見積もりをリクエスト
ニュース

トランス製造:エンジニアリングの卓越性が信頼性と出会う場所

調達エンジニアは、ラゴスから中国の工場がある3つの都市に6日間飛行し、すべてのベンダーが「私たちのトランスは最高です!」と主張しました。彼が4番目の工場の巻線工場に入るまで、エンジニアは110kV機械の高電圧コイルを覆うポリエステルフィルムとクラフト紙で作られた層の数を見失いました。目の前で、2人の作業者が1相を巻くのに45分を費やし、測定を行い、紙の水分含量をチェックしていました。これは、エンジニアがトランスの製造の真の意味を発見した瞬間であり、それは機械装置を組み立てて価格表を作成することではなく、機械が30年間機能し、3回目の夏に故障しないようにするための数万の小さな決定を下すことでした。.

記事は、信頼性のある トランス製造 が単なる製造能力から何が異なるのか、すべてのプロセスがどの基準に基づいているのか、そして実際の工場での製造がどのように行われているのかを説明しています。さらに、顧客が注文を出す前にトランスの品質を確認する方法を示しています。.

トランス生産の理解

トランスの製造は、磁場を使用して2つの回路間で電気を移動させ、必要に応じて電圧と電流を変更するために設計された静止電磁機械の製造プロセスを指します。主要な構成要素は鋼、銅、鉱油、紙ですが、製品の工学的公差は独特です。たとえば、10 MVAトランスは、4トン以上の粒状電気鋼、2トンの銅、8トン以上の油で構成されており、損失が最小限に抑えられ、絶縁が雷撃の衝撃に耐え、組立が重力の数倍の強さの短絡力に耐えるように配置されています。.

生産の優れた品質は一貫性をもたらします:無負荷損失は設計値の最大10%であり、負荷損失は5%を超えず、すべてのインパルステストは初回で合格し、騒音は要求される範囲内です。これらの結果は、プロモーション資料には見られず、マイクロメートルと摂氏で測定されるプロセス管理の軍事的精度によって達成されます。したがって、経験豊富な顧客は、最終テスト結果よりも製造プロセスの分析の重要性を強調します。.

信頼性に対する製造プロセスの品質の意味

トランスは単一のポイントで機能する資産です。配電トランスの故障は、全ての通りが電力を失うことを意味し、110 kVトランスの故障は、全地域が12〜24ヶ月間電力を失うことを意味します。したがって、信頼性は生産中に何が起こるかに依存します。.

巻線の品質は、絶縁が熱的および機械的ストレスに耐えられるかどうかを決定します。テーピングが不十分だと、絶縁体内に空気ポケットができ、部分放電が発生する可能性があります。.
コアアセンブリの品質は、無負荷損失と発生する音レベルに責任があります。もし角が不適切に接合されていた場合、コア損失がさらに5-10%増加し、音レベルが5-8 dB高くなる可能性があります。.
乾燥と油の品質は、湿気含量のレベルを定義し、それが老化を決定します。湿気含量が2%を超えると、老化プロセスが10倍速く進行します。.
試験の規律は、出荷前に欠陥を排除します。.

経済的な影響は明白です:25年間の寿命にわたる損失を資本化すると、指定されたレベルよりも10%高い損失は、10 MVAユニットに対して現在価値で約$10,000–$30,000の追加コストがかかります。したがって、製造品質は単なる贅沢ではなく、資産と負債の違いです。.

製造欠陥 それが発生する場所 一般的な結果
不均一な巻線テンションまたはテーピングの空隙 巻線工場 部分放電が始まり、絶縁が早期に老化する
不良な角接合の整列 コア切断/積み重ね コア損失が5–10%増加し、ノイズが5–8 dB(A)増加
短時間または低温の真空乾燥 乾燥炉 湿気が1%を超えると、絶縁寿命が約半分になる
定期試験のスキップまたは省略 試験ベイ 欠陥のあるユニットが出荷され、現場で故障が発生する
油で汚染されたタンク内部 タンクと油の充填 絶縁破壊のリスク;60 kV未満での油の分解

これらはすべて、真剣な工場における管理されたプロセスステップであり、すべてが生産記録から監査可能です。これが製造の卓越性の実際の定義です:この表の欠陥は存在する前に防止されます。.

