طلب عرض سعر
الأخبار

تحليل النقاط الرئيسية في اختيار المحولات تحت ظروف العمل المختلفة في المجال الصناعي

في مصنع الأسمنت الواقع في الشرق الأوسط والذي واجه انتكاسات بعد تسعة أشهر من تركيب محول بقدرة 1,250 kVA، توصل المحققون إلى تفسير للفشل. وقد تم الاستنتاج أن المحول تم اختياره لغرفة كهربائية داخلية نظيفة، إلا أنه انتهى به المطاف في غرفة مفتوحة مما جعل غبار الأسمنت الناعم يسد الأضلاع التبريد والظروف المحيطة بالمحول حارة، حيث ترتفع درجات الحرارة إلى 52°C في الصيف بينما كانت الحدود العليا المزعومة من قبل منحنى تخفيض القدرة 40°C. وبالتالي، بسبب تعرضه لدرجات حرارة مرتفعة كهذه، تآكل العزل بمعدل أسرع بعشر مرات مما هو مقصود ولم يكن هناك حماية من الحمل الزائد قادرة على اكتشاف المشكلة حيث بدت مستويات التيار طبيعية تمامًا. لم يهتم أحد بأخذ خصوصيات ظروف العمل الصناعية التي سيتعرض لها المحول في الاعتبار، وهي الغبار، ودرجة الحرارة، والرطوبة، والاهتزازات، والأحمال التوافقية.

في هذه المقالة، سنلقي نظرة أقرب على بعض الجوانب الأساسية المتعلقة باختيار المحولات لأنواع مختلفة من ظروف التشغيل الصناعية، بما في ذلك العوامل البيئية التي تساهم في إما عمر خدمة عشر سنوات أو عشر أشهر.

يتم الفوز أو الخسارة في اختيار المحولات الصناعية بناءً على خمسة عوامل تتعلق بظروف العمل. وهذه هي (1) درجة الحرارة المحيطة - تنخفض حوالي 1.5% لكل درجة فوق 40°C؛ (2) الغبار والرطوبة - استخدم IP44–IP56 للظروف القاسية. (3) التوافقيات من محولات التردد المتغير تجعل 5-10% من الحمل الحراري مع 20% من THD في التيار. (4) الاهتزاز والصدمات من الأماكن المحيطة مما يسبب سحق أو ضغط. (5) العمليات الدورية التي تتطلب بدء تشغيل محرك الدوار.

تحليل النقاط الرئيسية في اختيار المحولات تحت ظروف العمل المختلفة في المجال الصناعي


ما الذي يجعل اختيار المحولات الصناعية مختلفًا

المحولات الصناعية لديها وظيفة أصعب بكثير من المحولات العامة. المحول العام موجود في ساحة مسيطر عليها ويعمل تحت حمل معتدل، لكن المحول الصناعي يقع بجوار كسارة أو فرن أو غرفة طلاء حيث يتغير الحمل طوال الوقت. البيئة العملية تجلب ضغوطًا لا تؤخذ بعين الاعتبار في حسابات kVA المعتادة.

  • درجة الحرارة المحيطة: تعمل مصانع العمليات بين 45° إلى 55°C بجوار الأفران، والأفران، والضواغط.
  • التلوث: الغبار من الأسمنت، والدقيق، والألياف من المنسوجات، والأبخرة من المواد الكيميائية، والملح - كل هذه تضر بالمواد العازلة وتعيق التبريد.
  • التوافقيات: حيث تقوم جميع محولات التردد المتغير والمقومين بحقن 15-40% من التيار التوافقي في المحولات.
  • الأحمال الميكانيكية: الاهتزازات الناتجة عن الكسارات والضواغط بالإضافة إلى عمليات السكك الحديدية تؤدي إلى فقدان الاتصالات وتلف القلب.
  • الحمل الدوري: جميع عمليات الدفعات تشمل تشغيل الوحدة في نطاق الحمل من 30% إلى 120% في غضون دقائق.

كل من هذه المعلمات تغير المواصفات بطريقة مختلفة. المهمة الهندسية هي معرفة أهم ظروف العمل للتطبيق الدقيق وتركها تحدد التصميم، وإلا سيكون الأمر مثل تجربة مصنع الأسمنت المليئة بالمشاكل عند استخدام محول غرفة نظيفة في عاصفة غبار.

