Запросить报价
Новости

Производство трансформаторов: Где инженерное совершенство встречается с надежностью

Инженер по закупкам прилетел из Лагоса в три города с заводами в Китае за шесть дней, при этом каждый поставщик утверждал: “наш трансформатор — лучший!” Лишь когда он вошел в цех намотки четвертого завода, инженер потерял счет количеству слоев из полиэфирной пленки и крафт-бумаги, покрывающих высоковольтную катушку машины на 110 кВ. Перед ним двое рабочих потратили 45 минут на намотку одной фазы, выполняя измерения и проверяя содержание влаги в бумаге. Это был момент, когда инженер открыл истинное значение производства трансформаторов, которое заключалось не в сборке механических устройств и формировании прайс-листов, а в принятии десятков тысяч мелких решений, чтобы убедиться, что машина будет работать 30 лет и не выйдет из строя в третье лето.

Статья объясняет, что отличает надежные трансформаторную промышленность от простой производственной компетенции, на каких стандартах основаны все процессы и как осуществляется производство на реальных заводах. Более того, она показывает, как клиенты могут проверить качество трансформаторов перед размещением заказа.

Понимание производства трансформаторов

Изготовление трансформаторов относится к процессу производства стационарных электромагнитных машин, предназначенных для передачи электричества между двумя цепями с использованием магнитных полей и изменения напряжения и тока, если это применимо. Хотя основными компонентами являются сталь, медь, минеральное масло и бумага, инженерные допуски продукции уникальны. Например, трансформатор мощностью 10 МВА состоит более чем из четырех тонн электрической стали с зерновой ориентацией, двух тонн меди и более восьми тонн масла, расположенных таким образом, чтобы минимизировать потери, изоляция выдерживала удары молний, а сборка противостояла силам короткого замыкания, которые в несколько раз сильнее силы тяжести.

Превосходство в производстве приводит к последовательности: потери без нагрузки составляют максимум 10% от расчетного значения, а потери при нагрузке не превышают 5%, все импульсные испытания проходят с первой попытки, а уровень шума находится в пределах допустимых значений. Эти результаты нельзя найти в рекламных материалах, так как они достигаются благодаря военной точности управления процессами, измеряемого в микрометрах и центиградах. Поэтому опытные клиенты подчеркивают важность анализа производственного процесса, а не окончательных результатов испытаний.

Значение качества производственного процесса для надежности

Трансформатор — это актив, который работает в одной точке. Отказ распределительного трансформатора означает, что вся улица остается без электричества, а отказ трансформатора на 110 кВ означает, что весь регион останется без электричества на 12-24 месяца. Поэтому надежность зависит от того, что происходит в процессе производства.

Качество намотки определяет, выдержит ли изоляция тепловые и механические нагрузки. Плохая изоляция может привести к образованию воздушных карманов, что приведет к частичным разрядам в изоляции.
Качество сборки сердечника отвечает за потери в холостом режиме и уровень шума. Если скошенные углы были неправильно соединены, это может добавить еще 5-10% к потерям сердечника и повысить уровень шума на 5-8 дБ.
Качество сушки и масла определяет уровень содержания влаги, который влияет на старение. Если содержание влаги превышает 2%, процесс старения ускоряется в десять раз.
Дисциплина тестирования устраняет дефекты до отгрузки, а не после.

Экономика очевидна: капитализация потерь за 25-летний срок службы, уровень потерь, который на 10% выше установленного, стоит примерно $10,000–$30,000 дополнительно в текущей стоимости для блока мощностью 10 МВА, в зависимости от тарифа. Качество производства, таким образом, не является излишеством — это разница между активом и обязательством.

Производственный дефект Откуда он происходит Типичное последствие
Неровное натяжение обмотки или пустоты в обмотке Цех обмотки Начало частичного разряда, раннее старение изоляции
Плохая выравненность скошенного соединения Резка/укладка сердечника Потери в сердечнике увеличиваются на 5–10%, шум увеличивается на 5–8 дБ(A)
Короткая или низкотемпературная вакуумная сушка Сушильные печи Влага выше 1%, срок службы изоляции примерно сокращается вдвое
Пропущенные или сокращенные рутинные тесты Испытательный зал Дефектные единицы отправлены; сбои проявляются на месте
Внутренние части резервуара, загрязненные маслом Заполнение резервуара и масла Риск диэлектрического пробоя; разложение масла ниже 60 кВ

Каждый из этих этапов является контролируемым процессом в серьезном заводе, и каждый может быть проверен по производственным записям. Это практическое определение производственного совершенства: дефекты в этой таблице предотвращаются до их появления.