コア材料:鋼、銅、紙、油

すべてのトランスは4つの材料ファミリーのレシピであり、それぞれの品質は仮定ではなく指定されています:

材料 一般的な仕様 性能への影響
粒状シリコン鋼(GOES) 23–0.30 mm、グレードM85–M130(コア損失23–30 J/kg) 無負荷損失、ノイズ、コストを駆動します
巻線導体 酸素フリー銅99.95% Cu、またはアルミニウム;紙絶縁 負荷損失、短絡強度、価格を駆動します
絶縁紙およびプレスボード クラフトおよび高密度トランスボード 絶縁強度と熱クラス(105°CクラスA)を決定します
絶縁油 IEC 60296に準拠した鉱物油、または天然エステル(植物)油 冷却、絶縁、紙絶縁を保護します
タンクとラジエーター 軟鋼板、油密閉溶接、防腐塗料 油を保持し、熱を伝達し、環境から保護します

エネルギーの エネルギー効率の良いトランス 生産において、鋼の選択が最大のレバーです。従来のグレードから高透磁率のGOESに0.23 mmの厚さに移行することで、コア損失を15–25%削減できるため、効率重視のバイヤーは現在、一般的な「低損失」主張ではなく、特定の鋼グレードを要求しています。.

製造プロセス、ステップバイステップ

現代産業における製造プロセスは、一連のプロセスステップのチェーンであり、各ステップは次のステップが適切に行われるために必要なチェックポイントで構成されています。;

– 設計とシミュレーション。電気および機械の製造プロセスは、IEC 60076の要件に従って行われ、短絡力および熱計算が含まれます。.

– コアの切断と積み重ね。GOESコイルはスリットされ、切断され、ミタージョイント(45度回転)で積み重ねられ、安全な圧力でクランプされます。.

– 巻線プロセス。LV(低電圧)巻線(通常はヘリカルまたは箔タイプ)およびHV(高電圧)巻線(層状またはディスクタイプ)が、自動化された機械で一定のテンションと紙絶縁を挟んで巻かれます。.

– コアコイル組立段階(フィッティング)。巻線はコア脚に配置され、特定の隙間が残されます;リードはろう付けされ、絶縁されます。.

– 真空乾燥。この段階では、アクティブ部分が加熱され、真空条件下で乾燥され、最終圧力が100パスカル未満になり、油で充填する前に湿気を取り除きます。.

– タンキングとフィッティング。アクティブ部分がタンクに配置され、ブッシング、タップチェンジャー、クーラーが取り付けられます。.

– 油の充填と浸透。脱ガスおよびフィルター処理された油が変圧器に排出され、約12〜48時間浸透されます。.

– テスト。各ユニットに対してIEC 60076に従ったテスト手順が実施されます。.

乾燥段階が重要であることは注目に値します。湿気は変圧器の寿命の主な敵です。110〜130度の適切な乾燥サイクルを24〜72時間行い、その後油浸透を行うことで、湿気含量を十分に低く保つことができます。乾燥段階を省略または短縮する現代の工場は、製品を5日早く得ることができますが、他の要因に関係なく、デバイスはより早く劣化します。.

規制基準と試験制度

変圧器製造は、電気工学において最も基準に基づいた産業の一つです。国際的なベンチマークはIEC 60076シリーズであり、中国のGB/T 6451やGB 20052、北米のIEEE C57.12.00などの国内基準があります。

標準 範囲 検証する内容
IEC 60076-1 一般的な要件と定格 定格値、温度上昇、タップ範囲、名札データ
IEC 60076-3 絶縁レベルと誘電体試験 雷インパルスおよび電力周波数耐性
IEC 60076-5 短絡耐性 端子故障からの損傷なしに生き残る能力
IEC 60076-11 乾式トランス 樹脂鋳造およびオープン乾式設計
GB 20052 配電変圧器の中国効率等級 液体浸漬型および乾式型のための三つの効率クラス
IEC 60296 未使用の鉱物絶縁油の仕様 油の品質、破壊電圧、酸化安定性

テストプロセスには3つの段階があります:各ユニットの定期テスト、製造される最初のものに対する型式試験(温度上昇、雷放電、短絡耐性に関して)、および要求に応じて実施する必要がある特別テスト(音または部分放電のため)。信頼できるメーカーは、要求に応じて詳細な型式試験文書を提供し、顧客や外部検査官が定期テスト手順を観察できるようにします。.

