Solicitar um Orçamento
Notícias

Por que escolher a Subestação Completa da China por atacado para suas necessidades de energia?

Primeiro, vamos nos transportar para o seu escritório em Lagos, Lima ou Jacarta. Você está agora analisando as estipulações do projeto em andamento. O cliente precisa de uma subestação completa de 33/0,4 kV em um período de cinco meses, mas seu fornecedor de equipamentos acabou de cotar um preço de $180.000 e nove meses de prazo de entrega. Não é surpresa que muitos compradores internacionais comecem a se perguntar se recorrer ao atacado subestações completas da China é uma escolha melhor nesse momento. Atualmente, fabricantes da China fornecem subestações pré-fabricadas e testadas para mais de 90 países todos os anos.

Este artigo abordará as questões sobre do que uma subestação completa é composta, como obter a precificação de fornecedores chineses, quais padrões verificar e onde alcançar economias substanciais com preços aproximados e uma lista de verificação conveniente.

Resposta curta: A subestação completa é um sistema embalado que inclui o transformador, equipamentos de manobra de média tensão, distribuição de baixa tensão, relé de proteção, medição e um sistema auxiliar em um ou mais invólucros e montado na fábrica e totalmente testado antes do envio. Comprar no atacado uma subestação completa na China custa 30-50% mais barato do que no Ocidente, ou seja, 18.000-85.000 dólares para uma unidade rígida de 100-630 kVA, bem como 120.000-450.000 dólares para uma completa de 10-35 kV baseada em GIS subestação completa, FOB China. Fabricantes bem conhecidos são certificados de acordo com os padrões IEC (IEC 60076, IEC 62271) e ISO 9001 e têm um prazo de entrega de 90 dias.

O que é uma Subestação Completa?

Uma unidade de distribuição de energia totalmente integrada, que também é chamada de subestação embalada, pré-fabricada ou em contêiner, é considerada uma subestação completa. O que isso significa é que todo o equipamento essencial usado para a entrega de energia já foi montado e testado, como o transformador, o equipamento de manobra de alta tensão e o quadro de baixa tensão, juntamente com relés de proteção, dispositivos de medição e caixa de junção, bem como o invólucro. Dependendo de como é construída, seu tamanho pode variar de uma caixa de três metros para aplicações de pequeno porte a uma série inteira de caixas para grandes projetos, como uma subestação para minas.

O ponto chave que a diferencia de outras instalações é que ela é montada na fábrica pelo fabricante, em vez de no local. A conformidade com a IEC 60076-1 para transformadores, IEC 62271-200 para instalações internas de equipamentos de manobra e IEC 62271-202 para subestações tornou-se obrigatória. Sempre que um cliente encomenda um contêiner certificado, ele recebe tanto certificados de testes de tipo quanto de testes de rotina.

Por que a China se Tornou o Centro Global para Fabricação de Subestações

Com uma capacidade estimada de 1,7 bilhão de kVA de transformadores produzidos a cada ano, a indústria de fabricação de transformadores e equipamentos de manobra da China é maior do que a de qualquer outro país. Isso resultou em três vantagens reais: custo, velocidade e flexibilidade.

A primeira vantagem é o custo. O preço de uma subestação completa semelhante com capacidade de 630 kVA e oferecida por um fornecedor europeu varia entre $60.000-$80.000; ao mesmo tempo, um fornecedor chinês pode oferecer o mesmo desempenho por apenas $28.000-$42.000, FOB. A diferença de preço se deve principalmente ao baixo nível de custos trabalhistas, à presença de cadeias de suprimento verticalmente integradas na produção de aço silício, enrolamento de cobre e equipamentos de manobra, e à existência de mais de 1.000 fornecedores para escolher. A segunda vantagem é a velocidade: fábricas estabelecidas na China podem completar um pedido em 45 a 90 dias para designs padrão de até 10 kV, em vez de levar de 6 a 12 meses para pedidos personalizados no Ocidente. A terceira vantagem é a flexibilidade: os fabricantes chineses podem cumprir com as normas IEC, IEEE ou suas normas nacionais e estão preparados para fabricar produtos utilizando design OEM.

