Eine Person in einer Managerposition, die mit dem Einkauf in Lagos beschäftigt ist, steht vor einer wichtigen Entscheidung bezüglich der Unterzeichnung eines Vertrags für Verteilungstransformatoren, der für die nächsten zwei Jahre gilt. Darüber hinaus trifft ein Fachmann aus Jakarta eine ähnliche Entscheidung über den Kauf von Umspannwerksausrüstung. Beide Mitarbeiter erhalten die gleiche Information, dass China seine Energieproduktionsaktivitäten ausweitet und große Aufträge für die Herstellung von Transformatoren bereits als Lieferzeiten erscheinen.
Um relevante Informationen von unnötigem Lärm zu unterscheiden, stellt die CEC (China Electricity Council) dem Publikum zwei wichtige Dokumente zu den Entwicklungen im Bereich elektrische Energie in China zur Verfügung.
Der Artikel präsentiert eine umfassende Analyse der von der CEC herausgegebenen Papiere, einschließlich des China Electric Power Industry Annual Development Report 2024 und des 2023-2024 National Electricity Supply-Demand Situation Analysis and Forecast Report und konzentriert sich auf die wichtigsten Zahlen, die entscheidend für die Kaufentscheidungen sind. Im Bericht findet das Publikum Informationen zur installierten Kapazität und zur Erzeugungsstruktur der Elektrizität, die von der CEC im Jahr 2024 herausgegebenen Prognosen, die Infrastrukturinvestitionen, die von China getätigt wurden, und die relevante Bedeutung all dieser Zahlen für die Preis- und Lieferbedingungen.

Die beiden Berichte: Was sie sind und wer sie veröffentlicht
Jedes Jahr veröffentlicht die CEC, die größte Branchenvereinigung der Energieversorgung in China, zwei wichtige Berichte. Der erste, der China Electric Power Industry Annual Development Report, wird etwa zur Mitte des Jahres veröffentlicht. Er fasst die Statistiken des Vorjahres zusammen, einschließlich installierter und erzeugter Kapazitäten, Länge der Stromleitungen, Kapazität der Umspannwerke und Investitionsströme. Der aktuellste Bericht für 2024 wurde im Juli 2024 veröffentlicht und enthält zuverlässige Informationen für 2023.
Der zweite Bericht ist der National Electricity Supply-Demand Situation Analysis and Forecast Report. Dieser Bericht wird jedes Jahr im Januar veröffentlicht und umfasst Prognosen für die kommenden Jahre. Der aktuellste Bericht wurde am 30. Januar 2024 veröffentlicht und enthielt Prognosen zur Stromverbrauch, zur Hinzufügung von Kapazitäten und zum Angebot-Nachfrage-Gleichgewicht für die Monate Sommer und Winter. Wenn beide Berichte zusammen analysiert werden, bieten sie eine detaillierte Buchführung und zukünftige Prognosen, die ein Käufer benötigt.
| Bericht | Herausgeber & Datum | Abgedeckt | Am besten geeignet für |
|---|---|---|---|
| China Elektrizitätswirtschaft Jahresentwicklungsbericht 2024 | CEC, Juli 2024 | Volljahreskapazität 2023, Erzeugung, Netz, Investitionen | Historische Benchmarks, Trendbestätigung |
| 2023-2024 Nationaler Stromversorgungs-Nachfrageprognosebericht | CEC, Januar 2024 | Rückblick 2023 + Verbrauch, Kapazität, Gleichgewicht 2024 | Vorausplanung, Bedarfsdimensionierung |
Installierte Kapazität 2023: 2,9 TW und steigend
Die Hauptzahl, die im Jahresbericht hervorgehoben wird, ist die der installierten Erzeugungskapazität von 2.922 GW zum Ende des Jahres 2023, ein Anstieg von 14,0% im Vergleich zum Vorjahr. Dies entspricht ungefähr 2,1 kW für jede Person in China; dies ist das erste Mal, dass die installierte Erzeugungskapazität Chinas die Schwelle von 2 kW/Person überschreitet. Zum Vergleich: Der Anstieg der installierten Kapazität weltweit, ohne China, war viel geringer, und dies ist einer der Gründe, warum chinesische Transformatorenhersteller einen Großteil der globalen Produktionsleistung ausmachten.