現代の工場で製造される変圧器の種類

工場は通常、電圧と定格帯に特化しています。主な製品ファミリーとその典型的な製造の重点:

製品ファミリー 一般的な定格 製造の重点
ポールマウント型配電 10–250 kVA 高ボリューム巻き、低コスト、コンパクトタンク
パッドマウント型配電 75–2,500 kVA デッドフロントブッシング、改ざん防止エンクロージャ
油浸型電力 15–63 MVA 真空乾燥、OLTC統合、短絡強度
乾式(キャストレジン) 100 kVA–25 MVA 樹脂鋳造、低部分放電、屋内安全
アモルファスコア(省エネルギー) 50–2,500 kVA 脆いリボン取り扱い、CRGOユニットの無負荷損失70%未満

アモルファス合金変圧器は、最も急成長している省エネ製品ラインであるため、注目に値します。彼らのアモルファス金属リボンは、従来の粒状鋼コアよりも無負荷損失が約60–70%低いため、損失資本化が積極的で24時間負荷が標準である場所では調達リストを支配しています。.

購入者として品質を確認する方法

価格リストやISO認証自体は、ベンダーについてあまり情報を提供しません。製造業者についてのより多くの情報を得るには:

購入したい特定の変圧器のための温度上昇、雷インパルス、および短絡耐久性能を含む型式試験報告書を要求してください。.
最後の出荷時に行われた定期テストの結果を確認してください – 比率、無負荷損失、負荷損失、およびインピーダンスがIEC 60076-1の制限に準拠していることが重要です。.
生産エリアの現地訪問またはビデオ検査を実施してください – 例えば、巻き取りテンションの制御方法、乾燥炉やテストエリアに注意を払ってください;すべてのユニットの完全な変圧器テストを行う会社は、比率のみのテストを行うベンダーとは同じ能力を持っていません。.
湿気と油のパラメータを指定し、絶縁体の湿気測定と油の破壊電圧の測定を要求してください(新しい油の値はIEC 60296に従って≥ 60 kV/2.5 mmを超えなければなりません)。.
大口注文の場合、第三者の検査官を連れて行くことを確認してください;重要な製造段階を目撃するために独立した人を持つことは、注文価値の1%-2%しかかかりません。.

この検証の考え方は、ユーティリティ会社がベンダーリストの製造業者を資格付けする際に使用するものと同じであり、実際の生産能力とマーケティングの主張を迅速に区別できるようにします。.

主要な製造業者と価格帯

世界のトランス市場は、幅広い製造業者によって提供されています。1,000 kVA配電トランスと10 MVA電力トランスの代表的な価格帯は、価格の広がりを示しています:

ブランド 起源 1,000 kVA配電価格 10 MVA電力価格
日立エナジー 日本/グローバル $8,500–$13,000 $52,000–$82,000
ABB スイス/グローバル $8,000–$12,500 $52,000–$78,000
シーメンスエナジー ドイツ/グローバル $7,500–$12,000 $50,000–$75,000
シュナイダーエレクトリック フランス/グローバル $7,000–$11,500 $48,000–$72,000
東芝 / ヒュンダイ 日本/韓国 $6,500–$10,000 $46,000–$68,000
江蘇省蘇辺電力 中国 $4,000–$7,000 $28,000–$48,000

価格は損失クラス、タップチェンジャー、アクセサリー、原材料価格、納入条件によって異なります。これらは見積もりではなく、計画範囲として扱ってください。.

プレミアム層は、数十年のフィールドデータ、広範な型式試験プログラム、グローバルサービスネットワークを通じてその価格を得ています。重要で交換が難しい資産については、多くの電力会社が依然としてここで購入しています。しかし、中国の層は現在、同じIEC 60076試験証拠を40–50%の低価格で生産しており、そのためアジア、アフリカ、中東、南アメリカでの輸出調達の大きなシェアを獲得しています。.

江蘇省蘇辺電力 は中国の 変圧器メーカーです 10 kVAから63 MVAまでの配電および電力トランスを構築し、油浸型、乾式、アモルファスコアの省エネ設計を含み、すべてIEC 60076に基づいて試験されています。Subianは専用の試験ベイを運営し、すべての出荷に対して定期的な試験報告書を発行し、60カ国以上の電力会社やEPC請負業者に輸出しています。輸出に適した価格で文書化された製造品質を求めるバイヤーにとって、Subianは実用的なショートリストのエントリーです — その製品範囲と試験文書は subian-electric.com.

