뉴스

산업 분야에서 다양한 작업 조건에 따른 변압기 선택의 주요 포인트 분석

중동에 위치한 시멘트 공장에서 1,250 kVA 변압기를 설치한 후 9개월 만에 발생한 문제에 대해 조사자들은 실패의 원인을 설명했습니다. 변압기는 깨끗한 실내 전기실을 위해 선택되었으나, 결국 개방된 방에 설치되어 미세한 시멘트 먼지가 냉각 핀을 막았고, 변압기를 둘러싼 환경은 여름철에 52°C까지 상승하는 고온이었습니다. 반면, 감량 곡선에 의해 주장된 상한선은 40°C였습니다. 따라서 이러한 높은 온도에 노출되어 절연체가 의도한 것보다 10배 더 빨리 마모되었고, 전류 수준이 완벽하게 정상으로 보였기 때문에 과부하 보호 장치가 문제를 감지할 수 없었습니다. 변압기가 노출될 산업 작업 조건의 세부 사항, 즉 먼지, 온도, 습도, 진동 및 고조파 하중을 고려하는 사람은 아무도 없었습니다.

이 기사에서는 다양한 산업 운영 조건에 대한 변압기 선택과 관련된 몇 가지 기본적인 측면을 자세히 살펴보겠습니다. 여기에는 10년 또는 10개월 서비스 수명에 기여하는 환경적 요인이 포함됩니다.

산업 변압기 선택은 작업 조건과 관련된 다섯 가지 요소에서 승패가 결정됩니다. 이들은 (1) 주변 온도 — 40°C 이상에서 매도 1.5% 감소; (2) 먼지 및 습기 — 극한 조건에서는 IP44–IP56 사용. (3) VFD에서 발생하는 고조파는 20%의 THD를 가진 전류에서 5-10%의 열 부하를 증가시킵니다. (4) 주변 장소의 진동 및 충격으로 인한 파손 또는 압착. (5) 스테이터 모터 기동이 필요한 주기적 작업.

산업 분야에서 다양한 작업 조건에 따른 변압기 선택의 주요 포인트 분석


산업 변압기 선택을 다르게 만드는 요소

산업 변압기는 공공 변압기보다 훨씬 더 힘든 작업을 수행합니다. 공공 변압기는 제어된 야드에 위치하고 중간 하중에서 작동하지만, 산업 변압기는 항상 하중이 변하는 분쇄기, 용광로 또는 도장 부스 옆에 있습니다. 작업 환경은 일반적인 kVA 계산에서 고려되지 않는 스트레스를 유발합니다.

  • 주변 온도: 공정 플랜트는 용광로, 오븐 및 압축기 옆에서 45°에서 55°C 사이에서 작동합니다.
  • 오염: 시멘트, 밀가루, 섬유, 화학물질의 연기 및 소금에서 발생하는 먼지는 모두 절연 재료에 해를 끼치고 냉각을 방해합니다.
  • 고조파: 모든 VFD와 정류기가 변압기에 15-40%의 고조파 전류를 주입합니다.
  • 기계적 하중: 분쇄기와 프레스에서 발생하는 진동 및 철도 작동은 연결이 느슨해지거나 코어가 손상되는 원인이 됩니다.
  • 주기적 하중: 모든 배치 공정은 몇 분 안에 30%에서 120%의 하중 범위에서 장치가 작동하는 것을 포함합니다.

이러한 매개변수 각각은 사양을 다르게 변경합니다. 엔지니어링 작업은 정확한 응용을 위한 가장 중요한 작업 조건을 찾아내고 이를 설계 결정에 반영하는 것입니다. 그렇지 않으면 먼지 폭풍 속에서 클린룸 변압기를 사용할 때의 시멘트 공장의 문제 경험과 같은 상황이 발생할 것입니다.

작업 조건 1: 높은 주변 온도

변압기 사양은 가정된 표준 주변 온도를 나타냅니다 — IEC 60076-1에 따라 결정된 연평균 온도는 30°C로 이해되며 최대 온도는 40°C로 인정됩니다. 온도가 이 값을 초과하면 변압기의 냉각 용량이 감소하고, 결과적인 온도 상승은 가장 뜨거운 지점 온도에 직접 추가되어야 합니다. 실제로는 40°C 주변 온도에서 매도 1도 상승할 때마다 정격 kVA의 약 1–1.5%의 감액이 이루어집니다. 이는 50°C 주변 온도에서 1,000 kVA 변압기가 약 10–15%의 전력을 잃게 됨을 의미합니다 (실제로는 850–900 kVA 전력을 가진 변압기로 작동).

