في مصنع الصلب، يتم وضع محول فرن القوس على بعد بضعة أمتار فقط من الصلب الأبيض الساخن مع تيار ثانوي قدره 40,000 A. في مصنع أشباه الموصلات، يقوم المحول الرئيسي بتخفيض 110 kV إلى 20 kV لمنشأة لا يمكنها تحمل ثانية واحدة من التوقف غير المخطط له. المحولات الرئيسية، في الواقع، هي العمود الفقري للعالم الصناعي، حيث تنقل إمدادات الجهد العالي من خط المرافق ثم توصلها بما يسمى الجهد المنخفض إلى معدات التبديل في المصانع والمحركات والأفران.
في هذه المقالة، ستكتشف ما هو المحول الرئيسي، وكيف تميزه عن محولات التوزيع والوحدات، وكيفية تحديد حجمه وتحديد مواصفاته لمنشأة صناعية، وما هي تكلفته من حيث الكفاءة، والممانعة، والتبريد، والحماية، والسعر. بغض النظر عما إذا كنت مهندس كهرباء، أو مهندس مصنع، أو مدير مشتريات، فإن هذا الدليل يوفر لك جميع البيانات الفنية والتجارية اللازمة لاتخاذ القرار الصحيح.

ما هو المحول الرئيسي؟ (تعريف)
المحول الرئيسي في منشأة صناعية أو تجارية أو مرافق هو أكبر محول طاقة — الجهاز الذي يربط المنشأة بالشبكة ويزود جميع الشبكة الداخلية للتوزيع. في مصنع الصلب، على سبيل المثال، قد يكون وحدة 40MVA/110kV، بينما تستخدم مصنع متوسط الحجم وحدة 2.5MVA/11kV، ومن المحتمل أن تستخدم حرم مستشفى عدة وحدات 2MVA لتوفير التكرار. السبب في أن الجهاز يسمى محول رئيسي لا يكمن في قيم الجهد، بل في موقع المحول كعنصر كهربائي رئيسي في المصنع.
يتم تصنيع المحولات الرئيسية لتعمل بأقصى موثوقية لأنها تشمل أفضل الحلول فيما يتعلق بالخسائر، والعزل عالي الجودة، ومغيرات التوصيل الوظيفية، وحلول الحماية المناسبة. تكلفة عطل المحول الرئيسي لا تعني فقط نفقات الإصلاح؛ في حالة مصنع العمليات، قد تقاس الخسائر الناتجة عن العطل بملايين الدولارات.
دور المحول الرئيسي في نظام الطاقة الصناعي
تتبع هيكل الطاقة في المنشآت الصناعية الحديثة نمطًا مشابهًا إلى حد كبير:
اتصال المرافق — الذي يتراوح من 33 kV إلى 220 kV، يقع عند حدود المنشأة (النقطة التي يتم فيها توصيل إمدادات الطاقة الخارجية بالنظام الكهربائي للمنشأة).
المحول الرئيسي — الذي يولد جهد الإمداد من 6.6 kV إلى 35 kV للمنشأة نفسها.
نظام توزيع الجهد المتوسط — الذي يشمل اتصالات الطاقة إلى المحطات الفرعية، ومراكز التحكم في المحركات، والمحركات الرئيسية.
المحول الوحدوي — الذي يخفض جهد الإمداد من 6.6 kV إلى 35 kV لإنتاج 400 و 230 V وتزويد الكهرباء للمباني والأحمال الصغيرة.
الأحمال الحرجة — التي تمثلها إمدادات الطاقة غير المنقطعة (UPS)، والمولدات الاحتياطية، والمفاتيح الاحتياطية المثبتة.
في هذا الإطار، المحول الرئيسي لا يقوم فقط بتحويل الجهد ولكن أيضًا يحمي الدائرة بالكامل من الأعطال بسبب مقاومته، يتحكم في الجهد بسبب توفر نقاط السحب، ويفصل شبكة المرافق عن المنشأة.
