Solicitar una cotización
Noticias

Subestaciones Prefabricadas al Aire Libre: Una Fuerza Clave en la Infraestructura Energética Moderna

En Lagos, en una zona de fabricación costera, una nueva instalación de fabricación de cemento requería 2 MVA de capacidad de distribución en seis semanas y en una ubicación que tiene un problema de inundación durante la temporada de lluvias. La solución técnica no es un edificio, sino una subestación prefabricada al aire libre, una unidad de acero inoxidable con un recinto IP55 que está elevada 800 mm sobre el suelo, apoyada en una base galvanizada en caliente, probada en fábrica con transformador y equipo de conmutación, transportada en un contenedor y puesta en operación en cuatro días. Cinco años después de la construcción de la instalación, durante dos temporadas de lluvias, la unidad había estado operando de manera confiable sin fallas debido a la humedad.

El artículo dará una visión general de las subestaciones prefabricadas al aire libre, explicará su papel en la ingeniería eléctrica moderna y la construcción, y proporcionará información sobre su diseño, precio y especificaciones necesarias al momento de la compra.

Respuesta corta: Una subestación modular externa (también conocida como subestación compacta o tipo caja) es un ensamblaje eléctrico al aire libre fabricado en fábrica que consiste en un transformador y las unidades de equipo de conmutación MV/LV, medición y protección, todo encerrado en una carcasa IP54/IP55 fabricada de acuerdo con IEC 62271-202. Puede ser instalada al aire libre ya que el recinto fue probado para resistencia a la lluvia y al polvo, rayos ultravioletas, y es una unidad completa con algunas pruebas ya realizadas como prueba de calor, prueba de choque y pruebas eléctricas.

Subestaciones prefabricadas al aire libre: una fuerza clave en la infraestructura moderna de energía


¿Qué es una subestación prefabricada al aire libre?

Una subestación prefabricada al aire libre se conoce como subestaciones de distribución MV/LV que es una unidad completa y resistente a las inclemencias del tiempo que es transportable y diseñada para ser instalada afuera sin necesidad de un edificio, un entorno o cualquier otro recinto. El transformador y otros componentes importantes están hechos de materiales de acero o acero inoxidable y se operan de acuerdo con IEC 60529, lo que significa que ofrecen un buen nivel de durabilidad según los estándares IP54 e IP55. Los aspectos técnicos del equipo han sido proporcionados por IEC 62271-202, que establece los requisitos de diseño y seguridad. El hecho de que se utilice el término “al aire libre” para esa construcción es crucial, ya que significa que el recinto debe resistir diferentes elementos: desde la luz solar directa hasta temperaturas extremas y posibles impactos climáticos dañinos. Las subestaciones prefabricadas al aire libre son la parte de más rápido crecimiento de las infraestructuras de distribución, ya que ofrecen estaciones listas para usar en unos pocos días, lo que es incomparable con las estaciones construidas en fábricas que pueden tardar mucho tiempo en producirse.

Por qué es una fuerza clave en la infraestructura eléctrica

Los siguientes cuatro cambios estructurales han llevado a la aparición y prevalencia de subestaciones prefabricadas al aire libre como una fuerza importante en la actual infraestructura eléctrica.

  • Velocidad de electrificación: Las empresas de servicios públicos y los gobiernos requieren que se instale nueva capacidad más rápidamente de lo que pueden lograr las subestaciones construidas en el sitio. De hecho, una unidad eléctrica prefabricada se vuelve operativa en solo 2–5 días, mientras que las estaciones construidas en el sitio pueden tardar hasta 12 semanas.
  • Presiones de costos: La eliminación de trabajos civiles y edificios, así como la coordinación de la construcción, permite reducir el costo total de instalación en hasta 40%.
  • Descentralización de la red: La aparición de energías renovables, energía distribuida y puntos de carga de vehículos eléctricos ha llevado a la introducción de miles de nuevas conexiones y subestaciones de tamaño mediano con parámetros estandarizados.
  • Disponibilidad y costo de mano de obra calificada: Hay una falta de mano de obra calificada, y la producción en fábrica permite realizar el control de calidad en un entorno controlado.

Estas fuerzas demuestran por qué las subestaciones prefabricadas se utilizan en la mayoría de los nuevos puntos de distribución MV/LV en Europa, Asia, Oriente Medio y África, lo que lleva a la sustitución gradual de subestaciones construidas en el sitio incluso en lugares donde la tierra es barata.

