Richiedi un preventivo
Notizie

La sottostazione in stile cinese specifica per il PV sviluppata da Subian Electric è stata ufficialmente consegnata.

Un impianto solare di 200 MW situato su un altopiano ventoso nel nord-ovest della Cina stava per essere collegato a una rete, ma c'era un problema con uno dei suoi appaltatori. L'inverter deve raggiungere la sottostazione ad alta tensione, ma il percorso che porta lì attraversa tre chilometri di terreno difficile e deve essere completato in poche settimane. È stata presa la decisione di inviare un gruppo di sottostazioni appositamente realizzate da Jiangsu Subian Electric Power alla citata stazione solare per essere collegate alla rete in tempo.

In questo articolo, puoi apprendere le differenze tra la tipica sottostazione prodotta in Cina e quelle simili progettate da ingegneri provenienti da Europa e Nord America. Saranno incluse molte informazioni utili, come le caratteristiche dell'unità, il processo di test e le ragioni per cui si utilizza questo tipo di attrezzatura venduta ai fornitori.

Il traguardo della consegna

La fornitura del progetto descritto sopra consisteva in quarantadue specifiche unità fotovoltaiche di sottostazione dotate di trasformatori da 2.000 kVA con funzioni di elevazione (35 kV / 0,69 kV), RMU industriali sulle reti, quadri elettrici a bassa tensione con terminazioni per inverter, relè numerici per la protezione, così come strumenti per la misurazione e il funzionamento completo. Ogni assemblaggio era sottoposto a test di tipo in fabbrica, ovvero aumento di temperatura in condizioni di funzionamento, resistenza ai cortocircuiti, test di tensione, così come la capacità di resistere a una scarica d'arco interna. Ogni unità aveva certificazione per test di routine, copriva gli standard GB, così come strumentazione completa per l'appaltatore EPC per consegnarla al proprietario.

Il completamento della consegna di tali traguardi è significativo da una prospettiva più ampia rispetto a quella del progetto. Dimostra che il punto di interconnessione PV completo e certificato può essere prodotto e testato, invece di richiedere lavori di costruzione da parte del lato costruttivo.

Cos'è una sottostazione fotovoltaica in stile cinese?

La sottostazione fotovoltaica in stile cinese è stata sviluppata in considerazione del vasto mercato solare locale della Cina, che ha reso necessaria la standardizzazione dei progetti di sottostazione da parte dei produttori di sottostazioni. La sottostazione di tipo cinese presenta le seguenti caratteristiche rispetto ai suoi omologhi europei e americani:

Stazione inverter integrata: La sezione a bassa tensione è stata progettata attorno all'uscita dell'inverter, che di solito è compresa tra 800 e 1.500 V in corrente continua e 400—690 V in corrente alternata. Può essere un inverter di produzione europea o americana, il che minimizza le lunghezze dei cavi poiché l'inverter è spesso situato nello stesso skid o in un involucro adiacente.
Architettura standardizzata media/bassa tensione: Layout a due o tre compartimenti (sezioni media tensione, trasformatore, bassa tensione) con dimensioni modulari standard, che consente agli sviluppatori di ordinare sempre la stessa sottostazione.
Conformità a doppio standard: Progettata secondo gli standard GB/T e consentita da IEC 62271-202 e IEC 60076.
Modello di consegna rapida: Grazie alla standardizzazione del design, la programmazione della fabbricazione è più breve — 10-16 settimane — e i costi sono inferiori rispetto all'Europa.
Pronto per il codice di rete: Relè numerici integrati portano la funzione anti-islanding e la funzionalità di protezione da sovracorrente direzionale e ride-through di tensione/frequenza preparata per il mercato.

Per quanto riguarda gli acquirenti internazionali, il termine “stile cinese” indica un tipo di design ben consolidato, che combina le caratteristiche di design compatto e prefabbricato della sottostazione e specifiche ingegneristiche fotovoltaiche, e quindi, vale la pena considerarlo insieme ai modelli europei e americani.

Struttura e componenti chiave

Compartimento Attrezzatura principale Valutazione tipica
Comparto lato inverter LV Quadro LV, interruttori AC, arrestatori di sovratensione, relè di protezione, terminazioni dell'inverter 400–690 V, 2.000–4.000 A
Compartimento del trasformatore Trasformatore elevatore, contenimento dell'olio, monitoraggio della temperatura, opzione di raffreddamento ad aria forzata 630–4.000 kVA, 35/0.69 kV
Comparto lato rete MV RMU a isolamento solido o SF6, opzione di interruttore a vuoto, CT/VT di misurazione, arrestatori 10–40,5 kV, 630 A
Controllo e ausiliari Alimentazione DC, riscaldatori, SCADA/RTU, collegamenti di telecomunicazione, controllo anti-condensazione —

Le specifiche costruttive per le applicazioni solari includono curve di derating calcolate per condizioni di alta temperatura ambiente (fino a 50 °C), design di trasformatore capace di cicli termici quotidiani, ventilazione filtrata per polvere per luoghi asciutti e sistema di protezione dalla corrosione utilizzato in zone desertiche e costiere. Questi dettagli consentono a un'unità di operare in modo efficiente per 25 anni in condizioni di cicli solari quotidiani.