열 물리학 관점에서 볼 때, 뜨거운 지점 온도가 6–8°C 상승할 경우 절연 수명이 절반으로 줄어듭니다 (Arrhenius 모델에 따라). 50°C 주변에서 65 K 온도 상승을 가진 변압기의 가장 뜨거운 지점은 약 115–125°C에 도달하게 되며, 이는 종이 절연체의 수명을 수십 년에서 몇 년으로 줄어들게 합니다. 더운 날씨의 경우, 더 높은 절연 등급(F급 건식 절연 — 155°C)의 변압기를 선택하거나 65 K 대신 55 K로 정격된 온도 상승이 낮은 장치를 선택하고 제조사가 설계 계산에서 적절한 주변 온도를 사용했는지 확인해야 합니다.

주변 온도 감액 (일반적) 1,000 kVA 장치 유효 용량 권장 조치
30°C (설계) 없음 1,000 kVA —
40°C 없음 1,000 kVA —
45°C ~5–8% 920–950 kVA 한 등급 업그레이드 또는 환기 개선
50°C ~10–15% 850–900 kVA 55 K 상승 / F급 절연 지정
55°C ~15–22% 780–850 kVA 강제 냉각(ONAF) 또는 이전 고려

가장 비용 효율적인 솔루션은 일반적으로 더 큰 변압기가 아니라 개선된 환기입니다. 인클로저는 강제 공기 냉각, 차양을 장착하고 공정 히터에서 멀리 위치시켜 몇 백 달러로 5에서 15% 사이의 효율성을 높일 수 있습니다.

작업 조건 2: 먼지, 습기 및 IP 보호

먼지는 변압기에 두 가지 영향을 미칠 수 있습니다. 첫째, 냉각 표면을 차단합니다. 둘째, 젖으면 전도성이 될 수 있습니다. 이는 부싱과 절연체를 따라 추적하여 플래시오버가 발생할 수 있습니다. IEC 60529에 따라 제공되는 보호 유형을 알려주는 IP 등급이 있습니다. 이 등급은 다양한 산업 환경에 적합합니다.

  • IP21–IP23은 깨끗한 전기 실내, 사무실 공간 및 경량 생산을 위한 것입니다.
  • IP44는 실내의 먼지가 많은 장소로, 분무의 위험이 있는 정기적인 생산을 위한 것입니다.
  • IP54는 야외 장치에 해당하며 대부분의 경우를 포함합니다.
  • IP56은 해안 지역과 세척 장소에 적용되며, 식품 산업 세척 장소에도 적용됩니다.

IP 등급은 탱크가 밀폐되어 있기 때문에 오일 충전 변압기(부싱, 게이지 및 보존 장치 포함)의 부품을 포함합니다.
드라이 타입 변압기의 경우, IP 등급은 중요합니다. 왜냐하면 권선이 주변 공기 중에 위치하기 때문입니다. IP23을 가진 수지 변압기는 먼지가 많은 홀에서 수년 동안 표면에 전도성 먼지를 축적하므로 IP44가 권장됩니다. 또한, 호흡기와 보존 장치를 점검하십시오. 실리카 젤 호흡기는 습한 기후에서 서비스해야 하며, 가스 밀폐 보존 장치는 그러한 서비스의 필요성을 없애줍니다.

작업 조건 3: 고조파 및 비선형 부하

가변 주파수 드라이브, 정류기 및 아크로 가열로는 전력을 펄스 형태로 소모하여 약 5차, 7차, 11차 및 13차 고조파 전류를 생성합니다. 고조파 전류는 변압기가 소비하는 RMS 전력을 증가시키고, 권선에서 와전류 손실을 증가시키며(손실은 주파수의 제곱에 비례하여 증가함), 와이 결합 시스템에서 중성 도체를 통해 흐르는 전류를 증가시킵니다. IEC 60076-1 및 IEEE C57.110은 감량이 어떻게 수행되어야 하는지를 명시합니다: 총 고조파 왜곡(THD)이 20%인 장치는 5%로 감량되어 10%가 되어야 합니다.

