طلب عرض سعر
الأخبار

ما هو محول عمود الطاقة بالجملة من الصين وكيف يعمل؟

مقاول كهرباء ريفي مقره كينيا يعمل على مناقصة لتوريد 240 محولًا مثبتًا على الأعمدة والتي ستعمل كبدائل للوحدات الحالية المثقلة في 3 مقاطعات. بعد أن تواصل فريقه مع موزعين اثنين في أوروبا، جاءت عروض الأسعار مفاجئة لهم حيث كانت أكثر من ضعف الميزانية المخطط لها. استورد زميل المقاول محولات من الصين في العام السابق، بتكلفة أقل تقريبًا بمقدار 55% من سعر الوحدة المقتبس من الموزع، مع وصول الشحنة إلى موقع العميل في غضون 9 أسابيع فقط. الآن المقاول مشغول بقراءة المعلومات حول محول عمود الجملة السوق في الصين - ما الذي سيشتريه بالضبط، وما هو خاص في محولات الأعمدة وما هي النفقات غير المتوقعة التي يجب أن يخطط لها.

يشرح هذا الدليل كل شيء عن سوق محولات الأعمدة بطريقة بسيطة - التعريف، المبدأ الأساسي لعمل محولات الأعمدة، الأنواع والنماذج المتاحة في سوق الجملة، تقدير الأسعار الواقعية، بالإضافة إلى فحوصات الجودة الإضافية التي يجب على كل مشترٍ القيام بها لضمان جودة الشحنة. 

ما هو محول العمود الكهربائي؟

يُشار إلى المحول الموجود على أعمدة الطاقة باسم محول توزيع مثبت على عمود. يتم تثبيت المحول فعليًا على عمود، ويعمل على توفير الطاقة لمنافذ مختلفة. يحصل المحول على إمدادات جهد متوسط من مغذي جهد علوي ويحولها إلى جهد منخفض لمختلف أنواع الممتلكات السكنية. يساعد تغطية المحول في حمايته من الظروف البيئية، مما يجعله مقاومًا للماء ويحتوي على زيت معدني.

يُستخدم مصطلح “محول عمود الطاقة بالجملة من الصين” لنقل نفس المعنى، ويشير إلى الحصول على هذه المحولات مباشرة من الصين بكميات كبيرة. شراء المحول أمر ضروري نظرًا لأن محولات التوزيع تُنتج وتُورد بناءً على تصنيفات طاقة موحدة، وعندما يتم طلب عدة محولات دفعة واحدة، ستنخفض الأسعار بشكل كبير.

النوع الشائع من محولات الأعمدة المتاحة هو محولات توزيع مغمورة بالزيت. ومع ذلك، هناك بعض الاختلافات الصغيرة المتاحة في شكل نوع جاف في حالة وجود أي مخاطر. تبدأ تصنيفات الطاقة من 5 kVA حتى 500 kVA، ويمكن طلب اختلافات مختلفة من المحولات مثل 200 kVA و100 kVA وفقًا لبرامج الكهرباء المختلفة في دول مختلفة.

لماذا تشتري محولات عمود الطاقة بالجملة من الصين

الفرق في التكلفة هو السبب الرئيسي. يكلف محول عمود أحادي الطور مصنف عند 100 kVA حوالي 2,800 - 4,200 دولار أمريكي لشركة في أوروبا، بينما يقدم مصنع في الصين نفس العنصر بسعر 1,100 - 1,800 دولار أمريكي FOB. وهذا يجمع مبلغًا هائلًا من المال المدخر عند طلب 240 محولًا.
سعر الجملة: تستخدم الشركات المصنعة الصينية خطوط إنتاج خاصة تسمح لها بتقديم أسعار أفضل لكل وحدة عند طلب 100 محول مقارنة بالموزعين المحليين.

مجموعة كبيرة من المعايير: المحولات التي تتراوح من 5 kVA إلى 500 kVA مع تركيبات جهد متعددة (11/0.4 kV، 15/0.4 kV، 22/0.4 kV، 33/0.4 kV) متاحة من المخزون أو مصنوعة وفقًا للمواصفات المطلوبة في إطار زمني قصير.