No entanto, vale a pena notar que a qualidade do desempenho elétrico pode ser muito diferente de planta para planta. Embora a ISO 9001 indique que algum sistema de gestão foi introduzido, isso não significa que os produtos foram enrolados corretamente ou dimensionados adequadamente. A inspeção de terceiros deve ser orçada com antecedência.

Componentes Principais Dentro de uma Subestação Completa

Uma subestação completa típica é mais do que um transformador dentro de uma caixa. Dentro de uma unidade 10/0,4 kV você encontrará estes componentes:

  • Transformador de distribuição ou potência (IEC 60076): o coração da unidade, convertendo 10 kV ou 35 kV para 400 V trifásico.
  • Equipamento de manobra de média tensão (IEC 62271-200): chaves de carga, disjuntores a vácuo ou unidades de anel SF6 que protegem e comutam o lado de entrada.
  • Quadro de baixa tensão (IEC 61439): disjuntor principal, barramentos, disjuntores de alimentação de saída e bancos de capacitores de compensação quando necessário.
  • Proteção e controle: relés microprocessados, proteção contra sobrecorrente/falha à terra e um painel de controle com interface SCADA local ou remota.
  • Medição (IEC 62053): CTs, PTs e medidores de energia para medição de receita.
  • Sistemas auxiliares: iluminação da estação, fonte DC com bateria de backup, ventiladores de resfriamento, contenção de vazamento de óleo e provisões para combate a incêndio.
  • Invólucro (IEC 62271-202): contêiner de aço ou quiosque de GRP com proteção de entrada IP54 ou melhor.

Um aspecto negligenciado é que o custo do transformador representa 40-50% do custo total. Se você recebeu um preço muito baixo em uma subestação de 630 kVA, então é importante descobrir se a empresa está oferecendo um transformador de núcleo de cobre ou utilizando um transformador de alumínio menos caro com muitas perdas.

Tipos de Subestações Completas (Com Tabela)

Os fabricantes chineses categorizam subestações embaladas principalmente por classe de tensão e pelo tipo de transformador instalado. Escolher a categoria errada significa ou gastar demais ou falhar na revisão de conexão à rede.

Tipo Classe de Tensão Capacidade Típica Uso Típico Preço Indicativo (FOB China)
Subestação compacta em quiosque (tipo caixa) 10 kV/0,4 kV, 20 kV/0,4 kV 50-630 kVA Distribuição urbana, pequena indústria, desenvolvimentos imobiliários $18,000-$55,000
Subestação tipo contêiner 10-35 kV/0,4 kV 100-2.500 kVA Acampamentos de mineração, locais remotos, energia temporária, ilhas $35,000-$160,000
Subestação montada em base 10-35 kV/0,4-10 kV 100-3.000 kVA Utilitários, parques eólicos/solares, parques industriais $25,000-$120,000
Subestação embalada interna 6-35 kV/0,4 kV 200-2.000 kVA Edifícios, hospitais, shoppings $20,000-$90,000
Subestação completa baseada em GIS 35-110 kV/10 kV 5-50 MVA Nós de rede regionais, grandes plantas, interconexão de energias renováveis $150,000-$450,000+

As classes de 35 kV e 110 kV são onde a China é mais competitiva globalmente. Fabricantes chineses de GIS, como Pinggao, XD Electric e Sieyuan, fornecem baías completas a cerca de 40-55% do preço de GIS europeus comparáveis, razão pela qual muitos contratantes EPC agora obtêm essas unidades da China.

Subestação Completa vs. Subestação Montada Convencional

Muitas concessionárias ainda constroem subestações da maneira tradicional: despejar fundações, instalar o transformador no local, puxar cabos e montar painéis de manobra sala por sala. Uma subestação completa é a alternativa integrada na fábrica.

