Primero, transportémonos a su oficina en Lagos, Lima o Yakarta. Ahora está revisando las estipulaciones del próximo proyecto. El cliente necesita una subestación completa de 33/0.4 kV en un período de cinco meses, pero su proveedor de equipos acaba de cotizar un precio de $180,000 y un tiempo de entrega de nueve meses. No es sorprendente que muchos compradores internacionales comiencen a preguntarse si recurrir a la compra al por mayor subestaciones completas de China es una mejor opción en ese momento. Actualmente, los fabricantes de China suministran subestaciones prefabricadas y probadas a más de 90 países cada año.
Este artículo cubrirá los temas de qué está compuesto una subestación completa, cómo obtener los precios de los proveedores chinos, qué estándares verificar y dónde lograr ahorros sustanciales con precios aproximados y una lista de verificación conveniente.
Respuesta corta: A subestación completa es un sistema empaquetado que incluye el transformador, el equipo de conmutación de media tensión, la distribución de baja tensión, el relé de protección, la medición y un sistema auxiliar en uno o más recintos y ensamblado en la fábrica y completamente probado antes del envío. Comprar al por mayor uno subestación completa en China cuesta 30-50% menos que en Occidente, es decir, 18,000-85,000 dólares por una unidad rígida de 100-630 kVA, así como 120,000-450,000 dólares por una completa basada en GIS de 10-35 kV subestación completa, FOB China. Los fabricantes bien conocidos están certificados de acuerdo con las normas IEC (IEC 60076, IEC 62271) e ISO 9001 y tienen un tiempo de entrega de 90 días.
¿Qué es una subestación completa?
Una unidad de distribución de energía completamente integrada, que también se conoce como subestación empaquetada, prefabricada o en contenedor, se considera una subestación completa. Lo que esto significa es que todo el equipo esencial utilizado para la entrega de energía ya ha sido ensamblado y probado, como el transformador, el equipo de conmutación de alta tensión y el tablero de baja tensión, junto con relés de protección, dispositivos de medición y caja de conexiones, así como la carcasa. Dependiendo de cómo se construya, su tamaño puede variar desde una caja de diez pies para aplicaciones a pequeña escala hasta una serie completa de cajas para grandes proyectos como una subestación para minas.
El punto clave que la diferencia de otras instalaciones es que se ensambla en la fábrica por el fabricante en lugar de en el sitio. El cumplimiento de IEC 60076-1 para transformadores, IEC 62271-200 para instalaciones interiores de equipos de conmutación y IEC 62271-202 para subestaciones se ha vuelto obligatorio. Siempre que un cliente ordene un contenedor certificado, recibe tanto certificados de pruebas de tipo como certificados de pruebas de rutina.
Por qué China se ha convertido en el centro global de fabricación de subestaciones
Con una capacidad estimada de 1.7 mil millones de kVA de transformadores producidos cada año, la industria de fabricación de transformadores y equipos de conmutación de China es más grande que la de cualquier otro país. Esto ha resultado en tres ventajas reales: costo, velocidad y flexibilidad.
La primera ventaja es el costo. El precio de una subestación completa similar con una capacidad de 630 kVA y ofrecida por un proveedor europeo oscila entre $60,000-$80,000; al mismo tiempo, un proveedor chino puede ofrecerte el mismo rendimiento por solo $28,000-$42,000, FOB. La diferencia de precio se debe principalmente al bajo nivel de costos laborales, la presencia de cadenas de suministro verticalmente integradas en la producción de acero silicio, bobinado de cobre y equipos de conmutación, y la existencia de más de 1,000 proveedores para elegir. La segunda ventaja es la velocidad: las plantas de fabricación establecidas en China pueden completar un pedido en un plazo de 45 a 90 días para diseños estándar de hasta 10 kV en lugar de tomar de 6 a 12 meses para pedidos personalizados en Occidente. La tercera ventaja es la flexibilidad: los fabricantes chinos pueden cumplir con las normas IEC, IEEE o sus normas nacionales y están preparados para fabricar productos utilizando diseño OEM.
Sin embargo, vale la pena señalar que la calidad del rendimiento eléctrico puede ser muy diferente de una planta a otra. Aunque la ISO 9001 indica que se introdujo algún sistema de gestión, esto no significa que los productos se hayan bobinado bien o dimensionado adecuadamente. La inspección de terceros debe presupuestarse con anticipación.
