Ein Projektmanager in einem malaysischen Krankenhaus bewertete zwei Angebote für einen Transformator mit einer Nennleistung von 1.000 kVA: der günstigere, ölgetauchte Transformator wurde mit $16.000 bepreist und der teurere, gegossene Harztransformator mit $26.000. Die kostengünstigere Alternative würde $10.000 sparen. Da sich das Krankenhaus jedoch zwei Etagen über dem Standort der elektrischen Ausrüstung befindet, verlangten die Brandschutzvorschriften, dass es eine Grube geben sollte, um im Falle eines Lecks Öl zurückzuhalten. Darüber hinaus hat die Versicherungsgesellschaft bereits gefragt, ob das Krankenhaus Mineralöl verwenden möchte, da dies nicht in Innenräumen verwendet werden kann. Daher ist in diesem Fall der Trocken-Transformator nicht unbedingt überlegen, sondern vielmehr auf die Bauprobleme des Krankenhauses zurückzuführen. Die oben aufgeworfenen Fragen helfen, mehr über das Wesen des Problems im Zusammenhang mit dem Vergleich zwischen Trocken- und ölgetauchten Transformatoren zu verstehen: In dieser Hinsicht sollte festgestellt werden, dass das Problem nichts mit Überlegenheit zu tun hat; es steht lediglich im Zusammenhang mit den projektspezifischen Umständen bezüglich des Standorts, der Brandrisiken, der Lastanforderungen und der Budgetbeschränkungen.
Die schnelle Antwort auf diese Frage ist, dass Trocken-Transformatoren ausgewählt werden sollten, wenn die Ausrüstung in Innenräumen verwendet wird, die Brandsicherheit von größter Bedeutung ist oder wenn der verfügbare Platz begrenzt ist; wie im Fall von Gebäuden, Krankenhäusern, Tunneln, Rechenzentren usw. Wenn die Ausrüstung im Freien platziert werden muss, ist ein ölgetauchter Transformator eine geeignetere Option, wenn die Überlastkapazität ein wichtiges Kriterium ist oder Budgetbeschränkungen ins Spiel kommen; zum Beispiel wird dies normalerweise in Versorgungsunterstationen, Industrieanlagen und Solarparks gesehen.

Der grundlegende Unterschied zwischen den beiden Technologien
Die Namen weisen auf die Kühl- und Isoliermaterialien hin. Ölgetauchte Transformatoren verwenden Mineralöl (oder eine Esterflüssigkeit) zur Isolierung sowie zur Wärmeabfuhr durch die Tankwände. Ein Trocken-Transformator verwendet Luft, um in belüfteten Spulen oder in gegossenen Epoxidharzspulen zu arbeiten. Diese eine Sache macht alles andere möglich: wie sie ausfallen, wie sie sich abkühlen usw.
Öl ist der beste Isolator und Kühlmittel, weshalb ölgetauchte Technologien die Versorgung und die externe Industrie übernommen haben, wo die Kosten pro kVA und die Überlastfunktion wichtig sind. Aber Öl ist hochentzündlich und hat Leckprobleme, weshalb Trocken-Technologien in Gebäuden und brandsensiblen Bereichen eingesetzt werden, obwohl ihre Preise hoch sind.
Sicherheit und Brandverhalten
Die erste Entscheidung in Bezug auf das Brandrisiko ist, dass sowohl Mineral- als auch Isolieröl einen Flammpunkt von etwa 140-150 °C und einen Brandpunkt von ungefähr 160 °C haben. Ein ölbasierendes Gerät kann im Falle von Fehlfunktionen auslaufen und entzünden; deshalb verbieten fast alle Bau- und Elektrovorschriften ölgetauchte Geräte in Innenräumen, es sei denn, sie haben entweder ein feuerfestes Gehäuse mit zusätzlichem Abfluss oder feuerbeständige Wandgehäuse, die eine Öl-Rückhaltung ermöglichen.