Fator Subestação Completa Subestação Montada Convencional
Prazo de entrega 45-90 dias do pedido ao envio 6-18 meses incluindo obras civis
Obras civis no local Mínimo: apenas plinto ou base plana Edifício completo, fundações, valas de cabos
Teste Testes de tipo de fábrica e testes de rotina, relatórios de FAT Principalmente testes de comissionamento no local
Custo total instalado Tipicamente 20-35% mais baixo para a mesma função Mais alto devido a civis, mão de obra e atrasos
Área ocupada Compacto, 40-60% menor Grande área de construção
Relocabilidade Pode ser movido para um novo local Instalação fixa
Aprovação da rede Testes de tipo simplificam a revisão da concessionária Inspeção de projeto e local por projeto

A compensação é o teto na classificação do transformador e o resfriamento do invólucro. Além de cerca de 5 MVA, invólucros refrigerados a ar têm dificuldades, e você geralmente passa para construção em rack aberto interna ou externa.

Especificações Chave a Verificar Antes de Fazer o Pedido

Todo fornecedor lhe entregará uma ficha técnica, mas nem toda ficha técnica é completa. Estes são os números que realmente importam para uma subestação embalada.

Parâmetro O Que Isso Significa Valor Típico a Esperar
Potência nominal (kVA) Capacidade de carga contínua em condições nominais 100-2.500 kVA para unidades embaladas
Tensão primária/secundária Níveis de tensão de entrada e saída 10/0,4 kV, 33/0,4 kV, 35/10 kV
Perdas a vazio (W) Perdas sempre que o transformador está energizado por exemplo, 110-330 W a 100 kVA, núcleo amorfo menor
Perdas de carga (W) Perdas sob carga total nominal por exemplo, 1.500-3.500 W a 100 kVA dependendo da classe
Tensão de impedância (%) Impedância de curto-circuito; afeta níveis de falha 4% (pequeno), 4.5-6% (grande)
Proteção contra entrada (IP) Resistência a poeira/água do invólucro Padrão IP54; IP55/IP65 opcional
Temperatura ambiente Ambiente de projeto para o invólucro -25 a +45 °C típico
Normas Base de conformidade IEC 60076, IEC 62271, IEC 61439

Também solicite os certificados de teste de perdas a vazio e de carga. Na China, a norma nacional GB 20052-2020 estabelece graus obrigatórios de eficiência energética para transformadores de distribuição, e a maioria dos exportadores envia unidades de Grau 2 (economia de energia) ou Grau 1 (núcleo amorfo) por padrão. Maior eficiência custa 5-15% a mais inicialmente, mas se paga em 3-6 anos.

Cenários de Aplicação para Subestações de Atacado

Subestações embaladas chinesas aparecem em um conjunto surpreendentemente amplo de projetos, todos os quais compartilham a necessidade de energia rápida e padronizada com um orçamento controlado.

  • Desenvolvimentos imobiliários e comerciais: subestações em quiosque para novos edifícios de apartamentos ou centros comerciais, frequentemente uma unidade por 20.000-40.000 m² de área construída.
  • Fábricas industriais: uma subestação em contêiner traz energia de utilidade de 10 kV para o painel de média tensão da fábrica.
  • Mineração e construção remota: unidades relocáveis alimentam acampamentos, britadores e transportadores em áreas sem rede elétrica.
  • Energia renovável: subestações montadas em base ou em contêiner coletam 30-50 MW de clusters eólicos ou solares e elevam para a rede de distribuição.
  • Eletrificação rural de utilidade: programas governamentais na África e no Sul da Ásia compram unidades de 100-250 kVA em grande quantidade porque uma unidade pode atender uma vila de 300-800 domicílios.
  • Energia de emergência: após tempestades, subestações móveis são transportadas e energizadas em poucos dias.

Para cada caso de uso, o fornecedor deve corresponder ao seu sistema de aterramento local (TN-S, TN-C ou TT) e à filosofia de proteção da sua concessionária. Uma subestação construída para uma rede TN-S europeia não está pronta para um sistema solidamente aterrado da América do Norte.

Principais Marcas e Faixas de Preço Realistas (Com Tabela)

O mercado de subestações se divide entre gigantes internacionais e fabricantes baseados na China. Os preços abaixo são figuras indicativas FOB ou ex-works para unidades embaladas completas, e a configuração de cada projeto altera a cotação.

