Demander un devis
Actualités

Analyse des points clés dans la sélection de transformateurs sous différentes conditions de travail dans le domaine industriel

Dans une usine de ciment située au Moyen-Orient qui a connu des revers neuf mois après l'installation d'un transformateur de 1 250 kVA, les enquêteurs ont trouvé une explication à la défaillance. Il a été conclu que le transformateur avait été choisi pour une salle électrique intérieure propre, mais il s'est retrouvé dans une salle ouverte, ce qui a permis à la fine poussière de ciment de bloquer les ailettes de refroidissement et les conditions entourant le transformateur sont chaudes, atteignant jusqu'à 52°C en été tandis que la limite supérieure alléguée par la courbe de dégradation était de 40°C. Par conséquent, en raison d'une exposition à des températures aussi élevées, l'isolation s'est usée dix fois plus vite que prévu et aucune protection contre les surcharges n'a pu détecter le problème car les niveaux de courant semblaient parfaitement normaux. Personne n'a pris en compte les spécificités des conditions de travail industrielles auxquelles le transformateur serait exposé, à savoir, la poussière, la température, l'humidité, les vibrations et les charges harmoniques.

Dans cet article, nous examinerons de plus près certains aspects fondamentaux concernant la sélection des transformateurs pour différents types de conditions d'exploitation industrielles, y compris les facteurs environnementaux qui contribuent à une durée de vie de service de dix ans ou de dix mois.

La sélection des transformateurs industriels se joue sur cinq facteurs liés aux conditions de travail. Ce sont (1) la température ambiante — diminuant d'environ 1,5% pour chaque degré au-dessus de 40°C ; (2) la poussière et l'humidité — utiliser IP44–IP56 pour des conditions extrêmes. (3) Les harmoniques des variateurs de fréquence (VFD) génèrent 5-10% de charge thermique avec 20% de THD dans le courant. (4) Les vibrations et chocs des lieux environnants provoquent des écrasements ou des pressions. (5) Les opérations cycliques nécessitant le démarrage du moteur statorique.

Analyse des points clés dans la sélection de transformateurs sous différentes conditions de travail dans le domaine industriel


Ce qui rend la sélection des transformateurs industriels différente

Les transformateurs industriels ont un travail beaucoup plus difficile que les transformateurs de service public. Un transformateur de service public se trouve dans une cour contrôlée et fonctionne sous une charge modérée, mais un transformateur industriel est à côté d'un concasseur, d'un four ou d'une cabine de peinture où la charge varie tout le temps. L'environnement de travail engendre des contraintes qui ne sont jamais prises en compte dans le calcul habituel des kVA.

  • Température ambiante : les usines de traitement fonctionnent entre 45° et 55°C à proximité des fours, des cuisinières et des compresseurs.
  • Contamination : la poussière provenant du ciment, de la farine, des fibres textiles, des fumées chimiques et du sel — tous ces éléments nuisent aux matériaux isolants et obstruent le refroidissement.
  • Harmoniques : tous les VFD et redresseurs injectent 15-40% de courant harmonique dans les transformateurs.
  • Charges mécaniques : les vibrations provenant des concasseurs et des presses ainsi que l'exploitation ferroviaire entraînent des connexions lâches et des dommages au noyau.
  • Charge cyclique : tous les processus par lots impliquent le fonctionnement de l'unité dans la plage de charge de 30% à 120% en quelques minutes.

Chacun de ces paramètres modifie la spécification de manière différente. La tâche d'ingénierie consiste à déterminer la condition de travail la plus importante pour l'application précise et à laisser cela décider de la conception, sinon cela ressemblera à l'expérience problématique d'une usine de ciment utilisant un transformateur en salle blanche lors d'une tempête de poussière.

Condition de travail 1 : Température ambiante élevée

Les spécifications du transformateur indiquent une température ambiante standard supposée — conformément à la norme IEC 60076-1, la moyenne annuelle déterminée est considérée comme étant de 30°C et le maximum est accepté à 40°C. Si la température augmente au-dessus de cette valeur, la capacité de refroidissement du transformateur diminue, et l'augmentation de température résultante doit être ajoutée directement à la température du point le plus chaud. La réduction pratique sera d'environ 1–1.5% de la kVA nominale pour chaque degré au-dessus de la température ambiante de 40°C. Cela signifie qu'à une température ambiante de 50°C, pour un transformateur de 1 000 kVA, il perdra environ 10–15% de sa puissance (fonctionnant effectivement comme un transformateur avec une puissance de 850–900 kVA).