Trockentransformatoren stellen kein Brandrisiko dar, da sie unter den Brandtests nach IEC 60076-11 nicht brennen und keine brennbaren Öle freisetzen; daher sind Trockentransformatoren die bevorzugte Wahl für den Innenbereich.
| Sicherheitsaspekt | Ölgetaucht | Trockentyp (Gießharz) |
|---|---|---|
| Kühlmedium | Mineralöl / Ester (brennbar) | Luft / Epoxidharz (selbstlöschend) |
| Öl-Flashpunkt | 140–150 °C (Mineral) | N/V |
| Brandrisiko | Erfordert einen Tresor oder eine Auffangvorrichtung im Innenbereich | Sehr niedrig, besteht den Brandtest nach IEC 60076-11 |
| Installation im Innenbereich | Durch Vorschriften eingeschränkt | Norm |
| Umweltrisiko | Ölverschmutzung benötigt Auffangvorrichtung | Keine Flüssigkeit — sauber |

Kostenvergleich bei jeder Bewertung
Trockentransformatoren sind um 40-80% teurer als ölgetauchte Transformatoren bei gleicher kVA-Kapazität. Zu den Faktoren, die zum höheren Preis von Trockentransformatoren beitragen, gehören die Verwendung von Kupferwicklungen (Trockentypen verwenden unvermeidlich Kupfer aufgrund der weniger effizienten Luftkühlung im Vergleich zur Ölkühlung), das Heralding und die Gießharzverkapselung sowie das bessere thermische Design, das erforderlich ist, wenn sie bei einer Temperaturerhöhung von 100 K betrieben werden.
| Nennleistung | Ölgetaucht (FOB China) | Trockentyp / Gießharz | Premium |
|---|---|---|---|
| 100 kVA | $2.500–$6.000 | $4.000–$9.000 | +40–60% |
| 250 kVA | $4.500–$11.000 | $7.000–$16.000 | +45–55% |
| 500 kVA | $8.000–$16.000 | $12.000–$24.000 | +50% |
| 000 kVA | $15.000–$32.000 | $22.000–$46.000 | +45–60% |
| 500 kVA | $38.000–$75.000 | $58.000–$110.000 | +50–70% |
Die Preise sind Schätzungen und hängen von den Spezifikationen, Herstellern und geografischen Standorten ab. Mit steigender Leistung verringern sich die Unterschiede zwischen den Öleinheiten, im Gegensatz zu denen, die ein feuerfestes Esterfluid verwenden. Im Fall des Krankenhauses stellte sich heraus, dass die zusätzliche Gebühr von $10,000, die ursprünglich im Preis der Trockeneinheit enthalten war, irreführend war, da es sich herausstellte, dass die Installation der “günstigen” Lösung teurer war, als der Tresor, die Auffanggrube und das Brandschutzsystem des ölgetauchten Systems einbezogen wurden.
Leistung: Überlast, Effizienz und Lebensdauer
Ölgetauchte Transformatoren stechen in Bezug auf die Überlastleistung hervor. Das Öl erwärmt sich während des Betriebs des Transformators, was es ihm gemäß den IEC 60076-7 Standards ermöglicht, mehrere Stunden lang 1,3 bis 1,5 der empfohlenen Last nach vorheriger Nutzung zu tragen. Bei Trockentransformatoren können diese nur geringfügig mehr als ihre Nennkapazität (typischerweise 1,1) tragen, da sie über wenig thermische Kapazität verfügen.
Wenn es um Effizienz geht, haben moderne Transformatoren ähnliche Leistungen, wobei jedoch zu beachten ist, dass amorphe Kernöl-untergetauchte Transformatoren das geringste Niveau an Leerlaufverlusten aufweisen – sie eignen sich gut, wenn Transformatoren rund um die Uhr arbeiten. Lebensdauer-technisch sind beide Typen für 20 bis 30 Jahre ausgelegt, aber die Lebensdauer hängt von der Isolierungstemperatur ab. Feuchtigkeit im Öl, Schlammformation und in Öl gelöste Gase sind Quellen für die Wartung ölbasierter Einheiten; während trockene Transformatoren ihre eigenen Probleme haben, da sie nicht von ölbedingten Problemen betroffen sind, aber durch Staubansammlungen auf Wicklungen und durch den Beginn von Teilentladungen unter feuchten Bedingungen bedroht sind.
| Leistungskennzahl | Ölgetaucht | Trockentyp |
|---|---|---|
| Kurzzeitüberlast (IEC 60076-7) | 1,3–1,5× für Stunden | ~1,1× kurzzeitig |
| Temperaturanstieg (Bewertung) | 55–65 K | 100 K |
| Typische Effizienz (500 kVA) | 98.2–98.8% | 98.0–98.6% |
| Ziel der Isolationslebensdauer | 20–30 Jahre | 20–30 Jahre |
| Hauptausfallmodus | Ölabbau, Feuchtigkeit, DGA-Ereignisse | Teilentladung, Staubverfolgung |
Installations- und Platzanforderungen
Die Auswahl des Platzes und der Bauarbeiten erfolgt normalerweise vor der Preisgestaltung. Für einen Transformator vom Öltyp in einem Gebäude wird ein feuerbeständiger Tresor benötigt (mindestens mit zwei Stunden feuerbeständigen Wänden); außerdem ist ein Ölspeichergrube erforderlich, die das gesamte Volumen des Öls plus 10 % des Löschwassers aufnehmen kann, und die Belüftung muss gemäß den Vorschriften mit einem erforderlichen Mindestdurchfluss bereitgestellt werden.