Marca País Posição no Mercado Preço Indicativo para Unidade de 630 kVA
ABB Suíça/Suécia Portfólio completo, equipamentos de média tensão + transformadores, rede de serviços global $75,000-$110,000
Siemens Alemanha Engenharia premium, forte em 110 kV e acima, subestações digitais $80,000-$120,000
Schneider Electric França Forte lado de baixa tensão, medição inteligente, ofertas integradas $70,000-$105,000
Hitachi Energy Suíça Antiga ABB Power Grids; transformadores de potência de primeira linha e HVDC $85,000-$130,000
Eaton EUA/Irlanda Sólido na América do Norte, montagens em base e quiosques $60,000-$95,000
Pinggao / XD Elétrico China Apoiado pelo estado, dominante em GIS e EHV para EPC doméstico e de exportação $30,000-$55,000
Jiangsu Subian Electric Power China Fabricante de transformadores e subestações certificado pela IEC 60076, focado em exportação, OEM/ODM disponível $28,000-$45,000

O padrão é consistente: marcas internacionais estabelecidas comandam um prêmio de 60-120% sobre fornecedores chineses por equipamentos funcionalmente comparáveis. Parte desse prêmio compra uma densa rede de serviços global e décadas de histórico de testes de tipo; parte dele é simplesmente margem de marca. Para compradores que podem gerenciar sua própria engenharia de projeto, fabricantes chineses como Jiangsu Subian Electric Power fecham a maior parte dessa lacuna. Jiangsu Subian é um fabricante de transformadores certificado pela IEC 60076 na Província de Jiangsu que envia transformadores de distribuição e subestações embaladas para a Ásia, África, Oriente Médio e América Latina, com testes de fábrica e suporte OEM/ODM incluídos como prática padrão.

Como Escolher um Fornecedor de Atacado na China

Escolher uma fábrica é uma decisão maior do que escolher um modelo. Trabalhe através desta lista de verificação em ordem.

  1. Confirme a fábrica, não apenas a empresa de comércio. Peça a licença de fabricação, certificados de teste de tipo, fotos da fábrica e um vídeo de apresentação.
  2. Solicite relatórios de teste de tipo para sua classificação exata. Um teste de tipo de 630 kVA não é evidência para uma unidade de 1.250 kVA.
  3. Verifique os padrões em relação ao seu país de destino. Verifique se a concessionária local exige padrões IEC ou nacionais.
  4. Compare perdas, não apenas preço. Duas unidades de 630 kVA podem diferir em 20-40% em perdas sem carga; calcule o custo de perdas em 10 anos.
  5. Obtenha o escopo de fornecimento por escrito. Confirme que a cotação inclui transformador, equipamentos de manobra, medição, proteção, kit de aterramento e documentação em inglês.
  6. Agende uma inspeção de terceiros. Orce $1.500-$3.500 para inspeção pré-envio pela SGS, Bureau Veritas ou TÜV.
  7. Negocie as condições de pagamento. O padrão é 30% de depósito com o saldo contra documentos de embarque, ou uma carta de crédito à vista. Evite pagar 100% antecipadamente.

Embarque, Alfândega e Montagem no Local

Subestações completas são enviadas como contêineres ou carga solta. Uma subestação de quiosque de 630 kVA geralmente cabe dentro de um contêiner de 20 ou 40 pés e pesa cerca de 8-14 toneladas, resultando em um custo de envio de $3.000 – $9.000, dependendo da rota específica tomada pelo embarque de portos como Qingdao ou Xangai para locais principais como Lagos, Jacarta ou Roterdã. Quando unidades maiores estão envolvidas no envio, a transbordo é feita usando contêineres ou pranchas planas. Isso adiciona aproximadamente $2.000 – $6.000 a mais, dependendo se o porto de destino pode lidar com tal carga.
Dois documentos principais devem ser fornecidos na alfândega. Estes são a fatura comercial com classificação de código HS (geralmente é 8537.10 para painéis de manobra ou 8504.90 para peças de transformador) e o certificado de origem, que às vezes permite tarifas preferenciais sob acordos comerciais. Na chegada, a unidade requer uma superfície plana de concreto, poço de aterramento e guindastes posicionados próximos a ela. A maioria dos fornecedores já inclui uma visita de comissionamento de 2-5 dias de um engenheiro chinês no preço, ou oferece por $250-450 por dia, excluindo viagem.

