На цементном заводе, расположенном на Ближнем Востоке, который столкнулся с проблемами через девять месяцев после установки трансформатора мощностью 1,250 кВА, следователи пришли к объяснению неудачи. Было заключено, что трансформатор был выбран для чистого электрического помещения, однако он оказался в открытом помещении, что привело к тому, что мелкая цементная пыль заблокировала охлаждающие ребра, а условия, окружающие трансформатор, были жаркими, достигая 52°C летом, в то время как верхний предел, указанный кривой снижения мощности, составлял 40°C. В результате, из-за воздействия таких высоких температур, изоляция изнашивалась в десять раз быстрее, чем предполагалось, и ни одна защита от перегрузки не смогла обнаружить проблему, так как уровни тока казались совершенно нормальными. Никто не удосужился учесть специфику промышленных условий работы, которым будет подвергаться трансформатор, а именно: пыль, температура, влажность, вибрации и гармонические нагрузки.
В этой статье мы более подробно рассмотрим некоторые основные аспекты, касающиеся выбора трансформаторов для различных типов промышленных условий эксплуатации, включая экологические факторы, которые способствуют либо десятилетнему, либо десятимесячному сроку службы.
Выбор промышленных трансформаторов зависит от пяти факторов, связанных с условиями работы. Это (1) температура окружающей среды — уменьшается примерно на 1.5% за каждый градус выше 40°C; (2) пыль и влага — используйте IP44–IP56 для экстремальных условий. (3) Гармоники от ПЧ создают 5-10% дополнительной тепловой нагрузки с 20% общего искаженного тока. (4) Вибрации и удары окружающих мест, вызывающие сжатие или давление. (5) Циклические операции, требующие запуска статора.

Что делает выбор промышленных трансформаторов особенным
Промышленные трансформаторы выполняют гораздо более сложную работу, чем трансформаторы для коммунальных нужд. Трансформатор для коммунальных нужд находится на контролируемой территории и работает под умеренной нагрузкой, в то время как промышленный трансформатор находится рядом с дробилкой, печью или покрасочной камерой, где нагрузка постоянно меняется. Рабочая среда создает нагрузки, которые никогда не учитываются в обычном расчете кВА.
- Температура окружающей среды: процессы на заводах работают при температуре от 45° до 55°C рядом с печами, духовками и компрессорами.
- Загрязнение: пыль от цемента, муки, волокна от текстиля, пары от химикатов и соль — все это наносит вред изоляционным материалам и создает препятствия для охлаждения.
- Гармоники: все ПЧ и выпрямители вводят 15-40% гармонического тока в трансформаторы.
- Механические нагрузки: вибрации от дробилок и прессов, а также работа железной дороги приводят к ослаблению соединений и повреждению сердечника.
- Циклическая нагрузка: все пакетные процессы включают работу устройства в диапазоне нагрузки от 30% до 120% за считанные минуты.
Каждый из этих параметров по-разному смещает спецификацию. Инженерная задача заключается в том, чтобы выяснить наиболее важные рабочие условия для точного применения и позволить им определить проект, в противном случае это будет похоже на проблемный опыт цементного завода при использовании трансформатора чистой комнаты в пыльной буре.
Рабочее условие 1: Высокая температура окружающей среды
Спецификации трансформатора указывают предполагаемую стандартную температуру окружающей среды — в соответствии с IEC 60076-1, определенное среднегодовое значение принимается равным 30°C, а максимальное — 40°C. Если температура поднимается выше этого значения, охлаждающая способность трансформатора снижается, и полученное увеличение температуры должно быть добавлено непосредственно к температуре горячей точки. Практическое снижение мощности должно составлять около 1–1.5% от номинального kVA за каждый градус выше 40°C. Это означает, что при температуре окружающей среды 50°C для трансформатора мощностью 1,000 kVA он потеряет около 10–15% своей мощности (фактически функционируя как трансформатор мощностью 850–900 kVA).
