Ein Landwirt in Kalifornien wurde von dem örtlichen Elektroinstallateur drei Produkte für den Betrieb von fünf Bewässerungspumpen und einem Kühlhaus vorgestellt: einen mastmontierten Transformator mit 50 kVA, einen bodenmontierten mit 75 kVA oder zur absoluten Sicherheit einen 100 kVA Transformator. Der Kostenunterschied zwischen diesen beiden Transformatoren betrug $3.200. Die Pumpen laufen mit einer Spannung von 460 Volt in Dreiphasen-Konfiguration und das Versorgungsunternehmen bietet nur einen Service von 480 Volt an. Ein Freund warnte den Eigentümer davor, denselben Fehler zu machen, den er gemacht hatte, als er einen zu kleinen Transformator kaufte und sechs Monate damit verbrachte, die Probleme im Zusammenhang mit Flackern und Überhitzung zu überwinden. Die Antwort auf die Frage, wie man den richtigen Transformator auswählt, hängt von einer Reihe von Faktoren ab, wie Last, Spannung, Standort und Wachstum, und dieser praktische Leitfaden beschreibt den Prozess der Auswahl des richtigen Transformators und gibt die notwendigen Berechnungen an.
Um den geeigneten Transformator auszuwählen, muss man mehrere Schritte durchlaufen, die wie folgt sind: (1) Berechnen Sie die Gesamtleistungsanforderungen in kVA; (2) verwenden Sie einen Diversitätsfaktor von etwa 0,7–0,85, wenn gemischte Lasten vorhanden sind; (3) berücksichtigen Sie 15-20% Wachstum in der Zukunft; (4) stimmen Sie die Spannungsversorgung mit Ihren Transformatoren ab; (5) wählen Sie einen Transformator, der für die Anwendung geeignet ist; (6) wählen Sie eine geeignete Norm IEC 60076-Bewertung.

Schritt 1: Gesamtlast in kVA berechnen
Jedes Gerät, das Sie anschließen möchten, hat ein spezifisches Typenschild, das Sie hinsichtlich kW oder vorzugsweise kW und Spannung lesen und aufzeichnen sollten. Sie sollten kVA verwenden, die die Scheinleistung ist, um die Größe Ihres Transformators zu bestimmen, da Wicklungen Wärme erzeugen aufgrund des durch sie fließenden Stroms, unabhängig vom Leistungsfaktor des Geräts. Die Berechnung ist einfach: kVA = kW/Leistungsfaktor (einphasig), oder für Dreiphasenlast können wir sagen, dass kVA = (√3 * Volt * Ampere) ÷ 1000
Zum Beispiel benötigen 5 Bewässerungspumpen mit 10 kW und einem Leistungsfaktor von 0,85 jeweils 15 ÷ 0,85 = 11,76 kVA, was insgesamt 59 kVA ergibt. Der Kompressor des Kühlhauses fügt 6 kVA hinzu, und die Beleuchtung fügt weitere 4 kVA hinzu, was die Gesamtlast auf etwa 69 kVA bringt, was der Ausgangspunkt ist und bereits höher als der ursprüngliche Wert von kW.
| Ausrüstung | kW | Leistungsfaktor | kVA jeweils |
|---|---|---|---|
| Bewässerungspumpe (×5) | 10 | 0.85 | 11.8 |
| Kühlhauskompressor | 5 | 0.82 | 6.1 |
| Beleuchtung und Steuerungen | 3.8 | 0.95 | 4.0 |
| Werkstattwerkzeuge (gelegentlich) | 4 | 0.80 | 5.0 |
Verlassen Sie sich nicht nur auf die Gesamtmenge an “Kilowatt” aus dem Gedächtnis. Sie könnten einige Punkte von der Liste übersehen, außerdem bedeutet der Leistungsfaktor-Korrektur selbst, dass kVA höher ist als die Summe der einzelnen kW-Gewichte um etwa 10-25%.
Schritt 2: Diversität und Wachstum anwenden
Zu glauben, dass alle Geräte gleichzeitig mit maximaler Last arbeiten, ist unrealistisch – deshalb sollten wir den Diversitätsfaktor berücksichtigen. Für Bauernhöfe oder kleine Werkstätten ergeben Pumpen, die zusammen mit anderen Geräten ein- und ausgeschaltet werden, einen Diversitätsfaktor von etwa 0,8. In unserem Fall ergibt sich also 69 kVA × 0,8 = 55 kVA. Dann müssen wir die Wachstumsreserve hinzufügen: 15-20% ist die Faustregel in dieser Branche. Daher ergibt sich 55 × 1,18 = 65 kVA (ungefähr).