Componentes Clave Dentro de una Subestación Completa
Una subestación completa típica es más que un transformador sentado en una caja. Dentro de una unidad de 10/0.4 kV encontrarás estos componentes:
- Transformador de distribución o de potencia (IEC 60076): el corazón de la unidad, convirtiendo 10 kV o 35 kV a 400 V trifásicos.
- Equipos de conmutación de media tensión (IEC 62271-200): interruptores de carga, interruptores automáticos de vacío o unidades de anillo SF6 que protegen y conmutan el lado de entrada.
- Tablero de baja tensión (IEC 61439): interruptor principal, barras colectoras, interruptores de salida y bancos de capacitores de compensación cuando sea necesario.
- Protección y control: relés de microprocesador, protección contra sobrecorriente/fallo a tierra y un panel de control con interfaz SCADA local o remota.
- Medición (IEC 62053): CTs, PTs y medidores de energía para medición de ingresos.
- Sistemas auxiliares: iluminación de la estación, suministro de CC respaldado por batería, ventiladores de enfriamiento, contención de fugas de aceite y provisiones contra incendios.
- Recinto (IEC 62271-202): contenedor de acero o quiosco de GRP con protección de ingreso IP54 o mejor.
Un aspecto que se pasa por alto es que el costo del transformador representa el 40-50% del costo total. Si te han dado un precio muy bajo por una subestación de 630 kVA, entonces es importante averiguar si la empresa está ofreciendo un transformador de núcleo de cobre o utilizando un transformador de aluminio menos costoso con muchas pérdidas.
Tipos de Subestaciones Completas (Con Tabla)
Los fabricantes chinos categorizan las subestaciones empaquetadas principalmente por clase de voltaje y por el tipo de transformador instalado. Elegir la categoría incorrecta significa gastar de más o no pasar la revisión de conexión a la red.
| Tipo | Clase de Voltaje | Capacidad Típica | Uso Típico | Precio indicativo (FOB China) |
|---|---|---|---|---|
| Subestación de quiosco compacta (tipo caja) | 10 kV/0.4 kV, 20 kV/0.4 kV | 50-630 kVA | Distribución urbana, pequeña industria, desarrollos inmobiliarios | $18,000-$55,000 |
| Subestación tipo contenedor | 10-35 kV/0.4 kV | 100-2,500 kVA | Campamentos mineros, sitios remotos, energía temporal, islas | $35,000-$160,000 |
| Subestación montada en base | 10-35 kV/0.4-10 kV | 100-3,000 kVA | Servicios públicos, parques eólicos/solares, parques industriales | $25,000-$120,000 |
| Subestación empaquetada interior | 6-35 kV/0.4 kV | 200-2,000 kVA | Edificios, hospitales, centros comerciales | $20,000-$90,000 |
| Subestación completa basada en GIS | 35-110 kV/10 kV | 5-50 MVA | Nodos de red regional, plantas grandes, interconexión de energías renovables | $150,000-$450,000+ |
Las clases de 35 kV y 110 kV son donde China es más competitiva a nivel global. Los fabricantes chinos de GIS como Pinggao, XD Electric y Sieyuan suministran bahías completas a aproximadamente 40-55% del precio de GIS europeos comparables, razón por la cual muchos contratistas EPC ahora obtienen estas unidades de China.
Subestación completa vs. Subestación ensamblada convencional
Muchas empresas de servicios públicos aún construyen subestaciones de la manera tradicional: verter cimientos, instalar el transformador en el sitio, tirar cables y ensamblar paneles de interruptores habitación por habitación. Una subestación completa es la alternativa integrada en fábrica.
| Factor | Subestación completa | Subestación ensamblada convencional |
|---|---|---|
| Tiempo de entrega | 45-90 días desde el pedido hasta el envío | 6-18 meses incluyendo obras civiles |
| Obras civiles en el sitio | Mínimo: solo plinto o base plana | Edificio completo, cimientos, zanjas para cables |
| Prueba | Pruebas de tipo de fábrica y rutinarias, informes de FAT | Principalmente pruebas de puesta en marcha en el sitio |
| Costo total instalado | Típicamente 20-35% más bajo para la misma función | Más alto debido a obras civiles, mano de obra y retrasos |
| Huella | Compacto, 40-60% más pequeño | Gran huella de edificio |
| Relocalización | Puede ser trasladado a un nuevo sitio | Instalación fija |
| Aprobación de la red | Las pruebas de tipo simplifican la revisión de la utilidad | Inspección de diseño y del sitio por proyecto |
La compensación es el límite en la clasificación del transformador y la refrigeración del recinto. Más allá de aproximadamente 5 MVA, los recintos refrigerados por aire tienen dificultades, y generalmente se pasa a la construcción en rack abierto interior o exterior.
