Angebot anfordern
Nachrichten

Leitfaden zum Kauf von ölgetauchten Transformatoren und Markenempfehlungen

Der Projektmanager, der eine ländliche Elektrifizierungsinitiative überwacht, hat nur 40 Minuten Zeit, um drei Angebote für die Lieferung von 300 Verteilungstransformatoren zu überprüfen und zu analysieren, mit einer Preisschwankung von bis zu 45%. Das günstigste Angebot liegt bei $8.200 für die Lieferung eines 1.000 kVA Geräts, während ein beliebter chinesischer Anbieter seine Produkte für $9.600 verkauft und eine europäische Marke $14.000 für ein Stück verlangt. Alle Angebote behaupten, die IEC-Standards einzuhalten. Der Preis ist der einzige Faktor, der in der Excel-Tabelle angezeigt wird, aber der Manager erkennt, dass es viele weitere Dinge zu berücksichtigen gibt, um eine informierte Entscheidung zu treffen, einschließlich der Betriebskosten, die jede Stunde über einen Zeitraum von 25 Jahren Geld kosten; Prüfzeugnisse, die bestimmen, ob eine Versicherungsgesellschaft Verluste entschädigt; und der Unterschied zwischen einer Fabrik, die auf Briefe reagiert, und einer Fabrik, die nach dem Versand verschwunden ist.

Dieser Einkaufsleitfaden soll den vollständigen Prozess des Kaufs von ölgetauchten Transformatoren vermitteln, einschließlich Spezifikation, Lieferantenqualifikation, technischer und kommerzieller Bewertung sowie Vertragsbedingungen, mit vorgeschlagenen Marken, die nach ihrem Marktstatus und Preisen organisiert sind, was eine vernünftige Wahl ermöglicht.

Zusammenfassung. Für eine erfolgreiche Beschaffung von ölgetauchten Transformatoren: (1) Es müssen technische Spezifikationen einschließlich Nennwerte, Impedanz, Verlustklassen usw. vor Beginn des Beschaffungsprozesses vorliegen. (2) Die Anbieter müssen basierend auf Testergebnissen, Exporterfahrung und ISO-Zertifizierung, die vor der Drittanbieterinspektion erhalten wurde, qualifiziert werden. (3) Die Gesamtkosten des Eigentums müssen für die zu kaufenden Geräte basierend auf den zukünftigen Verlusten berechnet werden. (4) Die Vertragsbedingungen müssen überprüft werden, einschließlich Lieferbedingungen, Gewährleistungsbestimmungen, Artikelnummer und Strafbestimmungen.

Leitfaden zum Kauf von ölgetauchten Transformatoren und Markenempfehlungen


Schritt 1: Schreiben Sie zuerst die Spezifikation

Nach einem Preis zu fragen, bevor eine Spezifikation geschrieben wird, ist der größte Fehler bei der Beschaffung von Transformatoren. Einfach zu sagen: “Bitte bieten Sie einen 10 MVA Transformator an” wird zu drei Angeboten führen, die möglicherweise nicht für einen Vergleich geeignet sind, d.h. ein Angebot könnte auf 7.5% Impedanz basieren, ein anderes auf 8%. Ein Anbieter könnte Kupferwicklungen anbieten und ein anderer Aluminium. Ein Anbieter hat ein Buchholz-Relais, während ein anderer dies nicht hat. Somit wird es entweder eine Äpfel-zu-Äpfeln-Bewertung geben oder es wird Krieg über Änderungsaufträge nach der Vergabe geben.

Hier ist, was ein ordnungsgemäßes Transformator-Spezifikationsblatt mindestens enthalten sollte:

Parameter Beispielwert Warum es wichtig ist
Nennleistung 000 kVA Setzt Größe, Kosten und Verluste fest
Übersetzungsverhältnis 35 ± 8 × 1.25% / 10,5 kV Definiert Wicklungen und Abgriffbereich
Häufigkeit 50 Hz Beeinflusst das Kern-Design
Vektorguppe YNd11 Setzt Phasenverschiebung und Erdung fest
Impedanz 8% Bestimmt Fehlerstrom und Regelung
Verlustklasse GB/T 6451 S11 oder besser Bestimmt die Lebensdauer Energiekosten
Impulsniveau 170 kVp (35kV Klasse) Setzt die Isolationsstärke fest
Kühlung ONAN / ONAF Definiert Nennwerte und Überlastkapazität
Maßgebliche Norm IEC 60076 Reihe Definiert Tests und Konformität
Zubehör Buchholz, PRD, Temperaturanzeigen, Entlüfter Sicherheit und Überwachung

Wenn Sie nicht in der Lage sind, auf jede Frage zu antworten, fragen Sie einen Berater oder die Normenabteilung um Unterstützung. Die zwei bis drei Tage, die Sie in diese Anstrengung investieren, werden sich während der ersten Bewertungsrunde auszahlen.

