뉴스

두 보고서는 중국의 에너지 및 전력 부문의 현재와 미래 발전에 대한 통찰력을 제공합니다.

라고스에서 조달을 담당하는 관리자 직위에 있는 개인은 향후 2년 동안 지속되는 배전 변압기 계약 체결에 관한 중요한 결정을 내리게 됩니다. 또한, 자카르타의 한 전문가는 변전소 장비 구매에 대한 유사한 결정을 내립니다. 두 직원 모두 중국이 에너지 생산 작업을 증가시키고 있으며 변압기 제조를 위한 대규모 주문이 이미 리드 타임으로 나타나고 있다는 동일한 정보를 받습니다.
관련 정보를 불필요한 잡음에서 구별하기 위해 CEC(중국전력협회)는 중국의 전기 에너지 개발과 관련된 두 가지 중요한 문서를 청중에게 제공합니다.

이 기사는 CEC에서 발행한 문서에 대한 포괄적인 분석을 제시하며, 여기에는 2024년 중국 전력 산업 연간 개발 보고서와 2023-2024년 국가 전기 공급-수요 상황 분석 및 예측 보고서가 포함되어 있으며, 구매 결정을 내리는 데 중요한 주요 숫자에 초점을 맞추고 있습니다. 보고서에서는 설치 용량 및 전기 생성 구조, 2024년 CEC에서 발행한 예측, 중국의 인프라 투자 및 이러한 모든 수치가 가격 및 납기 조건에 미치는 관련 의미에 대한 정보를 찾을 수 있습니다.

두 보고서: 그것들이 무엇인지 및 누가 발행하는지

매년 CEC는 중국에서 가장 큰 전력 산업 협회로서 두 가지 주요 보고서를 발행합니다. 첫 번째는 중국 전력 산업 연간 개발 보고서로, 연중 중반에 발표됩니다. 이 보고서는 이전 연도의 통계를 요약하며, 설치 및 생성 용량, 전력선 길이, 변전소 용량 및 투자 흐름을 포함합니다. 2024년을 위한 최신 보고서는 2024년 7월에 발표되었으며, 2023년의 신뢰할 수 있는 정보를 포함하고 있습니다.

두 번째 보고서는 국가 전기 공급-수요 상황 분석 및 예측 보고서입니다. 이 보고서는 매년 1월에 발행되며, 향후 몇 년에 대한 예측을 다룹니다. 최신 보고서는 2024년 1월 30일에 발표되었으며, 여름과 겨울의 전기 소비, 추가 용량 및 공급-수요 균형에 대한 예측을 포함하고 있습니다. 두 보고서를 함께 분석하면 구매자가 필요로 하는 상세한 회계 및 미래 예측을 제공합니다.

보고서 발행자 및 날짜 다루는 내용 가장 잘 사용되는 용도
2024년 중국 전력 산업 연간 개발 보고서 CEC, 2024년 7월 2023년 전체 연도 용량, 생성, 그리드, 투자 역사적 기준, 추세 확인
2023-2024년 국가 전기 공급-수요 예측 보고서 CEC, 2024년 1월 2023년 검토 + 2024년 소비, 용량, 균형 미래 계획, 수요 크기 조정

2023년 설치 용량: 2.9 TW 및 계속 증가 중

연례 보고서에서 강조된 주요 숫자는 2023년 말에 설치된 발전 용량이 2,922 GW로, 전년 대비 14.0% 증가했다는 점이다. 이는 중국의 인구 1인당 약 2.1 kW에 해당하며, 중국의 설치된 발전 용량이 1인당 2 kW의 기준을 초과한 것은 이번이 처음이다. 비교를 위해, 중국을 제외한 전 세계의 설치 용량 증가폭은 훨씬 작았으며, 이는 중국 변압기 제조업체들이 전 세계 제조 출력의 대부분을 차지하는 이유 중 하나이다.