Perché gli impianti solari hanno bisogno di un'unità specifica per il PV

Quattro fattori indicano che un impianto solare non dovrebbe fare affidamento su una sottostazione di distribuzione generica.
In primo luogo, il modello di carico di un'installazione solare influenzerà il carico del trasformatore a causa dei livelli di irraggiamento solare che raggiungeranno il picco a mezzogiorno e scenderanno quasi a zero durante la notte. Se un design di impianto elettrico non tiene conto di ciò, l'isolamento si usurerà piuttosto più rapidamente del normale a causa dei cicli termici continui.
In secondo luogo, le normative di rete stabiliscono requisiti riguardanti schemi anti-islanding, protezione da sovracorrente direzionale, ride-through di tensione e frequenza, inclusi tempi di attesa e caratteristiche tempo-corrente, che sono difficili da soddisfare utilizzando relè di distribuzione standard.
In terzo luogo, l'equipaggiamento di potenza reattiva è necessario per garantire una corretta tensione lungo la linea di rete fornendo potenza reattiva regolata alla rete.
In quarto luogo, la misurazione avviene al punto di interconnessione dell'installazione solare e deve rispettare le classi di accuratezza prescritte (0.2s/0.5s) con la documentazione SCADA completa elaborata.

I trasmettitori basati su PV combinano tutte e quattro le aree della tecnologia. Questo è ciò che fa l'attrezzatura Subian, quindi potrebbe essere consegnata senza essere personalizzata in loco.

Stile cinese vs. europeo vs. nordamericano

Fattore Stile cinese Stile europeo Stile nordamericano
Standard di base GB/T + IEC 62271-202 IEC 62271-202 IEEE C57 / UL
Integrazione dell'inverter Comune su un skid Involucro separato tipicamente Stazione separata tipicamente
Valutazione tipica 630–4.000 kVA 630–2.500 kVA 75–5.000 kVA montati su basamento
Livelli di tensione 10–40,5 kV / 400–690 V 10–36 kV / 400–690 V 15–35 kV / 480–690 V
Involucro IP54, skid o armadio IP54, armadio Armadio resistente alle manomissioni
Livello di prezzo Fascia di costo più bassa Livello premium Livello premium
Tempi di consegna 10–16 settimane 16–28 settimane 20–35 settimane

Ogni stile è efficace per il suo mercato. La versione cinese eccelle in densità di integrazione, prezzo e tempi di consegna. Nel frattempo, gli approcci europei e nordamericani hanno qualifiche e servizi locali. Per i progetti solari globali dove prezzo e tempo sono i più importanti, la stazione solare in stile cinese è la più attraente.

Specifiche tipiche

Specifica rappresentativa per l'unità di sottostazione PV Subian consegnata:

Parametro Valore tipico
Valutazione del trasformatore 000 kVA, immerso in olio, ONAN
Rapporto di tensione 35 kV / 0.69 kV (opzioni 10/20/33 kV)
Gruppo vettoriale Dyn11 o Dyn5
Perdita a vuoto ~2,2–3,0 kW
Perdita di carico a 75°C ~16–20 kW
Tensione di impedenza 6%–8%
Apparecchiatura di bassa tensione 500–4.000 A ACB, terminazioni inverter
Interruttori MV RMU isolato solido o SF6, 20–25 kA/3s
Protezione Relè numerico: 50/51, 50N/51N, 27/59, 81, anti-islanding, direzionale
Misurazione Classe 0.5s o 0.2s, CT/VT
Involucro IP54, base zincata a caldo, rivestimento anti-corrosione
Progettazione ambientale Fino a 50°C con curva di derating
Normative GB/T + IEC 62271-202 + IEC 60076 + IEC 60529

Conformità agli standard e al Codice di rete

Standard Ambito Rilevanza
IEC 62271-202 Sottostazioni trasformatori prefabbricate Progettazione dell'unità completa, involucro, test di tipo
IEC 60076 Trasformatori di potenza Valutazioni dei trasformatori, perdite, test
IEC 60529 Protezione dell'involucro IP Valutazioni esterne IP54/IP55
GB/T 17467 Standard cinese per sottostazioni prefabbricate Base di progettazione nazionale in Cina
IEEE 1547 / EN 50549 Interconnessione alla rete (regionale) Configurato per anti-islanding e ride-through

Gli acquirenti devono confermare quali impostazioni del codice di rete vengono spedite con i relè e richiedere uno studio di coordinamento dei relè per il sito. Lo stesso hardware può spesso soddisfare EN 50549 (Europa), IEEE 1547 (Nord America) e vari codici nazionali con una modifica del firmware/impostazioni.