| Erzeugungstyp | Installierte Kapazität (Ende 2023) | Jahr für Jahr | Anteil am Gesamt |
|---|---|---|---|
| Gesamt | 922 GW | +14.0% | 100% |
| Thermisch (inkl. Kohle) | 391 GW | +4.2% | 47.6% |
| – Kohle | 165 GW | +3.4% | 39.9% |
| Wasserkraft | 422 GW | +2.0% | 14.5% |
| Wind (netzgekoppelt) | 441 GW | +20.7% | 15.1% |
| Solar PV (netzgekoppelt) | 610 GW | +55.5% | 20.9% |
| Kernenergie | 57 GW | +2.4% | 1.9% |
Es ist wichtig, sich auf zwei Statistiken zu konzentrieren. Mit der Kombination aus Solar- und Windenergie erreichten sie 1.050 GW und überschritten damit 1 TW. Die Anzahl der Solarsysteme zeigte einen Anstieg von 217 GW innerhalb eines Jahres. Alle oben genannten Wind- und Solaranlagen benötigen Hochspannungstransformatoren und alle ihre Anschlüsse benötigen Einspeiseschaltanlagen, weshalb wir die Bedarfsindikatoren der CEC für Geräte als Maß für die Gesamtnachfrage nach Transformatorenbestellungen weltweit verwenden können.
Erzeugungsmix: Wind und Solar liefern das Wachstum
Die installierte Kapazität zeigt, was China baut; die Erzeugung zeigt, was das System tatsächlich liefert. Die Gesamterzeugung im Jahr 2023 betrug 9.456 TWh, ein Anstieg von 6,9%, und die Form dieses Wachstums ist die Geschichte des Energiewandels in einer Tabelle.
| Erzeugungstyp | Ausgabe 2023 (TWh) | Jahr für Jahr | Anteil am Gesamt |
|---|---|---|---|
| Gesamt | 9,456 | +6.9% | 100% |
| Thermisch | 6,266 | +6.4% | 66.3% |
| Wasserkraft | 1,286 | -4.9% | 13.6% |
| Wind | 886 | +16.2% | 9.4% |
| Solar | 584 | +36.7% | 6.2% |
| Kernenergie | 435 | +4.1% | 4.6% |
Die Kombination aus Wind- und Solarenergie hat die gesamte Energieausgabe um 280 TWh erhöht, was 46,1% des gesamten Anstiegs der Energieerzeugung entspricht. Dennoch macht die thermische Energie weiterhin 66% der gesamten Stromproduktion im Land aus, da Kohle weiterhin eine zuverlässige und verfügbare Energiequelle ist. Diese einzigartige Situation des Wachstums erneuerbarer Energien bei gleichzeitiger Abhängigkeit von Kohle erklärt, warum China sowohl moderne Transformatoren, die mit erneuerbaren Energiequellen arbeiten, als auch traditionelle thermische Kraftwerke gleichzeitig nutzt.
Anteil an nicht-fossilen Energien überschreitet 50%: Ein struktureller Wandel
Erstmals im Jahr 2023 machten nicht-fossile Brennstoffe mehr als 50% der gesamten installierten Kapazität Chinas mit 53,9% aus. Die CEC glaubt, dass dies mit dem Ziel der Erreichung des Höchststands der Kohlenstoffemissionen vor 2030 und der Erreichung der Kohlenstoffneutralität bis 2060 verbunden ist. In Bezug auf die Nachfrage nach Kapazität ist die Erklärung klar: Ein Wachstum von einem Prozent der Energie aus nicht-fossilen Quellen bedeutet mehr Kapazität der Netzverbindungen, mehr Blindleistungskompensation und mehr Energiespeicherung, als das entsprechende Wachstum konventioneller Energie bedeuten würde.
Der Prozess des besseren Verständnisses der Situation wird durch zwei zusätzliche Punkte unterstützt. Erstens ist der Kohleanteil der insgesamt installierten Kapazität auf 39,9% gesunken. Zweitens wurden im Jahr 2023 Solarparks nur 1286 Stunden genutzt, was auf einen Anstieg des Kürzungsdrucks in einigen Regionen Chinas hinweist. Angesichts der oben genannten Fakten hat die CEC beschlossen, Investitionen in Netzanschlüsse für Verteilungsleitungen zu konzentrieren, während rund 55% der Ausgaben für Stromnetze im Bereich der 110 kV und darunter zugewiesen wurden.
