뉴스

건식 변압기 vs. 유입 변압기: 귀하의 프로젝트에 적합한 변압기를 선택하는 방법

말레이시아 병원의 프로젝트 관리자는 1,000 kVA로 평가된 변압기에 대한 두 개의 견적을 평가하고 있었습니다: 더 저렴한 오일 침지 변압기는 $16,000에 가격이 책정되었고, 더 비싼 주조 수지 변압기는 $26,000에 청구되었습니다. 더 저렴한 대안은 $10,000을 절약할 수 있습니다. 그러나 병원이 전기 장비가 설치된 곳에서 두 층 위에 위치해 있기 때문에, 화재 규정에 따라 누출 시 오일을 보관할 수 있는 구덩이가 있어야 했습니다. 게다가 보험 회사는 병원이 실내에서 사용할 수 없는 광유를 사용할 의도가 있는지 이미 문의했습니다. 따라서 이 경우, 건축 문제로 인해 건식 변압기가 반드시 우수한 것은 아닙니다. 위에서 제기된 질문들은 건식 변압기와 오일 침지 변압기 간의 비교와 관련된 문제의 본질을 이해하는 데 도움이 됩니다: 이와 관련하여 문제는 우수성과는 아무런 관련이 없으며, 오히려 현장, 화재 위험, 하중 요구 사항 및 예산 제약과 관련된 프로젝트의 특정 상황과 관련이 있습니다.

이 질문에 대한 간단한 대답은 장비가 실내에서 사용될 때, 화재 안전이 가장 중요할 때, 또는 사용 가능한 공간이 제한될 때 건식 변압기를 선택해야 한다는 것입니다; 건물, 병원, 터널, 데이터 센터 등과 같은 경우입니다. 장비를 외부에 배치해야 하는 경우, 과부하 용량이 주요 요구 사항이거나 예산 제약이 작용할 때 오일 침지 변압기가 더 적합한 옵션이 될 것입니다; 예를 들어, 일반적으로 유틸리티 변전소, 산업 시설 및 태양광 발전소에서 볼 수 있습니다.

건식형 대 오일 침지형 변압기: 프로젝트에 적합한 변압기 선택 방법


두 기술 간의 핵심 차이

이름은 냉각 및 절연 재료를 나타냅니다. 오일 침지 변압기는 광유(또는 에스터 액체)를 사용하여 절연하고 탱크 벽을 통해 열을 제거합니다. 건식 변압기는 공기를 사용하여 통풍이 잘 되는 코일 또는 주조 에폭시 수지로 캡슐화된 코일에서 작동합니다. 이 한 가지가 모든 것을 가능하게 만듭니다: 그들이 어떻게 고장나는지, 어떻게 식는지 등.

오일은 최고의 절연체이자 냉각제이기 때문에 오일 침지 기술은 kVA당 비용과 과부하 기능이 중요한 유틸리티 및 외부 산업을 장악하고 있습니다. 그러나 오일은 매우 인화성이며 누출 문제가 있기 때문에 건물 및 화재에 민감한 지역에서는 가격이 비쌌음에도 불구하고 건식 기술이 사용됩니다.

안전 및 화재 행동

화재 위험과 관련하여 내린 첫 번째 결정은 광유와 절연 오일 모두 약 140-150 °C의 인화점과 약 160 °C의 화재점을 가지고 있다는 것입니다. 오일 기반 장치는 고장 시 누출 및 점화될 수 있습니다; 이 때문에 거의 모든 건물 및 전기 규정은 오일 침지 장치를 실내에서 금지하고 있으며, 추가 배수 기능이 있는 방화 등급 인클로저 또는 오일 보관을 허용하는 내화 벽 인클로저가 있어야 합니다.

드라이 타입 변압기는 IEC 60076-11 화재 테스트에서 타지 않으며, 인화성 오일을 방출하지 않기 때문에 화재 위험이 없습니다. 따라서 드라이 타입 변압기는 실내 응용에 선호되는 선택입니다.