Envolvente de Ingeniería al Aire Libre y Protección

Ingeniería al aire libre: Enclosure y Protección

Sobrevivir en el entorno natural durante más de veinticinco años es un desafío técnico por sí mismo. El diseño del enclosure es lo que distingue a los buenos fabricantes de otros:

Elemento de diseño Requisito Por qué es importante
Clasificación IP IP54 mínimo; IP55 para alto riesgo de rociado de agua Mantiene la lluvia y el polvo fuera de los compartimentos activos
Techo y goteo Techo saliente, canal de goteo, juntas selladas Previene la entrada de agua a través de las juntas de las puertas y el techo
Base Galvanizado en caliente, elevado de 500 a 800 mm Sobrevive a inundaciones, corrosión y humedad del suelo
Ventilación Persianas con deflectores y filtradas; flujo de aire con clasificación IP Enfría el transformador sin dejar entrar lluvia o insectos
Materiales Acero al carbono pintado, acero inoxidable o GRP/composite Acero inoxidable/composite para sitios costeros y corrosivos
Resistencia a UV y sal Sistemas de pintura de grado marino, partes anodizadas Previene el desvanecimiento, óxido y corrosión por salpicaduras de sal
Anti-condensación Calentadores, termostatos, respiraderos Detiene la condensación interna en climas húmedos

Detalles como el voladizo del techo, canales de goteo, persianas filtradas y bases galvanizadas son los aspectos clave que determinan si la unidad se mantiene seca hasta quince años o comienza a gotear después de dos años de uso. Aquellos compradores que residen en áreas costeras o desérticas o en los trópicos deben aceptarlos como requisitos obligatorios.

Distribución interna y componentes

Una subestación prefabricada al aire libre clásica consta de tres o cuatro compartimentos divididos por particiones y abiertos por puertas separadas.

  • El compartimento MV tiene el RMU o interruptor de vacío con las cajas de cables que hacen los interbloqueos frontales e indicadores con fácil accesibilidad.
  • El compartimento del transformador tiene ya sea el transformador sumergido en aceite o tipo seco con reservorios de aceite y un sistema de ventilación forzada con alarmas también.
  • El compartimento LV contiene el tablero de distribución LV, medición, alimentadores de salida y, a veces, banco de capacitores.
  • La zona auxiliar contiene la calefacción, iluminación y cableado de control disperso a través de los compartimentos.

El sistema de distribución del compartimento está diseñado de tal manera que el equipo más caliente (transformador) se posiciona en un compartimento ventilado, mientras que los compartimentos de interruptores operan a su temperatura nominal y aíslan cualquier falla interna. El interbloqueo de las puertas hace imposible que un operador acceda al compartimento del transformador mientras el MV está encendido.

Tipos y Configuraciones

Clasificación Variantes Aplicación Típica
Material del recinto Acero pintado, acero inoxidable, GRP/composite Sitios costeros/corrosivos utilizan acero inoxidable o composite
Interruptores de media tensión RMU (SF6 o aislado sólido), interruptor de carga, interruptor de vacío RMU para redes en bucle/anillo; interruptor para grandes alimentaciones industriales
Transformador Sumergido en aceite o tipo seco Tipo seco para interiores/sensibles al fuego; aceite para uso general al aire libre
Configuración Unidad única, tándem (interruptor transformador/partido), mini subestación Se adapta a la huella del sitio y disposición de carga
Montaje Montado en el suelo, montado en patín, plinto elevado Elevado/montado en patín para zonas de inundación y reubicación

En el caso de plantas solares y eólicas, se ofrecen subestaciones prefabricadas al aire libre en forma de unidades preensambladas bajo las estaciones de inversores, y para sitios propensos a inundaciones, las empresas proporcionan arreglos de soporte elevado con toda la unidad colocada por encima del nivel máximo del agua.

Normas y Pruebas

Estándar Alcance Verificación del Comprador Clave
IEC 62271-202 Subestaciones transformadoras prefabricadas Pruebas de tipo de unidad completa: aumento de temperatura, cortocircuito, dieléctrico
IEC 60076 Transformadores de potencia Clasificación del transformador, pérdidas, pruebas rutinarias/tipo
IEC 60529 Protección de recinto IP IP54/IP55 mínimo para unidades exteriores
IEC 62271-200 Equipos de conmutación metálica de MV Requisitos de seguridad y arco interno de RMU
IEEE C57.12.27 (N. América) Integridad del equipo montado en base Construcción de frente muerto y resistencia a manipulaciones

La prueba más significativa es la prueba de aumento de temperatura IEC 62271-202 con el recinto ensamblado, ya que demostrará que la unidad es capaz de alcanzar su clasificación en condiciones reales al aire libre. Algunos fabricantes solo prueban transformadores como una unidad; esta diferencia se hará evidente en operación en climas cálidos a través del envejecimiento acelerado, disparos, etc.