التخصيص: يمكن تخصيص معلمات المحول بما في ذلك مجموعات المتجهات، والمآخذ، وأشكال الخزانات، والإكسسوارات. يمكن أن يكون الحد الأدنى لعدد المحولات المطلوبة للطلب صغيرًا يصل إلى 20 – 50 وحدة.

خلفية الاختبار: العديد من الشركات المصنعة الصينية تصدر منتجاتها مع الشهادات المطلوبة التي تثبت الامتثال لـ IEC 60076 وتسمح لمفتشي الطرف الثالث (SGS، BV، TUV) بفحص البضائع قبل الشحن.

كيف يعمل المحول العمودي: الفيزياء

تعتمد عملية كل محول عمودي على ظاهرة الحث الكهرومغناطيسي، التي وصفها F. Faraday في عام 1831. يتم لف مجموعتين من الأسلاك النحاسية أو الألمنيوم حول قلب من الفولاذ السيليكوني. يخلق تدفق الطاقة في اللف الأول تدفقًا مغناطيسيًا في القلب.

العامل الرئيسي هو نسبة اللفات. إذا كان هناك 2,200 انقطاع في اللف الأول و80 انقطاع في اللف الثانوي، فإن النسبة هي 27.5 إلى 1. في هذه الحالة، يمكننا حساب أنه في نظام جهد 11 kV، سيكون الجهد الثانوي حوالي 11,000/27.5 أي ما يعادل 400 V. ومع ذلك، في الممارسة العملية، يكون الجهد الثانوي الفعلي أعلى ويتراوح بين 420-433 V، بسبب المقاومة الداخلية عند الحمل الكامل.

ثلاثة جوانب مسؤولة عن فعالية المحول العمودي:

مادة القلب. يسمح الفولاذ السيليكوني الموجه حديثًا بتقليل خسائر عدم الحمل. تقلل المعادن غير المتبلورة من خسائر عدم الحمل بشكل أكبر (انخفاض من 70 إلى 80%) لكنها تجعل المحولات أكثر تكلفة.
مادة اللف. تؤدي اللفات النحاسية إلى خسائر أقل بسبب المقاومة المنخفضة وقوة النحاس الأفضل.
التبريد. يسمح استخدام الزيت في المحولات بحماية المحول من السخونة الزائدة حيث ينقل الحرارة من اللفات إلى الزعانف وجدران المحول.

الأنواع والتكوينات

تأتي المحولات العمودية في بعض التكوينات المميزة. من الضروري مطابقة التكوين مع نظام التوزيع الخاص بك - طلب التكوين الخاطئ يعني تصحيحًا طويلًا ومكلفًا.

النوع المرحلة التقييمات النموذجية أمثلة الجهد الاستخدام النموذجي
محول عمود أحادي الطور 1 5–167 كيلو فولت أمبير 2/0.24 kV، 14.4/0.24 kV إمدادات ريفية في أمريكا الشمالية
محول عمود ثلاثي الطور 3 15–500 كيلو فولت أمبير 11/0.4 kV، 22/0.4 kV، 33/0.4 kV إمدادات منخفضة الجهد الريفية في آسيا وأفريقيا وأوروبا
مأخذ واحد مقابل مأخذين 1 نفس ما سبق الأنظمة المؤرضة مقابل الأنظمة غير المؤرضة تحددها تأريض النظام
المحول المحمي ذاتيًا (CSP) 1 أو 3 5–100 كيلو فولت أمبير كما هو مذكور أعلاه يشمل الفيوز الداخلي، والمثبط، والقاطع
نوع القلب غير المتبلور 1 أو 3 15–315 كيلو فولت أمبير كما هو مذكور أعلاه برامج منخفضة الخسارة، تفويضات الكفاءة

في الشبكات على الطراز الأمريكي الشمالي، تسود الوحدات أحادية الطور (15 kVA إلى 167 kVA)، بينما في أفريقيا وآسيا وأوروبا، تكون الوحدات ثلاثية الطور هي القاعدة عادةً. تفضل العديد من شركات المرافق استخدام المحول CSP (المحمي تمامًا ذاتيًا) للحد من المعدات المثبتة في أعلى الأعمدة وضرورة زيارات الصيانة.