Schritt 2: Qualifizieren Sie die Anbieter

Die Qualifizierung der Anbieter ist entscheidend, da sie es ermöglicht, zwischen Lieferanten zu unterscheiden, die nur in der Lage sind, Angebote zu machen, und solchen, die tatsächlich die Versprechen einhalten können. Um eine angemessene Anbieterqualifizierung erfolgreich abzuschließen, müssen geeignete Nachweise erbracht werden:

  • Eine ISO 9001-Zertifizierung ist erforderlich, um sicherzustellen, dass das geeignete Qualitätsmanagementsystem angewendet wird und zuverlässig ist.
  • Typprüfzertifikate, die für die Entwurfsfamilie relevant sind, müssen beschafft werden: Temperaturanstieg, Blitzimpuls und Kurzschlussfestigkeitsprüfungen gemäß der Norm IEC 60076-5.
  • Produktionsprüfberichte von kürzlich gelieferten Geräten mit derselben Nennleistung müssen beschafft werden, einschließlich Informationen über das Verhältnis, die Impedanz, die Verluste und die dielektrischen Prüfungen.
  • Drei bis fünf Exportreferenzen in Form von Schreiben oder Auftragsnachweisen von Kundenunternehmen in ähnlichen Märkten, die verifiziert sind.
  • Prüfergebnisse des Herstellungsprozesses, vorzugsweise durchgeführt von einem unabhängigen Prüfer, der den Herstellungs-, Prüf- und Qualitätszertifizierungsprozess überprüft.
  • Finanzielle Stabilität: Es ist notwendig, den Eingangsproduktionsprozess und die Bereitschaft zur Zahlung großer Aufträge zu überprüfen.

Fordern Sie immer eine Drittanbieterüberprüfung an, wenn Sie Waren aus dem Ausland bestellen. Stellen Sie niemals in Frage, ob die Inspektion, die $3K-$8K für den Auftrag im Wert von $200K kostet, es nicht wert ist, und denken Sie daran, dass es nur 1.5%-4% des Preises des Auftrags kostet und normalerweise Probleme aufdeckt, die nur durch das Überprüfen von Dokumenten nicht erkennbar sind. Gute Lieferanten begrüßen Inspektionen und bieten keine Dienstleistungen für zögerliche Kunden an.

Schritt 3: Bewerten Sie die Gesamtkosten des Eigentums

Der Hauptpreis ist die am wenigsten relevante Zahl beim Erwerb von Transformatoren. Die korrekte Bewertung sind die Gesamtkosten des Eigentums (TCO), und ihre Hauptkomponente sind die Verluste. Die Methode:

  • Berücksichtigen Sie sowohl die Leerlauf- als auch die Lastverluste jedes Angebots bei Referenztemperatur.
  • Der Wert des Leerlaufverlusts beträgt Ihr Tarif multipliziert mit 8.760 Stunden/Jahr multipliziert mit 25 Jahren, unabhängig von der Last, da er immer läuft.
  • Der Wert des Lastverlusts beträgt Ihr Tarif multipliziert mit 8.760 Stunden multipliziert mit (durchschnittlicher Lastfaktor) zum Quadrat multipliziert mit 25 Jahren.
  • Addieren Sie die Anschaffungskosten, Fracht, Installation und 2% der Anschaffungskosten pro Jahr als durchschnittliche Wartung.
  • Vergleichen Sie die Gesamtsummen, nicht die Kosten.
Angebotsbestandteil Angebot A (günstigster) Angebot B (niedrigere Verluste)
Erstkosten (FOB) $30,000 $36,000
Leerlaufverlust (P0) 11 kW 8 kW
25-Jahre P0-Kosten @ $0.08/kWh $192,000 $140,000
Kosten für Lastverluste (60% LF, 25 Jahre) $525,000 $508,000
Gesamte 25-Jahre TCO $747,000 $684,000

Die numerischen Daten sind überzeugend. Bei einem Preis von $0.08 pro Kilowattstunde ergibt eine 10 kW verlustfreie Abweichung zwischen zwei 10 MVA Angeboten einen Wert von $7,000 jährlich oder $175,000 über 25 Jahre. Dieser Betrag ist um ein Vielfaches höher als der Preisunterschied zwischen den meisten konkurrierenden Systemen. Verlustkapitalisierung ist dann die Regel in der Versorgungsindustrie — und sollte auch in Ihrem Unternehmen gelten.