발전 유형 설치 용량 (2023년 말 기준) 전년 대비 총 비율
총계 2,922 GW +14.0% 100%
열병합 (석탄 포함) 1,391 GW +4.2% 47.6%
– 석탄 1,165 GW +3.4% 39.9%
수력 422 GW +2.0% 14.5%
풍력 (그리드 연결) 441 GW +20.7% 15.1%
태양광 PV (그리드 연결) 610 GW +55.5% 20.9%
원자력 57 GW +2.4% 1.9%

두 가지 통계에 집중하는 것이 중요하다. 태양광과 풍력의 조합으로 1,050 GW에 도달하여 1 TW를 초과했다. 태양광 시스템의 수는 1년 동안 217 GW 증가했다. 위의 모든 풍력 및 태양광 발전소는 승압 변압기가 필요하며, 모든 연결에는 피더 스위치기어가 필요하다. 그래서 우리는 CEC의 장비 수요 지표를 전 세계 변압기 주문에 대한 전체 수요의 척도로 사용할 수 있다.

발전 믹스: 풍력과 태양광이 성장의 원동력

설치 용량은 중국이 무엇을 건설하고 있는지를 알려주고, 발전량은 시스템이 실제로 무엇을 제공하는지를 알려준다. 2023년 총 발전량은 9,456 TWh로, 6.9% 증가했으며, 그 성장의 형태는 에너지 전환의 이야기를 하나의 표로 보여준다.

발전 유형 2023년 출력 (TWh) 전년 대비 총 비율
총계 9,456 +6.9% 100%
열병합 6,266 +6.4% 66.3%
수력 1,286 -4.9% 13.6%
풍력 886 +16.2% 9.4%
태양광 584 +36.7% 6.2%
원자력 435 +4.1% 4.6%

풍력과 태양광의 조합은 총 에너지 출력을 280 TWh 증가시켰으며, 이는 전체 에너지 발전 증가의 46.1%에 해당한다. 그러나 열병합은 여전히 국가의 전체 전력 생산에서 66%를 차지하고 있으며, 석탄은 여전히 신뢰할 수 있고 이용 가능한 에너지원이다. 재생 가능 에너지가 성장하는 독특한 상황에서 석탄에 의존하는 이유는 중국이 재생 가능 에너지원에서 작동하는 현대 변압기와 전통적인 열병합 발전 시설을 동시에 사용하고 있다는 점이다.

비화석 연료 비율 50% 초과: 구조적 변화

2023년 처음으로 비화석 연료는 중국의 총 설치 용량의 50% 이상을 차지하며, 이는 53.9%에 해당한다. CEC는 이것이 2030년 이전의 탄소 배출 정점 목표와 2060년까지 탄소 중립 달성과 관련이 있다고 믿고 있다. 용량 수요 측면에서 설명은 명확하다: 비화석 원천에서의 1% 성장은 그리드 상호 연결의 더 많은 용량, 더 많은 무효 전력 보상, 그리고 기존 에너지의 동등한 성장보다 더 많은 에너지 저장을 의미한다.

상황을 더 잘 이해하는 과정은 두 가지 추가 사항에 의해 도움이 됩니다. 첫째, 전체 설치 용량에서 석탄의 비율이 39.9%로 감소했습니다. 둘째, 2023년에는 태양광 발전소가 단 1286시간만 사용되었으며, 이는 중국의 일부 지역에서 전력 제한 압력이 증가하고 있음을 나타냅니다. 위에서 언급한 사실을 고려할 때, CEC는 배전선의 그리드 연결에 대한 투자를 집중하기로 결정했으며, 110 kV 이하 네트워크 분야에서 전력망에 대한 약 55%의 지출이 할당되었습니다.

2024년 전망: 연말까지 3.25 TW

2024년 1월에 발표된 예측 보고서는 중국이 2024년 말까지 설치된 에너지 용량이 3,250 GW를 초과할 것으로 예상하며, 이는 12% 증가를 나타내고, 300 GW 이상의 신규 프로젝트가 가동될 예정이며, 이 중 200 GW 이상이 재생 가능 자원일 것이라고 합니다. 이 예측은 에너지 믹스에서 비화석 에너지의 비율이 약 57%에 도달할 것으로 예상되며, 풍력 에너지는 530 GW에 이를 것이고, 태양광 에너지는 780 GW에 도달할 것으로 보이며, 두 자원 모두 석탄 에너지의 총 용량을 초과할 수 있을 것입니다.