المواصفات والمعايير الرئيسية

يجب أن تشير كل طلبية جملة إلى سلسلة IEC 60076 أو المعيار الإقليمي المعمول به. توضح ورقة المواصفات أدناه ما يتطلبه العطاء النموذجي لوحدة ثلاثية الطور بقدرة 100 kVA.

المعامل القيمة النموذجية معيار
القدرة المقدرة 100 كيلوفولت أمبير (ONAN) IEC 60076-1
نسبة الجهد 11,000 ± 2×2.5% / 400-433 فولت IEC 60076-1
مجموعة المتجهات دين11 IEC 60076-1
مقاومة الدائرة القصيرة 4.0–4.5% IEC 60076-5
فقدان بدون تحميل ≈ 180–210 واط GB/T 6451 / IEC 60076-1
فقدان الحمل (عند 75°C) ≈ 1,450–1,600 واط IEC 60076-1
تحمل الصدمات 75 كيلوفولت (LI) IEC 60076-3
ارتفاع درجة الحرارة (متوسط لف) ≤ 65 ك IEC 60076-2
مستوى الصوت ≤ 50–55 ديسيبل (A) IEC 60076-10

في أمريكا الشمالية، حدد IEEE C57.12.00 / C57.12.20 وتحقق من الطبيعة الإلزامية لكفاءة NEMA TP-1. إن تحديد مجموعة المتجهات ونطاق التوصيل بشكل غير صحيح هو الخطأ الأكثر شيوعًا في الطلبات الكبيرة.

تحديد حجم محول عمودك لحمولتك

عند اتخاذ قرار بشأن الحجم، ليس الأمر مجرد جمع قدرة الأجهزة. الطريقة الصحيحة لحجز الدائرة يجب أن تتماشى مع طرق المرافق:

تحديد الحمل المتصل: احسب استهلاك القدرة لكل جهاز وضوء متصل من المحول.

استخدم عامل تنوع: لا حاجة للاعتقاد بأن جميع الأجهزة ستعمل في نفس الوقت. بالنسبة للمناطق السكنية، سيكون عامل التنوع 0.4–0.6، بينما ستتلقى المناطق التجارية عاملًا يبلغ حوالي 0.6–0.8.

احسب بالكيلو فولت أمبير: الكيلو وات مقسومًا على عامل القدرة (0.85-0.95 لجميع الأحمال المختلطة).

أضف عامل النمو: مع مرور الوقت، من المحتمل أن ينمو استهلاك الكهرباء بنسبة 15-25% على مدى عمر المحولات، الذي يستمر لمدة 25 عامًا.

تحقق من انخفاض الجهد: بالنسبة لصناديق الخزانة الطويلة، من الضروري تحديد مدى جودة الجهد في نهايات الخط.

التصنيف النوع الحمل النموذجي المخدم التطبيق النموذجي
10–15 كيلوفولت أمبير أحادي الطور 1–5 منازل المزارع النائية، المزارع الصغيرة
25 كيلو فولت أمبير أحادي/ثلاثي الطور 12–20 أسرة القرى الريفية
50 كيلو فولت أمبير ثلاثي الطور 30–50 أسرة القرى الصغيرة، نهايات الشوارع
100 كيلوفولت أمبير ثلاثي الطور 60–120 أسرة الشوارع الضاحية، مجموعات المتاجر
200 كيلو فولت أمبير ثلاثي الطور 120–250 أسرة التجمعات الأكبر

هذه هي نقاط البداية - يجب أن تقوم أبحاث الحمل الخاصة بالمرافق بتعديلها وفقًا للظروف المحلية، ويجب إضافة هامش نمو بنسبة 15–25% قبل إنهاء الطلب.

