Angebot anfordern
Nachrichten

Pad-montierte Transformatoren mit solider Qualität

Ein Facility-Manager in einem Einkaufszentrum im Vorort von Dallas sah zwei Versorgungsmitarbeiter, die eine grüne Stahlbox in der Nähe des Parkplatzes öffneten, die Buchse untersuchten und sie sofort wieder herunterfuhren, alles innerhalb von einer Viertelstunde. Dieser Schrank – bekannt als pad-mounted transformer – hatte neun Jahre lang Strom für die drei großen Geschäfte des Einkaufszentrums, die Gastronomie und das Klimaanlagensystem bereitgestellt, ohne dass es an diesem Standort zu Ausfällen kam. Es gab keinen Zaun, keine Überlandleitungen und nichts, was auf die Anwesenheit von Hochspannungsausrüstung hinwies. Der gesamte Transformator selbst war hinter einem manipulationssicheren Stahlgehäuse verborgen, das an einem Betonfundament befestigt und unter der Erde installiert war.

Der Artikel bietet einige Richtlinien für den Kauf von pad-mounted transformers. Er enthält spezifische Informationen darüber, welche Merkmale ein Qualitätsprodukt von minderwertigen unterscheiden, Standards und Tests, die die Qualität des Geräts nachweisen, was vor der Bezahlung zu überprüfen ist, sowie den Preis eines hochwertigen Geräts.

Kurz gesagt, ein pad-mounted transformer wird als manipulationssicherer Transformator definiert, der auf dem Boden mit einer Betonplatte gebaut ist und sicherstellt, dass alle Versorgungs- und Lieferverbindungen unterirdisch mit dead-front Anschlüssen installiert sind. Geräte der Spitzenklasse werden gemäß IEEE C57.12.27 (Gehäuseintegrität), IEEE C57.12.00 (allgemeine Anforderungen) und IEEE C57.12.90 (Prüfmethoden) hergestellt, mit einer Kapazität von 75 bis 5.000 kVA und einer Versorgungs-Spannung von 15 bis 35 kV.

Pad-Montierte Transformatoren mit solider Qualität


Was ist ein Pad-Mounted Transformer?

Ein pad-mounted transformer stellt einen Verteilungstransformator dar, der sicher in einem geerdeten Stahlgehäuse untergebracht ist, das auf einem Betonfundament auf Bodenhöhe ruht. Es ist eine bevorzugte Methode, die in unterirdischen Verteilungssystemen in Nordamerika konventionell ist und zunehmend im Nahen Osten, in Lateinamerika und in Südostasien verwendet wird, wo Versorgungsunternehmen und Entwickler es vorziehen, Verteilungsgeräte zu verbergen, sodass an Masten montierte Geräte keine Sicherheitsgefahr mehr darstellen.

Diese spezielle Produktfamilie wird durch zwei Elemente definiert – das erste ist als “dead-front design” bekannt, was bedeutet, dass ein energisierter Endpunkt zu Endpunkt des Kabels innerhalb eines isolierten und geschützten Anschlusses vorhanden ist, was wiederum bedeutet, dass es keine freiliegenden spannungsführenden Punkte gibt, selbst wenn die Schranktür geöffnet wird. Zweitens impliziert das manipulationssichere Design, dass das Gehäuse so gestaltet sein sollte, dass das Öffnen ohne Genehmigung nicht zur Freilegung von energisierten Komponenten führt, was durch IEEE C57.12.27 spezifiziert ist. Der Transformator ist gewöhnlich ölgetaucht und entweder einphasig oder dreiphasig; seine Kapazität variiert von 75 kVA bis 5000 kVA, abhängig von den Anforderungen des Versorgungssektors.

Der Begriff “pad-mounted” bezieht sich auf die Installation und nicht auf die Spannung, wobei die Hauptklassen der Primärspannung 15 kV, 25 kV und 35 kV sind, wobei Standardabgriffkonfigurationen eine Sekundärspannung von 240/120 V einphasig und 480Y/277 V dreiphasig haben.