Especificaciones clave a verificar antes de ordenar
Cada proveedor te entregará una hoja de datos, pero no cada hoja de datos está completa. Estos son los números que realmente importan para una subestación empaquetada.
| Parámetro | Lo que significa | Valor típico a esperar |
|---|---|---|
| Potencia nominal (kVA) | Capacidad de carga continua en condiciones nominales | 100-2,500 kVA para unidades empaquetadas |
| Voltaje primario/secundario | Niveles de voltaje de entrada y salida | 10/0.4 kV, 33/0.4 kV, 35/10 kV |
| Pérdidas en vacío (W) | Pérdidas siempre que el transformador esté energizado | p. ej., 110-330 W a 100 kVA, núcleo amorfo más bajo |
| Pérdidas de carga (W) | Pérdidas bajo carga nominal completa | p. ej., 1,500-3,500 W a 100 kVA dependiendo de la clase |
| Voltaje de impedancia (%) | Impedancia de cortocircuito; afecta los niveles de falla | 4% (pequeño), 4.5-6% (grande) |
| Protección contra la entrada (IP) | Resistencia al polvo/agua del recinto | Estándar IP54; IP55/IP65 opcional |
| Temperatura ambiente | Ambiente de diseño para el recinto | -25 a +45 °C típico |
| Normas | Base de cumplimiento | IEC 60076, IEC 62271, IEC 61439 |
También solicita los certificados de prueba de pérdidas en vacío y de carga. En China, la norma nacional GB 20052-2020 establece grados de eficiencia energética obligatorios para transformadores de distribución, y la mayoría de los exportadores envían unidades de Grado 2 (ahorro de energía) o Grado 1 (núcleo amorfo) por defecto. Una mayor eficiencia cuesta 5-15% más al principio, pero se recupera en 3-6 años.

Escenarios de Aplicación para Subestaciones Mayoristas
Las subestaciones empaquetadas chinas aparecen en un sorprendentemente amplio conjunto de proyectos, todos los cuales comparten la necesidad de energía rápida y estandarizada a un presupuesto controlado.
- Desarrollos inmobiliarios y comerciales: subestaciones en quiosco para nuevos edificios de apartamentos o centros comerciales, a menudo una unidad por cada 20,000-40,000 m² de área construida.
- Plantas industriales: una subestación en contenedor lleva energía de utilidad de 10 kV al panel MV de la planta.
- Minería y construcción remota: unidades reubicables alimentan campamentos, trituradoras y transportadores en áreas sin red eléctrica.
- Energía renovable: subestaciones montadas en base o en contenedor recogen 30-50 MW de grupos eólicos o solares y elevan a la red de distribución.
- Electrificación rural de servicios públicos: programas gubernamentales en África y Asia del Sur compran unidades de 100-250 kVA al por mayor porque una unidad puede servir a una aldea de 300-800 hogares.
- Energía de emergencia: después de tormentas, las subestaciones móviles son transportadas en camiones y energizadas en cuestión de días.
Para cada caso de uso, el proveedor debe coincidir con su sistema de puesta a tierra local (TN-S, TN-C o TT) y la filosofía de protección de su utilidad. Una subestación construida para una red TN-S europea no está lista para ser instalada en un sistema de puesta a tierra sólida de América del Norte.
Principales Marcas y Rangos de Precios Realistas (Con Tabla)
El mercado de subestaciones se divide en pesos pesados internacionales y fabricantes con sede en China. Los precios a continuación son cifras indicativas FOB o ex-works para unidades empaquetadas completas, y la configuración de cada proyecto modifica la cotización.