Test e documentazione in fabbrica

Tutte le unità ricevute attraverso il processo di consegna sono state sottoposte a un programma completo di test in fabbrica.

I trasformatori sono stati esaminati (in parte e completamente) in conformità con IEC 60076, che includeva i seguenti test: rapporto; resistenza dell'avvolgimento; perdite; impedenza; e test dielettrici.

Oltre alle ispezioni standard dei trasformatori, l'unità completa ha subito test di tipo di routine secondo IEC 62271-202. I test includevano test durante il funzionamento come: aumento della temperatura con alloggiamento; resistenza al cortocircuito all'arco interno; e dielettrico.

L'apparecchiatura di manovra ha anche subito test di routine, inclusi test di funzionamento meccanico; resistenza di contatto; test di isolamento; e test di funzione di protezione.

Oltre a questi test di routine, i relè di protezione sono stati controllati per garantire che le loro impostazioni di configurazione fossero conformi ai codici di rete del progetto.

Prima della spedizione, ogni unità è stata ispezionata per confermare che rispettasse tutti i requisiti, inclusi: costruzione; terminali; livello dell'olio; verniciatura; e conformità della documentazione.

Ogni unità è stata fornita con un rapporto di routine; rapporto di test di tipo; rapporti di test per i materiali utilizzati; e un pacchetto completo di documentazione in modo che avessero tutto il necessario per gli utenti finali.

Costi e Fasce di Prezzo

Prezzi indicativi per unità di sottostazione specifiche per PV nella configurazione in stile cinese (trasformatore elevatore, apparecchiature di manovra MV e LV, protezione, misurazione, involucro IP54):

Valutazione Classe di Tensione Prezzo tipico (USD) Tempo di Consegna
630–1.000 kVA 10–35 kV $12.000–$25.000 10–14 settimane
250–2.000 kVA 10–35 kV $16.000–$35.000 10–16 settimane
500–3.150 kVA 10–40,5 kV $30.000–$60.000 12–18 settimane
550–4.000 kVA 10–40,5 kV $45.000–$90.000 14–20 settimane

Aggiungere 15–30% per involucri in acciaio inossidabile o ad alta corrosione, 10–20% per trasformatori di tipo secco, e $1,500–$5,000 per relè avanzati, misurazione di classe 0.2s e SCADA completo. I prezzi sono indicativi FOB e variano con specifiche e regione.

Top Brand e Confronto Prezzi

Marca Paese Forza Prezzo Indicativo — 2,000 kVA (USD)
Schneider Electric Francia Soluzioni integrate, servizio globale $38.000–$60.000
Siemens Germania Rete digitale, riferimenti utilitari $40.000–$65.000
ABB / Hitachi Energy Svizzera Ampio portafoglio, forti riferimenti solari $38.000–$62.000
Sungrow / Huawei Cina Pacchetti inverter + stazione $32.000–$58.000
Jiangsu Subian Energia Elettrica Cina Sottostazioni PV in stile cinese, certificazione IEC/GB, OEM $16.000–$35.000

I principali attori in Europa e i produttori di inverter uniscono le forze con i team locali di supporto e conformità per rendere le sottostazioni attraenti per le grandi gare. Jiangsu Subian Electric Power porta in tavola la sottostazione PV in pieno stile cinese con trasformatori elevatori, apparecchiature di manovra MV/LV, protezione secondo il codice di rete e misurazione pronta per SCADA a 40-55% dei prezzi europei, inclusi test in fabbrica, certificazione in GB/T e IEC, e personalizzazione OEM. Questa combinazione di test, soluzioni integrate a densità e sostenibilità dei prezzi garantisce che Subian si posizioni in alto nella lista dei candidati per le gare gestite dalle industrie EPC che abbracciano vari progetti solari.