5 Schritte zu intelligenteren Kaufentscheidungen

Schritt 4: Inspektion und Prüfung

Es gibt drei Phasen der Inspektion und Prüfung.

  • Die erste Phase findet im Werk statt, wo der Hersteller routinemäßige Überprüfungen der Einheit durchführt, wie z.B. das Überprüfen von Verhältnissen, Vektorgruppen, Impedanz, Verlusten und Isolationswiderstand. Sie können entweder einen Videorecorder oder einen externen Prüfer verwenden, um diese Tests zu bezeugen.
  • Die zweite Phase befindet sich am Ankunftspunkt zur Überprüfung von Transportschäden, Überprüfung des Typenschilds und ordnungsgemäßer Lagerung der Einheit, sei es in Öl oder trockenem Stickstoff.
  • Die letzte Phase ist die Inbetriebnahme und besteht aus der Messung des Isolationswiderstands und dem Öl-Dielektrikum-Test, Überprüfung der Verkabelung des Buchholz-Relais, OLTC-Vollbereichstest sowie der Entnahme einer Basislinie DGA-Probe.

Jede Phase schließt ein Fenster der Möglichkeit für Risiken.

Inspektionspunkt Typische Prüfungen Wer führt durch
Fabrik, Routineprüfungen Verhältnis, Vektorgruppe, Impedanz, Verluste, Isolierung, Dielektrikum Hersteller + Drittanbieter-Zeuge
Fabrik, Typprüfungen Temperaturanstieg, Blitzimpuls, Kurzschluss Drittanbieter / zertifiziertes Labor
Ankunft vor Ort Transportschaden, Typenschild vs. Bestellung, Ölstand, Stickstoffdruck Käufer + Frachtgutachter
Inbetriebnahme Megger, Öl-Dielektrikum, Relaisverkabelung, OLTC-Übung, Basislinie DGA Installateur + Käufer

Fabrikprüfungen validieren die Ausrüstung; Ankunftsprüfungen überprüfen die Logistik; und die Inbetriebnahme überprüft die Installation. Auslassungen in einer der drei schaffen Unsicherheit für den nächsten Ausfall, was in Bezug auf eingereichte Ansprüche bei der Versicherungsgesellschaft oder Garantieansprüche kostspielig sein kann.

Schritt 5: Den Vertrag richtig gestalten

Transformator-Kaufverträge haben spezifische Bedingungen, die Aufmerksamkeit verdienen:

Begriff Gute Praxis Warum
Garantie 18–24 Monate nach der Inbetriebnahme, maximal 30 nach dem Versand Deckt latente Mängel auf, die im frühen Betrieb gefunden werden
Verlustgarantie Gemessene Verluste innerhalb von ±5% des Angebots, andernfalls Strafe Verhindert optimistische Verlustschätzungen
Impedanztoleranz ±7.5% gemäß IEC 60076-1 Schützt Annahmen zur Systemkoordination
Vertragsstrafen 5% pro Woche Verzögerung, maximal 5–10% Schützt Ihren Projektzeitplan
Ersatzteile Liste und Preis bei Bestellung vereinbart Vermeidet gefangene Nachmarktpreise
Dokumentation Prüfberichte, Zeichnungen, Handbuch in Englisch Notwendig für Betrieb und Versicherung
Zahlungsbedingungen 10–30% Anzahlung, Restbetrag gegen Meilensteine Balanciert den Cashflow und die Hebelwirkung

Bitte erwähnen Sie außerdem einen geltenden Standard (entweder IEC oder IEEE) in der Vertragsprache und machen Sie ihn zu einem Punkt im Bericht. Ein Zertifikat, das den falschen Standard erwähnt, ist so gut wie wertlos.

