Un gerente de proyecto en un hospital de Malasia estaba evaluando dos cotizaciones para un transformador con una potencia nominal de 1,000 kVA: el transformador sumergido en aceite más barato tenía un precio de $16,000 y el transformador de resina fundida más costoso se cobraba a $26,000. La alternativa menos costosa ahorraría $10,000. Sin embargo, dado que el hospital está ubicado dos pisos por encima de donde se instala el equipo eléctrico, las regulaciones contra incendios exigían que hubiera un pozo para retener cualquier aceite en caso de una fuga. Además, la compañía de seguros ya ha preguntado si el hospital tenía la intención de usar aceite mineral, ya que no se puede usar en interiores. Por lo tanto, en este caso, el tipo seco de transformador no es necesariamente superior, sino más bien debido a las dificultades de construcción del hospital. Las preguntas planteadas anteriormente ayudan a comprender mejor la esencia del problema relacionado con la comparación entre transformadores secos y transformadores sumergidos en aceite: en este sentido, debe afirmarse que el problema no tiene nada que ver con la superioridad como tal; se relaciona meramente con las circunstancias específicas del proyecto respecto a su ubicación, riesgos de incendio, requisitos de carga y limitaciones presupuestarias.
La respuesta rápida a esta pregunta es que los transformadores secos deben ser seleccionados cuando el equipo se utiliza en ubicaciones interiores, la seguridad contra incendios es de suma importancia, o cuando el espacio disponible es limitado; como en el caso de edificios, hospitales, túneles, centros de datos, etc. Si el equipo tiene que ser colocado afuera, un transformador sumergido en aceite será una opción más adecuada cuando la capacidad de sobrecarga sea un requisito clave o cuando entren en juego las limitaciones presupuestarias; por ejemplo, se suele ver en subestaciones de servicios públicos, instalaciones industriales y granjas solares.

La Diferencia Fundamental Entre las Dos Tecnologías
Los nombres indican los materiales de enfriamiento y aislamiento. Los transformadores sumergidos en aceite utilizan aceite mineral (o un fluido éster) para aislar y eliminar el calor a través de las paredes del tanque. Un transformador de tipo seco utiliza aire para funcionar en bobinas ventiladas o bobinas encapsuladas en resina epóxica fundida. Esta única cosa hace posible todo lo demás: cómo fallan, cómo se enfrían, etc.
El aceite es el mejor aislante y refrigerante, razón por la cual las tecnologías sumergidas en aceite han dominado la industria de servicios públicos y externa donde el costo por kVA y la característica de sobrecarga son importantes. Pero el aceite es altamente inflamable y tiene problemas de fugas, razón por la cual las tecnologías de tipo seco se utilizan en edificios y áreas sensibles al fuego a pesar de que sus precios son altos.
Seguridad y Comportamiento ante Incendios
La primera decisión tomada en relación con el riesgo de incendio es que tanto el aceite mineral como el aceite aislante tienen un punto de inflamación de alrededor de 140-150 °C y un punto de fuego de aproximadamente 160 °C. Un dispositivo basado en aceite puede filtrarse e incendiarse en caso de fallos; por esta razón, casi todos los códigos de construcción y eléctricos prohíben los dispositivos sumergidos en aceite en interiores a menos que tengan un recinto clasificado contra incendios con drenaje adicional o recintos de pared con resistencia al fuego que permitan la contención del aceite.
Los transformadores de tipo seco no representan ningún riesgo de incendio ya que no arden bajo las pruebas de incendio IEC 60076-11, ni liberan aceites inflamables; por lo tanto, los transformadores de tipo seco son la opción preferida para aplicaciones en interiores.