كيف تعمل أسعار الجملة في الصين

تعتمد أسعار محولات الأعمدة الصينية على تكلفة النحاس، والفولاذ السيليكوني، والزيت، والعمالة، لذا تتحرك الاقتباسات مع أسعار المعادن. تبدو مستويات الجملة تقريبًا كما يلي:

التصنيف النوع سعر FOB النموذجي (الصين) الحد الأدنى للطلب وقت التسليم
10–25 كيلوفولت أمبير أحادي الطور $350–$750 50 قطعة 30–50 يومًا
50–100 كيلوفولت أمبير أحادي الطور $800–$1,500 50 قطعة 30–50 يومًا
15–50 كيلوفولت أمبير ثلاثي الطور $1,500–$3,200 30 قطعة 35–60 يومًا
100–250 كيلوفولت أمبير ثلاثي الطور $2,800–$5,500 20 قطعة 40–70 يومًا
315–500 كيلو فولت أمبير ثلاثي الطور $5,500–$12,000 10 قطعة 50–80 يومًا

تفترض هذه الرسوم أجهزة ONAN التقليدية مع أسلاك نحاسية. يوفر اللف بالنحاس تكلفة تصل إلى 10-15% بينما تزيد النوى غير المتبلورة التكلفة بنسبة 15-25%. بالإضافة إلى ذلك، يؤدي تضمين ملحقات CSP إلى زيادة تكلفة الجهاز بنسبة 5-10%. لا تنسَ الحصول على عرض سعر كتابي حيث يمكن أن تؤدي مدخلات النحاس إلى تغيير الأسعار بسرعة.

فحوصات الجودة والوثائق

ما يميز الشركة المصنعة الصينية ذات السمعة الطيبة عن غيرها هو الامتثال لبروتوكول الوثائق والانضباط في الاختبار. لذا، قم بتقييم كل مصنع وفقًا لما يلي:
تدقيق المصنع: إذا كان متاحًا، من الجيد أن تطلب فيديو تم تصويره بواسطة المصنع نفسه يوضح مرافق التصنيع. ابحث عن آلات لف متخصصة، محطة اختبار تشغيل حراري، وقدرات اختبار الصدمات.
75 kVp (LI).
الاختبارات الروتينية: تأكد من استلام تقارير الاختبارات الروتينية لمعداتك. يجب أن تشمل هذه اختبار مقاومة اللف، اختبار نسبة اللفات، اختبار مقاومة العزل، اختبار العزل، واختبارات فقدان الحمل/عدم الحمل.
الفحص من طرف ثالث: خصص ما يصل إلى 1.5% من إجمالي الطلب لفحص ما قبل الشحن والفحص العشوائي للخزان المفتوح بواسطة SGS/BV/TÜV.
ضمانات الفقد: قدم في العقد بيانات الفقد التي تتوقعها.

في نفس الوقت، يجب عليك أيضًا التأكد من أن الشركات المصنعة تقدم مستندات الشحن القياسية، وهي الفاتورة التجارية، قائمة التعبئة، شهادة المنشأ، وشهادات الاختبار.

علامات وأسعار محولات الأعمدة

تخدم العلامات التجارية الدولية والصينية نفس السوق المختبر وفقًا لمعايير IEC بأسعار مختلفة جدًا. المقارنة أدناه تشير إلى محول عمود ثلاثي الطور بقدرة 100 kVA، على أساس FOB.