Die Prognose für 2024: 3,25 TW bis zum Jahresende
Der im Januar 2024 veröffentlichte Prognosebericht erwartete, dass China bis Ende 2024 mehr als 3.250 GW an installierter Energieerzeugungskapazität erreichen wird, was einem Anstieg von 12% entspricht, während mehr als 300 GW neuer Projekte ebenfalls in Betrieb genommen werden – von denen mehr als 200 GW erneuerbare Ressourcen sein werden. Die Prognose zeigt, dass der Anteil nicht-fossiler Energien im Energiemix voraussichtlich etwa 57% erreichen wird, Windenergie bei 530 GW stehen wird, während Solarenergie die 780 GW-Marke erreichen wird, wenn beide Quellen die Gesamtkapazität der Kohleenergien übertreffen können.
| Maß | 2023 Tatsächlich | 2024 Prognose (CEC) |
|---|---|---|
| Gesamt installierte Kapazität | 922 GW | ~3.250 GW |
| Anteil nicht-fossiler Energien | 53.9% | ~57% |
| Installierte Windenergie | 441 GW | ~530 GW |
| Installierte Solarenergie | 610 GW | ~780 GW |
| Stromverbrauch | 9,22 Billionen kWh | ~9,8 Billionen kWh (+6%) |
| Spitzenlast | 1,345 Milliarden kW | ~1,45 Milliarden kW |
Die wichtigen Daten für Käufer von Geräten sind der Energieverbrauch, der etwa 9,8 Billionen kWh betrug, ein Anstieg von 6%. Dieses Wachstum wurde mit der Hochtechnologie-Industrie, EV-Ladeeinrichtungen (die um 78,1% im Jahresvergleich gewachsen sind) und Solar- oder Batteriefertigungsanlagen in Verbindung gebracht. Daher sollte, wenn der Energieverbrauch um 6% steigt, das Wachstum der Verteilungskapazität nicht geringer sein, und das Auftragsbuch für Transformatoren sollte dieses Wachstum in der Kapazität berücksichtigen.
Netzinvestitionen und die Nachfrage nach Transformatoren
Beide Berichte stimmen in der Beschleunigung der Netzinvestitionen überein. Im Jahr 2023 investierten große Energieunternehmen insgesamt 1.550,2 Milliarden RMB, ein Anstieg von 24,7%. Die Investitionen in die Stromerzeugung betrugen 1.022,5 Milliarden RMB, während die Investitionen in den Netzbau 527,7 Milliarden RMB betrugen, ein Anstieg von 5,4%. Die Übertragungsinfrastruktur folgte den Trends: 919.667 km Leitungen mit einer Spannung von 220 kV und mehr und 5.424 GVA Transformatorenkapazität mit einer Spannung von 220 kV und mehr, wobei letzterer um 5,7% zunahm.
| Netzmaß (Ende 2023) | Wert | Jahr für Jahr |
|---|---|---|
| 220 kV+ Übertragungsleitungen | 667 km | +4.6% |
| 220 kV+ Transformatorenkapazität | 424 GVA | +5.7% |
| Überregionale Stromübertragung | 849,7 TWh | +9.7% |
| Investitionen in den Netzbau | 527,7 Milliarden RMB | +5.4% |
| Anteil der Netz-Ausgaben bei 110 kV und darunter | 55% | – |
Der Anstieg von 5,7% in der Transformatorenkapazität von 220 kV und mehr bedeutet ein klares Signal an die Käufer von Schwerlasttransformatoren. Die 55% des Gewichts zugunsten von 110 kV und darunter zeigt die Nachfrage nach Verteilungstransformatoren an. Die Investitionen im Verteilungssektor im Versorgungsbereich in China sind hoch, um verteilte Solar- und Elektrofahrzeug-Ladebelastungen zu integrieren, und in diesem Segment steht noch Produktionskapazität zur Verfügung.
Was diese Zahlen für Transformatorenkäufer bedeuten
Die Berichte, die aus einer Beschaffungs-Perspektive analysiert wurden, ergeben fünf wichtige Schlussfolgerungen:
Anhaltend hohe Nachfrage bis 2025. Es wird geschätzt, dass die Nachfrage im Jahr 2024 300 GW installierte Kapazität überschreiten wird, was gute Nachrichten für die kontinuierliche Produktion von Aufwärtstransformatoren, Mittelspannungs- (MV) und Niederspannungs- (LV) Schaltanlagen sowie Ausrüstungen zur Integration von Energiespeichertechnologien bedeutet.
