Demander un devis
Actualités

Pourquoi choisir une sous-station complète en gros de Chine pour vos besoins en énergie ?

Tout d'abord, transportons-nous dans votre bureau à Lagos, Lima ou Jakarta. Vous examinez maintenant les stipulations du projet à venir. Le client a besoin d'une sous-station complète 33/0,4 kV dans un délai de cinq mois, mais votre fournisseur d'équipement vient de proposer un prix de $180,000 et un délai de livraison de neuf mois. Il n'est pas surprenant que de nombreux acheteurs internationaux commencent à se demander s'il ne vaudrait pas mieux se tourner vers le gros Sous-stations complètes de Chine est un meilleur choix à ce moment-là. Actuellement, les fabricants chinois fournissent des sous-stations préfabriquées et testées prêtes à l'emploi à plus de 90 pays chaque année.

Cet article abordera les questions de ce qui compose une sous-station complète, comment obtenir les prix des fournisseurs chinois, quels standards vérifier, et où réaliser des économies substantielles avec des prix approximatifs et une liste de contrôle pratique.

Réponse courte : A sous-station complète est un système packagé qui comprend le transformateur, l'appareillage de commutation moyenne tension, la distribution basse tension, le relais de protection, la mesure, et un système auxiliaire dans une ou plusieurs enceintes et assemblé à l'usine et entièrement testé avant expédition. Acheter en gros une sous-station complète en Chine coûte 30-50% moins cher que dans l'Ouest, c'est-à-dire 18,000-85,000 dollars pour une unité rigide de 100-630 kVA ainsi que 120,000-450,000 dollars pour une complète 10-35 kV basée sur GIS sous-station complète, FOB Chine. Les fabricants bien connus sont certifiés selon les normes IEC (IEC 60076, IEC 62271) et ISO 9001 et ont un délai de livraison de 90 jours.

Qu'est-ce qu'une sous-station complète ?

Une unité de distribution d'énergie entièrement intégrée, également appelée sous-station packagée, préfabriquée ou conteneur, est considérée comme une sous-station complète. Cela signifie que chaque équipement essentiel utilisé pour la livraison d'énergie a déjà été assemblé et testé, tel que le transformateur, l'appareillage de commutation haute tension et le tableau basse tension, ainsi que les relais de protection, les dispositifs de mesure et la boîte de jonction, ainsi que le boîtier. Selon sa construction, sa taille peut varier d'une boîte de dix pieds pour des applications à petite échelle à une série entière de boîtes pour de grands projets comme une sous-station pour des mines.

Le point clé qui la différencie des autres installations est qu'elle est assemblée à l'usine par le fabricant plutôt que sur site. La conformité à la norme IEC 60076-1 pour les transformateurs, IEC 62271-200 pour les installations intérieures d'appareillage, et IEC 62271-202 pour les sous-stations est devenue obligatoire. Chaque fois qu'un client commande un conteneur certifié, il reçoit à la fois des certificats d'essai de type et des certificats d'essai de routine.

Pourquoi la Chine est-elle devenue le centre mondial de la fabrication de sous-stations

Avec une capacité de transformateur estimée à 1,7 milliard kVA produite chaque année, l'industrie de fabrication de transformateurs et d'appareillage en Chine est plus grande que celle de tout autre pays. Cela a entraîné trois réels avantages : coût, rapidité et flexibilité.

Le premier avantage est le coût. Le prix d'une sous-station complète similaire avec une capacité de 630 kVA proposée par un fournisseur européen se situe entre $60,000-$80,000 ; en même temps, un fournisseur chinois peut vous offrir la même performance pour seulement $28,000-$42,000, FOB. La différence de prix est principalement due au faible niveau des coûts de main-d'œuvre, à la présence de chaînes d'approvisionnement intégrées verticalement dans la production d'acier au silicium, d'enroulements en cuivre et d'appareillage électrique, et à l'existence de plus de 1 000 fournisseurs parmi lesquels choisir. Le deuxième avantage est la rapidité : les usines de fabrication établies en Chine peuvent compléter une commande dans un délai de 45 à 90 jours pour des conceptions standard jusqu'à 10 kV au lieu de prendre 6 à 12 mois pour des commandes personnalisées en Occident. Le troisième avantage est la flexibilité : les fabricants chinois peuvent se conformer aux normes IEC, IEEE ou à leurs normes nationales et sont prêts à fabriquer des produits utilisant un design OEM.