Perguntas Frequentes

Quanto custa uma subestação completa da China?

Para uma subestação de quiosque compacta de 10/0,4 kV na faixa de 100-630 kVA, espere $18.000-$55.000 FOB China. Uma unidade do tipo contêiner de 100-2.500 kVA funciona $35,000-$160,000, e uma subestação completa baseada em GIS de 35-110 kV é tipicamente $150,000-$450,000+. Os preços variam com o material do enrolamento, tipo de invólucro e marca de proteção, portanto, sempre solicite um orçamento detalhado.

As subestações completas chinesas estão em conformidade com os padrões IEC?

Desde que você selecione o fabricante correto. O padrão básico para transformadores é IEC 60076; o padrão para equipamentos de manobra de média tensão é IEC 62271-200; para montagem de baixa tensão é IEC 61439; e para a subestação pré-fabricada em si é IEC 62271-202. Portanto, certifique-se de solicitar certificados de teste de tipo reais emitidos por um laboratório acreditado em vez de um selo auto-declarado “em conformidade com IEC” que aparece na ficha técnica.

Quanto tempo leva o envio e a entrega?

A produção leva de 45 a 90 dias para designs padrão e de 90 a 150 dias para unidades personalizadas de 35-110 kV. O frete marítimo da China para a maioria dos portos africanos, do Oriente Médio ou da América Latina adiciona de 25 a 50 dias, dependendo da rota. Trabalhe para trás a partir da sua data de energização e adicione um buffer de duas semanas.

Posso personalizar a subestação com minha própria marca e design?

Quase todos os fabricantes chineses aceitam pedidos de OEM/ODM, desde que se encaixem dentro de parâmetros conhecidos: seu rótulo, sua cor, seu design de painel de baixa tensão, até mesmo suas especificações de transformador. Relações de tensão incomuns como 33 kV/400 V são normais; um design de gabinete completamente novo custa cerca de 15% a 25% a mais e leva cerca de 2 a 4 semanas a mais.

Qual é a diferença entre uma subestação e um transformador?

Um transformador é conhecido como um dispositivo único para alterar a tensão. Mas, uma subestação completa é definida como um sistema que inclui componentes como o equipamento de manobra, proteção, medição e invólucro. Comprar uma subestação em vez de apenas um transformador simples significa que não se precisa se preocupar com coordenação de proteção, intertravamento e teste do dispositivo e, assim, pode-se reduzir significativamente o tempo necessário para realmente comissionar todo o aparelho.

Referências

Conclusão

Os mercados atacadistas viram um aumento na popularidade de subestações completas porque oferecem integração de montagem em fábrica, entrega mais rápida e preços mais baixos do que o trabalho tradicional no local. Para uma unidade embalada tradicional de 630 kVA, o custo varia de $28,000 a $45,000 em comparação com $70,000 a $110,000 de marcas globais líderes. Coisas importantes a serem observadas são:

Uma subestação completa combina transformador, equipamentos de manobra, proteção e medição em um único pacote que foi comprovado funcionar.
Também é importante verificar a conformidade com normas como IEC 60076, IEC 62271-200/202 e IEC 61439 por meio de relatórios de teste de tipo.
Dependendo da classe de tensão, classificação e localização geográfica, o preço varia de $18,000 a $450,000.
Não se esqueça de levar em conta os custos da inspeção de terceiros e a visita para comissionamento.
Verifique as perdas em vazio e as perdas de carga antes de calcular os preços.

Se você está planejando um projeto de distribuição ou de pequena utilidade e deseja equipamentos testados em fábrica, certificados pela IEC, com prazos realistas, Jiangsu Subian Electric Power fabrica transformadores de distribuição e subestações embaladas exatamente para esse mercado.