Wir sehen also, dass die naive “Gesamt”-Nachfrage 69 kVA zu sein scheint, die korrekt berechnete Nachfrage – unter Berücksichtigung der Diversitäts- und Wachstumsfaktoren – jedoch bei etwa 65 kVA liegen wird, was gut innerhalb der Grenzen eines 75 kVA Geräts liegt. Wenn wir sowohl Diversitäts- als auch Wachstumsfaktoren ignorieren – werden wir am Ende 100 kVA kaufen und zusätzlich $1.500-2.500 zahlen, während wir zusätzliche Leistung verlieren. Wenn nur der Leistungsfaktor ignoriert wird, kommt es zum Ausfall eines 50 kVA Geräts.
Schritt 3: Spannung anpassen
Die Eignung der Spannung ist entscheidend und der häufigste Grund für das Auftreten eines “falschen Transformators”. Die beiden Spannungen sind:
- Primärspannung – über die Versorgungsleitung: normalerweise eine einphasige Spannung von 7200 V in nordamerikanischen Landwirtschaftsgebieten, 12,47 kV/13,2 kV oder 11 kV/22 kV/33 kV in anderen Regionen.
- Sekundärspannung – gemäß den Anforderungen des elektronischen Geräts, das 120/240 V für einphasig, 240 V für dreiphasig oder von 380 bis 480 V für dreiphasig je nach Standort und Ausrüstung betragen kann.
Bevor Sie eine Bestellung aufgeben, denken Sie daran, die Versorgungs-Spannung schriftlich zu bestätigen. Beachten Sie immer, dass die elektrischen Verteilungen je nach Region, in der Sie sich befinden, unterschiedlich sind; daher wird ein Transformator, der für 11 kV ausgelegt ist, bei 12,47 kV nicht gut funktionieren.

Schritt 4: Wählen Sie den Typ für den Standort
Der Standort des Transformators beeinflusst stark den Typ des hergestellten Transformators. Für kleinere und mittelgroße Installationen stehen folgende Optionen zur Verfügung:
| Typ | Am besten geeignet für | Typischer Bereich | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| Mastmontiert | Ländlich, Bauernhöfe, kleine Lasten | 5–167 kVA | Günstigster Preis pro kVA, im Besitz des Versorgungsunternehmens |
| Bodenmontiert | Außenbereich, Gewerbe, Wohngebiete | 25–2.500 kVA | Erdgeschoss, manipulationssicher, einfacher Zugang |
| Trockenbau (innen) | Gebäude, Werkstätten, Büros | 3–1.000 kVA | Brandschutz, kein Öl, leiser |
| Gießharz-Trockenbau | Hochhäuser, Tunnel, Rechenzentren | 100–3.150 kVA | Beste Brandleistung, geringer Wartungsaufwand |
| Ölgetaucht (Station) | Umspannwerke, Industrieanlagen | 50 kVA–100 MVA | Beste Überlasttoleranz, benötigt Ölgrube |
Im Fall des Bauernhofszenarios wäre ein 75 kVA bodenmontierter Transformator vorteilhaft, da er extern betrieben wird und direkt mit den Lasten verbunden ist, wodurch der Wartungsaufwand minimal ist. Wenn die Ausrüstung in einem Gebäude untergebracht ist, ist ein Trockenbau-Transformator aus Sicherheitsgründen erforderlich.
Schritt 5: Wählen Sie eine Standardbewertung
Transformatorgrößenbewertungen erscheinen in Standardkonfigurationen; speziell werden in Nordamerika die Größen 25, 37,5, 50, 75, 100, 150, 167 und 250 kVA verwendet, während die IEC-Märkte die folgenden Größen nutzen: 25, 50, 100, 160, 250, 315, 400 und 500 kVA. Die kleinste Bewertung, die die Entwurfslast aufnehmen kann, muss ausgewählt werden; da der Entwurfswert 65 kVA beträgt, muss die Auswahl 75 kVA sein.
