Una instalación de energía solar de 200 MW ubicada en una meseta ventosa en el noroeste de China estaba a punto de ser conectada a una red, pero hubo un problema con uno de sus contratistas. El inversor necesita llegar a la subestación de alta tensión, pero el camino que lleva allí atraviesa tres kilómetros de terreno difícil y debe completarse en cuestión de semanas. Se decidió enviar un grupo de subestaciones especialmente fabricadas por Jiangsu Subian Electric Power a la estación solar citada para ser conectadas a la red a tiempo.
En este artículo, puedes aprender sobre las diferencias entre la subestación típica producida en China y similares diseñadas por ingenieros de Europa y América del Norte. Se incluirá mucha información útil, como las características de la unidad, el proceso de prueba y las razones para utilizar este tipo de equipo que se vende a los proveedores.

El Hito de Entrega
El suministro del proyecto descrito anteriormente consistió en cuarenta y dos unidades fotovoltaicas específicas de subestación equipadas con transformadores de 2,000 kVA con funciones de elevación (35 kV / 0.69 kV), RMUs industriales en las redes, tableros de baja tensión con terminaciones de inversor, relés numéricos para protección, así como instrumentos para medición y operación completa. Cada ensamblaje estaba sometido a pruebas de tipo en fábrica, a saber, aumento de temperatura bajo condiciones de funcionamiento, resistencia a cortocircuitos, prueba de voltaje, así como la capacidad de soportar una descarga de arco interno. Cada unidad tenía certificación para pruebas rutinarias, cubría estándares GB, así como instrumentación completa para que el contratista EPC la entregara al propietario.
La finalización de la entrega de tales hitos es significativa desde una perspectiva más amplia que solo la del proyecto. Prueba que el punto de interconexión fotovoltaica completo y certificado puede ser fabricado y probado, en lugar de requerir trabajo de construcción por parte del lado de la construcción.
¿Qué es una subestación fotovoltaica de estilo chino?
La subestación fotovoltaica de estilo chino ha sido desarrollada en vista del enorme mercado solar local de China, lo que ha requerido la estandarización de los diseños de subestaciones por parte de los fabricantes de subestaciones. La subestación de tipo chino presenta las siguientes características en comparación con sus contrapartes europeas y americanas:
Estación de inversor integrada: La sección de baja tensión ha sido diseñada en torno a la salida del inversor, que generalmente está entre 800 y 1,500 V de entrada de corriente continua y 400—690 V de salida de corriente alterna. Puede ser un inversor fabricado en Europa o América, lo que minimiza las longitudes de cable debido a que el inversor a menudo se encuentra en el mismo patín o en un recinto adyacente.
Arquitectura estandarizada de media tensión/baja tensión: Diseño de dos o tres compartimentos (secciones de media tensión, transformador, baja tensión) con dimensiones modulares estándar, lo que permite a los desarrolladores pedir la misma subestación todo el tiempo.
Cumplimiento de doble estándar: Diseñada según los estándares GB/T y permitida por IEC 62271-202 e IEC 60076.
Modelo de entrega rápida: Gracias a la estandarización del diseño, la programación de fabricación es más corta — 10-16 semanas — y los costos son más bajos que en Europa.
Listo para el código de red: Los relés numéricos integrados llevan la función de anti-islanding, y la funcionalidad de sobrecorriente direccional y de retención de voltaje/frecuencia preparada para el mercado.
En cuanto a los compradores internacionales, el término “estilo chino” significa un tipo de diseño bien establecido, que combina las características de diseño de subestaciones compactas y prefabricadas con ingeniería fotovoltaica específica, y por lo tanto, vale la pena considerar junto con los modelos europeos y americanos.
Estructura y componentes clave
| Compartimento | Equipos principales | Clasificación típica |
|---|---|---|
| Compartimento del lado del inversor de baja tensión | Tablero de baja tensión, interruptores de corriente alterna, pararrayos, relés de protección, terminaciones del inversor | 400–690 V, 2,000–4,000 A |
| Compartimento del transformador | Transformador elevador, contención de aceite, monitoreo de temperatura, opción de enfriamiento por aire forzado | 630–4,000 kVA, 35/0.69 kV |
| Compartimento del lado de la red de media tensión | RMU de aislamiento sólido o SF6, opción de interruptor de vacío, CTs/VTs de medición, pararrayos | 10–40.5 kV, 630 A |
| Control y auxiliares | Suministro de CC, calentadores, SCADA/RTU, enlaces de telecomunicaciones, control de anti-condensación | — |
Las especificaciones constructivas para aplicaciones solares incluyen curvas de desclasificación calculadas para condiciones de alta temperatura ambiente (hasta 50 °C), diseño de transformador capaz de ciclos térmicos a diario, ventilación filtrada para lugares secos y sistema de protección contra la corrosión utilizado en zonas desérticas y costeras. Esos detalles permiten que una unidad opere de manera eficiente durante 25 años bajo condiciones de ciclos solares diarios.