Was “Solide Qualität” tatsächlich bedeutet

“Solide Qualität” ist einfach ein Marktbegriff, es sei denn, er wird auf messbare Kriterien angewendet. Im Bereich der pad-mounted Transformatoren bedeutet “solide Qualität” fünf messbare Dinge:

  • Zertifiziertes Design: Die Ausrüstung ist gemäß IEEE C57.12.00 (Allgemeine Spezifikationen), IEEE C57.12.90 (Prüfstandards) und IEEE C57.12.27 (Gehäuseintegrität) mit einem gültigen Typprüfbericht entworfen und getestet.
  • Messbare Verluste: Die Leerlauf- und Lastverluste der Einheit werden nicht nur aus den Entwurfsspezifikationen zitiert, sondern physisch an jeder einzelnen Einheit gemessen. Ein 500 kVA pad mount mit solider Qualität hat typischerweise einen Leerlaufverlust von etwa 0,8–1,2 kW und einen Lastverlust von etwa 5,5–8,5 kW bei 85 Grad Celsius.
  • Getestete Isolierung: Der Transformator besteht die Vollwellen- und Teilwellen-Impulsprüfungen, Spannungs- und induzierte Spannungsprüfungen sowie Messungen des Isolationsleistungsfaktors.
  • Tatsächlicher Gehäuseschutz: Das Gehäuse erfüllt die Anforderungen von IEEE C57.12.27 an Anti-Manipulation, Verriegelung und Luftstrom und hat eine IP54-Dichtung mit einem vollständig abgedichteten Kabelraum.
  • Rückverfolgbare Materialien: Der Kernstahl, die Kupfer- oder Aluminiumwicklung und das Isolieröl sind dokumentiert und können auf Anfrage zertifiziert werden.

Wenn ein Kunde fragt: “Ist dies ein pad mount von solider Qualität?”, ist die richtige Antwort kein eingängiger Satz, sondern ein Ordner mit einem Typprüfbericht, Routineprüfzertifikaten, Materialzertifikaten und Qualitätskontrollstandards des Herstellungsstandorts. Jeder Anbieter, der die oben genannten Dokumente nicht bereitstellen kann, verkauft keine Qualität, sondern Behauptungen.

Konstruktion und Hauptkomponenten

Konstruktion und Hauptkomponenten

Der pad-mounted Transformator besteht aus einer Reihe von Baugruppen, die durch Qualitätsfaktoren gut definiert werden können.

Montage Hauptkomponenten Qualitätsindikatoren
Kern Kornorientierte Siliziumstahlbleche (z. B. 23ZH085/27ZH095), Stufenüberlappungsfugen Niedriger Leerlaufverlust, niedriger Geräuschpegel (≤55 dB(A) bei 1 m)
Wicklungen Kupfer- oder Aluminiumleiter, Schicht- oder Scheibenwicklung, behandeltes Papierisoliermaterial Dokumentiertes Leiter-Material, Verlustzertifikat
Tank und Gehäuse Feuerverzinktes oder 14-Gauge-Stahlgehäuse, abschließbar, interne Scharniere IEEE C57.12.27 Anti-Manipulationstest, 5 Jahre Beschichtungsgewährleistung
Anschlüsse Dead-Front-Ellbogenstecker, Lasttrenn- oder Tottrennbuchsen, Parkständer Entspricht den Anforderungen an IEEE 386-Steckverbinder
Schutz und Hilfseinrichtungen Druckentlastungsventil, Ölstandsanzeiger, Ablassventil, Typenschild, Erdungsplatten Vollständiges Set an Betriebszubehör, klares Typenschild gemäß IEEE C57.12.00
Öl und Konservierung Mineralöl (oder FR3-Pflanzenöl), Konservator oder versiegelter Tank, Trockenmittel-Atmer Die Durchschlagfestigkeit des Öls ≥40 kV/2,5 mm vor dem Versand

Potenzielle Käufer sollten nach drei Dingen fragen. Erstens, die Güte des Kernstahls. Zweitens, welche Art von Wicklungen verwendet werden (Kupfer oder Aluminium, und wie hoch ist das Gewicht von Kupfer oder die elektrische Leitfähigkeit)? Schließlich, besteht der Tank den im Standard IEEE C57.12.27 beschriebenen Manipulationstest?

