Solicitar una cotización
Noticias

Nuevas Tendencias Emergen en el Desarrollo de la Industria de Transformadores Sumergidos en Aceite

El director de adquisiciones de la empresa de distribución está analizando tres ofertas que la compañía ha recibido para un contrato de 250 transformadores. El primer licitador ha presentado precios para transformadores S11 y está ofreciendo la oferta más baja. El segundo licitador ofreció una propuesta para transformadores de núcleo amorfo y prometió que la diferencia de pérdidas se pagaría en solo 14 meses. El tercer licitador afirma tener la capacidad de suministrar transformadores llenos de éster y equipados con monitoreo DGA en línea. En el pasado, habría sido imposible perder el proceso de licitación si se presentaba el precio más bajo. Hoy, los miembros de la junta están ansiosos por saber cuánto costará poseer los transformadores en los próximos 25 años, qué impacto tendrán los transformadores en el medio ambiente y cómo se pueden implementar tecnologías digitales en relación con estos transformadores.

En este artículo, analizaremos las tendencias clave que están cambiando la industria de transformadores sumergidos en aceite hoy en día, incluyendo regulaciones de eficiencia energética, uso de aceite ecológico, monitoreo digital, precio de materiales y cambios en la cadena de suministro.

Las tendencias importantes en la industria de sistemas de transformadores son las siguientes: (1) regulación estricta respecto a la implementación de dispositivos – los requisitos establecidos por la Ecodesign de la Unión Europea, así como por el Departamento de Energía en EE. UU. y el GB 20052 de China, llevaron a los fabricantes a la producción de transformadores utilizando metal amorfo y núcleos CRGO de baja presión, ya que estas tecnologías resultan en una reducción de 20-70% en las pérdidas en vacío en comparación con los transformadores S9 tradicionales; (2) la tendencia hacia la aplicación de fluidos de éster, cuyo punto de inflamación es superior a 300° en comparación con el aceite mineral (160°); (3) aplicación de tecnologías digitales como DGA en línea, sensores IoT y IA, ya que ahora esta tecnología se extiende a transformadores de distribución con capacidades más bajas que los anteriores 50 MVA; (4) industrialización de la cadena de suministro – se están construyendo nuevas fábricas en EE. UU., Europa, India y Arabia Saudita; (5) volatilidad de precios.

New Trends Emerge In The Development Of The Oil Immersed Transfor


El Contexto del Mercado

El mercado global de transformadores es sustancial y está en crecimiento, debido a inversiones en sistemas de red, electrificación e integración de fuentes de energía renovable. Varios informes de la industria estiman el mercado de transformadores de potencia y distribución en $40 – 55 mil millones por año, siendo la porción destacada de MVA entregada a través de tecnología sumergida en aceite. Esta tecnología, que aún cubre alrededor del 75–80% de todos los envíos de transformadores de potencia y distribución, sigue siendo preferida porque el método de enfriamiento por aceite ha demostrado ser muy económico para la mayoría de las clasificaciones.

Se observa una estrechez en el mercado de transformadores. En particular, los plazos de entrega de transformadores se extendieron de 18 a 36 meses en algunas áreas a principios de la década de 2020, mientras que los precios de los aceros eléctricos y el cobre han sido inestables. Por lo tanto, tanto las utilidades como los fabricantes aprendieron a asegurar capacidad con anticipación y establecer acuerdos con los productores, así como a estandarizar flotas de dispositivos.

Regulación de Eficiencia: El Motor Decisivo

La regulación se erige como la mayor influencia en este segmento de la industria, ya que excluye la opción de “barato e ineficiente”:

Mercado Instrumento Efecto
Unión Europea Regulación de Ecodesign 548/2014, enmendada 2019/1783 Límites de pérdidas obligatorios; clases ineficientes eliminadas
Estados Unidos DOE 10 CFR Parte 431 Aumento de la eficiencia mínima; la orden de 2022 endureció los niveles nuevamente
China GB 20052-2020 Grados de eficiencia vinculantes; flotas S7/S9 siendo retiradas
India Etiquetado de eficiencia BEE Transformadores de distribución con calificación de estrellas
Prestamistas globales Reglas de adquisición verde Ahorros por pérdidas capitalizados en la evaluación de licitaciones

