El ingeniero de adquisiciones voló de Lagos a tres ciudades con fábricas en China durante seis días, con cada proveedor afirmando: “¡nuestro transformador es el mejor!” No fue hasta que entró en el taller de bobinado de la cuarta fábrica que el ingeniero perdió la cuenta del número de capas hechas de película de poliéster y papel kraft que cubrían la bobina de alta tensión de una máquina de 110 kV. Frente a él, dos trabajadores pasaron 45 minutos bobinando una fase única, realizando mediciones y comprobando el contenido de humedad del papel. Fue el momento en que el ingeniero descubrió el verdadero significado de fabricar transformadores, que no era ensamblar dispositivos mecánicos y formar listas de precios, sino tomar decenas de miles de pequeñas decisiones para asegurarse de que una máquina funcione durante 30 años y no falle durante el tercer verano.
El artículo explica qué distingue a la fabricación de transformadores confiables de la mera competencia en fabricación, en qué estándares se basan todos los procesos y cómo se lleva a cabo la fabricación en fábricas reales. Además, muestra cómo los clientes pueden verificar la calidad de los transformadores antes de realizar un pedido. Comprendiendo la Producción de Transformadores.

La fabricación de transformadores se refiere al proceso de fabricación de maquinaria electromagnética estacionaria diseñada para mover electricidad entre dos circuitos utilizando campos magnéticos y alterando el voltaje y la corriente, si es aplicable. Aunque los componentes principales son acero, cobre, aceite mineral y papel, las tolerancias de ingeniería de los productos son únicas. Por ejemplo, el transformador de 10 MVA comprende más de cuatro toneladas de acero eléctrico orientado al grano, dos toneladas de cobre y más de ocho toneladas de aceite dispuestas de tal manera que las pérdidas se minimizan, el aislamiento sobrevive al impacto de los rayos y el ensamblaje resiste fuerzas de cortocircuito que son varias veces más fuertes que la fuerza gravitacional.
La excelencia en la producción resulta en consistencia: las pérdidas en vacío son un máximo de 10% del valor de diseño, y las pérdidas de carga no son más de 5%, todas las pruebas de impulso se superan en el primer intento y el ruido está dentro de los límites requeridos. Estos resultados no se pueden encontrar en los materiales promocionales, ya que se logran a través de la precisión militar de la gestión de procesos que se mide en micrómetros y centígrados. Por lo tanto, los clientes experimentados enfatizan la importancia del análisis del proceso de fabricación en lugar de los resultados de las pruebas finales.
Significado de la Calidad del Proceso de Fabricación para la Fiabilidad.
El transformador es un activo que funciona en un solo punto. La falla del transformador de distribución significa que toda la calle pierde electricidad, y la falla del transformador de 110 kV significaría que toda la región se queda sin electricidad durante 12-24 meses. Por lo tanto, la fiabilidad depende de lo que sucede durante la producción.
El transformador es un activo que funciona en un solo punto. La falla del transformador de distribución significa que toda la calle pierde electricidad, y la falla del transformador de 110 kV significaría que toda la región se queda sin electricidad durante 12-24 meses. Por lo tanto, la fiabilidad depende de lo que suceda durante la producción.
La calidad del bobinado determina si el aislamiento soportará el estrés térmico y mecánico. Un mal envasado puede llevar a la formación de bolsas de aire que resultarán en descargas parciales en el aislamiento.
La calidad del ensamblaje del núcleo es responsable de las pérdidas en vacío y del nivel de sonido producido. Si las esquinas biseladas no se unieron correctamente, esto podría añadir otros 5-10% a la pérdida del núcleo y hacer que los niveles de sonido sean más altos en 5-8 dB.
La calidad del secado y del aceite define el nivel de contenido de humedad, que determina el envejecimiento. Si el contenido de humedad es mayor al 2%, el proceso de envejecimiento se acelera diez veces.
La disciplina de las pruebas elimina los defectos antes del envío en lugar de después.