Eine Warnung: Immer wenn ein großer Motor an einen Transformator angeschlossen ist, muss die Anlaufstromstärke dieses Motors berücksichtigt werden. Zum Beispiel könnte eine Steuerung für eine 25 kW Pumpe einen Anlaufstrom erzeugen, der bis zu 6-mal höher ist als die übliche Leistung (die Leistung einer 25 kW Pumpe erzeugt ungefähr 35 kVA), was zu einem momentanen Anstieg der Leistungskapazität und sogar zu einer möglichen Überlastung führen kann, wenn andere Pumpen direkt nach der ersten gestartet werden. Und wenn mindestens zwei Pumpen gleichzeitig gestartet werden, überschreitet die momentane Kapazität die Nennleistung.
Schritt 6: Kosten und Effizienz vergleichen
Die Kosten sind nur ein Teil der Gleichung. Ein Transformator verursacht Verluste über den gesamten Lebenszyklus des Geräts. Ein Transformator hat den ganzen Tag über Leerlaufverluste, selbst wenn keine Last angeschlossen ist. Zum Beispiel, bei einem Preis von $0,12/kWh, verursacht ein für 75 kVA ausgelegter Transformator einen Leerlaufverlust von etwa 250 W und hat einen Leerlaufverlust von $262 in einem Jahr — und das summiert sich auf $5.240 nach 20 Jahren, was sogar mehr ist als die ursprünglichen Kosten des Transformators. Denken Sie immer daran, die Werte für Leerlauf- und Lastverluste bei der Bewertung der erhaltenen Angebote zu erfragen.
| Nennleistung | Typische Leerlaufverluste (W) | Typische Lastverluste (W) | 20-Jahres-Verlustkosten bei $0,12/kWh (bei 75% Last) |
|---|---|---|---|
| 50 kVA | 130–200 | 1,100–1,500 | $24.000–$33.000 |
| 75 kVA | 180–280 | 1,500–2,100 | $34.000–$47.000 |
| 100 kVA | 220–350 | 1,900–2,700 | $44.000–$61.000 |
| 250 kVA | 450–700 | 3,900–5,500 | $92.000–$127.000 |
Die Botschaft hier ist klar genug: Unterschiede in der Effizienz zwischen Anbietern derselben kVA können zu Abweichungen in den Gesamtkosten von Tausenden von Dollar führen. Maschinen mit amorphem Kern haben einen Leerlaufverlust, der um 50–70% reduziert ist und, trotz eines Preisaufschlags von 10–20%, sich in der 20-Jahres-Kostenanalyse als am günstigsten herausstellt.
Schnelle Größenreferenztabelle
Dies ist eine erste Untersuchung für typische Installationen von Verteilungseinheiten (unter der Annahme, dass der typische Leistungsfaktor 0,85 beträgt, die Diversität 0,8 und das Wachstum 15%).
| Angeschlossene Last (kW) | Ungef. Laufende kVA | Entwurfsbedarf | Empfohlene Nennleistung | Preisspanne (FOB China) |
|---|---|---|---|---|
| 20 | 24 | 22 | 25 | $1.200–$3.000 |
| 40 | 47 | 43 | 50 | $1.800–$4.500 |
| 60 | 71 | 65 | 75 | $2.400–$5.500 |
| 80 | 94 | 86 | 100 | $2.500–$6.000 |
| 150 | 176 | 162 | 160–250 | $4.500–$11.000 |
| 350 | 412 | 379 | 400–500 | $8.000–$16.000 |
Die Preise sind indikativ für die ölgetauchten Einheiten und variieren je nach Spezifikation, Marke und Standort. Falls der Wert unter einen Grenzwert fällt, wäre es ratsam, den höheren Wert zu wählen, da die Kosten für ein Upgrade 15-25% betragen und die Kosten für die Installation der falschen Einheit zu einer fehlerhaften Transformatorbetriebsfrequenz führen würden.

Die drei häufigsten Fehler
- Verwendung von kW anstelle von kVA. Das Hinzufügen von NennkW ignoriert den Leistungsfaktor, was zu einer Einheit führt, die um 15–25% kleiner ist als benötigt. Konvertieren Sie immer kVA = kW ÷ PF, bevor Sie Größen vergleichen.