| Marca | País | Posición en el mercado | Precio Indicativo para Unidad de 630 kVA |
|---|---|---|---|
| ABB | Suiza/Suecia | Portafolio completo, equipos de conmutación MV + transformadores, red de servicio global | $75,000-$110,000 |
| Siemens | Alemania | Ingeniería premium, fuerte en 110 kV y más, subestaciones digitales | $80,000-$120,000 |
| Schneider Electric | Francia | Fuerte en el lado de baja tensión, medición inteligente, ofertas integradas | $70,000-$105,000 |
| Hitachi Energy | Suiza | Antiguo ABB Power Grids; transformadores de potencia de primer nivel y HVDC | $85,000-$130,000 |
| Eaton | EE. UU./Irlanda | Sólido en América del Norte, montajes en base y quioscos | $60,000-$95,000 |
| Pinggao / XD Electric | China | Respaldado por el estado, dominante en GIS y EHV para EPC doméstico y de exportación | $30,000-$55,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | Fabricante de transformadores y subestaciones certificado por IEC 60076, enfocado en exportación, OEM/ODM disponible | $28,000-$45,000 |
El patrón es consistente: las marcas internacionales establecidas exigen una prima de 60-120% sobre los proveedores chinos por equipos funcionalmente comparables. Parte de esa prima compra una densa red de servicio global y décadas de historia de pruebas de tipo; parte de ella es simplemente margen de marca. Para los compradores que pueden gestionar su propia ingeniería de proyectos, los fabricantes chinos como Jiangsu Subian Electric Power cierran la mayor parte de esa brecha. Jiangsu Subian es un fabricante de transformadores certificado por IEC 60076 en la provincia de Jiangsu que envía transformadores de distribución y subestaciones empaquetadas a Asia, África, Oriente Medio y América Latina, con pruebas de fábrica y soporte OEM/ODM incluidos como práctica estándar.
Cómo Elegir un Proveedor Mayorista en China
Elegir una fábrica es una decisión más grande que elegir un modelo. Trabaje a través de esta lista de verificación en orden.
- Confirme la fábrica, no solo la empresa comercial. Pida la licencia de fabricación, certificados de prueba de tipo, fotos de la fábrica y un recorrido en video.
- Solicite informes de prueba de tipo para su clasificación exacta. Una prueba de tipo de 630 kVA no es evidencia para una unidad de 1,250 kVA.
- Verifique las normas según su país de destino. Compruebe si la empresa de servicios local requiere normas IEC o nacionales.
- Compare pérdidas, no solo precios. Dos unidades de 630 kVA pueden diferir en 20-40% en pérdidas en vacío; calcule el costo de pérdidas a 10 años.
- Obtenga el alcance del suministro por escrito. Confirme que la cotización incluye transformador, equipo de conmutación, medición, protección, kit de puesta a tierra y documentación en inglés.
- Reserve una inspección de terceros. Presupueste $1,500-$3,500 para la inspección previa al envío por SGS, Bureau Veritas o TÜV.
- Negocie los términos de pago. El estándar es un depósito de 30% con el saldo contra documentos de envío, o una carta de crédito a la vista. Evite pagar 100% por adelantado.
Envío, Aduanas y Montaje en el Sitio
Las subestaciones completas se envían como contenedores o carga a granel. Una subestación tipo kiosco de 630 kVA generalmente cabe dentro de un contenedor de 20 o 40 pies y pesa entre 8-14 toneladas, lo que lleva a un costo de envío de $3,000 – $9,000 dependiendo de la ruta específica tomada por el envío desde puertos como Qingdao o Shanghai a ubicaciones importantes como Lagos, Yakarta o Róterdam. Cuando se involucran unidades más grandes en el envío, el transbordo se realiza utilizando contenedores o estantes planos. Esto agrega aproximadamente $2,000 – $6,000 adicionales, dependiendo de si el puerto de destino puede manejar dicha carga.
Se deben proporcionar dos documentos principales en aduanas. Estos son la factura comercial con clasificación de código HS (generalmente es 8537.10 para paneles de conmutación o 8504.90 para partes de transformadores) así como el certificado de origen que a veces permite tarifas preferenciales bajo acuerdos comerciales. A la llegada, la unidad requiere una superficie plana de concreto, un pozo de puesta a tierra y grúas posicionadas cerca de ella. La mayoría de los proveedores ya incluyen una visita de puesta en marcha de 2-5 días de un ingeniero chino en el precio, o la ofrecen a $250-450 por día, excluyendo viajes.
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto cuesta una subestación completa de China?