Du point de vue de la physique thermique, la durée de vie de l'isolation est réduite de moitié lorsque la température du point chaud augmente de 6–8°C (selon le modèle d'Arrhenius). Le point le plus chaud du transformateur avec une élévation de température de 65 K dans une ambiance de 50°C atteindra environ 115–125°C en étant chauffé, ce qui réduit la durée de vie de l'isolation en papier de plusieurs décennies à quelques années. En cas de temps chaud, il est nécessaire de choisir un transformateur d'une classe d'isolation supérieure (isolation de type sec classe F — 155°C) ou une unité avec une élévation de température inférieure de 55 K au lieu de 65 K et de vérifier que l'entreprise de fabrication a utilisé une ambiance appropriée dans les calculs de conception.

Température ambiante Réduction de puissance (typique) Capacité effective de l'unité de 1 000 kVA Action recommandée
30°C (conception) Aucun 1 000 kVA —
40°C Aucun 1 000 kVA —
45°C ~5–8% 920–950 kVA Améliorer une classification ou améliorer la ventilation
50°C ~10–15% 850–900 kVA Spécifier une élévation de 55 K / isolation classe F
55°C ~15–22% 780–850 kVA Envisager un refroidissement forcé (ONAF) ou un déplacement

La solution la plus rentable n'est généralement pas un transformateur plus grand mais une ventilation améliorée. L'enceinte peut être équipée d'un refroidissement par air forcé, d'ombrages, et positionnée loin du chauffage de processus pour augmenter l'efficacité de 5 à 15% pour quelques centaines de dollars.

Condition de travail 2 : Poussière, humidité et protection IP

La saleté peut faire deux choses à un transformateur. Premièrement, elle bloque les surfaces de refroidissement. Deuxièmement, si elle devient humide, elle peut devenir conductrice. Elle peut suivre les bushing et les isolateurs jusqu'à ce qu'un arc se produise. Il existe des classifications IP qui vous informent sur le type de protection fournie selon la norme IEC 60529. Les classifications s'adaptent à différents environnements industriels.

  • IP21–IP23 sont pour des salles électriques intérieures propres, des espaces de bureau et une production légère.
  • IP44 est pour des endroits poussiéreux à l'intérieur, avec un risque de projections, avec une production régulière.
  • IP54 est pour des unités extérieures et couvre la plupart des cas.
  • IP56 s'applique dans les zones côtières et dans les lieux de lavage, et s'applique également aux lieux de lavage de l'industrie alimentaire.

La classification IP couvre les parties de l'unité pour les transformateurs remplis d'huile (y compris les bushing, les manomètres et le conservateur) puisque le réservoir est scellé.
Pour les transformateurs de type sec, la classification IP est importante car les enroulements se trouvent dans l'air ambiant. Un transformateur en résine avec IP23 accumulera de la poussière conductrice à la surface au fil des ans dans une salle poussiéreuse, donc IP44 est recommandé. Vérifiez également le déshydratant et le conservateur, car un déshydratant en gel de silice doit être entretenu dans des climats humides, tandis que le conservateur scellé à gaz élimine le besoin d'un tel entretien.

Condition de travail 3 : Harmoniques et charges non linéaires

Les variateurs de fréquence, les redresseurs et les fours à arc tirent de l'énergie par impulsions, produisant ainsi des courants harmoniques avec des fréquences d'environ 5e, 7e, 11e et 13e ordres. Les courants harmoniques augmentent la puissance RMS consommée par le transformateur ; augmentent les pertes par courants de Foucault dans les enroulements (les pertes augmentent avec la fréquence au carré) ; et augmentent le courant circulant à travers un conducteur neutre dans les systèmes couplés en étoile. La norme IEC 60076-1 et l'IEEE C57.110 spécifient comment la réduction de puissance doit être effectuée : une unité produisant 20% de distorsion harmonique totale (DHT) doit être réduite de 5% à 10%.