كيفية تحديد حجم المحول الرئيسي لمنشأة
تحديد الحجم هو القرار الذي يقود كل مواصفة أخرى. تسلسل الهندسة:
| الخطوة | الطريقة | نتيجة نموذجية |
|---|---|---|
| جرد الأحمال | اجمع الأحمال المتصلة حسب الفئة | على سبيل المثال، 8 ميغاوات متصلة |
| عامل الطلب | تطبيق التنوع (0.6–0.85 نموذجية) | على سبيل المثال، 6 ميغاوات أقصى طلب |
| تصحيح عامل القدرة | تعويض إلى 0.9–0.95 | ≈6.5–7 م.ف.أ ظاهرة |
| هامش النمو | أضف 15%–25% للمستقبل | ≈8–8.5 م.ف.أ مختار |
| قرار التكرار | تكوين N أو N+1 | 2×8 م.ف.أ إذا كانت حرجة |
إرشاد قوي للمرافق الصناعية هو تحديد حجم المحول الرئيسي بحيث يقع الحمل الذروي العادي بين 60 في المئة و80 في المئة من تصنيفه. هذا يضمن وجود مساحة للأحمال الزائدة، وأن الكفاءة تكون في أقصى حد، وأن هناك هامش كافٍ لانخفاض الطاقة عند بدء تشغيل المحركات. بالنسبة للمصانع الحرجة، أصبح استخدام محولين في تكوين N+1 (حيث يمكن لكلا المحولين إدارة الحمل بالكامل في حالة الطوارئ) أمرًا شائعًا جدًا.
أنواع المحولات الرئيسية وتكويناتها
| التكوين | خفض الجهد | التقييم النموذجي | حيث يتم الاستخدام |
|---|---|---|---|
| محول ذو ملفين، مغمور بالزيت | 110/20 ك.ف | 5–60 م.ف.أ | معظم المواقع الصناعية |
| محول ذو ملفين، نوع جاف | 11/0.4 ك.ف أو 20/0.4 ك.ف | 5–10 م.ف.أ | المنشآت الداخلية الحساسة للنيران |
| ثلاثي الملفات | 110/20/6.6 ك.ف | 10–60 م.ف.أ | المصانع ذات مستويات الجهد المتعددة |
| بنك مزدوج N+1 | 110/20 ك.ف ×2 | 2×5–2×30 م.ف.أ | مراكز البيانات، المستشفيات، المصافي |
المحولات الرئيسية ثلاثية الملفات شائعة حيث يحتاج الموقع إلى كل من حافلة عملية جهد متوسط وحافلة مساعدة منفصلة؛ كما أن الملف الثالث يوفر مسارًا توافقيًا ويقلل من الحاجة إلى محول وحدة منفصل.
المحول الرئيسي مقابل المحول التوزيعي مقابل المحول الوحدة
| الجانب | المحول الرئيسي | محول التوزيع | محول الوحدة |
|---|---|---|---|
| الموقع | حدود المرافق إلى الجهد المتوسط للمصنع | مغذي الجهد المتوسط إلى المستخدم النهائي | الجهد المتوسط للمصنع إلى الأحمال المنخفضة الجهد |
| التصنيف النموذجي | 5–60 MVA | 50 ك.ف.أ–2,500 ك.ف.أ | 100 ك.ف.أ–3 م.ف.أ |
| الجهد الأولي | 11–220 ك.ف | 4–35 كيلوفولت | 6–35 كيلوفولت |
| ملف العمل | تحميل عالي مستمر + تحميل زائد | تحميل جزئي متغير | أحمال المباني/العمليات |
| السعر النموذجي | $35k–$300k+ | $1.5k–$45k | $5k–$70k |
يمكن أن تتداخل الخطوط بين “الرئيسي” و“الوحدة” في المنشآت الصغيرة حيث يقوم محول واحد بأداء كلا الوظيفتين، لكن أولويات الهندسة تختلف: المحولات الرئيسية تركز على الموثوقية والتحميل المستمر، بينما محولات الوحدة تركز على التكلفة والمرونة.