Cependant, il convient de noter que la qualité de la performance électrique peut varier considérablement d'une usine à l'autre. Bien que l'ISO 9001 indique qu'un système de gestion a été introduit, cela ne signifie pas que les produits ont été enroulés correctement ou dimensionnés de manière appropriée. L'inspection par un tiers doit être budgétée à l'avance.

Composants principaux à l'intérieur d'une sous-station complète

Une sous-station complète typique est plus qu'un transformateur dans une boîte. À l'intérieur d'une unité 10/0,4 kV, vous trouverez ces composants :

  • Transformateur de distribution ou de puissance (IEC 60076) : le cœur de l'unité, convertissant 10 kV ou 35 kV en 400 V triphasé.
  • Appareillage électrique moyenne tension (IEC 62271-200) : interrupteurs sectionneurs, disjoncteurs à vide ou unités de boucle principale SF6 qui protègent et commutent le côté entrant.
  • Tableau électrique basse tension (IEC 61439) : disjoncteur principal, barres omnibus, disjoncteurs de départ sortants et banques de condensateurs de compensation si nécessaire.
  • Protection et contrôle: relais microprocesseurs, protection contre les surintensités/courant de terre, et un panneau de contrôle avec interface SCADA locale ou distante.
  • Mesure (IEC 62053) : TC, TP et compteurs d'énergie pour la mesure de revenus.
  • Systèmes auxiliaires: éclairage de la station, alimentation CC avec batterie de secours, ventilateurs de refroidissement, confinement des fuites d'huile et dispositions pour la lutte contre l'incendie.
  • Enceinte (IEC 62271-202) : conteneur en acier ou kiosque en GRP avec protection contre l'intrusion IP54 ou meilleure.

Un aspect souvent négligé est que le coût du transformateur représente 40-50% du coût total. Si vous avez reçu un prix très bas pour une sous-station de 630 kVA, il est alors important de vérifier si l'entreprise propose un transformateur à noyau en cuivre ou utilise un transformateur en aluminium moins cher avec beaucoup de pertes.

Types de sous-stations complètes (avec tableau)

Les fabricants chinois classifient les sous-stations emballées principalement par classe de tension et par type de transformateur installé. Choisir la mauvaise catégorie signifie soit dépenser trop, soit échouer à l'examen de connexion au réseau.

Taper Classe de tension Capacité typique Utilisation Typique Prix indicatif (FOB Chine)
Sous-station kiosque compacte (type boîte) 10 kV/0,4 kV, 20 kV/0,4 kV 50-630 kVA Distribution urbaine, petite industrie, développements immobiliers $18,000-$55,000
Sous-station de type conteneur 10-35 kV/0,4 kV 100-2 500 kVA Camps miniers, sites éloignés, alimentation temporaire, îles $35,000-$160,000
Sous-station montée sur socle 10-35 kV/0,4-10 kV 100-3 000 kVA Services publics, parcs éoliens/solaires, parcs industriels $25,000-$120,000
Sous-station intérieure préemballée 6-35 kV/0,4 kV 200-2 000 kVA Bâtiments, hôpitaux, centres commerciaux $20,000-$90,000
Sous-station complète basée sur GIS 35-110 kV/10 kV 5-50 MVA Nœuds de réseau régional, grandes installations, interconnexion des énergies renouvelables $150,000-$450,000+

Les classes 35 kV et 110 kV sont celles où la Chine est la plus compétitive au niveau mondial. Les fabricants chinois de GIS tels que Pinggao, XD Electric et Sieyuan fournissent des postes complets à environ 40-55% du prix des GIS européens comparables, c'est pourquoi de nombreux entrepreneurs EPC se procurent désormais ces unités en Chine.

Poste complet vs. Poste assemblé conventionnel

De nombreuses entreprises de services publics construisent encore des postes de manière traditionnelle : couler des fondations, installer le transformateur sur site, tirer des câbles et assembler les panneaux de commutation pièce par pièce. Un poste complet est l'alternative intégrée en usine.