Subestación prefabricada al aire libre vs. subestación construida en sitio

Factor Prefabricada al aire libre Subestación construida en sitio
Construcción Recinto fabricado en fábrica Construcción de ladrillo/concreto en el sitio
Tiempo de instalación 2–5 días 4–12 semanas
Prueba Unidad completa probada en fábrica Ensamblado en el sitio, parcialmente no probado
Costo total instalado 20–40% inferior típico Mayores obras civiles y mano de obra
Reubicación Sí — levantar y mover No
Huella de terreno 10 a 40 m² 100+ m² con acceso
Resistencia a inundaciones Opciones de plinto elevado Dependiente del sitio
Mejor para Nuevos puntos de distribución MV/LV Estaciones de nivel de transmisión y muy grandes

Las estaciones construidas en el campo siguen siendo apropiadas por encima de 40.5 kV y para grandes centros de distribución; sin embargo, por debajo de este valor, la alternativa prefabricada domina la nueva capacidad debido a que es más rápida, más rentable y de mayor calidad que la construcción en campo.

Áreas de aplicación

  • Distribución en entornos urbanos y comerciales: Los vecindarios residenciales, centros comerciales y edificios comerciales tienen bajos requisitos de terreno y pueden conectarse rápidamente a la red eléctrica.
  • Áreas de producción: Una unidad para cada fábrica o grupo; las unidades pueden usarse en pasos de 400–1600 kVA.
  • Fuentes renovables: Los parques solares y eólicos utilizan muchas unidades modulares como interfaces entre el inversor y la red eléctrica.
  • Electrificación de áreas rurales: Unidades de pequeña potencia suministran electricidad a aldeas a costos mucho más bajos que las fuentes tradicionales.
  • Minería y territorios lejanos: Unidades portátiles de alta calidad cuando la capacidad de instalación en el área es deficiente.
  • Recuperación de emergencia y energía móvil: Unidades portátiles fácilmente trasladables compensan las pérdidas en la capacidad de los sistemas de energía.

Costos y rangos de precios

Los siguientes son precios de referencia para subestaciones prefabricadas al aire libre (RMU, transformador tipo aceite, panel de baja tensión, gabinete de acero de IP54):

Clasificación Clase de Voltaje Precio típico (USD) Tiempo de Entrega
100–315 kVA 10–35 kV $4,000–$12,000 6–12 semanas
400–630 kVA 10–35 kV $7,000–$20,000 6–12 semanas
800–1,250 kVA 10–35 kV $11,000–$33,000 8–14 semanas
1,600–2,500 kVA 10–35 kV $24,000–$60,000 10–18 semanas

Hay un aumento de 15–30% para recintos hechos de acero inoxidable o compuestos, 10–20% para transformadores secos, y $800–$3,000 para actualizaciones de SCADA. Los precios dados son precios FOB sujetos a variación según especificaciones, marca y ubicación de adquisición; por lo tanto, sugerimos encarecidamente analizar las pérdidas a lo largo de todo el ciclo de vida del activo antes de tomar decisiones.

Principales Marcas y Comparación de Precios

Marca País Fortalezas de la Subestación Compacta Precio Indicativo — 1,000 kVA (USD)
Schneider Electric Francia Integración de RMU, gama de subestaciones compactas globales $22,000–$38,000
Siemens Alemania Opciones digitales, sistemas de protección integrados $23,000–$40,000
ABB / Hitachi Energy Suiza Amplio portafolio, fuertes referencias en servicios públicos $22,000–$39,000
Eaton EE. UU. Fuerza del mercado de montajes en pad y norteamericano $20,000–$36,000
ZPUE / AUSY (especialistas) Europa Ingeniería de subestaciones prefabricadas dedicada $22,000–$45,000
Jiangsu Subian Electric Power China Unidades IEC 62271-202, opciones de aceite/seco, OEM $11,000–$33,000

Los líderes globales ofrecen confiabilidad de marca, líneas de productos desarrolladas y redes de servicio globales. Jiangsu Subian Electric Power satisface la demanda de soluciones de bajo costo. La empresa ofrece subestaciones prefabricadas al aire libre de acuerdo con las normas IEC 62271-202 con transformadores tipo aceite o secos y el equipo de conmutación en recinto IP54 para 40–55% de los precios europeos. Tal oferta convierte a Jiangsu Subian Electric Power en un candidato digno para empresas EPC, servicios públicos y desarrolladores en busca de subestaciones compactas para implementarlas en un gran número de sitios de proyectos.