المواصفات الرئيسية لمحولات الطاقة الرئيسية الصناعية
| المعامل | القيمة النموذجية |
|---|---|
| القدرة المقدرة | 20 م.ف.أ |
| نسبة الجهد | 110 / 20 ك.ف |
| مجموعة المتجهات | YNd11 |
| جهد المقاومة | 10% |
| محول التغيير | OLTC ±12% في 13 خطوة، أو خارج الدائرة ±5% |
| التبريد | ONAN/ONAF (20/28 م.ف.أ) |
| فقدان بدون تحميل | ≈14 ك.و |
| خسارة الحمل | ≈98 ك.و |
| مستوى العزل | 550 kV BIL (جانب 110 kV) |
| معيار | IEC 60076-1/-5 |
هذه الأرقام هي العقد بين المشتري والمصنع. أي انحراف — خسائر أعلى، مقاومة مختلفة، نطاق سحب أضعف — يغير السعر والأداء، لذا يجب تأمينها قبل الإنتاج.

الكفاءة، الخسائر وتكلفة الملكية الإجمالية
تعمل معظم المحولات الرئيسية الصناعية بكفاءة تتراوح بين 99.0% و99.6%. على سبيل المثال، عند كفاءة 99.4% لمحول بقدرة 20 MVA، تبلغ خسارة الحرارة حوالي 120 kW عند التشغيل الكامل، مما يعادل حوالي 1,000 MWh من الاستهلاك الإجمالي في عام واحد من التشغيل. وهذا يعني تكاليف تتراوح بين $80,000–150,000 سنويًا بمعدل متوسط يتراوح بين $0.08–0.15/kWh، دون احتساب الخسائر التي تحدث أثناء وقت الانتظار.
يجب إجراء تقييم التكلفة الفعالة على مدى فترة تتراوح بين 20–30 عامًا. يستغرق إنشاء نماذج منخفضة الخسائر حوالي 5%–10% أكثر للإنتاج، لكنها توفر المال على تكاليف التشغيل على المدى الطويل. قطع 5 kW من الخسائر لوحدة المحول بقدرة 20 MVA يعني توفير حوالي 44 MWh سنويًا، مما يوفر حوالي $4,400–6,600 سنويًا، و$90,000–130,000 خلال 20 عامًا بأسعار حلول صناعية عادية.
الحماية وهندسة السلامة
النهج الأكثر أهمية للحماية متعددة الطبقات هو نحو محول له أعلى قيمة في الموقع.
بدءًا من مخططات الحماية المختلفة:
الحماية التفاضلية (87T) التي تقارن التيارات في الجانب الأولي من المحول مع التيارات في الجانب الثانوي (مصححة بالنسبة للنسبة ومجموعات المتجهات) لاكتشاف الأعطال الداخلية بسرعة.
حماية التيار الزائد (50/51) تساعد في دعم الأعطال في الطور والأرض.
حماية الأرض المقيدة (REF، 64) تساعد في اكتشاف الأعطال بين الملف والأرض.
كاشف بوشهولز يكشف عن الأعطال في مراحل مبكرة بسبب تكوين الغاز؛ يمكنه أيضًا إنتاج إنذارات عن الارتفاعات والنبضات.
إنذارات الحرارة تشير إلى أن المحول قد وصل إلى حد حرارته وفقًا للمعايير المحددة من قبل IEC 60076-2.
تخفيف الضغط، حماية OLTC وموانع الصواعق تحمي المحول من القوى الميكانيكية والصواعق.
يتم اعتماد تجربة التشغيل والصيانة من المعايير المحددة من قبل IEEE C57.140 (دليل الصيانة) و IEC 60076-7 (دليل التحميل).
التطبيقات عبر الصناعة الحديثة
الصلب والمعادن — المحولات الرئيسية + محولات الأفران التي تتعامل مع أحمال تتراوح بين 30-120 MVA على دورات عمل شاقة للغاية.
مراكز الكمبيوتر — محولات رئيسية مزدوجة مع ضمان التكرار، غالبًا في نطاق 2×10-2×30 MVA عند مستوى جهد 110/20 kV.
الأدوية وأشباه الموصلات — الاتصال بأحمال غير مواتية والمطالبة بجهد عالي الجودة بالإضافة إلى خيار النوع الجاف للتثبيتات الداخلية.