Материалы сердечника: сталь, медь, бумага и масло

Каждый трансформатор — это рецепт из четырех семейств материалов, и качество каждого из них указано, а не предполагается:

Материал Типичная спецификация Влияние на производительность
Кремний-ориентированная сталь (GOES) 23–0.30 мм, классы M85–M130 (23–30 Дж/кг потери сердечника) Обеспечивает потери в холостом режиме, шум и стоимость сердечника
Кондуктор обмотки Медь без кислорода 99.95% Cu или алюминий; изолированная бумагой Обеспечивает потери нагрузки, прочность на короткое замыкание и цену
Изоляционная бумага и прессованная бумага Крафт и высокоплотная трансформаторная плита Определяет диэлектрическую прочность и тепловой класс (105°C класс A)
Изолирующее масло Минеральное масло по IEC 60296 или масло из натурального эфира (растительное) Охлаждает, изолирует и сохраняет бумажную изоляцию
Резервуар и радиаторы Стальная пластина, герметичная сварка, антикоррозийная краска Содержит масло, передает тепло, защищает от окружающей среды

На Энергосберегающий трансформатор производство, выбор стали является самым большим рычагом. Переход от обычного сорта к высокопроницаемому GOES толщиной 0,23 мм может сократить потери в сердечнике на 15–25%, именно поэтому покупатели, ориентированные на эффективность, теперь требуют конкретный сорт стали, а не общее заявление о “низких потерях”.

Производственный процесс, шаг за шагом

Производственный процесс в современной промышленности представляет собой цепочку этапов, каждый из которых состоит из контрольных точек, необходимых для правильного выполнения следующего этапа;

– Проектирование и моделирование. Электрический и механический производственный процесс выполняется в соответствии с требованиями IEC 60076, включая расчеты короткого замыкания и тепловые расчеты.

– Резка и укладка сердечника. Катушки GOES нарезаются и режутся, а затем укладываются в стыковые соединения (поворот на 45 градусов) и затем зажимаются с безопасной силой прессования.

– Процесс намотки. Низковольтная (LV) намотка (обычно спиральная или фольгированная) и высоковольтная (HV) намотка (слоистая или дисковая) наматываются на автоматических машинах с постоянным натяжением и бумажной изоляцией между ними.

– Этап сборки сердечника и катушки (подгонка). Намотки размещаются на ножках сердечника с оставлением определенных зазоров; выводы спаиваются и изолируются.

– Вакуумная сушка. На этом этапе активная часть нагревается и сушится в вакуумных условиях с конечным давлением ниже 100 Паскаль, чтобы удалить влагу перед заливкой маслом.

– Установка в бак и подгонка. Активная часть помещается в бак, устанавливаются вводы, переключатели и охладители.

– Заполнение маслом и пропитка. Масло, которое было дегазировано и отфильтровано, сливается в трансформатор и пропитывается в течение примерно 12-48 часов.

– Испытания. Испытательные процедуры в соответствии с IEC 60076 проводятся для каждого устройства.

Стоит отметить, что этап сушки является критически важным. Влага является главным врагом срока службы трансформатора. Правильный цикл сушки при 110-130 градусах в течение 24-72 часов, за которым следует пропитка маслом, позволяет поддерживать содержание влаги на достаточно низком уровне. Современные заводы, которые пропускают или сокращают этап сушки, получат свои продукты на пять дней раньше, в то время как их устройства будут стареть быстрее, независимо от других факторов.

Нормативные стандарты и испытательные режимы

Производство трансформаторов является одной из самых стандартизированных отраслей в электротехнике. Международным эталоном является серия IEC 60076, с национальными аналогами, такими как GB/T 6451 и GB 20052 в Китае, и IEEE C57.12.00 в Северной Америке:

Стандарт Объем Что это проверяет
IEC 60076-1 Общие требования и рейтинги Номинальные значения, повышение температуры, диапазон отводов и данные на табличке
IEC 60076-3 Уровни изоляции и диэлектрические испытания Устойчивость к импульсам молнии и к воздействию частоты сети
IEC 60076-5 Стойкость к короткому замыканию Способность выдерживать терминальные неисправности без повреждений
IEC 60076-11 Трансформаторы сухого типа Смоляные и открытые конструкции сухого типа
GB 20052 Классы эффективности в Китае для распределительных трансформаторов Три класса эффективности для жидкостных и сухих типов
IEC 60296 Спецификация для неиспользуемого минерального изоляционного масла Качество масла, напряжение пробоя и окислительная стабильность

В процессе тестирования есть три этапа: рутинное тестирование каждого устройства, типовое тестирование первого произведенного устройства (относительно повышения температуры, разряда молнии, устойчивости к короткому замыканию) и специальное тестирование, которое необходимо проводить по запросу (для звука или частичного разряда). Уважаемый производитель предоставляет подробные документы типового тестирования по запросу и позволяет клиентам и внешним инспекторам наблюдать за процедурой рутинного тестирования.

