Директор по закупкам распределительной компании анализирует три предложения, которые компания получила на контракт на 250 трансформаторов. Первый участник торгов представил цены на трансформаторы S11 и предлагает самую низкую цену. Второй участник предложил предложение на трансформаторы с аморфным сердечником и пообещал, что разница в потерях будет компенсирована всего за 14 месяцев. Третий участник утверждает, что может поставить трансформаторы, заполненные эстерами и оснащенные онлайн-мониторингом DGA. Ранее было невозможно проиграть в тендере, если вы предложили самую низкую цену. Сегодня члены правления стремятся узнать, сколько будет стоить владение трансформаторами в следующие 25 лет, какое влияние трансформаторы окажут на окружающую среду и как можно внедрить цифровые технологии в отношении этих трансформаторов.
В этой статье мы проанализируем ключевые тенденции, которые сегодня меняют индустрию трансформаторов, погруженных в масло, включая нормативные акты по энергоэффективности, использование экологически чистого масла, цифровой мониторинг, цены на материалы и изменения в цепочке поставок.
Важные тенденции в индустрии трансформаторных систем следующие: (1) строгие нормы по внедрению устройств – требования, установленные Европейским Союзом по экодизайну, а также Министерством энергетики США и китайским стандартом GB 20052, привели производителей к производству трансформаторов с использованием аморфного металла и сердечников CRGO низкого давления, так как эти технологии обеспечивают снижение потерь в холостом режиме на 20-70% по сравнению с традиционными трансформаторами S9; (2) тенденция к применению эфирных жидкостей, чья температура вспышки выше 300° по сравнению с минеральным маслом (160°); (3) применение цифровых технологий, таких как онлайн DGA, датчики IoT и ИИ, так как теперь эта технология распространяется на распределительные трансформаторы с меньшими мощностями, начиная с предыдущих 50 МВА; (4) индустриализация цепочки поставок – новые заводы строятся в США, Европе, Индии и Саудовской Аравии; (5) волатильность цен.

Контекст рынка
Глобальный рынок трансформаторов значителен и растет благодаря инвестициям в сетевые системы, электрификацию и интеграцию возобновляемых источников энергии. Различные отраслевые отчеты оценивают рынок силовых и распределительных трансформаторов в $40 – 55 миллиардов в год, при этом значительная часть поставляемых МВА обеспечивается за счет технологии, погруженной в масло. Эта технология, которая по-прежнему охватывает около 75–80% всех поставок силовых и распределительных трансформаторов, по-прежнему предпочтительна, поскольку метод охлаждения маслом оказался очень экономичным для большинства номиналов.
Наблюдается напряженность на рынке трансформаторов. В частности, сроки поставки трансформаторов увеличились с 18 до 36 месяцев в некоторых регионах в начале 2020-х годов, в то время как цены на электрические стали и медь были нестабильными. Поэтому как коммунальные предприятия, так и производители научились заранее обеспечивать мощности и устанавливать соглашения с производителями, а также стандартизировать парки устройств.
Регулирование эффективности: решающий фактор
Регулирование является самым большим влиянием в этом сегменте отрасли, так как оно исключает “дешевый и неэффективный” вариант:
| Рынок | Инструмент | Эффект |
|---|---|---|
| Европейский Союз | Регламент Ecodesign 548/2014, измененный 2019/1783 | Обязательные лимиты потерь; неэффективные классы выводятся из обращения |
| Соединенные Штаты | DOE 10 CFR Часть 431 | Повышение минимальной эффективности; приказ 2022 года снова ужесточил уровни |
| Китай | GB 20052-2020 | Обязательные классы эффективности; парки S7/S9 выводятся из обращения |
| Индия | Этикетирование эффективности BEE | Распределительные трансформаторы с рейтингом звезд |
| Глобальные кредиторы | Правила зеленых закупок | Сбережения от потерь капитализируются в оценке тендеров |
С точки зрения результатов можно сказать, что в Европе новые правила создали прорыв: потери в распределительных трансформаторах теперь сокращены на 20-40% по сравнению с ситуацией до регулирования. В Китае GB 20052-2020 сделало классы энергоэффективности частью тендерного процесса, тем самым инициировав переход от серии S9 к S11, S13 и аморфным конструкциям. В результате для всех участников закупок больше не имеет значения, является ли устройство “энергоэффективным” или нет, так как это теперь минимальное и обязательное требование.

Материалы: аморфные, CRGO и ценовая волатильность
Основной материал определяет потери в холостом режиме и задает тон для выбора материалов, используемых в отрасли.
- Обычный CRGO (например, 30ZH120): материал, используемый для трансформаторов S11, но неэффективный по уровням эффективности и стоимости.