Verteilungstransformatoren gewinnen im Volumenwettbewerb. Mit über 55% an Investitionen, die auf bereits gebaute Netze mit Spannungsniveaus unter 110 kV abzielen, werden Verteilungstransformatoren, hauptsächlich Einheiten mit einer Leistung von 100 kVA bis 2.500 kVA, sowohl in ölgetauchten als auch in trockenen Versionen, voraussichtlich bis mindestens 2025 keine Nachfragerückgänge erleben.
Kapazitätsengpässe beeinflussen große Leistungstransformatoren. Mit einem installierten Bestand von 5.424 GVA und einem erwarteten jährlichen Wachstum von 5.7% haben Hochspannungstransformatoren enge Produktionsslots.
Energiespeicherung erfordert neue Spezifikationen. Mit der Integration von Batterien in Systeme erfordert der bidirektionale Energiefluss Transformatoren mit neuen Effizienzanforderungen und besseren Überlastmerkmalen.
Die Preise sind durch strukturellen und nicht zyklischen Druck gekennzeichnet. In Kombination mit Kupferpreisen und Kosten für spezielle Stahlarten verhindern enge Auftragsbücher, dass die Preise unter bestimmte Niveaus fallen.
Um realistisch zu budgetieren, sollten die aktuellen FOB-Preise in China berücksichtigt werden, die von $2.500 bis $5.000 für einen 100 kVA ölgetauchten Verteilungstransformator, von $8.000 bis $15.000 für eine 315 kVA Einheit und von $15.000 bis $30.000 für einen 1.000 kVA Transformator reichen. Trockene Transformatoren sind um 20-35% teurer als ölgetauchte Einheiten, während die erwarteten Produktionsvorlaufzeiten für einen Standardtransformator von 8 bis 16 Wochen und für einen Leistungstransformator mit einer Spannung über 110 kV von 20 bis 40 Wochen reichen, abhängig von der Auslastung der Fabrik.
Globale Auswirkungen: Preise, Vorlaufzeiten und Energiespeicherung
Chinas Produktion von Transformatoren macht etwa zwei Drittel aller produzierten Transformatoren aus, was sicherstellt, dass der inländische Bau große Auswirkungen auf den globalen Markt haben wird. Der Marktbericht stellte fest, dass die Situation mit den Daten in der Veröffentlichung der CEC übereinstimmte, einschließlich steigender Preise für kornorientierten Siliziumstahl, voll ausgelasteter Produktionslinien und angespannten Fristen für große Geräte.
Was die zweite Auswirkung auf das Stromspeichersystem im Zusammenhang mit dem Rekordwachstum der Solarenergie in China betrifft, deuten die Anzeichen darauf hin, dass es notwendig ist, ein System zu haben, das zusätzliche Energie zur Mittagszeit nutzt. Im Gegenzug hat jedes Batteriespeichersystem seinen eigenen LV- und MV-Schnittstellentransformator, der die speziellen Anforderungen im Zusammenhang mit der Bidirektionalität der Operationen erfüllen sollte.
Hersteller, die den Ausbau unterstützen
Unternehmen, die von der Nachfrage profitieren, unterteilen sich in die üblichen Wichtigkeitsstufen. Unternehmen, die weltweit bekannt sind wie Hitachi Energy, Siemens und ABB, sind in der Herstellung von hochwertigen Transformatoren mit hohen Testqualifikationen und Fachkenntnissen in ihren Ingenieurprojekten tätig. In der Zwischenzeit ist Schneider Electric im Bereich der Niederspannungstransformatoren und digitalen Netzwerke aktiv. Die meisten Produkte werden in China hergestellt, z.B. TBEA, Baoding Tianwei und China XD Group, deren Produktion auf den Binnenmarkt und Exporte ausgerichtet ist und auf hohen Produktivitätsraten basiert.