Typen und Nennwerte

Typ Nennbereich Typische Anwendung
Einphasiger pad-mount 75–333 kVA Wohnsiedlungen, kleine Gewerbe, ländliche unterirdische Verteilung
Dreiphasiger pad-mount 300–2.500 kVA Gewerbliche Gebäude, Schulen, Industrieparks, Campusverteilung
Große dreiphasige Pad-Mount 500–5.000 kVA Große industrielle Zuleitungen, Rechenzentren, Krankenhäuser
Live-Front (älterer Stil) 75–2.000 kVA Legacy-Installationen; ersetzt durch Dead-Front aus Sicherheitsgründen
Dead-Front (aktueller Standard) 75–5.000 kVA Alle neuen Installationen gemäß IEEE C57.12.27

Die Kategorien der Spannung auf Primärniveau umfassen die 15 kV-Klasse (in Bezug auf die höchste Spannung von 15,0 kV), die 25 kV-Klasse (in Bezug auf die höchste Spannung von 25,0 kV) und die 35 kV-Klasse (in Bezug auf die höchste Spannung von 34,5 kV). Sekundärspannungs-Konfigurationen können 240/120 V (für einphasige Umwandlung), 480Y/277 V, 208Y/120 V und 600 V-Klasse für spezielle Merkmale umfassen. Was die Impedanz betrifft, liegt das Merkmal normalerweise im Bereich von 1,4-5,75%, abhängig von Größe und Design.

Wie es funktioniert und warum es sicher ist

Das Verfahren ist einfach die klassische Physik von Transformatoren – der magnetische Kreislauf induziert einen Strom in der sekundären Wicklung in den durch die Windungszahlen diktierten Verhältnissen – aber das Design ist sicher für Menschen. Der Strom kommt durch das unterirdische Hochspannungskabel, das mit dem toten Frontbogen verbunden ist, der zur Durchführungsisolierung führt. Die Durchführungsisolierung ist isoliert und geerdet, sodass kein Stromelement erreicht werden kann, selbst wenn die Schranktür geöffnet wird. Der Transformator arbeitet nach dem Prinzip der Spannungsreduzierung auf ein nutzbares Niveau, und Niederspannungsleitungen kommen durch die Unterseite des Schranks zum Zähler oder Verteilerschrank heraus.

Es gibt drei Schichten im Sicherheitssystem: das System der toten Frontanschlüsse (IEEE 386), einen manipulationssicheren und verschlossenen Schrank (IEEE C57.12.27) und die Erdung des Schranks und des Neutralleiters. Zusammen garantieren sie, dass, egal ob eine Person Schränke, Türen oder Gehäuse berührt, sie nicht das Risiko eingeht, einen Stromschlag zu erleiden, selbst wenn der Schrank angegriffen wird.

Pad-Montierte vs. Andere Transformator-Montagen

Faktor Pad-Montiert Pfahl-Montiert Vorgefertigte Umspannstation (Box-Typ)
Standort Boden, Betonplatte Versorgungsmast Boden, größeres Gehäuse
Typische Nennleistung 75–5.000 kVA Bis zu ~167 kVA 50–2.500 kVA
Anschlüsse Tote Front, unterirdisch Freiluft, oberirdisch Eingeschlossen, Kabel oder Sammelschiene
Sicherheitsstandard IEEE C57.12.27 Offenes Design, Freiraumregeln IEC 62271-202
Installationszeit 1–2 Tage Stunden (Mastmannschaft) 2–5 Tage
Visuelle Auswirkungen Niedrig (Schrank auf Bodenhöhe) Hoch (Mast + Drähte) Mäßig
Am besten für Unterirdische Verteilung, städtisch/vorstädtisch Oberirdische ländliche Leitungen MV/LV-Schaltung + Transformatorbedarfe

Die Überlegungen der Verteiler bestimmen die Präferenz: Oberirdische Systeme verwenden immer Pfähle, unterirdische Systeme verwenden immer Pad-Montagen und wo immer MV-Schaltanlagen, Messungen und Schutz an einem Ort installiert werden sollen, ist die vorgefertigte Umspannstation eine Wahl. Wo immer Ästhetik, Sicherheit vor Manipulation und unterirdische Stromversorgung wichtig sind, sind Pad-Montagen vorteilhafter als die anderen.