Facteur Poste complet Poste assemblé conventionnel
Délai de livraison 45-90 jours de la commande à l'expédition 6-18 mois, y compris les travaux civils
Travaux civils sur site Minimal : plinthe ou dalle plate uniquement Bâtiment complet, fondations, tranchées pour câbles
Test Tests de type en usine et tests de routine, rapports FAT Principalement des tests de mise en service sur site
Coût total installé Typiquement 20-35% inférieur pour la même fonction Plus élevé en raison des travaux civils, de la main-d'œuvre et des retards
Empreinte Compact, 40-60% plus petit Grande empreinte de bâtiment
Relocalisabilité Peut être déplacé vers un nouveau site Installation fixe
Approbation du réseau Les tests de type simplifient l'examen par les services publics Inspection de conception et de site par projet

Le compromis est le plafond sur la puissance du transformateur et le refroidissement de l'enceinte. Au-delà d'environ 5 MVA, les enceintes refroidies par air ont des difficultés, et vous passez généralement à une construction en rack ouvert intérieure ou extérieure.

Spécifications clés à vérifier avant de commander

Chaque fournisseur vous remettra une fiche technique, mais toutes les fiches techniques ne sont pas complètes. Voici les chiffres qui comptent réellement pour un poste de transformation emballé.

Paramètre Ce que cela signifie Valeur typique à attendre
Puissance nominale (kVA) Capacité de charge continue dans des conditions nominales 100-2,500 kVA pour les unités emballées
Tension primaire/secondaire Niveaux de tension entrants et sortants 10/0,4 kV, 33/0,4 kV, 35/10 kV
Pertes à vide (W) Pertes lorsque le transformateur est sous tension par exemple, 110-330 W à 100 kVA, noyau amorphe inférieur
Pertes de charge (W) Pertes sous charge nominale complète par exemple, 1,500-3,500 W à 100 kVA selon la classe
Tension d'impédance (%) Impédance de court-circuit ; affecte les niveaux de défaut 4% (petit), 4.5-6% (grand)
Protection contre les intrusions (IP) Résistance à la poussière/de l'eau de l'enceinte Norme IP54 ; IP55/IP65 en option
Température ambiante Ambiance de conception pour l'enceinte -25 à +45 °C typique
Normes Base de conformité IEC 60076, IEC 62271, IEC 61439

Demandez également les certificats de test de pertes à vide et de pertes de charge. En Chine, la norme nationale GB 20052-2020 fixe des classes d'efficacité énergétique obligatoires pour les transformateurs de distribution, et la plupart des exportateurs expédient par défaut des unités de Classe 2 (économie d'énergie) ou de Classe 1 (noyau amorphe). Une efficacité supérieure coûte 5-15% de plus à l'achat mais se rembourse dans un délai de 3 à 6 ans.

Scénarios d'application pour les sous-stations de gros

Les sous-stations emballées chinoises apparaissent dans un ensemble de projets étonnamment large, tous partageant un besoin de puissance rapide et standardisée à un budget contrôlé.

  • Développements immobiliers et commerciaux : sous-stations kiosques pour de nouvelles tours d'appartements ou centres commerciaux, souvent une unité par 20 000-40 000 m² de surface construite.
  • Usines industrielles : une sous-station conteneur apporte de l'énergie utilitaire de 10 kV au panneau MV de l'usine.
  • Mines et construction éloignée : des unités déplaçables alimentent des camps, des concasseurs et des convoyeurs dans des zones sans réseau électrique.
  • Énergie renouvelable : des sous-stations montées sur socle ou conteneurs collectent 30-50 MW des clusters éoliens ou solaires et élèvent la tension vers le réseau de distribution.
  • Électrification rurale par les services publics : les programmes gouvernementaux en Afrique et en Asie du Sud achètent des unités de 100-250 kVA en gros car une unité peut servir un village de 300-800 foyers.
  • Alimentation d'urgence : après des tempêtes, des sous-stations mobiles sont transportées par camion et mises sous tension en quelques jours.

Pour chaque cas d'utilisation, le fournisseur doit correspondre à votre système de mise à la terre local (TN-S, TN-C ou TT) et à la philosophie de protection de votre service public. Une sous-station construite pour un réseau TN-S européen n'est pas prête à être utilisée dans un système solidement mis à la terre nord-américain.

Meilleures marques et fourchettes de prix réalistes (avec tableau)

Le marché des sous-stations se divise entre des poids lourds internationaux et des fabricants basés en Chine. Les prix ci-dessous sont des chiffres indicatifs FOB ou ex-works pour des unités emballées complètes, et la configuration de chaque projet modifie le devis.

