カリフォルニアの農場オーナーは、5つの灌漑ポンプと冷蔵ストアの運用のために地元の電気工事業者から3つの製品を提示されました:50 kVAのポールマウントトランス、75 kVAのパッドマウントトランス、または絶対に安全を期すために100 kVAのトランスです。これら2つのトランスのコストの違いは$3,200でした。ポンプは三相構成で460ボルトの電圧レベルで動作し、電力会社は480ボルトのサービスのみを提供しています。友人は、サイズが不足したトランスを購入した際に自分が犯した同じ間違いをしないようにオーナーに警告しました。彼は、ちらつきや過熱に関連する問題を克服するのに6か月かかったのです。適切なトランスを選ぶ方法に関する答えは、負荷、電圧、場所、成長などの多くの要因に依存しており、この実用ガイドでは、必要な計算を行いながら、適切なトランスを選択するプロセスを説明します。.
適切なトランスを選択するには、次のいくつかのステップを経る必要があります:(1) kVAでの総電力要件を計算する;(2) 混合負荷が存在する場合は約0.7–0.85の多様性係数を使用する;(3) 将来の成長を15-20%考慮する;(4) トランスと電圧供給を一致させる;(5) アプリケーションに適したトランスを選択する;(6) 適切な標準IEC 60076の評価を選択する。.

ステップ1:kVAでの負荷を合計する
接続する予定の各デバイスには、kWまたは好ましくはkWと電圧に関する特定の名板があります。トランスのサイズを決定する際には、巻線がデバイスの力率に関係なく流れる電流によって熱を発生させるため、kVA(見かけの電力)を使用する必要があります。計算は簡単です:kVA = kW/力率(単相)、または三相負荷の場合はkVA = (√3 * ボルト * アンプ) ÷ 1000と言えます。
例えば、力率0.85の10 kWの定格を持つ5つの灌漑ポンプは、15 ÷ 0.85 = 11.76 kVAを必要とし、合計で59 kVAになります。冷蔵庫のコンプレッサーは6 kVAを追加し、照明はさらに4 kVAを追加して合計約69 kVAになります。これは出発点であり、すでにkWの初期値を上回っています。.
| 機器 | kW | 力率 | kVA 各 |
|---|---|---|---|
| 灌漑ポンプ (×5) | 10 | 0.85 | 11.8 |
| 冷蔵庫コンプレッサー | 5 | 0.82 | 6.1 |
| 照明と制御 | 3.8 | 0.95 | 4.0 |
| ワークショップツール(時折) | 4 | 0.80 | 5.0 |
メモリーからの「キロワット」の総量に依存しないでください。リストからいくつかの項目を見逃す可能性があり、一般的に言えば、力率補正自体はkVAが個々のkWの合計よりも約10-25%高くなることを意味します。.
ステップ2:多様性と成長を適用する
すべての機器が同時に最大負荷で動作していると考えるのは非現実的です。これが、私たちが多様性係数を考慮すべき理由です。農場や小規模な作業場では、他の機器と一緒にオンオフされるポンプが約0.8の多様性係数をもたらします。したがって、私たちのケースでは、69 kVA × 0.8 = 55 kVA となります。次に、成長のための余裕を加える必要があります:この業界では15-20%が一般的な目安です。したがって、55 × 1.18 = 65 kVA(約)となります。.
したがって、単純な「合計」需要が69 kVAのように見える一方で、多様性と成長の要因を考慮した正確に計算された需要は約65 kVAとなり、75 kVAユニットの範囲内に収まります。多様性と成長の両方の要因を無視すると、100 kVAを購入し、追加で$1,500-2,500を支払い、追加の電力を失うことになります。もし力率補正を無視すると、50 kVAユニットの故障を招くことになります。.
ステップ3:電圧を一致させる
電圧の適合性は重要であり、「誤ったトランス」の発生の最も一般的な理由です。2つの電圧は次のとおりです:
- 主電圧 – ユーティリティ供給経由:北米の農業地域では通常7200 Vの単相、12.47 kV/13.2 kV、または他の地域では11 kV/22 kV/33 kVです。.