العلامة التجارية / المصدر الدولة نطاق سعر 100 كVA ملاحظات
ABB سويسرا $4,200–$6,500 شبكة خدمات عالمية، بناء ممتاز
سيمنز ألمانيا $4,000–$6,800 قوية في الأسواق الأوروبية والشرق الأوسط
شنايدر إلكتريك فرنسا $3,800–$6,200 نظام بيئي متكامل للجهد المنخفض
هيتاشي للطاقة سويسرا/اليابان $4,500–$7,000 تركيبات مرجعية للمرافق في جميع أنحاء العالم
إيتون أيرلندا/الولايات المتحدة $3,500–$5,800 شائعة في الأمريكتين لوحدات القاعدة/العمود
TBEA / الصين XD الصين $1,600–$2,800 مصنّعون كبار مدعومون من الدولة
شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية الصين $1,400–$2,400 تركز على التصدير، مختبرة وفقًا لمعايير IEC، تكوينات مخصصة

شركات مشهورة مثل ABB وSiemens وSchneider Electric وHitachi Energy تولد تقارير موثوقية لعقود من الزمن وحضور محلي وفي مناطق الخدمة، مما يجعلها تستحق أكثر بكثير من مرافق التصنيع الصينية العادية في المشاريع التي تكون فيها هذه الضمانات ضرورية.

ومع ذلك، بالنسبة لمشاريع الكهرباء الكبيرة، حيث يجب توزيع التمويل على العديد من الوحدات المنتجة،, شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية هو منافس قوي. تنتج الشركة محولات توزيع مملوءة بالزيت من 5kV إلى 2,500 kV، متوافقة مع IEC 60076، سواء كانت أحادية الطور أو ثلاثية الطور مثبتة على الأعمدة، وقادرة على توفير مجموعات المتجهات Dyn11/Yyn0 ومجموعة متنوعة من التوصيلات وتقدم شهادات الاختبار بالإضافة إلى التحقق من الشحن من طرف ثالث.

الشحن، التركيب، وأوقات التسليم

من الحكمة الاهتمام باللوجستيات من البداية. يمكن لحاوية واحدة سعة 40 قدم أن تحمل ما بين 80 و120 محول عمود أحادي الطور حسب الحجم وسعة الخزان. إذا كنت تخطط لحوالي 240 محولًا، ستحتاج إلى الشحن في ثلاث إلى أربع حاويات.

وقت التسليم: من 30 إلى 70 يومًا بالإضافة إلى وقت النقل البحري من 25 إلى 40 يومًا (من آسيا إلى إفريقيا أو أمريكا الجنوبية). في المجموع، قد يستغرق الأمر من ثمانية إلى 16 أسبوعًا.

تكلفة الشحن: توقع دفع حوالي $3,500 إلى $6,500 لكل حاوية حسب المسار المحدد ووقت السنة.

التحقق من الوضع: استخدم شخصين لتركيب محول بقدرة 100 kVA في حوالي 1 إلى 2 ساعة باستخدام شاحنة الرفع.

طلب قطع الغيار: اطلب على الأقل قطعة غيار واحدة لكل 50 محولًا مع جميع الفيوزات، والمثبطات، والحشوات، ومجموعات اختبار الزيت اللازمة.

الأسئلة المتكررة

كم يكلف محول عمود الطاقة بالجملة من الصين؟

تتراوح أسعار الجملة FOB من المصانع الصينية تقريبًا $350–$1,200 لوحدات أحادية الطور (10–100 kVA) و $1,500–$6,500 لوحدات ثلاثية الطور (30–500 kVA). تكلفة وحدة ثلاثية الطور بقدرة 100 كVA تتراوح عادةً بين $1,400 و$2,400 FOB الصين، أي أقل بحوالي 40–60% من المعادلات الأوروبية. أضف تكاليف الشحن، التأمين، الرسوم، والتفتيش — ميزانية التكلفة الإجمالية المستوردة تقريبًا 25–45% فوق رقم FOB.

كم تدوم محولات الأعمدة؟

يمكن أن توفر محولات الأعمدة المصنوعة من زيت المعادن في الحالة المناسبة خدمة تتراوح من 25 إلى 35 عامًا. تختلف مدة حياة العزل حسب درجة الحرارة عند اللفائف: درجة حرارة فوق 65 K تقلل من عمر العزل بحوالي 50% مع كل زيادة تقريبية قدرها 8 K في درجة الحرارة. ستكشف اختبار زيت بسيط للديالكتيك، والرطوبة، والحموضة كل 2-3 سنوات عن معظم المشكلات المحتملة مبكرًا.