Standards und Prüfungen

Norm Umfang Schlüsselanforderung
IEEE C57.12.00 Allgemeine Anforderungen an flüssigkeitsgetauchte Verteilungstransformatoren Nennwerte, Impedanz, Zubehör, Typenschild
IEEE C57.12.90 Prüfverfahren für Verteilungstransformatoren Verlust, Impedanz, Dielektrikum, Impulsprüfungen
IEEE C57.12.27 Integrität des Gehäuses für pad-montierte Geräte Tote Front, Manipulationssicherheit, Verriegelung
IEEE 386 Trennbare isolierte Verbindungssysteme Anforderungen an den toten Frontbogenanschluss
IEC 60076 (für Exporteinheiten) Leistungstransformatoren Alternative internationale Prüfungsgrundlage
DOE 2016 Effizienz (N. Amerika) Effizienz von Verteilungstransformatoren Obligatorische Mindestwirkungsgrade

Standardfunktionstests werden an jeder Einheit durchgeführt. Solche Tests wie Verhältnis und Vektorguppe, Wicklungswiderstand, Leerlauf- und Lastverluste, Impedanzspannung, Dielektrikum (angelegte und induzierte Spannung), Isolationswiderstand sowie Druck-/Vakuumtests des Tanks werden durchgeführt. Typ- oder Dauertests (Impuls, Temperaturanstieg, Kurzschlussfestigkeit) werden nur einmal pro Familie durchgeführt. In den USA begrenzen die Mindestanforderungen an die Effizienz (2016 verabschiedet, 2019 durchgesetzt) die Verluste und verbieten jeglichen Kernstahl mit niedriger Effizienz.

Kosten und Preisspannen

Die Preise für bodenmontierte Transformatoren mit guter Qualität (dreiphasig, geschlossene Bauweise, 15–35 kV, 480Y/277 V Sekundär, Kupferwicklungen) sind unten angegeben.

Nennleistung Spannungsklasse Typischer Preis (USD) Vorlaufzeit
75–150 kVA (einphasig) 15–25 kV $1.800–$3.500 8–16 Wochen
300–500 kVA 15–25 kV $4.500–$9.000 10–20 Wochen
750–1.000 kVA 25–35 kV $8.500–$16.000 12–22 Wochen
500–2.500 kVA 25–35 kV $12.000–$30.000 14–28 Wochen
000–5.000 kVA 35 kV $25.000–$60.000 16–32 Wochen

Erhöhen Sie den Preis um 5–10% für die Klasse von 35 kV anstelle von 15 kV, um 5–8% für die Klasse von effizienteren Kernstahl und um $300–$1500 für zusätzliche Optionen (Überspannungsschutz, Lasttrennelbow oder Pflanzenöl). Die oben genannten Preise sind ab Werk angegeben und ändern sich je nach Spezifikationen, Marken und Regionen. Die Wartezeit für die Lieferung der Transformatoren ist sehr lang, daher sollten die Käufer die Verfügbarkeit der Geräte im Voraus überprüfen.

Top-Marken & Preisvergleich

Marke Land Stärke Richtpreis — 500 kVA (USD)
Prolec GE USA/Mexiko Marktführer in Nordamerika, Referenzbasis für Versorgungsunternehmen $6.500–$12.000
Hitachi Energy (ABB) Schweiz Globale Ingenieurleistungen, großes Transformatorenportfolio $7.000–$13.000
Siemens Deutschland Digitale Optionen, Abdeckung internationaler Standards $7.000–$12.500
Schneider Electric Optimierungsmaßnahmen in der Praxis Verteilungslösungen, globales Servicenetzwerk $6.800–$12.000
Eaton USA Breite Palette an Pad-Mounts für Gewerbe und Versorgungsunternehmen $6.500–$11.500
Jiangsu Subian Electric Power China IEEE/IEC-konforme Pad-Mounts, Kupferwicklungen, OEM $4.500–$9.000

Die besten nordamerikanischen Hersteller können eine erfolgreiche Qualifikation für Versorgungsunternehmen, sofortige Lieferungen und After-Sales-Service garantieren. Jiangsu Subian Electric Power hat mit der Produktion von pad-montierten Transformatoren gemäß den IEEE C57.12 Standards mit Kupferwicklungen, totem Frontabschluss und Verlusttestzertifikat zu minimalen Preisen begonnen – etwa 30–45% niedriger als die von westlichen Unternehmen. Subian kann zertifizierte Tests, Dokumentationen zu den erzielten Verlusten und Kosten der Transformatoren anbieten, was das Unternehmen zu einem guten Kandidaten macht, um in die endgültige engere Auswahl für die Bereitstellung solcher Geräte zusammen mit westlichen Unternehmen aufgenommen zu werden.