- 副電圧 – 電子機器の要件に応じて、単相の場合は120/240 V、三相の場合は240 V、または場所や機器に応じて三相の場合は380から480 Vです。.
注文を行う前に、必ずユーティリティ電圧を文書で確認してください。電気分配は、あなたがいる地域によって異なることを常に考慮してください。したがって、11 kV用に設計されたトランスは12.47 kVではうまく機能しません。.

ステップ4:場所に応じたタイプを選択する
トランスの設置場所は、製造されるトランスのタイプに大きく影響します。小規模および中規模の設置の場合、利用可能なオプションは次のとおりです:
| タイプ | 最適な用途 | 一般的な範囲 | 注記 |
|---|---|---|---|
| ポールマウント型 | 農村、農場、小負荷 | 5–167 kVA | kVAあたりのコストが最も安い、ユーティリティ所有スタイル |
| パッドマウント | 屋外商業、分譲地 | 25–2,500 kVA | 地面レベル、耐妨害性、アクセスが容易 |
| 乾式(屋内) | 建物、作業場、オフィス | 3–1,000 kVA | 耐火性、オイルなし、静音 |
| キャストレジン乾式 | 高層ビル、トンネル、データセンター | 100–3,150 kVA | 最良の耐火性能、低メンテナンス |
| 油浸型(ステーション) | サブステーション、工業用地 | 50 kVA–100 MVA | 最良の過負荷耐性、オイルピットが必要 |
農場のシナリオの場合、75 kVAのパッドマウント型トランスは、外部で動作し、負荷に直接接続するため、最小限のメンテナンスが必要であるため有利です。機器が建物内にある場合、安全のために乾式トランスが必要です。.
ステップ5:標準定格を選択する
トランスのサイズ定格は標準構成で表示されます。具体的には、25、37.5、50、75、100、150、167、および250 kVAのサイズが北米で使用され、IEC市場では次のサイズが利用されます:25、50、100、160、250、315、400、および500 kVA。設計負荷を満たす最小の定格を選択する必要があります。設計値が65 kVAであるため、選択は75 kVAでなければなりません。.
注意点:トランスに接続されている大きなモーターがある場合、そのモーターの始動電流を考慮する必要があります。例えば、25 kWのポンプは、通常の出力の最大6倍の始動結果を生じる可能性があります(出力25 kWのポンプは約35 kVAを生成します)。これにより、瞬時の電力容量が増加し、他のポンプが最初のポンプの直後に起動すると、電力過負荷が発生する可能性があります。また、少なくとも2台のポンプが同時に起動する場合、瞬時容量が定格を超えることになります。.
ステップ6:コストと効率を比較する
コストは方程式の一部に過ぎません。トランスはユニットの全ライフサイクルにわたって損失を発生させます。トランスは、負荷が接続されていない場合でも、終日無負荷損失を持ちます。例えば、$0.12/kWhのコストで、75kVAに定格されたトランスは、約250 Wの無負荷損失を生じ、1年間で$262のアイドル損失を発生させます — そして20年後には合計で$5,240になり、これはトランスの元のコストを上回ります。受け取ったオファーを評価する際には、常に無負荷損失と負荷損失の値を尋ねることを忘れないでください。.
| 定格 | 典型的な無負荷損失 (W) | 典型負荷損失 (W) | 20年間の損失コストは$0.12/kWh(75%負荷時) |
|---|---|---|---|
| 50 kVA | 130–200 | 1,100–1,500 | $24,000–$33,000 |
| 75 kVA | 180–280 | 1,500–2,100 | $34,000–$47,000 |
| 100 kVA | 220–350 | 1,900–2,700 | $44,000–$61,000 |
| 250 kVA | 450–700 | 3,900–5,500 | $92,000–$127,000 |
ここでのメッセージは明確です:同じkVAのベンダー間の効率の違いは、総コストに数千ドルの変動をもたらす可能性があります。アモルファスコア機械は、無負荷損失が50–70%削減され、10–20%の価格超過にもかかわらず、20年コスト分析では最も有利であることが判明しています。.
