Angebot anfordern
Nachrichten

Warum Wholesale China Complete Substation für Ihre Energiebedürfnisse wählen?

Zuerst versetzen wir uns in Ihr Büro in Lagos, Lima oder Jakarta. Sie sehen sich nun die Anforderungen des bevorstehenden Projekts an. Der Kunde benötigt innerhalb von fünf Monaten eine vollwertige 33/0,4 kV-Umspannstation, aber Ihr Geräteanbieter hat gerade einen Preis von $180.000 und eine Lieferzeit von neun Monaten angeboten. Es ist keine Überraschung, dass viele internationale Käufer anfangen zu überlegen, ob der Einkauf im Großhandel China komplette Umspannstationen zu diesem Zeitpunkt die bessere Wahl ist. Derzeit liefern Hersteller aus China jedes Jahr in mehr als 90 Länder fertige und getestete Umspannstationen.

Dieser Artikel behandelt die Fragen, woraus eine komplette Umspannstation besteht, wie man die Preise von chinesischen Lieferanten erhält, welche Standards zu überprüfen sind und wo man erhebliche Einsparungen mit ungefähren Preisen und einer praktischen Checkliste erzielen kann.

Kurze Antwort: A komplette Umspannstation ist ein verpacktes System, das den Transformator, Mittelspannungs-Schaltanlagen, Niederspannungsverteilung, Schutzrelais, Messgeräte und ein Hilfssystem in einem oder mehreren Gehäusen umfasst und im Werk montiert und vor dem Versand vollständig getestet wird. Der Einkauf im Großhandel komplette Umspannstation in China kostet 30-50% weniger als im Westen, d.h. 18.000-85.000 Dollar für eine starre 100-630 kVA-Einheit sowie 120.000-450.000 Dollar für eine komplette 10-35 kV GIS-basierte komplette Umspannstation, FOB China. Bekannte Hersteller sind nach den IEC-Standards (IEC 60076, IEC 62271) und ISO 9001 zertifiziert und haben eine Lieferzeit von 90 Tagen.

Was ist eine komplette Umspannstation?

Eine vollständig integrierte Stromverteilungseinheit, die auch als verpackte, vorgefertigte oder Container-Umspannstation bezeichnet wird, gilt als komplette Umspannstation. Das bedeutet, dass jede wesentliche Ausrüstung, die für die Stromübertragung benötigt wird, bereits zusammengebaut und getestet wurde, wie der Transformator, die Hochspannungs-Schaltanlage und das Niederspannungsschaltfeld, zusammen mit Schutzrelais, Messgeräten und Anschlusskästen sowie dem Gehäuse. Je nach Bauweise kann die Größe von einer zehn Fuß großen Box für Kleinanwendungen bis zu einer ganzen Reihe von Boxen für große Projekte wie eine Umspannstation für Bergwerke reichen.

Der entscheidende Punkt, der sie von anderen Installationen unterscheidet, ist, dass sie im Werk vom Hersteller und nicht vor Ort montiert wird. Die Einhaltung von IEC 60076-1 für Transformatoren, IEC 62271-200 für Inneninstallationen von Schaltanlagen und IEC 62271-202 für Umspannstationen ist erforderlich geworden. Wann immer ein Kunde einen zertifizierten Container bestellt, erhält er sowohl Typprüfungen als auch Prüfzeugnisse für die Routineprüfungen.

Warum China zum globalen Zentrum für die Herstellung von Umspannstationen geworden ist

Mit einer geschätzten Transformatorleistung von 1,7 Milliarden kVA, die jedes Jahr produziert wird, ist Chinas Industrie für Transformatoren und Schaltanlagen größer als die jedes anderen Landes. Dies hat zu drei echten Vorteilen geführt: Kosten, Geschwindigkeit und Flexibilität.