메트릭 2023 실제 2024 예측 (CEC)
총 설치 용량 2,922 GW ~3,250 GW
비화석 비율 53.9% ~57%
풍력 설치 441 GW ~530 GW
태양광 설치 610 GW ~780 GW
전기 소비 22 조 kWh ~9.8 조 kWh (+6%)
최대 부하 345 억 kW ~1.45 억 kW

장비 구매자에게 중요한 데이터는 에너지 소비로, 이는 대략 9.8 조 kWh에 달하며, 6% 증가했습니다. 이 성장은 첨단 제조 산업, EV 충전 시설(전년 대비 78.1% 증가) 및 태양광 또는 배터리 제조 공장과 관련이 있습니다. 따라서 에너지 소비가 6% 증가하면 배급 용량의 성장도 그에 못지않아야 하며, 변압기에 대한 주문서에는 그 용량의 성장이 포함되어야 합니다.

그리드 투자와 변압기 수요 엔진

두 보고서는 그리드 투자 가속화에 대해 일치합니다. 2023년, 주요 전력 회사들은 총 1,550.2억 위안(RMB)을 투자했으며, 이는 24.7% 증가한 수치입니다. 발전 투자액은 1,022.5억 위안이었고, 그리드 건설 투자액은 527.7억 위안으로 5.4% 증가했습니다. 전송 인프라는 다음과 같은 추세를 따랐습니다: 220 kV 이상의 전압을 가진 919,667 km의 선로와 220 kV 이상의 전압을 가진 5,424 GVA 변압기 용량, 후자는 5.7% 증가했습니다.

그리드 지표 (2023년 말) 값 전년 대비
220 kV+ 전송선 919,667 km +4.6%
220 kV+ 변압기 용량 5,424 GVA +5.7%
지역 간 전력 전송 7 TWh +9.7%
그리드 건설 투자 7억 위안 +5.4%
110 kV 이하의 그리드 지출 비율 55% -

220 kV 이상의 변압기 용량이 5.7% 증가한 것은 중량 변압기 구매자에게 명확한 신호를 의미합니다. 110 kV 이하의 비율이 55%인 것은 배급 변압기에 대한 수요를 나타냅니다. 중국의 유틸리티 사업에서 배급 부문에 대한 투자는 분산형 태양광 및 전기차 충전 부하를 통합하기 위해 높으며, 이 부문에서는 여전히 제조 용량이 남아 있습니다.

이 숫자들이 변압기 구매자에게 의미하는 바

조달 관점에서 분석된 보고서는 다섯 가지 주요 결론을 도출합니다:

2025년까지 지속적인 높은 수요. 2024년의 수요는 설치 용량이 300 GW를 초과할 것으로 예상되며, 이는 스텝업 변압기, 중전압(MV) 및 저전압(LV) 스위치기어, 에너지 저장 기술 통합 장비의 지속적인 생산에 좋은 소식입니다.
배전 변압기는 볼륨 경쟁에서 승리합니다. 110 kV 이하의 전압 수준으로 이미 구축된 그리드를 목표로 하는 55% 이상의 투자가 이루어짐에 따라, 주로 100 kVA에서 2,500 kVA의 전력을 가진 오일 침지형 및 건식 버전의 배전 변압기는 최소한 2025년까지 수요 감소를 경험할 가능성이 낮습니다.
용량 제약이 대형 전력 변압기에 영향을 미칩니다. 설치된 기초가 5,424 GVA에 달하고 연간 성장률이 5.7%로 예상됨에 따라, 고전압 변압기는 생산 슬롯이 제한적입니다.
에너지 저장은 새로운 사양을 요구합니다. 배터리가 시스템에 통합됨에 따라, 양방향 전력 흐름은 새로운 효율 요구 사항과 더 나은 과부하 특성을 갖춘 변압기를 필요로 합니다.
가격은 순환적 압력보다는 구조적 압력에 의해 특징지어집니다. 구리 가격 및 특수 강철 유형의 비용과 결합되어, 긴급 주문서가 가격이 특정 수준 이하로 떨어지는 것을 방지합니다.

현실적으로 예산을 세우기 위해서는 100 kVA 오일 침지형 배전 변압기의 FOB 중국 가격이 $2,500에서 $5,000, 315 kVA 유닛의 경우 $8,000에서 $15,000, 1,000 kVA 변압기의 경우 $15,000에서 $30,000 범위에 있다는 점을 고려해야 합니다. 건식 변압기는 오일 침지형 유닛보다 20-35% 더 비싸며, 표준 변압기의 예상 생산 리드 타임은 8주에서 16주, 110 kV 이상의 전압을 가진 전력 변압기의 경우 20주에서 40주입니다. 이는 공장 부하에 따라 달라집니다.