En términos de resultados, se podría decir que en Europa, nuevas reglas crearon un avance: las pérdidas en transformadores de distribución ahora se reducen en un 20-40% en comparación con la situación anterior a la regulación. En China, GB 20052-2020 hizo que los grados de eficiencia energética fueran parte del proceso de licitación, desencadenando así la transición de la serie S9 a S11, S13 y diseños amorfos. Como resultado, para todos los involucrados en compras, ya no importa si un dispositivo es “energéticamente eficiente” o no, porque ahora es el requisito mínimo y obligatorio.

Materials Amorphous, CRGO, and Price Volatility

Materiales: Amorfos, CRGO y Volatilidad de Precios

El material principal determina las pérdidas en vacío y establece el tono para la selección de materiales utilizados en la industria.

  • CRGO regular (como 30ZH120): El material utilizado para transformadores S11, pero es ineficaz en niveles de eficiencia y costo.
  • CRGO cortado con láser de alta permeabilidad (27ZH090 a 110): Reduce las pérdidas del núcleo entre un 10 y un 20 por ciento en comparación con el material regular y se utiliza en transformadores S13 y S11 de rendimiento relativamente alto.
  • Cinta amorfa: Los niveles de pérdida son actualmente entre un 60 y un 70 por ciento más bajos en comparación con el CRGO regular y es de creciente importancia en el rango de distribución de hasta casi 2500kVA y más.

Los costos de estos materiales tienen un impacto significativo en toda la industria, ya que los precios de las chapas eléctricas orientadas al grano han fluctuado entre un 20 y un 40% en un año y hay muy pocos productores de cintas amorfas.

Material del núcleo Pérdida en vacío relativa a S9 Aplicaciones típicas Nota de suministro
CRGO estándar (30ZH120) −30% (nivel S11) Distribución de volumen Ampliamente disponible
CRGO de alta permeabilidad (27ZH090–110) −40–50% (nivel S13) Distribución premium, potencia Los precios oscilan entre 20–40%/año
Cinta amorfa −60–70% Distribución de alto factor de carga Pocos productores; insumo estratégico
Amorfos híbridos + CRGO −35–50% Pérdida baja optimizada por costo Dependiente del diseño

Un transformador con una capacidad de 10 MVA generalmente tiene alrededor de 4–6 toneladas de cobre; por lo tanto, un aumento de $1,000/tonelada en el precio del cobre afecta el costo del transformador en $4,000–6,000. Como resultado, las cotizaciones de precios para la industria de transformadores de potencia son válidas por 15–45 días y los clientes utilizan órdenes de compra a precio fijo para protegerse contra las fluctuaciones de precios.

Fluidos: El auge de los ésteres

A pesar de que los fluidos de éster se consideran frecuentemente como el elemento principal en las áreas donde las regulaciones o la gestión de riesgos son clave, el aceite mineral sigue siendo el producto líder en el mercado hoy en día.

Fluido Punto de inflamación Participación de nuevos proyectos (est.) Prima de precio típica
Aceite mineral ~160°C 75–85% Línea base
Éster natural >300°C 10–15% y en aumento +30–60%
Éster sintético >300°C 3–8% +60–100%
Mineral de alta temperatura ~300°C 2–5% +20–40%

Los fluidos de éster encuentran aceptación principalmente debido a tres factores: los aseguradores ofrecen descuentos en fluidos de clase K en subestaciones, las agencias ambientales abogan por unidades de éster donde el aceite mineral estaría prohibido, y el proceso más lento de envejecimiento del papel en los ésteres (aumento de la absorción de humedad en el fluido en lugar de en el papel). Las barreras de entrada incluyen un precio más alto, viscosidad a bajas temperaturas y la menor cantidad de experiencia operativa en la industria; sin embargo, todos los signos indican que los fluidos de éster seguirán ganando cuota de mercado, particularmente en Europa y América del Norte.