실제로 이것은 무엇을 의미합니까? 1000 kVA로 평가된 전력 변압기가 VFD로 라인에 전력을 공급하고 THD가 25%인 경우, 900-950 kVA 변압기로 작동합니다. 비선형 부하가 많은 경우 변압기의 K-팩터(IEEE C57.110)를 선택하십시오; K-13 또는 K-20 등급을 가진 장치는 와전류로 인한 과열을 견딜 수 있으며, 낮은 등급을 가진 장치는 감량의 영향을 받습니다. 대신, 고조파 필터를 설치하거나 더 높은 K-팩터를 가진 변압기를 사용할 수 있습니다.

현재 THD 권장 감량 적합한 변압기 설계
< 5% 없음 표준 장치
5–15% 3–8% 표준 장치, 부하 주의
15–30% 8–15% K-13 등급 또는 필터 추가
30–50% 15–25% K-20 등급 및 필터
> 50% (아크로) 특수 설계 전용 용광로 변압기

작업 조건 1-5

작업 조건 4: 진동 및 기계적 스트레스

분쇄기, 프레스 및 스탬핑 라인과 같은 기계는 변압기에 지속적인 진동과 가끔 충격을 발생시킵니다. 이러한 진동의 영향은 누적됩니다: 장착 볼트가 느슨해지고, 부싱 연결이 마모되며, 탭 체인저 부품이 마모되고, 코어 적층이 수년에 걸쳐 느슨해져 변압기가 작동하지 않을 때 손실과 소음이 증가합니다. 기계에 가까운 장소에서는 강화된 탱크 구조와 진동 격리 장착을 고려해야 하며, 최종적으로 소음을 5-10 dB 줄일 수 있습니다.

둘째, 소음이 문제가 됩니다. IEC 60076-10 표준에 따르면, 소음 수준은 등급 힘에 따라 수백만 데시벨입니다. 작업 영역에서는 표준에 따라 소음 한도가 85 dB입니다. 그러나 동일한 전력에서 작동하는 다양한 유형의 변압기는 서로 다른 소음 수준을 발생시키며, 즉 건식 유형은 다른 유형보다 10 dB 더 조용하게 작동합니다.

작업 조건 5: 주기적 작업 및 모터 시작

배치 프로세스는 가장 극단적인 하중 프로필을 나타냅니다; 거의 한 시간 동안 유휴 상태로 운영되다가 110%에서 약 20분 동안 하중을 가합니다. 두 가지 요소를 고려해야 합니다. 첫 번째는 변압기가 이 사이클을 지원할 수 있는지 확인하는 것입니다 – IEC 60076-7은 하중 정보를 제공합니다; 적절한 크기의 오일 침지 변압기는 하루 동안 평균 하중이 80%를 초과하지 않는 경우 짧은 기간 동안 상당한 과부하를 견딜 수 있습니다. 두 번째는 모터 시작입니다: DOL 모터는 정상 사용량보다 최대 여섯 배 더 높은 전류를 소모할 수 있으며, 이는 변압기의 열 한도에 도달할 수 있습니다. 빈번한 시작 사이클이 있는 공장에서는 변압기를 한 표준 크기로 오버사이즈하거나 소프트 스타터/VFD를 사용하는 것이 좋습니다.

오일 침지 변압기는 건식 유형에 비해 주기적 과부하에 대한 내성이 더 높습니다. 이는 오일의 열 질량이 일시적인 열 에너지를 흡수할 수 있기 때문이며, 65도 K의 설계 온도 상승이 이를 보장합니다. 건식 변압기는 열 질량이 낮고 상승이 더 크기(100도 K) 때문에 하중 변화에 더 빠르게 반응하며 주기적 하중에 대한 내성이 적습니다. 프로세스 자체가 배치 관련으로 명확하게 분류될 수 있다면, 필요한 운영 조건 지수는 설치 환경에 관계없이 오일 침지 설계를 선택하는 것이 유리하다고 말합니다.