Wie man eine Einheit von solider Qualität auswählt

  • Bestätigen Sie die Spannung im System — Primärspannungsklasse (15/25/35 kV) und präzise Sekundärspannung (zum Beispiel 480Y/277 V).
  • Größe für Lastwachstum — wählen Sie kVA für die Spitzenlast 60–80% des Typenschilds; eine 500 kVA Einheit, die 400 kVA Spitzenlast bedient, lässt Raum für Wachstum.
  • Wählen Sie das Wickelmaterial weise, wobei Kupfer für maximale Zuverlässigkeit und geringere Verluste in Betracht gezogen wird, während Aluminium günstiger ist, aber dessen Verlust überprüft werden muss.
  • Wählen Sie die Phase und den Abschluss und entscheiden Sie sich für die Art der Phase, toter Front oder anders, wobei tote Front und Lasttrennelbows für häufiges Schalten verwendet werden.
  • Fordern Sie die Einhaltung von IEEE C57.12.27 an und überprüfen Sie den Verriegelungsmechanismus für Ihre Räumlichkeiten.
  • Überprüfen Sie die Verlustklasse und prüfen Sie die Einhaltung der DOE-Richtlinien. In diesem Fall achten Sie bitte auf die DOE 2016 Mindesteffizienz in den USA.
  • Erhalten Sie ein Verlustzertifikat für jede Einheit und berechnen Sie dann die Gesamtkosten des Eigentums über 25 Jahre (TCO), nachdem Sie Ihre Annahmen korrigiert haben.

Wie man eine Einheit von solider Qualität auswählt

Inspektionscheckliste vor der Lieferung

  • Das Typenschild entspricht der Spezifikation hinsichtlich der kVA-Bewertung, Spannung, Impedanzwert, Gruppenvektorierung und Abzapfung.
  • Die Testergebnisse umfassen Verhältnis, Verluste, Impedanzwerte, dielektrische und Isolationswiderstände.
  • Die Integrität des Gehäuses wurde überprüft: Einbruch kann durch geöffnete Türen erfolgen; die Scharniere funktionieren ordnungsgemäß und die Dichtungen sind intakt.
  • Die Zubehörteile des Kernreaktors sind sauber, und der Typ des Steckverbinders entspricht IEEE 386.
  • Öleigenschaften: Die totale Durchschlagspannung sollte nicht unter 40 kV/2,5 mm liegen; der Ölstand ist von außen sichtbar, und es gibt keine sichtbaren Lecks an den Nähten des Tanks und an den Ventilen.
  • Tankzubehör ist vorhanden, wie das Druckentlastungsgerät, das Ablassventil und die Erdungspads.
  • Die Dokumentation ist vollständig: IEC- und IEEE-Dokumentation, Materialzertifikat, Qualitätskontrollbericht.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel kostet ein pad-montierter Transformator?

Im Allgemeinen können die Preise für pad-montierte Transformatoren je nach ihrer Spannungsbewertungsklasse variieren. Der Preis für einen 75-150 kVA einphasigen Transformator kann zwischen $1,800 und $3,500 liegen. Andererseits kann ein 500 kVA dreiphasiger pad-montierter Transformator zwischen $4,500 und $9,000 liegen, und ein großer pad-montierter Transformator mit 1500-2500 kVA kostet normalerweise etwa $12,000 bis $30,000. Weitere Faktoren wie zusätzliches Zubehör, Art der Wicklungen und Effizienzklasse erhöhen in der Regel den Preis um 5-20%. Beachten Sie, dass alle oben genannten Preise indikative FOB-Preise sind, die je nach Marke, Region und Spezifikationen variieren können.

Was ist der Unterschied zwischen Dead-Front- und Live-Front-Pad-Mounts?