La economía es clara: capitalizando pérdidas a lo largo de una vida de 25 años, un nivel de pérdida que es 10% más alto de lo especificado cuesta aproximadamente $10,000–$30,000 extra en valor presente para una unidad de 10 MVA, dependiendo de la tarifa. Por lo tanto, la calidad de fabricación no es un lujo: es la diferencia entre un activo y un pasivo.
| Defecto de fabricación | De dónde proviene | Consecuencia típica |
|---|---|---|
| Tensión de bobinado desigual o vacíos en el envasado | Taller de bobinado | Comienzo de descarga parcial, el aislamiento envejece prematuramente |
| Mala alineación de la junta biselada | Corte/apilamiento del núcleo | Pérdida del núcleo hasta 5–10%, ruido hasta 5–8 dB(A) |
| Secado al vacío corto o a baja temperatura | Hornos de secado | Humedad superior al 1%, vida útil del aislamiento aproximadamente reducida a la mitad |
| Pruebas rutinarias omitidas o abreviadas | Bahía de pruebas | Unidades defectuosas enviadas; fallas aparecen en el sitio |
| Internos del tanque contaminados con aceite | Llenado del tanque y del aceite | Riesgo de falla dieléctrica; descomposición del aceite por debajo de 60 kV |
Cada uno de estos es un paso de proceso controlado en una fábrica seria, y cada uno es auditable a partir de los registros de producción. Esa es la definición práctica de excelencia en fabricación: los defectos en esta tabla se previenen antes de que existan.
Materiales del núcleo: Acero, Cobre, Papel y Aceite
Cada transformador es una receta de cuatro familias de materiales, y la calidad de cada uno está especificada, no asumida:
| Material | Especificación típica | Efecto en el rendimiento |
|---|---|---|
| Acero silicio orientado al grano (GOES) | 23–0.30 mm, grados M85–M130 (23–30 J/kg de pérdida del núcleo) | Impulsa la pérdida en vacío, el ruido y el costo del núcleo |
| Conductor de bobinado | Cobre libre de oxígeno 99.95% Cu, o aluminio; aislado con papel | Impulsa la pérdida de carga, la resistencia a cortocircuitos y el precio |
| Papel de aislamiento y cartón prensado | Papel Kraft y tablero de transformador de alta densidad | Determina la resistencia dieléctrica y la clase térmica (clase A a 105°C) |
| Aceite aislante | Aceite mineral según IEC 60296, o aceite de éster natural (vegetal) | Enfría, aísla y preserva el aislamiento de papel |
| Tanque y radiadores | Placa de acero al carbono, soldadura a prueba de aceite, pintura anticorrosión | Contiene aceite, transfiere calor, protege contra el medio ambiente |
En transformador de ahorro de energía En la producción, la elección del acero es el mayor apalancamiento. Pasar de un grado convencional a GOES de alta permeabilidad con un grosor de 0.23 mm puede reducir la pérdida del núcleo en 15–25%, razón por la cual los compradores impulsados por la eficiencia ahora piden un grado de acero específico en lugar de una afirmación genérica de “baja pérdida”.
El proceso de fabricación, paso a paso
El proceso de fabricación en la industria moderna es una cadena de pasos de proceso, donde cada paso consiste en puntos de control que son necesarios para que el siguiente paso se realice correctamente;
– Diseño y simulación. El proceso de fabricación eléctrica y mecánica se realiza de acuerdo con los requisitos de IEC 60076, incluyendo fuerzas de cortocircuito y cálculos térmicos.
– Corte y apilamiento del núcleo. Las bobinas de GOES se cortan y luego se apilan en juntas en inglete (girando 45 grados) y luego se sujetan con una fuerza de presión segura.
– Proceso de bobinado. El bobinado de LV (Baja Tensión) (generalmente en tipo helicoidal o de lámina) y el bobinado de HV (Alta Tensión) (tipo en capas o disco) se realizan en máquinas automatizadas con tensión constante y aislamiento de papel entre ellos.
– Etapa de ensamblaje del núcleo y bobina (ajuste). Los bobinados se colocan sobre las patas del núcleo dejando ciertos espacios; los conductores se sueldan y aíslan.
– Secado al vacío. Durante esta etapa, la parte activa se calienta y seca en condiciones de vacío con una presión final por debajo de 100 Pascal para eliminar la humedad antes de llenar con aceite.
– Colocación en tanque y ajuste. La parte activa se coloca en el tanque y se instalan los bujes, cambiadores de tomas y enfriadores.
– Llenado de aceite e impregnación. El aceite que ha sido desgasificado y filtrado se drena en el transformador e impregna durante aproximadamente 12 a 48 horas.