- Ignorieren von Diversität und Wachstum. Die “volle Summe” Größe zu erhalten, verschwendet Geld, während es einen Leerlaufverlust produziert, und nur die aktuelle Nachfrage zu berücksichtigen, lässt keinen Raum für Expansion im nächsten Jahr. Ziehen Sie in Betracht, 0,7–8 Diversität oder 15-20% Wachstum anzuwenden.
- Falsche Spannungs- oder Frequenzklasse. Ein 11 kV Transformator, der an einen 12,47 kV Zuleitung angeschlossen ist, ist nicht betriebsfähig; ein Transformator, der für 50 Hz ausgelegt ist und in einem 60 Hz System verwendet wird, wird sättigen und überhitzen. Bestätigen Sie die Spannung und Frequenz schriftlich vor dem Kauf.
Ein weiterer Fehler: Vermeidung der Effizienzbewertung und sich nur auf den im Angebot angegebenen Preis als Standardpreis zu verlassen. Verluste, die im Betrieb entstehen, beeinflussen die Kosten der Maschinen langfristig.
Marken und Preisspannen
Im Falle von kleinen und mittleren Installationen ist die Auswahl der Marke ein Kompromiss zwischen Kosten, Unterstützung und Dokumentation. Alle Anbieter von gutem Ruf halten sich an IEC 60076, unterscheiden sich jedoch in ihrem Servicenetzwerk, der Lieferzeit und der Verfügbarkeit von Testdaten.
| Marke | Position | 50 kVA | 100 kVA | 250 kVA |
|---|---|---|---|---|
| ABB | Globaler Support, vollständiges Sortiment | $3.500–$7.000 | $5.500–$10.000 | $12.000–$20.000 |
| Siemens | Effizienz, digitale Optionen | $3.500–$7.500 | $5.500–$11.000 | $12.000–$22.000 |
| Schneider Electric | Trockenbau-Stärke | $3.000–$6.500 | $5.000–$9.500 | $11.000–$18.000 |
| Eaton | Nordamerika-Konformität | $2.800–$6.000 | $4.500–$9.000 | $10.000–$17.000 |
| CG Power / TBEA | Mengenpreise | $2.000–$4.500 | $3.000–$6.500 | $7,000–$12,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | IEC 60076, Kupfer, Prüfberichte | $1.800–$4.000 | $2.500–$5.500 | $4.500–$11.000 |
Etablierte Namen sind zuverlässige moderne Anbieter und bleiben die Standardwahl für jedes Vorhaben, bei dem lokaler Service entscheidend ist. Im Gegensatz dazu hebt sich der praktische Leitfaden in Bezug auf den Wert ab, insbesondere Jiangsu Subian Electric Power produziert IEC 60076-zertifizierte Transformatoren im Leistungsbereich von 10 kVA bis 100 MVA, bietet Kupferwicklungen als Standard und liefert mit jeder Bestellung den Werksprüfbericht, was bedeutet, dass die von Ihnen in Schritt 6 verglichenen Effizienzwerte mit einer verifizierten Bestätigung einhergehen. Für eine kleine Fabrik, einen Bauernhof oder eine Werkstatt, die zwei oder drei Transformatoren benötigt, ist es möglich, die Kosten für Kabel durch die Einsparungen von $3.000–$8.000 pro Gerät zu decken. Die Auswahlmethode bleibt für andere Anbieter identisch; der einzige Unterschied besteht darin, dass Sie in unserem Fall einen Nachweis über die Einhaltung der Spezifikationen in Bezug auf die betrachtete Ausrüstung haben.
Häufig gestellte Fragen
Wie weiß ich, welche Größe Transformator ich benötige?
Summieren Sie die kVA aller Lasten – kW / Leistungsfaktor für jede Last. Verwenden Sie einen Diversitätsfaktor von 0,7 bis 0,85. Fügen Sie 15 Prozent bis 20 Prozent hinzu, um zukünftiges Nachfragewachstum zu berücksichtigen. Wenn die Gesamtlaste beispielsweise 60 kW mit einem Leistungsfaktor von 0,85 beträgt, entspricht dies 71 kVA. Wenden Sie dann die Diversität und das zukünftige Nachfragewachstum an, was es auf 65 kVA bringt. Daher sollte man eine Einheit von 75 kVA wählen.
Welche Größe Transformator benötige ich für ein Haus?