Digitalización y Monitoreo

Una tendencia que es notable es la disminución del tamaño de la tecnología de monitoreo. Con la modificación de generadores, el DGA en línea ahora está disponible en transformadores para aplicaciones de media tensión también. Los monitores de hidrógeno para máquinas de nivel básico están disponibles para $1500 a $4000, y analizadores de múltiples gases para aproximadamente $8000 a $40000. Las puertas de enlace IoT son capaces de transmitir datos de carga, temperatura, nivel de aceite y posición de toma a SCADA o servicios en la nube.

  • Los diagnósticos de IA hacen posible identificar problemas semanas o meses antes de la interpretación de la relación.
  • Los gemelos digitales ayudan con el cálculo de puntos calientes y la expectativa de vida de acuerdo con las regulaciones IEC 60076-7 en tiempo real.

La justificación económica es simple. DGA para un 10 MVA cargado a $200-600 por año, mientras que la falla no planificada que ocurre tiene gastos de $200000-$1000000. Por lo tanto, cada pequeña mejora en la tasa de fallas paga mucho más que el equipo de monitoreo. Se puede ver que la única pregunta que mejora es qué nivel de monitoreo debe utilizarse para el grupo particular de activos.

Clase de activo Monitoreo recomendado Costo anual típico
Distribución <2 MVA DGA de laboratorio anual $150-$400
Distribución 2-10 MVA DGA anual + monitor básico de H2 en unidades críticas $200-$600 + $1,500-$4,000 (único)
Potencia 10-40 MVA DGA en línea de múltiples gases, telemetría IoT $2,000-$8,000 incl. datos
Potencia >40 MVA / crítica DGA en línea completo + gemelo digital $5,000-$15,000

Regionalización de la cadena de suministro

La experiencia del mundo con tiempos de entrega prolongados — de hasta 18 a 36 meses para grandes transformadores de potencia durante la primera parte de la década de 2020 — ha provocado una reacción estructural: están apareciendo plantas cerca de los mercados de consumo.

  • EE. UU.: las nuevas fábricas de transformadores y las ya existentes están cosechando algunos beneficios de la Ley de Cadenas de Suministro de 2022 y de los estándares del DOE, y se están enfocando en transformadores de distribución y transformadores de potencia.
  • Europa: expansión de la capacidad de transformadores de potencia con la ayuda de los esfuerzos de la UE destinados a reducir la dependencia de tamaños clave de transformadores de las importaciones.
  • India: ha estado exportando transformadores y ahora planea aumentar aún más su capacidad construyendo nuevas instalaciones de producción de transformadores.
  • Arabia Saudita y el Golfo: nuevas zonas industriales y programas de red garantizarán la capacidad de fabricación local de transformadores.

For buyers, regionalization has both plus and minuses: on the one hand, it means shorter lead times and reduced transportation costs, and on the other, increased per-unit costs in comparison with deep sea supply from China. Therefore, the optimal approach entails multiple suppliers — for single-point mission-critical machines, domestic or regional suppliers should be chosen; for bulk distribution fleets, export suppliers dominating on costs per kVA should be selected.

Renewables and Grid Stress

Renewables and Grid Stress

Solar and wind integration has led buyers to modify their specifications. This means that renewable collection transformers must deal with maximum variability in loading, more frequent voltage fluctuations, and more rigorous cyclic operating conditions than traditional distribution equipment. All of this has the following implications:

  • More on-load tap changers are being used on the collection and grid-tied transformers, in order to control voltage fluctuations caused by variable generation.
  • Insulation and cooling properties of equipment specified have also changed as a result because of the fact that the impact of cyclic loading increases aging even when average loading levels are not high.
  • Ester fluids are now common for wind and solar facilities, not only for safety purposes at the base of turbines, but for the benefit of the environment.
  • Efficiency is more important than ever for renewables, where saved losses mean clean energy that has not been produced.

The same situation drives the improvements in the field of substations, which is the reason for the increasing demand for 35kV and 110kV oil-immersed transformers in the countries with high renewable targets.