حالة العمل 1: درجة حرارة محيطة عالية

تشير مواصفات المحول إلى درجة حرارة محيطة قياسية مفترضة - وفقًا لـ IEC 60076-1، يُفهم أن المتوسط السنوي المحدد هو 30 درجة مئوية والحد الأقصى مقبول عند 40 درجة مئوية. إذا زادت درجة الحرارة عن هذه القيمة، فإن قدرة التبريد للمحول تنخفض، ويجب إضافة الزيادة الناتجة في درجة الحرارة مباشرة إلى درجة حرارة النقطة الأكثر سخونة. يجب أن يكون التخفيض العملي حوالي 1–1.5% من الكيلو فولت أمبير المصنفة عن كل درجة فوق درجة حرارة المحيط 40 درجة مئوية. وهذا يعني أنه عند درجة حرارة محيطة 50 درجة مئوية، سيفقد المحول بقدرة 1,000 كيلو فولت أمبير حوالي 10–15% من قوته (يعمل بشكل فعال كمحول بقدرة 850–900 كيلو فولت أمبير).

من وجهة نظر الفيزياء الحرارية، تنخفض عمر العزل إلى النصف عند زيادة درجة حرارة النقطة الساخنة بمقدار 6–8 درجات مئوية (وفقًا لنموذج أرهينيوس). ستصل النقطة الأكثر سخونة في المحول مع زيادة درجة حرارة 65 ك في درجة حرارة محيطة 50 درجة مئوية إلى مستوى حوالي 115–125 درجة مئوية عند التسخين، مما يتسبب في تقليل عمر العزل الورقي من عقود إلى بضع سنوات. في حالة الطقس الحار، من الضروري اختيار محول من فئة عزل أعلى (عزل جاف من فئة F - 155 درجة مئوية) أو وحدة بزيادة درجة حرارة أقل مصنفة عند 55 ك بدلاً من 65 ك والتحقق من أن الشركة المصنعة استخدمت بيئة مناسبة في حسابات التصميم.

درجة الحرارة المحيطة التخفيض (نموذجي) قدرة الوحدة الفعالة 1,000 كيلو فولت أمبير الإجراء الموصى به
30 درجة مئوية (تصميم) لا شيء 1,000 كيلوفولت أمبير —
40 درجة مئوية لا شيء 1,000 كيلوفولت أمبير —
٤٥°م ~5–8% 920–950 كيلو فولت أمبير ترقية تصنيف واحد أو تحسين التهوية
٥٠°م ~10–15% 850–900 كيلو فولت أمبير تحديد زيادة 55 ك / عزل من فئة F
٥٥°م ~15–22% 780–850 كيلو فولت أمبير النظر في التبريد القسري (ONAF) أو إعادة الموقع

الحل الأكثر فعالية من حيث التكلفة عادة ليس محولًا أكبر ولكن تحسين التهوية. يمكن تجهيز الحاوية بتبريد هوائي قسري، وظلال شمسية، وتكون بعيدة عن سخانات العمليات لزيادة الكفاءة بنسبة تتراوح بين 5 و15% مقابل بضع مئات من الدولارات.

حالة العمل 2: الغبار، الرطوبة، وحماية IP

يمكن أن يفعل الغبار شيئان للمحول. أولاً، يمنع أسطح التبريد. ثانيًا، إذا أصبح رطبًا، يمكن أن يصبح موصلًا. يمكن أن يتتبع عبر العوازل حتى يحدث التفريغ. هناك تصنيفات IP تخبرك بنوع الحماية المقدمة وفقًا لـ IEC 60529. تناسب التصنيفات بيئات صناعية مختلفة.

  • IP21–IP23 مخصصة للغرف الكهربائية الداخلية النظيفة، ومساحات المكاتب، والإنتاج الخفيف.
  • IP44 مخصص للأماكن المغبرة داخل المباني، مع خطر الرش، مع الإنتاج المنتظم.
  • IP54 مخصص للوحدات الخارجية ويغطي معظم الحالات.
  • ينطبق IP56 في الأماكن الساحلية وفي أماكن الغسيل، وينطبق أيضًا على أماكن غسل صناعة المواد الغذائية.