안전 측면 유입 드라이 타입 (주조 수지)
냉각 매체 광유 / 에스터 (인화성) 공기 / 에폭시 수지 (자체 소화)
오일 플래시 포인트 140–150°C (광유) 해당 없음
화재 위험 실내에서 금고 또는 격리 필요 매우 낮음, IEC 60076-11 화재 테스트 통과
실내 설치 코드에 의해 제한됨 표준
환경 위험 오일 유출은 격리가 필요함 액체 없음 — 청결함

안전 및 화재 행동

모든 등급에서의 비용 비교

드라이 타입 변압기는 동일한 kVA 용량에 대해 오일 침지 변압기보다 40-80% 더 비쌉니다. 드라이 타입 변압기의 높은 가격에 기여하는 요인으로는 구리 권선의 사용(드라이 타입은 오일 냉각에 비해 공기 냉각이 덜 효율적이기 때문에 구리를 사용함), 헤럴딩 및 주조 수지 캡슐화, 100K 온도 상승에서 작동할 때 필요한 더 나은 열 설계가 있습니다.

등급 오일 침지 (FOB 중국) 드라이 타입 / 주조 수지 프리미엄
100 kVA $2,500–$6,000 $4,000–$9,000 +40–60%
250 kVA $4,500–$11,000 $7,000–$16,000 +45–55%
500 kVA $8,000–$16,000 $12,000–$24,000 +50%
1,000 kVA $15,000–$32,000 $22,000–$46,000 +45–60%
2,500 kVA $38,000–$75,000 $58,000–$110,000 +50–70%

가격은 추정치이며 사양, 제조업체 및 지리적 위치에 따라 다릅니다. 전력이 증가함에 따라 오일 유닛 간의 차이는 좁아지며, 에스터 액체를 사용할 때는 화재에 강합니다. 병원의 경우, 드라이 타입 유닛의 가격에 원래 포함된 추가 비용 $10,000은 오일 전력 시스템의 금고, 격리 구덩이 및 소방 시스템이 포함되었을 때 “저렴한” 솔루션을 설치하는 것이 더 비쌌다는 것이 밝혀졌습니다.

성능: 과부하, 효율성 및 수명

오일 침지 변압기는 과부하 성능에서 두드러집니다. 오일은 변압기가 사용 중일 때 가열되며, 이는 IEC 60076-7 기준에 따라 이전 사용 후 몇 시간 동안 권장 부하의 1.3배에서 1.5배를 운반할 수 있게 합니다. 드라이 타입 변압기는 열 용량이 적기 때문에 정격 용량(일반적으로 1.1)보다 약간 더 운반할 수 있습니다.

효율성에 대해 말하자면, 최신 변압기는 유사한 성능을 보이지만, 비정질 코어 오일 침지 변압기가 무부하 손실이 가장 적다는 점은 주목해야 합니다 — 이는 변압기가 24시간 작동하는 곳에서 잘 작동합니다. 수명 측면에서 두 유형 모두 20년에서 30년을 설계했지만, 수명은 절연 온도에 따라 달라집니다. 오일의 습기, 슬러지 형성 및 오일에 용해된 가스는 오일 기반 유닛을 유지하는 원인이며, 드라이 타입 변압기는 오일 기반 문제의 영향을 받지 않지만 권선에 먼지가 쌓이거나 습한 조건에서 부분 방전이 시작되는 위협에 처해 있습니다.