- Высокопроницаемый лазерно нарезанный CRGO (27ZH090 до 110): снижает потери в сердечнике на 10-20 процентов по сравнению с обычным материалом и используется в трансформаторах S13 и относительно высокопроизводительных трансформаторах S11.
- Аморфная лента: уровни потерь в настоящее время на 60-70 процентов ниже по сравнению с обычным CRGO и имеют все большее значение в диапазоне распределения до почти 2500kVA и выше.
Цены на эти материалы имеют значительное влияние на всю отрасль, так как цены на электрические листы с зерновой ориентацией колебались от 20 до 40% в год, и очень мало производителей аморфных лент.
| Материал сердечника | Потеря в холостом режиме относительно S9 | Типичные применения | Заметка о поставках |
|---|---|---|---|
| Стандартный CRGO (30ZH120) | −30-40% (уровень S11) | Объемное распределение | Широко доступен |
| Высокопроницаемый CRGO (27ZH090–110) | −40–50% (уровень S13) | Премиум распределение, мощность | Цены колеблются на 20–40% в год |
| Аморфная лента | −60–70% | Распределение с высоким коэффициентом нагрузки | Немного производителей; стратегический ввод |
| Гибрид аморфный + CRGO | −35–50% | Оптимизированный по стоимости низкий уровень потерь | Зависит от дизайна |
Трансформатор мощностью 10 МВА обычно содержит около 4–6 тонн меди; таким образом, повышение цены на медь на $1,000/тонна влияет на стоимость трансформатора на $4,000–6,000. В результате ценовые предложения для отрасли силовых трансформаторов действительны в течение 15–45 дней, и клиенты используют фиксированные закупочные заказы для защиты от колебаний цен.
Жидкости: Рост эфиров
Хотя эфирные жидкости часто рассматриваются как основной элемент в областях, где ключевыми являются регулирование или управление рисками, минеральное масло по-прежнему остается ведущим продуктом на рынке сегодня.
| Жидкость | Температура вспышки | Доля новых проектов (оценка) | Типичная надбавка к цене |
|---|---|---|---|
| Минеральное масло | ~160°C | 75–85% | Базовый уровень |
| Природный эфир | >300°C | 10–15% и растет | +30–60% |
| Синтетический эфир | >300°C | 3–8% | +60–100% |
| Высокотемпературное минеральное | ~300°C | 2–5% | +20–40% |
Эфирные жидкости находят признание в основном благодаря трем факторам: страховщики предлагают скидки на жидкости класса K в подстанциях, экологические агентства выступают за использование эфирных единиц, где минеральное масло будет запрещено, и более медленный процесс старения бумаги в эфирах (увеличенное поглощение влаги в жидкости вместо бумаги). Препятствия для входа включают более высокую цену, вязкость при низких температурах и меньший объем операционного опыта в отрасли; однако все признаки указывают на то, что эфирные жидкости будут продолжать набирать долю рынка, особенно в Европе и Северной Америке.
Цифровизация и мониторинг
Замечаемая тенденция — это уменьшение размеров технологий мониторинга. С модификацией генераторов онлайн DGA теперь доступен на трансформаторах для средневольтных приложений. Мониторы водорода для начального уровня машин доступны для $1500 до $4000, а многогазовые анализаторы для примерно $8000 до $40000. IoT-шлюзы способны передавать данные о нагрузке, температуре, уровне масла и положении отводов в SCADA или облачные сервисы.
- Диагностика на основе ИИ позволяет выявлять проблемы за недели или месяцы до интерпретации соотношений.
- Цифровые двойники помогают с расчетом горячих точек и ожидаемого срока службы в соответствии с регламентами IEC 60076-7 в реальном времени.
Экономическая обоснованность проста. DGA для 10 МВА стоит $200-600 в год, в то время как непредвиденные расходы при отказе составляют $200000-$1000000. Следовательно, каждое небольшое улучшение в уровне отказов значительно окупает оборудование для мониторинга. Можно увидеть, что единственный вопрос, который улучшается, — это какой уровень мониторинга для конкретной группы активов следует использовать.
| Класс активов | Рекомендуемый мониторинг | Типичные годовые затраты |
|---|---|---|
| Распределение <2 МВА | Годовой лабораторный DGA | $150-$400 |
| Распределение 2-10 МВА | Годовой DGA + базовый монитор H2 на критических единицах | $200-$600 + $1,500-$4,000 (единовременно) |
| Энергия 10-40 МВА | Многогазовый онлайн DGA, IoT телеметрия | $2,000-$8,000 включая данные |
| Энергия >40 МВА / критические | Полный онлайн DGA + цифровой двойник | $5,000-$15,000 |
Регионализация цепочки поставок
Опыт мира с увеличенными сроками поставки — до 18-36 месяцев для крупных силовых трансформаторов в начале 2020-х годов — вызвал структурную реакцию: заводы появляются рядом с потребительскими рынками.