산업별 선택 가이드

산업 주요 작업 조건 주요 사양
시멘트, 광업 먼지, 높은 주변 온도, 진동 IP54–IP56, 강화된 탱크, 55 K 상승
식음료 세척 습기, 수분 IP56, 스테인리스 피팅, 밀폐된 부싱
섬유 섬유 먼지, 높은 습도 IP44+ 건식 유형 또는 밀폐된 오일 유형
화학 및 석유화학 부식성 연기, 화재 구역 코팅된 표면, 무오일 옵션, 구역 설정
자동차 및 스탬핑 진동, 충격, 주기 하중 방진 마운트, 오버사이즈 등급
제약 클린룸, 엄격한 화재 규정 주조 수지 건식, IP44, 조용함
강철 & 주조 열, 고조파, 중량 주기 K-팩터 등급, 강제 냉각, 고온 클래스
데이터 센터 / 전자기기 깨끗한 실내, 연속성 건식 N+1, 저손실, 저소음

표를 초기 매트릭스로 사용한 후, 자신의 현장 측정으로 확인하고 주변의 먼지 및 물 원인을 평가하며, 전력 품질 분석기를 사용하여 현장에서 고조파 비율을 측정하십시오. 지침은 얻은 데이터를 따릅니다.

작업 조건 대 사양

작업 조건 대 사양

현장 조건 기본 사양 심각한 노출을 위한 업그레이드
주변 40–45°C 65 K 상승, 클래스-A 종이 55 K 상승 또는 F-클래스 절연
주변 > 45°C 65 K 상승 55 K 상승 + 강제 공기 (ONAF)
먼지가 많은 야외 IP54 IP56, 밀폐형 통기구
고습도 / 해안 IP54 IP56, 열대화 코팅, 실리카 젤 + 히터
VFD-중량 하중 표준 K-13/K-20 등급 또는 필터
진동 구역 표준 탱크 강화된 탱크, 진동 방지 장착
주기적 배치 하중 표준 한 단계 높은 등급, 오일 침지 설계

모든 업그레이드는 비용이 발생합니다: IP54→IP56 업그레이드에 대해 약 3에서 8%, k 계수 등급 업그레이드에 대해 5에서 10%, 낮은 온도 상승 업그레이드에 대해 5에서 15%, 다음 등급으로 이동하는 데 15에서 25%가 필요합니다. 그러나 결함이 있는 변압기의 가격과 비교할 때 — 교체 비용이 $8,000에서 $30,000 및 며칠의 다운타임 — 업그레이드는 전체 프로젝트에서 가장 저렴한 비용이 됩니다.

산업용 고급 장치의 브랜드 및 가격

산업 시장은 품질 지원과 함께 제공되는 품질 제품에 대한 필요에 의해 주도됩니다. 중요한 것은, 국제 비즈니스 원칙이 중요한 산업 공급품에 적용되지만, IEC 인증을 받은 중국 제조업체들은 훨씬 낮은 비용으로 동일한 환경 기술을 제공할 수 있다는 것입니다.

브랜드 산업 강도 500 kVA 가격 1,000 kVA 가격
ABB 전체 범위, 글로벌 서비스, 디지털 진단 $18,000–$30,000 $25,000–$42,000
지멘스 고효율, 모니터링 통합 $18,000–$32,000 $25,000–$45,000
슈나이더 일렉트릭 건식 강도, LV 통합 $15,000–$28,000 $22,000–$38,000
히타치 에너지 중공업 및 그리드 장치 $17,000–$30,000 $24,000–$42,000
이튼 북미 규정 준수, 패드 장착 $14,000–$26,000 $20,000–$36,000
CG 파워 / TBEA 대량, 산업 범위 $10,000–$18,000 $14,000–$24,000
장쑤 수비안 전력 IEC 60076, 환경 옵션, 테스트 보고서 $8,000–$16,000 $12,000–$22,000

표시된 가격은 오일 냉각 산업 변압기에 대한 CIF 중국 가격이며, 제조 옵션, 브랜드 이름 및 위치에 따라 달라집니다. 위에서 언급한 브랜드는 100년 동안 산업 하중을 운반하는 데 성공적이었으며, 그들의 모든 지원 센터 네트워크는 현재 참고 지점입니다. Jiangsu Subian Electric Power와 같은 회사가 하는 일은 상당히 다릅니다: 그들은 IEC 60076 준수 장치를 생산하고 이 기사에서 다루는 친환경 옵션인 IP56, 55K 상승, K-계수, 열대화 등을 제공합니다. 이는 세 개국에서 운영을 위해 열 개의 변압기가 필요한 공장에 대해 가격 차이 – $12000과 $28000 사이 – 가 세 개 대신 하나의 변전소를 구매하는 것을 의미하며, 문서화는 확인된 특성이 배송 후 검증된다는 것을 의미합니다.