– Pruebas. Se realizan procedimientos de prueba de acuerdo con IEC 60076 para cada unidad.
Vale la pena notar que la etapa de secado es crucial. La humedad es el principal enemigo de la vida útil del transformador. Un ciclo de secado adecuado de 110-130 grados durante un período de 24-72 horas seguido de la impregnación con aceite permite mantener el contenido de humedad lo suficientemente bajo. Las fábricas modernas que omiten o acortan la etapa de secado obtendrán sus productos cinco días antes, mientras que sus dispositivos envejecerán más rápido independientemente de otros factores.
Normas y regímenes de prueba
La fabricación de transformadores es una de las industrias más impulsadas por normas en la ingeniería eléctrica. El estándar internacional es la serie IEC 60076, con espejos nacionales como GB/T 6451 y GB 20052 en China, y IEEE C57.12.00 en América del Norte:
| Estándar | Alcance | Lo que verifica |
|---|---|---|
| IEC 60076-1 | Requisitos generales y clasificaciones | Valores nominales, aumento de temperatura, rango de tomas y datos de placa de identificación |
| IEC 60076-3 | Niveles de aislamiento y pruebas dieléctricas | Impulso de rayo y resistencia a frecuencia de potencia |
| IEC 60076-5 | Resistencia a cortocircuitos | Capacidad para sobrevivir a fallos terminales sin daños |
| IEC 60076-11 | Transformadores de tipo seco | Diseños de resina fundida y tipo seco abierto |
| GB 20052 | Clases de eficiencia en China para transformadores de distribución | Tres clases de eficiencia para tipos sumergidos en líquido y secos |
| IEC 60296 | Especificación para aceite mineral aislante no utilizado | Calidad del aceite, voltaje de ruptura y estabilidad a la oxidación |
Hay tres etapas en el proceso de prueba: prueba de rutina de cada unidad, prueba de tipo de la primera de cualquier cosa que se produzca (en relación con el aumento de temperatura, descarga de rayos, resistencia a cortocircuitos) y pruebas especiales que deben realizarse a pedido (para sonido o descarga parcial). Un fabricante de renombre proporciona documentos detallados de prueba de tipo a solicitud y permite a los clientes e inspectores externos observar el procedimiento de prueba de rutina.
Tipos de transformadores construidos en una fábrica moderna
Las fábricas típicamente se especializan en un rango de voltaje y clasificación. Las principales familias de productos y su énfasis típico en la fabricación:
| Familia de productos | Clasificación típica | Énfasis en la fabricación |
|---|---|---|
| Distribución montada en poste | 10–250 kVA | Bobinado de alto volumen, bajo costo, tanques compactos |
| Distribución montada en base | 75–2,500 kVA | Terminales de frente muerto, recintos a prueba de manipulaciones |
| Potencia sumergida en aceite | 15–63 MVA | Secado al vacío, integración de OLTC, resistencia a cortocircuitos |
| Tipo seco (resina fundida) | 100 kVA–25 MVA | Fundición de resina, baja descarga parcial, seguridad en interiores |
| Núcleo amorfo (ahorro de energía) | 50–2,500 kVA | Manejo de cintas quebradizas, pérdida en vacío por debajo de 70% de unidades CRGO |
Los transformadores de aleación amorfa merecen una mención porque son la línea de productos de ahorro energético de más rápido crecimiento. Su cinta de metal amorfo tiene pérdidas en vacío aproximadamente 60–70% inferiores a los núcleos de acero orientado al grano convencionales, razón por la cual dominan las listas de adquisiciones donde la capitalización de pérdidas es agresiva y la carga de 24 horas es la norma.
Cómo Verificar la Calidad como Comprador
En sí mismos, las listas de precios y las certificaciones ISO revelan poco sobre un proveedor. Lo que te da más información sobre el fabricante:
Solicita informes de pruebas de tipo, incluyendo aumento de temperatura, impulso de rayo y rendimiento de resistencia a cortocircuitos para el tipo específico de transformador que deseas comprar.
Verifica los resultados de las pruebas de rutina realizadas durante el último envío; es importante que la relación, la pérdida en vacío, la pérdida de carga y la impedancia se ajusten a los límites de IEC 60076-1.