Draußen kehrt sich die Situation jedoch um – während Ölttransformatoren normal sind, da für sie nur eine einfache beschichtete Fläche erforderlich ist, kann man kaum erwarten, einen Trockentransformator im Freien zu finden, ohne den Preis zu beeinflussen und das Risiko einer Überhitzung einzugehen. Es gibt auch Lärm: während Ölttransformatoren leise sind, da der Tank die Kernvibration absorbiert, sind Trockenarten nicht weniger als um 5-10 dB(A) lauter aufgrund der gleichen Leistungsklasse (gemäß IEC 60076-10 Standards zur Schallpegelmessung).
| Installationsaspekt | Ölgetaucht | Trockentyp |
|---|---|---|
| Innenabstand | Tresor + Ölgrube + Feuerbeständigkeit | 300–600 mm Luftabstand |
| Wetterfestigkeit im Freien | Integral (tankdicht) | Benötigt Gehäuse (IP54+) |
| Fundament | Auffangliner, schwerere Basis | Flache Platte, leichter |
| Geräusch bei 1 m (500 kVA) | ~55–62 dB(A) | ~60–70 dB(A) |
| Bodenbelastung | Höher (Tank + Öl) | Niedriger |
Wartung und Gesamtkosten des Eigentums
Bei Transformatoren, die Öl beinhalten, ist Wartung unbestreitbar eine echte und fortlaufende Anforderung, die jährliche Inspektionen, die Probenahme des Öls (alle 1 bis 3 Jahre, je nach Kritikalität des Transformators), die Überprüfung des Ölstands und der Temperatur, den Austausch des Silikagels im Entlüfter und schließlich die Filterung des Öls umfasst. Trockentransformatoren benötigen praktisch keine Wartung, wenn sie drinnen sind, und haben nur minimale Staubreinigung und thermische Überprüfungen. Aufgrund der höheren Anfangskosten neigen Trockentransformatoren jedoch dazu, problematischer zu sein, da sie dazu führen können, dass Sie eine höhere Kapazität als erforderlich erhalten.
In Bezug auf die Gesamtkosten des Eigentums über einen Zeitraum von zwanzig Jahren können Ölttransformatoren anfangs weniger kosten, aber sie würden laufende Kosten für die Ölwartung (ca. $150-600 pro Jahr) verursachen, im Gegensatz zu Trockentransformatoren, die hohe Anfangskosten (ca. 40-80% höher) und fast keine Betriebskosten haben. Das bedeutet, dass beide Lösungen mit einem installierten Gerät in Bezug auf die Kosten sehr nahe beieinander liegen werden, wobei der Unterschied nicht mehr als 10-20% beträgt. Folglich müssen Entscheidungen unter unmöglichen Bedingungen (wo es sich befinden wird, Brandschutzvorschriften, Überlastmerkmale usw.) getroffen werden, anstatt nach den Kosten.
Vergleichstabelle
| Dimension | Ölgetaucht | Trockentyp |
|---|---|---|
| Beste Lage | Außen, Umspannwerke, Industrie | Innen, Gebäude, Tunnel |
| Brandschutz | Benötigt Tresor/Auffang | Selbstlöschend |
| Preis (500 kVA) | $8.000–$16.000 | $12.000–$24.000 |
| Überlasttoleranz | 1,3–1,5× für Stunden | ~1,1× kurzzeitig |
| Wartung | Öl, DGA, Inspektionen | Minimal |
| Geräusch | Niedriger (55–62 dB) | Höher (60–70 dB) |
| Umweltrisiko | Ölauffangvorrichtung | Keine |
| Einhaltung des Innenraumcodes | Eingeschränkt | Norm |
Zum Einstieg beziehen Sie sich bitte auf diese Tabelle: Wenn die Zeile “Innengebäude” anzeigt, können Sie zu Trockenbau übergehen; wenn “Außenstation” erwähnt wird, benötigen Sie Öl. Danach haben die meisten Projekte die Richtung gemäß dem Brandschutzcode und dem Überlastprofil bestätigt.

Ein Entscheidungsrahmen für Ihr Projekt
Befolgen Sie diese fünf Fragen der Reihe nach — die erste Frage bestimmt die Antworten auf die folgenden:
- Wo befindet es sich? Innen → Trockenbau, es sei denn, eine Einlagerung ist möglich. Außen → ölgetaucht, es sei denn, Kompaktheit ist erforderlich.