تصنيف IP يغطي أجزاء الوحدة الخاصة بالمحولات المملوءة بالزيت (بما في ذلك الأجزاء العازلة، والمقاييس، والمخزن) حيث أن الخزان محكم الإغلاق.
بالنسبة للمحولات من النوع الجاف، فإن تصنيف IP مهم لأن الملفات تقع في الهواء المحيط. ستتراكم المحول الراتنجي مع IP23 الغبار الموصل على السطح على مر السنين في قاعة مليئة بالغبار، لذا يُوصى باستخدام IP44. تحقق أيضًا من جهاز التنفس والمخزن حيث يجب صيانة جهاز التنفس من هلام السيليكا في المناخات الرطبة، بينما يقضي المخزن المحكم الغاز على الحاجة لمثل هذه الصيانة.

حالة العمل 3: التوافقيات والأحمال غير الخطية

تسحب محركات التردد المتغير، والمقومون، وأفران القوس الطاقة على شكل نبضات، مما ينتج عنه تيارات ترددية بترددات تقارب الترتيبات 5 و7 و11 و13. تزيد التيارات الترددية من القدرة الفعالة المستهلكة بواسطة المحول؛ وتزيد من خسائر التيار الدوامي في الملفات (تزداد الخسائر مع تربيع التردد)؛ وتزيد من التيار المتدفق عبر موصل محايد في الأنظمة المتصلة بنمط واي. تحدد IEC 60076-1 وIEEE C57.110 كيفية إجراء تخفيض التصنيف: يجب تخفيض وحدة تنتج 20% من التشويه التوافقي الكلي (THD) بمقدار 5% إلى 10%.

ماذا يعني ذلك في الممارسة العملية؟ يتصرف المحول الكهربائي المصنف عند 1000 kVA الذي يمد الخط بمحرك تردد متغير ويحتوي على THD بمقدار 25% كمحول بقدرة 900-950 kVA. اختر عامل K للمحول (IEEE C57.110) في حال كان عليك التعامل مع أحمال غير خطية ثقيلة؛ وحدة مصنفة K-13 أو K-20 قادرة على تحمل التسخين المفرط الناتج عن التيارات الدوامية، بينما ستعاني الوحدة ذات التصنيف الأدنى من تخفيض التصنيف. بدلاً من ذلك، يمكنك تثبيت فلتر توافقي أو استخدام محول بعامل K أعلى.

THD الحالي تخفيض التصنيف الموصى به تصميم المحول المناسب
< 5% لا شيء وحدة قياسية
5–15% 3–8% وحدة قياسية، راقب التحميل
15–30% 8–15% مصنفة K-13 أو إضافة فلاتر
30–50% 15–25% مصنفة K-20 بالإضافة إلى فلاتر
> 50% (أفران القوس) تصميم خاص محول فرن مخصص

حالة العمل 1-5

حالة العمل 4: الاهتزاز والإجهاد الميكانيكي

الآلات مثل الكسارات، والمكابس، وخطوط التشكيل ترسل اهتزازات مستمرة وصدمات عرضية إلى المحولات. آثار هذه الاهتزازات تراكمية: براغي التركيب تضعف، وصلات العوازل تتآكل، أجزاء محول التبديل تتآكل، وطبقات القلب تضعف على مر السنين، مما يزيد من الخسائر والضوضاء عندما لا يكون المحول في الخدمة. بالنسبة للأماكن القريبة من الآلات، يجب النظر في بناء خزانات معززة وتركيب عوازل للاهتزاز، مما يقلل الضوضاء بمقدار 5-10 ديسيبل في النهاية.

ثانياً، تصبح الضوضاء مصدر قلق. وفقًا لمعيار IEC 60076-10، مستوى الضوضاء هو ملايين الديسيبل اعتمادًا على قوى التصنيف. في منطقة العمل، حد الضوضاء هو 85 ديسيبل وفقًا للمعايير. ومع ذلك، فإن الأنواع المختلفة من المحولات التي تعمل بنفس القدرة تسبب مستويات ضوضاء مختلفة، حيث تعمل الأنواع الجافة بشكل أكثر هدوءًا من غيرها بمقدار 10 ديسيبل.