Come specificare e acquistare

Per ottenere l'uscita appropriata del tuo inverter AC, somma l'uscita dell'inverter AC (kVA) con un margine di 10 – 20% considerando il fattore di derating ambientale.
Per garantire una configurazione del progetto fluida, verifica in anticipo con la compagnia elettrica la tensione di esportazione e il punto di connessione.
Decidi il tipo di trasformatore – immerso in olio per unità a terra aperta e tipo secco per spazi limitati o luoghi sensibili al fuoco.
Conferma con le specifiche della compagnia elettrica il codice di rete – tempi per anti-islanding, ride-through e potenza reattiva secondo le leggi del tuo paese.
Richiedi test per il funzionamento completo dell'unità in conformità con i requisiti forniti nella IEC 62271-202.
Per progetti subacquei o particolarmente importanti, richiedi il progetto di coordinamento dei relè nel caso tu abbia più di 1 MW di potenza in uscita.
Seleziona l'azienda in base ai costi operativi valutati di 25 anni invece dei costi sostenuti per ottenere il generatore.
Conferma le risorse locali e il supporto dell'azienda.

Domande frequenti

Cos'è una sottostazione PV in stile cinese?

È una sottostazione MV/LV assemblata in fabbrica progettata per impianti solari, sviluppata per il mercato domestico ad alto volume della Cina e ora esportata. Integra un trasformatore elevatore (630–4.000 kVA), apparecchiature di media tensione, apparecchiature di bassa tensione lato inverter, protezione secondo il codice di rete e misurazione in un'unica custodia IP54 secondo IEC 62271-202, spesso con la stazione inverter sullo stesso skid.

Quanto costa una sottostazione PV in stile cinese?

Le unità complete variano da $12.000–$25.000 (630–1.000 kVA) a $45.000–$90.000 (3.550–4.000 kVA). Questo è circa 40–55% al di sotto dei prezzi europei per un ambito comparabile. Le custodie in acciaio inossidabile aggiungono 15–30%, i trasformatori a secco aggiungono 10–20% e il SCADA aggiunge $1.500–$5.000. I prezzi sono indicativi FOB e variano in base alle specifiche e alla regione.

Quali test dovrei richiedere prima di accettare la consegna?

Richiedi test di routine del trasformatore secondo IEC 60076 (rapporto, resistenza dell'avvolgimento, perdite, dielettrico), test meccanici e di isolamento dell'apparecchiatura, e i test di tipo dell'unità completa secondo IEC 62271-202 — aumento di temperatura con la custodia montata, resistenza al cortocircuito e arco interno. Per l'esportazione, aggiungi un test di fabbrica e un'ispezione pre-spedizione.

Il design in stile cinese è conforme agli standard internazionali?

Sì. Le unità sono costruite secondo gli standard nazionali GB/T e testate secondo IEC 62271-202, IEC 60076 e IEC 60529. I relè di protezione vengono forniti con impostazioni del codice di rete configurabili per EN 50549, IEEE 1547 o codici nazionali, e la misurazione soddisfa i requisiti di accuratezza di classe 0.5s/0.2s.

Qual è il tempo di consegna per una consegna completa?

Le valutazioni standard vengono spedite in 10–16 settimane; le unità più grandi (2.500–4.000 kVA) richiedono 14–20 settimane. Poiché il design in stile cinese è standardizzato, i tempi di produzione sono più brevi rispetto alle costruzioni europee su misura. Conferma i posti per iscritto in anticipo, specialmente per programmi multi-unità.

Riferimenti

Conclusione

L'introduzione delle sottostazioni specifiche per impianti di Subian sul mercato rappresenta una pietra miliare significativa verso l'istituzione dell'offerta di bilanciamento degli impianti solari. La nuova struttura rappresenta un punto di consegna completamente certificato per le sottostazioni solari, i cui componenti essenziali — trasformatori, apparecchiature, protezione e misurazione — sono prodotti, testati e consegnati come attrezzature standard. Ciò significa che sia gli sviluppatori di progetti che i contraenti devono rispettare i propri programmi e ridurre i costi senza compromettere la qualità del sito.
Le novità di base includono:
– Nuovi tipi di sottostazioni PV cinesi combinano trasformatori connessi a convertitore e quadri elettrici LV, MV in un unico pezzo di attrezzatura testato.
– I dispositivi rimorchiati devono superare i test IEC 62271-202 e rispettare i requisiti del codice di rete.
– La loro fascia di prezzo varia da $12.000 a $90.000 a seconda della classificazione, che è 40–55% inferiore a quella di attrezzature europee simili.
– È importante confrontare le perdite e il costo totale su 25 anni e concordare in anticipo i tempi di consegna.
– Confronta i marchi — Schneider, Siemens e ABB con produttori approvati come Jiangsu Subian Electric Power.

Per prezzi, specifiche e supporto all'esportazione delle sottostazioni PV, contatta Jiangsu Subian Electric Power a www.subian-electric.com.