성능 지표 유입 건식
단기 과부하 (IEC 60076-7) 3–1.5× 시간 동안 ~1.1× 짧게
온도 상승 (정격) 55–65 K 100 K
일반 효율 (500 kVA) 98.2–98.8% 98.0–98.6%
절연 수명 목표 20-30년 20-30년
주요 고장 모드 오일 열화, 습기, DGA 사건 부분 방전, 먼지 추적

설치 및 공간 요구 사항

공간 및 토목 작업 선택은 일반적으로 가격 책정 전에 이루어집니다. 건물 내부의 오일 변압기 유형의 경우, 최소한 두 시간 내화벽이 있는 내화 금고가 필요합니다. 또한, 전체 오일 용량과 10 %의 소화수 용량을 수용할 수 있는 오일 집수 pit이 필요하며, 규정에 따라 필요한 최소 흐름으로 환기가 제공되어야 합니다.

그러나 외부에서는 상황이 반전됩니다. 오일 변압기는 간단한 라이닝 패드가 필요하기 때문에 일반적이지만, 가격에 영향을 미치고 과열 위험이 있는 상태에서 외부에서 드라이 타입 변압기를 찾기는 어렵습니다. 소음도 있습니다. 오일 변압기는 탱크가 코어 진동을 흡수하기 때문에 조용하지만, 드라이 타입은 동일한 전력 등급에 따라 5-10 dB(A) 이상 소음이 발생합니다 (IEC 60076-10 소음 수준 측정 기준에 따라).

설치 측면 유입 건식
실내 간격 금고 + 오일 pit + 내화 등급 300–600 mm 공기 간격
외부 기상 방수 통합형 (탱크 밀봉) 인클로저 필요 (IP54+)
기초 집수 라이너, 더 무거운 바닥 평평한 패드, 더 가벼운
1 m에서의 소음 (500 kVA) ~55–62 dB(A) ~60–70 dB(A)
바닥 하중 더 높음 (탱크 + 오일) 더 낮음

유지보수 및 총 소유 비용

오일이 포함된 변압기에 관해서는, 유지보수가 부인할 수 없는 실제적이고 지속적인 요구 사항이며, 연간 점검, 오일 샘플링(변압기의 중요도에 따라 1~3년마다), 오일 수준 및 온도 점검, 통풍구의 실리카 젤 교체 완료, 그리고 궁극적으로 오일 필터링으로 구성됩니다. 드라이 변압기는 실내에서 거의 유지보수가 필요하지 않으며, 최소한의 먼지 청소 및 열 점검만 필요합니다. 그러나 초기 비용이 더 높기 때문에 드라이 타입 변압기는 필요 이상으로 높은 용량을 요구할 수 있는 문제가 발생할 수 있습니다.

20년 동안의 총 소유 비용 측면에서, 오일 변압기는 초기 비용이 적게 들 수 있지만, 오일 유지보수와 관련된 지속적인 비용(연간 약 $150-600)이 발생합니다. 반면 드라이 변압기는 초기 비용이 높고(약 40-80% 더 높음) 거의 운영 비용이 없습니다. 이는 장치가 설치되면 두 솔루션의 비용이 매우 가까워지며, 차이는 10-20%를 넘지 않게 됩니다. 따라서 결정은 비용이 아닌 불가능한 조건(위치, 화재 코드, 과부하 특성 등)에 따라 이루어져야 합니다.

나란히 비교 표

차원 유입 건식
최적의 위치 외부, 변전소, 산업 실내, 건물, 터널
화재 안전 금고/집수 필요 자가 소화
가격 (500 kVA) $8,000–$16,000 $12,000–$24,000
과부하 내성 3–1.5× 시간 동안 ~1.1× 짧게
유지보수 오일, DGA, 점검 최소
소음 낮음 (55–62 dB) 높음 (60–70 dB)
환경 위험 오일 유출 방지 없음
실내 코드 준수 제한됨 표준

우선, 이 표를 참조하십시오: 행에 “실내 건물”이 표시되면 건식 타입으로 진행할 수 있습니다; “실외 변전소”가 언급되면 오일이 필요합니다. 이후 대부분의 프로젝트는 화재 코드와 과부하 프로파일에서 방향이 확인됩니다.