자주 묻는 질문

고온 환경이 변압기 용량에 어떤 영향을 미칩니까?

변압기의 등급에 따르면, 주변 온도는 40°C를 초과하지 않으며 (IEC 60076-1) 연평균 30°C입니다. 온도가 40°C를 초과할 때마다, 각 섭씨 도에 대해 약 1–1.5%의 단계적 감소가 발생합니다. 주변 온도가 50°C에 해당하는 온도에서, 1,000 kVA 변압기는 약 850–900 kVA에서만 작동합니다. 위치를 변경하거나 적절하게 환기할 수 없는 경우, 65 K/class-A 대신 55 K 온도 상승 또는 F급 절연을 선택해야 합니다.

산업 변압기에 필요한 IP 등급은 무엇입니까?

케이스를 오염물질과 짝지으세요. 순수 실내 환경에는 IP21–IP23; 먼지가 많은 실내 방에는 IP44; 야외 산업 분야에는 IP54(기본값); 해안, 세척 또는 식품 제품에는 IP56. 드라이 스타일 권선은 공기 흐름에 노출되므로 드라이 스타일의 IP 등급은 동일한 위치의 오일 침윤보다 항상 높습니다.

VFD 고조파가 변압기 크기에 어떤 영향을 미칩니까?

전류의 고조파 전류가 존재하면 RMS 전류가 증가하고 와류 손실이 발생합니다. 전류의 THD가 20%일 때 변압기는 5-10%로 감액해야 하며, THD가 30-50% 사이일 때 감액은 15-25%에 도달해야 하거나 K 등급 변압기를 사용할 수 있습니다(K-13, K-20는 IEEE C57.110에 따름). 필터와 12 펄스 드라이브는 원천에서 고조파를 제거하고 전체 등급 단계 하나를 절약할 수 있습니다.

중량 시작이 있는 배치 프로세스에 대해 변압기를 과대 설계해야 합니까?

이에 대한 정량적 추정치를 제공해 주세요. 예를 들어, 프로세스가 30%와 110% 부하 사이에서 변동하고 상당한 모터 시작이 있는 경우, IEC 60076-7 로딩 권장 사항을 참조하여 패턴을 확인해야 합니다. 오일 절연 장치는 열을 유지하는 오일 질량 덕분에 사이클 과부하를 흡수하는 데 잘 작동합니다. 드라이 타입은 그렇게 잘 작동하지 않습니다. 진정한 배치 지향 생산 시설에는 일반적으로 더 높은 등급(약 15-25% 더 비쌈)이 적합합니다.

산업용 변압기는 표준 변압기보다 얼마나 더 비쌉니까?

그 가격은 장비 단위의 산업 경화 프로세스에 대한 표준 가격의 10~35 %를 구성합니다. 여기에는 IP56 보호 등급 사양에 대한 3~8 %, K-팩터 등급에 대한 5~10 %, 그리고 낮은 온도 상승에 대한 5~15 %가 포함됩니다. 따라서 500kVA로 평가된 장치의 경우 예산은 1000-5000달러에 이를 것이며, 동일한 장소에서 작동하는 일반 장비 단위를 교체하는 데 드는 8000-30000달러 비용에 비해 상당히 경제적입니다.

참고 문헌

결론

산업 변압기를 선택하는 것은 특정 조건을 환경과 일치시키는 것을 포함하며, 이 정보는 다음을 고려하지 않습니다: 고온 환경(50°C), 시멘트 먼지, 그리고 분쇄기 사용으로 인한 고조파 및 진동. 모든 구성 요소에는 해당하는 답변(감액 테이블 및 등급 기준)이 있으며, 정확한 측정만이 올바른 변압기 사양을 보장합니다.

  • 주변 조건, 시멘트 먼지 수준, 습도, 고조파 수준 및 작동 주기를 결정한 후 선택을 진행하십시오.
  • 매개변수를 저하시키십시오 (50°C 이상에서 각 °C마다 1-1.5%, 고조파에 대해 15-30% THD와 함께 5-15%).
  • 극한의 외부 환경을 위해 IP54에서 IP56을 선택하고, VFD의 과도한 사용이 있는 환경에서는 K 등급 또는 건식 변압기를 선택하십시오.
  • 카탈로그가 아닌 공장 보고서에 나열된 모든 매개변수를 확인하십시오.