Por qué las plantas solares necesitan una unidad específica para PV
Cuatro factores indican que una planta solar no debe depender de una subestación de distribución genérica.
En primer lugar, el patrón de carga de una instalación solar afectará la carga del transformador debido a los niveles de irradiancia solar que alcanzarán su punto máximo al mediodía y caerán casi a cero durante la noche. Si el diseño de una instalación de energía no tiene en cuenta eso, el aislamiento se desgastará más rápido de lo habitual debido a los ciclos térmicos continuos.
En segundo lugar, las regulaciones de la red establecen requisitos respecto a los esquemas de anti-islanding, protección contra sobrecorriente direccional, retenciones de voltaje y frecuencia, incluyendo tiempos de espera y características de tiempo-corriente, que son difíciles de cumplir utilizando relés de distribución estándar.
En tercer lugar, el equipo de potencia reactiva es necesario para asegurar un voltaje adecuado a lo largo de la línea de la red al suministrar potencia reactiva regulada a la red.
En cuarto lugar, la medición se realiza en el punto de interconexión de la instalación solar y debe cumplir con las clases de precisión prescritas (0.2s/0.5s) con toda la documentación de SCADA procesada.
Los transmisores basados en PV combinan las cuatro áreas de tecnología. Esto es lo que hace el equipo de Subian, por lo que podría ser entregado sin ser personalizado en el sitio.

Estilo Chino vs. Europeo vs. Americano
| Factor | Estilo Chino | Estilo Europeo | Estilo Norteamericano |
|---|---|---|---|
| Estándar base | GB/T + IEC 62271-202 | IEC 62271-202 | IEEE C57 / UL |
| Integración del inversor | Común en un solo skid | Enclosure separado típicamente | Estación separada típicamente |
| Clasificación típica | 630–4,000 kVA | 630–2,500 kVA | Montajes en pad de 75–5,000 kVA |
| Niveles de voltaje | 10–40.5 kV / 400–690 V | 10–36 kV / 400–690 V | 15–35 kV / 480–690 V |
| Recinto | IP54, patín o gabinete | IP54, gabinete | Gabinete a prueba de manipulaciones |
| Nivel de precio | Nivel de costo más bajo | Nivel premium | Nivel premium |
| Tiempo de entrega | 10–16 semanas | 16–28 semanas | 20–35 semanas |
Cada estilo es efectivo para su mercado. La versión china sobresale en densidad de integración, precio y tiempo de entrega. Mientras tanto, los enfoques europeos y norteamericanos tienen calificaciones y servicios locales. Para proyectos solares globales donde el precio y el tiempo son lo más importante, la estación solar de estilo chino es la más atractiva.
Especificaciones típicas
Especificación representativa para la unidad de subestación PV Subian entregada:
| Parámetro | Valor Típico |
|---|---|
| Calificación del transformador | 2,000 kVA, sumergido en aceite, ONAN |
| Relación de voltaje | 35 kV / 0.69 kV (opciones de 10/20/33 kV) |
| Grupo vectorial | Dyn11 o Dyn5 |
| Pérdida en vacío | ~2.2–3.0 kW |
| Pérdida de carga a 75°C | ~16–20 kW |
| Voltaje de impedancia | 6%–8% |
| Equipos de conmutación de baja tensión | 2,500–4,000 A ACB, terminaciones de inversor |
| Interruptores de media tensión | RMU aislada sólidamente o SF6, 20–25 kA/3s |
| Protección | Relé numérico: 50/51, 50N/51N, 27/59, 81, anti-islanding, direccional |
| Medición | Clase 0.5s o 0.2s, CTs/VTs |
| Recinto | IP54, base galvanizada en caliente, recubrimiento anticorrosión |
| Diseño ambiental | Hasta 50°C con curva de desclasificación |
| Normas | GB/T + IEC 62271-202 + IEC 60076 + IEC 60529 |
Cumplimiento de normas y código de red
| Estándar | Alcance | Relevancia |
|---|---|---|
| IEC 62271-202 | Subestaciones transformadoras prefabricadas | Diseño de unidad completa, recinto, pruebas de tipo |
| IEC 60076 | Transformadores de potencia | Calificaciones de transformadores, pérdidas, pruebas |
| IEC 60529 | Protección de recinto IP | Clasificaciones exteriores IP54/IP55 |
| GB/T 17467 | Estándar de subestación prefabricada china | Base de diseño nacional en China |
| IEEE 1547 / EN 50549 | Interconexión a la red (regional) | Anti-islanding y ride-through configurados |
Los compradores deben confirmar qué configuraciones de código de red se envían con los relés y solicitar un estudio de coordinación de relés para el sitio. El mismo hardware a menudo puede cumplir con EN 50549 (Europa), IEEE 1547 (América del Norte) y varios códigos nacionales con un cambio de firmware/configuraciones.