| Aspecto de Seguridad | Sumergido en Aceite | Tipo Seco (Resina Fundida) |
|---|---|---|
| Medio de refrigeración | Aceite mineral / éster (inflamable) | Aire / resina epóxica (autoextinguible) |
| Punto de inflamación del aceite | 140–150°C (mineral) | N/A |
| Riesgo de incendio | Requiere bóveda o contención en interiores | Muy bajo, pasa la prueba de incendio IEC 60076-11 |
| Instalación en interiores | Restringido por código | Estándar |
| Riesgo ambiental | El derrame de aceite necesita contención | Sin líquido — limpio |

Comparación de Costos en Cada Clasificación
Los transformadores de tipo seco son más caros que los transformadores sumergidos en aceite por 40-80% para la misma capacidad de kVA. Entre los factores que contribuyen al precio más alto de los transformadores de tipo seco se encuentran el uso de bobinas de cobre (los tipos secos invariablemente utilizan cobre debido a la menor eficiencia del enfriamiento por aire en comparación con el enfriamiento por aceite), encapsulación de resina de heraldos y fundición, así como el mejor diseño térmico que es necesario al operar a un aumento de temperatura de 100 K.
| Clasificación | Sumergido en Aceite (FOB China) | Tipo Seco / Resina Fundida | Premium |
|---|---|---|---|
| 100 kVA | $2,500–$6,000 | $4,000–$9,000 | +40–60% |
| 250 kVA | $4,500–$11,000 | $7,000–$16,000 | +45–55% |
| 500 kVA | $8,000–$16,000 | $12,000–$24,000 | +50% |
| 1,000 kVA | $15,000–$32,000 | $22,000–$46,000 | +45–60% |
| 2,500 kVA | $38,000–$75,000 | $58,000–$110,000 | +50–70% |
Los precios son estimaciones y dependen de las especificaciones, fabricantes y ubicaciones geográficas. A medida que aumenta la potencia, las diferencias entre las unidades de aceite se reducen, a diferencia de cuando utilizan un fluido éster que es ignífugo. En el caso del hospital, el cargo adicional de $10,000 originalmente incluido en el precio de la unidad de tipo seco resultó ser engañoso, ya que al incluir la bóveda, el pozo de contención y el sistema de extinción de incendios del sistema de energía de aceite, se descubrió que era más caro instalar la solución “barata”.
Rendimiento: Sobrecarga, Eficiencia y Vida
Los transformadores sumergidos en aceite se destacan en cuanto al rendimiento de sobrecarga. El aceite se calienta mientras el transformador está en uso, lo que le permite, de acuerdo con las normas IEC 60076-7, funcionar mientras lleva de 1.3 a 1.5 de la carga recomendada durante varias horas después del uso anterior. En cuanto a los transformadores de tipo seco, solo pueden llevar ligeramente más que su capacidad nominal (típicamente 1.1) porque tienen poca capacidad térmica.
Hablando de eficiencia, los transformadores de última generación tienen un rendimiento similar, aunque debe señalarse que los transformadores sumergidos en aceite con núcleo amorfo tienen el menor nivel de pérdidas en vacío — son adecuados donde los transformadores están funcionando las 24 horas. En cuanto a la vida útil, ambos tipos están diseñados para 20 a 30 años, pero las vidas útiles dependerán de la temperatura de aislamiento. La humedad en el aceite, la formación de lodo y los gases disueltos en el aceite son fuentes de mantenimiento para las unidades basadas en aceite; mientras que los transformadores de tipo seco tienen sus propios problemas ya que no se ven afectados por los problemas basados en aceite, pero están bajo la amenaza que representa la acumulación de polvo en las bobinas y el inicio de descargas parciales en condiciones húmedas.
| Métrica de Rendimiento | Sumergido en Aceite | Tipo Seco |
|---|---|---|
| Sobrecarga a corto plazo (IEC 60076-7) | 3–1.5× durante horas | ~1.1× brevemente |
| Aumento de temperatura (clasificación) | 55–65 K | 100 K |
| Eficiencia típica (500 kVA) | 98.2–98.8% | 98.0–98.6% |
| Objetivo de vida del aislamiento | 20–30 años | 20–30 años |
| Modo de fallo principal | Degradación del aceite, humedad, eventos de DGA | Descarga parcial, seguimiento de polvo |
Requisitos de instalación y espacio
La selección de espacio y trabajo civil normalmente se realiza antes de la fijación de precios. Para un transformador de tipo aceite dentro de un edificio, se necesitará una bóveda con clasificación de fuego (como mínimo, con paredes resistentes de dos horas); además, será necesario un pozo de contención de aceite que pueda contener el volumen total del aceite más 10 % del agua de extinción de incendios, así como proporcionar ventilación de acuerdo con las regulaciones con un flujo mínimo requerido.