- США: новые и уже существующие заводы по производству трансформаторов получают некоторые преимущества от Закона о цепочках поставок 2022 года и стандартов DOE и сосредотачиваются на распределительных трансформаторах и силовых трансформаторах.
- Европа: расширение мощностей силовых трансформаторов с помощью усилий ЕС, направленных на сокращение зависимости от ключевых размеров трансформаторов из импорта.
- Индия: экспортировала трансформаторы и теперь планирует дополнительно увеличить свои мощности, построив новые производственные мощности для трансформаторов.
- Саудовская Аравия и Персидский залив: новые промышленные зоны и программы электросетей обеспечат местные мощности по производству трансформаторов.
Для покупателей регионализация имеет как плюсы, так и минусы: с одной стороны, это означает более короткие сроки поставки и сниженные транспортные расходы, а с другой — увеличенные затраты на единицу продукции по сравнению с глубоководными поставками из Китая. Поэтому оптимальный подход предполагает наличие нескольких поставщиков — для критически важных машин с одной точкой поставки следует выбирать отечественных или региональных поставщиков; для флотов массового распределения следует выбирать экспортных поставщиков, доминирующих по затратам на кВА.

Возобновляемые источники энергии и стресс в сети
Интеграция солнечной и ветровой энергии привела к тому, что покупатели изменили свои спецификации. Это означает, что трансформаторы для сбора возобновляемой энергии должны справляться с максимальной изменчивостью нагрузки, более частыми колебаниями напряжения и более строгими циклическими условиями эксплуатации, чем традиционное распределительное оборудование. Все это имеет следующие последствия:
- На трансформаторах для сбора и подключенных к сети используются больше переключателей под нагрузкой, чтобы контролировать колебания напряжения, вызванные переменной генерацией.
- Свойства изоляции и охлаждения оборудования также изменились в результате того, что влияние циклической нагрузки увеличивает старение, даже когда средние уровни нагрузки не высоки.
- Эфирные жидкости теперь распространены на ветровых и солнечных установках, не только для обеспечения безопасности у основания турбин, но и для пользы окружающей среды.
- Эффективность важнее, чем когда-либо, для возобновляемых источников энергии, где сэкономленные потери означают чистую энергию, которая не была произведена.
Та же ситуация способствует улучшениям в области подстанций, что является причиной растущего спроса на масляные трансформаторы 35 кВ и 110 кВ в странах с высокими целями по возобновляемым источникам энергии.
Ценовые тенденции и что закладывать в бюджет
Поскольку материалы волатильны, а цепочка поставок ограничена, планирование бюджетов для масляных трансформаторов (FOB) сегодня выглядит следующим образом:
| Номинал / класс | Обычный дизайн | Низкие потери / аморфный | С OLTC и мониторингом |
|---|---|---|---|
| 500 кВА распределение | $6,000–$10,000 | $8,000–$13,000 | $10,000–$16,000 |
| 1,000 кВА распределительный | $14,000–$22,000 | $18,000–$28,000 | $20,000–$32,000 |
| 10 МВА мощность (35 кВ) | $28,000–$48,000 | $36,000–$58,000 | $40,000–$65,000 |
| 5 МВА мощность (35 кВ) | $65,000–$110,000 | $80,000–$135,000 | $90,000–$150,000 |
Мы можем подвести итоги трех важных правил для планирования: включить 10-20% ежегодные условия эскалации в многолетние соглашения; основывать сравнение на капитализации потерь; и получать слоты на поставку как можно раньше, поскольку рынок реагирует медленнее, чем цена.
Как производители адаптируются
| Бренд | Фокус на адаптации |
|---|---|
| Hitachi Energy | Цифровые трансформаторы, HVDC и расширение мощностей трансформаторов |
| Siemens Energy | Услуги цифровых двойников, интеграция автоматизации сети |
| ABB | Широкий портфель распределения, расширение региональных мощностей |
| Schneider Electric | Умное распределение, цифровая архитектура EcoStruxure |
| Hyundai / Hyosung | Масштабирование трансформаторов мощности, объем экспорта |
| Jiangsu Subian Electric Power | Улучшения класса эффективности, экспортный диапазон с сертификатом IEC, эфирные и OLTC опции |
Крупные транснациональные компании сосредоточены на цифровых услугах и инженерии мирового класса. В то же время, основные экспортные поставки основаны на экспортном уровне, использующем те же технологии — аморфные сердечники, энергоэффективную сталь CRGO, онлайн-мониторинг — за гораздо меньшую стоимость.