トランス製造業者の選び方

初めに完全な仕様を作成します:定格、電圧関係、インピーダンス、ベクトル配置、損失範囲、インパルス強度、冷却、および関連する標準(IEC、GB、またはIEEE)。.
総所有コストを比較します:使用年数(20-25年)にわたって無負荷損失と負荷損失を償却します;無負荷損失が1 kW異なる場合、$700-900のコストを$0.08-0.10/kWhでもたらす可能性があります。.
試験の証拠:設計に関連する型式試験情報、各ユニットの定期試験情報、試験施設に関する情報。.
製造の深さを分析します:会社が設備を社内で製造しているか(巻線、乾燥、試験)、または購入した部品から製品を組み立てているか。.
予備部品とメンテナンスを考慮します:ガスケット、ブッシング、タップチェンジャーの予備部品、保証期間中のサービス提供に関する保証(12-24ヶ月)。.

よくある質問

トランスの製造コストはいくらですか?

100 kVA配電トランスの場合、製造コストは約$1,500–$3,000;1,000 kVAユニットの場合、$4,000–$7,000;10 MVA電力トランスの場合、$28,000–$48,000 FOB中国工場からです。ヨーロッパおよび日本の製造業者は、同じ定格に対して通常50–80%高く請求します。価格は銅と鋼の価格、損失クラス、アクセサリーによって異なります。.

トランス製造に適用される標準は何ですか?

国際基準はIEC 60076(一般、絶縁、短絡、乾式タイプをカバーするパート1、3、5、11)です。中国は効率等級にGB/T 6451およびGB 20052を使用し、北米はIEEE C57.12.00を使用します。すべての信頼できる輸出工場はIEC 60076に基づいて試験を行い、型式試験報告書を共有できます。.

トランスを製造するのにどれくらいの時間がかかりますか?

小型配電トランスは注文から出荷まで2〜4週間かかります。10〜63 MVAのパワートランスは、設計、材料の入手可能性、型式試験が必要かどうかに応じて8〜20週間かかります。大型の220kV以上のユニットは6〜12ヶ月かかることがあります。.

ルーチン試験と型式試験の違いは何ですか?

定期試験(比率、無負荷損失、負荷損失、インピーダンス、絶縁試験)はすべてのユニットで実施されます。型式試験(温度上昇、雷インパルス、短絡耐性)は設計ごとに1回実施され、設計自体が健全であることを証明します。購入者は両方を持っているべきです:設計の型式報告書と特定のユニットの定期報告書。.

よく作られたトランスはどれくらい持ちますか?

定期的なメンテナンスを行えば25〜35年です。絶縁の劣化は主に湿気と温度によって引き起こされます — 設計されたホットスポット温度より6K上昇するごとに、紙の寿命はほぼ半分になります。年次オイル試験(IEC 60599に基づくDGA)とIEC 60076-7ガイドラインに従った負荷の維持が寿命に対する最も強力な要因です。.

参考文献

結論

トランスは数十年にわたって問題なく持続してきた工学的革新であり、または予想よりも早く問題が発生し、初期の不一致よりもはるかに多くのコストがかかることがあります。品質の違いは、材料、プロセス、および試験データに見られます。例えば — 100 Paでの真空乾燥プロセス、エネルギー効率の高い設計における0.23 mmの高磁導率鋼、そしてIEC 60076に従って各ユニットを試験することです。.

重要なポイント:

信頼性は巻線の規律、工場での乾燥と試験から生まれ、パンフレットに記載されていることではありません。.
型式試験と定期試験が必要です。第三者による検査は問題が発生するリスクを1-2%減少させます。.
配電ユニットの予想コストは$1,500から$8,000、10 MVAクラスのパワートランスは中国から$28,000から$48,000です。.

配電またはパワートランスを調達しており、文書化された製造品質を求めている場合、, 江蘇省蘇辺電力 10 kVAから63 MVAまでのIEC 60076認証ユニットを製造し、出荷前に試験を行います。範囲を確認し、試験証明書をリクエストしてください。 subian-electric.com.