글로벌 영향: 가격, 리드 타임 및 에너지 저장

중국의 변압기 생산은 전체 변압기 생산의 약 3분의 2를 차지하며, 이는 국내 건설이 글로벌 시장에 큰 영향을 미칠 것임을 보장합니다. 시장은 이 상황이 CEC의 발표 데이터와 일치하며, 곡물 지향 실리콘 강철의 가격 상승, 전량 생산 라인, 대형 장치의 촉박한 마감일과 관련이 있다고 보고했습니다.

중국의 태양광 에너지 기록 성장과 관련하여 전기 저장 시스템에 대한 두 번째 영향은 정오에 추가 에너지를 사용할 수 있는 시스템이 필요하다는 신호를 나타냅니다. 모든 배터리 에너지 저장 시스템은 개별 LV 및 MV 인터페이스 변압기를 가지고 있으며, 이는 운영의 양방향성과 관련된 특별 요구 사항을 충족해야 합니다.

구축을 공급하는 제조업체

수요로부터 혜택을 보고 있는 기업들은 일반적인 중요도 수준으로 나뉩니다. Hitachi Energy, Siemens, ABB와 같은 세계적으로 유명한 기업들은 고급 변압기를 제조하며, 이들은 테스트와 엔지니어링 프로젝트에서 높은 자격을 갖추고 있습니다. 한편, Schneider Electric은 저전압 변압기와 디지털 네트워크에서 활발히 활동하고 있습니다. 대부분의 제품은 중국에서 제조되며, 예를 들어 TBEA, Baoding Tianwei, China XD Group의 생산은 국내 시장과 수출을 위해 이루어지며 높은 생산성 비율에 기반하고 있습니다.

제조업체 강점 전형적인 제품 범위
히타치 에너지 고전압, HVDC, 프리미엄 전력 변압기 40-500 MVA, 최대 800 kV 클래스
지멘스 글로벌 서비스 네트워크, 디지털 변압기 500 MVA 클래스 배급
ABB 폭넓은 LV/MV 포트폴리오, 자동화 통합 배급, 패드 장착형, 건식
슈나이더 일렉트릭 LV 스위치기어, EcoStruxure 디지털 플랫폼 배급 변압기, LV 조립체
TBEA 대형 전력 변압기, 수출량 최대 1,000 kV 클래스
장쑤 수비안 전력 IEC 60076 인증, 경쟁력 있는 가격, 유연한 리드 타임 50 kVA-40 MVA, 오일 침지형 및 건식

IEC 60076 인증 장치와 관련 테스트 문서를 요구하지만 주요 글로벌 업체가 부과하는 프리미엄 가격을 지불할 수 없는 수입업체를 위해 중간 규모의 중국 생산업체들이 그 격차를 메우고 있습니다. 장쑤 수비안 전력 회사는 장쑤 성에 등록된 이러한 생산업체의 예로, 아시아, 아프리카, 중동 및 라틴 아메리카에 변압기를 수출하고 있습니다. 이 회사는 구성 요소의 명확한 사양을 갖춘 배전 및 중전력 변압기를 8-16주 이내에 공급합니다.

자주 묻는 질문

2023년 중국의 설치 용량과 발전량은 얼마였나요?

중국은 2023년 말에 2,922 GW의 설치 용량을 기록했으며, 이는 14.0% 증가한 수치이며, 9,456 TWh의 전기를 생산하여 6.9% 증가했습니다. 비화석 연료 용량은 처음으로 전체의 53.9%에 도달했으며, 풍력과 태양광은 합쳐서 1,050 GW에 달했습니다. 전기 소비량은 9.22조 kWh로 6.7% 증가했습니다.

중국은 태양광 및 풍력 용량을 얼마나 빠르게 추가하고 있나요?

태양광은 2023년에 기록적인 217 GW를 추가하여 610 GW로 증가했으며, 풍력은 20.7% 증가하여 441 GW에 도달했습니다. CEC는 2024년에 200 GW 이상의 새로운 에너지 용량을 예상하고 있으며, 연말까지 풍력은 약 530 GW, 태양광은 약 780 GW에 이를 것으로 보입니다. 이 시점에서 풍력과 태양광의 설치 용량은 석탄을 초과합니다.

이러한 보고서는 변압기 가격과 리드 타임에 어떤 의미가 있나요?