クイックサイズ参照表
これは、配電ユニットの典型的な設置に対する初期調査です(典型的な力率が0.85、ダイバーシティが0.8、成長が15%であると仮定)。.
| 接続負荷 (kW) | 約走行kVA | 設計需要 | 推奨定格 | 価格範囲(FOB中国) |
|---|---|---|---|---|
| 20 | 24 | 22 | 25 | $1,200–$3,000 |
| 40 | 47 | 43 | 50 | $1,800–$4,500 |
| 60 | 71 | 65 | 75 | $2,400–$5,500 |
| 80 | 94 | 86 | 100 | $2,500–$6,000 |
| 150 | 176 | 162 | 160–250 | $4,500–$11,000 |
| 350 | 412 | 379 | 400–500 | $8,000–$16,000 |
価格は油浸ユニットの目安であり、仕様、ブランド、場所によって異なります。読み取り値が制限値を下回る場合は、アップグレードの費用が15-25%であるため、高い値を取ることをお勧めします。また、不適切なユニットの設置コストは、変圧器の運転頻度の失敗につながります。.

最も一般的な3つの間違い
- kVAの代わりにkWを使用すること。名板kWを追加すると力率が無視され、必要なサイズよりも15–25%小さなユニットになります。サイズを比較する前に、常にkVA = kW ÷ PFに変換してください。.
- ダイバーシティと成長を無視すること。「フルサム」サイズを取得すると無駄な費用がかかり、無負荷損失を生じ、現在の需要のみを取得すると来年の拡張の余地がなくなります。0.7–8のダイバーシティまたは15-20%の成長を適用することを検討してください。.
- 不正確な電圧クラスまたは周波数。11 kVの変圧器が12.47 kVのフィーダーに接続されている場合、動作しません。50 Hz用に設計された変圧器を60 Hzシステムで使用すると、飽和して過熱します。購入前に電圧と周波数を文書で確認してください。.
もう一つの間違い:効率評価を避け、請求書に示された価格のみを標準価格として依存すること。運転中に発生する損失は、長期的に機械のコストに影響を与えます。.
ブランドと価格帯
小規模および中規模の設置の場合、ブランドの選択はコスト、サポート、文書の妥協です。すべての良好な地位の供給者はIEC 60076に準拠していますが、それぞれのサービスネットワーク、納期、試験データの可用性は異なります。.
| ブランド | 位置 | 50 kVA | 100 kVA | 250 kVA |
|---|---|---|---|---|
| ABB | グローバルサポート、フルレンジ | $3,500–$7,000 | $5,500–$10,000 | $12,000–$20,000 |
| シーメンス | 効率、デジタルオプション | $3,500–$7,500 | $5,500–$11,000 | $12,000–$22,000 |
| シュナイダーエレクトリック | 乾式タイプの強度 | $3,000–$6,500 | $5,000–$9,500 | $11,000–$18,000 |
| イートン | 北米の遵守 | $2,800–$6,000 | $4,500–$9,000 | $10,000–$17,000 |
| CGパワー / TBEA | ボリュームプライシング | $2,000–$4,500 | $3,000–$6,500 | $7,000–$12,000 |
| 江蘇省蘇辺電力 | IEC 60076、銅、試験報告書 | $1,800–$4,000 | $2,500–$5,500 | $4,500–$11,000 |
確立された名前は信頼できる現代のものであり、地域サービスが重要な任務においてはデフォルトとして残ります。対照的に、実用的なガイドは価値の面で際立っており、特に江蘇省蘇辺電力はIEC 60076認証の変圧器を10 kVAから100 MVAの容量範囲で製造し、標準として銅巻線を提供し、各注文に対して工場試験報告書を提供するため、ステップ6で比較した効率数値には確認が付いています。2つまたは3つの変圧器を必要とする小さな工場、農場、または作業場にとって、これにより会社が各デバイスで$3,000から$8,000を節約できるため、ワイヤーのコストを回収することが可能です。他の供給者に対する選択方法は同じままですが、唯一の違いは、私たちの場合、考慮される機器に関連する仕様の遵守証明があることです。.