التعدين — مناطق نائية تحتاج إلى تصميمات محددة تستجيب لعوامل بيئية صعبة، ودرجات حرارة محيطة عالية، وظروف وصول سيئة.
المواد الكيميائية والتكرير — تقنيات الحمل المستمر تعمل عادةً على أساس N + 1 وتدعم سعة حمل زائدة كبيرة.
المباني التجارية والمستشفيات — 5-20 MVA التي تخضع لمتطلبات تكرار صارمة.
في كل حالة، ستكون المنطق وراء الشراء مشابهًا: مطابقة الأحجام مع خصائص الأحمال، تحسين الخسائر مع الاستثمارات، إضافة التكرار حيث تعني فترة التوقف خسائر، وإضافة الحماية مع اتصالات المرحلات.
أسعار واقعية وأفضل العلامات التجارية
تتبع أسعار المحولات الرئيسية التصنيف، الجهد، الخسائر، محول النقر، والعلامة التجارية. نطاقات مستوى التخطيط لوحدات مغمورة بالزيت:
| التصنيف / الجهد | المصنع الصيني (مثل سوبين، TBEA) | علامة تجارية أوروبية/أمريكية |
|---|---|---|
| 5 م.ف.أ / 11 ك.ف | $35,000–$70,000 | $70,000–$130,000 |
| 5 م.ف.أ / 33 ك.ف | $55,000–$90,000 | $120,000–$200,000 |
| 20 م.ف.أ / 110 ك.ف | $160,000–$300,000 | $430,000–$700,000 |
| 40 م.ف.أ / 110 ك.ف | $300,000–$550,000 | $800,000–$1,300,000 |
تختلف الأسعار حسب المواصفات ومستوى الفقد والمنطقة. بالنسبة للمشترين الصناعيين الذين يحتاجون إلى محول رئيسي مصمم وفقًا لملف تحميلهم دون تكلفة العلامة التجارية الدولية،, شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية هو خيار قوي: مصنع محولات صيني ينتج محولات توزيع وطاقة من 50 ك.ف.أ إلى 220 ك.ف، بما في ذلك محولات رئيسية صناعية من 2.5–60 م.ف.أ مع مقاومة مخصصة، ونطاقات سحب، وتكوينات تبريد. يتم شحن الوحدات مع تقارير اختبار نوع IEC 60076 ووثائق اختبار المصنع الكاملة، ويدعم مهندسوهم تصميم واجهة الحماية وتكليف الموقع. عادةً ما تكون الأسعار المباشرة من المصنع أقل بمقدار 30%–50% من المعادلات الأوروبية، وتتوفر تخصيصات OEM/ODM للمشاريع المعقدة.

الأسئلة المتكررة
ما الفرق بين المحول الرئيسي ومحول الوحدة؟
يربط المحول الرئيسي المنشأة بشبكة المرافق عند 11–220 ك.ف ويغذي توزيع الجهد المتوسط في المصنع بالكامل عند 6.6–35 ك.ف. المحول الوحدة أصغر (عادةً 100 ك.ف.أ–3 م.ف.أ) ويخفض جهد الحافلة المتوسطة في المصنع إلى 400/230 فولت للمباني والإضاءة والأحمال الصغيرة. يحتوي الموقع الكبير على واحد أو اثنين من المحولات الرئيسية وعشرات من محولات الوحدة.
كيف يمكنني تحديد حجم المحول الرئيسي لمصنعى؟
اجمع الأحمال المتصلة، وطبق عامل طلب من 0.6–0.85، وصحح معامل القدرة إلى 0.9–0.95، وأضف هامش نمو من 15%–25%، ثم اختر أقرب تصنيف قياسي بحيث يكون الحمل الذروي العادي عند 60%–80% من التصنيف. للمرافق الحرجة، استخدم وحدتين توأميتين N+1 كل منهما قادرة على الحمل الكامل. عادةً ما يؤدي الطلب الأقصى البالغ 6 ميغاوات إلى محول بقدرة 8–10 م.ف.أ.