С точки зрения тепловой физики, срок службы изоляции сокращается вдвое при увеличении температуры горячей точки на 6–8°C (согласно модели Аррениуса). Горячая точка трансформатора с повышением температуры на 65 K при 50°C окружающей среды достигнет уровня около 115–125°C при нагреве, что приводит к сокращению срока службы бумажной изоляции с десятилетий до нескольких лет. В случае жаркой погоды необходимо выбрать трансформатор более высокого класса изоляции (сухая изоляция класса F — 155°C) или устройство с меньшим повышением температуры, рассчитанным на 55 K вместо 65 K, и проверить, что производственная компания использовала правильную температуру окружающей среды в расчетах проектирования.
| Температура окружающей среды | Снижение мощности (типичное) | Эффективная мощность устройства 1,000 kVA | Рекомендуемое действие |
|---|---|---|---|
| 30°C (проект) | Ничего | 1,000 кВА | — |
| 40°C | Ничего | 1,000 кВА | — |
| 45°C | ~5–8% | 920–950 кВА | Повысить один класс или улучшить вентиляцию |
| 50°C | ~10–15% | 850–900 кВА | Указать повышение 55 K / изоляция класса F |
| 55°C | ~15–22% | 780–850 кВА | Рассмотреть принудительное охлаждение (ONAF) или перемещение |
Наиболее экономически эффективным решением обычно является не больший трансформатор, а улучшенная вентиляция. Корпус может быть оснащен принудительным воздушным охлаждением, солнцезащитными козырьками и размещен вдали от процессного нагревателя, чтобы увеличить эффективность на 5–15% за несколько сотен долларов.
Рабочее условие 2: Пыль, влажность и защита IP
Грязь может сделать с трансформатором две вещи. Во-первых, она блокирует охлаждающие поверхности. Во-вторых, если она намокнет, она может стать проводящей. Она может просачиваться через изоляторы и бушки до тех пор, пока не произойдет пробой. Существуют классы защиты IP, которые сообщают, какой вид защиты предоставляется в соответствии с IEC 60529. Эти классы подходят для различных промышленных сред.
- IP21–IP23 предназначены для чистых электрических помещений, офисных пространств и легкого производства.
- IP44 предназначен для пыльных мест внутри помещений с риском брызг при регулярном производстве.
- IP54 предназначен для наружных устройств и охватывает большинство случаев.
- IP56 применяется в прибрежных зонах и в местах мойки, а также для мест мойки в пищевой промышленности.
Рейтинг IP охватывает части устройства для трансформаторов с масляным заполнением (включая вводы, манометры и консерваторы), поскольку бак герметичен.
Для трансформаторов сухого типа рейтинг IP важен, поскольку обмотки находятся в окружающем воздухе. Трансформатор из смолы с IP23 будет накапливать проводящий пыль на поверхности в течение многих лет в пыльном зале, поэтому рекомендуется IP44. Также проверьте воздухоотвод и консерватор, поскольку воздухоотвод с силикагелем должен обслуживаться в условиях высокой влажности, в то время как газовый консерватор устраняет необходимость в таком обслуживании.
Условия работы 3: Гармоники и нелинейные нагрузки
Преобразователи переменной частоты, выпрямители и дуговые печи потребляют энергию импульсами, тем самым производя гармонические токи с частотами примерно 5-го, 7-го, 11-го и 13-го порядков. Гармонические токи увеличивают эффективную мощность, потребляемую трансформатором; увеличивают потери на вихревые токи в обмотках (потери увеличиваются с квадратом частоты); и увеличивают ток, протекающий через нейтральный проводник в системах с соединением звезда. IEC 60076-1 и IEEE C57.110 определяют, как должно проводиться снижение мощности: устройство, производящее 20% общего искаженного сигнала (THD), должно быть снижено на 5% до 10%.
Что это значит на практике? Трансформатор мощности, рассчитанный на 1000 кВА, который подает линию с VFD и имеет THD 25%, ведет себя как трансформатор 900-950 кВА. Выберите K-фактор трансформатора (IEEE C57.110), если вам нужно иметь дело с тяжелыми нелинейными нагрузками; устройство с рейтингом K-13 или K-20 способно выдерживать чрезмерный нагрев, вызванный вихревыми токами, в то время как устройство с более низким рейтингом будет страдать от снижения мощности. Вместо этого вы можете установить гармонический фильтр или использовать трансформатор с более высоким K-фактором.