Типы трансформаторов, производимых на современном заводе

Заводы, как правило, специализируются на определенном диапазоне напряжения и номинальной мощности. Основные продуктовые группы и их типичные акценты в производстве:

Продуктовая группа Типичное номинование Акцент в производстве
Распределение на опорах 10–250 кВА Высокий объем намотки, низкая стоимость, компактные резервуары
Распределение на подставках 75–2,500 кВА Изоляторы с мертвой передней частью, корпуса, устойчивые к вмешательству
Масляные трансформаторы 15–63 МВА Вакуумная сушка, интеграция OLTC, прочность на короткое замыкание
Сухой тип (литой смола) 100 кВА–25 МВА Литье из смолы, низкий частичный разряд, безопасность в помещениях
Аморфное ядро (энергосберегающее) 50–2,500 кВА Обработка хрупкой ленты, потери без нагрузки ниже 70% единиц CRGO

Трансформаторы из аморфного сплава заслуживают упоминания, поскольку они являются самой быстрорастущей линией энергосберегающей продукции. Их аморфная металлическая лента имеет потери без нагрузки примерно на 60–70% ниже, чем у традиционных сердечников из ориентированной по зерну стали, что объясняет их доминирование в списках закупок, где агрессивная капитализация потерь и 24-часовая загрузка являются нормой.

Как проверить качество в качестве покупателя

Сами по себе прайс-листы и сертификаты ISO мало что говорят о поставщике. Что дает вам больше информации о производителе:

Запросите отчеты о типовых испытаниях, включая повышение температуры, импульс молнии и характеристики устойчивости к короткому замыканию для конкретного типа трансформатора, который вы хотите купить.
Проверьте результаты рутинных испытаний, проведенных во время последней отгрузки – важно, чтобы соотношение, потери без нагрузки, потери при нагрузке и импеданс соответствовали пределам IEC 60076-1.
Проведите выездную проверку или видеоинспекцию производственной зоны – например, обратите внимание на то, как контролируется натяжение намотки, а также на сушильные печи и испытательные зоны; компания, которая проводит полное тестирование трансформаторов каждого устройства, определенно не имеет тех же возможностей, что и поставщик, который проводит только тестирование соотношения.
Укажите параметры влажности и масла и запросите измерения влажности изоляции и пробивное напряжение масла (значения для нового масла должны превышать ≥ 60 кВ/2.5 мм в соответствии с IEC 60296).
Для крупных заказов обязательно привлеките независимого инспектора; это обойдется всего в 1%-2% от стоимости заказа, чтобы независимый человек стал свидетелем ключевых этапов производства.

Этот способ проверки мышления такой же, как тот, который используют коммунальные компании при квалификации производителей для своих списков поставщиков, что позволяет им быстро отличать реальные производственные возможности от маркетинговых заявлений.

Ведущие производители и ценовые диапазоны

Глобальный рынок трансформаторов обслуживается широким слоем производителей. Представительные ценовые диапазоны для распределительного трансформатора мощностью 1,000 кВА и силового трансформатора мощностью 10 МВА дают представление о разбросе:

Бренд Происхождение 1,000 кВА цена распределительного трансформатора 10 МВА цена силового трансформатора
Hitachi Energy Япония/Глобальный $8,500–$13,000 $52,000–$82,000
ABB Швейцария/Глобально $8,000–$12,500 $52,000–$78,000
Siemens Energy Германия/Глобально $7,500–$12,000 $50,000–$75,000
Schneider Electric Франция/Глобально 7,000–11,500 $48,000–$72,000
Toshiba / Hyundai Япония/Корея $6,500–$10,000 $46,000–$68,000
Jiangsu Subian Electric Power Китай $4,000–$7,000 $28,000–$48,000

Цены варьируются в зависимости от класса потерь, переключателя отводов, аксессуаров, цен на сырье и условий доставки; рассматривайте их как плановые диапазоны, а не как котировки.

Премиум-сегмент оправдывает свою цену благодаря десятилетиям полевых данных, обширным программам типовых испытаний и глобальным сервисным сетям. Для критически важных, трудно заменяемых активов многие коммунальные службы по-прежнему покупают там. Но китайский сегмент теперь производит с теми же доказательствами испытаний IEC 60076 по ценам на 40–50% ниже, что объясняет, почему он захватил большую долю экспортных закупок в Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Америке.

Jiangsu Subian Electric Power является китайским производителем трансформаторов Производство распределительных и силовых трансформаторов мощностью от 10 кВА до 63 МВА, включая масляные, сухие и аморфные энергосберегающие конструкции, все протестированные по стандарту IEC 60076. Subian имеет специализированный испытательный стенд, публикует отчеты о рутинных испытаниях с каждой отгрузкой и экспортирует в коммунальные службы и EPC-контракторов более чем в 60 стран. Для покупателей, которые хотят документально подтвержденное качество производства по ценам, удобным для экспорта, Subian является практичным вариантом в коротком списке — его ассортимент продукции и документация по испытаниям находятся на subian-electric.com.