Der erste Vorteil ist der Preis. Der Preis für eine ähnliche komplette Umspannstation mit einer Kapazität von 630 kVA, die von einem europäischen Anbieter angeboten wird, liegt zwischen $60.000-$80.000; gleichzeitig kann ein chinesischer Anbieter Ihnen die gleiche Leistung für nur $28.000-$42.000, FOB, bieten. Der Preisunterschied ist hauptsächlich auf das niedrige Niveau der Arbeitskosten, die Präsenz von vertikal integrierten Lieferketten in der Produktion von Siliziumstahl, Kupferwicklungen und Schaltanlagen sowie die Existenz von mehr als 1.000 Lieferanten zurückzuführen, aus denen man wählen kann. Der zweite Vorteil ist die Geschwindigkeit: Etablierte Produktionsstätten in China können eine Bestellung innerhalb von 45 bis 90 Tagen für Standarddesigns bis zu 10 kV abschließen, anstatt 6-12 Monate für maßgeschneiderte Bestellungen im Westen zu benötigen. Der dritte Vorteil ist die Flexibilität: Chinesische Hersteller können die IEC-, IEEE- oder ihre nationalen Standards einhalten und sind bereit, Produkte mit OEM-Design herzustellen.

Es ist jedoch erwähnenswert, dass die Qualität der elektrischen Leistung von Werk zu Werk sehr unterschiedlich sein kann. Obwohl ISO 9001 anzeigt, dass ein gewisses Managementsystem eingeführt wurde, bedeutet dies nicht, dass die Produkte gut gewickelt oder angemessen dimensioniert wurden. Dritte Inspektionen müssen im Voraus budgetiert werden.

Kernkomponenten in einer kompletten Umspannstation

Eine typische komplette Umspannstation ist mehr als ein Transformator, der in einer Box sitzt. In einer 10/0,4 kV Einheit finden Sie diese Komponenten:

  • Verteilungs- oder Leistungstransformator (IEC 60076): das Herzstück der Einheit, das 10 kV oder 35 kV auf 400 V Dreiphasenwechselstrom umwandelt.
  • Mittelspannungs-Schaltanlage (IEC 62271-200): Lasttrennschalter, Vakuumschalter oder SF6-Ringhauptgeräte, die die eingehende Seite schützen und schalten.
  • Niederspannungs-Schaltanlage (IEC 61439): Hauptschalter, Sammelschienen, ausgehende Speiseschalter und Kompensationskondensatorbänke, wenn erforderlich.
  • Schutz und Steuerung: Mikroprozessorschütze, Überstrom-/Erdschluss-Schutz und ein Bedienfeld mit lokalem oder entferntem SCADA-Interface.
  • Messung (IEC 62053): CTs, PTs und Energiemessgeräte zur Abrechnung.
  • Hilfssysteme: Stationsbeleuchtung, batteriebetriebene DC-Versorgung, Kühlventilatoren, Ölauffangvorrichtungen und Brandschutzvorkehrungen.
  • Gehäuse (IEC 62271-202): Stahlcontainer oder GRP-Kiosk mit IP54 oder besserem Schutz gegen Eindringen.

Ein oft übersehener Aspekt ist, dass die Kosten des Transformators 40-50% der Gesamtkosten ausmachen. Wenn Ihnen ein sehr niedriger Preis für eine 630 kVA Umspannstation angeboten wurde, ist es wichtig herauszufinden, ob das Unternehmen einen Kupferkerntransformator anbietet oder einen kostengünstigeren Aluminiumtransformator mit vielen Verlusten verwendet.

Arten von kompletten Umspannstationen (mit Tabelle)

Chinesische Hersteller kategorisieren verpackte Umspannstationen hauptsächlich nach Spannungsklasse und nach Art des installierten Transformators. Die Wahl der falschen Kategorie bedeutet entweder Überausgaben oder das Scheitern der Netzanschlussprüfung.