حالة العمل 5: الحمل الدوري وبدء المحرك

تظهر العمليات الدفعية أكثر ملفات التحميل تطرفًا؛ فهي تعمل تقريبًا في حالة الخمول لمدة ساعة واحدة، تليها تحميل عند 110% لمدة 20 دقيقة تقريبًا. يجب أخذ عاملين في الاعتبار. النقطة الأولى هي تأكيد أن المحول يمكنه دعم هذه الدورة - يوفر معيار IEC 60076-7 معلومات التحميل؛ يمكن للمحول المغمور بالزيت بحجم مناسب تحمل أحمال زائدة كبيرة لفترات قصيرة إذا لم يتجاوز الحمل المتوسط 80% على مدار اليوم. النقطة الثانية هي بدء المحرك: قد يؤدي محرك DOL بسحب تيار يمكن أن يكون أعلى بست مرات من استخدامه الطبيعي إلى الوصول إلى الحد الحراري للمحول. في المصانع ذات دورات البدء المتكررة، يُنصح بزيادة حجم المحول بحجم قياسي واحد أو استخدام بدء ناعم/محركات متغيرة السرعة.

تتمتع المحولات المغمورة بالزيت بمزيد من التحمل تجاه الأحمال الدورية مقارنة بالأنواع الجافة بسبب حقيقة أن الكتلة الحرارية للزيت يمكن أن تمتص الطاقة الحرارية العابرة، بينما يوفر ارتفاع درجة الحرارة المصمم بمقدار 65 درجة ك. ذلك. المحولات الجافة، ذات الكتلة الحرارية الأقل وارتفاع أكبر (100 درجة ك)، تتفاعل بشكل أسرع مع التغير في الأحمال ولديها تحمل أقل للأحمال الدورية. إذا كان يمكن تصنيف العملية نفسها بشكل قاطع على أنها مرتبطة بالدفعات، فإن مؤشر حالة التشغيل الضروري يتحدث لصالح اختيار التصميم المغمور بالزيت بغض النظر عن جو التركيب.

دليل اختيار الصناعة حسب الصناعة

الصناعة حالة العمل السائدة المواصفات الرئيسية
الأسمنت، التعدين الغبار، بيئة عالية، اهتزاز IP54–IP56، خزان معزز، ارتفاع 55 ك
المواد الغذائية والمشروبات رطوبة الغسيل، الرطوبة IP56، تركيبات غير قابلة للصدأ، عوازل محكمة
النسيج الوبر، الرطوبة العالية IP44+ نوع جاف أو نوع زيت محكم
الكيميائية والبتروكيماوية أبخرة تآكلية، مناطق حريق أسطح مطلية، خيارات خالية من الزيت، تقسيم
السيارات والتشكيل اهتزاز، صدمة، أحمال دورية قواعد مضادة للاهتزاز، تصنيف زائد
الأدوية غرفة نظيفة، قانون حريق صارم نوع جاف من الراتنج المصبوب، IP44، هادئ
الصلب والمسبك الحرارة، التوافقيات، الحمل الثقيل الدوري تصنيف K-factor، التبريد القسري، فئة درجة الحرارة العالية
مركز البيانات / الإلكترونيات داخلي نظيف، استمرارية نوع جاف N+1، خسارة منخفضة، ضوضاء منخفضة

اعتبر الجدول كالمصفوفة الأولية، وبعد ذلك، قم بتأكيده مع قياساتك الخاصة في الميدان وقيم المحيطات لمصادر الغبار والماء، وقم بقياس نسبة التوافقيات في الموقع باستخدام محلل جودة الطاقة. ستتبع الإرشادات البيانات التي تم الحصول عليها.