Que signifie cela en pratique ? Le transformateur de puissance classé à 1000 kVA alimentant la ligne avec un VFD et ayant une DHT de 25% se comporte comme un transformateur de 900-950 kVA. Choisissez le facteur K du transformateur (IEEE C57.110) si vous devez faire face à des charges non linéaires lourdes ; une unité avec une classification K-13 ou K-20 est capable de résister à un échauffement excessif causé par les courants de Foucault, tandis qu'une unité avec une classification inférieure souffrira d'une réduction de puissance. Au lieu de cela, vous pouvez installer le filtre harmonique ou utiliser un transformateur avec un facteur K plus élevé.

DHT actuelle Réduction de puissance recommandée Conception de transformateur appropriée
< 5% Aucun Unité standard
5–15% 3–8% Unité standard, surveiller la charge
15–30% 8–15% Classé K-13 ou ajouter des filtres
30–50% 15–25% Classé K-20 plus filtres
> 50% (fours à arc) Conception spéciale Transformateur dédié au four

Conditions de travail 1-5

Condition de travail 4 : Vibration et stress mécanique

Les machines telles que les broyeurs, les presses et les lignes de découpe émettent des vibrations continues et des chocs occasionnels aux transformateurs. Les effets de ces vibrations sont cumulatifs : les boulons de montage se desserrent, les connexions des douilles s'usent, les pièces du changeur de prises s'usent, et les laminations du noyau se desserrent au fil des ans, augmentant ainsi les pertes et le bruit lorsque le transformateur n'est pas en service. Pour les endroits proches des machines, une construction de réservoir renforcée et des supports d'isolation des vibrations devraient être envisagés, réduisant ainsi le bruit de 5 à 10 dB au final.

Deuxièmement, le bruit devient une préoccupation. Selon la norme IEC 60076-10, le niveau de bruit est de millions de décibels en fonction des forces de notation. Dans une zone de travail, la limite de bruit est de 85 dB selon les normes. Cependant, différents types de transformateurs qui fonctionnent à la même puissance provoquent des niveaux de bruit différents, à savoir que les types secs fonctionnent plus silencieusement que les autres de 10 dB.

Condition de travail 5 : Service cyclique et démarrage de moteur

Les processus par lots présentent le profil de charge le plus extrême ; ils fonctionnent presque à vide pendant une heure, suivis d'une charge à 110% pendant environ 20 minutes. Deux facteurs doivent être pris en compte. Le premier point est de confirmer que le transformateur peut supporter ce cycle – la norme IEC 60076-7 fournit les informations de charge ; le transformateur immergé dans l'huile de taille appropriée peut supporter des surcharges importantes pendant de courtes périodes si la charge moyenne ne dépasse pas 80% au cours de la journée. Le deuxième point est le démarrage du moteur : le moteur DOL avec un tirage de courant pouvant être jusqu'à six fois supérieur à son utilisation normale peut entraîner l'atteinte de la limite thermique du transformateur. Dans les usines avec des cycles de démarrage fréquents, il est conseillé de surdimensionner le transformateur d'une taille standard ou d'utiliser des démarreurs progressifs/VFD.

Les transformateurs immergés dans l'huile ont plus de tolérance aux surcharges cycliques par rapport aux types secs en raison du fait que la masse thermique de l'huile peut absorber l'énergie thermique transitoire, tandis que l'élévation de température de conception de 65 degrés K le permet en plus. Les transformateurs de type sec, avec une masse thermique inférieure et une élévation plus grande (100 degrés K), réagissent plus rapidement aux changements de charges et ont moins de tolérance à la charge cyclique. Si le processus lui-même peut être catégoriquement classé comme lié aux lots, alors l'indice de condition de fonctionnement nécessaire plaide en faveur du choix d'une conception immergée dans l'huile, quelle que soit l'atmosphère d'installation.