Pruebas y documentación de fábrica
Todas las unidades recibidas a través del proceso de entrega pasaron por un programa completo de pruebas en fábrica.
Los transformadores fueron examinados (en parte y completamente) de acuerdo con IEC 60076, que incluyó las siguientes pruebas: relación; resistencia de devanado; pérdidas; impedancia; y pruebas dieléctricas.
Además de las inspecciones estándar de transformadores, la unidad completa se sometió a pruebas de tipo rutinarias según IEC 62271-202. Las pruebas incluyeron pruebas durante la operación tales como: aumento de temperatura con carcasa; resistencia a cortocircuito a arco interno; y dieléctrico.
El equipo de conmutación también se sometió a pruebas rutinarias, incluyendo pruebas de operación mecánica; resistencia de contacto; pruebas de aislamiento; y pruebas de función de protección.
Además de estas pruebas rutinarias, se verificaron los relés de protección para asegurar que sus configuraciones cumplieran con los códigos de red del proyecto.
Antes del envío, cada unidad fue inspeccionada para confirmar que cumplía con todos los requisitos, incluyendo: construcción; terminales; nivel de aceite; pintura; y cumplimiento de documentación.
Cada unidad venía con un informe rutinario; informe de pruebas de tipo; informes de pruebas de los materiales utilizados; y un paquete completo de documentación para que tuvieran todo lo necesario para los usuarios finales.
Costos y rangos de precios
Precios indicativos para unidades completas de subestaciones específicas de PV en la configuración de estilo chino (transformador elevador, equipo de conmutación MV y LV, protección, medición, caja IP54):
| Clasificación | Clase de Voltaje | Precio típico (USD) | Tiempo de Entrega |
|---|---|---|---|
| 630–1,000 kVA | 10–35 kV | $12,000–$25,000 | 10–14 semanas |
| 1,250–2,000 kVA | 10–35 kV | $16,000–$35,000 | 10–16 semanas |
| 2,500–3,150 kVA | 10–40.5 kV | $30,000–$60,000 | 12–18 semanas |
| 3,550–4,000 kVA | 10–40.5 kV | $45,000–$90,000 | 14–20 semanas |
Agregar 15–30% para cajas de acero inoxidable o de alta corrosión, 10–20% para transformadores de tipo seco, y $1,500–$5,000 para relés avanzados, medición de clase 0.2s, y SCADA completo. Los precios son indicativos FOB y varían según la especificación y la región.
Principales Marcas y Comparación de Precios
| Marca | País | Fuerza | Precio Indicativo — 2,000 kVA (USD) |
|---|---|---|---|
| Schneider Electric | Francia | Soluciones integradas, servicio global | $38,000–$60,000 |
| Siemens | Alemania | Red digital, referencias de servicios públicos | $40,000–$65,000 |
| ABB / Hitachi Energy | Suiza | Amplio portafolio, fuertes referencias solares | $38,000–$62,000 |
| Sungrow / Huawei | China | Paquetes de inversor + estación | $32,000–$58,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | Subestaciones de PV de estilo chino, certificación IEC/GB, OEM | $16,000–$35,000 |
Los principales actores en Europa y los fabricantes de inversores unen fuerzas con equipos locales de soporte y cumplimiento para hacer que las subestaciones sean atractivas para las grandes licitaciones. Jiangsu Subian Electric Power presenta la subestación de PV en pleno estilo chino con transformadores elevadores, equipo de conmutación MV/LV, protección de código de red, y medición lista para SCADA a 40-55% de precios europeos, incluyendo pruebas en fábrica, certificación en GB/T e IEC, y personalización OEM. Esta combinación de pruebas, soluciones integradas por densidad, y sostenibilidad de precios garantiza que Subian se clasifique alto en la lista de candidatos para las licitaciones realizadas por las industrias EPC que abrazan varios proyectos solares.
Cómo especificar y comprar
Para obtener la salida adecuada de su inversor de CA, sume la salida del inversor de CA (kVA) con un margen de 10 – 20% considerando el factor de descalificación ambiental.
Para asegurar una configuración fluida del proyecto, consulte con la compañía de servicios públicos de antemano sobre el voltaje de exportación así como el punto de conexión.
Decida el tipo de transformador: sumergido en aceite para unidades de terreno abierto y tipo seco para espacios limitados o ubicaciones sensibles al fuego.
Confirme con las especificaciones de la compañía de servicios públicos el código de red: tiempos para anti-islanding, ride-through y potencia reactiva de acuerdo con las leyes de su país.
Solicite pruebas para las operaciones de la unidad completa de acuerdo con los requisitos proporcionados en IEC 62271-202.