Markenempfehlungen nach Tier

Ebene Marken Stärken Am besten für
Global Premium Hitachi Energy, Siemens Energy, ABB Ingenieurtiefe, Typprüfgeschichte, globaler Service Kritische große Leistungstransformatoren, regulierte Versorgungsunternehmen
Internationales Mid-Tier Schneider Electric, Hyundai, Toshiba Solide Qualität, wettbewerbsfähige Preise, regionale Abdeckung Verteilungs- und Mittelspannungsprojekte
Regionale Industrie TBEA, EMCO (Indien), Crompton Exportmaßstab, wettbewerbsfähige Preise Verteilungsflotten und regionale Versorgungsunternehmen
Exportwertstufe Jiangsu Subian Electric Power und Mitbewerber IEC-Zertifizierung, Exportpreise, flexible Spezifikation Kostenbewusste Versorgungsunternehmen, EPCs, Industriekunden

Die Premiumstufe rechtfertigt ihre Kosten aufgrund jahrelanger Ausfalldaten, umfassender Typprüfprogramme und einer globalen Präsenz. Die Exportwertstufe schließt den Großteil der technischen Lücke, indem sie ähnliche IEC-Tests und Materialanforderungen befolgt und im Preis und in der Lieferung konkurriert. Die Mittelstufe bietet jedoch einen geeigneten Kompromiss für viele ihrer Kunden.

Die Exportwertstufe bei ölgefüllten Transformatoren wird von Jiangsu Subian Electric Power vertreten: IEC 60076 zertifizierte Verteilungs- und Leistungstransformatoren im Bereich von 35 kV bis 110 kV, Routineprüfprotokolle für jede Einheit, GB 20052 Effizienzklassen, OLTC- und Esteroptionen sowie eine Geschichte der Zusammenarbeit mit Versorgungsunternehmen und EPC-Auftragnehmern in Asien, Afrika, dem Nahen Osten und Lateinamerika. Subian erlaubt auch die Inspektion durch Dritte und stellt Dokumente in Englisch zur Verfügung, die die Voraussetzungen sind, um einen Exportvertrag zu sichern. Subian steht auf der Liste der Lieferanten für Käufer, die einen evidenzbasierten Ansatz bei ihrer Auswahl verfolgen. Katalog und Zertifizierungen sind unter subian-electric.com.

Preisspannen und was sie antreibt

Indikative FOB-Budgets, gültig für Planungszwecke:

Nennleistung Wertstufe (China) Mittelstufe Premium-Kategorie
500 kVA $6.000–$10.000 $9.000–$13.000 $12.000–$16.000
000 kVA $14.000–$22.000 $18.000–$26.000 $22.000–$34.000
10 MVA (35kV) $28.000–$48.000 $40.000–$60.000 $52.000–$82.000
31,5 MVA (35kV) $65.000–$110.000 $90.000–$130.000 $125.000–$190.000

Die Hauptfaktoren bei der Preisgestaltung sind wie folgt: Nennleistung und Spannungsklasse, Verlustvolumen, Lastschalter (im Betrieb erhöht sich der Preis um etwa 15 bis 30 Prozent), Kupferpreis (bei einer 10 MVA Einheit haben Sie etwa vier bis sechs Tonnen), Zubehör und Hersteller. Angebote sind 15 bis 45 Tage gültig, da sich die Preise für Kupfer und orientierten Stahl ändern. Die Preise sollten so früh wie möglich festgelegt werden, während eine Preisanpassungsklausel für mehrjährige Pläne enthalten sein sollte.

Häufige Kauffehler

  • Einen Kauf ausschließlich auf Basis der kVA-Kosten zu tätigen. Die günstigsten Geräte haben oft höhere Verluste, was bedeutet, dass Sie über 25 Jahre hinweg für jede Stunde einen Verlust erleiden.
  • An Zertifikate zu glauben, ohne zu überprüfen. Fordern Sie Berichtnummern an und überprüfen Sie; im Falle von Exportwaren sollte eine dritte Partei eine Inspektion durchführen.
  • Die Impedanzkoordination zu vernachlässigen. Eine falsche Wahl bezüglich der Impedanz kann den Relaischutz nutzlos machen — der größte Fehler der gesamten Liste.
  • Die Transport- und Installationsaspekte nicht zu beachten. Denken Sie daran, dass ein 10 MVA Transformator etwa 25 Tonnen wiegt und Kräne sowie ein Fundament benötigt, planen Sie dies also vor dem Kauf ein.
  • Die Basis-DGA zu überspringen. Ohne eine Inbetriebnahmeprobe können Sie nicht feststellen, ob die spätere Gasanomalie ein Fehler oder ein Trend ist.
  • Ersatzteile und Dienstleistungen zu ignorieren. Buchholz-Relais oder Dichtungen sind jetzt günstig, könnten aber später sehr teuer werden.