귀하의 프로젝트를 위한 결정 프레임워크

귀하의 프로젝트를 위한 결정 프레임워크

다음 다섯 가지 질문을 순서대로 따르십시오 — 첫 번째 질문이 이후의 응답을 결정합니다:

  • 위치는 어디인가요? 실내 → 건식 타입, 금고가 가능하지 않은 경우. 실외 → 오일 침지형, 소형화가 요구되지 않는 경우.
  • 화재 안전 코드와 보험사는 뭐라고 하나요? 건축 코드에서 광유가 금지된 경우, 건식 타입 또는 에스터 충전 장비를 선택하십시오.
  • 어떤 종류의 부하를 다루고 있나요? 성장과 마찬가지로, 반복 부하 또는 대형 모터 사용 → 오일 침지형 과부하의 이점을 고려해야 하며; 건식 타입의 경우 한 등급 높게 고려하십시오.
  • 소음과 공간에 대한 제약은 무엇인가요? 공간과 소음 제약이 엄격한 경우 → 공간 측면에서 오일 장비보다 건식 타입을 선호하고, 소음 측면에서는 그 반대입니다.
  • 예산 제약은 무엇인가요? 가장 비용 효율적인 장비가 선호되는 경우 → 오일 침지형을 사용하십시오 (위치가 허용하는 경우). 장기 비용과 규제 문제가 우선인 경우 → 설치 후 장비 비용 비교를 제공하십시오.

한 병원은 질문 2가 이 경우 모든 것을 결정했기 때문에 건식 타입을 선택했습니다. 한 태양광 발전소는 질문 1과 3이 우세한 것 같아 오일 침지형 장비를 선택했습니다. 지하에 위치한 병원은 비용 절감을 위해 에스터 충전 오일을 선택할 수 있습니다.

브랜드 및 가격 기준

두 기술 모두 동일한 브랜드 스펙트럼에 속하며 다양한 브랜드 간 동일한 가격 비율을 가지고 있습니다. 국제 브랜드는 미션 크리티컬 건식 공급을 담당하며, 중국의 IEC 인증 회사는 두 카테고리에서 낮은 수준으로 성공적으로 경쟁하고 있습니다.

브랜드 강도 오일 500 kVA 건식 타입 500 kVA
ABB 전체 범위, 글로벌 서비스 $18,000–$30,000 $26,000–$44,000
지멘스 효율성, 디지털 모니터링 $18,000–$32,000 $27,000–$46,000
슈나이더 일렉트릭 건식 변압기 리더십 $15,000–$28,000 $24,000–$40,000
히타치 에너지 그리드 및 산업 $17,000–$30,000 $25,000–$42,000
이튼 북미 규정 준수 $14,000–$26,000 $20,000–$36,000
장쑤 수비안 전력 IEC 60076, 두 가지 유형, 시험 보고서 $8,000–$16,000 $12,000–$24,000

가격은 FOB 중국 또는 공장 인도 기준으로 제시되며, 사양, 이름 및 위치를 포함한 여러 매개변수에 따라 달라집니다. 위에서 언급한 국제 이름은 기술 측면에서 신뢰성의 기준으로 사용됩니다. 장쑤 수비안 전력은 기술 선택의 모든 프로젝트에 참여하지만, 회사는 10 kVA에서 100 MVA까지의 오일 침지형 및 건식 변압기를 생산하므로 가장 신뢰할 수 있는 가격을 추구합니다. 이 제품은 IEC 60076에 직접적으로 준수하며(건식 변압기의 경우 IEC 60076-11을 의미합니다). 회사는 모든 주문에 대해 시험 보고서를 제공하며, 구리 권선 유닛을 표준으로 사용합니다. 병원 운영을 보장하기 위해 건식 변압기를 선택하든, 태양광 발전소를 위해 오일 침지형 변압기를 선택하든, 동일한 인증서, 손실 측정 및 시험 보고서를 제공받게 됩니다. 기술 선택이 구매하는 제품을 정의하고, 문서가 수령 여부를 정의합니다.