Sin embargo, fuera la situación se invierte: mientras que los transformadores de aceite son normales ya que solo se requiere una base simple, difícilmente se puede esperar encontrar un transformador de tipo seco afuera sin afectar su precio y teniendo el riesgo de sobrecalentamiento. También hay ruido: mientras que los transformadores de aceite son silenciosos ya que el tanque absorbe la vibración del núcleo, los de tipo seco son más ruidosos no menos de 5-10 dB(A) debido a la misma potencia nominal (según las normas de medición de nivel de sonido IEC 60076-10).
| Aspecto de Instalación | Sumergido en Aceite | Tipo Seco |
|---|---|---|
| Despeje interior | Bóveda + pozo de aceite + clasificación de fuego | Despeje de aire de 300–600 mm |
| Impermeabilización para exteriores | Integral (tanque sellado) | Necesita recinto (IP54+) |
| Fundación | Forro de contención, base más pesada | Base plana, más ligera |
| Ruido a 1 m (500 kVA) | ~55–62 dB(A) | ~60–70 dB(A) |
| Carga del suelo | Mayor (tanque + aceite) | Menor |
Mantenimiento y Costo Total de Propiedad
Cuando se trata de transformadores que involucran aceite, el mantenimiento es indudablemente un requisito real y continuo, que consiste en inspecciones anuales, el muestreo del aceite (cada 1 a 3 años de acuerdo con cuán crítico es el transformador), verificación del nivel y temperatura del aceite, la finalización del reemplazo del gel de sílice en el respiradero, y eventualmente la filtración del aceite. Los transformadores secos necesitan prácticamente ningún mantenimiento cuando están en interiores y solo requieren limpieza mínima de polvo y verificaciones térmicas. Sin embargo, debido a un costo inicial más alto, los transformadores de tipo seco tienden a ser más problemáticos ya que pueden llevarte a obtener una capacidad mayor de la que necesitas.
En términos de los costos totales de propiedad durante un período de veinte años, los transformadores de aceite pueden costar menos inicialmente, pero implicarían costos continuos asociados con el mantenimiento del aceite (alrededor de $150-600 por año) a diferencia de los transformadores secos que tienen un alto costo inicial (alrededor de 40-80% más) y casi ningún costo operativo. Esto significa que con un dispositivo instalado, ambas soluciones estarán muy cerca una de la otra en términos de costos, con la diferencia no siendo más de 10-20%. En consecuencia, las decisiones deben tomarse de acuerdo con condiciones imposibles (donde estará ubicado, código de incendios, características de sobrecarga, etc.) en lugar del costo.
Tabla de Comparación Lado a Lado
| Dimensión | Sumergido en Aceite | Tipo Seco |
|---|---|---|
| Mejor ubicación | Exterior, subestaciones, industrial | Interior, edificios, túneles |
| Seguridad contra incendios | Necesita bóveda/contención | Autoextinguible |
| Precio (500 kVA) | $8,000–$16,000 | $12,000–$24,000 |
| Tolerancia a sobrecargas | 3–1.5× durante horas | ~1.1× brevemente |
| Mantenimiento | Aceite, DGA, inspecciones | Mínimo |
| Ruido | Menor (55–62 dB) | Mayor (60–70 dB) |
| Riesgo ambiental | Contención de derrames de aceite | Ninguno |
| Cumplimiento del código interior | Restringido | Estándar |
Para empezar, consulte esta tabla: si la fila muestra “edificio interior” puede proceder a tipo seco; si menciona “subestación exterior” entonces necesitará aceite. Después de esto, la mayoría de los proyectos tienen la dirección confirmada por el código de incendios y el perfil de sobrecarga.

