Менеджер проекта в малайзийской больнице оценивал две сметы на трансформатор мощностью 1,000 кВА: более дешевый трансформатор с масляным охлаждением стоил $16,000, а более дорогой трансформатор с заливкой смолой — $26,000. Менее дорогой вариант сэкономил бы $10,000. Однако, поскольку больница расположена на два этажа выше, где установлено электрическое оборудование, правила пожарной безопасности требовали, чтобы был предусмотрен котлован для удержания масла в случае утечки. Более того, страховая компания уже спрашивала, собирается ли больница использовать минеральное масло, так как его нельзя использовать в помещениях. Таким образом, в данном случае сухой тип трансформатора не обязательно является превосходным, а скорее связан с проблемами строительства больницы. Поднятые выше вопросы помогают лучше понять суть проблемы, связанной с сравнением трансформаторов с сухим типом и масляным охлаждением: в этом отношении следует отметить, что вопрос не имеет отношения к превосходству как таковому; он лишь касается специфических обстоятельств проекта, касающихся его местоположения, пожарных рисков, требований к нагрузке и бюджетных ограничений.
Быстрый ответ на этот вопрос заключается в том, что трансформаторы с сухим типом следует выбирать, когда оборудование используется в помещениях, безопасность от пожара имеет первостепенное значение или когда доступное пространство ограничено; как в случае с зданиями, больницами, туннелями, центрами обработки данных и т.д. Если оборудование должно быть размещено на улице, трансформатор с масляным охлаждением будет более подходящим вариантом, когда ключевым требованием является перегрузочная способность или возникают бюджетные ограничения; например, это обычно наблюдается на подстанциях, промышленных предприятиях и солнечных фермах.

Основное различие между двумя технологиями
Названия указывают на охлаждающие и изоляционные материалы. Трансформаторы с масляным охлаждением используют минеральное масло (или эфирную жидкость) для изоляции, а также для удаления тепла через стенки бака. Трансформатор с сухим типом использует воздух для работы в вентилируемых катушках или катушках, заключенных в заливку эпоксидной смолой. Это одно обстоятельство делает возможным все остальное: как они выходят из строя, как они остывают и т.д.
Масло является лучшим изолятором и охладителем, именно поэтому технологии с масляным охлаждением доминируют в коммунальном и внешнем секторах, где важна стоимость за кВА и функция перегрузки. Но масло является высоковоспламеняющимся и имеет проблемы с утечками, именно поэтому технологии с сухим типом используются в зданиях и в зонах, чувствительных к огню, даже несмотря на их высокие цены.
Безопасность и поведение при пожаре
Первое решение, принятое в отношении риска пожара, заключается в том, что как минеральное, так и изоляционное масло имеют температуру вспышки около 140-150 °C и температуру возгорания примерно 160 °C. Устройство на масляной основе может протекать и воспламеняться в случае неисправностей; именно поэтому почти все строительные и электрические нормы запрещают использование устройств с масляным охлаждением в помещениях, если у них нет либо огнестойкого корпуса с дополнительным дренажом, либо огнестойких стеновых конструкций, позволяющих удерживать масло.
Трансформаторы сухого типа не представляют собой риск возгорания, так как они не горят по тестам на огнестойкость IEC 60076-11 и не выделяют горючие масла; поэтому трансформаторы сухого типа являются предпочтительным выбором для применения в помещениях.
| Аспект безопасности | Масло-иммерсионные | Сухой тип (литая смола) |
|---|---|---|
| Охлаждающая среда | Минеральное масло / эфир (горючее) | Воздух / эпоксидная смола (самозатухающий) |
| Температура вспышки масла | 140–150°C (минеральное) | Н/Д |
| Риск возгорания | Требуется хранилище или контейнер внутри помещений | Очень низкий, проходит тест на огнестойкость IEC 60076-11 |
| Установка в помещениях | Ограничено кодом | Стандарт |
| Экологический риск | Разлив масла требует контейнирования | Нет жидкости — чисто |

Сравнение стоимости при каждом номинале
Трансформаторы сухого типа дороже трансформаторов с масляным охлаждением на 40-80% при одинаковой мощности kVA. К факторам, способствующим более высокой цене трансформаторов сухого типа, относятся использование медных обмоток (трансформаторы сухого типа неизменно используют медь из-за менее эффективного воздушного охлаждения по сравнению с масляным), герметизация и отливка смолой, а также лучшая тепловая конструкция, необходимая при работе с повышением температуры на 100 K.