Der grundlegende Unterschied zwischen beiden Transformatorarten bezieht sich auf Dead-Front-Einheiten. Diese Art von Transformatoren ist isoliert und abgeschirmt, Dead-Front-Einheiten mit keinen aktiven Teilen, selbst nicht in einem Fall, in dem eine Schranktür geöffnet ist. Dead-Front-Transformatoren erfüllen die IEEE C57.12.27 Standards für neue Installationen. Was die Live-Front-Transformatoren betrifft, so sind die Sicherheitsprobleme, die sie aufgrund der exponierten aktiven Durchführungen verursachen können, der Grund, warum sie vor Jahrzehnten obsolet geworden sind. Beachten Sie, dass die Dead-Front-Einheiten mehr Vorteile als die Live-Front-Einheiten haben.

Wie lange hält ein pad-montierter Transformator?

Im Allgemeinen können Transformatoren bis zu 25-40 Jahre halten, wenn sie ordnungsgemäß gewartet und hergestellt werden. Eine Reihe von Aspekten bestimmt die erwartete Lebensdauer von Transformatoren, einschließlich des Alters der Isolierung bis zum Zeitpunkt des Ausfalls (was von Temperatur und Feuchtigkeitsniveaus abhängt), den Bedingungen des in einem Transformator verwendeten Öls und der Betriebsgeschichte der Ausrüstung. Das ist der Grund, warum Betreiber normalerweise alle zwei bis fünf Jahre Ölproben entnehmen, um die Feuchtigkeitsgehalte, die gelösten Gasniveaus (DGA) und die elektrische Festigkeit zu überwachen.

Benötigen pad-montierte Transformatoren einen Zaun?

Der Hauptvorteil von pad-montierten Transformatoren besteht darin, dass es nicht erforderlich ist, zusätzliche Zäune um den Transformator zu bauen. Aufgrund der Vorkehrungen zur Manipulationssicherheit, die diese Transformatoren gemäß IEEE C57.12.27 erfüllen, ist es nicht notwendig, Transformatoren mit umgebenden Zäunen und weiteren Sicherheitslösungen zu schützen. Darüber hinaus sind pad-Transformatoren in der Regel in der Nähe vieler wichtiger Objekte rund um Spielplätze, Gehwege und sogar Eingänge positioniert.

Wie lange ist die Vorlaufzeit für pad-montierte Transformatoren?

Die erwartete Vorlaufzeit für Transformatoren hängt normalerweise von ihrer Kapazität und der Auslastung der Fabrik ab. Standard-Dreiphasen-Transformatoren benötigen etwa 10-22 Wochen für den Herstellungsprozess, während größere Transformatoren (mit einer Kapazität von 3000-5000 kVA) in 16-32 Wochen produziert werden können. Die Vorlaufzeit in den Vereinigten Staaten hat sich aufgrund der aktuellen Engpässe bei Geräten auf mehr als 30 Wochen erhöht, da die Produktionsslots im Voraus gebucht werden müssen.

Referenzen

Fazit

Die umfangreiche Qualität, die in pad-mounted Transformatoren zu finden ist, ist nicht nur eine Marketingaussage; sie ist eine Kombination aus einem zertifizierten Prozess, verifizierten Verlusten, getesteter Isolierung, unüberwindbaren Abdeckungen und rückverfolgbaren Materialien. Alle Kunden, die in der Lage sind, diese fünf Faktoren schriftlich zu überprüfen, das Produkt vor der Zahlung visuell zu inspizieren und getestete Verluste zu vergleichen, werden sich vor Problemen mit minderwertigen Importen schützen.

  • Fordern Sie die Einhaltung von IEEE C57.12.00/.27/.90 und regelmäßige Prüfberichte für alle Geräte.
  • Bestellen Sie Geräte für mindestens 60-80% des Nennwerts der Last und geben Sie tote Front-Kupferwickellösungen an, wo Zuverlässigkeit erforderlich ist.
  • Vergleichen Sie die Angebote basierend auf den bewerteten Verlusten über 25 Jahre, anstatt nur den ersten Preis zu berücksichtigen, und schätzen Sie die Bearbeitungszeit im Voraus.
  • Stellen Sie sicher, dass Sie das Gehäuse, die Verbindungen, das Öl und die Dokumentation vor der endgültigen Annahme der Lieferung inspizieren.
  • Berücksichtigen Sie führende nordamerikanische Unternehmen, z.B. Prolec GE, Eaton und IEC/IEEE-zertifizierte Unternehmen wie Jiangsu Subian Electric Power.