| Текущий THD | Рекомендуемое снижение мощности | Подходящий дизайн трансформатора |
|---|---|---|
| < 5% | Ничего | Стандартное устройство |
| 5–15% | 3–8% | Стандартное устройство, следите за нагрузкой |
| 15–30% | 8–15% | Рейтинг K-13 или добавьте фильтры |
| 30–50% | 15–25% | Рейтинг K-20 плюс фильтры |
| > 50% (дуговые печи) | Специальный дизайн | Специальный трансформатор для печи |

Условия работы 4: Вибрация и механическое напряжение
Машины, такие как дробилки, прессы и штамповочные линии, создают непрерывные вибрации и периодические удары для трансформаторов. Эффекты этих вибраций являются кумулятивными: крепежные болты ослабляются, соединения втулок изнашиваются, детали переключателя отводов изнашиваются, а ламели сердечника со временем ослабляются, что увеличивает потери и шум, когда трансформатор не работает. Для мест, расположенных близко к оборудованию, следует рассмотреть усиленную конструкцию резервуара и опоры для изоляции от вибраций, что в конечном итоге снизит шум на 5–10 дБ.
Во-вторых, шум становится проблемой. Согласно стандарту IEC 60076-10, уровень шума составляет миллионы децибел в зависимости от номинальных сил. В рабочей зоне предел шума составляет 85 дБ в соответствии со стандартами. Однако различные типы трансформаторов, работающие на одной и той же мощности, вызывают разные уровни шума, а именно сухие типы работают тише других на 10 дБ.
Условия работы 5: Циклическая нагрузка и запуск мотора
Пакетные процессы демонстрируют наиболее экстремальный профиль нагрузки; они работают почти вхолостую в течение одного часа, после чего загружаются на 110% в течение примерно 20 минут. Следует учитывать два фактора. Первый момент — подтвердить, что трансформатор может поддерживать этот цикл — IEC 60076-7 предоставляет информацию о нагрузке; правильно подобранный трансформатор с масляным погружением может выдерживать значительные перегрузки в течение коротких периодов, если средняя нагрузка не превышает 80% в течение дня. Второй момент — запуск мотора: мотор DOL с током, который может быть в шесть раз выше его нормального использования, может привести к достижению теплового предела трансформатора. На предприятиях с частыми циклами запуска рекомендуется увеличивать размер трансформатора на один стандартный размер или использовать мягкие стартеры/ЧА.
Трансформаторы с масляным погружением имеют большую толерантность к циклическим перегрузкам по сравнению с сухими типами из-за того, что тепловая масса масла может поглощать переходную тепловую энергию, в то время как проектируемый температурный подъем в 65 градусов К обеспечивает это. Сухие трансформаторы, с меньшей тепловой массой и большим подъемом (100 градусов К), быстрее реагируют на изменение нагрузок и имеют меньшую толерантность к циклической нагрузке. Если сам процесс можно однозначно отнести к пакетным, то необходимый индекс рабочих условий говорит в пользу выбора конструкции с масляным погружением независимо от атмосферы установки.
Руководство по выбору по отраслям
| Отрасль | Доминирующее условие работы | Ключевая спецификация |
|---|---|---|
| Цемент, горнодобывающая | Пыль, высокая температура окружающей среды, вибрация | IP54–IP56, усиленный резервуар, подъем 55 K |
| Пищевая и напитковая | Влажность при мытье, влага | IP56, нержавеющие fittings, герметичные втулки |
| Текстиль | Волокна, высокая влажность | IP44+ сухой тип или герметичный масляный тип |
| Химическая и нефтехимическая | Коррозионные пары, зоны пожара | Покрытые поверхности, безмасляные варианты, зонирование |
| Автомобильная и штамповочная | Вибрация, удар, циклические нагрузки | Антивибрационные опоры, увеличенный рейтинг |
| Фармацевтическая | Чистая комната, строгий пожарный код | Литой смоляной сухой тип, IP44, тихий |
| Сталь и литейное производство | Тепло, гармоники, тяжелые циклы | Рейтинг K-фактора, принудительное охлаждение, класс высокой температуры |
| Центр обработки данных / электроника | Чистое помещение, непрерывность | Сухой тип N+1, низкие потери, низкий уровень шума |
Используйте таблицу в качестве начальной матрицы, затем подтвердите ее своими собственными полевыми измерениями и оцените окружающую среду на наличие источников пыли и воды, измерьте гармоническое соотношение на месте с помощью анализатора качества электроэнергии. Рекомендации будут следовать за полученными данными.