ما الكفاءة التي يجب أن يحققها المحول الرئيسي الصناعي؟
توقع 99.0%–99.6% عند الحمل الكامل، مع فقدان بدون حمل حوالي 0.05%–0.1% من التصنيف وفقدان الحمل 0.4%–0.7%. قد يظهر وحدة بقدرة 20 م.ف.أ فقدان 14 كيلو واط بدون حمل و98 كيلو واط لفقدان الحمل. اطلب قيم الفقد المضمونة وقم بإجراء مقارنة لفقدان رأس المال على مدى 20–30 عامًا قبل الاختيار بين العروض - عادةً ما تفوق اختلافات الفقد اختلافات الأسعار.
كم يكلف المحول الرئيسي لمصنع؟
خصص ميزانية من $35,000–$90,000 لوحدة بقدرة 2.5–5 م.ف.أ / 11–33 ك.ف، و$160,000–$300,000 ل20 م.ف.أ / 110 ك.ف من المصانع الصينية (أو $430,000–$700,000 من العلامات التجارية الأوروبية)، وما يصل إلى $1.3 مليون لفئة 40 م.ف.أ من العلامات التجارية المتميزة. أضف 20%–40% للحماية والتركيب والاختبار والأعمال المدنية.
هل يجب أن يحتوي المحول الرئيسي على محول تغيير سحب تحت الحمل؟
إذا كان جهد المرافق يتغير أكثر من ±5% أو كانت أحمالك تسبب تقلبات جهد ملحوظة، نعم - يحتفظ OLTC بجهد المصنع المتوسط ضمن ±2% تلقائيًا على مدى نطاق ±12% إلى ±16%. إذا كان الإمداد مستقرًا والحمل ثابتًا، فإن محول تغيير سحب خارج الدائرة عند ±5% هو أرخص وكافٍ. عادةً ما يضيف OLTC من $15,000–$60,000 حسب التصنيف.
المراجع
- IEC 60076-1: المحولات الكهربائية — عام — التصنيفات، والتسامحات، والاختبارات للمحولات الرئيسية.
- IEC 60076-5: القدرة على تحمل الدائرة القصيرة — متطلبات تحمل الدائرة القصيرة الأساسية للواجب الصناعي.
- IEC 60076-7: دليل التحميل لمحولات الطاقة المغمورة بالزيت — قدرة التحميل الزائد وإرشادات الشيخوخة الحرارية.
- IEEE C57.12.00: المتطلبات العامة لمحولات السائل المغمورة — المعيار المرافق في أمريكا الشمالية.
- IEEE C57.140: دليل لصيانة المحولات — مرجع الصيانة وتقييم الحالة للوحدات الصناعية.
- محولات هيتاشي للطاقة — مرجع الصناعة لتكنولوجيا المحولات الكبيرة.
الخاتمة
- تعتبر المحولات الرئيسية المكونات الحيوية في النظام الكهربائي للصناعات الحديثة، حيث تشكل أساس هيكل الطاقة للمؤسسة. تحدد معايير الحجم، وتحسين الخسائر، ونوع الحماية، والازدواجية الأداء وتكلفة الموقع لسنوات قادمة.
يجب اختيار الحجم بحيث يكون الحمل الأقصى العادي 60%–80% من السعة المقدرة مع هامش نمو قدره 15%–25%.
يجب تحسين الخسائر باستخدام نموذج خسارة رأس المال لمدة 20–30 سنة.
يجب توفير الحماية من خلال وسائل الحماية التفاضلية، REF، مرحل بوخولز، والتحكم في درجة الحرارة بينما يجب أن تتبع الصيانة DGA.
يجب أن يتراوح الميزانية لهذه المحولات من $35k إلى $90k لـ 2.5–5 MVA ومن $160k إلى $300k لـ 20 MVA/110 kV (مباشرة من المصنع).
إذا كنت تخطط لإنشاء مصنع جديد أو ترقية محطة فرعية قائمة،, شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية يمكننا تصميم وتوريد المحولات الرئيسية من 2.5 MVA إلى 60 MVA مع شهادة IEC 60076، وتكوينات خاصة للوصل والتبريد، وأسعار مباشرة من المصنع لتناسب ميزانيتك.