Marque Pays Position sur le marché Prix indicatif pour une unité de 630 kVA
ABB Suisse/Suède Portefeuille complet, appareillage MV + transformateurs, réseau de services mondial $75,000-$110,000
Siemens Allemagne Ingénierie premium, forte en 110 kV et plus, sous-stations numériques $80,000-$120,000
Schneider Electric France Forte en basse tension, comptage intelligent, offres intégrées $70,000-$105,000
Hitachi Energy Suisse Anciennement ABB Power Grids ; transformateurs de puissance de premier ordre et HVDC $85,000-$130,000
Eaton USA/Irlande Solide en Amérique du Nord, montées sur socle et kiosques $60,000-$95,000
Pinggao / XD Électrique Chine Soutenu par l'État, dominant en GIS et EHV pour EPC domestique et exportation $30,000-$55,000
Jiangsu Subian Electric Power Chine Fabricant de transformateurs et de sous-stations certifié IEC 60076, axé sur l'exportation, OEM/ODM disponible $28,000-$45,000

Le schéma est cohérent : les marques internationales établies commandent une prime de 60-120% par rapport aux fournisseurs chinois pour des équipements fonctionnellement comparables. Une partie de cette prime achète un dense réseau de services mondial et des décennies d'historique de tests de type ; une partie est simplement la marge de marque. Pour les acheteurs capables de gérer leur propre ingénierie de projet, les fabricants chinois tels que Jiangsu Subian Electric Power comblent la plupart de cet écart. Jiangsu Subian est un fabricant de transformateurs certifié IEC 60076 dans la province du Jiangsu qui expédie des transformateurs de distribution et des sous-stations emballées vers l'Asie, l'Afrique, le Moyen-Orient et l'Amérique latine, avec des tests en usine et un support OEM/ODM inclus comme pratique standard.

Comment choisir un fournisseur de gros en Chine

Choisir une usine est une décision plus importante que de choisir un modèle. Suivez cette liste de contrôle dans l'ordre.

  1. Confirmez l'usine, pas seulement la société de négoce. Demandez la licence de fabrication, les certificats de test de type, des photos de l'usine et une visite vidéo.
  2. Demandez des rapports d'essai de type pour votre puissance exacte. Un essai de type de 630 kVA n'est pas une preuve pour une unité de 1 250 kVA.
  3. Vérifiez les normes par rapport à votre pays de destination. Vérifiez si le service public local exige des normes IEC ou nationales.
  4. Comparez les pertes, pas seulement le prix. Deux unités de 630 kVA peuvent différer de 20-40% en pertes à vide ; calculez le coût des pertes sur 10 ans.
  5. Obtenez le périmètre de la fourniture par écrit. Confirmez que le devis inclut le transformateur, l'appareillage, la mesure, la protection, le kit de mise à la terre et la documentation en anglais.
  6. Réservez une inspection par un tiers. Prévoyez $1 500-$3 500 pour l'inspection avant expédition par SGS, Bureau Veritas ou TÜV.
  7. Négociez les conditions de paiement. La norme est un acompte de 30% avec le solde contre les documents d'expédition, ou un L/C à vue. Évitez de payer 100% à l'avance.

Expédition, Douanes et Assemblage sur site

Les sous-stations complètes sont expédiées sous forme de conteneurs ou en vrac. Une sous-station de type kiosque de 630 kVA s'intègre généralement dans un conteneur de 20 ou 40 pieds et pèse environ 8-14 tonnes, entraînant un coût d'expédition de $3 000 – $9 000 selon l'itinéraire spécifique emprunté par l'expédition depuis des ports tels que Qingdao ou Shanghai vers des lieux majeurs comme Lagos, Jakarta ou Rotterdam. Lorsque des unités plus grandes sont impliquées dans l'expédition, le transbordement se fait à l'aide de conteneurs ou de racks plats. Cela ajoute environ $2 000 – $6 000 supplémentaires, selon que le port de destination peut gérer ce type de cargaison.
Deux documents majeurs doivent être fournis à la douane. Ce sont la facture commerciale avec classification du code SH (généralement 8537.10 pour les panneaux d'appareillage ou 8504.90 pour les pièces de transformateur) ainsi que le certificat d'origine qui permet parfois des tarifs préférentiels dans le cadre d'accords commerciaux. À l'arrivée, l'unité nécessite une surface plane en béton, un trou de mise à la terre et des grues positionnées à proximité. La plupart des fournisseurs incluent déjà une visite de mise en service de 2 à 5 jours d'un ingénieur chinois dans le prix, ou l'offrent à $250-450 par jour, hors frais de déplacement.