Typ Spannungsklasse Typische Kapazität Typische Verwendung Richtpreis (FOB China)
Kompakte Kiosk-Umspannstation (Box-Typ) 10 kV/0,4 kV, 20 kV/0,4 kV 50-630 kVA Städtische Verteilung, kleine Industrie, Immobilienentwicklungen $18,000-$55,000
Container-Umspannstation 10-35 kV/0,4 kV 100-2.500 kVA Bergbau-Camps, abgelegene Standorte, temporäre Energieversorgung, Inseln $35,000-$160,000
Bodenmontierte Umspannstation 10-35 kV/0,4-10 kV 100-3.000 kVA Versorgungsunternehmen, Wind-/Solarparks, Industrieparks $25,000-$120,000
Innenverpackte Umspannstation 6-35 kV/0,4 kV 200-2.000 kVA Gebäude, Krankenhäuser, Einkaufszentren $20,000-$90,000
GIS-basierte komplette Umspannstation 35-110 kV/10 kV 5-50 MVA Regionale Netz-Knoten, große Anlagen, Erneuerbare-Energien-Anbindung $150,000-$450,000+

Die 35 kV und 110 kV Klassen sind dort, wo China global am wettbewerbsfähigsten ist. Chinesische GIS-Hersteller wie Pinggao, XD Electric und Sieyuan liefern komplette Felder zu etwa 40-55% des Preises vergleichbarer europäischer GIS, weshalb viele EPC-Auftragnehmer diese Einheiten jetzt aus China beziehen.

Komplette Umspannstation vs. Konventionell montierte Umspannstation

Viele Versorgungsunternehmen bauen Umspannstationen immer noch auf traditionelle Weise: Fundamente gießen, den Transformator vor Ort installieren, Kabel ziehen und Schaltanlagenpaneele Zimmer für Zimmer montieren. Eine komplette Umspannstation ist die werkseitig integrierte Alternative.

Faktor Komplette Umspannstation Konventionell montierte Umspannstation
Lieferzeit 45-90 Tage von der Bestellung bis zum Versand 6-18 Monate einschließlich Bauarbeiten
Standort-Bauarbeiten Minimal: flacher Sockel oder Fundament nur Vollständiges Gebäude, Fundamente, Kabelgräben
Testen Fabriktyp- und Routineprüfungen, FAT-Berichte Überwiegend Standort-Inbetriebnahmeprüfungen
Gesamte Installationskosten Typischerweise 20-35% niedriger für die gleiche Funktion Höher aufgrund von Bau-, Arbeits- und Verzögerungen
Stellfläche Kompakt, 40-60% kleiner Großer Gebäude-Fußabdruck
Umsetzbarkeit Kann an einen neuen Standort verlegt werden Feste Installation
Netzgenehmigung Typprüfungen vereinfachen die Überprüfung durch das Versorgungsunternehmen Design- und Standortinspektion pro Projekt

Der Kompromiss ist die Obergrenze für die Transformatorbewertung und die Kühlung des Gehäuses. Über etwa 5 MVA haben luftgekühlte Containergehäuse Schwierigkeiten, und man wechselt in der Regel zu Innen- oder Außenkonstruktionen mit offenen Regalen.

Wichtige Spezifikationen zur Überprüfung vor der Bestellung

Jeder Anbieter wird Ihnen ein Datenblatt übergeben, aber nicht jedes Datenblatt ist vollständig. Dies sind die Zahlen, die für eine verpackte Umspannstation tatsächlich wichtig sind.

Parameter Was es bedeutet Typischer Wert, den man erwarten kann
Nennleistung (kVA) Dauerlastfähigkeit unter Nennbedingungen 100-2.500 kVA für verpackte Einheiten
Primär-/Sekundärspannung Eingangs- und Ausgangsspannungsniveaus 10/0,4 kV, 33/0,4 kV, 35/10 kV
Leerlaufverluste (W) Verluste, wann immer der Transformator unter Spannung steht z.B. 110-330 W bei 100 kVA, Amorpher Kern niedriger
Lastverluste (W) Verluste unter voller Nennlast z.B. 1.500-3.500 W bei 100 kVA je nach Klasse
Impedanzspannung (%) Kurzschlussimpedanz; beeinflusst Fehlerpegel 4% (klein), 4,5-6% (groß)
Eindringschutz (IP) Staub-/Wasserbeständigkeit des Gehäuses IP54 Standard; IP55/IP65 optional
Umgebungstemperatur Entwurfsumgebung für das Gehäuse -25 bis +45 °C typisch
Normen Compliance-Basis IEC 60076, IEC 62271, IEC 61439

Fordern Sie auch die Prüfzeugnisse für Leerlauf- und Lastverluste an. In China legt der nationale Standard GB 20052-2020 verbindliche Energieeffizienzklassen für Verteilungstransformatoren fest, und die meisten Exporteure liefern standardmäßig Geräte der Klasse 2 (energieeinsparend) oder Klasse 1 (amorphe Kerne). Höhere Effizienz kostet 5-15% mehr im Voraus, amortisiert sich jedoch innerhalb von 3-6 Jahren.