- Was sagen die Brandschutzcodes und der Versicherer? Wenn Mineralöl im Baugesetz verboten ist, entscheiden Sie sich für Trockenbau oder estergefüllte Geräte.
- Mit welchen Lasten hat es zu tun? Wie bei Wachstum, wiederholten Lasten oder der Nutzung großer Motoren → sollten die Vorteile von ölgetauchten Überlastungen berücksichtigt werden; ziehen Sie eine Klasse höher für Trockenbau in Betracht.
- Welche Einschränkungen gibt es hinsichtlich Lärm und Platz? Wenn es enge Platz- und Lärmschranken gibt → bevorzugen Sie Trockenbau gegenüber Ölausrüstung in Bezug auf den Platz, und umgekehrt, wenn es um Lärm geht.
- Was sind die Budgetbeschränkungen? Wenn die kosteneffektivsten Geräte bevorzugt werden → verwenden Sie ölgetauchte (vorausgesetzt, der Standort erlaubt es). Wenn langfristige Kosten und regulatorische Fragen Priorität haben → stellen Sie einen Vergleich der Kosten für Geräte nach der Installation bereit.
Ein Krankenhaus hat sich für Trockenbau entschieden, weil Frage 2 in diesem Fall alles entschieden hat. Ein Solarpark hat sich für ölgetauchte Geräte entschieden, weil die Fragen 1 und 3 zu überwiegen scheinen. Ein Krankenhaus, das sich im Keller befindet, könnte sich für estergefülltes Öl entscheiden, um Geld zu sparen.
Marken und Preisbenchmarks
Beide Technologien gehören zum gleichen Markenspektrum und haben die gleichen Preisverhältnisse zwischen verschiedenen Marken. Internationale Marken übernehmen die Verantwortung für die mission-kritische Versorgung mit Trockenbau, während IEC-zertifizierte Unternehmen aus China erfolgreich in beiden Kategorien auf niedrigeren Ebenen konkurrieren.
| Marke | Stärke | Öl 500 kVA | Trockenbau 500 kVA |
|---|---|---|---|
| ABB | Vollständiges Sortiment, globaler Service | $18.000–$30.000 | $26.000–$44.000 |
| Siemens | Effizienz, digitale Überwachung | $18.000–$32.000 | $27.000–$46.000 |
| Schneider Electric | Trockenbau-Führerschaft | $15.000–$28.000 | $24.000–$40.000 |
| Hitachi Energie | Netz und Industrie | $17.000–$30.000 | $25.000–$42.000 |
| Eaton | Nordamerika-Konformität | $14.000–$26.000 | $20.000–$36.000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | IEC 60076, beide Typen, Prüfberichte | $8.000–$16.000 | $12.000–$24.000 |
Die Preise werden als FOB China oder ab Werk angegeben und hängen von mehreren Parametern ab, einschließlich Spezifikationen, Name und Standort. Die oben genannten internationalen Namen dienen als Maßstab für Zuverlässigkeit in Bezug auf die Technologien. Jiangsu Subian Electric Power ist an jedem Projekt der Technologieauswahl beteiligt, sucht jedoch den zuverlässigsten Preis, da das Unternehmen ölgetauchte und Trockenbau-Transformatoren mit einer Leistung von 10 kVA bis 100 MVA mit direkter Einhaltung der IEC 60076 (was IEC 60076-11 für Trockenbau bedeutet) produziert. Das Unternehmen stellt seinen Kunden für jede Bestellung den Prüfbericht zur Verfügung und verwendet kupfergewickelte Einheiten als Standard. Wenn Sie sich für Trockenbau entschieden haben, um den Betrieb eines Krankenhauses zu gewährleisten, oder für ölgetaucht für ein Solar-Kraftwerk, werden Ihnen dennoch die gleichen Zertifikate, Verlustmessungen und der Prüfbericht präsentiert, da die Technologieauswahl definiert, was Sie kaufen, und die Dokumente definieren, ob Sie es erhalten haben.
Häufig gestellte Fragen
Was ist besser: Trockenbau- oder ölgetauchter Transformator?
Ölgetauchte und Trockenbau-Transformatoren haben Vor- und Nachteile für beide Typen. Die ölgetauchte Variante ist günstiger (40-80% günstiger als Trockenbau mit gleicher kVA-Bewertung), bewältigt Überlasten von 1,3-1,5× über Stunden und ist für Freiluft-Umspannwerke, Fabriken und Solarparks geeignet. Der Trockenbau ist feuerfest, benötigt kein Öl und kann in Gebäuden, Krankenhäusern und Rechenzentren betrieben werden.