Die vollständige Einkaufsliste

Die vollständige Einkaufsliste

  • ☐ Vollständige technische Anforderungen erstellt und zur Verteilung versendet
  • ☐ Regulierungsstandard angegeben (IEC 60076 oder IEEE C57.12.00)
  • ☐ Anbieterqualifikationen gesammelt und bestätigt
  • ☐ Verlustkapitalisierungstechnik in allen Angeboten angewendet
  • ☐ Unabhängige Prüfung für internationale Sendungen geplant
  • ☐ Vereinbarung umfasst Garantie, Verlustgarantie, Strafen, Ersatzteile
  • ☐ Versandroute und Kranzugang organisiert
  • ☐ Inbetriebnahmeprozess sowie Grundlage der Transformatorölanalyse vereinbart

Häufig gestellte Fragen

Was ist ein fairer Preis für einen 1.000 kVA ölgetauchten Transformator?

Der Plan für den chinesischen Exporteur ergibt Preise von $14.000 bis $22.000 FOB, $18.000 bis $26.000 von einem Anbieter der Mittelklasse und $22.000 bis $34.000 von einem Premiumhersteller, abhängig von Verlustraten und Zubehör. Fracht- und Versicherungsgebühren betragen typischerweise zwischen $2.000 und $6.000, abhängig von der Entfernung.

Soll ich mehr für einen Transformator mit geringeren Verlusten bezahlen?

Im Allgemeinen ist die Antwort bejahend. Die Kapitalisierung der Differenz zeigt, dass bei $0,08/kWh jeder kW an unbelasteten Verlusten einen Wert von etwa $700 pro Jahr im ununterbrochenen Betrieb hat, oder $17.500 über 25 Jahre. Daher ist, falls das Angebot mit geringeren Verlusten einen Betrag unterhalb der kapitalisierten Differenz kostet, dies die günstigere Alternative.

Wie verifiziere ich, dass ein IEC-Testzertifikat echt ist?

Wichtige Informationen umfassen die Prüfberichtnummer, das Labor, das den Bericht ausgestellt hat, und das Datum; wo möglich, eine Kopie des Berichts für eine andere aktuelle Einheit derselben Marke anfordern; und, falls es sich um eine Exportbestellung handelt, einen Drittinspektor anfordern, um den Test selbst zu überprüfen. Echte Hersteller haben vollständige Aufzeichnungen; Fälschungen scheitern normalerweise, wenn sie nach der Originaldokumentation gefragt werden.

Welche Marke sollte ich wählen?

Weisen Sie die Stufe dem Vermögenswert zu. Bei wichtigen Transformatoren mit begrenztem Service in ihrer Umgebung kann der Preis der Premiumstufe gerechtfertigt sein. Wenn wir über Transformatoren der Exportwertstufe sprechen, wie z.B. Volumenverteilungsflotten mit Backup-Dokumenten und TCO auf Augenhöhe, bewerten Sie sie basierend auf den Fakten und TCO, nicht nur auf dem Ruf.

Wie lange dauert die Lieferung?

Die Lieferdauer für Verteilungssysteme reicht von 8-24 Wochen, abhängig von der Auslastung der Fabrik. Im Falle von Transformatoren mittlerer Kapazität (3-31,5 MVA) liegt die Vorlaufzeit normalerweise zwischen 16-40 Wochen. Unter ungünstigen Umständen können große Leistungstransformatoren mehr als 60 Wochen für die Lieferung benötigen.

Referenzen

Fazit

Der Kauf eines ölgetauchten Transformators erfolgt in fünf Schritten: Spezifikation, Qualifikation, Bewertung der Gesamtkosten des Eigentums, Inspektion und Vertragsabschluss. Jeder Schritt verwandelt einen risikoreichen Kauf in einen kontrollierten Prozess und bringt in der Regel den Lieferanten mit dem besten Wert, nicht den niedrigsten Preis, ans Licht. Der Unterschied zwischen dem “niedrigsten Preis” und “dem niedrigsten Preis über 25 Jahre” liegt oft im Bereich von 30-60 % des Kaufpreises, weshalb es sich lohnt, diesem Prozess zu folgen.

Zusammenfassende Hinweise:

  • Immer eine schriftliche Spezifikation einholen, bevor der Preis angefragt wird.
  • Die Gesamtkosten des Eigentums (TCO) statt des Angebotspreises bewerten.
  • Zertifikate prüfen und bei Auslandslieferungen eine Drittparteieninspektion durchführen lassen.
  • Die geeignete Marke je nach Bedeutung der Anlage wählen; Fakten haben Vorrang vor Markennamen.