Para proyectos submarinos o especialmente importantes, solicite el proyecto de coordinación de relés en caso de que tenga más de 1 MW de salida de potencia.
Seleccione la empresa en función del costo de operaciones evaluado a 25 años en lugar del costo incurrido por obtener el generador.
Confirme los recursos locales y el apoyo de la empresa.

Preguntas Frecuentes
¿Qué es una subestación PV de estilo chino?
Es una subestación MV/LV ensamblada en fábrica, diseñada específicamente para plantas solares, desarrollada para el mercado doméstico de alto volumen de China y ahora exportada. Integra un transformador elevador (630–4,000 kVA), equipos de conmutación MV, equipos de conmutación del lado del inversor LV, protección de código de red y medición en un solo recinto IP54 según IEC 62271-202, a menudo con la estación del inversor en el mismo patín.
¿Cuánto cuesta una subestación PV de estilo chino?
Las unidades completas oscilan entre $12,000–$25,000 (630–1,000 kVA) hasta $45,000–$90,000 (3,550–4,000 kVA). Esto es aproximadamente 40–55% por debajo de los precios europeos para un alcance comparable. Los recintos de acero inoxidable añaden 15–30%, los transformadores tipo seco añaden 10–20%, y SCADA añade $1,500–$5,000. Los precios son indicativos FOB y varían según la especificación y la región.
¿Qué pruebas debo requerir antes de aceptar la entrega?
Requiera pruebas rutinarias del transformador según IEC 60076 (relación, resistencia de devanado, pérdidas, dieléctrico), pruebas mecánicas e de aislamiento de equipos de conmutación, y las pruebas de tipo de unidad completa IEC 62271-202: aumento de temperatura con el recinto instalado, resistencia a cortocircuitos y arco interno. Para exportación, añada un testigo de prueba de fábrica e inspección previa al envío.
¿El diseño de estilo chino cumple con las normas internacionales?
Sí. Las unidades están construidas según las normas nacionales GB/T y probadas según IEC 62271-202, IEC 60076 y IEC 60529. Los relés de protección se envían con configuraciones de código de red configurables para EN 50549, IEEE 1547 o códigos nacionales, y la medición cumple con los requisitos de precisión de clase 0.5s/0.2s.
¿Cuánto tiempo de entrega se necesita para una entrega completa?
Las clasificaciones estándar se envían en 10–16 semanas; las unidades más grandes (2,500–4,000 kVA) tardan de 14 a 20 semanas. Debido a que el diseño de estilo chino está estandarizado, los espacios de producción son más cortos que los de construcciones europeas a medida. Confirme los espacios por escrito con anticipación, especialmente para programas de múltiples unidades.
Referencias
- IEC 62271-202 — Subestaciones prefabricadas — estándar que rige el diseño de unidades completas y las pruebas de tipo.
- IEC 60076 serie — Transformadores de potencia — estándar base para el transformador elevador.
- IEC 60529 — Código IP — define la protección de la envoltura IP54/IP55.
- IEEE 1547 — Interconexión de Recursos Energéticos Distribuidos — requisitos de interconexión de la red de América del Norte.
- IRENA — Estadísticas de capacidad renovable — datos sobre el despliegue solar global y la demanda de interconexión.
- U.S. DOE — Guía de interconexión solar — requisitos de interconexión para energía solar a escala de servicios públicos.
- Jiangsu Subian Electric Power — sitio oficial — fabricante y exportador de subestaciones específicas para PV.
Conclusión
La introducción de las subestaciones específicas de la instalación de Subian en el mercado representa un hito significativo en el camino hacia el establecimiento del suministro de balance de plantas solares. La nueva instalación representa un punto de entrega completamente certificado para subestaciones solares, cuyos componentes esenciales —transformadores, equipos de conmutación, protección y medición— son fabricados, probados y entregados como equipo estándar. Esto significa que tanto los desarrolladores de proyectos como los contratistas deben cumplir con sus cronogramas y reducir costos sin comprometer la calidad del sitio.
Las novedades básicas incluyen:
– Nuevos tipos de subestaciones solares chinas combinan transformadores conectados a convertidores y equipos de conmutación de baja y media tensión en una pieza de equipo probada.
– Los dispositivos arrastrados deben pasar las pruebas IEC 62271-202 y cumplir con los requisitos del código de la red.
– Su rango de precios varía de $12,000 a $90,000 dependiendo de la clasificación, que es 40–55% más bajo que el de equipos europeos similares.
– Es importante comparar las pérdidas y el costo total durante 25 años y acordar el tiempo de entrega por adelantado.
– Compare las marcas — Schneider, Siemens y ABB contra fabricantes aprobados como Jiangsu Subian Electric Power.
Para precios de subestaciones PV, especificaciones y soporte de exportación, contacte a Jiangsu Subian Electric Power en www.subian-electric.com.