| Рейтинг | Масляные (FOB Китай) | Сухой тип / Литая смола | Премиум |
|---|---|---|---|
| 100 кВА | $2,500–$6,000 | $4,000–$9,000 | +40–60% |
| 250 кВА | $4,500–$11,000 | $7,000–$16,000 | +45–55% |
| 500 кВА | $8,000–$16,000 | $12,000–$24,000 | +50% |
| 1,000 кВА | $15,000–$32,000 | $22,000–$46,000 | +45–60% |
| 2,500 кВА | $38,000–$75,000 | $58,000–$110,000 | +50–70% |
Цены являются оценочными и зависят от спецификаций, производителей и географических местоположений. С увеличением мощности различия между масляными устройствами уменьшаются, в отличие от случаев, когда используется эфирный жидкость, которая является огнестойкой. В случае с больницей дополнительная плата в $10,000, изначально включенная в цену устройства сухого типа, оказалась вводящей в заблуждение, так как при включении хранилища, котлована для контейнирования и системы пожаротушения масляной энергетической системы выяснилось, что установка “дешевого” решения была более дорогой.
Производительность: Перегрузка, Эффективность и Срок службы
Трансформаторы с масляным охлаждением выделяются по производительности при перегрузке. Масло нагревается во время работы трансформатора, что позволяет ему, в соответствии со стандартами IEC 60076-7, работать с нагрузкой от 1.3 до 1.5 от рекомендуемой нагрузки в течение нескольких часов после предыдущего использования. Что касается трансформаторов сухого типа, они могут нести лишь немного больше своей номинальной мощности (обычно 1.1), так как имеют небольшую тепловую емкость.
Говоря об эффективности, современные трансформаторы имеют схожую производительность, хотя следует отметить, что трансформаторы с аморфным сердечником и масляным охлаждением имеют наименьший уровень потерь в режиме холостого хода — это хорошо подходит для мест, где трансформаторы работают круглосуточно. По сроку службы оба типа рассчитаны на 20-30 лет, но срок службы будет зависеть от температуры изоляции. Влага в масле, образование шлама и газы, растворенные в масле, являются источниками обслуживания масляных устройств; в то время как трансформаторы сухого типа имеют свои проблемы, так как они не подвержены проблемам, связанным с маслом, но находятся под угрозой накопления пыли на обмотках и началом частичного разряда в условиях повышенной влажности.
| Показатель производительности | Масло-иммерсионные | Сухой тип |
|---|---|---|
| Кратковременная перегрузка (IEC 60076-7) | 3–1.5× в течение часов | ~1.1× кратко |
| Повышение температуры (рейтинг) | 55–65 тыс. | 100 K |
| Типичная эффективность (500 кВА) | 98.2–98.8% | 98.0–98.6% |
| Целевой срок службы изоляции | 20–30 лет | 20–30 лет |
| Основной режим отказа | Деградация масла, влага, события DGA | Частичное разряд, отслеживание пыли |
Требования к установке и пространству
Выбор пространства и гражданских работ обычно происходит до определения цен. Для трансформатора масляного типа внутри здания потребуется огнестойкий сейф (по крайней мере, с двухчасовыми огнеупорными стенами); также будет необходима яма для удержания масла, способная содержать полный объем масла плюс 10 % воды для пожаротушения, а также должна быть обеспечена вентиляция в соответствии с нормативными требованиями с необходимым минимальным потоком.
Однако снаружи ситуация меняется – пока масляные трансформаторы нормальны, так как для них требуется простая выровненная подушка, вы вряд ли сможете найти трансформатор сухого типа на улице, не повлияв на его цену и не рискуя перегревом. Есть и шум: в то время как масляные трансформаторы тихие, так как бак поглощает вибрацию сердечника, трансформаторы сухого типа шумнее не менее чем на 5-10 дБ(A) из-за того же номинала мощности (согласно стандартам измерения уровня звука IEC 60076-10).
| Аспект установки | Масло-иммерсионные | Сухой тип |
|---|---|---|
| Внутренний зазор | Сейф + масляная яма + класс огнестойкости | 300–600 мм воздушного зазора |
| Устойчивость к погодным условиям на открытом воздухе | Интегральный (герметичный бак) | Требуется оболочка (IP54+) |
| Фундамент | Линер для удержания, более тяжелая основа | Плоская подушка, легче |
| Шум на расстоянии 1 м (500 кВА) | ~55–62 дБ(A) | ~60–70 дБ(A) |
| Нагрузка на пол | Выше (бак + масло) | Ниже |
Обслуживание и общая стоимость владения
Когда речь идет о трансформаторах, использующих масло, обслуживание является неоспоримо реальной и постоянной необходимостью, которая включает в себя ежегодные проверки, отбор образцов масла (каждые 1-3 года в зависимости от критичности трансформатора), проверку уровня и температуры масла, замену силикагеля в дышле и, в конечном итоге, фильтрацию масла. Трансформаторы сухого типа практически не требуют обслуживания в помещениях и нуждаются только в минимальной очистке от пыли и термоконтроле. Однако из-за более высокой первоначальной стоимости трансформаторы сухого типа могут быть более проблемными, так как они могут привести к необходимости приобретения более мощного устройства, чем вам нужно.