Guide de sélection par secteur

Secteur Condition de travail dominante Spécification clé
Ciment, minier Poussière, ambiance élevée, vibration IP54–IP56, réservoir renforcé, élévation de 55 K
Alimentation et boissons Humidité de lavage, humidité IP56, raccords en acier inoxydable, douilles scellées
Textile Peluches, humidité élevée IP44+ type sec ou type huile scellé
Chimique et pétrochimique Fumées corrosives, zones à risque d'incendie Surfaces revêtues, options sans huile, zonage
Automobile et estampage Vibration, choc, charges cycliques Supports anti-vibration, notation surdimensionnée
Pharmaceutique Salle blanche, code de sécurité incendie strict Résine coulée, type sec, IP44, silencieux
Acier & fonderie Chaleur, harmoniques, cycles lourds Évaluation du facteur K, refroidissement forcé, classe haute température
Centre de données / électronique Intérieur propre, continuité Type sec N+1, faible perte, faible bruit

Prenez le tableau comme matrice initiale, ensuite, confirmez-le avec vos propres mesures sur le terrain et évaluez les environs pour les sources de poussière et d'eau, mesurez le rapport harmonique sur le site à l'aide d'un analyseur de qualité de l'énergie. Les directives suivront les données obtenues.

Conditions de travail vs Spécifications

Conditions de travail vs. Spécifications

Condition du site Spécification de base Mise à niveau pour exposition sévère
Ambiant 40–45°C Élévation de 65 K, papier de classe A Élévation de 55 K ou isolation de classe F
Ambiant > 45°C Élévation de 65 K Élévation de 55 K + air forcé (ONAF)
Extérieur poussiéreux IP54 IP56, soupape de décompression scellée
Forte humidité / côtier IP54 IP56, revêtement tropicalisé, gel de silice + chauffage
Charges lourdes VFD Norme Classification K-13/K-20 ou filtres
Zone de vibration Réservoir standard Réservoir renforcé, supports anti-vibration
Chargement par lots cycliques Norme Un niveau de classification supérieur, conception immergée dans l'huile

Chaque mise à niveau a un coût : environ 3 à 8% pour les mises à niveau IP54→IP56, 5 à 10% pour les mises à niveau de facteur K, 5 à 15% pour les mises à niveau de montée en température inférieure, et 15 à 25% pour passer à la classification suivante. Mais comparé au prix d'un transformateur défectueux — le coût de remplacement de $8,000 à $30,000 et des jours d'arrêt — les mises à niveau deviennent la dépense la moins chère de tout le projet.

Marques et prix pour unités de qualité industrielle

Le marché industriel est motivé par le besoin de produits de qualité offerts avec un support de qualité. Il est important de noter que les principes commerciaux internationaux sont appliqués dans les fournitures industrielles critiques ; cependant, les entreprises de fabrication chinoises certifiées IEC sont capables de fournir les mêmes technologies environnementales à des coûts beaucoup plus bas.

Marque Force industrielle Prix de 500 kVA Prix de 1,000 kVA
ABB Gamme complète, service mondial, diagnostics numériques $18,000–$30,000 $25,000–$42,000
Siemens Haute efficacité, intégration de la surveillance $18,000–$32,000 $25 000–$45 000
Schneider Electric Force de type sec, intégration LV $15 000–$28 000 $22,000–$38,000
Hitachi Energy Unités industrielles lourdes et de réseau $17,000–$30,000 $24,000–$42,000
Eaton Conformité Amérique du Nord, montages sur socle $14,000 à $26,000 $20,000–$36,000
CG Power / TBEA Volume élevé, gamme industrielle $10,000–$18,000 $14,000–$24,000
Jiangsu Subian Electric Power IEC 60076, options environnementales, rapports d'essai $8,000–$16,000 $12,000–$22,000

Les prix indiqués sont CIF Chine pour les transformateurs industriels refroidis à l'huile et dépendent des options de fabrication, des marques et des emplacements. Les marques mentionnées ci-dessus ont réussi pendant 100 ans à transporter des charges industrielles et tous leurs réseaux de centres de support sont désormais des points de référence. Ce que font des entreprises comme Jiangsu Subian Electric Power est assez différent : elles produisent des unités conformes à la norme IEC 60076 et offrent les options écologiques couvertes dans cet article : IP56, montée de 55K, facteur K, tropicalisation, etc. Cela signifie que pour une usine ayant besoin de dix transformateurs pour ses opérations dans trois pays, la différence de prix – entre $12000 et $28000 – signifierait l'achat d'une seule sous-station au lieu de trois, tandis que la documentation signifierait que les caractéristiques confirmées sont vérifiées après livraison, et non simplement revendiquées avant.