Условия работы против спецификаций
| Условия на площадке | Базовая спецификация | Обновление для жестких условий эксплуатации |
|---|---|---|
| Температура окружающей среды 40–45°C | Подъем 65 K, бумага класса A | Подъем 55 K или изоляция класса F |
| Температура окружающей среды > 45°C | Подъем 65 K | Подъем 55 K + принудительное воздушное охлаждение (ONAF) |
| Пыльная наружная среда | IP54 | IP56, герметичный воздухоотвод |
| Высокая влажность / прибрежная зона | IP54 | IP56, тропическая защита, силикагель + обогреватель |
| Нагрузки с частотными преобразователями | Стандарт | Рейтинг K-13/K-20 или фильтры |
| Зона вибрации | Стандартный бак | Укрепленный бак, антивибрационные крепления |
| Циклическая партия загрузки | Стандарт | Один шаг рейтинга вверх, масляное погружное исполнение |
Каждое обновление имеет свою цену: около 3 до 8% за обновления IP54→IP56, 5 до 10% за обновления рейтинга k-фактора, 5 до 15% за обновления с меньшим повышением температуры и 15 до 25% за переход на следующий рейтинг. Но по сравнению с ценой неисправного трансформатора — стоимость замены $8,000 до $30,000 и дни простоя — обновления становятся самой дешевой статьей расходов в проекте.
Бренды и цены на промышленные единицы
Промышленный рынок движим потребностью в качественных продуктах, предлагаемых с качественной поддержкой. Важно, что международные бизнес-принципы применяются в критических промышленных поставках; однако сертифицированные по IEC китайские производственные компании могут предоставить те же экологические технологии по значительно более низким ценам.
| Бренд | Промышленная прочность | Цена 500 кВА | Цена 1,000 kVA |
|---|---|---|---|
| ABB | Полный ассортимент, глобальное обслуживание, цифровая диагностика | $18,000–$30,000 | $25,000–$42,000 |
| Сименс | Высокая эффективность, интеграция мониторинга | $18,000–$32,000 | $25,000–$45,000 |
| Schneider Electric | Прочность сухого типа, интеграция НН | 1ТП4Т15,000–1ТП4Т28,000 | $22,000–$38,000 |
| Hitachi Energy | Тяжелые промышленные и сетевые единицы | $17,000–$30,000 | $24,000–$42,000 |
| Итон | Соответствие Северной Америки, монтажные площадки | 1ТП4Т14,000–1ТП4Т26,000 | $20,000–$36,000 |
| CG Power / TBEA | Высокий объем, промышленный ассортимент | $10,000–$18,000 | $14,000–$24,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | IEC 60076, экологические опции, испытательные отчеты | $8,000–$16,000 | 1ТП4Т12,000–1ТП4Т22,000 |
Указанные цены являются CIF Китай для масляных охлаждаемых промышленных трансформаторов и зависят от производственных опций, брендов и местоположений. Упомянутые бренды успешно работают уже 100 лет, перенося промышленные нагрузки, и все их сети центров поддержки сейчас являются эталонными точками. То, что делают такие компании, как Jiangsu Subian Electric Power, совершенно отличается: они производят единицы, соответствующие IEC 60076, и предлагают экологические опции, описанные в этой статье: IP56, 55K повышение, K-фактор, тропическая защита и т.д. Это означает, что для завода, которому нужно десять трансформаторов для его операций в трех странах, разница в цене — как между $12000 и $28000 — означала бы покупку одной подстанции вместо трех, в то время как документация означала бы, что подтвержденные характеристики проверяются после доставки, а не просто заявляются до нее.
Часто задаваемые вопросы
Как высокая температура окружающей среды влияет на мощность трансформатора?
Согласно рейтингу трансформатора, температура окружающей среды не превышает 40°C (IEC 60076-1) с годовым средним значением 30°C. Когда температура превышает 40°C, снижение мощности составляет примерно 1–1.5% за каждый градус Цельсия. При температуре, соответствующей окружающей среде 50°C, трансформатор мощностью 1,000 кВА будет работать только на уровне около 850–900 кВА. Если его положение нельзя изменить или правильно проветрить, следует выбирать либо повышение температуры 55 K, либо изоляцию класса F, а не 65 K/класс-A.