| Hersteller | Stärken | Typisches Produktsortiment |
|---|---|---|
| Hitachi Energie | Hochspannungs-, HVDC-, Premium-Leistungstransformatoren | 40-500 MVA, bis zu 800 kV Klasse |
| Siemens | Globales Servicenetzwerk, digitale Transformatoren | Distribution to 500 MVA class |
| ABB | Broad LV/MV portfolio, automation integration | Distribution, pad-mounted, dry-type |
| Schneider Electric | LV switchgear, EcoStruxure digital platform | Distribution transformers, LV assemblies |
| TBEA | Large power transformers, export volume | Up to 1,000 kV class |
| Jiangsu Subian Electric Power | IEC 60076-certified, competitive pricing, flexible lead times | 50 kVA-40 MVA, oil-immersed and dry-type |
The gap is filled by the mid-tier Chinese producers for those importers who require IEC 60076 certified units and associated test documentation but cannot afford to pay premium prices charged by the leading global players. Jiangsu Subian Electric Power Company is an example of such producer registered in Jiangsu Province, exporting transformers to Asia, Africa, the Middle East and Latin America. The company supplies distribution and medium power transformers with clear specifications of components in a time frame of 8-16 weeks.

Häufig gestellte Fragen
What were China’s installed capacity and generation in 2023?
China ended 2023 with 2,922 GW of installed capacity, up 14.0%, and generated 9,456 TWh of electricity, up 6.9%. Non-fossil capacity reached 53.9% of the total for the first time, and wind plus solar hit 1,050 GW combined. Electricity consumption was 9.22 trillion kWh, up 6.7%.
How fast is China adding solar and wind capacity?
Solar added a record 217 GW in 2023, up 55.5% to 610 GW, while wind grew 20.7% to 441 GW. The CEC expects another 200+ GW of new energy capacity in 2024, taking wind to about 530 GW and solar to about 780 GW by year-end, at which point wind plus solar exceeds coal in installed terms.
What do these reports mean for transformer prices and lead times?
The sustained buildout keeps manufacturing capacity tight. Budget $2,500-$5,000 for a 100 kVA distribution transformer and $15,000-$30,000 for 1,000 kVA FOB China, with 8-16 week lead times for standard units. 110 kV-class power transformers run longer, typically 20-40 weeks, because of crowded high-voltage production slots.
Why does grid investment matter for energy storage projects?
China’s grid operators spent RMB 527.7 billion in 2023, with 55% going to the 110 kV and below distribution network, partly to integrate distributed solar, EV charging (up 78.1%), and battery storage. Storage projects need transformers rated for bidirectional flow, wider tap ranges, and harmonic tolerance, and they are among the fastest-growing procurement categories.
Is China still expanding coal power?
Yes, but slowly. Coal capacity reached 1,165 GW in 2023, up just 3.4%, and its share fell below 40% for the first time. Coal still produced nearly 60% of generation in 2023, so it remains the reliability backbone while non-fossil capacity grows, but every successive year shifts the balance further toward renewables.
Referenzen
- China Electricity Council (CEC) – Publisher of the China Electric Power Industry Annual Development Report 2024 and the 2023-2024 supply-demand forecast, source of all capacity and generation statistics above.
- National Energy Administration (NEA) – China’s energy regulator, publishing the underlying monthly and annual statistics on installed capacity and generation.
- IEA Electricity 2024 – Independent analysis and forecast of global electricity demand, renewables, and grid investment, useful for cross-checking CEC data.
- IEA: China country profile – International context on China’s energy transition and its share of global power equipment manufacturing.
- IEC 60076-1: Power transformers – General – The international standard against which transformers supplied to the Chinese buildout and export markets are type tested.
- Energy Institute Statistical Review of World Energy – Global energy data including China’s generation mix, for cross-market comparison.
- Jiangsu Subian Electric Power – IEC 60076-certified Chinese transformer manufacturer supplying distribution and power transformers to international buyers.
Fazit
Both CEC reports provide an account that reconciles all the changes taking place in the economic and industrial spheres of China. According to these reports, China added 2,922 MW till the end of 2023, and expect the number to reach 3,250 MW by the end of 2024, while the share of renewable sources for the first time has exceeded 50% of the entire power generation structure. Wind and solar energy and the system responsible for their connection is the driving power behind transformers, power gear, and electricity storage machines that create energy supply infrastructure and, consequently, lead demand for purchases to all countries looking for transformers and power station switches.
As for the effective recommendations for clients, they can be straightforward. It is necessary to determine the costs of transformers that producers are ready to sell in China, which go from $2,500 for 100 kVA to $15,000 and above for 1,000 kVA. Moreover, the company must impose restrictions on the suppliers that have certification documents on their products and deliveries schedule. Jiangsu Subian Electric Power is one of the suppliers of IEC 60076-certified transformers with warranties providing transparency in specifications of its machines.