Moderne Häuser benötigen in der Regel 25-50 kVA elektrischen Service (für EV-Ladung, Wärmepumpen oder Klimaanlagen). In einigen Regionen benötigen jedoch mit Gas beheizte Häuser möglicherweise nur 10-15 kVA. Üblicherweise besitzen und wählen die Versorgungsunternehmen den Transformator, der für einen solchen Service verwendet wird. Daher ist es am besten, sich vor einem Kauf mit Ihrem Versorgungsunternehmen zu beraten.
Sollte ich einen größeren Transformator kaufen, als ich benötige?
Streben Sie ein Wachstumsziel zwischen 15% und 20% an, da jedes höhere Ziel den Kaufpreis um etwa 15% bis 25% pro zusätzlichem Zyklus negativ beeinflusst und gleichzeitig nicht produktive Verluste im Prozess verursacht.
Was ist der Unterschied zwischen einem Pad-Mount- und einem Pole-Mount-Transformator?
Auf dem Pfosten montierte Einheiten (5–167 kVA) können auf Versorgungsmasten für kleine Leistung oder ländliche Anwendungen positioniert werden. Pad-mounted Einheiten (25–2.500 kVA) können stolz auf einer Betonplatte auf Bodenhöhe stehen. Die Überlegungen bei der Auswahl zwischen den beiden basieren hauptsächlich auf den Leistungsanforderungen und der Bequemlichkeit der Wartung in der Zukunft, da pad-mounted Einheiten in der Regel sowohl in Bezug auf Sicherheit als auch auf Wartungsfreundlichkeit besser sind.
Wie viel kostet ein 75 kVA Transformator?
Die Kosten für einen 75 kVA Verteilungstransformator liegen zwischen $2.400 und $5.500 FOB von IEC-zertifizierten chinesischen Herstellern und variieren von $3.500 bis $7.500 für globale Marken, abhängig von Marke, Spezifikationen und Regionen. Der insgesamt zu zahlende Betrag umfasst Fracht und Installation, die normalerweise zwischen 20 und 40 Prozent betragen, sowie die über 20 Jahre angefallenen Verluste, die insgesamt $34.000 – $47.000 bei einem Tarif von $0.12/kWh betragen.
Referenzen
- IEC 60076-1: Leistungstransformatoren — Allgemeines — der internationale Standard für Bewertungen und Tests.
- IEEE C57.12.00: Allgemeine Anforderungen für flüssigkeitsgetauchte Transformatoren — nordamerikanischer Bewertungs- und Testrahmen.
- NFPA 70: Nationaler Elektrotechnischer Kodex — der nordamerikanische Referenzrahmen für die Installation von Transformatoren und Überstromschutz.
- Electrical4U — Transformator — klare Erklärungen zur kVA-Größe, Verlusten und Transformatorarten.
- Eaton — Transformatorberater — Größenrechner und Auswahlhilfen für praktische Installationen.
- Wikipedia — Verteilungstransformator — Hintergrund zu Pole-Mount-, Pad-Mount- und Verteilungstransformatorarten.
Fazit
Der Prozess der Auswahl eines geeigneten Transformators besteht aus sechs einfachen Phasen — Bestimmung der gesamten kVA, Berücksichtigung von Diversität und Wachstum, Bestimmung der Spannungs- und Frequenzkompatibilität, Auswahl des Aufbautyps, Auswahl einer Standardgröße und Bewertung von Effizienz und Preis. Die Fallstudie des Betriebs veranschaulichte den gesamten Prozess in der Praxis und erklärte, warum die naive Antwort “einfach die kW summieren” in zweierlei Hinsicht falsch war — sie war zu groß, weil die Diversität ignoriert wurde, und zu klein, weil der Leistungsfaktor ignoriert wurde.
- Vollständige Dimensionierung in kVA, einschließlich der durchgeführten Leistungsfaktorkorrektur, geschätzter Diversität (0,7 bis 0,85) und Berücksichtigung des Wachstums (15-20%).
- Überprüfen Sie die Spannung und Frequenz des Elektrizitätsversorgungsunternehmens in schriftlicher Form, bevor Sie den Transformator bestellen.
- Bewerten Sie die Gesamtkosten des Eigentums (die Verluste werden den Preis in 20 Jahren übersteigen).
- Überprüfen Sie die Testergebnisse und Effizienzparameter des Lieferanten.