Un Marco de Decisión para Su Proyecto
Siga estas cinco preguntas en orden: la primera pregunta que dicta las respuestas a las siguientes:
- ¿Dónde está ubicado? Interior → tipo seco, a menos que sea posible la bóveda. Exterior → sumergido en aceite, a menos que se requiera compacidad.
- ¿Qué dicen los códigos de seguridad contra incendios y el asegurador? Si el aceite mineral está prohibido en el código de construcción, opte por equipos de tipo seco o llenos de éster.
- ¿Qué tipo de cargas maneja? Al igual que con el crecimiento, cargas repetitivas o uso de motores grandes → se deben tener en cuenta los beneficios de la sobrecarga sumergida en aceite; considere una clase más alta para tipo seco.
- ¿Qué restricciones hay sobre el ruido y el espacio? Si hay restricciones de espacio y ruido → prefiera equipos de tipo seco sobre equipos de aceite en términos de espacio, y viceversa en lo que respecta al ruido.
- ¿Cuáles son las restricciones presupuestarias? Si se favorece el equipo más rentable → use equipos sumergidos en aceite (si la ubicación lo permite). Si los costos a largo plazo y los problemas regulatorios son una prioridad → proporcione una comparación del costo del equipo después de la instalación.
Un hospital ha elegido tipo seco porque la pregunta 2 ha decidido todo en este caso. Una granja solar ha elegido equipos sumergidos en aceite porque las preguntas 1 y 3 parecen prevalecer. Un hospital que se encuentra en el sótano puede optar por aceite lleno de éster para ahorrar dinero.
Marcas y Referencias de Precios
Ambas tecnologías pertenecen al mismo espectro de marcas y tienen las mismas proporciones de precios entre diferentes marcas. Las marcas internacionales se encargan del suministro crítico de tipo seco, mientras que las empresas certificadas por la IEC de China compiten con éxito en ambas categorías a niveles más bajos.
| Marca | Fuerza | Aceite 500 kVA | Tipo Seco 500 kVA |
|---|---|---|---|
| ABB | Gama completa, servicio global | $18,000–$30,000 | $26,000–$44,000 |
| Siemens | Eficiencia, monitoreo digital | $18,000–$32,000 | $27,000–$46,000 |
| Schneider Electric | Liderazgo de tipo seco | $15,000–$28,000 | $24,000–$40,000 |
| Hitachi Energy | Red e industrial | $17,000–$30,000 | $25,000–$42,000 |
| Eaton | Cumplimiento en América del Norte | $14,000–$26,000 | $20,000–$36,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | IEC 60076, ambos tipos, informes de prueba | $8,000–$16,000 | $12,000–$24,000 |
Los precios se presentan como FOB China o ex-works y dependen de varios parámetros, incluidas las especificaciones, el nombre y la ubicación. Los nombres internacionales mencionados anteriormente sirven como puntos de referencia para la fiabilidad en términos de las tecnologías. Jiangsu Subian Electric Power está involucrado en cualquier proyecto de elección de tecnología, pero busca el precio más fiable porque la empresa produce transformadores sumergidos en aceite y de tipo seco con potencias de 10 kVA hasta 100 MVA con el cumplimiento directo de IEC 60076 (lo que significa IEC 60076-11 para tipos secos). La empresa proporciona a sus clientes el informe de prueba para cada pedido y utiliza unidades de bobinado de cobre como estándar. Si ha elegido tipo seco para asegurar el funcionamiento del hospital o sumergido en aceite para una planta de energía solar, aún se le presentarán las mismas certificaciones, mediciones de pérdidas y el informe de la prueba, ya que la elección de la tecnología define lo que compra y los documentos definen si lo ha recibido.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es mejor: transformador de tipo seco o sumergido en aceite?
Los transformadores sumergidos en aceite y de tipo seco tienen pros y contras para ambos tipos. La variante sumergida en aceite es más barata (40-80% más barata que el tipo seco con la misma calificación de kVA), maneja sobrecargas de 1.3-1.5× durante horas y es adecuada para subestaciones al aire libre, fábricas y granjas solares. El tipo seco es a prueba de fuego, no requiere la presencia de aceite y puede funcionar dentro de edificios, hospitales y centros de datos.