Jiangsu Subian Electric Power является еще одним представителем экспортного уровня. Его трансформаторы с масляным погружением производятся в соответствии с IEC 60076, имеют классы эффективности GB20052 и предлагают эстеры, а также переключатели под нагрузкой и порты DGA для мониторинга. Subian отправляет трансформаторы коммунальным предприятиям и EPC по всей Азии, Африке, Ближнему Востоку и Латинской Америке, поддерживаемые заводскими испытаниями и проверками третьими сторонами. Компания предлагает практичное решение для покупателей, ищущих эффективность, цифровизацию и надлежащие условия поставки. Узнайте больше на subian-electric.com.
Часто задаваемые вопросы
Что сейчас поднимает цены на трансформаторы?
Существует три фактора, вызывающих рост: электрическая сталь с зерновой ориентацией и колеблющиеся цены на медь (различия 20-40% каждый год), очень ограниченные производственные мощности на глобальном уровне с длительностью изготовления крупных единиц от 18 до 36 месяцев и рост спроса в результате инвестиций в сеть и возобновляемые источники энергии. Покупатели должны как можно скорее оформлять заказы с фиксированными ценами и включать условия эскалации в контракты.
Стоят ли трансформаторы с аморфным сердечником своей премии?
В большинстве случаев стоят, когда речь идет о тяжелых нагрузках. Премия 20-30% оправдывает себя за счет снижения потерь в холостом режиме на 60-70%, что примерно компенсирует инвестиции за 6-12 лет в соответствии с отраслевыми ценовыми политиками. Для работы трансформаторов при легких нагрузках и низких коэффициентах нагрузки традиционная сталь CRGO может оказаться более удобной из-за TCO.
Исчезнут ли трансформаторы на минеральном масле?
Нет, этого не произойдет в течение долгого времени. Минеральное масло используется в 75-85% новых проектов благодаря своей низкой цене, хорошему пониманию и эффективности для приложений, не связанных с риском пожара и чувствительных к окружающей среде. Использование эфиров будет расширяться в определенных областях, но минеральное масло останется самым популярным вариантом на многие годы.
Насколько онлайн-мониторинг увеличивает стоимость заказа трансформатора?
Цена варьируется от $1,500-4,000 за базовое оборудование для измерения водорода/газа для распределительных установок до $8,000-40,000 за полные многогазовые системы DGA с IoT-телеметрией для силовых трансформаторов. Окупаемость измеряется по сэкономленным затратам на сбои и проверки, при этом стандартный мониторинг указывается для всех единиц мощностью выше 10 МВА.
Как мне справедливо сравнить предложения из разных регионов?
Убедитесь, что вы получили окончательную цену единицы с учетом доставки и страховки. Добавьте стоимость потерь, понесенных таким образом (это может составлять около 20-25 лет в соответствии с тарифами на электроэнергию), плюс стоимость времени выполнения и близости услуг.
Ссылки
- Регламент ЕС по экодизайну 548/2014 и поправка 2019/1783 — Режим эффективности, формирующий рынок трансформаторов в Европе.
- Стандарты эффективности распределительных трансформаторов Министерства энергетики США (10 CFR Part 431) — Минимальные уровни эффективности и реакция предложения на рынке.
- IEC 60076-1: Силовые трансформаторы – Общие сведения — Базовые требования к проектированию и испытаниям для всех масляных трансформаторов, упомянутых в этой статье.
- Данные об инвестициях в электроэнергию и сети IEA — Контекст со стороны спроса для роста рынка трансформаторов.
- IEEE C57.104: Интерпретация газов, образующихся в масляных трансформаторах — Рамки интерпретации DGA, лежащие в основе тенденций онлайн-мониторинга.
- Национальные лаборатории Сандия о трансформаторных жидкостях на основе натуральных эфиров — Независимая оценка производительности эфиров и пожарной безопасности.
- Официальный сайт Jiangsu Subian Electric Power — Продукты трансформаторов с масляным погружением класса эффективности и экспортная документация.
Заключение
Отрасль масляных трансформаторов прогрессирует по четырем направлениям: соблюдение стандартов эффективности поднимает планку, эфирные жидкости проникают в рискованные зоны с пожарной и экологической чувствительностью, цифровой мониторинг догоняет по размерам и формам, а цепочки поставок адаптируются к ценам и срокам доставки. Каждое из вышеуказанных изменений влияет на динамику принятия решений о покупке.
Ключевые моменты, которые следует помнить:
- Соблюдение стандартов эффективности теперь объявлено обязательным и не оставлено на усмотрение клиента; проверьте действующие нормы в рынке, в котором вы работаете.
- Использование аморфных корпусов и эфиров увеличит первоначальные затраты на 10-60%, однако они обеспечивают экономию в терминах TCO в правильных приложениях.
- Выделите $1500-$40,000 на мониторинг в зависимости от критичности актива. Заказывайте поставки заранее и хеджируйте риски цен на материалы фиксированными контрактами.
- Материалы Аморфные, CRGO и Волатильность цен.