ظروف العمل مقابل المواصفات

ظروف العمل مقابل المواصفات

حالة الموقع المواصفة الأساسية ترقية للتعرض الشديد
درجة حرارة محيطة 40–45°C ارتفاع 65 K، ورق من الفئة A ارتفاع 55 K أو عزل من الفئة F
درجة حرارة محيطة > 45°C ارتفاع 65 K ارتفاع 55 K + هواء قسري (ONAF)
خارجي مترب IP54 IP56، تنفس محكم
رطوبة عالية / ساحلي IP54 IP56، طلاء مقاوم للحرارة، هلام السيليكا + سخان
أحمال ثقيلة مع VFD معيار تصنيف K-13/K-20 أو الفلاتر
منطقة الاهتزاز خزان قياسي خزان معزز، قواعد مضادة للاهتزاز
تحميل دفعي دوري معيار خطوة تصنيف واحدة أعلى، تصميم مغمور بالزيت

كل ترقية تأتي بتكلفة: حوالي 3 إلى 8% لترقيات IP54→IP56، 5 إلى 10% لترقيات تصنيف k، 5 إلى 15% لترقيات ارتفاع درجة الحرارة المنخفض، و15 إلى 25% للانتقال إلى التصنيف التالي. ولكن عند مقارنتها بسعر المحول المعطل - تكلفة الاستبدال من $8,000 إلى $30,000 وأيام من التوقف - تصبح الترقيات هي أقل تكلفة في المشروع بأكمله.

العلامات التجارية والأسعار للوحدات الصناعية

السوق الصناعية مدفوعة بالحاجة إلى منتجات ذات جودة تقدم مع دعم جيد. من المهم أن يتم تطبيق مبادئ الأعمال الدولية في الإمدادات الصناعية الحرجة؛ ومع ذلك، فإن الشركات المصنعة الصينية المعتمدة من IEC قادرة على تقديم نفس التقنيات البيئية بتكاليف أقل بكثير.

العلامة التجارية قوة صناعية سعر 500 kVA سعر 1,000 kVA
ABB مجموعة كاملة، خدمة عالمية، تشخيص رقمي $18,000–$30,000 $25,000–$42,000
سيمنز كفاءة عالية، تكامل المراقبة $18,000–$32,000 $25,000–$45,000
شنايدر إلكتريك قوة من النوع الجاف، تكامل LV $15,000–$28,000 $22,000–$38,000
هيتاشي للطاقة وحدات صناعية ثقيلة وشبكية $17,000–$30,000 $24,000–$42,000
إيتون الامتثال لأمريكا الشمالية، قواعد مثبتة $14,000–$26,000 $20,000–$36,000
CG Power / TBEA حجم كبير، نطاق صناعي $10,000–$18,000 $14,000–$24,000
شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية IEC 60076، خيارات بيئية، تقارير اختبار $8,000–$16,000 $12,000–$22,000

الأسعار المعروضة هي CIF الصين للمحولات الصناعية المبردة بالزيت وتعتمد على خيارات التصنيع، أسماء العلامات التجارية، والمواقع. العلامات التجارية المذكورة أعلاه كانت ناجحة لمدة 100 عام في تحمل الأحمال الصناعية وجميع شبكات مراكز الدعم الخاصة بها هي نقاط مرجعية الآن. ما تفعله شركات مثل Jiangsu Subian Electric Power مختلف تمامًا: فهي تنتج وحدات متوافقة مع IEC 60076 وتقدم الخيارات الخضراء التي تم تناولها في هذه المقالة: IP56، ارتفاع 55K، عامل K، الاستوائية، إلخ. وهذا يعني أنه بالنسبة لمصنع يحتاج إلى عشرة محولات لعملياته في ثلاث دول، فإن الفرق في السعر - كما بين $12000 و$28000 - يعني شراء محطة واحدة بدلاً من ثلاث، بينما تعني الوثائق أن الخصائص المؤكدة يتم التحقق منها بعد التسليم، وليس فقط الادعاء بها قبل ذلك.

الأسئلة المتكررة

كيف يؤثر ارتفاع درجة الحرارة المحيطة على سعة المحول؟

وفقًا لتصنيف المحول، لا تتجاوز درجة الحرارة المحيطة 40 درجة مئوية (IEC 60076-1) بمتوسط سنوي قدره 30 درجة مئوية. كلما تجاوزت درجات الحرارة 40 درجة مئوية، يكون الانخفاض حوالي 1–1.5% لكل درجة مئوية. عند درجة الحرارة المقابلة لدرجة حرارة محيطة تبلغ 50 درجة مئوية، سيعمل محول 1,000 kVA فقط عند حوالي 850–900 kVA. إذا لم يكن من الممكن تغيير موضعه أو تهويته بشكل صحيح، يجب اختيار ارتفاع درجة حرارة 55 K أو عزل من الفئة F بدلاً من 65 K/الفئة A.