Realiza una visita al sitio o una inspección por video del área de producción; por ejemplo, presta atención a cómo se controla la tensión de bobinado, así como a los hornos de secado y áreas de prueba; una empresa que realiza pruebas completas de transformadores de cada unidad ciertamente no tiene las mismas capacidades que un proveedor que solo realiza pruebas de relación.
Especifica los parámetros de humedad y aceite y solicita mediciones de humedad del aislamiento y voltaje de ruptura del aceite (los valores para el aceite nuevo deben superar ≥ 60 kV/2.5 mm según IEC 60296).
Para pedidos grandes, asegúrate de llevar un inspector de terceros; costará solo 1%-2% del valor del pedido tener a una persona independiente que atestigüe las etapas clave de fabricación.
Esta forma de pensar en la verificación es la misma que utilizan las empresas de servicios públicos al calificar a los fabricantes para sus listas de proveedores, lo que les permite diferenciar rápidamente las capacidades de producción reales de las afirmaciones de marketing.

Principales Fabricantes y Rangos de Precios
El mercado global de transformadores es atendido por un amplio nivel de fabricantes. Los rangos de precios representativos para un transformador de distribución de 1,000 kVA y un transformador de potencia de 10 MVA dan una idea de la dispersión:
| Marca | Origen | precio dist. 1,000 kVA | precio de potencia 10 MVA |
|---|---|---|---|
| Hitachi Energy | Japón/Global | $8,500–$13,000 | $52,000–$82,000 |
| ABB | Suiza/Global | $8,000–$12,500 | $52,000–$78,000 |
| Siemens Energy | Alemania/Global | $7,500–$12,000 | $50,000–$75,000 |
| Schneider Electric | Francia/Global | $7,000–$11,500 | $48,000–$72,000 |
| Toshiba / Hyundai | Japón/Corea | $6,500–$10,000 | $46,000–$68,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | $4,000–$7,000 | $28,000–$48,000 |
Los precios varían con la clase de pérdidas, cambiador de tomas, accesorios, precios de materias primas y términos de entrega; considera estos como rangos de planificación, no como cotizaciones.
La categoría premium gana su precio a través de décadas de datos de campo, extensos programas de pruebas de tipo y redes de servicio globales. Para activos críticos y difíciles de reemplazar, muchas empresas de servicios públicos aún compran allí. Pero la categoría china ahora produce con la misma evidencia de prueba IEC 60076 a precios 40–50% más bajos, razón por la cual ha capturado una gran parte de las adquisiciones de exportación en Asia, África, Medio Oriente y América del Sur.
Jiangsu Subian Electric Power es un fabricante chino de transformadores construcción de transformadores de distribución y potencia de 10 kVA a 63 MVA, incluyendo diseños sumergidos en aceite, tipo seco y de núcleo amorfo de ahorro energético, todos probados según IEC 60076. Subian cuenta con un banco de pruebas dedicado, publica informes de pruebas rutinarias con cada envío y ha exportado a empresas de servicios públicos y contratistas EPC en más de 60 países. Para los compradores que desean calidad de fabricación documentada a precios amigables para la exportación, Subian es una entrada práctica en la lista corta: su gama de productos y documentación de pruebas están en subian-electric.com.
Cómo Elegir un Fabricante de Transformadores
Redactar especificaciones completas inicialmente: clasificación, relación de voltaje, impedancia, disposición vectorial, rango de pérdidas, resistencia a impulsos, refrigeración y la norma relevante (IEC, GB o IEEE).
Comparar el costo total de propiedad: amortizar las pérdidas en vacío y de carga a lo largo de los años de uso (20-25 años); si la pérdida en vacío difiere en 1 kW, puede generar un costo de $700-900 por año a $0.08-0.10/kWh.
Evidencia de pruebas: información de pruebas de tipo relacionada con el diseño, información de pruebas rutinarias para cada unidad, información sobre instalaciones de prueba.
Analizar la profundidad de fabricación: si la empresa produce el equipo internamente (bobinado, secado, pruebas) o ensambla los productos a partir de piezas compradas.
Considerar repuestos y mantenimiento: juntas, bujes, repuestos para cambiadores de tomas, garantías para proporcionar servicios durante el período de garantía (12-24 meses).
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto cuesta fabricar un transformador?