Cómo elegir y especificar

Cómo elegir y especificar

  • Comience determinando la carga en kVA teniendo en cuenta el plan de crecimiento; asegúrese de que la carga máxima opere al 60–80% de la capacidad del transformador.
  • Pregunte sobre el voltaje de la red y el tipo de diseño (bucle, radial, doble alimentación) para identificar si se debe seleccionar un RMU o un interruptor de seccionamiento.
  • Seleccione la envoltura según el tipo de entorno: se debe utilizar acero pintado para lugares amigables, mientras que se debe considerar acero inoxidable o compuesto para entornos costeros o corrosivos.
  • Elija transformadores según la seguridad contra incendios: el transformador de aceite es adecuado para ubicaciones abiertas, mientras que el transformador de tipo seco es útil para lugares expuestos a riesgos de incendio.
  • Asegúrese de realizar pruebas de unidad IEC 62271-202, como la prueba de aumento de temperatura con la envoltura instalada.
  • Confirme los mecanismos de protección contra inundaciones y condiciones climáticas (plinto elevado, clasificación IP55, uso de calefactores anti-condensación).
  • Aplique sistemas de monitoreo y alarma en casos donde el sitio esté desatendido.
  • Compare según las pérdidas incurridas y obtenga el cronograma de pruebas de testigos de fábrica en la fábrica.

Preguntas Frecuentes

¿Cuánto cuesta una subestación prefabricada al aire libre?

Una unidad con una clasificación de 400-1000 kVA puede variar en precio de $7000 a $33000 dependiendo del interruptor requerido y el material de la envoltura y el nivel de pérdidas. Una unidad con una clasificación de 1600-2500 kVA le costará alrededor de $24000-$60000. Tenga en cuenta que tomará alrededor de 15-30% extra para acero inoxidable y alrededor de 10-20% extra para transformadores secos. Además, el monitoreo aumentará el costo en aproximadamente $800-$3000. Asegúrese de comparar los costos totales, incluidas las pérdidas.

¿Cuánto tiempo lleva la instalación?

Típicamente, puede tomar de 2 a 5 días para la instalación de la base preparada, incluyendo el levantamiento de la estructura con la grúa, atornillarla, realizar terminaciones de cables y la puesta en marcha. Para comparación, la instalación de una subestación regular puede tomar de 4 semanas hasta 12 semanas. La ventaja de las pruebas en fábrica es la relativa rareza de problemas de puesta en marcha siempre que los cables y la base en el sitio coincidan con los planos.

¿Puede una subestación prefabricada al aire libre resistir inundaciones y sal costera?

Sí, siempre que esté correctamente especificada. Una unidad diseñada para su uso en zonas de inundación viene equipada con plintos elevados o montaje sobre patín a 500-800 mm por encima del nivel del suelo. Para áreas costeras y áreas con entornos corrosivos se empleará una envoltura de acero inoxidable o compuesto con recubrimientos de grado marino. Además, es importante establecer una clasificación IP55 si existe la posibilidad de alta exposición a rociado de agua.

¿Cuál es la diferencia entre una subestación prefabricada al aire libre y un transformador montado sobre base?

Ambos tipos de instalaciones pueden clasificarse como hermanos regionales. IEC 62271-202 define una subestación prefabricada al aire libre como un sistema que combina interruptores de media tensión, transformador y interruptores de baja tensión en un solo dispositivo y se utiliza ampliamente en Europa, Asia y África. IEEE C57.12.27 define un transformador montado sobre base, que es puramente un transformador sin ningún interruptor. La decisión a tomar debe basarse en las normas locales y los requisitos de conmutación.

¿Qué pruebas debo requerir antes de aceptar una unidad?

Recomendaría solicitar las pruebas de rutina, que están especificadas en IEC 60076, y probar el equipo de conmutación así como las pruebas de tipo IEC 62271-202, que incluyen una serie de pruebas, como la prueba de aumento de temperatura y la prueba dieléctrica. Si se trata de un pedido de exportación, exigiría que se organizara un testigo de prueba de fábrica y una inspección previa al envío.

Referencias

Conclusión

Las subestaciones prefabricadas al aire libre se están convirtiendo en esenciales en la infraestructura energética actual, ya que proporcionan todo lo que la industria moderna espera en términos de alta velocidad, ahorro de costos, calidad de fábrica y durabilidad. Una subestación completamente equipada (transformador, equipos de conmutación MV y LV, dispositivos de protección y medición) se entrega preprobada y puede instalarse en solo días en lugar de meses.

Consejos clave:

  • Asegúrese de que el dimensionamiento de la estación se realice para la carga máxima, teniendo en cuenta la capacidad del transformador de alrededor de 60-80%.
  • Seleccione RMU o interruptor de acuerdo con el diseño de la red.
  • Elija el material y la clasificación IP del transformador de acuerdo con el entorno del sitio (uso de acero inoxidable/composite e IP55 para las regiones costeras y húmedas).
  • Exija las pruebas completas de unidad IEC 62271-202, especialmente aquellas con la caja puesta.
  • Compare las pérdidas en las máquinas y exija pruebas confirmadas en la fábrica para exportación.