Какой рейтинг IP мне нужен для промышленного трансформатора?
Сопоставьте корпус с загрязнителем. IP21–IP23 для чистых внутренних помещений; IP44 для пыльных внутренних комнат; IP54 для наружных промышленных полей (по умолчанию); IP56 для побережья, стирки или пищевых продуктов. Имейте в виду, что обмотка сухого типа подвержена воздушному потоку, поэтому класс защиты сухого типа всегда будет выше, чем у масляного в том же месте.
Как гармоники VFD влияют на размер трансформатора?
Наличие гармонических токов в токах увеличивает эффективный ток и потери из-за вихревых токов. Когда THD тока составляет 20%, трансформатор должен быть уменьшен на 5-10%; когда THD находится в диапазоне 30-50%, уменьшение должно составить 15-25% или можно использовать трансформатор с K-рейтинговой оценкой (K-13, K-20 согласно IEEE C57.110). Фильтры и 12-пульсные приводы устраняют гармоники на источнике и могут обеспечить экономию одного полного шага рейтинга.
Должен ли я увеличить размер трансформатора для пакетного процесса с тяжелыми пусками?
Пожалуйста, предоставьте количественную оценку этого. Например, если процесс колеблется между 30% и 110% нагрузки с существенными пусками моторов, вам нужно будет проверить схему в соответствии с рекомендациями по загрузке IEC 60076-7. Устройства с масляной изоляцией хорошо справляются с поглощением циклических перегрузок благодаря массе масла, которая удерживает тепло. Сухие типы не работают так хорошо. Более высокий рейтинг (примерно на 15-25% дороже) обычно подходит для действительно ориентированного на пакетное производство предприятия.
Насколько дороже стоит трансформатор промышленного класса по сравнению со стандартным?
Его цена составляет от 10 до 35 % от стандартной цены за процесс промышленной упрочнения единицы оборудования; это включает от 3 до 8 % за спецификацию класса защиты IP56, от 5 до 10 % за рейтинг K-фактора, а также от 5 до 15 % за более низкий температурный подъем. Таким образом, для единицы с рейтингом 500kVA бюджет должен составить до 1000-5000 долларов; довольно доступно по сравнению с затратами на замену обычной единицы оборудования, работающей на том же месте, от 8000 до 30000 долларов.
Ссылки
- IEC 60076-1: Силовые трансформаторы — Общие сведения — рейтинги, предположения об окружающей среде и правила уменьшения.
- IEC 60076-7: Руководство по нагрузке для масляных силовых трансформаторов — циклические нагрузки и температурные пределы для промышленного использования.
- IEC 60529: Степени защиты, предоставляемые корпусами (IP-код) — определения классов защиты и методы испытаний.
- IEEE C57.110: Рекомендуемая практика для установления возможностей трансформаторов мощности и распределения, погруженных в жидкость и сухого типа. — рамки K-фактора для нелинейных нагрузок.
- IEEE C57.12.00: Общие требования к трансформаторам с жидким заполнением — требования к рейтингам и испытаниям в Северной Америке.
- Eaton — Консультант по трансформаторам — инженерные рекомендации по выбору промышленных трансформаторов.
- Fluke — Понимание гармоник. — полевое руководство по измерению и смягчению гармоник.
Заключение
Выбор промышленных трансформаторов включает в себя соответствие конкретным условиям с окружающей средой, эта информация не учитывает: высокую температуру окружающей среды (50°C), цементную пыль и гармоники и вибрации из-за использования дробилок и жестких циклов работы. Каждый компонент имеет соответствующий ответ (таблицы уменьшения и критерии рейтинга), и только точные измерения обеспечат правильную спецификацию трансформатора.
- Определите условия окружающей среды, уровень цементной пыли, влажность, уровень гармоник и рабочий цикл перед выбором.
- Уменьшите параметры (1-1.5% за каждый °C выше 50°C и 5-15% для гармоник с 15-30% THD).
- Выберите IP54 через IP56 для экстремальных внешних условий, трансформаторы с рейтингом K или сухие трансформаторы для сред с чрезмерным использованием VFD.
- Подтвердите все параметры, указанные в заводском отчете, а не в каталоге.