С точки зрения общих затрат на владение за двадцатилетний период, масляные трансформаторы могут стоить меньше изначально, но они будут включать текущие расходы, связанные с обслуживанием масла (около $150-600 в год), в отличие от трансформаторов сухого типа, которые имеют высокую первоначальную стоимость (около 40-80% выше) и почти никаких эксплуатационных расходов. Это означает, что с установленным устройством оба решения будут очень близки друг к другу по затратам, при этом разница не будет превышать 10-20%. Следовательно, решения должны приниматься в соответствии с невозможными условиями (где оно будет расположено, код пожарной безопасности, характеристики перегрузки и т.д.), а не по стоимости.
Таблица сравнения
| Размерность | Масло-иммерсионные | Сухой тип |
|---|---|---|
| Лучшее местоположение | На открытом воздухе, подстанции, промышленность | Внутри, здания, туннели |
| Пожарная безопасность | Требуется сейф/удержание | Самозатухающий |
| Цена (500 кВА) | $8,000–$16,000 | $12,000–$24,000 |
| Допустимость перегрузки | 3–1.5× в течение часов | ~1.1× кратко |
| Обслуживание | Масло, DGA, проверки | Минимально |
| Шум | Ниже (55–62 дБ) | Выше (60–70 дБ) |
| Экологический риск | Удержание разлива масла | Ничего |
| Соответствие внутреннему коду | Ограничено | Стандарт |
Для начала, пожалуйста, обратитесь к этой таблице: если строка показывает “внутреннее здание”, вы можете перейти к трансформатору сухого типа; если упоминается “внешняя подстанция”, тогда вам потребуется масло. После этого большинство проектов имеют подтвержденное направление от кода пожарной безопасности и профиля перегрузки.

Рамки для принятия решений по вашему проекту
Следуйте этим пяти вопросам по порядку — первый вопрос определяет ответы на последующие:
- Где он расположен? Внутри → трансформатор сухого типа, если возможно использование сейфа. Снаружи → погруженный в масло, если требуется компактность.
- Что говорят нормы пожарной безопасности и страховщик? Если минеральное масло запрещено строительными нормами, выбирайте оборудование с сухим трансформатором или заполненное эфиром.
- С какими нагрузками оно работает? Как и в случае роста, повторяющиеся нагрузки или использование крупных двигателей → следует учитывать преимущества перегрузки масляных трансформаторов; рассмотрите класс выше для сухих трансформаторов.
- Какие ограничения по шуму и пространству? Если есть жесткие ограничения по пространству и шуму → предпочтение следует отдать сухим трансформаторам по пространству, и наоборот, когда речь идет о шуме.
- Каковы бюджетные ограничения? Если предпочтение отдается наиболее экономичному оборудованию → используйте масляные трансформаторы (если местоположение это позволяет). Если приоритетом являются долгосрочные затраты и регуляторные вопросы → предоставьте сравнение стоимости оборудования после установки.
Больница выбрала сухие трансформаторы, потому что вопрос 2 решил все в этом случае. Солнечная ферма выбрала масляное оборудование, потому что вопросы 1 и 3, похоже, преобладают. Больница, расположенная в подвале, может выбрать эфирное масло, чтобы сэкономить деньги.
Бренды и ценовые ориентиры
Обе технологии принадлежат к одному спектру брендов и имеют одинаковые ценовые соотношения среди различных брендов. Международные бренды отвечают за критически важные поставки сухих трансформаторов, в то время как сертифицированные по IEC компании из Китая успешно конкурируют в обеих категориях на более низком уровне.
| Бренд | Прочность | Масляный 500 кВА | Сухой 500 кВА |
|---|---|---|---|
| ABB | Полный ассортимент, глобальное обслуживание | $18,000–$30,000 | $26,000–$44,000 |
| Сименс | Эффективность, цифровой мониторинг | $18,000–$32,000 | $27,000–$46,000 |
| Schneider Electric | Лидерство в сухом исполнении | 1ТП4Т15,000–1ТП4Т28,000 | $24,000–$40,000 |
| Hitachi Energy | Сеть и промышленность | $17,000–$30,000 | $25,000–$42,000 |
| Итон | Соответствие требованиям Северной Америки | 1ТП4Т14,000–1ТП4Т26,000 | $20,000–$36,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | IEC 60076, оба типа, отчёты об испытаниях | $8,000–$16,000 | $12,000–$24,000 |
Цены представлены как FOB Китай или EXW и зависят от нескольких параметров, включая спецификации, наименование и местоположение. Международные названия, упомянутые выше, служат эталонами надёжности с точки зрения технологий. Jiangsu Subian Electric Power участвует в любом проекте выбора технологии, но стремится к наиболее надёжной цене, поскольку компания производит маслонаполненные и сухие трансформаторы мощностью от 10 кВА до 100 МВА с прямым соответствием IEC 60076 (что означает IEC 60076-11 для сухих типов). Компания предоставляет своим клиентам отчёт об испытаниях для каждого заказа и использует медные обмотки в качестве стандарта. Если вы выбрали сухой тип для обеспечения работы больницы или маслонаполненный для солнечной электростанции, вам всё равно будут предоставлены те же сертификаты, измерения потерь и отчёт об испытаниях, поскольку выбор технологии определяет, что вы покупаете, а документы подтверждают, что вы это получили.