Sind Trockenbau-Transformatoren teurer als ölgetauchte?
Ja, allgemein gesprochen 40–80% höher bei vergleichbarer kVA: ein 500 kVA Trockenbau kostet $12,000–$24,000 und ein ölgetauchter Typ $8,000–$16,000. Wenn man jedoch die Innenräume des ölgetauchten Typs, den Auffangbehälter und die Brandbekämpfung berücksichtigt, können die Installationskosten ähnlich sein.
Können ölgetauchte Transformatoren in Innenräumen installiert werden?
Ja, gemäß dem Code: feuerfeste Vault-Konstruktion ist in den meisten Bereichen ein Muss; es sollte auch ein Graben zur Auffangung des gesamten Ölvolumens vorhanden sein, und Brandbekämpfungssysteme müssen installiert werden. Alternativ ist es möglich, die Verwendung einer estergefüllten Einheit in Betracht zu ziehen.
Wie lange halten Trockenbau- und ölgetauchte Transformatoren?
Sie sind beide mit einer Lebensdauer von 20-30 Jahren gefertigt. Die Lebensdauer der Öleinheiten wird negativ von Feuchtigkeit oder Überhitzung beeinflusst, die durch regelmäßige DGA-Probenahme erfasst werden kann. Im Falle von Trockentransformatoren können sie unter perfekten sauberen und trockenen Bedingungen am längsten genutzt werden, jedoch können Staub und Feuchtigkeit Teilentladungen verursachen, die zu kürzeren Lebensdauern führen.
Welcher Transformator ist leiser?
Ölgefüllte Transformatoren erzeugen weniger Geräusche, da das Gewicht des Tanks die Vibrationen des Kerns absorbiert, was als Geräuschpegel 5-10 dB(A) niedriger registriert wird als bei einem luftgekühlten Transformator desselben Typs (etwa 55-62 dB(A) im Vergleich zu 60-70 dB(A) für einen Transformator mit einer Nennleistung von 500 kVA). Laut IEC 60076-10 ist es notwendig, die Schallstärke Ihres Transformators zu bestätigen, bevor Sie Ihre Wahl für Wohn- und Krankenhausstandorte treffen.
Referenzen
- IEC 60076-1: Leistungstransformatoren — Allgemeines — der Basisstandard für Nennwerte, Temperaturanstieg und Tests.
- IEC 60076-11: Trockentransformatoren — der spezifische Standard für Trockenbauweise, Brandtests und Nennwerte.
- IEC 60076-7: Lastleitfaden für ölgefüllte Transformatoren — Überlast- und zyklische Lastanleitungen für Öleinheiten.
- IEEE C57.12.00: Allgemeine Anforderungen für flüssigkeitsgetauchte Transformatoren — nordamerikanischer gleichwertiger Rahmen.
- NFPA 70: Nationaler Elektrotechnischer Kodex — Installations- und Vault-Anforderungen für ölgefüllte Transformatoren in Innenräumen.
- Electrical4U — Transformatorarten — Hintergrund zu Trockenbauweise, Gießharz und ölgefüllter Konstruktion.
- Wikipedia — Transformatorarten — ein Referenzwerk zu den wichtigsten Transformator-Klassifikationen.
Fazit
Die Wahl zwischen einem Trockentransformator und einem ölgefüllten hängt weniger davon ab, welcher besser ist, sondern vielmehr davon, welche Lösung innerhalb aller Einschränkungen passt. Sie können Einschränkungen wie Brandschutzvorschriften und Standorte finden, die bestimmen, ob Sie sich für Öleinheiten entscheiden, die bei Überlastungen und unter Freiluftbedingungen effektiver sind, oder für Trockenarten, die in Bezug auf Brandsicherheit in Innenräumen überlegen sind — und der Preisunterschied von 40–80% verschwindet erheblich, sobald die Installationskosten berechnet werden.
- Führen Sie zuerst Ihre Standort- und Brandschutzanalyse durch; die Technologie folgt.
- Bewerten Sie den installierten Preis, einschließlich Vaults und Auffangmaterialien, anstatt nur den Preis des Geräts.
- Wählen Sie ein Modell, das für Überlastungen geeignet ist, das heißt, wählen Sie Trockenarten gemäß spezifischen Überlastanforderungen.
- Bestätigen Sie Ihre Wahl mit den Testergebnissen nach IEC 60076 und verifizierten Verlusten.