Questions Fréquemment Posées

Combien coûte une sous-station complète en provenance de Chine ?

Pour une sous-station kiosque compacte 10/0,4 kV dans la plage de 100-630 kVA, attendez-vous à $18,000-$55,000 FOB Chine. Une unité de type conteneur de 100 à 2 500 kVA fonctionne $35,000-$160,000, et une sous-station complète basée sur GIS de 35 à 110 kV est généralement $150,000-$450,000+. Les prix varient en fonction du matériau d'enroulement, du type d'enceinte et de la marque de protection, il est donc toujours conseillé de demander un devis détaillé.

Les sous-stations complètes chinoises sont-elles conformes aux normes IEC ?

À condition de choisir le bon fabricant. La norme de base pour les transformateurs est IEC 60076 ; la norme pour les équipements de commutation MV est IEC 62271-200 ; pour l'assemblage LV, c'est IEC 61439 ; et pour la sous-station préfabriquée elle-même, c'est IEC 62271-202. Par conséquent, assurez-vous de demander de véritables certificats d'essai de type délivrés par un laboratoire accrédité au lieu d'un tampon “conforme IEC” auto-déclaré apparaissant sur la fiche technique.

Combien de temps prennent l'expédition et la livraison ?

La production prend 45 à 90 jours pour des conceptions standard et 90 à 150 jours pour des unités personnalisées de 35 à 110 kV. Le fret maritime de la Chine vers la plupart des ports africains, du Moyen-Orient ou d'Amérique latine ajoute 25 à 50 jours selon l'itinéraire. Travaillez à rebours à partir de votre date d'énergisation et ajoutez une marge de deux semaines.

Puis-je personnaliser la sous-station avec ma propre marque et mon propre design ?

Presque tous les fabricants chinois acceptent les demandes OEM/ODM tant que cela s'inscrit dans des paramètres connus : votre étiquette, votre couleur, votre design de panneau LV, même vos spécifications de transformateur. Des rapports de tension inhabituels comme 33 kV/400 V sont normaux ; un design de cabinet complètement nouveau coûte environ 15% à 25% de plus et prend environ 2 à 4 semaines de plus.

Quelle est la différence entre une sous-station et un transformateur ?

Un transformateur est connu comme un appareil unique pour modifier la tension. Mais, une sous-station complète est définie comme un système qui comprend des composants tels que l'équipement de commutation, la protection, le mesurage et l'enceinte. Acheter une sous-station au lieu d'un simple transformateur signifie que l'on n'a pas à se soucier de la coordination de protection, de l'interverrouillage et des tests de l'appareil et, par conséquent, peut réduire considérablement le temps nécessaire pour mettre en service l'ensemble de l'appareil.

Références

Conclusion

Les marchés de gros ont vu une augmentation de la popularité des sous-stations complètes car elles offrent une intégration de l'assemblage en usine, une livraison plus rapide et des prix inférieurs à ceux des travaux traditionnels sur site. Pour une unité préemballée traditionnelle de 630 kVA, le coût varie de $28,000 à $45,000 par rapport à $70,000 à $110,000 des grandes marques mondiales. Des points importants à noter sont :

Une sous-station complète combine transformateur, appareillage, protection et métrologie en un seul ensemble qui a fait ses preuves.
Il est également important de vérifier la conformité aux normes telles que IEC 60076, IEC 62271-200/202 et IEC 61439 à travers des rapports d'essai de type.
En fonction de la classe de tension, de la puissance et de la localisation géographique, le prix varie de $18,000 à $450,000.
N'oubliez pas de prendre en compte les coûts de l'inspection par un tiers et la visite pour la mise en service.
Vérifiez les pertes à vide et les pertes en charge avant de calculer les prix.

Si vous prévoyez un projet de distribution ou de petite utilité et souhaitez un équipement testé en usine, certifié IEC avec des délais réalistes, Jiangsu Subian Electric Power fabrique des transformateurs de distribution et des sous-stations emballées pour exactement ce marché.