ما الفرق بين محول عمود ومحول مثبت على قاعدة؟

يتم وضع المحول من نوع العمود على عمود المرافق، بينما يتم وضع المحول المثبت على قاعدة على أساس خرساني صلب عادةً ما يتم تزويده بإمداده من كابل تحت الأرض. تُستخدم المحولات المثبتة على القاعدة عادةً في المواقع الحضرية والضواحي؛ وبالتالي، فهي مصممة مع غلاف معدني مقفل للأمان يكلف حوالي 10–20% أكثر من المحولات المثبتة على الأعمدة المماثلة بسبب تكلفة الغلاف ومجموعات إنهاء الكابلات. من حيث الهندسة الكهربائية، جميع المحولات من نوع العمود والمثبتة على قاعدة هي مجرد أنواع من محولات التوزيع التي تفي بنفس معايير IEC 60076.

هل يمكنني طلب محولات بنسب جهد مخصصة؟

بالتأكيد، يقوم المصنعون في الصين عادةً بإنشاء جهد أولي مخصص (بما في ذلك خيارات مثل 6.6 kV، 13.8 kV، 22 kV، أو 34.5 kV) أو استخدام خيارات جهد منخفض بكميات منخفضة. أدرج نسبة القيمة القصوى بدون تحميل، نطاق التوصيل، ومجموعة المتجهات في طلب عرض الأسعار الخاص بك. تزيد التخصيصات من وقت التسليم بمقدار 1–2 أسبوع وتكاليفها بمقدار 3–8%. يرجى تأكيد الترتيب القياسي لمغير التوصيل (خارج الدائرة ±2×2.5%).

كيف يمكنني التحقق من أن مصنع المحولات الصيني شرعي؟

خلال عمليات التفتيش الخاصة بك، اطلب ما يلي: تراخيص الأعمال، شهادات اختبار IEC، مراجع العملاء مع معلومات الاتصال، وجولات في المصنع. إذا كانت متاحة، قم بمطابقة اسم الشركة المصنعة مع سجلات التصدير؛ تأكد أيضًا من أن التفتيش قبل الشحن يتم بواسطة طرف ثالث، باستخدام أخذ عينات عشوائية واختبار لفقدان ونسبة. لا تدفع 100% مقدمًا؛ الشروط المعتادة للدفع للتصدير هي 30% دفعة مقدمة و70% بعد الشحن.

المراجع

الخاتمة

المحول الكهربائي بالجملة من الصين هو محول توزيع وفقًا لمعيار IEC 60076 يتم شراؤه بكميات كبيرة بأسعار صناعية توفر ما يصل إلى 60% مقارنة بالموردين الغربيين. كلما زادت معرفتك بكيفية عمل مثل هذه المعدات - بما في ذلك نسبة اللفات، ونواة الصلب السيليكوني، ونظام تبريد الزيت - كان من الواضح أكثر ما هي المواصفات ذات الصلة. علاوة على ذلك، فإن التعرف على الهيكل بالجملة يساعدك على فهم السعر المتوقع.

حدد معايير IEC 60076، مجموعة المتجهات، نطاق التوصيل، والخسائر، مع الإشارة إلى العقوبات على الخسائر الزائدة.

خصص ميزانية تتراوح بين $350-6,500 لكل وحدة حسب عدد الأطوار والخصائص، بالإضافة إلى 25-45% للوجستيات والضرائب وفحص البضائع.

أكد المصانع من خلال تقارير اختبار النوع، والفحوصات الخارجية، وهيكل الدفع بنسبة 30/70.

بغض النظر عما إذا كنت تشتري من ABB أو Siemens لتنفيذ مشروع كبير أو ما إذا كنت تتعاون مع مصنع يركز على الصادرات مثل شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية للشراء بالجملة، تذكر أنه يجب عليك طلب الوثائق الكاملة للاختبار لجميع الوحدات.