자주 묻는 질문

어떤 것이 더 나은가요: 건식 변압기 또는 오일 침지형 변압기?

오일 침지형 및 건식 변압기는 두 가지 유형 모두 장단점이 있습니다. 오일 침지형 변압기는 더 저렴하며(동일한 kVA 등급의 건식 변압기보다 40-80% 저렴), 1.3-1.5배의 과부하를 몇 시간 동안 처리할 수 있으며, 야외 변전소, 공장 및 태양광 농장에 적합합니다. 건식 변압기는 화재 안전성이 있으며, 오일이 필요하지 않고, 건물, 병원 및 데이터 센터 내부에서 작동할 수 있습니다.

건식 변압기가 오일 침지형 변압기보다 더 비싼가요?

네, 일반적으로 비슷한 kVA에서 40–80% 더 높습니다: 500 kVA 건식 변압기는 $12,000–$24,000이고, 오일 침지형 변압기는 $8,000–$16,000입니다. 그러나 오일 유형의 실내 금고, 집수조 및 화재 억제 장치를 고려할 때, 설치 비용이 비슷해질 수 있습니다.

오일 침지형 변압기를 실내에 설치할 수 있나요?

네, 규정에 따르면: 화재 저항 금고 구조는 대부분의 지역에서 필수이며, 전체 오일 용량을 수집할 수 있는 구덩이도 있어야 하고, 화재 진압 시스템이 설치되어야 합니다. 대안으로 에스터 충전 유닛의 사용을 고려할 수 있습니다.

건식 변압기와 오일 침지형 변압기는 얼마나 오래 지속되나요?

두 제품 모두 20-30년의 수명을 가지고 있습니다. 오일 유닛의 수명은 습기나 과열에 의해 부정적인 영향을 받을 수 있으며, 이는 정기적인 DGA 샘플링으로 감지할 수 있습니다. 건식 변압기의 경우, 완벽하게 깨끗하고 건조한 조건에서 가장 오랫동안 사용할 수 있지만, 먼지와 습기는 부분 방전을 유발하여 수명을 단축시킬 수 있습니다.

어떤 변압기 유형이 더 조용한가요?

오일 충전 변압기는 탱크의 무게가 코어의 진동을 흡수하여 소음 수준이 같은 유형의 공랭식 변압기보다 5-10 dB(A) 낮습니다(500 kVA 정격 변압기의 경우 약 55-62 dB(A)와 비교하여 60-70 dB(A)). IEC 60076-10에 따르면, 주거 및 병원 위치에 대한 선택을 하기 전에 변압기의 소음 강도를 확인하는 것이 필요합니다.

참고 문헌

결론

드라이 타입 변압기와 오일 침지 변압기 중 선택하는 것은 어느 것이 더 나은지가 아니라 모든 제약 조건 내에서 어떤 솔루션이 적합한지를 결정하는 것입니다. 화재 규정 및 위치와 같은 제약 조건이 있으며, 이는 과부하에 더 효과적이고 야외 조건에서 더 효과적인 오일 유닛을 선택할지, 실내에서 화재 안전성 면에서 경쟁자를 능가하는 드라이 타입을 선택할지를 결정합니다 — 설치 비용이 계산되면 40–80% 가격 차이는 상당히 사라집니다.

  • 먼저 위치 및 화재 코드 분석을 수행하십시오; 기술은 그 뒤를 따릅니다.
  • 장비 가격뿐만 아니라 금고 및 격리 재료를 포함한 설치 가격을 평가하십시오.
  • 과부하에 적합한 모델을 선택하십시오. 즉, 특정 과부하 요구 사항에 따라 드라이 타입을 선택하십시오.
  • IEC 60076 테스트 결과 및 검증된 손실로 선택을 확인하십시오.