ما هو تصنيف IP الذي أحتاجه لمحول صناعي؟

قم بمطابقة الغلاف مع الملوث. IP21–IP23 للبيئات الداخلية النقية؛ IP44 للغرف الداخلية المتربة؛ IP54 لحقول الصناعة الخارجية (افتراضي)؛ IP56 للساحل أو الغسيل أو المنتجات الغذائية. تذكر أن لفائف النمط الجاف معرضة لتدفق الهواء لذا فإن تصنيف IP للنمط الجاف سيكون دائمًا أعلى من ذلك الخاص بالنمط المغمور بالزيت في نفس الموقع.

كيف تؤثر التوافقيات في VFD على حجم المحول؟

وجود تيارات توافقيات في التيارات يزيد من تيار RMS والخسائر الناتجة عن تيارات الدوامة. عندما يكون THD للتيار 20%، يجب تقليل تصنيف المحول بنسبة 5-10%؛ عندما يكون THD بين 30-50%، يجب أن تصل نسبة التخفيض إلى 15-25% أو يمكن استخدام محول بتصنيف K (K-13، K-20 وفقًا لـ IEEE C57.110). تقوم الفلاتر ومحركات 12 نبضة بإزالة التوافقيات من المصدر ويمكن أن توفر توفيرًا في خطوة تصنيف كاملة.

هل يجب أن أزيد حجم المحول لعملية دفعة مع بدايات ثقيلة؟

يرجى تقديم تقدير كمي لذلك. على سبيل المثال، إذا كانت العملية تتأرجح بين 30% و 110% مع بدايات محركات كبيرة، ستحتاج إلى التحقق من النمط بالإشارة إلى توصيات تحميل IEC 60076-7. تعمل الأجهزة المعزولة بالزيت بشكل جيد عندما يتعلق الأمر بامتصاص الأحمال الدورية بسبب كتلة الزيت التي تحتفظ بالحرارة. الأنماط الجافة لا تؤدي بشكل جيد. عادة ما يكون تصنيف أعلى (حوالي 15-25% أكثر تكلفة) مناسبًا لمرافق الإنتاج الموجهة حقًا للدفعات.

كم يكلف المحول الصناعي أكثر من المحول القياسي؟

تشكل سعره 10 إلى 35 % من السعر القياسي لعملية تقوية المعدات الصناعية؛ يشمل 3 إلى 8 % لمواصفة معدل حماية IP56، و5 إلى 10 % لتصنيف K-factor، وأيضًا بين 5 و 15 % لارتفاع درجة الحرارة المنخفضة. لذلك، بالنسبة للوحدة المصنفة 500kVA، سيتعين أن يكون الميزانية تصل إلى 1000-5000 دولار؛ وهو سعر مناسب مقارنة بتكاليف استبدال الوحدة العادية التي تعمل في نفس الموقع والتي تتراوح بين 8000-30000 دولار.

المراجع

الخاتمة

يتضمن اختيار المحولات الصناعية مطابقة الظروف المحددة مع البيئة، هذه المعلومات لا تأخذ في الاعتبار: درجة حرارة محيطة عالية (50°C)، غبار الأسمنت، والتوافقيات والاهتزازات بسبب استخدام الكسارات ودورات التشغيل القاسية. كل مكون له إجابة مقابلة (جداول التخفيض ومعايير التصنيف) ولن يضمن القياس الدقيق المواصفات الصحيحة للمحول.

  • تحديد ظروف البيئة، مستوى غبار الأسمنت، الرطوبة، مستوى التوافقيات، ودورة العمل قبل اتخاذ القرار.
  • تقليل المعلمات (1-1.5% لكل درجة مئوية فوق 50°C، و5-15% للتوافقيات مع 15-30% THD).
  • اختر IP54 إلى IP56 للبيئات الخارجية القاسية، المحولات ذات التصنيف K أو المحولات الجافة للبيئات التي تستخدم فيها VFDs بشكل مفرط.
  • تأكيد جميع المعلمات المدرجة في تقرير المصنع بدلاً من الكتالوج.