Anwendungsszenarien für Großhandels-Umspannwerke

Chinesische verpackte Umspannwerke erscheinen in einer überraschend breiten Palette von Projekten, die alle einen Bedarf an schneller, standardisierter Energie bei kontrolliertem Budget teilen.

  • Immobilien- und Gewerbeentwicklungen: Kiosk-Umspannwerke für neue Wohnhochhäuser oder Einkaufszentren, oft eine Einheit pro 20.000-40.000 m² Baufläche.
  • Industrieanlagen: Ein Container-Umspannwerk bringt 10 kV Netzstrom zum MV-Panel der Anlage.
  • Bergbau und Fernbau: Umsetzbare Einheiten versorgen Camps, Brecher und Förderbänder in Gebieten ohne Netzanschluss.
  • Erneuerbare Energien: Bodenmontierte oder Container-Umspannwerke sammeln 30-50 MW aus Wind- oder Solarclustern und speisen in das Verteilernetz ein.
  • Elektrifizierung ländlicher Gebiete durch Versorgungsunternehmen: Regierungsprogramme in Afrika und Südasien kaufen 100-250 kVA Einheiten in großen Mengen, da eine Einheit ein Dorf mit 300-800 Haushalten versorgen kann.
  • Notstrom: Nach Stürmen werden mobile Umspannwerke angeliefert und innerhalb von Tagen in Betrieb genommen.

Für jeden Anwendungsfall sollte der Anbieter Ihr lokales Erdungssystem (TN-S, TN-C oder TT) und die Schutzphilosophie Ihres Versorgungsunternehmens berücksichtigen. Ein Umspannwerk, das für ein europäisches TN-S-Netz gebaut wurde, ist nicht ohne Weiteres für ein nordamerikanisches solid geerdetes System geeignet.

Top-Marken und realistische Preisspannen (mit Tabelle)

Der Markt für Umspannwerke teilt sich in internationale Schwergewichte und in China ansässige Hersteller. Die unten angegebenen Preise sind indikative FOB- oder Ex-Works-Zahlen für komplette verpackte Einheiten, und die Konfiguration jedes Projekts beeinflusst das Angebot.

Marke Land Position im Markt Indikativer Preis für 630 kVA Einheit
ABB Schweiz/Schweden Vollständiges Portfolio, MV-Schaltanlagen + Transformatoren, globales Servicenetzwerk $75,000-$110,000
Siemens Deutschland Premium-Engineering, stark in 110 kV und darüber, digitale Umspannwerke $80,000-$120,000
Schneider Electric Optimierungsmaßnahmen in der Praxis Starke Niederspannungsseite, intelligente Messung, integrierte Angebote $70,000-$105,000
Hitachi Energie Schweiz Ehemalige ABB Power Grids; Spitzenleistungstransformatoren und HVDC $85,000-$130,000
Eaton USA/Irland Stark in Nordamerika, Bodenmontagen und Kioske $60,000-$95,000
Pinggao / XD Electric China Staatsgestützt, dominant in GIS und EHV für inländische und Export-EPC $30,000-$55,000
Jiangsu Subian Electric Power China IEC 60076-zertifizierter Hersteller von Transformatoren und Umspannwerken, exportorientiert, OEM/ODM verfügbar $28,000-$45,000

