и конфигурациями охлаждения. Устройства поставляются с отчетами о типовых испытаниях IEC 60076 и полной документацией заводских испытаний, а их инженеры поддерживают проектирование интерфейса защиты и ввод в эксплуатацию на месте. Цены от производителя обычно на 30%–50% ниже европейских аналогов, и доступна настройка OEM/ODM для сложных проектов.

Часто задаваемые вопросы

В чем разница между главным трансформатором и блочным трансформатором?

Главный трансформатор соединяет объект с сетью электроснабжения на 11–220 кВ и подает всю средневольтную распределительную сеть завода на 6.6–35 кВ. Блочный трансформатор меньше (обычно 100 кВА–3 MVA) и понижает средневольтную шину завода до 400/230 В для зданий, освещения и малых нагрузок. На крупном объекте может быть один или два главных трансформатора и десятки блочных трансформаторов.

Как мне рассчитать размер главного трансформатора для моего завода?

Сложите подключенные нагрузки, примените коэффициент спроса 0.6–0.85, скорректируйте коэффициент мощности до 0.9–0.95, добавьте 15%–25% запас на рост, затем выберите ближайший стандартный номинал, чтобы нормальная пиковая нагрузка находилась на уровне 60%–80% от номинала. Для критически важных объектов используйте N+1 двойные блоки, каждый из которых способен на полную нагрузку. Максимальный спрос 6 МВт обычно приводит к трансформатору 8–10 MVA.

Какой эффективности должен достигать промышленный главный трансформатор?

Ожидайте 99.0%–99.6% при полной нагрузке, с потерями в режиме холостого хода около 0.05%–0.1% от номинала и потерями нагрузки 0.4%–0.7%. Устройство на 20 MVA может показать 14 кВт потерь в режиме холостого хода и 98 кВт потерь нагрузки. Запросите гарантированные значения потерь и проведите сравнение капитализированных потерь на протяжении 20–30 лет перед выбором между предложениями — различия в потерях обычно перевешивают различия в ценах.

Сколько стоит главный трансформатор для завода?

Запланируйте $35,000–$90,000 за устройство 2.5–5 MVA / 11–33 кВ, $160,000–$300,000 за 20 MVA / 110 кВ от китайских фабрик (или $430,000–$700,000 от европейских брендов), и до $1.3 миллиона за класс 40 MVA от премиум брендов. Добавьте 20%–40% за защиту, установку, испытания и гражданские работы.

Должен ли мой главный трансформатор иметь переключатель отводов под нагрузкой?

Если напряжение в сети варьируется более чем на ±5% или ваши нагрузки вызывают значительные колебания напряжения, да — OLTC поддерживает средневольтное напряжение завода в пределах ±2% автоматически в диапазоне ±12% до ±16%. Если подача стабильна и нагрузка постоянна, переключатель отводов вне цепи на ±5% дешевле и достаточен. OLTC обычно добавляет $15,000–$60,000 в зависимости от номинала.

Ссылки

Заключение

  • Главные трансформаторы являются критически важными компонентами в электрической системе современных отраслей, так как они формируют основу энергетической структуры предприятия. Параметры размера, оптимизация потерь, тип защиты и резервирование определяют производительность и стоимость объекта на многие годы вперед.

    Размер должен быть выбран так, чтобы нормальная максимальная нагрузка составляла 60%–80% от номинальной мощности с запасом на рост 15%–25%.
    Потери должны быть оптимизированы с использованием модели капитализированных потерь на 20–30 лет.
    Защита должна обеспечиваться с помощью дифференциальной защиты, REF, реле Бухгольца и контроля температуры, в то время как обслуживание должно следовать DGA.
    Бюджет для этих трансформаторов должен составлять от $35k до $90k для 2.5–5 MVA и от $160k до $300k для 20 MVA/110 kV (прямо от завода).

Если вы планируете новое предприятие или модернизацию существующей подстанции, Jiangsu Subian Electric Power можем спроектировать и поставить главные трансформаторы мощностью от 2.5 MVA до 60 MVA с сертификатом IEC 60076, индивидуальными конфигурациями отводов и охлаждения, а также ценами напрямую от завода, чтобы соответствовать вашему бюджету.