¿Son más caros los transformadores de tipo seco que los sumergidos en aceite?
Sí, en términos generales 40–80% más alto en un kVA comparable: un transformador de tipo seco de 500 kVA cuesta $12,000–$24,000 y un tipo sumergido en aceite $8,000–$16,000. Sin embargo, al considerar el pozo interior, el pozo de contención y la supresión de incendios del tipo de aceite, los costos instalados pueden terminar siendo similares.
¿Se pueden instalar transformadores sumergidos en aceite en interiores?
Sí, de acuerdo con el código: la construcción de un pozo resistente al fuego es obligatoria en la mayoría de las áreas; también debe haber un pozo para recoger todo el volumen de aceite, y deben instalarse sistemas de extinción de incendios. Alternativamente, es posible considerar el uso de una unidad llena de éster.
¿Cuánto tiempo duran los transformadores de tipo seco y sumergido en aceite?
Ambos están hechos con un tiempo de vida de entre 20-30 años. La vida útil de las unidades de aceite se ve afectada negativamente por la humedad o el sobrecalentamiento, que se puede detectar mediante muestreo DGA regular. En el caso de los transformadores de tipo seco, pueden utilizarse durante más tiempo en condiciones perfectamente limpias y secas; sin embargo, el polvo y la humedad pueden causar descargas parciales que resultan en vidas útiles más cortas.
¿Qué tipo de transformador es más silencioso?
Los transformadores llenos de aceite generan menos ruido ya que el peso del tanque absorbe las vibraciones del núcleo, registrándose como un nivel de ruido 5-10 dB(A) más bajo que el de un transformador refrigerado por aire del mismo tipo (aproximadamente 55-62 dB(A) en comparación con 60-70 dB(A) para un transformador con una clasificación de 500 kVA). Según la IEC 60076-10, antes de tomar su decisión para ubicaciones residenciales y hospitales, es necesario confirmar la intensidad del sonido de su transformador.
Referencias
- IEC 60076-1: Transformadores de Potencia — General — el estándar base para clasificaciones, aumento de temperatura y pruebas.
- IEC 60076-11: Transformadores de Potencia de Tipo Seco — el estándar específico para diseño de tipo seco, pruebas de fuego y clasificaciones.
- IEC 60076-7: Guía de Carga para Transformadores de Potencia Sumergidos en Aceite — orientación sobre sobrecarga y carga cíclica para unidades de aceite.
- IEEE C57.12.00: Requisitos Generales para Transformadores Sumergidos en Líquido — marco equivalente de América del Norte.
- NFPA 70: Código Eléctrico Nacional — requisitos de instalación y bóveda para transformadores sumergidos en aceite en interiores.
- Electrical4U — Tipos de Transformadores — antecedentes sobre construcción de tipo seco, resina fundida y sumergida en aceite.
- Wikipedia — Tipos de Transformadores — una referencia sobre las principales clasificaciones de transformadores.
Conclusión
Elegir entre un transformador de tipo seco y uno sumergido en aceite no se trata tanto de cuál es mejor, sino de cuál solución se ajusta a todas las limitaciones. Puede encontrar limitaciones como códigos de incendios y ubicación que dictarán si optar por unidades de aceite, que son más efectivas con sobrecargas y en condiciones exteriores, o tipos secos, que superan a sus rivales en términos de seguridad contra incendios en interiores — y la diferencia de precio de 40–80% desaparece sustancialmente una vez que se calcula el costo de instalación.
- Realice primero su análisis de ubicación y códigos de incendios; la tecnología seguirá.
- Evalúe el precio instalado, incluidos bóvedas y materiales de contención, en lugar de solo el precio del aparato.
- Elija un modelo adecuado para sobrecargas, es decir, seleccione tipos secos de acuerdo con los requisitos específicos de sobrecarga.
- Confirme su elección con los resultados de pruebas IEC 60076 y pérdidas verificadas.