Как выбрать производителя трансформаторов

Сначала составьте полные спецификации: номинальная мощность, соотношение напряжений, импеданс, векторная схема, диапазон потерь, импульсная прочность, охлаждение и соответствующий стандарт (IEC, GB или IEEE).
Сравните общую стоимость владения: амортизируйте потери в режиме холостого хода и под нагрузкой на протяжении лет эксплуатации (20-25 лет); если потери в режиме холостого хода отличаются на 1 кВт, это может привести к стоимости $700-900 в год при $0.08-0.10/kWh.
Доказательства испытаний: информация о типовых испытаниях, связанная с проектированием, информация о рутинных испытаниях для каждого устройства, информация о испытательных мощностях.
Анализируйте глубину производства: производит ли компания оборудование самостоятельно (намотка, сушка, испытания) или собирает продукцию из купленных компонентов.
Учитывайте запасные части и обслуживание: прокладки, изоляторы, запасные части для переключателей отводов, гарантии на предоставление услуг в течение гарантийного срока (12-24 месяца).

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит произвести трансформатор?

Для распределительного трансформатора мощностью 100 кВА стоимость производства составляет примерно $1,500–$3,000; для устройства мощностью 1,000 кВА — $4,000–$7,000; и для силового трансформатора мощностью 10 МВА — $28,000–$48,000 FOB с китайских заводов. Европейские и японские производители, как правило, берут на 50–80% больше за ту же номинальную мощность. Цены варьируются в зависимости от цен на медь и сталь, класса потерь и аксессуаров.

Какие стандарты применяются к производству трансформаторов?

Международным эталоном является IEC 60076 (части 1, 3, 5 и 11, охватывающие общие требования, изоляцию, короткое замыкание и сухие трансформаторы). Китай использует GB/T 6451 и GB 20052 для классов эффективности; Северная Америка использует IEEE C57.12.00. Все уважаемые экспортные заводы тестируют по IEC 60076 и могут предоставить отчеты о типовых испытаниях.

Сколько времени требуется для производства трансформатора?

Малый распределительный трансформатор занимает 2–4 недели от заказа до отгрузки; трансформатор мощностью 10–63 МВА занимает 8–20 недель в зависимости от дизайна, доступности материалов и необходимости проведения типовых испытаний. Большие единицы 220 кВ и выше могут занимать 6–12 месяцев.

В чем разница между регулярными и типовыми испытаниями?

Рутинные испытания (соотношение, потери в холостом режиме, потери при нагрузке, импеданс, диэлектрические испытания) проводятся на каждом устройстве. Типовые испытания (повышение температуры, импульс молнии, стойкость к короткому замыканию) проводятся один раз на проект, чтобы подтвердить, что сам проект является надежным. Покупатель должен иметь оба: типовые отчеты для проекта и рутинные отчеты для конкретного устройства.

Как долго служит хорошо сделанный трансформатор?

25–35 лет при регулярном обслуживании. Старение изоляции в основном обусловлено влажностью и температурой — каждые 6K выше проектной температуры горячей точки примерно вдвое сокращает срок службы бумаги. Ежегодное тестирование масла (DGA по IEC 60599) и соблюдение нагрузок в пределах рекомендаций IEC 60076-7 являются основными факторами, влияющими на срок службы.

Ссылки

Заключение

Трансформаторы являются инженерными инновациями, которые существуют десятилетиями без каких-либо проблем или имели проблемы гораздо раньше, чем ожидалось, и стоили гораздо больше, чем любое первоначальное несоответствие. Разница в качестве наблюдается в материалах, процессах и данных испытаний. Например — процесс вакуумной сушки при 100 Па, 0,23 мм высокомагнитно проводящей стали в энергоэффективных конструкциях и испытание каждого устройства в соответствии с IEC 60076.

Основные выводы:

Надежность обеспечивается дисциплиной намотки, сушкой и испытаниями на заводе, а не тем, что говорится в брошюре.
Необходимы типовые и регулярные испытания; инспекция, проведенная третьей стороной, снижает риск возникновения проблем на 1-2%.
Ожидаемая стоимость распределительных единиц составляет от $1,500 до $8,000, а для силовых трансформаторов класса 10 МВА из Китая — от $28,000 до $48,000.

Если вы ищете распределительные или силовые трансформаторы и хотите задокументированное качество производства, Jiangsu Subian Electric Power производит единицы, сертифицированные по IEC 60076, от 10 кВА до 63 МВА, протестированные перед каждой отгрузкой. Ознакомьтесь с ассортиментом и запросите сертификаты испытаний на subian-electric.com.