Das Muster ist konsistent: Etablierte internationale Marken verlangen einen Aufpreis von 60-120% gegenüber chinesischen Anbietern für funktional vergleichbare Geräte. Ein Teil dieses Aufpreises kauft ein dichtes globales Servicenetzwerk und jahrzehntelange Typprüfungsgeschichte; ein Teil davon ist einfach die Markenmarge. Für Käufer, die ihr eigenes Projektengineering verwalten können, Chinesische Hersteller wie Jiangsu Subian Electric Power Schließen Sie den Großteil dieser Lücke. Jiangsu Subian ist ein IEC 60076-zertifizierter Transformatorenhersteller in der Provinz Jiangsu, der Verteilungstransformatoren und verpackte Umspannwerke nach Asien, Afrika, dem Nahen Osten und Lateinamerika versendet, wobei Werkstests und OEM/ODM-Unterstützung als Standardpraxis enthalten sind.

So wählen Sie einen Großhändler in China aus

Die Wahl einer Fabrik ist eine größere Entscheidung als die Wahl eines Modells. Arbeiten Sie diese Checkliste der Reihe nach ab.

  1. Bestätigen Sie die Fabrik, nicht nur das Handelsunternehmen. Fordern Sie die Herstellungslicenz, Typprüfzertifikate, Fabrikfotos und eine Videoführung an.
  2. Fordern Sie Typprüfberichte für Ihre genaue Nennleistung an. Ein Typentest von 630 kVA ist kein Beweis für eine Einheit von 1.250 kVA.
  3. Überprüfen Sie die Standards im Hinblick auf Ihr Zielland. Prüfen Sie, ob das lokale Versorgungsunternehmen IEC- oder nationale Standards verlangt.
  4. Vergleichen Sie Verluste, nicht nur den Preis. Zwei 630 kVA Einheiten können sich um 20-40% in den Leerlaufverlusten unterscheiden; berechnen Sie die 10-Jahres-Kosten der Verluste.
  5. Lassen Sie den Lieferumfang schriftlich festhalten. Bestätigen Sie, dass das Angebot Transformator, Schaltanlagen, Messgeräte, Schutz, Erdungskit und englische Dokumentation umfasst.
  6. Buchen Sie eine Drittinspektion. Budgetieren Sie $1.500-$3.500 für die Vorversandinspektion durch SGS, Bureau Veritas oder TÜV.
  7. Verhandeln Sie die Zahlungsbedingungen. Standard ist eine 30%-Anzahlung mit dem Restbetrag gegen Versanddokumente oder ein L/C bei Sicht. Vermeiden Sie es, 100% im Voraus zu zahlen.

Versand, Zoll und Montage vor Ort

Vollständige Umspannwerke werden entweder als Container oder Stückgut versendet. Ein Kiosk-Umspannwerk der Größe 630 kVA passt in der Regel in einen 20- oder 40-Fuß-Container und wiegt etwa 8-14 Tonnen, was zu Versandkosten von $3.000 – $9.000 führt, abhängig von der spezifischen Route, die die Sendung von Häfen wie Qingdao oder Shanghai zu wichtigen Standorten wie Lagos, Jakarta oder Rotterdam nimmt. Wenn größere Einheiten im Versand beteiligt sind, erfolgt die Umschlagung mit Containern oder Flachgestellen. Dies erhöht die Kosten um etwa $2.000 – $6.000, abhängig davon, ob der Bestimmungshafen solche Fracht aufnehmen kann.
Zwei wichtige Dokumente müssen beim Zoll vorgelegt werden. Dies sind die Handelsrechnung mit HS-Code-Klassifizierung (in der Regel 8537.10 für Schaltanlagen oder 8504.90 für Transformatorenteile) sowie das Ursprungszeugnis, das manchmal bevorzugte Tarife im Rahmen von Handelsabkommen ermöglicht. Bei Ankunft benötigt die Einheit eine ebene Betonfläche, einen Erdungsgraben und Kräne, die in der Nähe positioniert sind. Die meisten Anbieter beinhalten bereits einen 2-5-tägigen Inbetriebnahmebesuch eines chinesischen Ingenieurs im Preis oder bieten ihn für $250-450 pro Tag an, exklusive Reise.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel kostet eine komplette Umspannstation aus China?