Para un transformador de distribución de 100 kVA, el costo de producción es aproximadamente $1,500–$3,000; para una unidad de 1,000 kVA, $4,000–$7,000; y para un transformador de potencia de 10 MVA, $28,000–$48,000 FOB desde fábricas chinas. Los fabricantes europeos y japoneses suelen cobrar 50–80% más por la misma clasificación. Los precios varían con los precios del cobre y el acero, la clase de pérdidas y los accesorios.
¿Qué normas se aplican a la fabricación de transformadores?
El estándar internacional es IEC 60076 (partes 1, 3, 5 y 11 que cubren generalidades, aislamiento, cortocircuito y tipo seco). China utiliza GB/T 6451 y GB 20052 para grados de eficiencia; América del Norte utiliza IEEE C57.12.00. Todas las fábricas de exportación de buena reputación prueban según IEC 60076 y pueden compartir informes de pruebas de tipo.
¿Cuánto tiempo se tarda en fabricar un transformador?
Un pequeño transformador de distribución tarda de 2 a 4 semanas desde el pedido hasta el envío; un transformador de potencia de 10 a 63 MVA tarda de 8 a 20 semanas dependiendo del diseño, la disponibilidad de materiales y si se requieren pruebas de tipo. Las unidades grandes de 220kV+ pueden tardar de 6 a 12 meses.
¿Cuál es la diferencia entre pruebas rutinarias y pruebas de tipo?
Las pruebas rutinarias (relación, pérdida en vacío, pérdida de carga, impedancia, pruebas dieléctricas) se realizan en cada unidad. Las pruebas de tipo (aumento de temperatura, impulso de rayo, resistencia a cortocircuito) se realizan una vez por diseño para demostrar que el diseño en sí es sólido. Un comprador debe tener ambas: informes de tipo para el diseño e informes rutinarios para la unidad específica.
¿Cuánto tiempo dura un transformador bien hecho?
25–35 años con mantenimiento rutinario. El envejecimiento del aislamiento se ve impulsado principalmente por la humedad y la temperatura: cada 6K por encima de la temperatura del punto caliente de diseño reduce aproximadamente a la mitad la vida del papel. Las pruebas anuales de aceite (DGA según IEC 60599) y mantener la carga dentro de las pautas de IEC 60076-7 son los factores más importantes para la vida útil.
Referencias
- IEC 60076-1: Transformadores de potencia – General — Clasificaciones, derivaciones, aumento de temperatura y requisitos de prueba para transformadores de potencia.
- IEC 60076-5: Capacidad para soportar cortocircuitos — Requisitos de verificación del diseño de cortocircuito.
- IEC 60076-11: Transformadores de tipo seco — Requisitos para la fabricación de transformadores de tipo seco.
- IEC 60296: Aceites minerales aislantes — Especificación de aceite relevante para la calidad del transformador.
- IEEE C57.12.00: Transformadores de distribución y potencia sumergidos en líquido — Requisitos de fabricación de América del Norte.
- Recursos de eficiencia de transformadores del DOE de EE. UU. — Reglas de eficiencia y antecedentes económicos de pérdidas.
- Sitio oficial de Jiangsu Subian Electric Power — Gama de productos de transformadores de distribución y potencia y documentación de pruebas.
Conclusión
Los transformadores son innovaciones de ingeniería que han perdurado durante décadas sin problemas, o han tenido problemas mucho antes de lo anticipado y han costado mucho más que cualquier discrepancia inicial. La diferencia en calidad se observa en los materiales, procesos y datos de prueba. Por ejemplo: proceso de secado al vacío a 100 Pa, acero magnéticamente conductivo de 0.23 mm en diseños energéticamente eficientes, y prueba de cada unidad de acuerdo con la IEC 60076.
Conclusiones clave:
La fiabilidad proviene de la disciplina de bobinado, secado y pruebas en el suelo de la fábrica y no de lo que se dice en el folleto.
Necesidad de pruebas de tipo y regulares; la inspección realizada por un tercero reduce el riesgo de tener problemas en un 1-2%.
El costo esperado para unidades de distribución es de $1,500 a $8,000 y para transformadores de potencia de clase 10 MVA de China — $28,000 a $48,000.
Si está adquiriendo transformadores de distribución o potencia y desea calidad de fabricación documentada, Jiangsu Subian Electric Power construye unidades certificadas por la IEC 60076 de 10 kVA a 63 MVA, probadas antes de cada envío. Revise la gama y solicite certificados de prueba en subian-electric.com.