よくある質問
どのサイズの変圧器が必要かどうやって知ることができますか?
すべての負荷のkVAを合計します - 各負荷のkW / 力率。多様性係数を使用し、0.7から0.85の範囲です。将来の需要の成長を考慮して15%から20%を追加します。たとえば、総負荷が60 kWで力率が0.85の場合、これは71 kVAに相当します。次に、多様性と将来の需要の成長を適用し、65 kVAにします。したがって、75 kVAのユニットを選択するべきです。.
家にはどのサイズの変圧器が必要ですか?
一般的に、現代の家は25-50 kVAの電力サービスを必要とします(EV充電、ヒートポンプ、または空調用)。ただし、一部の地域では、ガスのみで暖房される家は10-15 kVAしか必要ない場合があります。通常、公共事業会社がそのようなサービスに使用される変圧器を所有し、選択します。したがって、購入を行う前に、公共事業会社に相談するのが最善です。.
必要なより大きな変圧器を購入すべきですか?
15%から20%の成長目標を目指してください。これより高い目標は、追加のサイクルごとに約15%から25%の購入価格に悪影響を及ぼし、その間にプロセス内で非生産的な損失を生み出します。.
パッドマウントとポールマウントの変圧器の違いは何ですか?
ポールに取り付けられたユニット(5–167 kVA)は、小規模な電力または農村用途の場合に公共事業のポールに配置する能力があります。パッドマウントユニット(25–2,500 kVA)は、地面レベルのコンクリートスラブの上に堂々と立つことができます。2つの間で選択する際の考慮事項は、主に電力要件と将来のメンテナンスの便利さに基づいており、パッドマウントユニットは一般的に安全性とサービス性の両方の面で優れています。.
75 kVAの変圧器のコストはいくらですか?
75 kVAの配電トランスのコストは、IEC認証を受けた中国のメーカーからFOBで$2,400から$5,500の範囲で、ブランド、仕様、地域に応じて、グローバルブランドでは$3,500から$7,500の範囲で変動します。支払総額には、通常20%から40%の運送料と設置費用が含まれ、20年間で発生する損失は$34,000から$47,000で、$0.12/kWhのレートとなります。.
参考文献
- IEC 60076-1: 電力変圧器 — 一般 — 評価および試験の国際標準。.
- IEEE C57.12.00: 液体浸漬トランスの一般要件 — 北米の評価および試験フレームワーク。.
- NFPA 70: 国家電気規則 — トランスの設置および過電流保護に関する北米の基準。.
- Electrical4U — トランス — kVAのサイズ、損失、およびトランスの種類についての明確な説明。.
- Eaton — トランスコンサルタント — 実用的な設置のためのサイズ計算機および選択ガイダンス。.
- Wikipedia — 配電トランス — ポールマウント、パッドマウント、および配電トランスの種類に関する背景情報。.
結論
適切なトランスを選択するプロセスは、合計kVAを決定し、多様性と成長を考慮し、電圧と周波数の互換性を確認し、設置タイプを選択し、標準サイズを選び、効率と価格を評価するという6つの簡単なステージで構成されています。農場のケーススタディは、実際のプロセス全体を示し、「単にkWを合計するだけ」という素朴な答えが2つの点で間違っていた理由を説明しました — 多様性が無視されたために大きすぎ、力率が無視されたために小さすぎました。.
- kVAの完全なサイズ計算には、行った力率補正、推定された多様性(0.7から0.85)、および考慮された成長(15-20%)が含まれます。.
- トランスを注文する前に、電力供給会社の電圧と周波数を文書で確認してください。.
- 所有コストを評価する(損失は20年で価格を超える)。.
- 供給者の試験結果と効率パラメータを確認する。.