Questions Fréquemment Posées

Comment la température ambiante élevée affecte-t-elle la capacité du transformateur ?

Selon la classification d'un transformateur, l'ambiance ne dépasse pas 40°C (IEC 60076-1) avec une moyenne annuelle de 30°C. Chaque fois que les températures dépassent 40°C, la réduction est d'environ 1–1.5% pour chaque degré Celsius. À la température correspondant à une ambiance de 50°C, un transformateur de 1,000 kVA fonctionnera à seulement environ 850–900 kVA. Si sa position ne peut pas être modifiée ou ventilée correctement, soit une montée de température de 55 K soit une isolation de classe F devrait être choisie plutôt que 65 K/classe A.

Quelle classification IP ai-je besoin pour un transformateur industriel ?

Associez le boîtier avec le polluant. IP21–IP23 pour des environnements intérieurs purs ; IP44 pour des pièces intérieures poussiéreuses ; IP54 pour des champs industriels extérieurs (par défaut) ; IP56 pour la côte, le lavage ou les produits alimentaires. Gardez à l'esprit que l'enroulement de type sec est exposé à l'air, donc la classification IP de type sec sera toujours supérieure à celle de type huileux au même endroit.

Comment les harmoniques des VFD affectent-elles le dimensionnement des transformateurs ?

La présence de courants harmoniques dans les courants augmente le courant RMS et les pertes dues aux courants de Foucault. Lorsque le THD du courant est de 20%, le transformateur doit être déclassé de 5-10% ; lorsque le THD est compris entre 30-50%, le déclassement doit atteindre 15-25% ou un transformateur de type K peut être utilisé (K-13, K-20 selon IEEE C57.110). Les filtres et les entraînements à 12 impulsions éliminent les harmoniques à la source et peuvent fournir une économie d'un pas de classification complet.

Dois-je surdimensionner le transformateur pour un processus par lots avec des démarrages lourds ?

Veuillez fournir une estimation quantitative. Par exemple, si le processus fluctue entre 30% et 110% de charge avec des démarrages de moteur substantiels, vous devrez vérifier le schéma par rapport aux recommandations de charge IEC 60076-7. Les dispositifs isolés à l'huile fonctionnent bien lorsqu'il s'agit d'absorber les surcharges cycliques en raison de la masse d'huile qui conserve la chaleur. Les types secs ne fonctionnent pas aussi bien. Une classification plus élevée (environ 15-25% plus chère) est généralement appropriée pour une installation de production véritablement orientée vers les lots.

Combien coûte un transformateur de qualité industrielle par rapport à un standard ?

Son prix constitue 10 à 35 % du prix standard pour le processus de durcissement industriel d'une unité d'équipement ; il inclut 3 à 8 % pour la spécification du taux de protection IP56, 5 à 10 % pour la classification K, et également entre 5 et 15 % pour la montée de température inférieure. Par conséquent, pour l'unité classée à 500kVA, le budget devra atteindre 1000-5000 dollars ; assez abordable comparé aux coûts de 8000-30000 dollars pour le remplacement de l'unité d'équipement régulière fonctionnant au même endroit.

Références

Conclusion

La sélection des transformateurs industriels implique d'associer des conditions spécifiques avec l'environnement, ces informations ne tiennent pas compte : température ambiante élevée (50°C), poussière de ciment, et harmoniques & vibrations dues à l'utilisation de broyeurs et à des cycles d'opération sévères. Chaque composant a une réponse correspondante (tableaux de déclassement et critères de classification) et seule une mesure précise garantira la spécification correcte du transformateur.

  • Déterminez les conditions ambiantes, le niveau de poussière de ciment, l'humidité, le niveau d'harmoniques et le cycle de service avant de faire le choix.
  • Paramètres de dégradation (1-1.5% pour chaque °C au-dessus de 50°C, et 5-15% pour les harmoniques avec 15-30% THD).
  • Sélectionnez IP54 à IP56 pour des environnements extérieurs extrêmes, transformateurs de type K ou à sec pour des environnements avec une utilisation excessive de VFD.
  • Confirmez tous les paramètres énumérés dans le rapport d'usine plutôt que dans le catalogue.