지속적인 구축은 제조 용량을 긴축 상태로 유지합니다. 100 kVA 배전 변압기에 대해 $2,500-$5,000을 예산으로 잡고, 1,000 kVA FOB 중국에 대해 $15,000-$30,000을 예산으로 잡으며, 표준 장치의 경우 8-16주 리드 타임이 필요합니다. 110 kV 클래스 전력 변압기는 고전압 생산 슬롯이 혼잡하여 일반적으로 20-40주가 소요됩니다.

그리드 투자가 에너지 저장 프로젝트에 중요한 이유는 무엇인가요?

중국의 그리드 운영자는 2023년에 5,277억 위안을 지출했으며, 그 중 55%는 110 kV 이하 배전 네트워크에 사용되었습니다. 이는 분산형 태양광, 전기차 충전(78.1% 증가) 및 배터리 저장을 통합하기 위한 것입니다. 저장 프로젝트는 양방향 흐름, 더 넓은 탭 범위 및 고조파 내성을 갖춘 변압기가 필요하며, 이는 가장 빠르게 성장하는 조달 카테고리 중 하나입니다.

중국은 여전히 석탄 발전을 확장하고 있나요?

예, 하지만 느리게. 석탄 용량은 2023년에 1,165 GW에 도달했으며, 이는 3.4% 증가한 수치입니다. 석탄의 비율은 처음으로 40% 이하로 떨어졌습니다. 석탄은 여전히 2023년에 거의 60%의 발전량을 생산했으므로 비화석 용량이 증가하는 동안 신뢰성의 기반이 되고 있지만, 매년 재생 가능 에너지로의 균형이 더욱 이동하고 있습니다.

참고 문헌

  • 중국 전기 협회(CEC) – 2024년 중국 전력 산업 연례 발전 보고서 및 2023-2024 공급-수요 예측의 발행자, 위의 모든 용량 및 발전 통계의 출처.
  • 국가 에너지 관리국(NEA) – 설치 용량 및 발전에 대한 기본 월간 및 연간 통계를 발표하는 중국의 에너지 규제 기관.
  • IEA 전기 2024 – 글로벌 전력 수요, 재생 가능 에너지 및 그리드 투자에 대한 독립적인 분석 및 예측으로, CEC 데이터를 교차 확인하는 데 유용합니다.
  • IEA: 중국 국가 프로필 – 중국의 에너지 전환 및 글로벌 전력 장비 제조에서의 비율에 대한 국제적 맥락.
  • IEC 60076-1: 전력 변압기 – 일반 – 중국의 건설 및 수출 시장에 공급되는 변압기가 유형 테스트되는 국제 표준.
  • 세계 에너지에 대한 에너지 연구소 통계 검토 – 중국의 발전 믹스를 포함한 글로벌 에너지 데이터로, 시장 간 비교에 유용합니다.
  • 장쑤 수비안 전력 – 국제 구매자에게 배전 및 전력 변압기를 공급하는 IEC 60076 인증 중국 변압기 제조업체.

결론

두 CEC 보고서는 중국의 경제 및 산업 분야에서 발생하는 모든 변화를 조화롭게 설명합니다. 이 보고서에 따르면, 중국은 2023년 말까지 2,922 MW를 추가했으며, 2024년 말까지 3,250 MW에 이를 것으로 예상하고 있습니다. 재생 가능 에너지원의 비율은 처음으로 전체 전력 생성 구조의 50%를 초과했습니다. 풍력 및 태양광 에너지와 이들을 연결하는 시스템은 변압기, 전력 장비 및 전기 저장 기계의 원동력으로 작용하여 에너지 공급 인프라를 생성하고, 결과적으로 변압기 및 발전소 스위치를 찾는 모든 국가에 대한 구매 수요를 이끌고 있습니다.

고객을 위한 효과적인 권장 사항은 간단할 수 있습니다. 중국에서 생산자가 판매할 준비가 된 변압기의 비용을 결정해야 하며, 이는 100 kVA의 경우 $2,500에서 시작하여 1,000 kVA의 경우 $15,000 이상으로 올라갑니다. 또한, 회사는 제품 및 납품 일정에 대한 인증 문서를 보유한 공급업체에 제한을 두어야 합니다. 장쑤 수비안 전력은 기계 사양의 투명성을 제공하는 보증이 있는 IEC 60076 인증 변압기의 공급업체 중 하나입니다.