Para una subestación tipo kiosco compacta de 10/0.4 kV en el rango de 100-630 kVA, espere $18,000-$55,000 FOB China. Una unidad tipo contenedor de 100-2,500 kVA funciona $35,000-$160,000, y una subestación completa basada en GIS de 35-110 kV es típicamente $150,000-$450,000+. Los precios varían según el material de bobinado, el tipo de envoltura y la marca de protección, así que siempre solicite un presupuesto detallado.
¿Son las subestaciones completas chinas conformes a las normas IEC?
Siempre que seleccione el fabricante correcto. La norma básica para transformadores es IEC 60076; la norma para equipos de conmutación de MV es IEC 62271-200; para el ensamblaje de LV es IEC 61439; y para la subestación prefabricada en sí es IEC 62271-202. Por lo tanto, asegúrese de pedir certificados de prueba de tipo reales emitidos por un laboratorio acreditado en lugar de un sello de “conforme a IEC” autodeclarado que aparece en la hoja de datos.
¿Cuánto tiempo tarda el envío y la entrega?
La producción toma de 45 a 90 días para diseños estándar y de 90 a 150 días para unidades personalizadas de 35-110 kV. El flete marítimo desde China a la mayoría de los puertos africanos, de Oriente Medio o de América Latina añade de 25 a 50 días dependiendo de la ruta. Trabaje hacia atrás desde su fecha de energización y añada un margen de dos semanas.
¿Puedo personalizar la subestación con mi propia marca y diseño?
Casi todos los fabricantes chinos aceptan solicitudes de OEM/ODM siempre que se ajusten a parámetros conocidos: su etiqueta, su color, su diseño de panel LV, incluso las especificaciones de su transformador. Relaciones de voltaje inusuales como 33 kV/400 V son normales; un diseño de gabinete completamente nuevo cuesta entre 15% y 25% más y toma aproximadamente de 2 a 4 semanas más.
¿Cuál es la diferencia entre una subestación y un transformador?
Un transformador se conoce como un dispositivo único para alterar el voltaje. Pero, una subestación completa se define como un sistema que incluye componentes como el equipo de conmutación, protección, medición y envoltura. Comprar una subestación en lugar de solo un transformador simple significa que no hay que preocuparse por la coordinación de protección, interbloqueo y pruebas del dispositivo y, por lo tanto, puede reducir significativamente el tiempo requerido para poner en marcha todo el aparato.
Referencias
- IEC 60076-1: Transformadores de Potencia – General — La norma que rige la clasificación de transformadores, pérdidas y pruebas.
- IEC 62271-202: Subestaciones prefabricadas de alta/baja tensión — La norma específica para subestaciones completas ensambladas en fábrica.
- IEEE (Instituto de Ingenieros Eléctricos y Electrónicos) — Fuente de normas de transformadores C57 y orientación de ingeniería global.
- NEMA — Publica normas de transformadores y equipos de conmutación de América del Norte utilizadas en proyectos basados en ANSI.
- Departamento de Energía de EE. UU. — Regulaciones de eficiencia energética para transformadores de distribución, útiles para comparaciones de pérdidas.
- ABB — Referencia del fabricante para especificaciones de subestaciones empaquetadas premium.
- Siemens Energy — Referencia del fabricante para sistemas de subestaciones de alta tensión y digitales.
Conclusión
Los mercados mayoristas han visto un aumento en la popularidad de las subestaciones completas porque ofrecen integración de ensamblaje en fábrica, entrega más rápida y precios más bajos que el trabajo tradicional en el sitio. Para una unidad empaquetada tradicional de 630 kVA, el costo varía de $28,000 a $45,000 en comparación con $70,000 a $110,000 de marcas globales líderes. Cosas importantes a tener en cuenta son:
Una subestación completa combina transformador, equipos de conmutación, protección y medición en un solo paquete que ha demostrado funcionar.
También es importante verificar el cumplimiento de normas como IEC 60076, IEC 62271-200/202 e IEC 61439 a través de informes de pruebas de tipo.
Dependiendo de la clase de voltaje, la potencia y la ubicación geográfica, el precio varía de $18,000 a $450,000.
No olvide tener en cuenta los costos de la inspección de terceros y la visita para la puesta en marcha.
Verifique las pérdidas en vacío y las pérdidas de carga antes de calcular precios.
Si está planeando un proyecto de distribución o de pequeña utilidad y desea equipos probados en fábrica, certificados por IEC, con plazos de entrega realistas, Jiangsu Subian Electric Power fabrica transformadores de distribución y subestaciones empaquetadas para exactamente este mercado.