Für eine kompakte 10/0,4 kV Kiosk-Umspannstation im Bereich von 100-630 kVA erwarten Sie $18.000-$55.000 FOB China. Eine Container-Einheit mit 100-2.500 kVA kostet $35,000-$160,000, und eine vollständige 35-110 kV GIS-basierte Umspannstation liegt typischerweise bei $150,000-$450,000+. Die Preise variieren je nach Wickelmaterial, Gehäusetyp und Schutzmarke, daher sollten Sie immer ein detailliertes Angebot anfordern.

Sind chinesische komplette Umspannstationen konform mit IEC-Standards?

Vorausgesetzt, Sie wählen den richtigen Hersteller. Der Kernstandard für Transformatoren ist IEC 60076; der Standard für MV-Schaltanlagen ist IEC 62271-200; für LV-Assemblies ist IEC 61439; und für die vorgefertigte Umspannstation selbst ist IEC 62271-202. Stellen Sie daher sicher, dass Sie nach echten Typprüfzertifikaten fragen, die von einem akkreditierten Labor ausgestellt wurden, anstatt nach einem selbst erklärten “IEC-konform”-Stempel, der auf dem Datenblatt erscheint.

Wie lange dauert der Versand und die Lieferung?

Die Produktion dauert 45-90 Tage für Standarddesigns und 90-150 Tage für maßgeschneiderte 35-110 kV-Einheiten. Der Seefrachttransport von China zu den meisten afrikanischen, nahöstlichen oder lateinamerikanischen Häfen dauert je nach Route 25-50 Tage. Arbeiten Sie rückwärts von Ihrem Inbetriebnahmedatum und fügen Sie einen zweiwöchigen Puffer hinzu.

Kann ich die Umspannstation mit meiner eigenen Marke und meinem Design anpassen?

Fast alle chinesischen Hersteller akzeptieren OEM/ODM-Anfragen, solange sie innerhalb bekannter Parameter liegen: Ihr Etikett, Ihre Farbe, Ihr LV-Panel-Design, sogar Ihre Transformatorenspezifikationen. Ungewöhnliche Spannungsverhältnisse wie 33 kV/400 V sind normal; ein völlig neues Gehäusedesign kostet etwa 15% bis 25% mehr und dauert etwa 2-4 Wochen länger.

Was ist der Unterschied zwischen einer Umspannstation und einem Transformator?

Ein Transformator ist als einzelnes Gerät bekannt, das die Spannung verändert. Eine komplette Umspannstation hingegen wird als System definiert, das Komponenten wie Schaltanlagen, Schutz, Messung und Gehäuse umfasst. Der Kauf einer Umspannstation anstelle eines einfachen Transformators bedeutet, dass man sich keine Sorgen um Schutzkoordination, Verriegelung und Prüfung des Geräts machen muss und somit die für die Inbetriebnahme des gesamten Apparats erforderliche Zeit erheblich reduzieren kann.

Referenzen

Fazit

Wenn Sie ein Verteilungs- oder kleines Versorgungsprojekt planen und fabrikgeprüfte, IEC-zertifizierte Ausrüstung mit realistischen Lieferzeiten wünschen,

stellt Transformatoren und verpackte Umspannwerke genau für diesen Markt her.
Es ist auch wichtig, die Einhaltung von Standards wie IEC 60076, IEC 62271-200/202 und IEC 61439 durch Typprüfberichte zu überprüfen.
Je nach Spannungsklasse, Nennleistung und geografischem Standort variiert der Preis von $18.000 bis $450.000.
Vergessen Sie nicht, die Kosten für die Drittanbieterinspektion und den Besuch zur Inbetriebnahme zu berücksichtigen.
Überprüfen Sie die Leerlaufverluste und Lastverluste, bevor Sie die Preise berechnen.

Wenn Sie ein Verteilungs- oder Kleinversorgungsprojekt planen und werkseitig getestete, IEC-zertifizierte Ausrüstung mit realistischen Lieferzeiten wünschen, Jiangsu Subian Electric Power baut Verteilungstransformatoren und verpackte Umspannwerke genau für diesen Markt.