Часто задаваемые вопросы
Что лучше: сухой или маслонаполненный трансформатор?
Маслонаполненные и сухие трансформаторы имеют свои плюсы и минусы. Маслонаполненный вариант дешевле (на 40-80% дешевле сухого типа с тем же номиналом кВА), выдерживает перегрузки 1,3-1,5× в течение нескольких часов и подходит для наружных подстанций, заводов и солнечных ферм. Сухой тип пожаробезопасен, не требует наличия масла и может работать внутри зданий, больниц и дата-центров.
Являются ли сухие трансформаторы дороже маслонаполненных?
Да, в общем случае на 40–80% дороже при сопоставимом кВА: сухой трансформатор 500 кВА стоит $12,000–$24,000, а маслонаполненный — $8,000–$16,000. Однако при учёте стоимости внутреннего помещения для маслонаполненного, резервуара для сбора масла и систем пожаротушения установленные затраты могут оказаться сопоставимыми.
Можно ли устанавливать маслонаполненные трансформаторы внутри помещений?
Да, согласно нормативам: в большинстве регионов обязательна огнестойкая конструкция помещения; также должен быть резервуар для сбора всего объёма масла, и необходимо установить системы пожаротушения. В качестве альтернативы можно рассмотреть использование трансформатора с заполнением сложными эфирами.
Каков срок службы сухих и маслонаполненных трансформаторов?
Оба типа рассчитаны на срок службы от 20 до 30 лет. Срок службы маслонаполненных трансформаторов негативно влияет влага или перегрев, которые можно выявить при регулярном анализе газов растворённых в масле (DGA). В случае сухих трансформаторов максимальный срок службы достигается при идеальных чистых и сухих условиях, однако пыль и влажность могут вызвать частичные разряды, что сокращает срок службы.
Какой тип трансформатора работает тише?
Масляные трансформаторы создают меньше шума, так как вес бака поглощает вибрации сердечника, зарегистрированные на уровне шума на 5-10 дБ(A) ниже, чем у трансформатора с воздушным охлаждением того же типа (примерно 55-62 дБ(A) по сравнению с 60-70 дБ(A) для трансформатора с номиналом 500 кВА). Согласно IEC 60076-10, перед тем как сделать выбор для жилых и больничных помещений, необходимо подтвердить уровень шума вашего трансформатора.
Ссылки
- IEC 60076-1: Силовые трансформаторы — Общие сведения — базовый стандарт для номиналов, повышения температуры и испытаний.
- IEC 60076-11: Сухие силовые трансформаторы — специфический стандарт для конструкции сухого типа, испытаний на огнестойкость и номиналов.
- IEC 60076-7: Руководство по нагрузке для масляных силовых трансформаторов — рекомендации по перегрузке и циклической нагрузке для масляных единиц.
- IEEE C57.12.00: Общие требования к трансформаторам с жидким заполнением — эквивалентная структура для Северной Америки.
- NFPA 70: Национальный электрический кодекс — требования к установке и помещению для масляных трансформаторов в помещениях.
- Electrical4U — Типы трансформаторов — информация о трансформаторах сухого типа, из литой смолы и масляных конструкциях.
- Wikipedia — Типы трансформаторов — справочник по основным классификациям трансформаторов.
Заключение
Выбор между трансформатором сухого типа и масляным не столько о том, какой из них лучше, сколько о том, какое решение подходит под все ограничения. Вы можете столкнуться с такими ограничениями, как противопожарные нормы и местоположение, которые определят, стоит ли выбирать масляные единицы, которые более эффективны при перегрузках и на открытом воздухе, или сухие типы, которые превосходят своих конкурентов по безопасности при пожаре в помещениях — и разница в цене 40–80% существенно исчезает, как только учитываются затраты на установку.
- Сначала проведите анализ местоположения и противопожарных норм; технологии последуют.
- Оцените установленную цену, включая камеры и материалы для удержания, а не только цену устройства.
- Выберите модель, подходящую для перегрузок, то есть выберите сухие типы в соответствии с конкретными требованиями к перегрузке.
- Подтвердите свой выбор результатами испытаний IEC 60076 и проверенными потерями.