Price Trends and What to Budget

Since the material is volatile and supply chain is constrained, planning budgets for oil-immersed transformers (FOB) today are:

Rating / class Conventional design Low-loss / amorphous With OLTC and monitoring
500 kVA distribution $6,000–$10,000 $8,000–$13,000 $10,000–$16,000
1,000 kVA distribution $14,000–$22,000 $18,000–$28,000 $20,000–$32,000
10 MVA power (35kV) $28,000–$48,000 $36,000–$58,000 $40,000–$65,000
31.5 MVA power (35kV) $65,000–$110,000 $80,000–$135,000 $90,000–$150,000

We can summarize three important rules for planning purposes: include 10-20% annual escalation clauses in multiyear agreements; base comparison on loss capitalisation; and get delivery slots as early as possible since the market reacts more slowly than the price.

How Manufacturers Are Adapting

Brand Adaptation focus
Hitachi Energy Digital transformers, HVDC and power transformer expansion
Siemens Energy Digital twin services, grid-automation integration
ABB Broad distribution portfolio, regional capacity expansion
Schneider Electric Smart distribution, EcoStruxure digital architecture
Hyundai / Hyosung Power transformer scale-up, export volume
Jiangsu Subian Electric Power Efficiency-grade upgrades, IEC-certified export range, ester and OLTC options

Big multinationals are focusing on digital services and world-class engineering. At the same time, mainstream exports are based on an export tier adopting the same technologies — amorphous core, energy-efficient CRGO steel, online monitoring — for a much smaller cost.

Jiangsu Subian Electric Power is another representative of the export tier. Its oil-immersed transformers are manufactured according to IEC 60076, have GB20052 efficiency grades and offer esters as well as on-load tap changers and DGA ports for monitoring. Subian is shipping transformers to utilities and EPCs all over Asia, Africa, Middle East and Latin America, supported by factory tests and third-party inspections. The company is providing a practical offer for buyers looking for efficiency, digitisation, and proper supply conditions. Find out more at subian-electric.com.

Frequently Asked Questions

What is driving transformer prices up right now?

There are three factors causing the increase: grain-oriented electrical steel and fluctuating copper prices (20-40% differences each year), very constrained manufacturing capacity at the global scale with large units lead times of 18-36 months, and the demand rise as a result of investments in grid and renewables. Buyers must book orders with fixed prices as soon as possible and incorporate escalation conditions in the contracts.

Are amorphous core transformers worth the premium?

In most cases, they are when it comes to heavy-load applications. The 20-30% premium pays off with 60-70% reduction in no-load losses, roughly recouping investments in 6-12 years according to industry pricing policies. For light-load transformer operation and low load factors, conventional CRGO might be found more convenient due to TCO.

Will mineral oil transformers disappear?

No, this will not happen for a long time. Mineral oil is used in 75-85% of the new projects due to its low price, good understanding, and efficiency for applications other than fire-risk and environment-sensitive sites. Use of esters will expand in certain areas, but mineral oil will remain the most popular option for many years.

How much does online monitoring add to a transformer order?

The price ranges from $1,500-4,000 for basic hydrogen/gas measurement equipment for distribution units to $8,000-40,000 for full multi-gas DGA systems with IoT telemetry for power transformers. Payback is measured by the saved costs of failures and inspections, with standard monitoring being specified for all units above 10 MVA.

How do I compare bids from different regions fairly?

Make sure to get the final price of the unit with delivery and insurance included. Add the cost of the losses incurred in this way (this could be around 20-25 years according to the electricity tariffs), plus the value of lead time and proximity of services.

References

Conclusion

The industry of oil-immersed electrical transformers is progressing at a four-pronged approach: efficiency compliance is lifting the bar, ester fluids are penetrating risky fire and environmentally sensitive areas, digital monitoring is catching up in terms of size and shape, and supply chains are adapting to prices and delivery times. Each of the above changes the dynamics of making purchasing decisions.

Key points to remember:

  • Efficiency compliance is now declared mandatory and not left at customer choice; check the prevailing regulations in the market you operate in.
  • Use of amorphous corps and esters will raise initial costs by 10-60%, yet they provide savings in terms of TCO in the right applications.
  • Allocate $1500-$40,000 for monitoring depending on how critical the asset is.Book deliveries well in advance and hedge the risks of material pricing with fixed-price
  • contracts.